Гость
Статьи
Вы ведёте доходы и …

Вы ведёте доходы и расходы?

Мне 30 лет.
Начала задумываться о Финансовой грамотности.

Скажите, кто из вас ведёт личный финансовый план на десятки лет вперёд?
Или хотя бы считает доходы и расходы.
Вам нравится?
Жизнь изменилась в лучшую сторону?

Также отпишитесь те, кто этого ничего не делает. Довольны вашими результатами? Или понимаете, что деньги впустую уходят?

А.
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Деньги уходят и приходят. Одно время вела учет, потом поняла что это маразм и ограниченность.

Гость
#2

"Скажите, кто из вас ведёт личный финансовый план на десятки лет вперёд?"
Пасип, давно так не смеялась!))))
Доходы... Чего их считать. Все просто. Запланированные идут туда, куда и запланированы. Незапланированные идут частью на депозит, частью на хотелки.)
Расходы... Ну тут если только что-то типа отпуска: планируем куда и скока и накидываем опять же на депозит за три-четыре месяца.
Жизнь лично моя всегда в лучшей стороне.) И это от финансов не зависит. Вот это зарубите себе на носу:счастье никак не связано с деньгами.
Деньги у нас впустую не идут и без особых подсчетов. Меня так воспитали родители, а муж полагается на мои умения, ибо он любит потратить денежки. пот поэтому он отдает мне зарплату, а на хотелки подрабатывает.)

Гость
#3
Гость

Деньги уходят и приходят. Одно время вела учет, потом поняла что это маразм и ограниченность.

Вот золотые слова.) Проще подработать, если не хватает.

Гость
#4

Обязательно! Деньги счет любят

Cherry
#5

Раньше вела до начала 2016 г. Потом перестала. Смысл?
Деньги приходят и уходят. Постоянно что-то нужно.
Живем только один раз.

Гость
#6

Веду. Восновном что бы представлять размер заначки. Иначе не пойму что там убыло или прибыло. Боюсь зашкалить в расходах. Не сильно боюсь, но спокойнее знать. Планировать на десятилетие неблагодарное дело. Человек предполагает, Бог располагает. Ипотеки не имею.

Гость
#7

Никогда не вела и никогда не буду. Деньги - это только средство для того, чтобы получить то, что хочешь. Сами по себе они мне вообще неинтересны

А.
#8

А я наоборот только начинаю вести учёт!

Потому что не хочу нищую старость!
Прочитала книгу в тему.
Проанализировала свою жизнь ДО и ужаснулась.

Я могла бы уже квартиру купить и машину не раз обновить.

А я гол как сокол.

Буду ставить цели и на 30 лет вперёд.
У меня прям озарение)) что это очень важная вещь

Гость
#9
А.

А я наоборот только начинаю вести учёт!

Потому что не хочу нищую старость!
Прочитала книгу в тему.
Проанализировала свою жизнь ДО и ужаснулась.

Я могла бы уже квартиру купить и машину не раз обновить.

А я гол как сокол.

Буду ставить цели и на 30 лет вперёд.
У меня прям озарение)) что это очень важная вещь

Вы просто могли бы купить квартиру? Или не купив всё, что покупали долгие годы? Это важно. Если где-то можно запросто взять денег и купить квартиру, то это круто. А если надо ибашить и экономить на всём- способ-то не нов

А.
#10
Гость

Вы просто могли бы купить квартиру? Или не купив всё, что покупали долгие годы? Это важно. Если где-то можно запросто взять денег и купить квартиру, то это круто. А если надо ибашить и экономить на всём- способ-то не нов

Так в том то и прикол, что на большие цели постепенно откладываешь.

К, примеру, если бы я с 18 лет откладывала 10 % от своих доходов, то уже бы давно купила квартирку.

А так я тратила деньги непойми куда.
На ерунду. Ни пользы, ни удовольствий.

Уверяю вас, от 10 % отложенных мой уровень жизни не особо бы пострадал, а накопления бы приумножались!

Надо конечно все грамотно делать.
Сейчас много книг и курсов на эту тему.

Гость
#11

Мне как раз как-то выпала возможность купить квратиру в рассрочку по очень хорошей цене - это было что-то вроде премии за отличную работу в строительной организации. Я согласилась, потом вкалывала на трех работах + еще подработки, закрыла рассрочку очень быстро.
А копить в наше время - дурость. Если, конечно, мы не говорим об очень больших суммах.)))

Гость
#12

Я в семье министр финансов, планирую расходы, записую траты, так мы купили две квартиры и две машины

Гость
#13
А.

Так в том то и прикол, что на большие цели постепенно откладываешь.

К, примеру, если бы я с 18 лет откладывала 10 % от своих доходов, то уже бы давно купила квартирку.

А так я тратила деньги непойми куда.
На ерунду. Ни пользы, ни удовольствий.

Уверяю вас, от 10 % отложенных мой уровень жизни не особо бы пострадал, а накопления бы приумножались!

Надо конечно все грамотно делать.
Сейчас много книг и курсов на эту тему.

Меня вот всегда поражает: а зачем тратить деньги "без пользы и удовольствия"?.. всё, что мной потрачено, потрачено так, как мне хотелось. Не жалею ни о двадцатой паре трусов, ни о двадцатом флаконе духов. Всё это было в радость, в кайф. Не насобирала на что-то, ну так оно мне и не надо, если у меня на это денег нет. И ещё вопрос: а какой доход у вас был в 18 лет и сколько вам сейчас, что на 10% вы б уже "давно купили квартирку"?

Гость
#14
Гость

Я в семье министр финансов, планирую расходы, записую траты, так мы купили две квартиры и две машины

Хорошо что не министр образования...

Гость
#16
А.

Скажите, кто из вас ведёт личный финансовый план на десятки лет вперёд?
Или хотя бы считает доходы и расходы.

Так есть же масса приложений, которые это сделают за тебя. У меня есть одно, подключаю к счёту, выдаёт статистику. Пару раз смотрела, чтобы скорректировать расходы.

#17
Гость

Меня вот всегда поражает: а зачем тратить деньги "без пользы и удовольствия"?.. всё, что мной потрачено, потрачено так, как мне хотелось. Не жалею ни о двадцатой паре трусов, ни о двадцатом флаконе духов. Всё это было в радость, в кайф. Не насобирала на что-то, ну так оно мне и не надо, если у меня на это денег нет. И ещё вопрос: а какой доход у вас был в 18 лет и сколько вам сейчас, что на 10% вы б уже "давно купили квартирку"?

И мне интересно стало)
По моим подсчетам при неплохой средней з/п нужно иметь стаж лет 30-35, чтобы на 10% купить квартиру где-то в провинции.

А.
#18
Гость

Меня вот всегда поражает: а зачем тратить деньги "без пользы и удовольствия"?.. всё, что мной потрачено, потрачено так, как мне хотелось. Не жалею ни о двадцатой паре трусов, ни о двадцатом флаконе духов. Всё это было в радость, в кайф. Не насобирала на что-то, ну так оно мне и не надо, если у меня на это денег нет. И ещё вопрос: а какой доход у вас был в 18 лет и сколько вам сейчас, что на 10% вы б уже "давно купили квартирку"?

В 18 был тысяч 25.000

Сейчас 100-150.

Гость
#19

Веду учёт расходов. После каждого похода в магазин пишу сумму, которую потратила.
Так хотябы наглядно видно куда уходят деньги

Гость
#20
Гость

Ну могу и министром образования быть, я так понимаю, у вас с этим проблемы, могу подтянуть, первый урок, как особо дебильному индивидууму, проведу бесплатно

Курица, алё, ты ж даже ЕГЭ не сдашь. Записует она😂

Гость
#21
А.

В 18 был тысяч 25.000

Сейчас 100-150.

Я спрашивала: сколько вам сейчас, а не сколько у вас. Судя по тому, что в 18 лет человек ничего не умеет и не имеет квалификации, а з/п в 25 тысяч, скажем, 15 лет назад считалась вполне неплохой, вы её получали не тогда, а года три назад. Тогда каким образом сейчас 150?.. ну даже допустим, что 150. Всё равно откладывая 10% что с 25 тысяч, что со 150, нужно опять же лет 15 для покупки голых стен и только в провинции. Так сколько вам лет?

А.
#22
Гость

Я спрашивала: сколько вам сейчас, а не сколько у вас. Судя по тому, что в 18 лет человек ничего не умеет и не имеет квалификации, а з/п в 25 тысяч, скажем, 15 лет назад считалась вполне неплохой, вы её получали не тогда, а года три назад. Тогда каким образом сейчас 150?.. ну даже допустим, что 150. Всё равно откладывая 10% что с 25 тысяч, что со 150, нужно опять же лет 15 для покупки голых стен и только в провинции. Так сколько вам лет?

В теме я писала, что мне 30

А.
#23
Гость

Я спрашивала: сколько вам сейчас, а не сколько у вас. Судя по тому, что в 18 лет человек ничего не умеет и не имеет квалификации, а з/п в 25 тысяч, скажем, 15 лет назад считалась вполне неплохой, вы её получали не тогда, а года три назад. Тогда каким образом сейчас 150?.. ну даже допустим, что 150. Всё равно откладывая 10% что с 25 тысяч, что со 150, нужно опять же лет 15 для покупки голых стен и только в провинции. Так сколько вам лет?

1) иной раз можно откладывать и больше 10 % , особенно когда чётко видишь цель!!!

2) не забывайте, что на отложенные деньги идёт процент

3) даже если бы и не было всей суммы на квартиру, но львиная доля денег все равно бы накопилась!

4) когда ты считаешь деньги, то это дисциплинирует снизить расходы, и увеличить доходы! И это факт. Какой-то задор появляется и игра даже, чтобы увидеть большую цифру на балансе.

Вы же не будете спорить, что если бы у меня на руках сейчас было миллиона 2-3 , мне было бы намного легче приобрести жильё , чем сейчас с 0 на балансе?

Это и есть финансовое планирование бюджета, азы которой я только что начала постигать.

Конечно непривычно и сложно пока.
Но однозначно это лучше, чем спускать все сквозь пальцы.

А.
#24

Как к сожалению я раньше делала 😔

#25
А.

В теме я писала, что мне 30

Будьте спокойны, квартиру на 10%. вы бы не купили, даже если б со старта ваша з/п была 100к.
За 12 лет это 1,4кк. Но скорее всего намного меньше, т.к. рост до 100-150 случился не раньше, чем в последний год-два/три.

Откладывать надо, безусловно. Но когда появляются более менее нормальные деньги. Откладывать на квартиру по 10% с з/п 20-50к что мертвому припарки.

Я веду учет, но скорее для понимания своего прожиточного минимума на любой момент времени, нежели чем для экономии. Удобно видеть, что можно отбросить, без чего не обойтись и сколько все это стоит.

#26

Пока писала ответ, вы все расписали.
Все верно, планировать и откладывать - лучше чем этого не делать.

Влада
#27
А.

А я наоборот только начинаю вести учёт!

Потому что не хочу нищую старость!
Прочитала книгу в тему.
Проанализировала свою жизнь ДО и ужаснулась.

Я могла бы уже квартиру купить и машину не раз обновить.

А я гол как сокол.

Буду ставить цели и на 30 лет вперёд.
У меня прям озарение)) что это очень важная вещь

Бабушки ваши тоже так думали 😂
Не там вы живёте, что бы планировать и копить 30 лет....

Влада
#28
Lena

И мне интересно стало)
По моим подсчетам при неплохой средней з/п нужно иметь стаж лет 30-35, чтобы на 10% купить квартиру где-то в провинции.

У вас не правильные подсчеты...

#29
Влада

У вас не правильные подсчеты...

Ваше мнение учтено))

А.
#30
Влада

Бабушки ваши тоже так думали 😂
Не там вы живёте, что бы планировать и копить 30 лет....

Именно поэтому и надо считать финансы и планировать их, чтобы в 73 года с рукой у метро не стоять.

Я конечно никого не агитирую, ваше дело.

Но глупо даже думать, что планировать бюджет хуже, чем не планировать.

Злобный Пупсик
#31

я чётко веду бухгалтерию доходов и расходов, сэкономленные средства перевожу в иностранную валюту. строить финансовые планы на десятки лет вперёд не вижу смысла, так как ничто не вечно: в любой момент можно потерять работу, спонсора, здоровье, деньги.

Влада
#32
А.

Именно поэтому и надо считать финансы и планировать их, чтобы в 73 года с рукой у метро не стоять.

Я конечно никого не агитирую, ваше дело.

Но глупо даже думать, что планировать бюджет хуже, чем не планировать.

Поделитесь пожалуйста своими планами на 30 лет, многим интересно будет))
Но вообще 30 лет назад у нас другая страна была и называлась она по другому)) и деньги другие были) и политика другая была и тд и тп
Сейчас скажу страшное 😂, если вы не в столицах и Сочи) то не вижу смысла скупать недвижимость сейчас...
Расскажите ваши планы на 30 лет?

Гость
#33
А.

Мне 30 лет.
Начала задумываться о Финансовой грамотности.

Скажите, кто из вас ведёт личный финансовый план на десятки лет вперёд?
Или хотя бы считает доходы и расходы.
Вам нравится?
Жизнь изменилась в лучшую сторону?

Также отпишитесь те, кто этого ничего не делает. Довольны вашими результатами? Или понимаете, что деньги впустую уходят?

Веду в Excel уже 10 лет. А учёт доходов стимулирует зарабатывание денег, если есть план по доходам за год.

А.
#34
Влада

Поделитесь пожалуйста своими планами на 30 лет, многим интересно будет))
Но вообще 30 лет назад у нас другая страна была и называлась она по другому)) и деньги другие были) и политика другая была и тд и тп
Сейчас скажу страшное 😂, если вы не в столицах и Сочи) то не вижу смысла скупать недвижимость сейчас...
Расскажите ваши планы на 30 лет?

Мадам, я даже с матерью родной не буду своими планами делиться, а вы кто такая чтобы с вами откровенничать

А.
#35
Гость

Веду в Excel уже 10 лет. А учёт доходов стимулирует зарабатывание денег, если есть план по доходам за год.

Вот с вами я полностью согласна!!!!

Влада
#36
А.

Мадам, я даже с матерью родной не буду своими планами делиться, а вы кто такая чтобы с вами откровенничать

Для чего тема?
Сказать что у мадам А есть планы на 30 лет? 😂 А дамам В. Нормальная? )))

Влада
#37

Почему люди должны здесь вам откровенничать ? Рассказывать? Делиться?
Только потому что вам УЖЕ 30 и только задумались над этим? 😂
Ну стройте планы на 30 лет, тридцатилетку👍

#38
Влада

Почему люди должны здесь вам откровенничать ? Рассказывать? Делиться?
Только потому что вам УЖЕ 30 и только задумались над этим? 😂
Ну стройте планы на 30 лет, тридцатилетку👍

Никто не должен. Можно пройти мимо.
Просто вам ответили в вашем стиле)
И это оказалось возмутительно 😁

А.
#39
Lena

Никто не должен. Можно пройти мимо.
Просто вам ответили в вашем стиле)
И это оказалось возмутительно 😁

Именно!!! Странные люди вообще

Влада
#40

Я реально не представляю планы на 30 лет..., а внешние факторы учитываются, из вне?))
Ну машина, 2-3 КвартирЫ дальше что? 🤔
Бизнес, производство это хоть интересно...
Интересно люди в 1989 знали что будет в финансовом плане у них в 2019?))) зарплата была 200-300 руб.

А.
#41
Влада

Я реально не представляю планы на 30 лет..., а внешние факторы учитываются, из вне?))
Ну машина, 2-3 КвартирЫ дальше что? 🤔
Бизнес, производство это хоть интересно...
Интересно люди в 1989 знали что будет в финансовом плане у них в 2019?))) зарплата была 200-300 руб.

Угомонитесь а со своими планами.
Не ставьте цели на жизнь, всем по ху й

Гость
#42

Веду, учитываю каждый рубль в специальном приложении на телефоне. В первый год оптимизировала на 30% расходы по нескольким категориям. Всем советую.

Буся
#43
А.

Мне 30 лет.
Начала задумываться о Финансовой грамотности.

Скажите, кто из вас ведёт личный финансовый план на десятки лет вперёд?
Или хотя бы считает доходы и расходы.
Вам нравится?
Жизнь изменилась в лучшую сторону?

Также отпишитесь те, кто этого ничего не делает. Довольны вашими результатами? Или понимаете, что деньги впустую уходят?

Здравствуйте, просто писаниной ничего не изменить, только одно расстройство. Я составила себе долгосрочный план, записывала доходы и расходы, список целей финансовых долгосрочные и быстрые. Это помогло взглянуть со стороны на своё фин. поведения, но не больше. Вам сомой нужно перестроить своё мышление. Начните с книги Методы достижения не достижимого, она написана супругами Пиз, и реально работает. Пока у вас не будет представления о своей жизни у вас не будет реальной картины происходящего.

А.
#44
Буся

Здравствуйте, просто писаниной ничего не изменить, только одно расстройство. Я составила себе долгосрочный план, записывала доходы и расходы, список целей финансовых долгосрочные и быстрые. Это помогло взглянуть со стороны на своё фин. поведения, но не больше. Вам сомой нужно перестроить своё мышление. Начните с книги Методы достижения не достижимого, она написана супругами Пиз, и реально работает. Пока у вас не будет представления о своей жизни у вас не будет реальной картины происходящего.

Спасибо, заманчивое название !!! Почитаю ))

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: