Гость
Статьи
Почему пожилые люди …
Обсуждение закрыто

Почему пожилые люди едят все с хлебом?

Задам вопрос -только "тапками"не босайте. Почему люди старшего поколения постоянно почти все едят с хлебом, причемс большим количеством его?? Да еще, когда я ем что то без хлеба,делают замечания что …

Валентина
148 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Anonymous
#101

Дай бог 45 анонимусу никогда не узнать настоящего голода - такое всю жизнь помнят. А в 90-е годы, когда пенсию не платили по полгода? Моя бабушка тогда собирала бутылки и хлеб покупала на эти деньги.

Эмокид
#102

тоже не понимаю- любовь к хлебу. Спокойно можно жить без него и так вкуснее. особенно это относится ко щам с капустой- ну не понимаю я, зачем портить вкус щей хлебом - гораздо вкуснее кусочек простого сыра. Хлеб нужен для бутербродов, а бутерброды - дорожная пища. Есть каждый день- зачем???

Кейт
#103

Уважаемая Эйва, говоря о том, что каши полезнее, я, разумеется, имела в виду батон и белую сдобу. Сравните их с той же гречкой. Пользу черного хлеба признаю, сама его люблю. Но я его воспринимаю как отдельный продукт, а не добавку во все остальное.

Anonymous
#104

А я без черного хлеба ничего не могу есть. Мне не вкусно! С шашлыком лаваш люблю.

Anonymous
#105

ЗАЖРАЛИСЬ.

Little Tiger
#106

А у нас в семье тоже никто хлеб не есть.Батон купят ,он и лежит потом,плесневеет.Друзья приходят я им фирменные бутерброды горячие делаю.МЧ тоже ест все с хлебом по 4 куска к блюду.Так он еще и майонезом поливает все что тольо можно.А сама этого не понимаю.Ну каждому свое...Кому с хлебом кому без...Я наоборот люблю насладиться вкусом блюда,а не забивать желудок хлебом до отвала..

Anonymous
#107

Здесь кто-то написал, что макароны и хлеб одно и то же, не всегда, есть макароны из твёрдых сортов пшеницы, семмонила, кажется..считается полезнее хлеба.

Кейт
#108

Семолина

Рупрeхт
#109

48// Че-та тебя на замужество пробило!:) Уж замуж невтерпеж?

Рупрeхт
#110

А после какова хлеба лучше бздицца?

Гадюка
#111

А мне глубоко пофиг,кто с чем ест.Я ем без хлеба, а моя сестра(17 лет) умудряется даже оливье с хлебушком трескать.Ну и пусть ест,если ей вкусно.К тому же правильно тут писали:люди привыкли на всем экономить,в том числе и на еде, а с хлебом сытнее.А тут такую блин дискуссию развели.

Гадюка
#112

90- купите разного и устройте с друзьями чемпионат."Пук-победитель-от 40 децибелл".Заодно и идиотские мысли покинут организм естественным путем.

Anonymous
#113

я клади = я кладу

Мышеловка
#114

Я и моя семья тоже салаты вроде оливье с хлебом едим.

Anonymous
#115

Я все ем с хлебом. И макароны и пельмени и вареники. Иногда арбуз с белым мягким ароматным хлебом ем. Это в северной части СНГ не видели вкусного хлеба. Мой муж из Питера, так он считает, что белый хлеб только к чаю годится, а так нужно кушать серый. А мне серый хлеб какой-то кислый. Я люблю белый. Или совсем черный, или бородинский. Я из Украины. Никогда не голодала. Просто мне вксно есть с хлебом. Кому-то вкус хлеба затмевает вкус еды, а мне еда без хлеба не вкусна, в глотку не лезет...

К хлебу равнодушна
#116

Да пусть едят, мне лично не жалко. А то, что замечания делают - нехорошо. Конечно, есть всё подряд с хлебом - не самая полезная привычка, но, если я окажусь за одним столом с хлебоедом, вряд ли стану ему делать замечания. Но, если он ко мне пристанет... Пожалеет в-общем. :) ___ Ну а так полностью согласна с ранее высказавшимся челом, что это не более, чем гастрономическая привычка. Я раньше тоже некоторые блюда не видела без хлеба, а потом у меня вкусы изменились, так теперь и икру без хлеба ем, и мне вкусно. :)

Не ангел
#117

к вопросу о моих пристрастиях - я почти не ем хлеба (только некоторые фишки, которые иначе не влезут - как селедка, например, у 93), но мне никогда в голову не придет повозмущаться по поводу того, что кто-то с ним ест.

Пумка
#118

я ем хлеб в виде бутербродов, ну или еще белый хлеб с маслом - с борщом. У нас в семье не принято трескать хлеб. Но вот бабушка - она достала))) мне 19 лет, и ВСЕГДА, ВСЕГДА она начинает вещать "КАК ЖЕ МОЖНО ЕСТЬ БЕЗ ХЛЕБА?? НЕВКУСНО! НЕСЫТНО!" Неужели за 19 лет трудно запомнить))

Anonymous
#119

мы недавно в поход ходили, хлеб, конечно ели, но в меру. А в конце народ смекнул, что картошки с тушенкой маловато будет и хлеб (причем не афишируя :) растащили вмиг! Потом посмотрели друг на друга и рассмеялись - типа каждый смекнул, что мяса мало, надо наедаться хлебом :) А дома я люблю черный хлеб со шпиком с борщом :)

Талиба
#120

Русские люди изначально ели много хлеба. Хлеб - всему голова. В деревнях много хлеба едят и всё с хлебом, потому что наедаешься, так углеводы, они дают много энергии. Другое дело, что сейчас нам такое количество энергии как правило некуда реализовать. Плюс голод многие пережили. Моя бабушка 2 голода пережила. Там к хлебу особое отношение было

Афро Дита
#121

старики вообще ацтой,мала того,что миллионеры,да еще едят все с хлебом,страшно подумать иногда их можно потерять,когда они еще живые - из-за их нежелания идти в ногу со временем.

Anonymous
#122

Не ангел, я тоже очень хорошо помню те времена, в нашем забитом маленьком городке даже на праздники не было колбасы, самой простой. НИКОГДА не было. у нас колбасу попросту никогда не продавали в магазинах. и даже за хлебом были очереди, привозили не каждый день, и как всегда он был черствый, за молоком с бидончиками были очереди, привезут -не принезут, хватит-не хватит, у кого бабули пенсионерки были те с утра очередь займут и схватят что нибудь, а кто день на работе тому фигу. про талоны, купоны вообще молчу, выдадут норму просто абсурдную напишут, а в магазине и это купить нельзя было, как ну придешь НЕТУ, а когда будет ?? у продавцов один ответ НЕ знаю. детям грудным даже молока не было. хорошо, что я не так уже, сколько ни говорят сейчас и там все есть что захочешь, а мне до сих пор не верится, верю что в Москве и ей подобным городам есть, но в нашем городке не верю что что то есть.

Афро Дита
#123

предлагаю устроить конкурс - кто придумает лучшую тему,чтобы обидеть и,пардон,обоср...ть стариков,например,старики - морщинистые,а пластику не делают,или...старики седые и лысоватые,старики - толстые(или костлявые,на выбор),старики еще не сдохли,а пора бы

Anonymous
#124

Я люблю хлеб. Ем почти всё с хлебом. Потому что вкусно.

Anonymous
#125

Вопрос идиотский. Потому что так сытнее, потому что в советское и постсоветское время хлеб худо-бедно был, а колбасы сначала почти нигде не было кроме Москвы, потом денег на нее не было - людям по полгода зарплату не платили. Это для нас есть или не есть хлеб и какой сорт выбрать - личная гастрономическая фишка, а тогда люди не жили, они выживали:(

Не ангел
#126

107, угу - это не вытирается из памяти. Но насчет того, что не верится - зря вы - реально из продуктов "стандартный набор" есть не только в городах и городках (я часто езжу везде, да и сама не в Москве), но даже и в деревнях-селах. Я ещё помню, как после снятия железзного занавеса "наши первые" ездили заграницу и один из приколов был - сфоткаться у прилавка импортного магазина с 30-40 сортами колбасы :))) чтоб потом дома все удивлялись "вона как оно!" :))) а сейчас если не всегда по качеству, то по количеству точно можно найти практически в любом сельмаге.

Anonymous
#127

Я очень люблю есть хлеб, свежеиспеченный, с корочкой. и что? Воти, авторка, тветь мне, И ЧТОООООО????

Шумелка Мыш
#128

И вообще, если Вы русская, то стыдно бы Вам рассуждать о хлебе так пренебрежительно. Наверняка уже Вам открыли глаза выше, но повторюсь.... Испокон веку хлебу русские поклонялись, хлеб это чудо, хоть на секунду представьте сколько труда, пота и крови в него вложено, по сей день даже... Зря Вы так....

Мари
#129

Мне 23, я все кушаю с хлебом. потому что сытнее, а если хлебушек вкусный, то и вкуснее.

рыбка (золотая)
#130

Моя бабушка пережила голодомор. Всю жизнь она потом все ела с хлебом. У нас всегда был мешочек сухарей, хотя семья не бедствовала никогда. Я, наоборот, хлеб не ем. Но иногда попадается супер хлеб. Люблю эфиопские лепешки, иранский сангак, укранский черный с хрустящей корочкой. Но хлеб для меня - удовольствие.

москвичка
#131

Да и в Москве с продуктами уже в 80-х годах не очень хорошо было, конечно лучше, что сравнивать с другими городами. Но за колбасой надо было бегать где выбросят и такие очереди отстаивать. Хорошо было тем, у кого блат в лице директора гастронома или шишкам, которые во всяких кремлевских распределителях отоваривалис, а простые люди радовались "праздничным заказам" на предприятиях, где была, как правило, одна банка растворимого кофе или пачка чая со слоном, банка шпрот, батон какой-либо колбасы, селедка. А в 90-91 продукты вообще почти исчезли, у меня до сих пор есть фотки пустых прилавков, а там одна соль.

Anonymous
#132

еще сгущенка там была. гречки пакет и банка горошка. А я люблю свежий хлеб из хлебопечки по французскому рецепту да с оливковым маслом, помидорами сладкими и зеленью! вкуснотища! Хлеб - самостоятельное блюдо.

Anonymous
#133

И уж лучше хлеб с чаем или кефиром. чем чипсы с фантой или сникерс с колой.

Anonymous
#134

Я манную кашу ем только с хлебом, намазанным маслом, по другому мне не вкусно, ну не полбатона, конечно, кусочек, другой. В 80-е мы жили в Тбилиси, все у нас было, и колбаса, и сыры, и сгущенка и прочее. Но мы жили хорошо, поэтому не голодали, факт в том, что продукты были, были бы деньги. И бананы ящиками привозились к нам. Я знаю пожилых, которые суши едят с хлебом и солят их, не вкусно им по другому, ну и пусть едят :)

Anonymous
#135

В СССР такой плакат в ходу был, где написано: В КАЖДОЙ БУХАНКЕ - ПОТ ХЛЕБОРОБА! И чего теперь, я это есть должна???? 8/

Anonymous
#136

Как я хочу поесть вдоволь хлеба! Я не голодная, я на вечной диете,и мне кажется таким вкусным хлеб из хлебопечки, горячий, запашистый, который едят мои домашние. Ещё хочу хлеба, который пекла моя бабушка в русской печке, горячего с холодным молоком из кринки из подвала. Ещё до сих пор хочу хлеба с конфетами круглыми в какао обвалянными. Других-то не было. Счастье ваше, молодые девушки, что много другой еды. Потерпите, Пумка, уйдем мы скоро. И некому Вас будет кормить хлебом. Только не забудьте, подрастают и Ваши внуки. И Вы им тоже не будете нравиться из-за чего-нибудь.

7777777777
#137

эх, матрешка,я и не предполагала, что помню это блюдо! Как прочитала-сразу прояснилось в памяти. ТЮРЯ! Из черного хлеба! С луком и с пахучим раст. маслом! Спасибо автору за наши воспоминания...
Молодежь, не думайте что такое изобилие было всегда. В Москве - да. А за 100 км от Москвы начиналась совсем другая сказка: страшная. Я помню, как в 95 году зарплаты не выплачивали по нескольку месяцев, жить было не на что! Я продала цыганам даже свое обручальное кольцо, так как не на что было кормить ребенка-первоклассника. В Астории (коммерческий магазин) было все! Я заходила туда понюхать...А цыгане спокойно набирали килограммами дорогие колбасы и балыки. Так что милая (уж не помню твой номер)- в магазинах может оно и стало появляться все- только нам не давали возможность купить. Вот хлеб и выручал.

7777777777
#138

эх, матрешка,я и не предполагала, что помню это блюдо! Как прочитала-сразу прояснилось в памяти. ТЮРЯ! Из черного хлеба! С луком и с пахучим раст. маслом! Спасибо автору за наши воспоминания...
Молодежь, не думайте что такое изобилие было всегда. В Москве - да. А за 100 км от Москвы начиналась совсем другая сказка: страшная. Я помню, как в 95 году зарплаты не выплачивали по нескольку месяцев, жить было не на что! Я продала цыганам даже свое обручальное кольцо, так как не на что было кормить ребенка-первоклассника. В Астории (коммерческий магазин) было все! Я заходила туда понюхать...А цыгане спокойно набирали килограммами дорогие колбасы и балыки. Так что милая (уж не помню твой номер)- в магазинах может оно и стало появляться все- только нам не давали возможность купить. Вот хлеб и выручал.

Anonymous
#139

Автор, вы сами себе противоречите. Ваш п. 8 - //и я не про очень старых людей говорю... а про достаточно молодых или совсем молодых... // А тему-то открыли: Почему пожилые люди едят все с хлебом? Как потом выяснилось, про пожилых вы и сами всё понимаете - война, продукты по талонам и т.д. Теперь, значит, перекинулись на молодежь? Такое впечатление, что долго-долго думали, ничего умнее не придумали! Актуальная темка, ничего не скажешь!:))))

туцык
#140

Автор, с хлебом едят не только пожилые люди и не только в России :-) В Норвегии люди почти все время один только хлеб и жрут. На обед едят огромные сэндвичи, в которых почти ничего нет, кроме хлеба. Или вот есть еще так называемая "американская пицца" - в основном хлеб.

Anonymous
#141

В России хлеб, во многих странах рис, лапша или макароны. Это многовековая традиция питания, и нечего автору возмущаться.

Inesska
#142

У нaс в гoрoдe нe bылo tвoрoгa в maгaзинe, нe bылo и moлoкa oчeнй чaсto, moлoкo у нaс bылo пoрoскoвoe. A tвoрoг или moлoкo нa кoнкрetнoгo рebeнкa нe дeлaлся -obeжирeнный tвoрoг bыл oдин для всeх , у кoгo bыли taлoны

Inesska
#143

poroshkovoe moloko

лапа
#144

ем все с хлебом,т.к мне нравится!!!мне 20 лет!даже мама удивляется,а я не представляю как можно есть без хлеба...например уплетать сосиски...без хлеба!!!ФУУ!

Anonymous
#145

Да делать автору нечего! Маша надоела, всем талдычит, чтоб мясо не ели, и эта... как Машин клон.

457
#146

в нашей семье почти никто хлеб не ест... хотя помню, что бабушка в детстве меня этим допекала. С автором согласна, ну, не вкусно мне с хлебом, мешает. Хлеб ем с удовольствием с салом к борщу :). В гостях у друзей с бутербродов снимаю "верхушку"- друзья привыкли. Пиццу не люблю. Зато макароны и пасту АБАЖАЮ. //////// Думаю- 1. это привычка с детства 2. с хлебом сытне(сыра, мидий, колбасы и пр. съедается меньше- опять же экономия :))

Anonymous
#147

Вроде, это диета Аткинсона - есть все без хлеба. Но такая манера есть серьезно бьет по печени.

Кактус
#148

Матрешка, спасибо за рецепты.М-м-м...даже читать вкусно.А свежий хлеб - сама люблю.Насчет изобилия...Поверье, его никогда не было.Даже при царе...Знаю от бабушек - кто-то обьедался, а простые работяги не знали, что такое еда досыта.Если в животе не урчит - значит,все в порядке.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: