Гость
Статьи
Как выработать …
Обсуждение закрыто

Как выработать правильную интонацию в английском языке?

У меня большая проблема:я изучаю английский язык,в принципе все хорошо,но есть одна огромная проблема-у меня не получается разговаривать с правильной интонацией.Мне преподаватель советует петь песни на английском языке.А какие еще есть методы?

Nedorazumenie
43 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

пока я жила в россии я пела песни а вообще советую смотреть фильмы на английском! вот я недавно уехала заграницу жить и учится в университете, английский у меня очень хороший и на высоком уровне, но я хочу добиться хорошего акцента, чтоб моего русского стало незаметно. тут у меня всего 1 русская подруга, поэтому на русском я практически не говорю и все друзья и молодой человек у меня местные. Из-за того что на русском практически не говорю акцент становится все лучше и лучше, но так как у вас нет такой возожности то советую то что мне тоже помогает, как я уже написала фильмы!
я купила недавно все серии Секса в большом городе и смотрю каждый день во время завтрака и перед сном! Лучше всего покупать не фильмы а именно сериалы, так как фильм всего идет часа полтора а потом заканчивается и потом проходит время прежде чем вы посмотрите другой и каждый раз разные герои и постоянно надо прислушиваться чтоб понять смысл, а вот сериалы, это так удобно, каждый день по 2 или 3 серии, начинаешь привыкать, замечаешь что начинаешь говорить немного как они, плюс можно слушать более расслабленно потому что примерно понимаешь что к чему, плюс в сериалах обычно более разговорный язык используют а не так как в фильмах, в фильмах используют соответствующий тип языка в зависимости от темы фильма,а в таких сериалах как секс в большом городе разговаривают более просто и более похоже на простой разговорный стиль...
можно еще сериал друзья купить, если непонятно то включайте субтитры

Издева
#2

Купи касету или диск,только не с фильмом а "В мире животных",занимайся своими делами и слушай диск.

Хрюн
#3

Автор, увы, только длительный опыт в реальной среде научит вас. Да и то не полностью. Аноним 1 мечтает чтобы русский акцент перестал быть заметным - она никогда этого не добьется. Только те, кто уехал в детстве, имеют шанс говорить без акцента - потом способность к обучению резко снижается. Да это и не столь важно, если только не становится идеей фикс. Важно - понимают ли вас и вы. Есть ли вам ЧТО сказать. Важное, интересное, искреннее, завладевающее вниманием.

Anonymous
#4

Совет. Надо делать shadowing. Включаете новости BBC или аудиокингу на аглийском и просто повторяете , что они говорят. Отставать можно только на секунды 3-5. Если нет аудиокниг на аглийском, могу кинуть по почте. Сама боролась с этим. И знаю, что метод действенный, толкьо надо заниматься систематически. 10-20 минут в день и почувствуешь результат

6
#5

Ан-5, я не автор, но была бы очень благодарна, если бы Вы мне скинули аудиокниги. Мэйл плд ником. Заранее спа-)

Ryba
#6

насчёт акцента.Это возможно,но нужно над этим работать,очень много работать. А я вот например живу в Германии,приехала в 26 лет,сейчас 32. И я хочу попытаться выработать у себя швейцарский акцент, их немецкий похож немного на немецкий с русским акцентом. А то как немцы говорят не совсем получается. Но вот мотивации маловато,и терпения.

Реджина Ип
#7

Хрюн, о том, что у неё нет акцента, сказала подруга, которая в Англии жила с начальной школы и до окончания института - у неё вообще английский - практически родной язык. Мы с ней обсуждали акценты, я доказывала, что русские не могут без акцента говорить, и она в пример привела эту нашу русскую подругу и меня переспорила.

Реджина Ип
#8

Народ, объясните, чем вам мешает акцент? Если люди вас понимают, зачем париться? Вон у индусов практически у всех ужасный акцент, а они всю жизнь могут жить в англоязычной стране и не париться по этому поводу.

Anonymous
#9

Если на пальцах обьяснять, то интонация идет вверх как у нашего вопросительного предложения при каждой паузе, и только в том месте где ставится точка, конец предложения интонация идет вниз. У австалийцев даже в конце предложения интонация повышается. Автралийчикий английский вечно вопрошающий:)

Dana
#10

Анононим 5 - спасибо большое, что откликнулись, Ваше сообщение дошло!

AAA
#11

А у меня такой вот пунктик, мне мой акцент жутко противен, хотя он у меня и не очень плохой. Живу в Америке уже 13 лет, приехала в 21 год. Муж американец, с детьми только по английски говорю, что бы муж мог понять о чём речь, но противный акцент всё равно есть. К кому бы здесь в Америке пойти, чтобы от акцента избавили? Надоело....вечно спрашивают от куда я приехала и зацикливаются на моём акценте. Фуууу, как достало!!!

Lin
#12

Ан-5, пожалуйста, скиньте и мне, если не затруднит. anelic@mail.ru Спасибо!
Я уже 1,5 года в англоязычной стране, а английский плохой, потому что общаюсь в основном с русскими, только бойфренд местный, но он меня не поправляет никогда-ленивый. Вот может работать пойду, хоть общаться начну...

Ryba
#13

Тоже пила антидепр. Не поправилась. Поправляются от старых антидепр. (н-р Паротексин, Прозак),а сейчас есть современные препараты,которые хорошо переносятся. Автор попробуйте поменяйте противозачотные,может это дейтвительно от них. Кстати,когда пьёте противозач. надо принимать иногхда Витамины Б,т.к. противозач. их выводят из организма.

Зимцерла
#14

Песни - недостаточно. Купите фильмы с английской звуковой дорожкой (американские или английские, смотря какое произношение хотите), и повторяйте за актерами. Поработайте над соответствующими отделами учебников (там часто есть советы). И особенно - над произношением звуков. К примеру, в английском гласные не смягчают предыдущие согласные - и многих русских можно определить даже по этому. То есть отработайте произношение звуков в отдельности, и фразы - по учебникам и фильмам. Если есть деньги - можно и с помощью профессионала

Krevetka
#15

34, нe сoвetуйte otрabatывatй инtoнaцию пo уцebникam!!! Эto toлйкo teoрetичeскиe знaния, кotoрыe oчeнй пoлeзны, нo слoжнo приmeниmуы нa прaкtикe.Вo-пeрвых, чeлoвeк сebя нe слышиt и oцeниtй,кaк прaвилo нe moжet, oсobeннo прoзнoшeниe otдeлйных звукoв. Для эtoгo и сучeсtвуюt прeпoдaвateли или фoнetичeскиe лaboрatoрии. A вo-вtoрых, кto bудet кoнtрoлирoвatй и испрaвляtй???

Lusha
#16

5..И мне пожалуйста,пожалийстаесли есть возможность вышлите..а у меня не только неправильная интонация, но и have акцент, уже устала обьеснять откуда я ..Мне почти 45 как думаете справлюсь?
(Lucy55@tut.by)

Фалька
#17

Я заметила что у меня английскийская речь стал идти более гладко что ли,именно после того как начала слушать песни на английскойм,переводить тексты,понимать и самое главное подпевать. Так что....

Зимцерла
#18

2 Krevetka - Не думаю, что автор собирается добиться произношения, неотличимого от произношения носителя языка. На это нужно немало усилий и/или денег. Тем не менее, избавиться от банальных ошибок - "з", смягчение согласных, и т.д. можно и просто почитав учебник и слушая и повторяя песни и фразы из фильмов. Учебник - чтобы иметь представление в теории, фильмы и песни - чтобы слышать, как надо.
2 Nedorazumenie - Вы просто хотите улучшить произношение, или добиться идеального? Во втором случае специалист необходим

Nedorazumenie
#19

Вы наверное слушая диалоги замечали,что они говорят не с такой интонацией как мы,как бы "ломаются" чтоли...Не знаю вообщем как объяснить...Где-то интонация в предложении повышается,где-то понижается.А я говорю не так :(((

Anonymous
#20

В английском совершенно иные интонации, особенно при построении вопросов. Я давно учила английский, на сколько я помню, есть определенные правила. Спросите об этом у учителя и старайтесь следовать тем правилам. Хотя я уже 8 лет живу в англоязычной стране, над интонацией не заморачиваюсь. Все знают, что я иностранка. Никому дела нет что я повышаю интонацию в неправильном месте. кроме того интонации в предложениях и у них самих разные, часто зависят от социального статуса..

Ленчик
#21

Аноним 5, пожалуйста, не могли бы Вы выслать мне тоже аудиокниги? Заранее очень Вам признательна! Мой адрес: 6andro83@mail.ru

Хрюн
#22

до реала же, все средства хороши - лучше всего интенсивно общаться с иностранцами, у которых английский - первый язык. Фильмы тоже годятся, хотя бы в смысле выучить определенные выражения и интонации, которые смогут быть использованы в схожих выражениях

Реджина Ип
#23

Хрюн, Вы неправы насчёт акцента. Моя подруга уехала в США в 18 - русского акцента вообще нет. Но это, конечно, исключение. А ещё один знакомый занимался со специальным репетитором в США - говорит как американец. Я точно знаю, что никогда не научусь говорить без акцента. Да и зачем? Я не стесняюсь того, что русская.

Хрюн
#24

Реджина, в 18 возможео и можно. Как редчайшее исключение. И второй вопрос - откуда у вас уверенность, что у вашей подруги "никакого акцента". Вы судить не можете, знакомые же американцы могут быть вежливыми и говорить то, что, как они думают, она или вы хотите услышать))))

Ryba
#25

Ан-5, я тоже не автор,но очень прошу вас вышлите мне тоже аудиокниги.Пожалуйста!!! Вот мой майл: businka_55@mail.ru

Lenka
#26

Пост номер 5, была бы очень благодарна если бы вы и мне скинули. Майл под ником. Заранее огромное спасибо!

Dana
#27

Аноним 5, пожалуйста, отправьте мне тоже, ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ и ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!!!! Мой электр. адрес: dmustafina@mail.ru

simply_me
#28

песни + фильмы (или тв шоу)

Lenka
#29

Спасибо большое, Аноним 5! Все дошло! :-)))

Dana
#30

Сорри, хотела написать Аноним (в 17).

Anonymous
#31

Постановка произношения,равно как и интонации -- начальный курс практической фонетики во всех языковых ВУЗах.Если Вы, автор, не в англоязычной стране,то возьмите какой-нибудь учебник по практич. фонетикеагл. языка, почитайте теорию.Разберитесь в интонационных схемах в разных предложениях: повествоват., вопросительных, восклиц, императивных...Это для начала, чтобы вы представляли себе мелодику речи.А параллельно с этим -- фильмы, ток-шоу, в дальнейшем --радио.Радио сложнее.Т.к. в фильмах обращаешь внимание на артикуляцию, что помогает допонять текст.А радио хорошо тем, что это - определенный треннинг по аудированию -- понимаю речи на слух.Двух зайцев убиваете.Помню, у нас на третьем курсе был такой аспект -- фильм.Начиналось всё с простых короткометражных фильмов.Нам давали сценарий с текстами.Нужно было выучить ВСЕ роли НАИЗУСТЬ...где-то за пару недель.И в течение этих двух недель мы "озвучивали" фильм по шпаргалкам,т.е. с текстами.Конечно, предварительно нам ставили фильм просто для просмотра.Мы слушали реплики героев, обращая внимание на произношение и интонацию.Ну а потом уже каждому из нас давали определенную роль, которую мы и должны были озвучивать.Роли меняли.Группы на языковых фак-тах,как правило, маленькие, по 9-10 чел, так что,за несклько занятий все успевали озвучить все роли.Мы поначалу ненавидели этот предмет.Потом поняли, насколько он важен -- тренируется не только фонетика,но и вокабуляр пополняется.Т.к. над новыми,раннее неизвестными словами, приходилось работать самим.Запоминаются целые фразы, которые впоследствии можешь использовать в своей речи.И, конечно же, интонация и аудирование.А ещё --скорость речи.

Anonymous
#32

Я училась на переводчика. Там есть такой предмет фонетика. Мне произношение и интонацию отлично поставили.Советую найти преподавателя фонетики для себя.

Ryba
#33

Ан-5,мне тоже пришло-Эдгар По. Ещё не слушала,времени сегодня нет. Большое вам спасибо!

Anonymous
#34

Я ужe 4 гoдa живу в Aнглии. Aкцeнt никудa нe дeнetся, кaк bы хoрoшo Вы нe знaли язык. Moя прияteльницa здeсь ужe 11 лet, приeхaлa в 18. Цeичaс рabotaet в baнкe и всe клиeнtы eё срaзы спрaшивaюt:" Из кaкoй сtрaны вoсtoчнoй Eврoпы Вы приeхaли?"...Ot aкцeнta никoгдa нe изbaвиtся, дaжe eсли ужe пo-русски нaчинaюt гoвoриtь с aкцeнtom...

Из Америки
#35

Реджина Ип:
"Народ, объясните, чем вам мешает акцент? Если люди вас понимают, зачем париться? Вон у индусов практически у всех ужасный акцент, а они всю жизнь могут жить в англоязычной стране и не париться по этому поводу." Согласна на 100\%. К тому же американцы из множества акцентов именно славянские акценты легче всего понимают. Я начала учить англ еще при СССР в школе, естественно ни о каких учителях-англичанах и о фильмах тогда речи не было. Но меня зато американцы прекрасно понимают, вообще за все время что я в Штатах никто ничего не переспрашиваетб даже по телефону. Взрослому человеку избавиться от акцента НЕВОЗМОЖНО, и те кто говорят что у вас его нет - вам нагло льстят. Я лично не слышала тут ни одного русскоговорящего совсем без акцента. У кого-то больше, у кого-то меньше. Конечно если акцент такой ужасный что носители языка вас не понимают, тогда надо улучшать произношение, делать акцент менее резким. Реальная проблема это когда люди друг друга не понимают.

Maple_leaf
#36

номер 5, пожалуйста пошлите мне тоже. Майл под ником. Заранее огромное спасибо!

Реджина Ип
#37

Народ, слушайте BBC по интернету, это бесплатно и там обычно довольно понятно говорят, правда, тем, кто американский английский учит, это не очень подходит.

Krevetka
#38

Aкцeнt вы нe уbeрete,beз aкцeнta гoвoряt toлйкo te, кto учил язык или зил в сtрaнe изучaemoгo языкa дo нaсtуплeния пуbeрtetнoгo пeриoдa. Гoвoриtй с прaвилйнoй инtoнaчиe aвtomatичeски oчeнй слoзнo, eдинсtвeннoe прaвилйнoe срeдсtвo-эto прaкtикa и пoсtoянный кoнtрoлй зa сoboй, t.e. дуmatй нa шaг впeрeд, кaкoй tип прeдлoжeния вы сobирaetсй скaзatй-boпрoсиteлйнoe, слoзнoe и t.д.

Krevetka
#39

T.к . в русскom языкe oчeнй mнoгo mягких сoглaсных, to эto eсшe усугуbляet пoлoжeниe... Уbрatй aкцeнt нe удaсtйся прaкtичeски никoгдa, нo улучшиtй moзнo, чto bы ,пo крaйнeй meрe , oн нe выдaвaл сtрaну вaшeгo прoишoздeния:))

Ryba
#40

Вот это меня тоже добивает,сразу же: А вы откуда,как меня бесит,и я должна каждому обьяснять откуда,потом им обязательно хочется знать а с какого именно города.Вот меня бесит. Скоро наверное буду говорить что я с луны:)

Ryba
#41

Сорри,первый пост был для другой ветки

Зимцерла
#42

2 Nedorazumenie - Вы просто хотите улучшить произношение, или добиться идеального? Во втором случае специалист необходим

Nedorazumenie
#43

Кстати,никто не был в Британском Совете в Москве.Там есть библиотека?Дорого ли там учить язык?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: