Гость
Статьи
"Работа-мечта&quo …
Обсуждение закрыто

"Работа-мечта"- мне отказали, поддержите пожалуйста

Была на собеседовании в компании, в которой мечтала работать. Женщина из отдела кадров, сразу в этот же день сказала о 2-м собеседовании у роководителя, так утвердительно приглашая, сказала что позвонит в пятницу. Так и не позвонила, а я все это время нервничала, переживала, практически не спала, тешила себя надеждами, что 23 все отмечают и уж во вторник точно перезвонит. Перзвонила сегодня сама, а она оказывается еще меня с трудом вспомнила( и отказала, не объяснив причин. Для меня это было так важно, поддержите пожалуйста! Злых коментариев прошу не оставлять и без этого тошно..

Anonymous
91 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Так грустно, ведь я мечтала и надеялась. После разговора с ней, у меня появились сомнения, что она вообще отправляла мое резюме руководителю на рассмотрение, т.к. в разговоре сказала, что готова принять критику и хочу узнать причины отказа. Она мне ничего не смогла ответить.Такое впечатление, что назначает встречи для препровождения времени, отправляя далеко не все резюме на рассмотрение руководетелям. Так противно(

Автор
#2

Не понимаю, зачем при встрече говорить утвердительно, приглашать, обнадеживать людей, если ты еще не уверен,что пригласишь точно. Лучше бы сразу сказала, что кандидатов много, поэтому мы еще подумаем.

Anonymous
#3

все очень просто - это место не ваше, и пусть вам кажется что это то что вам надо, вы же не знаете какие там подводные течение, вы скоро найдете работу - то что ищете. если мне не перезванивают, даже эсли мне очень хочется знаю - это просто не мое место. удачи

Булочка с маком
#4

Боже, у меня столько было отказов во время поиска, что я даж не обращала на это внимание... Значит у Вас будет еще лучше работа, успокойтесь. Работу ищут в среднем 3-6месяцев... А эта, может, и не такая уж и мечта... мож там коллектив-мегеры или начальник самодур. Все будет хорошо

Автор
#5

4 спасибо, но я мечтала работать именно там( надо это пережить, грустно очень.

Свинка
#6

Автор не расстраиватесь!! Мне тоже отказали в одной конторе - о которой можно было только мечтать! Я тоже была расстроина - ну что ж поделать!!!! Не факт что в действительности работа в этой организации была бы классная. Может коллектив был бы плохой или начальница истеричка!! Да мало ли негативных факторов! Главное не отчаиваться!!!!!

Автор
#7

Просто еще очень обидно, что на собеседовании она еще позволила мне сделать замечание, чтоб я делала аккуратные прически(((((( ТАК ОБИДНО, хотя у меня кудрявые волосы ниже плеч, красивые, на собеседование я аккуратно собрала их в хвост. Я объективно понимаю, что все у меня хорошо с внешностью, мне часто делают комплименты. А эта самодовольная страшная с"ка, позволила себе критиковать мою внешность.. как жеполистка какая то мне хитро улыбалась, наобещала, обидела и поступила некрасиво. По почете всегда можно ответ написать, всего пару строк минутку займут(((((((((

Anonymous
#8

Автор, наверное, эта тетка оторвалась на Вас . Дома муж сбежал,любовника нет, на работе не ценят, может ее саму уволить хотят, страшная , неудовлетворенная, кругом одни комплексы. Вот эта тварь и сидит , на соискателях лечит свое самолюбие.Прыщ на пустом месте.

Булавка+
#9

Что сделано, то сделано, как говорится. К чему теперь излишние переживания?

зоська
#10

Автор ,а это не вы тему создавали про маму? Если вы, то сами же все понимаете. У вас в маленьком городе все приятные места заняты своими,зря обнадеживались в общем.

Автор
#11

16? не, я не создовала, я в Москве)

Автор
#12

13, Liu, я тоже считаю, что должны объяснить причины. А по поводу внешности, у меня все хорошо, в отличии от нее.

Автор
#13

ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!! Так как компания серьезная, возникла мысль написать на нее служебную записку на имя руководителя подразделения. Стоит? C одной стороны не хочется опускаться до ее уровня, а с другой стороны, беседую с другими людьми будет уже задумываться как себя вести и общаться более уважительно

Автор
#14

Жду советов по поводу письма!!! Py. точно, что если напишу, то ей достанется по шапке, просто так не сойдет с рук, выговора не избежать. Но стоит ли она того?

Anonymous
#15

тут на сайте появляется часто одна малолетняя "руководительница" отдела кадров. так больная на голову местная мадмуазель не берет сотрудников женского пола на работу, если ей не нравятся ногти!

Автор
#16

24? знаю такую.. С ногтями у меня все в порядке, маникюр делаю!

Дорис
#17

Автор, Вам не повезло - Вы нарвались на такого начальника ОК :( Хотите честно? Зря Вы так это место лееяли в своих мечтах - при таком кадровике работа-мечта у меня лично вызывает большие сомнения. Наверняка, сложностей там навалом, таких, о которых Вы даже и не подозреваете. А кляузничать не надо - это точно не поспособствует Вашему утвержждению на должность. С этого точно не начинают... Удачи Вам в следующий раз!

Белка
#18

Сейчас такая же ситуация, мы случайно не на одну должность претендовали? Мне тоже сегодня отказали. Неделю ждала звонка как проклятая. Как я вас понимаю Только что плакать закончила. Такой работы мне уже не подвернется. Такие надежды строила:((((((. Так хочется увольться с той работы на которой сейчас.

Белка
#19

Наберут блатных сволочи

Автор
#20

Белка, может и в одном были) Скажите как звали кадровичку? Я Вас понимаю, тоже строила надежды и все рухнуло(

Автор
#21

И тоже думала что такой шанс и больше такой работы не подвернется..( Надежды не оправдались.

Anonymous
#22

Дорис, да, просто я на громкое имя и престиж повелась, думала туда трудно попасть и это шанс. Представляла перспективы в дальнейшем. Может и к лучшему что так получилось, даже и не знаю. Еще до конца в себя не пришла.

Автор
#23

Дорис, понимаете, а те что блатные без знакомств пришли, с образованием хорошим и нужным, всеравно за места ой как держаться там!

Дорис
#24

Автор - ну, у всех разные жизненные ситуации: может, держатся те, кому никак нельзя уходить. Кредит надо выплачивать, например, или ребенка учить, или стариков-родителей содержать. Если нет острой необходимости работать на "разрыв аорты" - не надо (ИМХО). Жизнь одна, в конце концов! И она датеся не для того, чтобы очередная любовница генерального директора с тремя классами образования швыряла нам на стол бумажки со словами "Разобраться, и побыстрее.." Я утрирую, конечно, но на самом деле - в блатном месте, да еще новичком, очень трудно. Тут 2 пути - или пахать и все глотать, или как-то так себя поставить, чтобы быть входим в семью, и научиться спихо-технике. Придется активно лизать задницы, и при этом пахать, по крайней мере год. Оно Вам надо, только ради того, чтобы сказать, что Вы работете в N? Очень скоро зарплата будет не в радость, да и времени не будет, чтобы ее с толком потратить :) Правда, через год можно будет с чистой совестью вписать себе этот опыт работы в резюме, а от него уже плясать на другую планку доходов в поиске, но - фиг знает, как работодатель Вас охарактеризует, если к нему обратятся за рекомендациями... В общем, гнилое болото - лучше не наступать, чтобы не только не увязнуть, но и не испачкаться...

Автор
#25

42, Анонимус, злые коментарии просила не оставлять, так что проходите мимо)

Дорис
#26

Автор, Вы думаете, Вам легко будет сделать в таком месте карьеру, особенно, если Вы пришли с улицы?? Не хочу разочаровывать, но на это могут уйти годы, причем, годы пахоты... Хотя, Вы правы в одном - с чего-то нужно начинать! У Вас есть голова на плечах и желание работать, уверяю Вас, у Вас все получится! Не сошелся клином свет на этой позиции, в конце концов! Вас не взяли? Это означает, что в следующем, лучшем месте, Вам повезет больше! Настройте себя на это и не сидите в ожидании звонка! Тьфу на них 100 раз, пусть подавятся, а Вы себя не на помойке нашли :-)))

Автор
#27

Дорис, спасибо за поддержку!

42
#28

Автор, вы искусственно пытаетесь удержать на себе розовые очки. Вы хотите молчаливой жилетки для плача? Прямой путь в телефон доверия. Вы хотите объективной оценки ситуации? Тогда будьте любезны и слушайте все комментарии. Пока что я не вижу в ваших субъективных заметках ни одного слова, объективно подтверждающего, что редиска кадровичка лишила вас заслуженной вами мечты. Так что спускайтесь на землю. А идея написать письмо ее начальнику, извините, лишний раз показала вашу незрелость. Это по-школьному, понимаете? "раз ты такая, я завучу нажалуюсь, пусть тебе двойку поставят". К работе мечты кляузы вас никак не приблизят, зато характер ваш показывают вполне очевидно.

42
#29

к посту 22, могу вас заверить - ей-то выговора избежать. А вот вам последующих отказов там же - точно не избежать. Кляузники и неуравновешенные личности не нужны никому.

Автор
#30

42, я не прошу комментариев. Если Вы внимательно почитаете, то обратите внимание, что я не утверждала о том, что она лишила меня заслуженной вакансии. Она не очень корректно себя повела, сразу же пригласив на второе собеседований, утвердительно наобещала мне, а сама даже не позвонила в назначеное время. А по поводу жалобы, это были вего лишь порывы обиды. Немного успокоившись, я поняла что не буду так низко поступать и буду выше всей этой ситуации. И не Вам меня судить, что мне поделом, а что нет!

MsNET
#31

Я в компанию моей мечты несколько лет устроиться не могла. Несколько раз приходила. В первый раз мое резюме даже не пошло никуда дальше секретарши (отдельная ей благодарность за это, она занималась также кадрами). Во второй раз мой потенциальный коллега заподозрил во мне конкурентку и наговорил про меня за глаза.. А начальницы моей непосредственной на месте не было. Потом совершенно случайно я с ней познакомилась и оказалось, она давно ищет человека! Просто надо выйти на своего будущего руководителя и с ним решать. Другой вопрос, как это сделать.

Автор
#32

Только вот ума не приложу как узнать какое это подразделение. Думаю, может не судьба раз так получилось, надо успокаиваться. А так прикольно было бы,позвонить и спросить, получал ли он мое резюме. Сомневаюсь.

Автор
#33

MsNET? какую хорошую идею Вы мне подали!!!)))))

MsNET
#34

Да, в течение 4 или 5 лет я не могла туда устроиться, причем это было МОЕ место, я там 3 года проработала (потом уехала из страны) и была как в раю! И то, чем я там занималась - мое призвание, я его нашла! А ведь у меня было много возможностей туда устроиться и раньше, очень хорошие знакомые там работали и могли мне хотя бы наводкой на начальницу отдела помочь.. Никто и не почесался! А путем "через резюме", по-моему, вообще трудно устроиться. Я вот на практику в Сименс подала заявление, на сайте у них там вакансий море, мне тут же пришел отказ. А потом товарищ мужа, там работавший, сказал своему шефу про меня и тот меня сразу пригласил на собеседование - практиканты очень нужны и их не хватает! Всех "зарубает" отдел кадров! Мне тот отдел не подошел по профилю, так этот начальник мои контакты передал дальше по подразделениям и мне стали звонить другие начальники отделов из Сименса, предлагать практику! И я еще раз уверилась, что общаться надо со своим будущим начальником, и если ему нужно, он лбом стену прошибет, но докажет гнусному отделу кадров, что имеено ТЫ ему нужна и тебя возьмут!

Автор
#35

В отдел кадров я уже не буду обращаться, хватило( А компания оень большая,если только через секретарей. И то думаю могот не дать информации и преключить на от. кадров.

Автор
#36

Вообщем я решила выявить у секретаря, ФИО руководителя и позвонить + отправить резюме все руководителям этой компании. Еще раз спасибо Вам за идею!

MsNET
#37

Только ты в сопроводительном письме напиши обязательно, что ОЧЕНЬ хочешь работать в их компании и поэтому стараешься использовать все возможности туда попасть. Вот тут еще почитай, как НАДО: http://www.duals.ru/Data/Friends/job.htm

Автор
#38

пост 62, для 42.

MsNET
#39

42, фирма была с небольшим штатом и работали там только "свои" люди, туда без блата невозможно было устроиться (так считалось). Отдел кадров, таким образом, не был нужен. Дело ж не в размерах фирмы. Или, по-твоему, достойны мечты лишь главные офисы трансконтинентальных корпораций? А моя фирма, тем не менее, работала на международном рынке. И вот там я увидела, как начальники подбирают людей себе в штат. Да, им проще взвалить это дело на кадровика: размещение объявлений, фильтровка кандидатов. Но в результате получают человека неподходящего. Если есть вакансия, и в это время кто-то звонит напрямую начальнику и говорит, что "откуда-то" узнал, что есть вакансия и он очень хочет на это место, еще ни один руководитель подразделения не отказался от встречи. Им тоже интересно общаться с новыми людьми. В разговоре важно показать свою огромную заинтересованность, трудовой энтузиазм (блеск) в глазах и понимание проблематики. Я лично втихую давала телефон начальниц моим знакомым. Шанс дали всем. Не удержался никто. В первом случае девочку взяли, но она на работе пользы не приносила. Во втором случае девочке дали пробное задание, и она не смогла сосредоточиться на главном, погрязнув в ненужных деталях, не выполнила работу в срок, из-за этого сама стала прятать глаза и начальница решила, что интереса к работе у девочки нет. В третьем случае был мальчик - он не прошел собеседование, у него не блестели глаза. В четвертом девочка не прошла испытательный срок, т.к. душилась вонючими духами вопреки протестам коллектива и ее просто выжили за месяц.

MsNET
#40

Что я еще поняла: даже в блатных фирмах нужны люди, которые будут работать - за этих всех блатных. Стоит только влезть туда хотя бы на испытательный срок и показать себя инициативным, профессиональным, трудолюбивым и ответственным работником. Чтобы влезть, надо обязательно ознакомиться с деятельностью фирмы. Свое обращение не в отдел кадров, а к начальнику непосредственно, надо мотивировать тем, что ответственно относишься к выбору работы и хотела бы из первых рук узнать специфику работы. Что ты знаешь о фирме то-то и то-то и тебя привлекает это и это. Что никакой кадровик тебе не расскажет так, как сделает это начальник. Если скажут все же обращаться к кадровику, скажи, что обращалась, но ничего вразумительного тебе не сказали.

MsNET
#41

В общем, надо очень хорошо продумать разговор и возможные варианты ответа. Готовься к худшему - надейся на лучшее. Второго шанса может и не быть. И - если один начальник подразделения отказал, возможно, другой не откажет. Если на вакантное место не взяли, возможно, имеет смысл проявить инициативу, позвонить и спросить, не нужны ли им инициативные работники в отдел. Кстати, я именно так и устроилась, я даже круче поступила - пришла с моей подругой на назначенное ей собеседование. Начальница с ней поговорила, а потом спросила, зачем приперлась я. Я сказала, что слышала, у них есь такой-то отдел, не нужны ли им туда люди? т.к. у меня есть определенный опыт работы. Начальница тут же сказала, что нужны и спросила, могу ли я приступить к работе уже сегодня :-) Оказывается, туда долго не могли найти специалиста, поменялось 9 человек, а объявлений о вакантной должности никто нигде не размещал...

MsNET
#42

И при всем при этом мое резюме пылилось у секретаря, саму меня оттуда развернули полгода назад! Если бы я не вышла случайно на начальницу (я даже не знала, руководит ли она этим отделом, куда я хотела!), я бы никогда не попала туда, т.к. раз отказали, другой раз не пойдешь. А в предыдущий раз я попала туда тоже по блату - одна знакомая позвонила директору фирмы и попросила принять меня. Но директору неизвестны проблемы отделов... Кстати, когда я вышла на работу, этот директор вошел в кабинет и спросил меня, почему я РАНЬШЕ не пришла к ним! Я сказала, что лично к нему приходила, но без результатно...

Дорис
#43

42 - у Вас какой-то странный на мой взгляд опыт. Вы где живете? Просто у нас в Москве такой дефицит квалифицированных кадров, что рвут на части. Сами понимаете, что хороших начальников отдела кадров - тоже страшный дефицит, поэтому, возможны сбои. У нас на фирме хороший HR последний уволился лет 10 назад, честное слово :) Сидит теперь курица - хорошая баба, но бестолковая до жути, поэтому бардак в поиске персонала неминуем. Кстати, мы к ней не обращаемся, ищем в свой отдел людей часто сами, если время есть. Или она подбирает только резюме, а дальше мы сами отбираем, кого звать, кого - нет. Ибо ей говорить бесполезно - она обязательно позовет не тех, перепутает время, или ляпнет чего-нибудь не то про зарплату :) Ну, что поделаешь, зато она - не сволочь, а это уже ой как немало, мы наелись этого добра до отвала в свое время :( По блату, конечно, тоже приходят, но их смотрят руководители трех уровней, люди, честно признаться, со сложными характерами, и понравиться им непросто, тем более, что они честно стараются быть объективными. А уж генеральный у нас просто нигилист (правда, его можно долго ходить и упрашивать, и в конце концов, упросить, но это, знаете ли, себе дороже в конечном итоге выходит, народ не рискует :))

Дорис
#44

MsNET - респект! К нам, часто бывает, люди попадают со второго-третьего раза... Впрочем, про наши кадры я уже писала, так что - неудивительно...

вау!
#45

АВтор!"C одной стороны не хочется опускаться до ее уровня, а с другой стороны"-.....да вы уж опустились ниже плинтуса!Куда уж ещё-то?

42
#46

68, у нас в Москве и живу) Компания с миллиардным оборотом (это так, справочно)Ценные и НУЖНЫЕ кадры приводят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за руку. Присланные на факс генерального обстоятельные письма с резюме и ворохом рекомендаций попадают в подразделения с вежливой резолюцией "включить в резерв" (читай - в помойку). Так что наивы здесь не ходят.

42
#47

МсНет 65, респект

42
#48

...вопрос только в том, насколько вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО готовы пахать с 9 до 9, чтоб награды, премии и повышения за это получал блатной бездельник. Нет, безусловно, может, и есть на свете шеф-пигмалион, который заметит брильянт и вытащит его из грязи; да только в большинстве случаев брильянт пашет в поте лица, а потом слышит :"вот умница, а теперь отдай весь готовый проект нашей милой Машеньке, и она его представит на правлении".

Дорис
#49

42, пост 73 - есть такое дело! Поэтому число бездельников не должно превышать определенный процент. Впрочем, не мне Вам рассказывать, этому в бизнес-школах учат. Рабочие лошадки пашут, остальные ездят с клиентами по грантам, водят их на развлекалки и типа работают на выставках. В определенные дни. В остальные - вообще не выходят на работу, типа, ездят по клиентам :)) Но хоть 1-2 человечка в отделе должны шебуршать, иначе - кирдык отделу! Для автора-то как раз очень подходяще: она хочет и опыта нахвататься, и стартануть дальше. Чего б не поработать пару лет, пока есть здоровье?

Ника
#50

Я тоже почти в отчаянье...Ищу работу давно. Недавно беседовала в кадровом агенстве с менеджером по персоналу, оказывается моя профессия не очень востребована сейчас. Я - пиарщик... Очень мало вакансий бывает. А специалистов стало много. Сколько обидных собеседований было - не перечесть...У меня есть образование для данной профессии, стаж работы аж 3 года в крупной компании с "именем", а вот как застопорилось...