Гость
Статьи
Первое высшее в 31.
Обсуждение закрыто

Первое высшее в 31.

Тут у меня чего-то родня активизировалась, говорит, идите, учитесь. Свекрови я объясняю, это что же, получается, у когда закончу, мне же 36 уже будет. А она мне - тебе и так и этак через пять лет будет 36. А тут с дипломом. А на кой он мне, спрашиваю. На стенку повесить, любоваться? По моей специальности в нашем городе не учат. Да хоть на менеджера иди, говорят. Я им - да я там сама кого угодно научу. Только взятки платить придется, к заочникам известно какое отношение. С другой стороны - времени сейчас побольше стало свободного, денег тоже. Можно и поучиться. Но я если и пойду в вуз, то только для того, чтобы дискредитировать систему высшего образования в глазах студентов и преподов :) Получается, для развлечения туда пойду, ну и так, чтобы в рамочке, на стеночке, потом диплом висел. Кто учился в первый раз в таком возрасте, как оно, среди вчерашних школьников? Очень не хочется, чтобы все ушло впустую, да еще и платно, то есть на чужой карман. Есть ли в этом смысл, тем более в таком возрасте?

Ель
35 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Я закончила высшее учебное заведение в 36, но пока не нашла работу. Училась с 20-летними, половина учителей была младше меня.

Anonymous
#2

Ель, ты купи диплом и не парься)) Он вроде около 400 баксов стоит.

Anonymous
#3

Аноним 1, так и не работаете и не работали?

Ель
#4

3 и 5 была я - ник пропал почему-то

Ель
#5

Ан. 4, в Европе, как я понимаю, отношение к образованию другое, и система отличается. Знания там не покупаются, а реально даются и получаются. Плюс они куда больше завязаны на практическое применение. Ну, это я тут же, на форуме слышала, врать не буду. Но вот такое же, как в Европе, образование, не жалко получить. Только где я, и где Европа.

Anonymous
#6

У меня знакомая закончила ВО в 45лет! Она массажистка,работа тяжёлая. Ну сколько,говорит,ещё проработаю,а так будет профессия по-спокойнее. Училась заочно,нормально со всеми общалась.

Ель
#7

Селедка, и как оно? В чем именно удовольствие? От учебы в школе я кроме ночных кошмаров ничего не вынесла. Самый мой страшный сон - я снова за партой, в ужасе, опять? за что? Не будет ли институт таким же кошмаром?

Ель
#8

Селедка. Самое страшное для меня в учебе - это скука, глупость, принуждение, банальность. Вынужденность подчиняться людям глупее тебя. Бесит! Я еще и поэтому так легко ушла в бизнес - начальство над собой плохо переношу. Я понимаю что там не будет так как в школе - орущие завучи, и кто там сменку не переобул, понятно что отношения другие. Вобщем понятно, что сравнивать я могу только со школой, только там и училась, не считая разных курсов. А от школы впечатления не лучшие. Не хочу повторения.

Ель
#9

Рысь, во! давайте, рассказывайте, на конкретных примерах, просто и понятно. Какой именно прок получу я от учебы? Мне столько народу об этом толкуют, что мне стало совсем интересно, а сейчас вроде бы и время на это выкраивается. Но не полезу же я "не зная броду". Скажите, что именно меня ждет.

Anonymous
#10

А по поводу того, кто что подумает о том, что тётя в 30 пошла учиться - мне настолько глубоко плевать, что мне даже сложно понять, как на этом вообще можно заморачиваться... Через 4 года я этих людей вообще больше не увижу, круг общения у меня свой, какое мне дело, что они себе думают :-)

Кошка сцук0 наглая :)
#11

Я учусь. Получаю второе высшее, экономическое. Учусь, потому что мне интересно учиться. В беседах с преподавателями на лекциях так или иначе узнаешь много нового, интересного, плюс общение с сокурсниками :) пс: если Вы не видите перспективу, это не значит, что ее нет :)

Кошка сцук0 наглая :)
#12

Ель, хватит перезакладываться на будущее, Вы же не знаете, как сложится дальнейшая Ваша жизнь, при чем тут статистика? Если считаете нужным учиться (а рост полезен в любом случае) - учитесь, сомневаетесь - не делайте, значит не готовы. Появится потребность/необходимость - пойдете и никого не спросите. Кстати, обычно так оно и бывает. :)

Anonymous
#13

Eлй , eсли вы нe хotиte пoлучatй obрaзoвaниe, судя пo вaшemу пoсtу в toпикe, to нe идиte eгo пoлучatй. Зaчem? Eсли вam выз нужeн, to идиte-вam фoруm нe пoдскaзet, и свoиmи приmeрamи вaс нe нaучиt прaвилйнo дуmatй. Mыслиte сamoсtoяteлйнo, чto вam нужнo

Селёдка
#14

Ель, весь вопрос в том, как это воспринимать. Вот правда. Я по складу своему - гуманитарий. Математика - страшный ужас для меня. Всегда так было. Но когда в институте на высшей математике рассказали, как описать формулой кровоток, например, или там.... биологические ритмы, или воспалительный процесс ... Я поверила в то, что математикой действительно можно описать всё. Я не стала от этого математиком, но стала совершенно по-другому относиться к это науке :)Для мозгов - учиться очнь пользительно! И для самооценки тоже.

Кадры
#15

Дамы, всвязи с организацией нового отдела эндокринологический научный центр имеет вакансии оператора базы данных. Образование не ниже среднего специального, можно немедицинское. Знание ПК и офисных программ. Работа в рабочие дни с 9 до 17. Возраст не помеха. Для сотрудников центра лечение бесплатное. Обращаться в отдел кадров. Метро Академическая. Москва.

Кошка сцук0 наглая :)
#16

Ох уж эти посты про Алексаняна..Рyпрехт, это ты, дорогой? :)

Anonymous
#17

Я тоже иду в 33, но я в Европе и у меня есть уже первое российское высшее от которого тут толку нет.

Anonymous
#18

2. Покупать еще более бессмысленное занятие. Уж учиться, так учиться. А если реально преподы все окажутся младше, да вдруг еще и глупее, смысл-то учебы тогда в чем? Тогда и правда проще купить, диплом-то.

Селёдка
#19

Ель, это дело никогда не поздно! мне 34, летом поступила в институт. На бюджет, прошу заметить! :) Лучше раньше, чем позже. Раньше у меня стимула особого не было - самолюбие и амбиции у меня неболезненные. А дочка появилась - вот и надо стало. У Вас такой же стимул, если я не ошибаюсь. Диплом не покупайте - учиться - удовольствие!

Рысь многострадальная
#20

Ель, вы уже которую по счету тему про ВО заводите? Нужно, нужно. И в 20, и в 31. Вам на одной ветке дружно скажут об этом- вы новую заводите. Да хоть как перефразируйте- а смысл не изменится. ВО- нужно. Особенно вам. Потому как про ваш непутевый бизнес и пуховик все наслышаны

Ель
#21

Блин, что ж так поздно тему активировали. У нас третий час ночи, завтра на работу...

Anonymous
#22

Автор, я сейчас получаю первое ВО, и тоже в 31!
Народ вокруг недоумённо пожимает плечами :-)) (кроме родных - они поддерживают). Чего тебе надо мол, уже и карьера какая-никакая есть. Я менеджер среднего звена, седьмой год на фирме тружусь, начинала "с низов", выросла, хорошая зарплата, бонусы, обучение, поездки... Но в прошлом году мысли начали грызть - всё, потолок. Нет развития внутреннего.
Да и потом - сколько менеджером ещё работать, до 50? Учиться на управленца нет желания, я не вижу себя ни директором, ни "зачинщиком" собственного бизнеса! В таком случае, получить теоретическое подтверждение опытом полученных манагерских знаний, получить диплом и повесить его на стенку, и убить на это 4 года - не то, чего хотелось бы...
Мне всегда легко давались языки, и как я от этого не бегала по молодости, пытаясь обучиться чему-нибудь "попрестижнее" (в моём тогдашнем понимании что-то вроде эм-би-эй :-) ), вернулась к тому, к чему всегда тянуло - иняз. Учусь на вечернем, лекции каждый вечер, плюс дом.задания. Мягко говоря, нелегко, но Боже, какое наслаждение, когда занимаешься тем, в чём ты "в струе" :-))
В группе у нас молодёшшш преимущественно, но по сравнению с ними у меня есть как минимум один плюс - я уже точно знаю, что мне надо и иду к цели :-) Мне уже не надо учиться ни для папы, ни для мамы. Не надо маяться, чтобы что-нибудь абы как досдать в последний момент. Теперь я это делаю для себя и беру всё, что дают, по максимуму. Какой-никакой опыт есть по организации своего времени, учитывая, что работа у меня не отсидка с 9 до 5, плюс командировки, когда приходится лекции пропускать, а потом нагонять. Девчонки помоложе в группе ещё "плавают" в этом, некоторые по пол-дня только работают, и всё равно не успевают и ноют. Так что в нашем "преклонном" возрасте есть свои несомненные плюсы! :-) Если подумать, то в колею я уже вошла, и ничего страшного нет - жизнь пошла своим чередом, но через 4 года у меня таки будет любимая профессия и диплом.. :-)
А по поводу того, кто

Anonymous
#23

Автор, да вы что, не думайте о возрасте. Я поступила в 30, у нас в группе учаться от 17 до 52, много людей за 40. Некоторых необходимость заставляет - на работе требуется высшее, некоторые сами.
И вообще гордиться надо этим, та как учиться никогда не поздно. Я вот тоже в свое время не смогла закончить высшее, ситуация в 91 сами знаете какая была, да тогда и среднее образование иметь было нормально, я закончила и работать пошла быстрее тогда, так как мамино предприятие закрыли.

Свобода
#24

Я не знаю, мне учиться в институте не нравилось, в школе тоже. Меня не нравится находиться в зависимости от преподавателей. Несовершенных людей, очень многие из которых любят самоутверждаться за счет студентов, редко кто действительно приходит в учебное заведение делиться знаниями, таких учетелей от Бога я обожала, их занятия проходили как праздник, на одном дыхании. Помню профессора философии, который ни разу не использовал какие-либо записи, один раз он притащил гитару, стал играть, когда рассказывал о музыке. Помню типичный день в институте, приходит красавица, опаздывает как минимум на 10 минут, для нее это обычное дело, потом начинает рассказывать о своей семейной жизни, ее мать у нас тоже работала, у них были не совсем хорошие отношения, жалуется о том, что она разбила телефон, потому что ей позвонил студент и попросил пересдать экзамен, этого студента все знают, зачем ей надо всем об этом рассказывать, когда нам надо заниматься. У меня все время было такое ощущения, что я зря здесь трачу время. Часто оценки выставлялись по принципу нравится не нравится студент. Пример, один студент из нашей группы из-за тяжелого материального положения должен был подрабатывать и часто из-за этого опаздывал на занятия, ему поставили тройку по испанскому языку, другому студенту пять. Мы всей группой решили поехать в столицу, чтобы сдать испанский профессорам из Испании, мальчик с тройкой этот экзамен сдал, а с пятеркой нет. Мать последнего студента работала в этом институте. Я тоже получила четыре в институте, но сдала экзамен испанцам. Есть такая поговорка: "Сначала ты работаешь на репутацию, потом репутация работает на тебя. Мне больше нравиться работать и зарабатывать деньги. Мне нравиться учиться on-line, когда не надо ходить на занятия, сидишь себе делаешь уроки, когда тебе удобно, если появляются вопросы, отправляешь преподу электронноей сообщение или идешь на конференцию, где другие студенты могут тебе помочь. Преподы твое время не тратят, ты от них не зависишь, цель по

Свобода
#25

цель получить знания, ты их быстро и эффектно получаешь.

Anonymous
#26

Ель, вам , с вашем муженьком, никакое во не поможет.

Anonymous
#27

Я когда закончу учиться (вечернее), то мне будет 31 год. В нашей группе - 5 человек - женщины за 40 и 45 лет, и учатся. Мы на них с таким уважением смотрим. Одна учится, причем , когда она получит диплом, ее все равно не возьмут работать, так как, возрастные ограничения никто не отменял, но она учится для себя. У нее муж стал рости в должности, плюс у него 2 высших, а у нее только среднее образование. Стал сказываться статус, вот и она решила рости, что бы не быть клушкой.

Anonymous
#28

конечно идите.у меня тетя высшее получила в 45 лет!!!!!!!!!!теперь работает в известной строит.компании,деньги получает оч хорошие.

Ель
#29

Свобода, вот! вы уловили мою мысль. Что много идет "левой" информации, кроме собственно знаний. Предвзятое отношение к некоторым студентам. Насчет взяток врать не буду, знаю только по наслышке, но сейчас, говорят, засилье в некоторых вузах. Только что говорила с заказчиком, который тоже диплом получил в возрасте за тридцать. Вот, говорю, поступать надумала. А он мне - а вам зачем, вы же на себя работаете? а тут мысли всякие бывают... вдруг переедем куда, жизнь изменится, вот диплом и пригодится. Прямо какие-то мысли-то, упаднические, видимо приближаюсь к старческой немощи :>

Ель
#30

Кошка, вот я и хочу посоветоваться с теми, кто уже через это прошел. Есть какие перспективы, или нет?

Кошка сцук0 наглая :)
#31

Ель, в свое время и я задалась этим вопросом и моя подруга сказала: "жизнь прожить - не поле перейти. как знать, как повернется жизнь" :)

Anonymous
#32

со мной в группе 4(!) женщины учились по 45 лет. и ничего, одна с красным окончила

Ель
#33

общее мнение какое? "хуже не будет, сгодится, и диплом и опыт" или "зря потраченное время и деньги". В какую сторону перевес? пока мало данных...

Anonymous
#34

Я учусь в одном хорошем техническом ВУЗе. На вечернем. В потоке есть и взрослые люди, у всех семьи, мужчины, женщины. Смотрим на них удивляемся, какое же у людей стремление-развиваться! казалось бы в 40 уже ничего не надо, ан нет, еще как надо. Учитесь. Ну как без высшего? не понимаю...

Anonymous
#35

противникам ВО понравится тезис, что Алексанян с гарвардским образованием в СИЗО угодил

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: