Гость
Статьи
Как считаете, …

Как считаете, нормально ли платить бабушке за сидение с внуками?

Плачу матери за то, что она сидит с моим сыном 5 лет. Он ходит в хороший евросад у дома, там дети находятся до до 13, потом мать его забирает и сидит с ним до 17 примерно. Я работаю трижды в неделю с …

Автор
159 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость 😎
#101
Сноха

Когда бабушке в будущем понадобится помощь внука и чтобы он с ней "посидел", пусть бабушка тоже приготовится платить. Если помогать маме как дочь, это одно, но прям платить фиксу...а она и еще высказывает свое недовольство...ну и ну.

....
Дедушек тогда можно тогда сразу наххер посылать? Они с внуками обычно не сидят.
Или только бабушки «должны»?

Гость.
#102

Помощь родителям отдельно, их помощь с внуками тоже отдельно. Или если мать не может с внуком посидеть, значит ей помогать не надо? Или у вас нет возможности дать денег, а ребенка некуда девать, вам тоже не помогут? Когда дети были маленькие они в финансовой помощи не нуждались. Наоборот, нам помогали. А теперь им деньги нужны, только на лечение сколько расходов. А сами они уже ничего для нас сделать не могут. И что теперь, не помогать?

Гость
#103
Бермуды.

Вот у меня взрослая дочь,но сидеть с внуками я не буду ни за какие деньги. Это очень тяжело,а здоровье уже не то. Просто физически не выдержу. Поэтому ,автор,если мама ваша в силах это делать,то почему бы и вам ей не помочь материально. Сейчас большинство бабушек,даже имея здоровье,из принципа не сидят с внуками,у них своя личная жизнь. Почему они должны няньчить детей,ведь до этого они годами няньчили вас? они что рабы? А вы поменьше знакомым языком трепите,что вы платите за работу. Вы просто поддерживаете маму материально,и вы молодец.

Вот именно) у нас с мужем 2 мальчика , они такие активные , что называется "оторви и выбрось'', первое время мне хотелось их засунуть в клетку какую нибудь и запереть там на сутки, только так можно остановить этот фонтан энергии ( про клетку я шучу, разумеется ) но тем не менее это наша с мужем задача, бабушку к этому я не привлекаю, тем более что она действующий специалист, врач, и в свое время с нами нахлебалась ( я и брат) У меня муж ответственный папаша, в этом смысле я никогда не была с проблемой один на один, как только дети стали постарше ,мы приобщили их к спорту, технике и тд

Гость
#104
Гость

Трындец. А почему бы им не вякать через годы? Вы ж вякаете, что дедушки-бабушки портили вам детей и во всех будущих проблемах с детьми уже вините заранее их. Недурственный аппетит: как воспитывать, так вы хотите быть главной, и чтоб дедки-бабки слушались вас беспрекословно и делали все как скажете, а как ребёнок взбрыкнёт, то виноваты не вы, главный воспитатель, а почему-то дедки-бабки, которые по вашему плану должны быть у вас на подхвате и в полном подчинении вашим воспитательским планам.

У меня сказано было, что в подобной "помощи" никто не нуждался. Как раз папаша перед своими мямлил и боялся рот открыть, когда эти "помогающие" детей из рук просто вырывали , утаскивали из сада, от школы. Это потом уже через годы признал , что так было удобнее самому и плюсики перед папа-мама заработать. Вот дело в чем. А мне что даст теперь , что он признал и что-то говорит. Мне теперь всё равно. Автор что-то пишет про недовольного БМ , так ещё славатехоспади, что своих потом на шею не повесит горшки таскать . Что у автора только своя мать. А то форум читаем. Как одна 8 лет выгребала за свекрами, они - того , а через два дня мужичок ушел. Пока замученная жена говвно таскала и мыла, у этого было в другом месте веселье и развлекашки.

Гость
#105

Тут ещё многое зависит от отношений матери с ребёнком. Может, автор этого комментария - деспотичная мать, просто сама этого не замечает. Отсюда и все, кроме неё, хорошие. Мне с сыном помогали обе бабушки и прабабушка со стороны мужа. Они баловали его просто неимоверно. Любой каприз ребёнка исполнялся в один щелчок. Когда они приводили его домой, первое время я мысленно хваталась за голову: настолько он был неуправляем. Но я знаю своего ребёнка, поэтому быстро брала себя в руки и возвращала его на землю. При этом я никогда не была "плохой мамой" и не слышала от него "а вот бабушка разрешает мне то и это, а вот бабушка покупает мне то и это...". Ещё очень важно знать, что говорят Вашо родственники ребёнку о Вас, пока сидят с ним. Если говорят гадости, то тогда уж лучше нанять кого-то, иначе ребёнок действительно начнёт считать Вас "монстром".

Гость
#106
Гость

Тут ещё многое зависит от отношений матери с ребёнком. Может, автор этого комментария - деспотичная мать, просто сама этого не замечает. Отсюда и все, кроме неё, хорошие. Мне с сыном помогали обе бабушки и прабабушка со стороны мужа. Они баловали его просто неимоверно. Любой каприз ребёнка исполнялся в один щелчок. Когда они приводили его домой, первое время я мысленно хваталась за голову: настолько он был неуправляем. Но я знаю своего ребёнка, поэтому быстро брала себя в руки и возвращала его на землю. При этом я никогда не была "плохой мамой" и не слышала от него "а вот бабушка разрешает мне то и это, а вот бабушка покупает мне то и это...". Ещё очень важно знать, что говорят Вашо родственники ребёнку о Вас, пока сидят с ним. Если говорят гадости, то тогда уж лучше нанять кого-то, иначе ребёнок действительно начнёт считать Вас "монстром".

Это я автору коммента про деда.

Гость 😎
#107
Сноха

Когда бабушке в будущем понадобится помощь внука и чтобы он с ней "посидел", пусть бабушка тоже приготовится платить. Если помогать маме как дочь, это одно, но прям платить фиксу...а она и еще высказывает свое недовольство...ну и ну.

Ок, наследство тогда внучек не получит)))

Гость
#108
Гость

Что значит "опошлять деньгами"? Это проблема пенсинерки разве, что она должна и обязана покупать соки, рогалики, шоколадки со своей пенсии, кормить дома у себя на свои? Её проблема, что доченьке самой "не хватает"? Алименты имеются! Раз бабка сидит, так отдавай их ей на конфетки, печеньки, соки и питание. И свои доплати. А то растили не так!
и должны внуками долги отдавать? Вы там не офуели часом, паразиты?

Я с Вами согласна. Когда с моим ребёнком сидели мама и бабушка со стороны мужа, они принципиально не брали у нас деньги даже на мелкие расходы на ребёнка. Но там была отдельная история: они считали меня мегерой и были уверены, что я могу вообще не дать им сына, если они ещё и деньги будут брать. Маме же я постоянно давала деньги, так как знала, что у неё маленькая пенсия, а сын мой - любитель таскать бабуль по магазинам и выклянчивать то сладости, то игрушки или на заезжие карусели рядом с домом. Ну и на еду, конечно же, всегда оставляла, если они сидели не у нас дома (у нас-то всегда холодильник и плита были завалены едой). Не вижу тут ничего ужасного, потому что я тем самым заботилась о комфорте ребёнка прежде всего.

Гость
#109
Реальность

Добрый день . Смысл тогда в этой бабушке , если она берет деньги за собственных внуков ??? Бабушки смотрят своих внуков , потому что любят их, потому что они хотят это делать, потому что получают от этого удовольствие..... А, если бабушка берет за это деньги , тогда когда придет время за ней ухаживать , пусть тоже готовит деньги .

Знаете, я уверена, что внуков буду обожать и сидеть с ними с удовольствием. НО... У меня уже в 43 здоровье не айс, то есть к тому времени, когда дождусь внуков, мне уже будет не до беготни с ними и ежедневных посиделок. Нужно же соображать, что пожилому человеку действительно может быть тяжело. Поэтому Ваше "сидят с внуками из любви к ним" частенько бывает не к месту.

Гость
#110
Гость

Больше всего посмешило у автора это в теме, что бывший муж недоволен, почему бывшая теща бесплатно не сидит, автор и там уже нажаловалась. Свекровь сидеть бесплатно не бросилась почему-то. С "нагуляными" неизвестно от кого, разумеется. Они ей нафиг не сдались. Здесь так пишут в темах.

А тут и темы поднимать не надо. Моя мама такая же. С моим сыном она сидела с удовольствием, буквально выхватывала его у меня на вечер или выходные, а меня гнала погулять с подружками, пока муж на работе (мы жили рядом). А вот с сыном моего брата вообще сидеть не хочет, даже за деньги, которые ей предлагала жена брата, когда мама отказалась, сославшись на здоровье. Она мне не раз говорила, что тот внук ей не так близок, как мой сын, хотя как к детям она всегда относилась лучше к моему брату, чем ко мне.

Гость
#111
Гость

Это я автору коммента про деда.

Ок. Мать деспот. А кто ее такой сделал?лаской и заботой любимая мама (бабушка)?
*Конечно деспот: спорт, режим,диета, английский,музыка.
*Я уже давно вижу как дети управляют родителями "купи, не мешай, хочу-не хочу". Где розги?горох? 14летнего кабана мамочка в школу одевает и портфель ему собирает. Хорошая мать?
*Или на форуме постоянно: купите детям квартиры,сделайте внешку, образование дайте и пристройке на достойную работу. Уф,ты! Может меня кто усыновит?

Сноха
#112
Гость

А мама вам прислуга?
Вон доча захотела чтобы мама каждый день внучка из школы забирала и уроки с ним делала, и все. Мама обязана подорваться и сделать? У вас любви и уважения к матери вообще никакого нет?

Ну бабушка тут получает зп региона за полный рабочий день. И слава богу, но не слишком ли будет выражать недовольство не так одели не так покормили и т.д... понятное дело, что мало у какой бабушки есть желание и возможность каждый день внуком заниматься. Но, блин, она же бабушка, в конце-концов, а тут чисто товарно- рыночные в полном объёме со стороны бабушки, не по себе как-то, и не в нашей ментальности это. И похоже на то, что бабушка не ушла с работы, чтобы за внуком смотреть , она итак на пенсии, и не факт, что в своём возрасте нашла бы работу за эту зп с той же загруженностью. Так,что по этой логике и выходит, что если ей понадобится помощь внука, он тоже не прислуга...

Гость
#113

Автор темы, мой совет: нет! Няня чужая лучше. В краткосрочном плане-да,хорошо,но в долгосрочном- ужас! Бабушка,управляя Вашим ребенком,потом решит,что также может вмешаться в вашу личную жизнь. И ее ничего не остановит. Будут скандалы. Нужны границы. Их невозможно выстроить с родителями-работниками.

Сноха
#114
Гость 😎

....
Дедушек тогда можно тогда сразу наххер посылать? Они с внуками обычно не сидят.
Или только бабушки «должны»?

Не знаю как у вас "обычно". Со мной мой дедушка тоже сидел, и с моим ребенком его дедушки сидят.

Сноха
#115
Гость 😎

....
Дедушек тогда можно тогда сразу наххер посылать? Они с внуками обычно не сидят.
Или только бабушки «должны»?

Кстати сидел бесплатно) родители помогали родителям своим, как и мы своим)

Гость
#116

Ну, я считаю это правильно . Можно не именно платить даже, а помогать продуктами и лекарствами. Вообще-то никто не обязан с вашими детьми сидеть.

Гость
#117
Сноха

Ну бабушка тут получает зп региона за полный рабочий день. И слава богу, но не слишком ли будет выражать недовольство не так одели не так покормили и т.д... понятное дело, что мало у какой бабушки есть желание и возможность каждый день внуком заниматься. Но, блин, она же бабушка, в конце-концов, а тут чисто товарно- рыночные в полном объёме со стороны бабушки, не по себе как-то, и не в нашей ментальности это. И похоже на то, что бабушка не ушла с работы, чтобы за внуком смотреть , она итак на пенсии, и не факт, что в своём возрасте нашла бы работу за эту зп с той же загруженностью. Так,что по этой логике и выходит, что если ей понадобится помощь внука, он тоже не прислуга...

Хотелось бы знать, сколько пенсия у матери автора. А то в регионах московскими считать не надо. Если там тысяч 12-14 , ещё и коммуналку платить нужно ( автор у матери живет теперь вернулась или где?) , так ещё внука корми , покупай вкусняшки и хотелки, веди туда и сюда , мороженое-пирожное , в магазине прилипает к шоколадкам и прочему моментально ? Совершенно справедливо, что мать просит подкинуть деньжат. На что идут алименты тогда, если автор не хочет обеспечивать это все? Ещё хватило простоты своему БМ жаловаться? Этот указивки мечет, пусть твоя мать бесплатно сидит и сама тратится? Какая-то подруга судит , мнения имеет? Обалдеть просто. Раз мать не хочет за свой счет , ей в старости шиш? Дочь не должна, внук не должен? А кто должен?

Реальность
#118
Гость

Знаете, я уверена, что внуков буду обожать и сидеть с ними с удовольствием. НО... У меня уже в 43 здоровье не айс, то есть к тому времени, когда дождусь внуков, мне уже будет не до беготни с ними и ежедневных посиделок. Нужно же соображать, что пожилому человеку действительно может быть тяжело. Поэтому Ваше "сидят с внуками из любви к ним" частенько бывает не к месту.

Добрый день. Мое мнение было определено только из собственного опыта и из жизни моих знакомых. Я никого не хотела обидеть. У меня были бабушка и дедушка, и прабабушка , они души во внуках не чаяли . Все , что они делали , они делали для нас , жили для нас и сделали наше детство ( мое и брата) счастливое. Это было самое счастливое время в моей жизни . И мы , внуки , им придавали только больше сил и стимул для жизни . И я помню , как прабабушка меня учила считать ,( кстати , я стала бухгалтером ) она прожила почти до 100 лет , до 75 лет работала в детском саду, ее очень дети любили . Мои любимые бабушка и дедушка и прабабушка , любили нас и здоровья , и заботы , и денег не жалели для своих детей и внуков . Поэтому , мне очень сложно представить , как можно брать деньги , как зарплату , когда смотришь за своими внуками.

Гость
#119
Реальность

Добрый день . Смысл тогда в этой бабушке , если она берет деньги за собственных внуков ??? Бабушки смотрят своих внуков , потому что любят их, потому что они хотят это делать, потому что получают от этого удовольствие..... А, если бабушка берет за это деньги , тогда когда придет время за ней ухаживать , пусть тоже готовит деньги .

Смысл в бабушке??? ну надо же так перевернуть!!! бабушка своих детей родила, выкормила, теперь вольна свое время тратить как хочет, у нее есть личная жизнь (должна быть) хочет приезжает к внукам с подарками на пару часов, хочет сидит с ними, а может вообще заниматься своими делами!
Когда я была маленькая, мои бабушка с дедушкой (возраст 57и 63) работали, занимали руководящие должности, по заграницам катались и это в советское время, я их конечно видела периодически, зато это всегда был праздник!

Гость
#120
Гость

У меня сказано было, что в подобной "помощи" никто не нуждался. Как раз папаша перед своими мямлил и боялся рот открыть, когда эти "помогающие" детей из рук просто вырывали , утаскивали из сада, от школы. Это потом уже через годы признал , что так было удобнее самому и плюсики перед папа-мама заработать. Вот дело в чем. А мне что даст теперь , что он признал и что-то говорит. Мне теперь всё равно. Автор что-то пишет про недовольного БМ , так ещё славатехоспади, что своих потом на шею не повесит горшки таскать . Что у автора только своя мать. А то форум читаем. Как одна 8 лет выгребала за свекрами, они - того , а через два дня мужичок ушел. Пока замученная жена говвно таскала и мыла, у этого было в другом месте веселье и развлекашки.

Экая у вас каша в голове. Или вы случайно свой пост к моему пристегнули ответом? Тогда сорян. Связи между ними никакой

Гость
#121
Гость

Смысл в бабушке??? ну надо же так перевернуть!!! бабушка своих детей родила, выкормила, теперь вольна свое время тратить как хочет, у нее есть личная жизнь (должна быть) хочет приезжает к внукам с подарками на пару часов, хочет сидит с ними, а может вообще заниматься своими делами!
Когда я была маленькая, мои бабушка с дедушкой (возраст 57и 63) работали, занимали руководящие должности, по заграницам катались и это в советское время, я их конечно видела периодически, зато это всегда был праздник!

Давно пора перестать мерить савецким временем и сравнивать жизнь простых современных пенсионеров в глубинке со своими партократами , занимавшими кресла синекур, где можно было кататься, пользоваться и иметь то, о чем простой народ мечтать не мог. Слава богам, всё это развалилось и занавес рухнул. Можно выбирать место для жизни. Точно так, что и современные слуги народа и проповедующие с экранов там у вас.) Виллы прикупающие и своих дитачек определяющие по Швейцариям и прочим Лондонам. У кого каша в голове, вопрос давно риторический.

Гость
#122
Гость

Автор темы, мой совет: нет! Няня чужая лучше. В краткосрочном плане-да,хорошо,но в долгосрочном- ужас! Бабушка,управляя Вашим ребенком,потом решит,что также может вмешаться в вашу личную жизнь. И ее ничего не остановит. Будут скандалы. Нужны границы. Их невозможно выстроить с родителями-работниками.

Ну если у вас проблемы с собой и с отношениями с родителями, что постоянно нужно какие-то границы достраивать, это ваша ситуация. У многих нет таких проблем на ровном месте. Чужая няня за деньги это хорошо, когда денег много и когда нянька ребёнку только прислуживает круглосуточно, а он общается с матерью или с бабушкой. А когда нянька вместо бабушки, и это не временное решение, а на года, и бабушка не прочь сидеть, то это очень странное решение. Бабушка это родной человек, если повезёт - третий родитель. Полная семья это счастье для ребёнка, а полноценная бабушка эти счастье с коэффициентом 1,5. Если бабушка хочет растить внука и может, то ей на радостях надо платить, даже если она отказывается. Или вы совсем себя не уважаете? Просите помощи у бабушек, а потом ещё строите из себя каких-то цац, которым решают, быть ли им бабушке благодарными или не стоит она того. Посторонней няньке платят деньги за ту же работу, почему же вы не хотите с родной матерью поступить хотя бы не так же честно (уж о том чтоб лучше и речи нет(, как с этим посторонним человеком

Гость
#123
Гость

Ну если у вас проблемы с собой и с отношениями с родителями, что постоянно нужно какие-то границы достраивать, это ваша ситуация. У многих нет таких проблем на ровном месте. Чужая няня за деньги это хорошо, когда денег много и когда нянька ребёнку только прислуживает круглосуточно, а он общается с матерью или с бабушкой. А когда нянька вместо бабушки, и это не временное решение, а на года, и бабушка не прочь сидеть, то это очень странное решение. Бабушка это родной человек, если повезёт - третий родитель. Полная семья это счастье для ребёнка, а полноценная бабушка эти счастье с коэффициентом 1,5. Если бабушка хочет растить внука и может, то ей на радостях надо платить, даже если она отказывается. Или вы совсем себя не уважаете? Просите помощи у бабушек, а потом ещё строите из себя каких-то цац, которым решают, быть ли им бабушке благодарными или не стоит она того. Посторонней няньке платят деньги за ту же работу, почему же вы не хотите с родной матерью поступить хотя бы не так же честно (уж о том чтоб лучше и речи нет(, как с этим посторонним человеком

У няни есть строгие обязанности. Няня может дать рекомендацию, няня будет Четко выполнять мамины распоряжения.
*Бабушке пох ,что там мама сказала, бабушка маму вырастила,ей виднее, бабушка жалеет внучка,защищает от справедливого наказания. Бабушку не уволишь. Бабушка знает лучше и больше всех! Она жизнь прожила!
Ещё надо?

Гость
#124
Гость

Ну если у вас проблемы с собой и с отношениями с родителями, что постоянно нужно какие-то границы достраивать, это ваша ситуация. У многих нет таких проблем на ровном месте. Чужая няня за деньги это хорошо, когда денег много и когда нянька ребёнку только прислуживает круглосуточно, а он общается с матерью или с бабушкой. А когда нянька вместо бабушки, и это не временное решение, а на года, и бабушка не прочь сидеть, то это очень странное решение. Бабушка это родной человек, если повезёт - третий родитель. Полная семья это счастье для ребёнка, а полноценная бабушка эти счастье с коэффициентом 1,5. Если бабушка хочет растить внука и может, то ей на радостях надо платить, даже если она отказывается. Или вы совсем себя не уважаете? Просите помощи у бабушек, а потом ещё строите из себя каких-то цац, которым решают, быть ли им бабушке благодарными или не стоит она того. Посторонней няньке платят деньги за ту же работу, почему же вы не хотите с родной матерью поступить хотя бы не так же честно (уж о том чтоб лучше и речи нет(, как с этим посторонним человеком

Полная семья это когда папа и мама и есть бабушки дедушки адекватные и имеющие свои ресурсы . А не разведенные тети , сующие своего ребенка нищей пенсионерке и при этом жалующиеся знакомым, подругам и бывшему на свою мать, что она просит подкинуть денег, причем не на себя лично , а для твоего же ребенка чтобы было на коржики, соки, кафе, карусели и прочие детские хотелки, что внук хочет, не хочет, ест или не ест. Раз автор так плотно общается с бывшим по теме ребеночка, может с ним обратно сойтись и там все будет ? А то с помпой бегут вон , ребенка к матери , дальше что?

Гость
#125
Гость

Давно пора перестать мерить савецким временем и сравнивать жизнь простых современных пенсионеров в глубинке со своими партократами , занимавшими кресла синекур, где можно было кататься, пользоваться и иметь то, о чем простой народ мечтать не мог. Слава богам, всё это развалилось и занавес рухнул. Можно выбирать место для жизни. Точно так, что и современные слуги народа и проповедующие с экранов там у вас.) Виллы прикупающие и своих дитачек определяющие по Швейцариям и прочим Лондонам. У кого каша в голове, вопрос давно риторический.

Что за чушь! Мои бабушка с дедушкой были из простых семей, дедушка даже из семьи священнослужителей, начинал машинистом поезда, у них было голодное послевоенное детство, точнее детства не было , просто они сделали карьеру)
Что же до современных пенсионеров, они тоже разные , люди своих детей вырастили , здоровье и энергия уже не та, вольны свое время планировать как хотят, хотят с внуками сидят, хотят путешествуют , у кого какие возможности и желания))

Гость
#126
Гость

Что за чушь! Мои бабушка с дедушкой были из простых семей, дедушка даже из семьи священнослужителей, начинал машинистом поезда, у них было голодное послевоенное детство, точнее детства не было , просто они сделали карьеру)
Что же до современных пенсионеров, они тоже разные , люди своих детей вырастили , здоровье и энергия уже не та, вольны свое время планировать как хотят, хотят с внуками сидят, хотят путешествуют , у кого какие возможности и желания))

Из семьи священнослужителей сделал карьеру? И как именно? От своей родни отрекался прилюдно на собраниях? Нафиг мне этих классиков читать, вот фильм как раз про это "Холодное лето 53 года", как в конце герой очки привез, а эти сидят. "Время было такое, понимаете, пришлось..." Так что всяким тут в теме голосить про съезды партии не надо смешить. Кто как жил и карьеры делал. Главное, что у внучиков было щастливое детсво.

Гость
#127
Гость

Хотелось бы знать, сколько пенсия у матери автора. А то в регионах московскими считать не надо. Если там тысяч 12-14 , ещё и коммуналку платить нужно ( автор у матери живет теперь вернулась или где?) , так ещё внука корми , покупай вкусняшки и хотелки, веди туда и сюда , мороженое-пирожное , в магазине прилипает к шоколадкам и прочему моментально ? Совершенно справедливо, что мать просит подкинуть деньжат. На что идут алименты тогда, если автор не хочет обеспечивать это все? Ещё хватило простоты своему БМ жаловаться? Этот указивки мечет, пусть твоя мать бесплатно сидит и сама тратится? Какая-то подруга судит , мнения имеет? Обалдеть просто. Раз мать не хочет за свой счет , ей в старости шиш? Дочь не должна, внук не должен? А кто должен?

Какая разница, какая пенсия у матери автора? Это все равно что муж скажет жене, которая сидит с ребёнком в декрете: ну и почему я тебе деньги должен давать, ты ж свою квартиру добрачную сдаёшь. Расходы ребёнка оплачу, я не против. А у тебя свои деньги есть. Автор своей матери тоже самое говорит. Даже хуже. Жена-то в декрете со своим ребёнком сидит, она ему мать, сама себе рожала. А бабушка вообще не при делах.

Гость
#128
Гость

Какая разница, какая пенсия у матери автора? Это все равно что муж скажет жене, которая сидит с ребёнком в декрете: ну и почему я тебе деньги должен давать, ты ж свою квартиру добрачную сдаёшь. Расходы ребёнка оплачу, я не против. А у тебя свои деньги есть. Автор своей матери тоже самое говорит. Даже хуже. Жена-то в декрете со своим ребёнком сидит, она ему мать, сама себе рожала. А бабушка вообще не при делах.

Большая разница. Если пенсия маленькая, мать автора не обязана тратить на внука и на себе экономить. У этого внука есть родители вообще-то. Где автор? Тут вопрос был про алименты. Мать какой подруги сидит сама и не требует ничего - идет лесом мнение данное. Папаша платит алименты не для того, чтобы бывшая теща за свою пенсию кормила и обеспечивала вкусняшками. Ещё там что-то крякает, пусть сидит бесплатно? Отвези своей маме тогда, покажет пример.

Гость
#129
Гость

Из семьи священнослужителей сделал карьеру? И как именно? От своей родни отрекался прилюдно на собраниях? Нафиг мне этих классиков читать, вот фильм как раз про это "Холодное лето 53 года", как в конце герой очки привез, а эти сидят. "Время было такое, понимаете, пришлось..." Так что всяким тут в теме голосить про съезды партии не надо смешить. Кто как жил и карьеры делал. Главное, что у внучиков было щастливое детсво.

Представьте себе) зачем мне ваши фильмы? знаю как было, отправили прадеда (священника)куда никто не знает , а деда воспитывал дядя родной с теткой , за своего сына выдавали ,времена были страшные и темные, от голода фактически спасли
Что же до моего деда, он пошел с самых низов по рабочей линии, был машинистом, выучился на инженера ну и дальше жизнь так вывернула, личные качества сыграли роль
Задачи писать здесь свою автобиографию не было, просто считаю вполне нормальным помочь финансово маме пенсионерке, не зависимо помогает она с внуками или нет)

Гость
#130
Гость

Представьте себе) зачем мне ваши фильмы? знаю как было, отправили прадеда (священника)куда никто не знает , а деда воспитывал дядя родной с теткой , за своего сына выдавали ,времена были страшные и темные, от голода фактически спасли
Что же до моего деда, он пошел с самых низов по рабочей линии, был машинистом, выучился на инженера ну и дальше жизнь так вывернула, личные качества сыграли роль
Задачи писать здесь свою автобиографию не было, просто считаю вполне нормальным помочь финансово маме пенсионерке, не зависимо помогает она с внуками или нет)

Так автор возмущается, что мать на её же ребенка денег просит)))
Всем подругам жалуется, бывшему, на работе. Была бы там пенсия в 100 тыщ , так цена коржика не имела бы значения, а если так, то купи это, то, се, хочу, пить, есть, прочее, за день уже сумма набегает.

Сноха
#131
Гость

Хотелось бы знать, сколько пенсия у матери автора. А то в регионах московскими считать не надо. Если там тысяч 12-14 , ещё и коммуналку платить нужно ( автор у матери живет теперь вернулась или где?) , так ещё внука корми , покупай вкусняшки и хотелки, веди туда и сюда , мороженое-пирожное , в магазине прилипает к шоколадкам и прочему моментально ? Совершенно справедливо, что мать просит подкинуть деньжат. На что идут алименты тогда, если автор не хочет обеспечивать это все? Ещё хватило простоты своему БМ жаловаться? Этот указивки мечет, пусть твоя мать бесплатно сидит и сама тратится? Какая-то подруга судит , мнения имеет? Обалдеть просто. Раз мать не хочет за свой счет , ей в старости шиш? Дочь не должна, внук не должен? А кто должен?

А вот это вопрос к автору, я так поняла, что эта зп за внука идет помимо продуктов и развлечений - как няне.

Гость
#132
Гость

Большая разница. Если пенсия маленькая, мать автора не обязана тратить на внука и на себе экономить. У этого внука есть родители вообще-то. Где автор? Тут вопрос был про алименты. Мать какой подруги сидит сама и не требует ничего - идет лесом мнение данное. Папаша платит алименты не для того, чтобы бывшая теща за свою пенсию кормила и обеспечивала вкусняшками. Ещё там что-то крякает, пусть сидит бесплатно? Отвези своей маме тогда, покажет пример.

Нет разницы. Если пенсия большая, обязана что ли? Нет, тоже не обязана. Да и кто определяет, достаточно ли большая у матери пенсия? Автор?

Гость
#133
Сноха

А вот это вопрос к автору, я так поняла, что эта зп за внука идет помимо продуктов и развлечений - как няне.

Автор пишет ещё и это, няня отказывалась по каким-то обстоятельствам. Были моменты, а вот мать её должна как штык на посту всегда! Заболеть нельзя, отдохнуть тоже, поехать куда-то? Да ни в коем случае! А как же внук? Интересная работа у автора , как-то там сложно перетрудиться , особенно в после обеда когда.

Гость
#134
Гость

Рассказываю затем, что ничего криминального в этом не вижу. Люди в процессе общения спрашивают, кто с ребёнком, когда узнают, что бабушка, спрашивают а на пенсии ли бабушка, а не работает ли она, а хватит ли ей денег если не работает. Это совершенно нормальные разговоры. Которые обнажили суть того, что людям это непонятно

Так она не на пенсии и не работает потому что с вашим ребенком сидит. Логично, что вы платите. И да, вам выше правильно сказали, меньше болтайте про свою семью. Можно ответить на вопросы без подробностей, которые неудобны и людям знать их не надо.

Гость
#135

Если автор с утра работает до 13.00 и садик аналогично, то почему мать сидит с внуком до 17.00? Чем автор так занята? С подругами обсуждает свои проблемы?)

Гость
#136

Думаю, это замечательно! Бабушки не обязаны сидеть с внуками, тем более каждый день. Это труд и ответственность. Абсолютно справедливо за него платить, и лучше родному человеку, которому доверяешь, чем постороннему. И бабушкам нечего стесняться брать эти деньги. Все равно наняли бы няню, а бабушкин труд ничуть не меньше няниного.
Вот моя мама, допустим, сидит с племянницей (дочкой брата) иногда неделями. Так не то,что бесплатно, а в убыток, так как приходится на работе брать лишние неоплаченые выходные, и привозят малую безо всего. Родители покупают памперсы, салфетки, питание, игрушки, вкусняшки, если болеет- и лекарства. И все, что не использовала-не дела ( начата пачка памперсов, банка смеси...) - отдаёт невестка, когда ребёнка забирают. А в следующий раз опять везут без памперсов... Вот это для меня дико. А давать бабушке деньги за труд - нормально.

Гость
#137
Гость

Ок. Мать деспот. А кто ее такой сделал?лаской и заботой любимая мама (бабушка)?
*Конечно деспот: спорт, режим,диета, английский,музыка.
*Я уже давно вижу как дети управляют родителями "купи, не мешай, хочу-не хочу". Где розги?горох? 14летнего кабана мамочка в школу одевает и портфель ему собирает. Хорошая мать?
*Или на форуме постоянно: купите детям квартиры,сделайте внешку, образование дайте и пристройке на достойную работу. Уф,ты! Может меня кто усыновит?

Кто-то должен быть мудрее и не устраивать "дашь на дашь"! Моей снохе её мать много крови попила. Они после её замужества не общались несколько лет. И с внуком её мать не особо хотела сидеть. Но сейчас у неё очень пошатнулось здоровье. Так сноха откинула все свои обиды и помогает матери. И это, я уверена, служит примером её детям.

Гость
#138
Реальность

Добрый день. Мое мнение было определено только из собственного опыта и из жизни моих знакомых. Я никого не хотела обидеть. У меня были бабушка и дедушка, и прабабушка , они души во внуках не чаяли . Все , что они делали , они делали для нас , жили для нас и сделали наше детство ( мое и брата) счастливое. Это было самое счастливое время в моей жизни . И мы , внуки , им придавали только больше сил и стимул для жизни . И я помню , как прабабушка меня учила считать ,( кстати , я стала бухгалтером ) она прожила почти до 100 лет , до 75 лет работала в детском саду, ее очень дети любили . Мои любимые бабушка и дедушка и прабабушка , любили нас и здоровья , и заботы , и денег не жалели для своих детей и внуков . Поэтому , мне очень сложно представить , как можно брать деньги , как зарплату , когда смотришь за своими внуками.

Так может, автор без этого вообще не помогает матери. Мы же не знаем всю ситуацию. Может, это единственный шанс для бабушки сводить концы с концами. Знаете, бывают такие дети: когда от родителей ничего не нужно, то и родители не нужны. А как понадобится их помощь, так начинается: мама, дай денег, мама, посиди с внуками и т.п.

Гость
#139
Гость

Давно пора перестать мерить савецким временем и сравнивать жизнь простых современных пенсионеров в глубинке со своими партократами , занимавшими кресла синекур, где можно было кататься, пользоваться и иметь то, о чем простой народ мечтать не мог. Слава богам, всё это развалилось и занавес рухнул. Можно выбирать место для жизни. Точно так, что и современные слуги народа и проповедующие с экранов там у вас.) Виллы прикупающие и своих дитачек определяющие по Швейцариям и прочим Лондонам. У кого каша в голове, вопрос давно риторический.

А мне в этом плане очень нравится Великобритания. Тут не считается зазорным, если бабушки-дедушки отказываются сидеть с внуками, даже если они на пенсии и в добром здравии. Родители рожают для себя. Значит, и проблему, с кем оставить ребёнка, решать должны сами, а не за счёт бабушек-дедушек. конечно, те присматривают за внуками и частенько забирают к себе даже на несколько недель. Но только по своему желанию. Правда, родители не платят им прям зарплату, потому что это автоматически налагает на тех огромную ответственность. А для этого есть квалифицированные няни. С них и спрос другой.

Гость
#140
Гость

Кто-то должен быть мудрее и не устраивать "дашь на дашь"! Моей снохе её мать много крови попила. Они после её замужества не общались несколько лет. И с внуком её мать не особо хотела сидеть. Но сейчас у неё очень пошатнулось здоровье. Так сноха откинула все свои обиды и помогает матери. И это, я уверена, служит примером её детям.

В моей семье все по-другому. Все были в фин.опе. Нестандартными решениями мы "сели на коня". И все это время были войны: и с матерью и со свекрами. Они не понимали! Объясняла не раз! Не укладывалось в голове. И каждый раз через детей "вы неправильно живёте,не по-людски", и неправильно детей лепите. Отсюда все.
*Мудрость проявляла не раз я. Что-то кончилась она. Буду теперь по-людски! А, не по-моему, все нах... У всех так😂

Гость
#141
Сноха

Когда бабушке в будущем понадобится помощь внука и чтобы он с ней "посидел", пусть бабушка тоже приготовится платить. Если помогать маме как дочь, это одно, но прям платить фиксу...а она и еще высказывает свое недовольство...ну и ну.

По закону дети обязаны заботиться о престарелых родителях по факту того что их вырастили. Независимо от того смотрели они внуков или неь

Гость
#142
Реальность

Добрый день. Мое мнение было определено только из собственного опыта и из жизни моих знакомых. Я никого не хотела обидеть. У меня были бабушка и дедушка, и прабабушка , они души во внуках не чаяли . Все , что они делали , они делали для нас , жили для нас и сделали наше детство ( мое и брата) счастливое. Это было самое счастливое время в моей жизни . И мы , внуки , им придавали только больше сил и стимул для жизни . И я помню , как прабабушка меня учила считать ,( кстати , я стала бухгалтером ) она прожила почти до 100 лет , до 75 лет работала в детском саду, ее очень дети любили . Мои любимые бабушка и дедушка и прабабушка , любили нас и здоровья , и заботы , и денег не жалели для своих детей и внуков . Поэтому , мне очень сложно представить , как можно брать деньги , как зарплату , когда смотришь за своими внуками.

Ну мало ли что там за хобби было у прабаьушки в виде воспитания малых детей. Кому то альпинизм нравится. Кому то нет. Как в анекдоте через несколько лет проститутка узнала что за это ещё и платят. Есть те кто даёт всем на халяву, потому что ей так нравится это дело. Не хочу обидеть ваших родичей просто пришло такое сравнение первым.
Вот им нравилось это, кому то нравится рисовать картины, он дома рисует и краски за свои деньги покупает, а кто то рисует за деньги, для него это работа.
Если бабушка не без ума от сидения с внучка и, воспитанием кого-то нормал но платить.
Тех же клшек собак кто то заводит балует а кто то нет. Н кто не плох.

Гость
#143

Автор, все зависит от семьи.,если бы я своей матери предложила деньги за сидение с моей дочкой, она бы восприняла это как величайшее оскорбление и послала бы меня куда подальше. В нашей семье это немыслимо. Опять же, людей коробит по простой причине. Если бы вы просто материально помогали матери, это воспринималось бы нормально, а когда у вас конкретная оплата за услуги няньки, то это не родственные отношения, а товарно-денежные.

Гость
#144

Я даю маме деньги за сидение с ребенком сама. Хоть она и не просит но я чувствую что ей это в тягость и чтобы как то отблагодарить. Но обидно, что, как вы говорите, автор, многие бабушки сидят с внуками и еще им это в радость, а моей не очень

Сноха
#145
Гость

По закону дети обязаны заботиться о престарелых родителях по факту того что их вырастили. Независимо от того смотрели они внуков или неь

По закону дети обязаны платить алименты родителям. А вот "заботится" закон обязать не может. Заботятся потому что любят, уважают, из чувства долга и т.д

Дуняша
#146
🇺🇦

Зачем вы на работе рассказывает, что платите бабушке????

Почему мама мужа не сидит с ребенком бесплатно.

И по теме - грех матери-пенсионерке не помочь.
А вы бы меньше языком трепали по друзьям-знакомым.

Комментарий исчерпывающий.

Дуняша
#147
Гость

Я даю маме деньги за сидение с ребенком сама. Хоть она и не просит но я чувствую что ей это в тягость и чтобы как то отблагодарить. Но обидно, что, как вы говорите, автор, многие бабушки сидят с внуками и еще им это в радость, а моей не очень

В радость это детям, скинувшим на шею родителей своих детей. Сцать они хотели, что пожилым тяжело это физически, главное, что "в радость"

Гость
#148
Гость

Считаю, что это не норма. Точнее, это такой показатель отношения к близким. О да да, я понимаю, что нынче никто никому не обязан, при 70%разводов и при отношении наших мужчин после оного к детям, на мать ложится практически вся тяжесть по ребенку. Да, все должно быть по правилам, ребёнок дело родителей, бабушки только для потетешкать под настроение. Но что делать когда жизнь редко идет по правилам, когда рожали оба, решение принимали оба, а растит в итоге одна мать? Которая должна все успеть? Которых с маленькими детьми сейчас не очень то любят работодатели? А тут еще и бабушка, которая не хочет бесплатно сидеть, пока мать на этого ребёнка зарабатывает

У меня такое было, давно уже. Оказалась в патовой ситуации, с мужем разошлись через полгода после родов, алименты 1,5 года выбивала. Пособие никакое, жить не на что. А тут работу предложили, реально классную, удача в таком положении. И работать надо было только с 8 до 15. А мать сказала, не хочу с ним сидеть. Не обязана. Или плати мне половину, или не буду. А с оставшейся половины мне бы с сыном ни на что не хватило б. Мать сидела на пенсии, не работала. И я не пошла на ту работу. А у меня оставалось 100 р в кармане на будущее и она это знала

Я после этого прозвонила все фонды помогающие людям в трудной ситуации, нас согласился принять центр для поддержки матерей и детей. Собрала вещи, взяла ребёнка и ушла. Мать усмехалась, типа придёшь куда денешься. Мы прожили в центре почти год, мне там очень помогли, я нашла работу почти сразу. Сейчас сыну 11, я второй раз замужем, живем в своей квартире, все устаканилось и улеглось. Но мать видеть не могу с тех пор. А сейчас она старая, скоро ей потребуется помощь. Вот пусть и нанимает за деньги человека

Ваша история в ода одну с моей! Какая Вы молодец, что нашли в себе смелость и силы уйти с малышом от такой бабушки! Я так вообще в другую страну с ребенком уехала, пусть мою маму теперь соседи за деньги нянчат!

Гость
#149

А нормально, лишать человека личной жизни, с вами сидели бабушки, или ваша мама обходилась без них? Дети требуют внимания, заботы, сил, терпения - так почему бы вам самим о них не позаботиться, так нет же вы на работу спешите выйти. Вы устаете от собственных детей, а бабушка не может от них устать, ещё и ужины вам готовит, хорошо устроились!!!

Гость
#150
Гость

Считаю, что это не норма. Точнее, это такой показатель отношения к близким. О да да, я понимаю, что нынче никто никому не обязан, при 70%разводов и при отношении наших мужчин после оного к детям, на мать ложится практически вся тяжесть по ребенку. Да, все должно быть по правилам, ребёнок дело родителей, бабушки только для потетешкать под настроение. Но что делать когда жизнь редко идет по правилам, когда рожали оба, решение принимали оба, а растит в итоге одна мать? Которая должна все успеть? Которых с маленькими детьми сейчас не очень то любят работодатели? А тут еще и бабушка, которая не хочет бесплатно сидеть, пока мать на этого ребёнка зарабатывает

У меня такое было, давно уже. Оказалась в патовой ситуации, с мужем разошлись через полгода после родов, алименты 1,5 года выбивала. Пособие никакое, жить не на что. А тут работу предложили, реально классную, удача в таком положении. И работать надо было только с 8 до 15. А мать сказала, не хочу с ним сидеть. Не обязана. Или плати мне половину, или не буду. А с оставшейся половины мне бы с сыном ни на что не хватило б. Мать сидела на пенсии, не работала. И я не пошла на ту работу. А у меня оставалось 100 р в кармане на будущее и она это знала

Я после этого прозвонила все фонды помогающие людям в трудной ситуации, нас согласился принять центр для поддержки матерей и детей. Собрала вещи, взяла ребёнка и ушла. Мать усмехалась, типа придёшь куда денешься. Мы прожили в центре почти год, мне там очень помогли, я нашла работу почти сразу. Сейчас сыну 11, я второй раз замужем, живем в своей квартире, все устаканилось и улеглось. Но мать видеть не могу с тех пор. А сейчас она старая, скоро ей потребуется помощь. Вот пусть и нанимает за деньги человека

Если бы она тогда так не поступила, ты бы ни чего не добилась в этой жизни и не оценила бы ее помощь, а приняла как должное, и скорее всего сейчас твой ребенок жил бы с ней, а ты совершала очередную неудачную , попытку устроить свою "личную жизнь".