Гость
Статьи
100 000 в месяц- …

100 000 в месяц- мало?!

Состоялся разговор с бывшей одногрупницей, у нее сейчас свой бизнес в госкорпорации, так что непохоже, что пальцы веером и сочиняет. Так вот, девушка считает, что ( речь об спб) с учетом инфляции прожиточный МИНИМУМ на одного (!!! Человека 150 тысяч! Хорошо, если человек тянет ипотеку в новостройке , кредит на иномарку тут и 300 тыс будет в самый раз, а если просто жить? На что тратить деньги? " у тебя питание мол плохое, хорошее питание это тысяч сорок, чтобы мясо свежее 1 раза в неделю, да и вода в Питере плохая, нужно покупать Voss". А вода Восс стоит 300 рэ за бутылку, и это типа критерий прожиточного минимума?! На мой взгляд тут просто человек с жиру бесится. Я зарабатываю 70 000, обеспечена жильем, так мне на жизнь хватает.

Lo
31 ответ
Последний — Перейти
Тоже Тролль
#1

Кому-то хватает, и 30 тыс.... Кому-то, и 300 мало..

Гость
#2

Кому то и миллиона мало,что теперь :)
Каждый сам себе задаёт планку.

Гость
#3

А где она работает?? получаю 80 тыс москвичка, на 100 не берут или все по блату!!!

Гость
#5

У меня друг узкий специалист инженер получает и то дай бог 170,так что мечты мечтами,но о реальности не забываем

#7

богат не тот у кого много денег, а тот кому хватает

#8

Всё правильно. Нормально люди живут в Европе, Америке и Японии.
А в СНГ- не живут, а выживают. Уровень жизни- как в девяностых.

#9

Я сегодня (в праздник) впервые за год позволил купить себе мяса. Это нормально?
На мой взгляд, нормальным это сочтут лишь кремлеботы.

Гость
#10

150т это не прожиточный минимум, конечно, но вполне себе комфортная планка. 150т с нынешними ценами это уже не богатый человек, а должна быть норма для самого обычного. Все дорого, автор. Однушка в москве уже стоит 10 лямов. Ипотека за эту однушку на 20 лет встанет в 30 лимонов с процентами. У вас просто есть своя квартира и дай бог здоровье. А прикиньте у кого-то нет? Зубы сделать ценник пятизначный, анализы сдать чтобы просто разбираться что болит - 20 000. Чтобы врач сказал "здравствуй" прием от 3х. И так можно продолжать бесконечно. Одна пачка масла 170р. Что такое 150т? Это те деньги, которую в семье хотя бы 1 член семьи должен получать для нормальной, полноценной жизни, в которой есть хорошая еда, крыша над головой, кружки, секции, развитие и возможность сменить обстановку посмотреть мир хотя бы 1-2 раза в год
И всё. Конечно можно ужаться до хлеба и воды и тогда наш прожиточный минимум и 5т не будет. Но хочется же нормального уровня жизни.

150т это минимум для нормальной жизни без изысков вроде золотого унитаза и черной икры. Но вполне комфортно можно жить

#11
Lo

Я никогда не поднимаю вопрос заработка, считаю это неприличным. Тут так сказать все на виду- машина, которая сейчас стоит почти 5 млн, ну и живет та девушка в СВОЕЙ квартире в новостройке. Я о чем. Можно, конечно, спекулировать осознанием своего благосостояния сколь угодно, но зачем врать про прожиточный минимум?) Я со своих 70 тыс ежемесячно 20 тыс откладываю. Мне просто интересно, есть ли люди, которым 100 тыс мало?

Есть

Гость
#12
Lo

Мы юристы, после бакалавриата аккурат в 2013, когда начался весь этот бред с Украиной, она направилась в Луганскую область " помощником юриста по уголовному процессу", затерялась там года на 2. Короче, жила на Украине, в 2016 вернулась в Питер, поступила в магистратуру и сразу вписалась в питерскую адмиристрацию, тоже " стажером". Я не знаю. Это с ее слов. Мы вообще так- то не общались, просто ее брат мой бывший парень, вот нашли общцю тему)

Да,автор,есть.У нас с мужем на двоих где-то 200 тысяч выходит,а живем на 50,на все необходимое хватает.Остальные откладываем.Запросов космических не имеем.Просто четко для себя определяем,что действительно важно и необходимо,а что «деньги на ветер».

#13

Женщина должна зарабатывать минимум 150 в месяц, тут она права.

Василий
#14

Вы обе не туда попали... Не на тот форум.

Гостья
#15
Lo

Я никогда не поднимаю вопрос заработка, считаю это неприличным. Тут так сказать все на виду- машина, которая сейчас стоит почти 5 млн, ну и живет та девушка в СВОЕЙ квартире в новостройке. Я о чем. Можно, конечно, спекулировать осознанием своего благосостояния сколь угодно, но зачем врать про прожиточный минимум?) Я со своих 70 тыс ежемесячно 20 тыс откладываю. Мне просто интересно, есть ли люди, которым 100 тыс мало?

Да. Зайдите в ЦУМ и посмотрите на платья по 400 тыс.

#16

Началось очередное "у меня есть хлев с корытом, куда ишшо тратить деньги, скотине... человеку много не надо" и т. д.
Какая Voss на 150 тысяч? Я зарабатываю больше сотки, так и "Боржоми" каждый день не по карману.

#17
Мари

богат не тот у кого много денег, а тот кому хватает

Чушь. Если бомжу Васе хватает на бутылку и больше ничего не надо, он всё равно бомж.

самый лучший гость
#18

все правильно говорит

Гость
#19

Сотка сегодня - это как 25 тысяч 2-3 года назад. Выжить можно, жить - нет.

#20
Недосредний класс

Чушь. Если бомжу Васе хватает на бутылку и больше ничего не надо, он всё равно бомж.

недосредний ум это беда.

Icebreaker
#21

=свой бизнес в госкорпорации=
:)))))))
Автору неплохо было бы попросить у Волшебника Изумрудного Города немножко мозгов) А уж потом сочинять темы.
150 т.р./мес на руки это мало. Ну для женщины норм. Но жить на это нельзя. Так...в Египет на 2 недельки на эти деньги можно слетать. На большее и не рассчитывайте.

Icebreaker
#22
Lo

Мы юристы, после бакалавриата аккурат в 2013, когда начался весь этот бред с Украиной, она направилась в Луганскую область " помощником юриста по уголовному процессу", затерялась там года на 2. Короче, жила на Украине, в 2016 вернулась в Питер, поступила в магистратуру и сразу вписалась в питерскую адмиристрацию, тоже " стажером". Я не знаю. Это с ее слов. Мы вообще так- то не общались, просто ее брат мой бывший парень, вот нашли общцю тему)

Вы кому эти сказки прогоняете? помощник юриста по уголовному процессу в Укропистане (треба громадянство Укропии) потом ее берут в Питерскую администрацию (госслужба!!! Там ФСБ анкеты с лупой смотрит) потом вдруг "свой бизнес в госкорпорации". Полный бред.

Гость
#23

Мало, автор. Нормально для тех, кто зарабатывает тридцатку всю жизнь и слаще морковки ничего в жизни не видел. За границей не отдыхал, не ездил в нормальном авто, не имеет приличных сапог и пальто, и покупает самые дешёвые продукты в Пятерочке.
Хороший уровень жизни = хорошие доходы. Это минимум от 200 на человека. Квартира, образование детям, ремонт, отпуск, зубы, хороший гардероб, досуг - это всё стоит денег.
Просто в нашей стране люди привыкли жить бедно, а мышление поменять очень тяжело. Ещё тяжелее- осваивать новые навыки, развивать бизнес, учиться зарабатывать, переезжать в другой город, проходить трудности ради достижения цели в будущем. Большинство людей на это не способны, и просто радуются тому, что есть. Проще сказать "зажрались", чем признать что не хочешь/ можешь что-то изменить в своей жизни.

Гость
#24
Гость

Сотка сегодня - это как 25 тысяч 2-3 года назад. Выжить можно, жить - нет.

Вранье, нету такой инфляции, наоборот многое что стоит столько же как тогда

guest
#25

Ну она загнула явно)) 30 тысяч на питание на человека в месяц- это прям за глаза имхо, и с мясом и с фруктами, и с чем хочешь еще в человеческих количествах. А если экономить, то можно и на 15 тысяч в месяц питаться. Мне кажется ваша подруга не понимает самого значения понятия "прожиточный минимум")) А это то, без чего нельзя прожить в принципе без последствий для здоровья. И вода по 300 р за бутылку к списку жизненно важных вещей явно не относится))

Гость
#26
Ваше Высочество

Всё правильно. Нормально люди живут в Европе, Америке и Японии.
А в СНГ- не живут, а выживают. Уровень жизни- как в девяностых.

насчет Японии сомневаюсь там еще с 80 годах проблемно

Гость
#27
Гостья

Да. Зайдите в ЦУМ и посмотрите на платья по 400 тыс.

самой сшить слабо?

Гость
#28
Гость

Мало, автор. Нормально для тех, кто зарабатывает тридцатку всю жизнь и слаще морковки ничего в жизни не видел. За границей не отдыхал, не ездил в нормальном авто, не имеет приличных сапог и пальто, и покупает самые дешёвые продукты в Пятерочке.
Хороший уровень жизни = хорошие доходы. Это минимум от 200 на человека. Квартира, образование детям, ремонт, отпуск, зубы, хороший гардероб, досуг - это всё стоит денег.
Просто в нашей стране люди привыкли жить бедно, а мышление поменять очень тяжело. Ещё тяжелее- осваивать новые навыки, развивать бизнес, учиться зарабатывать, переезжать в другой город, проходить трудности ради достижения цели в будущем. Большинство людей на это не способны, и просто радуются тому, что есть. Проще сказать "зажрались", чем признать что не хочешь/ можешь что-то изменить в своей жизни.

с откуда такие члены вылазят, сколько вам не даш все мало - проблема в твоей голове

Гость
#29

Мы в США живем семьей на 4000$ ! Ипотека и три машины в кредите. Трое детей. Очень мало денег, но в Питере нам бы хватало на импотенции в новострое, одну машину и на всех детей. Это 280 на пятерых. Ваша подруга дурочка

Гость
#30

на такую маленькую зп восс можно редко себе позволить, на самом деле 150к в месяц - это мало, если речь про мск или спб

Гость
#31

Ну вы жильем обеспечены, а она говорит про тех, кто не обеспечен.
Это реальная цифра, просто вы привыкли редьку есть на завтрак, обед и ужин. Ээти деньги нужны, чтобы делать ремонт дома, оплачивать лечение, покупать нормальную одежду и обувь, а не позорную или вредную (плохая колодка вам стопы и спину испортят), у теток расходы на косметологов и парикмахеров, люди детей заводят. Если вы не дура, то знаете, что нужно периодически проходить повышение квалификации, а еще иметь досуг, чтобы не поехать кукухой, хорошо ездить в отпуск, чтобы кругозор расширять и освежать чувства сменой картинки.
150к это 2 тысячи баксов. Это небольшие деньги, а ваша одна штука это меньше кассира в маке в европе. У студентов стипендия 700+ евро, а они даже не работают. Там вроде даже пособия по безработице вашей зп. Подумайте об этом

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: