Гость
Статьи
Люди не понимают фразу …

Люди не понимают фразу "нет денег"?

Есть ли у вас такие знакомые, которые предлагают куда-то поехать или пойти, а у вас в данный момент финансовый коллапс? Вы говорите честно - финансовые трудности, нет денег. А вас все равно продолжают упрашивать, предлагают занять у кого-нибудь. На мой взгляд, это бесцеремонно. Как разруливаете такие ситуации?

Гость
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не понимают. еще и обижаются

Гость
#2

нет таких знакомых...

Пшено
#3
Гость

Есть ли у вас такие знакомые, которые предлагают куда-то поехать или пойти, а у вас в данный момент финансовый коллапс? Вы говорите честно - финансовые трудности, нет денег. А вас все равно продолжают упрашивать, предлагают занять у кого-нибудь. На мой взгляд, это бесцеремонно. Как разруливаете такие ситуации?

скажите, что не развлекаетесь в долг)))

Леа
#4

скажите, что сейчас деньги только на еду остались и лицо страдальческое. тогда отлипнут

мышь+
#5

Знакомых нет таких, да и деньги всегда есть, но вы можете попробовать попросить денег у них. Не в заем, а в дар. Денег же нет, возвращать нечем

Гость
#6

Говорите : за ваш счет всегда готова! Сразу отчалят

Гость
#7

Я бы просто послала в или на

Гость
#8

так уберите таких знакомых из Вашей жизни. вы им нужны чтобы развлекаться.
иначе, поняв ситуацию, они бы Вас угощали за свой счёт

Гость
#9

Да харкнуть в мор'ду таким знакомым!!!

Гость
#10
Гость

так уберите таких знакомых из Вашей жизни. вы им нужны чтобы развлекаться.иначе, поняв ситуацию, они бы Вас угощали за свой счёт

Как все просто-то) Достаточно убрать, оказывается
Я ищу как объяснить тактично

Гость
#11

Я общаюсь с умными людьми. Они понимают слова.

Гость
#12
Гость

Я ищу как объяснить тактично

Зачем? Ваши объяснения им не нужны.

Гость
#13
Гость

Как все просто-то) Достаточно убрать, оказываетсяЯ ищу как объяснить тактично

Попросите одолжить денег.

Гость
#14
Гость

Как все просто-то) Достаточно убрать, оказываетсяЯ ищу как объяснить тактично

Бестактным людям тактично не объяснить.
С ними надо так же, как привычно им самим.

Гость
#15

Есть такие...
И еще они не понимают что для меня значит найти нормальную работу по специальности...говорят зачем расстраиваться если можно пойти в магазин работать или в агентство праздников?! Конечно, кто думает о том, что для меня карьера и нормальная зарплата - это самореализация, а также возможность организовать себе достойный уровень жизни...

Гость
#16

Общайтесь с такими же безденежными, будет не так обидно.

Гость
#17
Гость

Говорите : за ваш счет всегда готова! Сразу отчалят

100 процентный вариант. Просите денег у того, кто вас зовет. Быстро перестанут звать.

#18

У меня вменяемые знакомые, такого не бывает.)

Ленка
#20

А я походу сама такая иногда бываю, увы... Просто у меня, со средних курсов универа я не помню такой ситуации, когда бы ВООБЩЕ НЕ БЫЛО денег. Притом что я не считаю себя богатой, но резерв в размере 1-2 месячных ЗП был всегда (даже когда машину покупала после долгих накоплений, не все до копейки отдавала). Потому и от других людей ответы "нет денег" воспринимаю по себе, т.*****. не как "нет вообще на еду", а "жалко тратить деньги сейчас именно на это, пускай покопятся" как-то так... Может у тех людей так же?

Гость
#21
Гость

Как все просто-то) Достаточно убрать, оказываетсяЯ ищу как объяснить тактично

Попросите одолжить денег. только уточните, что не знаете когда отдадите, но точно в течение года не получится, так как даже если появятся деньги - то надо еще кучу более ранних долгов раздать в порядке очереди)

Гость
#22

Только уточните что отдадите не раньше чем через год так как уже много долгов накопилось

Гость
#23

К счастью таких людей в моем окружении не было и нет.

Гость
#24
Ленка

А я походу сама такая иногда бываю, увы... Просто у меня, со средних курсов универа я не помню такой ситуации, когда бы ВООБЩЕ НЕ БЫЛО денег. Притом что я не считаю себя богатой, но резерв в размере 1-2 месячных ЗП был всегда (даже когда машину покупала после долгих накоплений, не все до копейки отдавала). Потому и от других людей ответы "нет денег" воспринимаю по себе, т.*****. не как "нет вообще на еду", а "жалко тратить деньги сейчас именно на это, пускай покопятся" как-то так... Может у тех людей так же?

и что вы на 1-2 сможете сделать?))) ну пару раз в кино сходить. сумма-то ни о чемная

Гость
#25

А какая разница, нет вообще ни копейки или есть какой-то запас, который или на другое распланирован или человек не хочет его трогать на развлечения. Мало ли, может нетабильность на работе, кушать то потом что?
"Нет", значит нет, почему это сложно понять?
Автор, "непонимающим" в следующий раз так и скажите, "у меня нет денег и мне неудобно постоянно это говорить. пойду с удовольствием куда скажешь, но только за твой счет."
Тактичнее к сожалению вряд ли получится, потому что "нет денег" куда уж тактичнее, но ведь не понимают!

Мурка
#26

и что вы на 1-2 сможете сделать?))) ну пару раз в кино сходить. сумма-то ни о чемная[/quote]

1-2 зарплаты

Вау
#27

Я так говорю когда не хочу идти никуда ) нет денег и все! В долг не беру! Ацтань!!!))

Гость
#28
Гость

Говорите : за ваш счет всегда готова! Сразу отчалят

Да, правильно). Или пороосите вас угостить, если так жаждут вашего общества. Только не надо стесняться говорить, что нет денег. Это лучше, чем рвать zадницу и гнаться за темми, кто в кафе спускает родительские деньги.

Гость
#29

По мне так жаловаться, что нет денег стыдно как-то что ли. Как нищебродка какая-то, вечно без денег. Автор, лучше говорите, что у вас другие планы, день уже занят или вы работаете и нет возможности подмениться. Это лучше, чем вечно жаловаться на отсутствие денег. Когда я работала в смену и выходные были в разнобой, очень удобно было говорить, что у меня смена и я не смогу. Хотя на самом деле мог быть выходной. Никто никогда вопросов не задавал, т.к. все знали, что вот такая у меня работа

Гость
#30
Гость

По мне так жаловаться, что нет денег стыдно как-то что ли. Как нищебродка какая-то, вечно без денег

Знаете, суммы разные бывают. У моего мужа есть друзья семейная пара. Так они обиделись, что мы не можем 150 000 за отдых заплатить. Но снизить свои требования до наших не захотели, чтобы провести время вместе.

Гость
#31

по-моему сообщать кому-либо про свои финансовые трудности - это некомильфо, неприлично и бесполезно. Честно говоря, ситуация "пойдем с нами в кино - не могу, нет денег на него" тянет только на отношения школьников, ну максимум студентов. Я могу про финансы (изредка) только близкой подруге сказать, и она точно не задаст идиотских вопросов и не будет уговаривать. Перед знакомыми разной степени я никогда не оправдываюсь, вежливо говорю, что извини, не могу пойти, другие планы.

Гость
#32

а советы "пойду только за твой счет" - фу, просто побирушство какое-то, воспитание и чувство собственного достоинства даже рядом не стояло. Взрослый человек должен сам свои финансовые дела решать, ничего плохого в том, что в данный момент человек бюджет распределяет на другие нужны, а не на развлечения, нет, однако тыкать этим другим людям и еще напрашиваться на жалость и матпомощь - низость просто

Гость
#33

да, есть. у меня долгое время были финансовые трудности после развода, так подруга постоянно звала в дорогие места, где я себе и чаю с трудом могла позволить.а когда я звала ее посидеть в фудкорте в нормальном торговом центре, обижалась, в гости ей было далеко ехать. в общем только недоумение у меня осталось.

Гость
#34
Гость

да, есть. у меня долгое время были финансовые трудности после развода, так подруга постоянно звала в дорогие места, где я себе и чаю с трудом могла позволить.а когда я звала ее посидеть в фудкорте в нормальном торговом центре, обижалась, в гости ей было далеко ехать. в общем только недоумение у меня осталось.

И это подруга ?
По теме : я с такими людьми стараюсь не общаться вообще , тк они не только к понимают фразы " нет денег", но и слова "нет" вообще , в принципе . Слышат только себя и свои хотелки . Проведено . Вы им про проблемы на работе, а они в ответ : а! Ты представляете , А мне мой Миша позвонил и рассказал ..."

Гость
#35

Ты представляешь

Гость
#36

Есть. Два бывших одноклассника. Одного родители еще во время учебы в ВУЗе засунули в местный филиал газовой нашей монополии, а другого- в налоговую инспекцию, СРАЗУ В НУЖНОЕ место. Где они и осели в итоге, делая карьеру без напряга (одни их фамилии в данных учреждениях- работают как "ускоритель карьеры"))). Доход соответствующий (для нашего провинциального города- весьма немалый, раза в 2-3 выше средней з/п по городу, и с перспективой роста). Вот с ними- да, проблема бывает (мне повезло намного меньше, помочь некому). Причем ситуация интересна в том смысле, что эти однокашники вообще никогда не знали, что такое нужда или нехватка денег, и т.д. В семьях их родителей всегда, даже в самые трудные для населения годы- все было "в шоколаде". Поэтому-то нет ПОНИМАНИЯ, что у кого-то может не быть лишних денег. Импринтинг такой, уже с детства- деньги есть всегда и без усилий. Собственно, так оно и будет у них дальше- нам уже немало лет, впереди- прямая дорога, и ничего не видно на горизонте омрачающего до самой пенсии

Гость
#37

Были одни такие знакомые. И когда им говорили, что финансовой возможности отдохнуть в эти выходные нет (у мужа заработок не регулярный), обижались: "А на Доминикану деньги есть!". И поскольку за время общения до них так и не дошло, что деньги на отдых есть потому, что мы не пробухиваем деньги каждые выходные (на отдых откладываем из моего заработка - регулярного) интересы со временем разошлись кардинально, и мы к общему удовлетворению ограничиваемся поздравлениями на праздники.

Гость
#38
Гость


Знаете, суммы разные бывают. У моего мужа есть друзья семейная пара. Так они обиделись, что мы не можем 150 000 за отдых заплатить. Но снизить свои требования до наших не захотели, чтобы провести время вместе.

Согласна, что ситуации разные бывают, но есть люди, которые на абсолютно любое предложение - давайте отдохнем в хорошем отеле, давайте пойдем в кино, давайте соберемся на шашлык и проч. - всегда отвечают " нет денег, нет денег, нет денег". А это уже, извините, нытье какое-то. Считаю, что в таких случаях можно и приврать немного и хоть иногда говорить "у нас другие планы". Есть у нас такие знакомые, последние пару лет куда ни позови их у них вечно денег нет. Мне их уже жалко становится. Как будто они с хлеба на воду перебиваются, бедные, но ведь это не так. А отношение к ним определенное складывается

Гость
#39
Гость

а советы "пойду только за твой счет" - фу, просто побирушство какое-то, воспитание и чувство собственного достоинства даже рядом не стояло. Взрослый человек должен сам свои финансовые дела решать, ничего плохого в том, что в данный момент человек бюджет распределяет на другие нужны, а не на развлечения, нет, однако тыкать этим другим людям и еще напрашиваться на жалость и матпомощь - низость просто

Причем тут напрашиваться? Дело не в том, что автор хочет решать свои проблемы за чужой счет, или поныть хочет чтобы ее угостили, вы внимательно прочитайте.

Гость
#40

Это гопота какая-то, а не знакомые.

Гость
#41

Я в таких случаях говорю: да, у меня есть деньги, но у меня на них другие планы. И пусть думают что хотят, обижаются сколько хотят. Некоторые еще начинают "а какие у тебя планы?" - "это моё дело".

Гость
#42
Гость

Согласна, что ситуации разные бывают, но есть люди, которые на абсолютно любое предложение - давайте отдохнем в хорошем отеле, давайте пойдем в кино, давайте соберемся на шашлык и проч. - всегда отвечают " нет денег, нет денег, нет денег". А это уже, извините, нытье какое-то. Считаю, что в таких случаях можно и приврать немного и хоть иногда говорить "у нас другие планы". Есть у нас такие знакомые, последние пару лет куда ни позови их у них вечно денег нет. Мне их уже жалко становится. Как будто они с хлеба на воду перебиваются, бедные, но ведь это не так. А отношение к ним определенное складывается

А что если реально нет денег? Сейчас спокойно - снизился доход, кризис. И это реально может быть так и может они с хлеба на воду перебиваются. Или такого не может быть и все вам врут?

Гость
#43
Гость

Я в таких случаях говорю: да, у меня есть деньги, но у меня на них другие планы. И пусть думают что хотят, обижаются сколько хотят. Некоторые еще начинают "а какие у тебя планы?" - "это моё дело".

А если не планы, а реально с деньгами напряженка? Причем, не обязательно речь об одних и тех же знакомых, которым ты каждый раз говоришь - нет денег. Это могут быть разные абсолютно, просто сам факт когда ты честно говоришь -сейчас не могу потому что нет денег воспринимается сразу в штыки, как будто у тебя была цель задинамить приглашающего. Это не значит, что ты именно этого человека каждый раз отшиваешь. Ты можешь в другой раз с ним куда-то пойти, например. Но именно этот момент отказа так бесит людей и они начинают -ооой, ну может найдешь, родишь, украдешь. Просто детсад какой-то и бестактность

Гость
#44
Гость

Были одни такие знакомые. И когда им говорили, что финансовой возможности отдохнуть в эти выходные нет (у мужа заработок не регулярный), обижались: "А на Доминикану деньги есть!". И поскольку за время общения до них так и не дошло, что деньги на отдых есть потому, что мы не пробухиваем деньги каждые выходные (на отдых откладываем из моего заработка - регулярного) интересы со временем разошлись кардинально, и мы к общему удовлетворению ограничиваемся поздравлениями на праздники.

Ага. А если ты до этого на что-то крупное потратил или слетал куда-нибудь то начинаются упреки - ну летал же, значит есть деньги. Нет денег! Я только что потратил их, прикинь?

pups
#45
Гость

Говорите : за ваш счет всегда готова! Сразу отчалят

у меня лучшая подружка не отчаливает)))
мне от этого еще стыднее и неловче

Гость
#46
Гость

а советы "пойду только за твой счет" - фу, просто побирушство какое-то, воспитание и чувство собственного достоинства даже рядом не стояло. Взрослый человек должен сам свои финансовые дела решать, ничего плохого в том, что в данный момент человек бюджет распределяет на другие нужны, а не на развлечения, нет, однако тыкать этим другим людям и еще напрашиваться на жалость и матпомощь - низость просто

Интересно ,а лезть к человеку, почему у него денег и прилюдно-это верх воспитания? Есть знакомые, у которых квартира в Испании, мне на тот момент не было по карману , тем более они реально дорговато сдавали и меня заколебало,что они в компании постоянно лезли, почему я не еду к ним, сто раз скажу,что у меня другие планы, но в какой-то момент мне это надоело, они же в курсе ,что кредит выплачиваю маленькая зп и сказало, нет денег. И вот давай меня учить, а ты можешь вот так и так копить При чём сами они очень часто говорят,что денег нет( на очередную квартиру копят)

Гостья
#47
Гость

Были одни такие знакомые. И когда им говорили, что финансовой возможности отдохнуть в эти выходные нет (у мужа заработок не регулярный), обижались: "А на Доминикану деньги есть!". И поскольку за время общения до них так и не дошло, что деньги на отдых есть потому, что мы не пробухиваем деньги каждые выходные (на отдых откладываем из моего заработка - регулярного) интересы со временем разошлись кардинально, и мы к общему удовлетворению ограничиваемся поздравлениями на праздники.

Прекрасно Вас понимаю. На бывшей работе тётки всё меня донимали "купи шубу". Говорю, что денег нет (да и не нужна мне шуба в принципе). "Даааа, а на отдых за границей есть". Говорю, что потому и есть, что на шубы каждый год не трачусь. И как-то заметила, что я их не донимаю, чтобы они поехали куда-то вместо очередной шубейки. В момент отстали:)

Гость
#48

Некоторые люди реально не понимают. Мы купили недвижимость и она нам дороже обошлась, чем предлолагали. Пришлось срочно искать + 100 000 своих средств! Подруге об этом говорила, но бесполезно! Постоянные распросы, поедем ли мы куда-нибудь отдыхать в ближайшее время и все в таком духе. Сказала ей, что в новую кухню нужна кухонная мебель. Старая там есть, но хотелось бы поменять со временем. Так она в ответ: "сейчас какраз скидки, покупайте!". Бесит! Такое впечатление, что у нас дома деньги печатаются в неограниченном колличестве! Ну как реагировать, если прямо говоришь, что все деньги до копейки потратили на покупку недвижимости.

Гость
#49
Гость

Некоторые люди реально не понимают. Мы купили недвижимость и она нам дороже обошлась, чем предлолагали. Пришлось срочно искать + 100 000 своих средств! Подруге об этом говорила, но бесполезно! Постоянные распросы, поедем ли мы куда-нибудь отдыхать в ближайшее время и все в таком духе. Сказала ей, что в новую кухню нужна кухонная мебель. Старая там есть, но хотелось бы поменять со временем. Так она в ответ: "сейчас какраз скидки, покупайте!". Бесит! Такое впечатление, что у нас дома деньги печатаются в неограниченном колличестве! Ну как реагировать, если прямо говоришь, что все деньги до копейки потратили на покупку недвижимости.

да да , у меня такая же подруга, так выбешивает ее еженедельное-что купила, что муж подарил, обновилали ..то то и то то.
Когда я поняла, что она меня просто не слышит, если я отвечаю ей правду, я стала привирать, например, мне муж из каждой вахты привозит по огрромному алмазу, ага он же на север ездит .а на севере что можно добывать-ну правильно только алмазы-это она так думает, а я соглашаюсь, а еще он мне привозит песцов на шубу, а еще у нас уже 4 дачи, и у меня 15 дорогих собачек 2 машины, и на каждый ПМС муж мне дарит по золотульке!
Короче, нравится таким людям фантазировать на темы денег.
хм, надо , ей про яхту заикнуться.

Гость
#50

Я вас рассмешу, мне брат звонил в очередной раз в долг просил. Стал ныть что дети, да жена деньги нужны блабла, одолжи мне. Хотя он старше меня почти на 20 лет, толком не работал никогда, рубится в игры часто, а я только со студенческой скамьи работать стала в то время.
Получала не много, только расходы перекрывались и на мне еще висел долг огромный, который уже очень трудно выплачивался. В этом долге между прочим очень сильно и мой брат виноват, он деньги у меня взял с заверением, сразу через неделю-две верну, не возвращал много лет. Я сама была на мели и ушла по этой причине за эти годы с кредитной картой в минус (обычный кредит в банке никто не давал, потому что студнтка была, работала то тут то сям на подработках, т.*****. конркта работодателем не было). Потом еле-еле деньги вернул, но все огромные проценты, что ЗА ГОДЫ накопились остались за мной конечно.
И вот он опять хочет в долг. ОТкуда такие наглые берутся, а? Вроде у одних и тех же родителей воспитывались!
Отказала, сказала денег нет. Он мне говорит, как это нет? У тебя же профессия такая хорошая, неужели ты не можешь больше заработать? Может тебе другую работу поискать? И стал советы давать.
Нормально да? А вы подруги говорите совет дают, ахаха

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: