Гость
Статьи
Какой смысл поступать …

Какой смысл поступать в топ-ВУЗы?

Я окончила хороший Московский ВУЗ. Но не МГУ, МГИМО. И на работе у нас есть ребята со всех ВУЗов. Топовых российских и средненьких. Так же у меня много знакомых из топ вузов. Никто не устроился в хорошее место. Сначала не могли найти работу, не смотря на знания, навыки, красные дипломы. Сейчас перебиваются случайными заработками. Никто головокружительную карьеру не сделал. Да, нам не по 60 лет, чтобы подводить итоги. Но и не по 18 давно. Так же этих знакомых из МГУ спрашивают как у них жизнь сложилась? Ведь у них и за школу медаль, и универ. успешно окончили. Такой хороший старт… А им и рассказать нечего. Вижу как им неприятно отвечать на этот вопрос. Ведь они - отличники всю жизнь. Люди ждут от них успехов. Какой смысл тогда из кожи вон лезть и стремиться в ТОП ВУЗ? Можно в ВУЗ попроще, где легче совмещать с работой. По окончании, у тебя будет 4-6 лет рабочего стажа. По словам тех ребят из крутых ВУЗов, им совмещать с работой было очень трудно. Всё время за научными работами сидели.#учеба #работа 

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Странные у вас знакомые. Или без амбиций, слишком скромные или плохо учились в своих топовых университетах. А вообще, у работодателей есть определенный список из ВУЗов, чьих выпускников возьмут с радостью на работу. Да и, если захотите работать за границей или в аспирантуре там учиться, то у них тоже есть список самых лучших учебных заведений из РФ.

Гость
#2

Если мы с ребятами из таким университетов как МГУ, МГИМО и т.д. собрались все вместе на одном предприятии, но ребята из ВУЗов попроще явно не прикладывали столько усилий, чтобы получить эту работу, так какой смысл днями и ночами сидеть в библиотеке, если мы все оказались в одном месте? У нас, даже есть те, кто окончил не гос. ВУЗ и они получают З/П на порядок выше, чем те, кто из МГУ.

Гость
#3
Гость

Странные у вас знакомые. Или без амбиций, слишком скромные или плохо учились в своих топовых университетах. А вообще, у работодателей есть определенный список из ВУЗов, чьих выпускников возьмут с радостью на работу. Да и, если захотите работать за границей или в аспирантуре там учиться, то у них тоже есть список самых лучших учебных заведений из РФ.

Я сама эту кухню прошла изнутри. Лишь у некоторых есть такие списки. Но всем всё равно, по большей части.
Работодателю нужны навыки, а не корочка. У меня самой экономическая специальность. Со мной учился парень, который увлекался программированием. И уже в 18 он получил работу, где его з/п была 300.000+₽. Хотя он не программист по специальности. Он просто изучил всю эту тему и пришёл на один конкурс. И там занял одно из призовых мест, а потом получил работу.
Ему бы тоже могли сказать, куда ты лезешь, ты же экономист.

Гость
#4
Гость

Странные у вас знакомые. Или без амбиций, слишком скромные или плохо учились в своих топовых университетах. А вообще, у работодателей есть определенный список из ВУЗов, чьих выпускников возьмут с радостью на работу. Да и, если захотите работать за границей или в аспирантуре там учиться, то у них тоже есть список самых лучших учебных заведений из РФ.

Без амбиций и с красными дипломами?

Гость
#5
Гость

Если мы с ребятами из таким университетов как МГУ, МГИМО и т.д. собрались все вместе на одном предприятии, но ребята из ВУЗов попроще явно не прикладывали столько усилий, чтобы получить эту работу, так какой смысл днями и ночами сидеть в библиотеке, если мы все оказались в одном месте? У нас, даже есть те, кто окончил не гос. ВУЗ и они получают З/П на порядок выше, чем те, кто из МГУ.

Ваши знакомые из МГИМО то есть не захотели идти на собеседования престижных компаний. А почему?) Вот в этом и кроется секрет, ИМХО. Понятно, что люди не будут про себя рассказывать, что они не тянули учёбу, например, все их красные дипломы - за взятки и подарки от родителей, или у них были связи, знакомые из ВУЗа, так и окончили. А знаний и навыков-то нет. Вот и пошли в обычную компанию. Юные, умные и талантливые, амбициозные и активные, кто уже будучи студентом участвует в стажировках, конференциях, начинает работать и т.д. - нарасхват у любого грамотного работодателя.

Гость
#6

мне кажется что часть работодателей смотрит на диплом
некоторые в вакансиях так и указывают - диплом МГУ, МГЮА и т д требуется
меня в такие места даже на собеседование не звали
а то что отличники ничего не добились...Я тоже знаю нескольких отличников которые прозябают на рядовых должностях
думаю, причина в них
(ну, что касается "моих" отличников)
у них была цель хорошо учиться, от них так мама требовала
при этом они не задумывались, что они делают и зачем

Гость
#7
Гость

Без амбиций и с красными дипломами?

Есть такая категория людей - они очень амбициозны в плане учёбы, а вот в работе уже не лучшие спецы. Или не хватает социального интеллекта, или слишком скромные, чтобы заявить о себе, прийти на собес и т.д., или не заточены на заработок, люди науки и библиотеки, То есть, только учиться и умеют. Те же Тепляковы с кучей детей, как пример.

Гость
#8
Гость

Ваши знакомые из МГИМО то есть не захотели идти на собеседования престижных компаний. А почему?) Вот в этом и кроется секрет, ИМХО. Понятно, что люди не будут про себя рассказывать, что они не тянули учёбу, например, все их красные дипломы - за взятки и подарки от родителей, или у них были связи, знакомые из ВУЗа, так и окончили. А знаний и навыков-то нет. Вот и пошли в обычную компанию. Юные, умные и талантливые, амбициозные и активные, кто уже будучи студентом участвует в стажировках, конференциях, начинает работать и т.д. - нарасхват у любого грамотного работодателя.

Я ни разу не сказала, что мы работаем в шарашкиной конторе. И да, у нас на собеседовании смотрят на диплом. Но больше формально. Грубо говоря, если придёт отличник из МГИМО, который обладает знаниями в теории, и выпускник простенького ВУЗа с хорошим опытом и практическими знаниями/навыками, то того из МГИМО попросят на выход

Охотница за обеспечунами
#9

Мне кажется главное навыки и опыт всё таки. Ну и плюс на хорошие места берут многих по блату

Гость
#10
Гость

мне кажется что часть работодателей смотрит на диплом
некоторые в вакансиях так и указывают - диплом МГУ, МГЮА и т д требуется
меня в такие места даже на собеседование не звали
а то что отличники ничего не добились...Я тоже знаю нескольких отличников которые прозябают на рядовых должностях
думаю, причина в них
(ну, что касается "моих" отличников)
у них была цель хорошо учиться, от них так мама требовала
при этом они не задумывались, что они делают и зачем

Да, я тоже говорю об этом. Многие «мои» отличники просто привыкли быть хорошими исполнителями. Им сказали учиться на «5», они и учились. А пробиваться по жизни они не научились. Нет хватки, не пробивные, конкуренцию не выдерживают

Гость
#11
Гость

Да, я тоже говорю об этом. Многие «мои» отличники просто привыкли быть хорошими исполнителями. Им сказали учиться на «5», они и учились. А пробиваться по жизни они не научились. Нет хватки, не пробивные, конкуренцию не выдерживают

Тогда непонятно в чем вопрос, есть люди целеустремленные, им важен хороший вуз, они знают что хотят
Я думаю если речь об экономических факультетах и менеджменте то тут действительно сильно смысла нет идти в МГУ. А вот если ты в инженеры метишь то другой вопрос, в шараге тебя тупо не научат ничему, да и нет таких шараг

Гость
#12
Гость

Тогда непонятно в чем вопрос, есть люди целеустремленные, им важен хороший вуз, они знают что хотят
Я думаю если речь об экономических факультетах и менеджменте то тут действительно сильно смысла нет идти в МГУ. А вот если ты в инженеры метишь то другой вопрос, в шараге тебя тупо не научат ничему, да и нет таких шараг

Вопрос зачем тратить время на топ-ВУЗы, если по большему счету работодателю все равно

Гость
#13
Гость

Вопрос зачем тратить время на топ-ВУЗы, если по большему счету работодателю все равно

Если говорить о Москве, то все равно, когда человек уже с опытом. А если опыта мало или совсем нет, то работодатели смотрят на вуз. В вакансиях прямо пишут, чьих выпускников ждут. Топовый вуз - это не достаточность, а необходимость.

Гость
#14
Гость

Если говорить о Москве, то все равно, когда человек уже с опытом. А если опыта мало или совсем нет, то работодатели смотрят на вуз. В вакансиях прямо пишут, чьих выпускников ждут. Топовый вуз - это не достаточность, а необходимость.

В обычном ВУЗе гораздо проще совмещать учебу с работой. А ведь важен рабочий стаж и навыки. По рассказам отличников из МГИМО (именно отличников, а не хорошист), им поспать некогда, где уж там стабильно подрабатывать. А в другом ВУЗе, хоть с первого курса работай.
Вот мы и возвращаемся к вопросу темы. Какой смысл тратить время на такие ВУЗы?

Гость
#15
Гость

Вопрос зачем тратить время на топ-ВУЗы, если по большему счету работодателю все равно

работодателю, которому есть что предложить - не все равно
я бы сказала так: если планируешь получить образование-пустышку, не обязательно идти в топовый вуз

Гость
#16
Гость

В обычном ВУЗе гораздо проще совмещать учебу с работой. А ведь важен рабочий стаж и навыки. По рассказам отличников из МГИМО (именно отличников, а не хорошист), им поспать некогда, где уж там стабильно подрабатывать. А в другом ВУЗе, хоть с первого курса работай.
Вот мы и возвращаемся к вопросу темы. Какой смысл тратить время на такие ВУЗы?

Я закончила ВШЭ с красным дипломом. Время на практику отлично находила, и не я одна, а почти все мои одногруппники и соседи в студенческой общаге. Это все вопрос приоритетов. А если человеку для отличной учебы нужно буквально 24 часа в сутки, то просто вуз не для него.

Гость
#17
Гость

Я закончила ВШЭ с красным дипломом. Время на практику отлично находила, и не я одна, а почти все мои одногруппники и соседи в студенческой общаге. Это все вопрос приоритетов. А если человеку для отличной учебы нужно буквально 24 часа в сутки, то просто вуз не для него.

Так на практику все ходили 🤷🏻‍♀️

Гость
#18
Гость

Так на практику все ходили 🤷🏻‍♀️

На практику надо не просто "ходить", а работать там. Тогда появляются и навыки, и те самые пресловутые связи, которые сильно помогают. Вкупе с дипломом топового вуза это дает колоссальное преимущество для выпускника. Если ваши знакомые этим не воспользовались и просто протирали штаны, то кто им буратино?

Гость
#19
Гость

На практику надо не просто "ходить", а работать там. Тогда появляются и навыки, и те самые пресловутые связи, которые сильно помогают. Вкупе с дипломом топового вуза это дает колоссальное преимущество для выпускника. Если ваши знакомые этим не воспользовались и просто протирали штаны, то кто им буратино?

А почему Вы МЕНЯ упрекаете за это? Такая претензия 😂😂😂 Высказывайте те, о ком ведёте речь!
И к словам цепляться не надо. «Ходить» на практику, значит работать. По себе людей не судят!

Гость
#20
Гость

На практику надо не просто "ходить", а работать там. Тогда появляются и навыки, и те самые пресловутые связи, которые сильно помогают. Вкупе с дипломом топового вуза это дает колоссальное преимущество для выпускника. Если ваши знакомые этим не воспользовались и просто протирали штаны, то кто им буратино?

Ну, если Вы на практику не «ходили», а ПОЛЗЛИ, например, ПЛЫЛИ, ЛЕТЕЛИ, КАРАБКАЛИСЬ, БЕЖАЛИ, а не ШЛИ, ну жаль, тогда😂😂😂

Гость
#21

Мой ребенок закончил один из лучших московских технических вузов, проблем с работой никогда не было, он всегда выбирал из нескольких вариантов, зарплата более чем хорошая и есть перспективы развиваться дальше. Все дело в выбранной им специальности, она очень востребованная. А менеджеры конечно сейчас никому не нужны.

Гость
#22
Гость

Мой ребенок закончил один из лучших московских технических вузов, проблем с работой никогда не было, он всегда выбирал из нескольких вариантов, зарплата более чем хорошая и есть перспективы развиваться дальше. Все дело в выбранной им специальности, она очень востребованная. А менеджеры конечно сейчас никому не нужны.

Молодец!

Гость
#23
Гость

А почему Вы МЕНЯ упрекаете за это? Такая претензия 😂😂😂 Высказывайте те, о ком ведёте речь!
И к словам цепляться не надо. «Ходить» на практику, значит работать. По себе людей не судят!

Судя по манере вести дискуссию, у автора темы слабо развиты так называемые "social skills", что может объяснить её низкую конкуррентноспособность на рынке труда.

Гость
#24

В топ вуз если идешь в науку либо хочешь хороший старт при принятии на работу

Ведующая мать
#25

Никогда не слышала, чтобы из мгу кто-то не устроился. Там работодатели приходят на последний курс и набирают стажёров. Странно что у вас так не было.

Гость
#26
Гость

Судя по манере вести дискуссию, у автора темы слабо развиты так называемые "social skills", что может объяснить её низкую конкуррентноспособность на рынке труда.

Я на карьеру не жалуюсь, так что, ошиблась ты с выводами

Гость
#28
Ведующая мать

Никогда не слышала, чтобы из мгу кто-то не устроился. Там работодатели приходят на последний курс и набирают стажёров. Странно что у вас так не было.

Я не из МГУ. Вы чем читали?
«Странно, что…»
«Странно, что…»
Для меня странно, что люди читают между строк, но спешат делать выводы!

Гость
#29
Ведующая мать

Никогда не слышала, чтобы из мгу кто-то не устроился. Там работодатели приходят на последний курс и набирают стажёров. Странно что у вас так не было.

Вы только СЛЫШАЛИ. А у меня одноклассники, с которыми я близко общаюсь из МГУ. Не по слухам ориентируюсь, а информацию из первых рук использую в качестве аргумента.

Гость
#31
Гость

Судя по манере вести дискуссию, у автора темы слабо развиты так называемые "social skills", что может объяснить её низкую конкуррентноспособность на рынке труда.

Интересно, КАКИМ МЕСТОМ надо читать так, что не поесть не слова из того, что написано, затем исказить, чтобы путём унижения попытаться повысить свою низкую (ниже плинтуса) самооценку??
Ах да, через интернет-то по морде не дадут!
Вроде и гнилостный свой характер показал, а вроде и по яйкам с ноги не дадут 😂

Гость
#32
Гость

Интересно, КАКИМ МЕСТОМ надо читать так, что не поесть не слова из того, что написано, затем исказить, чтобы путём унижения попытаться повысить свою низкую (ниже плинтуса) самооценку??
Ах да, через интернет-то по морде не дадут!
Вроде и гнилостный свой характер показал, а вроде и по яйкам с ноги не дадут 😂

Не понять*

Гость
#33
Гость

Судя по манере вести дискуссию, у автора темы слабо развиты так называемые "social skills", что может объяснить её низкую конкуррентноспособность на рынке труда.

Судя по манере вести диалог - ТЫ ТУПАЯ

Гость
#34
Гость

Воины России! С прошедшим праздником!
Работайте, братья! Возвращайтесь живыми и здоровыми домой с Победой!

🫡

Ведующая мать
#35
Гость

Я не из МГУ. Вы чем читали?
«Странно, что…»
«Странно, что…»
Для меня странно, что люди читают между строк, но спешат делать выводы!

А я не про мгу писала, а про топовые и хорошое вузы в целом.

Барачник
#36

Потому что не учат деньги зарабатывать, программы устарели.

Гость
#37

Тут смотря какой вуз и какая специальность. Если про айти речь - то конечно. лучше пораньше начинать работать. вроде не так уж и хорошо у нас айти дисциплины преподают , нужна практика. на реальных проектах.
Но вот что касается гуманитарных дисциплин или юриспруденции, финансов.. то тут действительно есть предпочтения у работодателей. по вузам.
Например, финансистов очень любят набирать из финансовой академии.
Берут ребят на платную стажировку с 3 курса . В этом вузе все аудиторские фирмы пасутся постоянно))
Если нужны люди с иностранными языками- то это топ 3
Например ,помню мы на работе парня взяли из вышки, у него был идеальный китайский, английский и год опыта работы в нужной нам сфере. Взяли на ту же зарплату , что получали руководители отделов, а парню было 22 года)

Гость
#38

Кто сказал что МГИМО хороший вуз? Понтовый - да...

#39
Гость

Кто сказал что МГИМО хороший вуз? Понтовый - да...

Это мусорный вуз, блатных.

#40
Гость

Кто сказал что МГИМО хороший вуз? Понтовый - да...

В МГИМО преподают физику или высшую алгебру? Топ вуз - это топ в мировом рейтинге. А это только физ.Мат. - МФТИ, Мехмат МГУ. В мире не знают и не ценят гумманитарев из б.СССР. в МГИМО идти бессмысленно, если нет подвезли в МИДе. А диплом дипломата в не профиля - это такое себе... И потом если вы не сами из топа, то ваш круг - это двое-трое из этих топов. Сами выпускники по 300-700 человек ежегодно выпускаются. .. С каждого факультета. Так что ваша выборка около нулевая.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: