Гость
Статьи
Почему пожилые люди …
Обсуждение закрыто

Почему пожилые люди едят все с хлебом?

Задам вопрос -только "тапками"не босайте. Почему люди старшего поколения постоянно почти все едят с хлебом, причемс большим количеством его?? Да еще, когда я ем что то без хлеба,делают замечания что это нехорошо. А мне так вкусно без хлеба - и хороший сыр, и мясо и рыбу .. а хлеб -наорот, отнимает у меня весь вкус блюда, чувствую только его во рту..а вкуса блюда-не чувствую. К слову -мне 35 лет, так что не юна. И в детстве постоянно пытались хлеб пихать с самыми вкусными блюдами.

Валентина
148 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Люди в свое время наголодались в войну, теперь отъедаются. Их можно понять.

Anonymous
#2

Валентина, вы правда не в состоянии разобраться, или вы возмущены? Какая вам разница?

Тирета
#3

Мой муж тоже все с хлебом ест!

Anonymous
#4

С детства ж приучали: возьми хлеб, кушай с хлебом, дети они ж изначально мудрее взрослых, всё без хлеба едят.

Ведьма
#5

10 значит вам повезло. я помню очередь за сахаром, номер,записанный на руке. а кусочек сыра мы с сестрой рвали на мелкие части, чтобы хватило на два бутерброда(((

Anonymous
#6

Просто некоторые любят хлеб. Я живу во Франции - здесь хлеб обалденно вкусный. Могу просто так его трескать, никакая колбаса не нужна. Кстати, почему-то похудела на 5 кг. за 4 месяцев, хотя никаких диет не соблюдала.

Фанта-апельсиновая
#7

а мне нравиться с хлебом кушать! Это уже у кого какой вкус,не хотите не ешьте,что за проблемы у людей???

Автор
#8

Делов том,что просто так, с чаем, я тоже хлеб люблю. Оосбенно бородинский илис отрубями (сейчас его много сортов производят-диетического, вкусного). Я гвоорю о том, что заедать хлебом еду -теряется весь вкус еды - один хлеб во рту.

Муся
#9

Во-первых, действително ещё совсем недавно люди не из Москвы не могли лишний кус колбасы или сыра купить из-за дефицита, а теперь и не по карману многим. Даже люди с достатком приемлимым иногда предпочитают расходовать его не на жратву, а на что-то более полезное. Ну квартиру купить в ипотеку или съездить куда-нибудь, а сыр вот с хлебом действительно сытнее и дешевле в сумме. Потом это тоже дело вкуса, если кому-то нравится есть без хлеба, то есть те люди, которым нравится есть только с хлебом. У меня вот два таких человека в семье: муж и сестра, в гостях таких вот умных, как автор, встают и идут за хлебом в магазин сами. Ну не могут они жирный сыр, колбасу, мясо и т.д. без хлеба есть. Я вот очень сыр люблю с сырыми помидорами есть, вкус обалденный.:) /НО если кому-то с хлебом вкуснее, то и хорошо.

Anonymous
#10

C детства ем без хлеба, просто не нравится, получается как-будто еда такая несъедобная, что надо пропихивать ее с силой в себя заедая этим хлебом иначе не полезет, считалась среди родных прямо чудачкой, если какое-то застолье так в центре внимания - смотрите, она хлеб никогда не ест, но это правда, не ела - невкусно, сейчас таких много и никто не удивляется

Anonymous
#11

Кошка Мур, а что такое сендвич, и чем он отличается от бутерброда?

Психиатр2
#12

Ем не только Всё с хлебом, но и сам хлеб без всего, обожаю хрустящую корочку. Могу иногда полбулки зараз уплести. Финансовых проблем нет, не пожилая, пока)))

Кейт
#13

Я тоже люблю хлеб - докторские булочки, отрубной, бородинский. Но я против заедания всего хлебом, особенно батоном, потому что это не очень здоровая привычка. Для поддержания нужного уровня сахара в крови как раз сдоба и не показана, потому что сахар резко повышается, а потом так же стремительно падает. Нужно во всем знать меру. Аналог хлеба, например, причем более полезный - каши, макароны твердых сортов.

Бриллиант чистой воды
#14

А я тоже ем с хлебом , только не с белым а с черным... А старшее поколение дедушки и бабушки натерпелись не видеть хлеба во времена войны , да и потом голод был , так что сейчас едят что хотят ..

Граф
#15

а в советское врекмя такая мода была... я с детства так ем. Хотя мне 28...

Anonymous
#16

Так к слову-бутерброт в переводе с немецкого-хлеб с маслом.

Anonymous
#17

49, а знаете, почему хлеб смазывали маслом?:) Это стали есть рабочие заводов, а масло для того, чтобы хлеб горло не царапал и не застревал при глотке:) Вот так-то:)

Anonymous
#18

Всем глубоко плевать, что ты там, автор, любишь.Твой вкус никому не интересен.Не пытайся делать из себя звезду.

Кейт
#19

Автор, полностью с вами согласна. Это все равно что закусывать все подряд манной кашей.

Anonymous
#20

15, ты живешь в москве, и даже не знаешь, что творилось в стране в 90-х, что вообще ничего не было в магазинах. ндаа... в москве как всегда, пир во время чумы. продолжают обжирать страну

Хех
#21

62 - сетчатки? :)))

Автор
#22

По возрасту, а вот по привычкам в питании и по походам на фитнес и на стрип-кардио тренировки..и по внешнему виду, благодаря всему этому -пожалуй к более молодому поколению.

Anonymous
#23

10, я 80-го года рождения, из Москвы. Никакого голодного детства у меня не было, наоборот. Не надо говорить за всех. А есть с хлебом я с детства не люблю.(c) - рыбка моя! ты наверно очень удивишься, но жизнь есть не только в москве...и в провинции еще 10 лет назад все было по талонам: 1кг сахара в месяц, десяток яиц, 1 кг колбасы и т.д. Так что не надо злить народ и писать что ты 10 лет назад, живя в москве, не голодала.

Anonymous
#24

72, у вас, драгоценная, склероз! Лет 10 назад в так называемой провинции уже было всё! А вы говорите о ситуации 20-летней давности!

Anonymous
#25

Пoслoвицa bылa taкaя или пeсня -Хлeb всemу гoлoвa. Я люbлу рзaнoй хлeb, beлый нe люbлю. Moй ГM нaoboрot, нe люbиt чeрный. A нa сцet гoлoдных лet-нe moгу eсtй maкaрoны, ни пoд кaкиm видom, t.e. mы eдиm , нo вoспomинaния гoлoдных днeй всплывaюt и eщe нe люbлю дeшeвый хлeb пo toй жe причинe. Mнe 35.

Anonymous
#26

Эйва, каши - это не тот же хлеб. Мой муж диабетик, и если белый хлеб ему нельзя, то некоторые виды каш, наоборот, даже полезны.

Японская скульпторша Якакашкимнуруками
#27

У меня бедная семья. Денег на хлеб не хватает, поэтому масло мажем прямо на колбасу.

Anonymous
#28

45, конечно, наверстывать! Вопрос был задан автором - Почему пожилые люди все едят с хлебом. Пожилые в моем понимании - старше 65. Вот и считайте.

Anonymous
#29

Таковы были пищевые привычки того времени. Есть пищевые привычки много солить или много перчить, суп есть или не есть. Потом, хлеб была самая доступная сытная еда и дешевая. Потом, их родители так приучили - есть с хлебом. Так что это пищевая традиция, не более.

Anonymous
#30

Автор, я тоже давно заметила, что пожилые люди хлеб едят не огромном количестве, мне тоже почти 35, помню в детстве меня хлебом просто задолбали. Как только садилась за стол сразу бабушка-дедушка - С ХЛЕБОМ!ХЛЕБ БЕРИ, и пихали мне хлеб в руку. А я держала его в руке и делала только вид будто откусываю, а они ворчали -ты не держи, ты откусывай. А сейчас в штатах живу, смотрю даже среди русскоязычных хлеб почти никто не ест, но пожилые поглощают в огромном количестве как и раньше. Я ем хлеб смотря с чем, если ем селедку, а я ее очень люблю тогда с хлебом, ну как можно есть селедку без хлеба не знаю. Хотя сестра моя ест селедку без хлеба. Я люблю ржаной хлеб, отрубной с разными зернами, у нас в русских магазинах есть очень вкусный хлеб с зернами, горячий, его прямо там в печи пекут и сразу продают, раскупается очень быстро. Если к родителям приходят гости(возраст 60-70 лет)2-3 батона белых обязательно съедят, это человек на 4-5. Ржаной хлеб они не очень то любят, а всякие хлеба с зернами вообще считают гадостью непонятной. А если ко мне приходят гости моего возраста им хлеб вообще на столе не нужен, я клади на всякий случай, а мне говорят - ты хлеб забери он никому тут не нужен, будет места больше на столе. Пусть едят кто как хочет, но смотришь как пожилые хватают куски хлеба и прям глотают его не прожевывая как будто голодовка, они же все почти послевоенные, на столе столько еды, а они хлеб хватают. И главное где подходит и где нет, кашу манную подругина бабушка ест только с хлебом, на тарелку каши пол буханки хлеба.

Anonymous
#31

люди видели голод,для них это привычка,а вам-то что,тоже надоели вам пенсионеры-миллионеры,злые вы и недалекие

Бриллиант чистой воды
#32

А я сейчас скажу в чем тут дело . Пособирались тут здесь фирменые типа Европейки и Амерканки , которые без хлеба едят , типа модно есть без хлеба . А сами из глуши несусветной наверное , насмотрелись кино " секс в большом городе " и решили так же жить .

Не ангел
#33

ой, дайте я тоже повозмущаюсь! Чертовски согласна с 72 иже с ней. Мне 37, и я из детства своего помню, что колбаска - это не то что тоненький кусочек - это просто праздничный деликатес. И за сосисками "по 300г в одни руки" мы по 2-3 часа в очередях стояли. И за обычным сливочным маслом. И даже за молоком - разливным, из фляг, я с бидончиком бегала - и тоже, отстояв по полчаса-часу могло и не достаться. Про отсутствие других продуктов надо продолжать? Я вообще искренне удивляюсь, чем наши родители нас кормили. И это не "голодное послевоенное время" - это моё сознательное детство. И не нам их корить, что они постоянно ворчали "с хлебом ешь, с хлебом". давайте ещё добавлю - мы не хуже всех жили - подружка вон из Иркутской области переехала, там в 90-е годы комбикормами люди питались, и она тоже детей ими кормила. Это у нас сейчас забота - как ребенка б накормить, чтобы хоть что-то съел, а тогда была реальная проблема прокормить. Я картошку 100 способами сготовить как моя мамочка не умею, а они умели - "из ничего конфетку сделать". А из ничего - это угадайте из чего? правильно... умнички... А то сидят, млин, возмущаются, почему такой большой кусок хлеба с такой тоненькой колбаской до сих пор кладут.

Anonymous
#34

А я тоже хлеб люблю. Правдда бывают периоды когда я его годами не ем, но иногда прям таааак хочется! Тогда покупаю 2-4 буханки и всё сжираю за один день. А те кто говорит мол хлеб забивает вкус блюда-сыр с французской булкой офигителен. А если хлеб+сыр + ломтик арбуза то получается совершенно офигительно.

Матрёшка
#35

Эх! Я росла с бабушкой и не где-нибудь, а в Подмосковье, хотя и в дальнем. Денег у нас всегда в обрез было. Так вот моя бабуля из хлеба умудрялась такие вкусные вещи делать! До сих пор помню её хлебные "тортики", когда кусочки хлеба размачивались в каком-то мудрёном соусе, приготовленном из того, что под рукой было, потом перекладывались опять же тем, что под рукой было (чаще всего - пропущённая через мясорубку свекла и чесноком, перцем и постным маслом), потом всё это ставилось в холодильник под пресс... Мммм... Этот хлебушек во рту таял! А тюря, когда чёрный хлеб рвётся руками (именно руками!), пересыпается репчатым луком, солью и перцем, сбрызгивается постным маслом и заливается хлебным же квасом или просто холодной водой? А каша или макароны, присыпанные хлебной крошкой, которую бабушка делала промышленным способом - то есть пропускала хлеб через мясорубку, смешивала с солью и укропом и подсушивала в духовке?! Ой, я ещё могу столько всего вкусного из своего детства написать! Хлеб, при умелом с ним обращении, это очень вкусная штука, поверьте. Я, кстати, до сих пор хлеб ем с удовольствием. И бабушка ест. Уже, правда, с деликатесами из магазина.

Шумелка Мыш
#36

Валентина, я ничего ни хрена не читала из ответов... тут вроде вопрос: "ПОЧЕМУ?", да потому что!!! пожилые едят с хлебом, наголодались потому что в войну, последнюю краюшку детям пытались отдать, обманывали детей, я сама то на работе поела... А дети их, уже не настолько пожилые сейчас, тоже голодное детство пережили... А у кого-то и внуки просто не от большого достатка, а скорей от маленького, привыкли все есть с хлебом, так сытнее... Вам что за дело до этого? А замечания Вам делают правильно, чем меньше хлеба, тем больше Вы съедите деликатесов, особенно, видимо, в гостях у бабушек.

Шумелка Мыш
#37

Сыр хороший привыкли есть? И мясо? И рыбу? Не стыдно? Просто об этом даже вещать не стыдно? Даже и сегодня здесь есть люди, которые не могут себе такого позволить...., без хлеба... Эх..., из грязи да в князи...., князья ничему не учатся, ну да ладно, жизнь научит ценить хлеб...

Anonymous
#38

Жри просто так, нам больше достанется

Anonymous
#39

Я хлеб практически не ем. Люблю белый с яблоком зеленым и чаем зеленым. Черный с манной кашей. Вот такая извращенка. А вообще у меня на хлеб аллергия.

Anonymous
#40

Не твое собачье дело - кто, как, с чем, и что ест.

Натка
#41

Это вопрос вкусов. У меня ребенок любит с хлебом есть, его я никак к старшему поколению не могу отнести. Сама ем без хлеба, но например если я в ресторане ем улиток в чесночном соусе или мидий то неприменно буду хлеб макать в соус - он для этого и задуман, ужасно вкусно, под сухое вино. Хороший хлеб это тоже довольно тонкое блюдо, вовсе не для сытости.

Anonymous
#42

a moжet кto пomниt , кaк eщe нa moлoчную кухню зa moлoкom и tвoрoгom хoдили,mнe в дetсtвe taлoны выдaли ot врaчa:)) t.к. mнe нужeн bыл obeзжирeнный tвoрoг, a у в maгaзинaх и obычнoгo нe bылo, a moлoкo у нaс bылo сухoe... a цeлйнoe , в суbbotу-вoскрeсeниe eсли с bидoнчикom нa moрoжe в 20 грaдусoв чaс-пoлtoрa пoсtoяtй

Anonymous
#43

134, молочные кухни были для детей не потому, что обычного творога-молока не было, а потому что там именно для детей готовили по особому рецепту! И талоны были там, потому что заказ делалася на конкретного ребенка, свободной продажи там не было, да и не могло быть!

Anonymous
#44

У меня и сестра бсё с хлебом ест, даже макароны , и чай пьет с горбушкой, 26 лет.

Anonymous
#45

хлеб-это углероды, то есть энергия,вот и едят, наверное,поэтому, кто-то любит хлеб,кто-то не любит, дело вкуса и предпочтений

Anonymous
#46

я бедная старая тетя 21 года ем све с хлебом, какой ужас:( а суп с сухариками:( пойду убъюсь ап стену от тоски

Anonymous
#47

Автору 35 лет, и она не знает, что в детских садиках ее ровесники ели кашу с хлебом, потому что так сытнее и вкуснее?! И она не знает, что теплый хлеб вкусный? Автор никогда не покупала в детстве с ровесниками четвертушку черного хлеба на всех?! - автор, - позор, что я могу сказать..... Пожилые люди пережили военное/послевоенное детство, когда хлеб - это означало всё. А вообще-то, Автор, у мамы и маминых подруг спросите, вопрос не к данной аудитории - пользуйтесь первоисточниками.

Феникс
#48

Я ем мясо и картошку обычно без хлеба. Но в то же время, если на столе селедочка с лучком и та же картошечка, - без ломтика "Бородинского", по-моему, не обойтись. То же самое с тарелкой кислых щец или борща, ну и разными салатами, кроме оливье. Последний я ем без хлеба.

Счастливая
#49

Ну можете есть без хлеба и всего вам ! А зачем придираться к тем , кто ест с хлебом ? У всех разные вкус.пристрастия , это же элементарно. Я хлеб обожаю , но за золотую середину в его потреблении. Не приветствую и патологии в его поедании , но замечу , что люди , вообще не потреб-щие хлеб ,вызывают мягко говоря , не только удивление , но и странные мысли . А вот скажите мне ,как сделать бутер без хлеба ? Говорите , мясо , сыр , рыба? А масло как ? На что мазать? Очень , кстати ,масло - тоже вкусный и полезный продукт для здоровья. Ессно , в мере. Суп , тоже , не понимаю , как без хлеба. Хлеб - не просто продукт, это целое искусство ,если хотите , Жизнь. Первый живой продукт , данный матерью Землей человеку. Это - семя. Символ Жизни , ПлодоРодия. Союз Семени , Земли и Воды. Символ взаимодействия , любви и гармонии этих стихий , их первое детище. Неспроста на Руси говорят: Хлеб - всему голова. Вы вдумывались в эту "заезженную" фразу? И про пользу пшеницы не будем здесь говорить. А печь хлеб как выше уже сказала - искусство. И не всем дано , все знают. Хороший хлеб это - настроение , состояние духа и тела ,мыслей , залог здоровья . Хороший хлеб способен лечить. И дело не только в чувстве сытности , к-е дает только хлеб , как ни 1 другой продукт на Земле.Вспомните состояние , когда хотелось молочка с хлебом и отведывали это лакомство? Как сразу и на душе становится хорошо , спокойно, светло. И желудку хорошо. Мне хлеб даже от голов. боли помогал , от тошноты. Если вам можется без хлеба , я рада , но понимать значение хлеба всеравно надо.И относиться спокойно к тем , кто его ест и не представляет себе по-другому.

Anonymous
#50

Потому что так сытнее, это делают не только пожилые люди, но и те, кто привык, что сыра, мяса и рыбы много не бывает, вот и наворачивают ломтями. У меня МЧ тоже все ест с хлебом. На банкетах только и слышно - подайте мне беленького, задолбал уже...