Гость
Статьи
Брат хочет присвоить …

Брат хочет присвоить все себе. Как его поставить на место?

3 года назад брат взял у меня деньги в долг 500т.р. чтобы купить себе машину. У меня были накопления и я согласилась ему одолжить, всё-таки родной человек. Всё это время мурыжил потом-потом верну, а теперь выяснилось, что он отдавать не собирается, типа лишних денег у него нет и он вообще мне ничего не должен. Спрашивал зачем мне деньги, говорю чтобы погасить кредит (который кстати из-за него пришлось взять), а он мне говорит что сама виновата, не нужно было брать кредит и по его мнению я должна теперь подать на банкротство.
Недавно узнала, что он собрался себе строить дом и хочет продать родительскую квартиру в которой сейчас живу я с родителями. Эта квартира "на словах" моя, родители ему и так сильно помогли, а он всё имущество профукал, но сейчас об этом никто не вспоминает. У него есть часть денег на покупку участка. Сейчас он может переубедить родителей, что ему дом важнее, что родители будут жить с ним, а мне типа потом компенсирует часть денег, чтобы я взяла ипотеку. Но меня этот вариант естественно не устраивает. Теперь всё будет зависеть от решения родителей, а он им хорошенько "мозги промыл", и на счёт моего кредита никто не понимает что это его вина, за 3 года уже всё забылось. Они на его стороне - он у них любимчик(((
Какие аргументы можно превести родителям? И вообще как быть в этой ситуации?
Ваше мнение.
Квартира оформлена на родителей.

Кристина
102 ответа
Последний — Перейти
Корабельная крыса
#1

Бросайегоонтибянидастойин

Гость
#2

Думаю, нужно насыпать сахару с килограммчик ему в бензопак, ну и порезать колеса, конечно

Гость
#3

С такими родителями и братом надо было не рассказывать о своих накоплениях , а брать ипотеку.. И адреса не сообщать, их потом братец на досмотр к сестре привезет и под дверью оставит. А они будут пускать на него слюни умиления и требовать с автора.

Кристина
#4
Гость

С такими родителями и братом надо было не рассказывать о своих накоплениях , а брать ипотеку.. И адреса не сообщать, их потом братец на досмотр к сестре привезет и под дверью оставит. А они будут пускать на него слюни умиления и требовать с автора.

Деньги он теперь мне не вернет, я уже смирилась. Но как теперь не допустить чтобы он уговорил родителей продать "мою" квартиру? у них слюни умиления какой сын молодец, всё сам - всё сам

Гость
#5

Так надо было сделать что бы квартира не на словах была вашей. И почему дали деньги зная своего братца. Он вообще не должен бы быть в курсе что у вас отложены были деньги.

#6

Зачем вам ваши же деньги ?))нормальный вопрос .. вам надо советоваться не сдесь, а с юристом

Кристина
#7
Гость

Так надо было сделать что бы квартира не на словах была вашей. И почему дали деньги зная своего братца. Он вообще не должен бы быть в курсе что у вас отложены были деньги.

Документально квартира оформлена на родителей. Если бы знала, что так поступит, конечно же не давала бы деньги, но он меня слезно просил одолжить, обещал быстро вернуть и ещё с процентами. Не верится что брат меня кинул(((

Гость
#8

Брат твой - продолжатель рода, а ты кто? Завтра за Васю Пупкина выйдешь - и всё, поминай как звали. Я - за брата, и за родителей. Сын - кормилец, а дочь всегда - чужая сторона.

Гость
#9
Кристина

у них слюни умиления какой сын молодец, всё сам - всё сам

Естесно, все сам, пошел и сестру обобрал, с них гроша не взял - молодец. А автор должна , потому что это же брат родной человек. Зачем надо было трепаться про свои деньги? Сложно было промолчать? Никто бы и не знал.

Гость
#10

Автор, как-то у вас всё непонятно. Я бы на вашем месте ,не откладывая в долгий ящик прямо поговорила с родителями. Спросила бы- я правильно поняла,что вы планируете поступить так-то и так-то? Спрасила бы их, где они планируют жить ,если продадут кв и отдадут деньги брату, ведь дом не за 1 день строится? Спросила бы, что они думают о долге брата вам? Спросила бы к же, что они думают по поводу где жить вам? И исходя из ответов принимала бы решения как вам дальше общаться со всеми ними. если ваши родители надумают продавать кв ,вы, скорее всего ,их не отговорите. Вам нужно сейчас для себя решить как вам жить без них дальше. Вы сможете жить одна на съёме?

Гость
#11
Гость

Брат твой - продолжатель рода, а ты кто? Завтра за Васю Пупкина выйдешь - и всё, поминай как звали. Я - за брата, и за родителей. Сын - кормилец, а дочь всегда - чужая сторона.

Расчудесно. Досмотр родителей пусть этот родной кормилец и делает. А не к чужой потом прутся плакаться под дверями у зятя. Сиделки, лекарства и подтирание задниц.

Гость
#12

Ваш единственный шанс - донести спокойно до родителей, что брат должен вам деньги и отдавать не собирается, что продажа их квартиры оставит вас вообще без всего, что это все несправедливо. Если они не поймут, то увы и ах, вам надо делать ноги из этой семейки и не сообщать, где будете жить, т.к верно выше сказали - однажды родители будут сидеть под вашей дверью.

Гость
#13
Гость

Расчудесно. Досмотр родителей пусть этот родной кормилец и делает. А не к чужой потом прутся плакаться под дверями у зятя. Сиделки, лекарства и подтирание задниц.

Да не ведитесь вы на явную провокацию гостя 8.

Гость
#14
Гость

Да не ведитесь вы на явную провокацию гостя 8.

Это там из разряда установок, что любимому сыначке можно отдать всё, а потом требовать от дочери- прислуги , она же всем этим "родным" должна , которую и родили для досмотра в старости.

Кристина
#15
Гость

Автор, как-то у вас всё непонятно. Я бы на вашем месте ,не откладывая в долгий ящик прямо поговорила с родителями. Спросила бы- я правильно поняла,что вы планируете поступить так-то и так-то? Спрасила бы их, где они планируют жить ,если продадут кв и отдадут деньги брату, ведь дом не за 1 день строится? Спросила бы, что они думают о долге брата вам? Спросила бы к же, что они думают по поводу где жить вам? И исходя из ответов принимала бы решения как вам дальше общаться со всеми ними. если ваши родители надумают продавать кв ,вы, скорее всего ,их не отговорите. Вам нужно сейчас для себя решить как вам жить без них дальше. Вы сможете жить одна на съёме?

Про долг уже никто не вспоминает, теперь я сама во всем виновата.
Такое ощущение, что у родителей нет чувства справедливости. Кто лучше им преподнёс свою идею, тот и "победил". У брата семья, двое детей, вот они и за него, вроде как ему нужнее жилье. Обещает, что они жить будут с ними (но я в это не верю, его жена в плохих отношениях с родителями и точно будет против).
Как я понимаю временно они жить будут с ним на съеме, а я наверное тоже должна буду искать себе съемную квартиру. Обо мне он не думает.
Чтобы начать разговор, мне нужны хорошие аргументы. "Так не честно" - не прокатит. У меня же пока нет ни семьи, ни детей. Типа вот потом когда мне нужно будет они мне помогут и компенсируют, а сейчас раз у брата планы нужно ему в первую очередь помогать.

Гость
#16

Идите к юристу.

Кристина
#17
Гость

Идите к юристу.

Всё решают родители. Я не знаю как бороться и как доказывать свою правду((
Брат уже меня с машиной обманул, теперь видимо и с квартирой так же поступит

Гость
#18
Кристина

Про долг уже никто не вспоминает, теперь я сама во всем виновата. Такое ощущение, что у родителей нет чувства справедливости. Кто лучше им преподнёс свою идею, тот и "победил". У брата семья, двое детей, вот они и за него, вроде как ему нужнее жилье. Обещает, что они жить будут с ними (но я в это не верю, его жена в плохих отношениях с родителями и точно будет против). Как я понимаю временно они жить будут с ним на съеме, а я наверное тоже должна буду искать себе съемную квартиру. Обо мне он не думает. Чтобы начать разговор, мне нужны хорошие аргументы. "Так не честно" - не прокатит. У меня же пока нет ни семьи, ни детей. Типа вот потом когда мне нужно будет они мне помогут и компенсируют, а сейчас раз у брата планы нужно ему в первую очередь помогать.

Не нужны вам никакие аргументы, вы их не переубедите. Вам нужно просто прояснить ситуацию. И выразить свою чёткую позицию по данному вопросу. ведь позиция-то у вам есть?

Гость
#19
Кристина

Всё решают родители. Я не знаю как бороться и как доказывать свою правду(( Брат уже меня с машиной обманул, теперь видимо и с квартирой так же поступит

Юрист сообщит вам ваши права в этой ситуации и посоветует как вам не остаться второй раз кинутой.

Гость
#20
Кристина

Всё решают родители. Я не знаю как бороться и как доказывать свою правду(( Брат уже меня с машиной обманул, теперь видимо и с квартирой так же поступит

Вы не правду какую-то должны доказывать, а свои права защищать. Вы что, еще надеетесь на чью-то добропорядочность?

Гость
#21
Гость

Идите к юристу.

И что автор юристу озвучит? Что дала денег брату без расписки? Или что её родители хотят продать СВОЮ квартиру? Автор совершеннолетняя и у неё нет доли в этой квартире, а обязанности родителей по её содержанию закончились.

Гость
#22
Гость

И что автор юристу озвучит? Что дала денег брату без расписки? Или что её родители хотят продать СВОЮ квартиру? Автор совершеннолетняя и у неё нет доли в этой квартире, а обязанности родителей по её содержанию закончились.

Ну да, форум то конечно лучше юриста автору поможет))

Гость
#23
Гость

Юрист сообщит вам ваши права в этой ситуации и посоветует как вам не остаться второй раз кинутой.

У автора есть законное право больше не давать денег в долг и жить самостоятельно без родителей. Никто не обяет родителей содержать дееспособную, совершеннолетнюю дочь. Или я не правильно что-то понимаю. Ведь речь идёт не о наследстве, а о собственноти родителей автора. Хотя, может быть , есть что-то типа "Ущемление в БУДУЩЕМ наследстве":), я не юрист. Рассуждаю чисто логически, с точки зрения обывателя :)

Гость
#24

Если деньги давали без юридически оформленного договора, то не вернете никак.
Автор, а почему вы молчите и ничего не говорите родителям? Расскажите им все, как есть, а то и правда останетесь ни с чем, все брату житрож0пому отойдет.

Гость
#25
Гость

У автора есть законное право больше не давать денег в долг и жить самостоятельно без родителей. Никто не обяет родителей содержать дееспособную, совершеннолетнюю дочь. Или я не правильно что-то понимаю. Ведь речь идёт не о наследстве, а о собственноти родителей автора. Хотя, может быть , есть что-то типа "Ущемление в БУДУЩЕМ наследстве":), я не юрист. Рассуждаю чисто логически, с точки зрения обывателя :)

Возможно, вы и правильно рассуждаете, но зачем рассуждать, когда можно обратиться к людям, которые знают наверняка))))

Кристина
#26
Гость

Не нужны вам никакие аргументы, вы их не переубедите. Вам нужно просто прояснить ситуацию. И выразить свою чёткую позицию по данному вопросу. ведь позиция-то у вам есть?

Моя позиция, что квартиру не нужно продавать. Пусть брат сам решает свои проблемы с недвижимостью. А не за счет родителей. А он ни кредит ни ипотеку на отрез отказывается брать. Родители уже на его стороне, раз он просит значит нужно продавать, мне же пока что не нужно.
По справедливости квартира должна быть моей, так как брат свое имущество уже профукал. А он теперь хочет ещё и как минимум деньги за половину квартиры. Родители не понимают, смотрят на него в розовых очках.
Неужели врать что я в положении и нужно срочно деньги на свадьбу и свое жилье??

Гость
#27
Гость

Ну да, форум то конечно лучше юриста автору поможет))

Ну да, а вот о совете сходить к юристу автор бы сама никогда не догадалась :)

Гость
#28
Гость

Ну да, а вот о совете сходить к юристу автор бы сама никогда не догадалась :)

Как видно из постов автора выше - пока додумалась только про беременность соврать. Явно не юрист ее надоумил)

Гость
#29
Кристина

Моя позиция, что квартиру не нужно продавать. Пусть брат сам решает свои проблемы с недвижимостью. А не за счет родителей. А он ни кредит ни ипотеку на отрез отказывается брать. Родители уже на его стороне, раз он просит значит нужно продавать, мне же пока что не нужно. По справедливости квартира должна быть моей, так как брат свое имущество уже профукал. А он теперь хочет ещё и как минимум деньги за половину квартиры. Родители не понимают, смотрят на него в розовых очках. Неужели врать что я в положении и нужно срочно деньги на свадьбу и свое жилье??

Ну и что? Родители готовы жить с неприятной ,или не принимающий их, невесткой? Кстати, а что сама жена брата думает по этому поводу? И где они предлагают жить вам? вы этот вопрос прояснили?

Кристина
#30
Гость

Как видно из постов автора выше - пока додумалась только про беременность соврать. Явно не юрист ее надоумил)

Я так понимаю, раз квартира юридически оформлена на родителей, то по закону как они решат так и будет. Т.е кто из наз лучше их "уговорит" тот и молодец. Раз у него семья и планы на строительство, то выходит его аргументы убедительнее. Что мне ещё сказать кроме "так не честно"((((

Гость
#31
Кристина

Я так понимаю, раз квартира юридически оформлена на родителей, то по закону как они решат так и будет. Т.е кто из наз лучше их "уговорит" тот и молодец. Раз у него семья и планы на строительство, то выходит его аргументы убедительнее. Что мне ещё сказать кроме "так не честно"((((

Где вы прописаны?

Кристина
#32
Гость

Ну и что? Родители готовы жить с неприятной ,или не принимающий их, невесткой? Кстати, а что сама жена брата думает по этому поводу? И где они предлагают жить вам? вы этот вопрос прояснили?

Жена брата втихаря их недолюбливает и настраивает брата против нас. Знаю т.к. есть общие знакомые. Мне они ничего не предлагают, типа потом компенсируют.
Я так предполагаю, что их основная цель продать квартиру, взять деньги, построить дом, а потом окажется что для родителей места там нет. И их оставят жить либо на съеме, либо отправят в деревню. Родители об этом не думают, смотрят брату в рот и верят его сказкам

Кристина
#33
Гость

Где вы прописаны?

в этой квартире прописаны я, брат и родители

Гость
#34

У меня сестра из той же серии. Этих людей переделать невозможно. На место вы его не поставите. У меня дошло вообще до маразма. Там не только родительское, там уже мое заработанное все определила себе. Так тоже бывает, смешно, конечно.
Разговаривайте с родителями и быстрее все решайте

Гость
#35
Кристина

Жена брата втихаря их недолюбливает и настраивает брата против нас. Знаю т.к. есть общие знакомые. Мне они ничего не предлагают, типа потом компенсируют. Я так предполагаю, что их основная цель продать квартиру, взять деньги, построить дом, а потом окажется что для родителей места там нет. И их оставят жить либо на съеме, либо отправят в деревню. Родители об этом не думают, смотрят брату в рот и верят его сказкам

Ну вот это им и попытайтесь объяснить, расписать в красках их соместную жизнь с невесткой и что будет, если брат их кинет так же как и вас с долгом. Они у вас в состоянии логически мыслить? И что-то я вам теперь не очень верю из-за того что вы пишете в отношении себя "ничего не предлагают" и "потом компенсируют". Адекватные родители не могут не понимать, что жить вам где-то надо теперь и сейчас и ребёнка своего, в угоду другому, под мост жить не отправят. Ваши родители в здравом уме?

Гость
#36

Чем они потом компенсируют? И что именно уже ваш братец профукал?

Гость
#37
Кристина

в этой квартире прописаны я, брат и родители

Вы знаете, какие сложности возникают у продавца и покупателя квартиры, если есть жилец с постоянной пропиской?

Кристина
#38
Гость

Если деньги давали без юридически оформленного договора, то не вернете никак. Автор, а почему вы молчите и ничего не говорите родителям? Расскажите им все, как есть, а то и правда останетесь ни с чем, все брату житрож0пому отойдет.

Бесполезно что-то говорить, он им внушил, что мне сейчас деньги не нужны (т.к. нет своей семьи), что он мне потом когда-нибудь всё компенсирует. И на счет кредита который мне пришлось из-за него взять (т.к. мои деньги он мне так и не вернул), теперь оказывается что я сама виновата, не нужно было брать кредит, нужно по средствам жить

Гость
#39
Кристина

Моя позиция, что квартиру не нужно продавать. Пусть брат сам решает свои проблемы с недвижимостью. А не за счет родителей. А он ни кредит ни ипотеку на отрез отказывается брать. Родители уже на его стороне, раз он просит значит нужно продавать, мне же пока что не нужно. По справедливости квартира должна быть моей, так как брат свое имущество уже профукал. А он теперь хочет ещё и как минимум деньги за половину квартиры. Родители не понимают, смотрят на него в розовых очках. Неужели врать что я в положении и нужно срочно деньги на свадьбу и свое жилье??

И вы точно так смотрели в таких же очках, когда отдавали ему 500 тыщ без расписки, а он рассказывал сказки, клялся и божился. И еще брали зачем-то для него кредит.

Гость
#40
Кристина

Бесполезно что-то говорить, он им внушил, что мне сейчас деньги не нужны (т.к. нет своей семьи), что он мне потом когда-нибудь всё компенсирует. И на счет кредита который мне пришлось из-за него взять (т.к. мои деньги он мне так и не вернул), теперь оказывается что я сама виновата, не нужно было брать кредит, нужно по средствам жить

А жить вы где после продажи квартиры должны, по их мнению?

Кристина
#41
Гость

Ну вот это им и попытайтесь объяснить, расписать в красках их соместную жизнь с невесткой и что будет, если брат их кинет так же как и вас с долгом. Они у вас в состоянии логически мыслить? И что-то я вам теперь не очень верю из-за того что вы пишете в отношении себя "ничего не предлагают" и "потом компенсируют". Адекватные родители не могут не понимать, что жить вам где-то надо теперь и сейчас и ребёнка своего, в угоду другому, под мост жить не отправят. Ваши родители в здравом уме?

Невестка хитрая и когда приходит в гости сама милота. В основном приходят чтобы детей оставить на несколько дней, а им нужно отдохнуть. Родители добрые и хотят чтобы у всех все хорошо было. Сейчас они на стороне сына. Уверенны, что он мне потом поможет.
Брат с женой вообще меня в известность не ставили, пока что ведут переговоры с родителями. Про то где я должна буду жить ничего не говорят (по умолчанию наверное на съеме), говорят что потом мне компенсируют деньгами. Видимо, когда я буду замуж выходить они мне что-то с барского плеча "отсыпят"

Гость
#42
Гость

Вы знаете, какие сложности возникают у продавца и покупателя квартиры, если есть жилец с постоянной пропиской?

Ответьте на вопрос

Гость
#43
Кристина

3 года назад брат взял у меня деньги в долг 500т.р. чтобы купить себе машину. У меня были накопления и я согласилась ему одолжить, всё-таки родной человек. Всё это время мурыжил потом-потом верну, а теперь выяснилось, что он отдавать не собирается, типа лишних денег у него нет и он вообще мне ничего не должен. Спрашивал зачем мне деньги, говорю чтобы погасить кредит (который кстати из-за него пришлось взять), а он мне говорит что сама виновата, не нужно было брать кредит и по его мнению я должна теперь подать на банкротство..

У вас будет испорчена кредитная история и вы никогда не возьмете ипотеку. Вас всех что, этот брат загипнотизировал? Семейка глупцов каких-то.

Кристина
#44
Гость

И вы точно так смотрели в таких же очках, когда отдавали ему 500 тыщ без расписки, а он рассказывал сказки, клялся и божился. И еще брали зачем-то для него кредит.

теперь понимаю, что даже брату родному нельзя верить(( кредит я брала для себя т.к. накоплений больше не было, а деньги срочно нужны были

Кристина
#45
Гость

А жить вы где после продажи квартиры должны, по их мнению?

видимо это будут мои проблемы

Гость
#46
Кристина

Невестка хитрая и когда приходит в гости сама милота. В основном приходят чтобы детей оставить на несколько дней, а им нужно отдохнуть. Родители добрые и хотят чтобы у всех все хорошо было. Сейчас они на стороне сына. Уверенны, что он мне потом поможет. Брат с женой вообще меня в известность не ставили, пока что ведут переговоры с родителями. Про то где я должна буду жить ничего не говорят (по умолчанию наверное на съеме), говорят что потом мне компенсируют деньгами. Видимо, когда я буду замуж выходить они мне что-то с барского плеча "отсыпят"

С такой родней замуж вы можете выйти с голым задом и бомжихой со съема. Причем вашему мужу не позавидуаешь, вы в любой момент возьмете опять кредит "плачущим родителям на лечение" или еще на какие-то их очередные срочные хотелки. Пойдете и возьмете. И отдадите.

Гость
#47

Блин, Автор. Так спросите прямо в лоб- мама-папа вы пойдёте жить с брату, я МНЕ КУДА????? Ну ведь это же первый вопрос который приходит в голову в вашей ситуации. Если вы его родителям до сих пор не задали напрямую, то я полагаю, что вы что-то недоговариваете,лукавите.

Кристина
#48
Гость

Ответьте на вопрос

если все будут согласны кроме меня, будет четверо (родители и семья брата) против одного (т.е. меня), если решат продавать квартиру я уже ничего не смогу сделать, не драться же с ними

Гость
#49
Гость

С такой родней замуж вы можете выйти с голым задом и бомжихой со съема. Причем вашему мужу не позавидуаешь, вы в любой момент возьмете опять кредит "плачущим родителям на лечение" или еще на какие-то их очередные срочные хотелки. Пойдете и возьмете. И отдадите.

Это ещё цветочки. Скорее всего, автор так и будет продолжать жить с родителями только уже на съёме :)

Гость
#50
Кристина

если все будут согласны кроме меня, будет четверо (родители и семья брата) против одного (т.е. меня), если решат продавать квартиру я уже ничего не смогу сделать, не драться же с ними

То есть, в законе так написано? Что если 4 человека (из которых 2 не собственники, и 1 даже не прописан), то 1 прописанный ничего не сможет сделать? Автор, вам сколько вообще лет? Вы осознаете свои перспективы? Вам именно что нужно сейчас, пока не случилось непоправимое отстаивать свои интересы и ПРАВА!!!