Гость
Статьи
Человек рожден для …
Обсуждение закрыто

Человек рожден для счастья...

Вот ответьте, почему человеку, рожденному для счастья, как птица для полета, так трудно быть счастливым? Почему душевная боль и страдания чуть-что – тут как тут, хотя страдания совсем неконструктивны: если можно изменить ситуацию – её нужно менять, а не страдать; если нельзя изменить – значит нужно принять всё как есть, и страдать бессмысленно. Так почему же, соглашаясь с этой железной логикой, люди с горечью сознают, что по настоящему счастливыми и радостными они были разве что только в детстве, ну и может еще вспомнят пару каких-то моментов в жизни? Что это за феномен такой? Это природа так человека устроила или жизнь доканала? И почему уже понятие «счастье» подменяется понятием «просто спокойная жизнь»? А может, есть какой-то волшебный рецепт счастья? Ведь счастье – это внутреннее состояние человека. Хотелось бы узнать, есть ли на форуме действительно счастливые люди, принимающие жизнь такой какой она есть и живущие в радости? И нужны ли им для этого какие-то титанические усилия, всякие тренинги и пр. или это совершенно естественное для них состояние, не требующее никакой работы над собой?

Лада
45 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

происходит.Счастье-в приятии. Страдание происходит из-за того, что мы не хотим принимать то, что нам преподносит жизнь, хотя всё это мы сотворили сами в наших прошлых жизнях.

МарМарина
#2

Хоть и говорят, что счастье в дружбе с самой сабой и в восприятии происходящего, но я не скажу, что я счастлива, хоть я и отношусь ко всему философски. Но я понимаю, что жизнь - это очень тяжелая штука. И не удается мне сделать себя счастливой просто так, лишь отбросив все переживания. Видимо, счастье - штука более сложная, и ее надо как-то заслужить. Прямо вот такого острого, щемящего чувства счастья у меня не было уже оооооочень давно. Наверное только в детстве, когда получила в подарок свою первую Барби.

Метелица
#3

Человек рожден для счастья, а вынужден работать:)

Anonymous
#4

А где читать продолжение?

Лада
#5

18-21, большое спасибо! " Не в том дело, что ты имеешь, а в том, что ты от этого чувствуешь." - золотые слова! Значит √ осталась самая малось √ научить свою психику испытывать чувство радости, удовлетворения, внутреннего покоя (в хорошем смысле, не имею ввиду что-то типа равнодушия, а - состояние умиротворенности), гармонии с собой и миром. Это не говорит о том, что мы не пребываем в подобных состояниях, но вот как эти состояния сделать постоянным фоном нашей жизни?

Лада
#6

Да, и кстати, 18-21, где же можно прочесть продолжение?

18-21
#7

Это Веллер "Кассандра". Случайно попалась недавно книжка

МарМарина
#8

18-21, Извините, я действительно не верно поняла суть цитат. Но это потому, что эта тема очень меня волнует, и я так спешила, что даже невнимательно прочла. Прошу меня простить! :)

Синичка
#9

Лада //Синичка, ╚"еловек рожден для счастья как птица для полета" - скорее риторика// это даже не риторика. Это ошибочное, кем-то желаемое, окрыленное мнение. Не больше. _____// В будничной каждодневной жизни скорее нужно говорить не о глобальном счастье, а о радости. Человек, окрыленный радостью, горы свернуть может.// Радостью?? Я снова не согласна. Радость-это следствие. Тогда должна быть причина. Вы говорите о гармонии в душе, когда не нужна причина, от того нет следствия. При наличии душевной гармонии человеку и не понадобится сворачивать горы, если ему они не нужны. :)_____//А на что способен человек, находящийся в депрессии? Человек, испытывающий душевные муки и страдания?// Такой человек чаще приходит к осознанию истин, которые обычно не могут быть увиденными теми, кому и так хорошо. :)_____//И почему-то в современном мире эти крайне негативные состояния превалируют. // Вот и делайте выводы, рожден ли человек для счастья. Обманываться можно сколько угодно, но стоит ли, если все равно превалирует не то, что нам бы хотелось. Причем, отметьте, эти превалируемые субстанции характерны для всех времен и народов.

Лада
#10

Насчет "горы свернуть"Сравните КПД человека, который живет и работает с хорошим и радостным настроением от КПД человека, имеющего психологические проблемы, которого одолевает раздражение, тревога, страх, чувство вины, мнительность и т.д., и когда от всего этого человек очень страдает. Конечно, страдания тоже необходимы √ человек, наверное, в первую очередь и отличается от животного тем, что способен страдать душевно но все-таки, для этого должна быть настоящая причина. А во что превращается жизнь человека, психика которого ориентирована не на радость и счастье, а на страдания? Я говорю в принципе, т.е. не так как вы, Синичка, ища обязательно какую-то причинно-следственную связь во всем. Повторю еще раз вышенаписаннные слова: "Не в том дело, что ты имеешь, а в том, что ты от этого чувствуешь."

Лада
#11

И помните как в Иронии судьбы Лукашин говорит (окрыленный любовью и радостью): "Я чувствую, что на всё способен!" Это опять же про "горы свернуть"

имя штоль придумать себе какое
#12

это все выдумки коммунистического писателя Горького. странно при этом, что он такой псевдоним себе выбрал. смотрю вокруг и понимаю, что это чисто враки, человек рожден для страдания, иначе он не обучаем

имя штоль придумать себе какое
#13

39, с чего вы взяли, что животные не страдают. и при родах страдают и при смерти партнера - это известая история про лебединю любовь. пингвины и те партнеров на всю жизнь выбирают одного. несознательный элемент человек все испортил, и за него наказана вся тварь. все страдают. но не все об этом рассуждают - на то они и бессловесные

имя штоль придумать себе какое
#14

я все-таки поддерживаю древнерусское убеждение, что страданиями душа совершенствуется. ибо сытый голодного не разумеет. несмотря на все телемосты и прессу запад не рвется нам помогать, а мы не рвемся кормить нищих и голодных в Африке. а вот личный ОПЫТ голода, холода и пр. что-то рождает в душе - отзывчивости становится больше, и в другой раз мимо не пройдешь нищего, сопереживание взбрыкивает - и подвигает руку в помощь ему. так что божественная педагогика лучше знает, как нам надо учиться. жизнь - это школа

KoshkaBesta
#15

Счастье - это гармония с собой! А всё остальное обстоятельства, события. Никогда не знаешь как может обернуться жизнь, но если ты в гармонии со своим я, сможешь быть счастливой что-бы не случилось!

Лия
#16

KoshkaBesta, а как обрести гармонию с собой?

Anonymous
#17

Медитируй.Выдели каждый день минут хотя бы 10-15 по утрам-и ты увидишь, что покой возвращается к тебе.Ты обретёшь то, что ищут все люди и не могут найти ни за какие деньги-покой и душевное равновесие.А без них никакого счастья быть не может.Вот тогда ты будешь просыпаться с радостью, жить с радостью и засыпать с радостью.

Anonymous
#18

Счастье - это просто душевное равноевесие. Счастье - это когда ты не думаешь, что несчастен. Автор, Вы задали очень актуальный вопрос для меня. Я тоже часто думаю, почему же человек страдает, почему его мучают душевные переживания. Ведь они абсолютно не несут никакой функциональной нагрузки для организма. Вот физическая боль - понятно, если бы мы ее не чувствовали, то, к примеру, при ожеге, мы бы могли не почувстовать первоначальной стадии и довести кожу до невосстанавливаемого состояния, просто не заметив этого. Но зачем нужны страдания?? Что они дают, кроме нервных срывов и дипрессии?? Я не понимаю. Я сама сейчас нахожусь в состоянии дипрессии. Пытаюсь бороться, но это так сложно. Перечитала много книг, но чертово подсознание все равно не хочет, чтобы было по-моему.

KoshkaBesta
#19

Лия, 3 права, нужно научится медитировать. Заниматься йогой, нужно полюбить себя, каждый раз когда ты проходишь через трудный период в жизни, после похвалить себя, ничего для себя не жалеть, но в то же время быть к себе критичной! Верить в свои силы, повторять что ты сильная, и всегда благодарить бога или высшие силы, за всё хорошее что проишодит каждый день, никогда не помнить плохого, и легко прощать. Но это большея работа над собой.

Anonymous
#20

Человек не создан для счастья. Счастье - это короткие, почти мгновенные моменты времени, такие метки на жизненном пути. Поводом для счастья может стать совершенно ничтожная ситуация, а длительные периоды явного благополучия могут спровоцировать депрессию.

Anonymous
#21

Человек создан не для счастья, а просто создан. Ему самим фактом рождения ничего не гарантировано.

Anonymous
#22

Человек был рожден для счастья,но,видимо счастье об этом не знает...

Anonymous
#23

Страдания порждает неприятие того, что есть.Счастье- в приятии.Наш мир-иллюзия, каким бы реальным он не казался.Не стоит так переживать-душа вечна и сюда она приходит за опытом.Там где счастье-рядом маячит и несчастье, как противоположность.наш мир дуален-в нём есть свет и тьма, жарко и холодно, верх и низ.Как узнать, что такое красота, если не изведал, что такое уродство? Как познать добро, если не знаешь, что есть зло.В горних мирах нет страданий, потому что там нет ума, создающего двойственность восприятия.Это ведь мы сами наклеиваем ярлыки-это хорошо, а это-плохо.Человек-это сознание, отождествившее себя с телом.Отсюда родилось ложное эго-"я".На самом деле никакого "я" не существует.Существует только сознание, т.е. Бог.Потому каждый человек-это Бог в потенции.Он может познать себя как Бога только выйдя за пределы ложного эго,за пределы "я", преодолев его.
Об этом говорил Будда.существует путь, пройдя который можно выйти за пределы страданий.Страдания создаёт "я",которому кажется, что оно -маленькое отдельное существо.Когда человек через медитацию и духовные практики преодолевает своё ложное "я"-то он узнаёт, что никакого отдельного "я" никогда не существовало.
Человек-это Бог в воплощении.А жизнь-иллюзия.Мы все сюда пришли по своей воле, чтобы испытать на себе то, что мы сотворили в прошлых жизнях.А там было много-и хорошее, и плохое.так что то, что мы сейчас испытываем на себе-есть результат наших прошлых жизней.
После того, как человек наберёт определённый уровень энергетики-он встречает в своей жизни Учителя-и Тот начинает вести его дальше,обучая искусству медитации и помогая проходить быстрее карму.После того, как сознание человека очистилось от кармических загрязнений, оно соединяется со своим Высшим "Я" и познаёт свою духовную природу.После соединения душа больше не будет воплощаться в материальной Вселенной-урок выучен.Дальнейшее развитие душа проходит в высших энергетических мирах.
Жить на Земле, не страдая можно, если принимать вс то, что с тобой

Anonymous
#24

человек рождается, страдает, умирает.

Лада
#25

KoshkaBesta, согласна на все 100. Осталась самая малость √ обрести полную гармонию:))

Лада
#26

Ан.3, может, поделитесь техникой медитаций, благодаря которым "ты будешь просыпаться с радостью, жить с радостью и засыпать с радостью"? И еще вопрос: а сами вы так и живете √ просыпаясь и засыпая с радостью?

Лада
#27

Ан4, вот маленькие дети √ они же не страдают, не так ли? Они обижаются, огорчаются, бурно реагируют на что-то, но не страдают! И потом, как только прошла причина их негативных эмоций, они уже опять веселы и радостны. Я помню как в детстве и юности я эту радость ощущала просто физически, у меня дух захватывало от нее. Причем, поводом могло быть что угодно √ от нового платья к празднику до романтического свидания. Куда эта радость, состояние счастья по поводу и без деваются потом? Дык и ентого мало нашей психике √ ей обязательно нужно заставить человека (и зачастую даже без какого-нить глобального повода) страдать, переживать, мучитьсяНо ведь в организме всё должно быль целесообразно. Что это за "защитный" механизм такой? ведь кроме вреда это не приносит человеку ничего, не говоря о том, что проблему это уж точно не решает. И что самое интересное √ потом это состояние проходит (у кого через день, у кого через год), и человеку может даже быть смешно от того, что так изводил себяТак √ зачем? Это ведь не идет от сознания, всё √ на подсознательном уровне, и бороться, значит, нужно соответственно. А в идеале √ не доводить себя до страданий. Согласна, что для этого, в первую очередь, нужно принимать мир таким какой он есть.

Синичка
#28

Автор //почему человеку, рожденному для счастья, как птица для полета, так трудно быть счастливым?// Интересно, откуда такие выводы, что человек рожден для счастья?

цитирую
#29

2. Что человеку надо?
Скажи мне, что тебе надо, и я скажу тебе, кто ты есть. Если провести
всепланетный опрос -- чего тебе надобно, старче? -- перечень ответов
окажется весьма ограничен. Людям потребно: здоровье, богатство, слава,
интересная работа, и чтоб вообще было интересно, любовь, дружба, уважение
окружающих, благополучие семьи, повидать мир, а также смысл жизни. В общем
-- все. Остальное -- детали, вариации и следствия: красота, секс,
чемпионство, научные открытия, след в истории...
3. Как он этого добивается?
В лице самых целеустремленных представителей -- со страшной силой.
Изнуряет себя диетами и тренировками, работает с утра до ночи, бьется за
каждую копейку и режет глотки за миллион, получает инфаркты в интригах ради
престижной премии и медали. И что? Есть мускулы -- нет мозгов, есть деньги
-- нет здоровья, есть любовь -- нет денег, есть слава -- нет благополучия
семьи. Все сразу не получается. Кому что больше надо?
А вот в лице большинства человек себя как-то осознанно гробит. Пьет,
курит, недосыпает и нервничает, хотя знает, что это вредно для здоровья.
Проигрывает деньги в карты и спускает в аферах, рискуя необходимым ради
излишнего. Проклинает работу, зарабатывая деньги -- и плачет о деньгах, не
желая толком работать. Лишает себя дружбы и уважения по собственной зависти
и злобе. То .есть: он знает, как надо жить правильно, и знает, что живет
неправильно, и почему-то продолжает жить неправильно. И всегда чем-то
недоволен.
4. Чего же он хочет?
Он хочет счастья. Все перечисленные блага и ассоциируются у человека со
счастьем. Он полагает, что если будет ими обладать -- и будет счастлив.

цитирую
#30

5. Что же он имеет?
Логично предположить, что чем больше у человека этих благ -- тем он
счастливее. Кто здоров, богат, прославлен, уважаем, ездит по миру -- тот
счастлив. А кто беден, болен и безвестен -- несчастлив.
Ан фиг. Кинозвезды лечатся от депрессии и глотают наркотики.
Разорившиеся финансисты летят из окон, хотя деньги на жизнь еще остались.
Здоровяки спиваются, красавицы страдают из-за несчастной любви и измен.
Благополучные отцы семейств тихо чахнут по приключениям, а приключенцы -- по
благополучной жизни.
В благополучнейших цивилизованных странах, где и свободы, и деньги, и
пластическая хирургия -- высокий уровень самоубийств. А в нищих африканских
странах --
накорми, заведи музычку, они скалятся и пляшут, и никто не вешается. А
шведы вешаются, хотя для счастья у них в среднем условия максимальные.
Как говорила моя бабушка -- "Все есть -- счастья нет".
6. Что такое счастье?
Старая шутка. Все знают -- счастье у каждого свое. Кому поп, кому
попадья, кому свиной хрящик. Не в том дело, что ты имеешь, а в том, что ты
от этого чувствуешь.
То есть: счастье -- это категория состояния. Вот такое состояние твоей
высшей вкупе с невысшей нервной системы, когда тебе предельно замечательно,
и очень ты этим доволен, и вообще своей жизнью при этом доволен.
И не очень-то стоит гнаться за всякими благами, чтобы обрести в этом
счастье. А разумнее и логичнее попробовать идти напрямую к такому
внутреннему состоянию, когда будешь счастлив. Буддизм. Или ЛСД. Или
аутотренинг. То есть: предпочесть интенсивный метод экстенсивному,
интравертный ход экстравертному. И тогда удовлетворишься минимумом, и
снизойдет покой и благоволение в человецех, и будешь счастлив в шалаше и
пустой бочке. Лучше ведь бедным и счастливым, чем процветающим и несчастным.
И со времен Будды и Диогена люди это отлично знали.
А если знали -- то

цитирую
#31

А если знали -- то почему не делали? И лишь исключения подтверждали
правило.
7. Главное противоречие
Почему люди, зная, как надо поступать правильно, себе во благо --
поступают тем не менее неправильно, себе во вред, причем добровольно,
свободно, делая самостоятельный выбор? И осознавая при этом, что они делают.
0'кей -- счастье у каждого свое, так почему же сплошь и рядом поступают
вопреки собственному стремлению к представляемому счастью? "Вот в чем
вопрос".
Еще Сократ заявил: "Я собираюсь посвятить оставшуюся жизнь выяснению
только одного вопроса -- почему люди, зная, как должно поступать верно,
поступают все же неверно". Итогом выяснения явилась чаша цикуты, а вопрос
завис на две с половиной тысячи лет.
Самый типичный индивидуальный случай: девушка любит подонка. И все ей
говорят: ты с ума сошла, он загубит твою жизнь, будешь несчастна -- а вот
Вася хороший, и так тебя любит, и деньги зарабатывает, и собой ничего,
пылинки с тебя сдувать будет, иди за него не раздумывая. И она сама знает,
что подонок ей устроит бледную жизнь, а Вася хороший, но вот не лежит к нему
сердце, и вопреки всем выскакивает за подонка, и рыдает, и пишет письма:
"Папа, он бьет меня, пришли нам денег". Мужчины со стервами -- зеркальный
вариант. Любовь? Тогда зачем она и что в ней толку? А главное -- почему к
недостойному, а не к хорошему?
Если каждый человек представляет себе свое счастье и хочет его -- тогда
почему люди так редко счастливы и так часто несчастливы? Мозги-то есть -- но
почему их заедает?
В общем-то знают, что погоня за благами счастья не приносит -- ан
гонятся! А обрести счастье внутри себя, довольствуясь малым -- не хотят.
Надрываются, жалуются, все знают -- и не хотят.
Смотри на птичек, живи на природе, радуйся жизни, думай о хорошем -- не
хотят! Зарплаты, карьеры, начальники суки, подчиненные паразиты, соперники
жулики, любовницы пьявки,

цитирую
#32

Зарплаты, карьеры, начальники суки, подчиненные паразиты, соперники
жулики, любовницы пьявки, друзья предатели, бац -- в реанимации. Масса
вариантов.
Человек сам кузнец своего несчастья.
Из всех вариантов -- ни фига он не выбирает всегда наисчастливейший. Он
всегда нароет приключений на свою голову.
А самый общий случай: угробливание экологии обшей и единственной на
всех нас планеты. Все отлично знают, что столько все новых товаров и благ
человеку, строго говоря, ни за чем не надо. Если сократить -- никто не
умрет: старые костюмы и многоразовая посуда вполне годятся. Все спрэи и
дезодоранты перестать выпускать -- никто не сдохнет, а атмосферу они
проедают. И принимаются меры, да, мягкие такие, иногда, частично. Каждый
утешается своей мелкой выгодой -- отлично зная, что правнуки ведь и вымереть
все могут на такой планетке. Знают -- а к общему самоубийству идут. Психи?
Экспертизы говорят: нормальные. Э?
И вообще: почему шкурная выгода и мораль разнесены, и что бы ты ни
предпочел -- в другом обязательно поступишь себе во вред? А почему нельзя,
чтоб они вместе? Более того: почему даже у умных, вроде бы, людей иногда
заклинивает мозги, и они поступают вопреки и морали, и шкурной выгоде? А
потом сами удивляются -- когда уже поздно.
Почему человек всегда стремится к счастью, а получается черт знает что?
Почему воплощение личной воли, властитель мира Наполеон уже на острове
Святой Елены простонал: "Господи, да был ли я счастлив хоть два часа в
жизни?.."
В чем логический изъян человеческих действий?

цитирую
#33

Все цитировать нет желания. Хотите, сами читайте

Лада
#34

Синичка, ╚"еловек рожден для счастья как птица для полета" - скорее риторика: понятно, что постоянно счастлив может быть только идиот:) Действительно, счастье √ это какие-то кратковременные эпизоды, вспышки В будничной каждодневной жизни скорее нужно говорить не о глобальном счастье, а о радости. Человек, окрыленный радостью, горы свернуть может. А на что способен человек, находящийся в депрессии? Человек, испытывающий душевные муки и страдания? И почему-то в современном мире эти крайне негативные состояния превалируют. Вот и спрашиваецца - для чего это надо нашей психике?

Лада
#35

"Боже мой, да был ли я счастлив хоть два часа в своей
жизни...".- Да, вы знаете, эта фраза очень показательна. Ведь Наполеон был величайшим из людей новой истории. Он
совершил, добился, имел все, что полагают для себя венцом желаний и пределом
счастья миллионы людей. И вот поди-ж ты...

Ужас
#36

Проверка связи

маленькая гнусь
#37

но, коль счастье так непродолжительно, эфемерно и редко достижимо, может, оно и не предусмотрено для природы человека? возможно, даже и вредно.

Tесса
#38

Ну не фига себе. Да я и сейчас счастлива. А вы что - опрос проводили?

МарМарина
#39

для Цитирую: Ваши цитаты примитивны! Если бы все было так легко и просто, то мы все поголовно были бы счастливы. А так приходится довольствоваться (максимум) спокойствием.

Девушка-близнецы
#40

Человек рожден для труда

18-21
#41

МарМарина, вы столь "мудры", что поняли все с точностью до наоборот. Суть цитат в том, что счастье в том виде к которому стремится человек недостижимо.

МарМарина
#42

Как быть счастливым тому человеку, который рожден с ДЦП? А женщине без жилья, работы и родственников, у которой муж спрятал паспорт и избивает ее и ребенка? А ребенку, которого оставили родители, а в детдоме (хорошо, если он там) он никому не нужен, как быть счастливому (тем более, что психика у него скорее всего будет надломлена)? На эти случаи жизни Ваша книга дает ответ?

Лада
#43

Синичка, причина для радости? А ее, как мне кажется, искать не нужно. Человек должен работать √ с радостью, учиться √ то же самое; общение с друзьями, чтение книг, искусство, общение с природой и т.д. √ всё должно быть в радость. То же относится и к чувству отцовства, материнства. А ведь маленьким детям особых причин-то и не надо, они познают мир с радостью. Я говорю о СПОСОБНОСТИ пребывать в радости.

ПрИмудрая
#44

Быть счастливым постоянно невозможно, как невозможно испытывать бесконечный оргазм. Просто хорошее настроение с минутами радости, это и есть счастье. У жизни есть законы, которым мы должны следовать. А страдания бывают, когда мы законы нарушаем. Лада, а вы слышали про Свияша? Мне так нравяться его книги. Почитайте. Они написаны с юморком и философией. Там вы найдете ответы на многие вопросы, про счастье в частности.

имя штоль придумать себе какое
#45

на свете счастья нет, а есть покой и воля (А С Пушкин)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: