Гость
Статьи
Подруга не возвращает …

Подруга не возвращает деньги

Всем хорошего времени суток! Возникла у меня такая проблема, а что делать и к кому обратиться не знаю...
Моя подруга учится в университете на платной основе. У её семьи начались проблемы с деньгами, а в учебном заведении потребовали срочно оплатить или её отчисляют, счёт пошёл на дни. В итоге я сама ей написала, что могу одолжить, но с распиской от её отца, который содержит семью и за это отвечает. Они согласились, я приехала и мы все оформили. Все на их условиях, сами должны были решить, когда удобнее вернуть. К 1 апреля меня убедили, что точно все будет возвращено и даже раньше. В итоге срок вышел, подруга молчит. И я вижу, что с деньгами у них все ещё проблемы, и суммы нужной у них нет. Но и я чувствую себя уже обманутой, появилось просто сильное разочарование в людях. Не хочу доводить до суда, подруга же. Но и просто "подарить" эти деньги не в силах, сумма для меня не маленькая, копила её несколько лет.
Поддержки искать не у кого, изначально все были против такой моей инициативы, мол "не твои проблемы, зачем полезла".
Думаю подождать ещё пару дней и поговорить с ней, но, чувствую, что бестолку будет.
Помогите советом :(

Анна
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Отправьте копию искового заявления в суд, не обращаясь пока в сам суд. Там еще напишите проценты за просрочку, госпошлину. Возможно, подействует.
Образцы есть в и-нете.

Гость
#2
Гость

Отправьте копию искового заявления в суд, не обращаясь пока в сам суд. Там еще напишите проценты за просрочку, госпошлину. Возможно, подействует. Образцы есть в и-нете.

Сегодня пятое. Это подруга, а не посторонний человек. Вы тоже побежите сразу в суд, не напоминая подруге про долг?
Автор, а что должники говорят? Просто молчат? Почему Вы не напомните им про дату возврата?

Гость
#3
Гость

Сегодня пятое. Это подруга, а не посторонний человек. Вы тоже побежите сразу в суд, не напоминая подруге про долг?Автор, а что должники говорят? Просто молчат? Почему Вы не напомните им про дату возврата?

Я не даю в долг. Если это моя подруга, могу дать денег просто так. Ну а уж если придется давать в долг, то возьму расписку со сроком возврата. И не буду стесняться напомнить о себе по истечении срока.
В любом случае должники ведут себя некорректно. Им никто руки не выкручивал, дату возврата они сами назвали. Ну уж если не смогли в эту дату отдать, то можно было об этом сказать прямо? Попросить отсрочки?
Нельзя рассчитывать на хорошее отношение, если сам не изволишь хотя бы вежливость проявить.

Гость
#4
Гость

И не буду стесняться напомнить о себе по истечении срока.

Исковым в суд напомните, да? Странные люди, сами-то точно так не сделают, а другим советуют...

Гость
#5

Напиши ей и скажи,что тебе требуются деньги для каких-то своих дел, поинтересуйся, когда зайти за деньгами

Анабелла
#6

"В итоге я сама ей написала, что могу одолжить, но с распиской от её отца, который содержит семью и за это отвечает."
Вы сами создали себе проблемы. У девушки есть родители, они могли кредит взять, если им так важна учеба дочери. Сумма не маленькая, дарить ее подружке вы не хотите. Тогда какой смысл вам был в это лезть?

Гость
#7

Скажите, что срочно нужны деньги. Спросите прямо, когда они отдадут. Автор, вообще вот вам наука. У девушки есть родители. Они взрослые люди. Отец ее должен был решать финансовые проблемы, а не посторонняя по сути молодая девушка.

#8

обязательно напомнить про долг,неоднократно.сама подруга молчит? это ненормально.такая подруга,значит.
деньги выбивайте по любому,я думаю,что от этой дружбы все равно ничего не останется.
можно потерпеть месяц,потом в суд.

Гость
#9

судом как раз и надо пригрозить, такие люди видят, на ком ездить можно, и чем добрее и корректнее, тем больше наглеют. В итоге закончится тем, что вас, автор, прямо на *****..й пошлют и закроют перед носом двери.
Если бы там семья была порядочная, отец бы отказался у молодой девахи брать в долг, а тут сопля малолетняя, да еще подругой зовется и сама же вызвалась помочь, чего не кидануть?

Гость
#10

Автор, вы сами виноваты! Когда давали в долг, вы не видели, что у них нет денег и не появятся в ближайшее время? В таких ситуациях сразу видно, смогут люди отдать долг или нет.
Где им сейчас взять, если проблемы, как были, так и остались? Ведь речь идет не о ста рублях.
Теперь только в суд. Отношения будут испорчены в любом случае.

Гость
#11

У меня не подруга, а знакомая попросила несколько тысяч в долг, ее бросил муж, она без работы, жить не на что. Вошла в положение, одолжила. И теперь у меня такое чувство, будто я выпрашиваю назад деньги. Написала ей через некоторое время (месяца через полтора), когда мол планируешь отдать, она сразу - сегодня занесу часть, занесла. Потом я опять ей пишу, она опять - сегодня занесу и пропала. Прошло уже недели три, от нее никакой информации. Чувствую себя *****

Гость
#12
Гость

Если бы там семья была порядочная, отец бы отказался у молодой девахи брать в долг, а тут сопля малолетняя, да еще подругой зовется и сама же вызвалась помочь, чего не кидануть?

Тоже так считаю, учеба - не сильно важное дело и брать взрослому человеку деньги в долг у девчонки.. что ж там за мужчина такой..

Гость
#13
Гость

Тоже так считаю, учеба - не сильно важное дело и брать взрослому человеку деньги в долг у девчонки.. что ж там за мужчина такой..

Такой который сразу просёк, девчонку можно кинуть. Обращайтесь в суд, только так. Правда суд может присудить выплачивать вам сто рублей с зарплаты каждый месяц.

Гость
#14

Автор, о какой сумме идет речь?

Гость
#15

Хм автор ну вы и тук-тук ... Вы че полезли???? Сама предложила сама дала бабло и сейчас не знаешь че делать))) и если вы не с нотариусам оформляли, то это "филькина грамота" )

Ира
#16

Меня больше всего удивляет, что когда приходит срок отдавать деньги, они не звонят и не говорят мол, извини не могу вернуть. А в наглую молчат. Почему я сама должны звонить напоминать? После последней ситуации точно больше никому занимать не буду.

Гость
#17
Ира

Меня больше всего удивляет, что когда приходит срок отдавать деньги, они не звонят и не говорят мол, извини не могу вернуть. А в наглую молчат. Почему я сама должны звонить напоминать? После последней ситуации точно больше никому занимать не буду.

Ира, потому что эти люди изначально понимали, что не вернут. Зачем извиняться? Обычно такие должники прекращают все контакты с дарителем денег. О чем с вами говорить? Продолжать дальше вам лапшу на уши вешать? Какой в этом смысл?

Гость
#18

Обучение у нас платное. Это и вас, автор, касается.

#19

У меня была примерно такая ситуация. моя подруга вляпалась в огромные неприятности и попросила денег . Я дала. Сумма примерно в размере моей заработной платы за месяц. Отдать она в срок тоже не смогла. деньги я из нее выжимала очень долго. Года три примерно. она мне отдавала по 1-2 тыс раз в 2-3 месяца. То пропадала (телефон не отвечал), то появлялась. А когда ей осталось выплатить последние 5 тыс, она сама объявилась. Отдала деньги и очень долго рассказывала как ей тяжело приходилось все это время, как она вкалывала чтобы заработать (у нее папы нет , мама пенсионерка). И вот сейчас дела ее пошли в гору. Еще она очень извинялась за все. В результате мы сней дружим до сих пор, она мне очень иногда помогает (советами и делами). Я рада что сохранила с подругой отношения.
Автор, ваша подруг не права только в том, что сама не подошла и не попросила отсрочку. Но вы знаете, это иногда так бывает невыносимо и стыдно. А вы молчите. Вам надо самой начать разговор, а не ждать и не стоить планов отъема денег.

Гость
#20

Так о каких суммах идет речь-то?

Гость
#21

Если люди порядочные, они заранее предупредили бы, что отдать не могут. Стесняться в этом случае нельзя, это они должны себя чувствовать неудобно. В наше время в долг давать просто нельзя.

Гость
#22
Анна

Всем хорошего времени суток! Возникла у меня такая проблема, а что делать и к кому обратиться не знаю...
Моя подруга учится в университете на платной основе. У её семьи начались проблемы с деньгами, а в учебном заведении потребовали срочно оплатить или её отчисляют, счёт пошёл на дни. В итоге я сама ей написала, что могу одолжить, но с распиской от её отца, который содержит семью и за это отвечает. Они согласились, я приехала и мы все оформили. Все на их условиях, сами должны были решить, когда удобнее вернуть. К 1 апреля меня убедили, что точно все будет возвращено и даже раньше. В итоге срок вышел, подруга молчит. И я вижу, что с деньгами у них все ещё проблемы, и суммы нужной у них нет. Но и я чувствую себя уже обманутой, появилось просто сильное разочарование в людях. Не хочу доводить до суда, подруга же. Но и просто "подарить" эти деньги не в силах, сумма для меня не маленькая, копила её несколько лет.
Поддержки искать не у кого, изначально все были против такой моей инициативы, мол "не твои проблемы, зачем полезла".
Думаю подождать ещё пару дней и поговорить с ней, но, чувствую, что бестолку будет.
Помогите советом :(

нафиг таких подруг, по мне уж так лучше промолчать, что деньги есть и не давать, чем давать под расписку своей подруге, понятно, что вы страхуетесь,, но с близким человеком так нельзя.

#23

Давно. У меня подруга тоже как-то не отдала. Я ей намекала, так она мне сказала.. что типа у тебя муж есть, зачем тебе отдавать.. какая разница есть или нет деньги. Это же долг..!!

Гость
#24

Ну и *****. Банк для этого есть, туда бы и они и пошли, никуда не делись. А теперь сиди и жди, когда они скопят, а в стране кризис на минуточку.

Гость
#25
Гость

Ну и *****. Банк для этого есть, туда бы и они и пошли, никуда не делись. А теперь сиди и жди, когда они скопят, а в стране кризис на минуточку.

Да подруга ей специально плакалась, чтобы развести и долг не отдавать. А она и повелась. Папе тому ясно было что банк им долг не простит, а девчонку можно и вокруг пальца обвести.

Гость
#26

Выбрать придется, или деньги или подруга, если хотите сохранить отношения то простите ей долг и подарите ей эти деньги, ну если самой нужны то тогда требуйте назад. и тогда забудьте что была подруга, отношения испортятся. А впредь знайте что давать надо ровно столько сколько не жалко подарить.

Гость
#27
Гость

Выбрать придется, или деньги или подруга, если хотите сохранить отношения то простите ей долг и подарите ей эти деньги, ну если самой нужны то тогда требуйте назад. и тогда забудьте что была подруга, отношения испортятся. А впредь знайте что давать надо ровно столько сколько не жалко подарить.

Удивительная логика, долг не простила - не подруга. А долг не отдала - подругой осталась по вашему? Эта девочка и не была подругой, так, приятельницей, которая денег отжать хотела. И получилось, надо сказать.

Гость
#28

У меня тоже подруга не отдает 20 тыс. уже год, каждый раз у нее как бы форс-мажор, та еще артистка.

гость
#29

Поговорите с подругой, потом с ее родителями, скажите, что срочно нужны деньги, записывайте все что они говорят. Если не хотят отдавать - посылаете им досудебную претензию заказным письмом с уведомлением (документы не отдаете). У Вас должны быть в наличии расписки, свидетельские показания и т.л. Если от них нет ответа - идете с исковым заявлением в суд, после решения суда - к судебным приставам.

Гость
#30
гость

Поговорите с подругой, потом с ее родителями, скажите, что срочно нужны деньги, записывайте все что они говорят. Если не хотят отдавать - посылаете им досудебную претензию заказным письмом с уведомлением (документы не отдаете). У Вас должны быть в наличии расписки, свидетельские показания и т.л. Если от них нет ответа - идете с исковым заявлением в суд, после решения суда - к судебным приставам.

будут ей по сто рублей каждый месяц выплачивать после суда.
Некоторые учатся только на своих граблях. Ей подсказали не связываться, она не послушала, теперь её родные сидят и наблюдают. И мне кажется гораздо лучше то что она сейчас потеряла свои накопления ,( сколько там было то тех денег), чем останется неучёная и в зрелом возрасте вот так по своей наивности квартиру просрёт или ещё что более дорогое.

Гость
#31

Я тоже была доброй и давала в долг одним знакомым. Сначала просили не много, а потом попросили денег на кольца. Сами при этом были без работы. Убеждали, что вот одного из них уже берут на работу. Хорошо, что не дала столько сколько просили, а дала намного меньше. Они мне вернули деньги, но с большой задержкой.
Потом еще просили по мелочи.
И самое обидное это то, что когда дошло дело до возврата мне долгов они даже забыли сколько должны были мне! Удивлялись почему так много должны!
Больше в долг не даю.

Гость
#32

Если люди не умеют возвращать долги, то не давайте им в долг!

Гость
#33

Я не даю крупные суммы в долг, несколько тысяч могу одолжить подругам например на шоппинге когда не хватает на покупку и не более...

Гость
#34
Гость

Я не даю крупные суммы в долг, несколько тысяч могу одолжить подругам например на шоппинге когда не хватает на покупку и не более...

Фууууу..... Корова ты, жадная!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: