Гость
Статьи
Обманутые ожидания …
Обсуждение закрыто

Обманутые ожидания (карьера)

Работаю в компании три года, мой непосредственный начальник меня ценит и считается с моим мнением. Около года назад был разговор с ним о том, что скоро он выходит на пенсию и будет рекомендовать меня на должность заместителя отдела (а его настоящий зам. станет соответственно начальником). Я весь последний год работала на пределе возможностей - вечерами, в выходные, свои обязанности и ещё двоих сотрудников отдела выполняла. Мне очень нравится моя работа, меня устраивает практически всё - сфера деятельности, месторасположение, коллектив, зарплата. Но я такой человек - не готова всю жизнь сидеть на должности среднего звена. Так вот, сегодня мне начальник сообщил новость, что разговаривал с руководителем компании о своем уходе на пенсию и рекомендовал меня на должность заместителя отдела. На что получил категоричное заявление: "Женщина заместителем начальника отдела быть не может". Я просто растоптана. За последний год поступало три очень стоящих предложения о смене работы (пусть не на руководящие должности, но с заработком на порядок выше). Я же весь этот год работала в таком режиме с единственной лишь надеждой - продвижение по служебной лестнице. И что теперь? Обидно до слёз, честное слово.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Совет
#1

Ну теперь, как поступит новое предложение о работе, с радостью принимайте его.

Лакоста
#2

ищите другую работу. и уходите в НОРМАЛЬНОЕ место, а не в какую-то шовинистскую конторку, к-е при выборе рук-ля отдела руководствуются не опытом и прилежанием, а половой принадлежностью. я б ушла, как бы мне эта работа не нравилась. а они пусть ищут на ваше место другую дурочку

Aбизян
#3

Боже мой, у нас бы такие начальники уже выплачивали нехилые компенсации, и своих мест бы не занимали. Автор, вы в какой-то ортодоксальной мусульманской стране живёте?

Anonymous
#4

4 - Ну все это еще доказать надо...

Таня
#5

Автор, я бы однозначно там не осталась... Причем не стала бы даже ждать предложений.

Талант на свободе
#6

Более чем обычная ситуация. Феминизм феминизмом, но большинство начальников у нас-мужчины, которые мыслят по-старинке: удел женщины дом-дети, а если женщина работает, то должна обретаться где-то там, на подступах карьерной лестницы.

Anonymous
#7

Ну, справедливости ради, а беременности, уход за детьми и т.д.? Не особо надежный работник из женщины...

Начальник
#8

Да, дай ей место начальника и она убежит в декрет с большой зарплаты. Нет уж. Вы сначала детей рожайте, а потом карьеру делайте.

Anonymous
#9

8, а пьянство, хамство и агрессивность мужиков???

Таня
#10

Кстати, Автор, про декрет - нормальные мысли. А не уйти ли Вам в декрет? И пусть сами три года без Вас поработают...

Sergey
#11

это жизнь. А если бы просто своего человека вместо вас поставили бы, вам бы легче стало? Не факт, кстати, что озвученая вам причина реальна.

девушка с кастрюлькой
#12

Поддерживаю Sergey. Вдруг начальник вам соврал?

Anonymous
#13

10 - Смените круг общения.:)

2
#14

Я вапще заметила, что начальником скорее сделают какого-то посредственного рбаотника или работника, умеющего переваливать часть своих обязанностей на других, чем того, кто реально много работает. НавернО, думают, что одного такого супер-работающего придется потом тремя середничками заменять, а это не выгодно.

Anonymous
#15

в некоторых фирмах так специально поступают, типа в приватной беседе пообещают место, человек вкалывает, не зная, что место обещали еще 3-м таким же "счастливчикам", а на самом деле никто из них его никогда не увидит. У вас в фирме ,автор, никто еще последний год не вкалывал ?

Anonymous
#16

Автор, ищите другую работу.И впредь учитесь за словами людей видеть намерения. Подобных начальников и работодателей достаточно, а карьера у Вас одна и Вы у себя одна. Достаточно частое чвление, когда много обещают, а потом (когда уже нереальные объемы работы сделаны и задача решена) вдруг появляется сват-брат-друг на это место.

Anonymous
#17

Ой, не чвление, а явление :) А вообще то половая принадлежность как правило повод, а не причина - приходилось часто наблюдать ситуации, когда женщине отказывают в повышении именно по причине того, что она женщина, но, как правило, причина другая - нежелание получать вероятного конкурента либо наличие "своего" кандидата на это место. Мне в свое время хорошо сказали - начальников много, а хороших специалистов мало, вот и паши как специалист среднего звена .... ну я и "пашу" на руководящей должности в иной организации.

Anonymous
#18

7 Есть сферы деятельности, где женщина начальник- катастрофа для коллектива и дело даже не декрете, в уходе за детьми и т.д. Женщины подвержены эмоциям, интригам и сплетням и т.д. что делу не способствует. Кстати, у меня знакомая работает на предприятии с иностранным капиталом, где директором является женщина, когда к ним приезжали японцы, они были очень удивлены, что женщина руководит в том числе и мужским коллективом, как они говорят, у них такое в Японии в принципе невозможно.

Автор
#19

Aбизян [14919373], я не в какой-то ортодоксальной мусульманской стране живу - в России. И насколько понимаю, такие ситуации сплошь и рядом.

Автор
#20

Таня [45527119], про декрет я тоже подумала. Но честно говоря, не собиралась я три года сидеть дома - если всё нормально будет 3 месяца на роды и восстановление, зачем больше?

Автор
#21

Sergey [19248044], начальнику своему я доверяю - мужчина очень грамотный, порядочный, и врать бы мне так не стал. Тут у меня сомнений нет.

Оля
#22

Автор, ну вы даете - 3 месяца на роды и восстановление, зачем больше? а с ребенком малюткой посидеть не хочется? а не жалко его бросать на нянечек и бежать на работу? для вас видимо работа действительно самое важное в жизни.

Anonymous
#23

Оля, ты такая дура.

Оля
#24

А вы, Анонимус 29, такой умный...

Ванда
#25

В суд ты на него все равно не подашь, да и вряд ли изменишь его мнение о себе, если он так категоричен. А мой жизненный опыт говорит, что карьера - это такая на самом деле *** оказалась! Ты целыми днями в мыле решаешь многочисленные проблемы какого-то дяди (ну или государства) чтобы заслужить его доверие, извиняюсь как собака. Лучше найти работу с меньшей ответственностью и с большей з/п, или превратить своё хобби в бизнес и наслаждаться жизнью!

Лили
#26

Кто ж будет такого бесценного работника двигать??? А этой рутиной кто же тогда будет заниматься?? Увольняйтесь.

Anonymous
#27

8,9 - вот из-за таких как вы и творится этот беспредел. Сначала не берут потому что вдруг родит, потом не берут потому что вдруг ребенок заболеет, а потом не берут потому что уже старая, или в декрете специализацию потеряла. Я с 20 до 27 лет отработала и ни разу не рожала, не болела, постоянно до ночи сидела если надо было. И еще 3 года рожать не буду. Все это время получала меньше мужчин на той же должности, многие из них уже благополучно свалили с этой фирмы, я тоже собираю вещи, достало. При этом образование у меня получше многих будет, красный диплом ведущего вуза, аспирантура. Это в Беларуси, говорят, у вас в России уже получше. При хорошем раскладе роды занимают три-четыре месяца (из 35-40 лет трудовой жизни), потом за ребенком смотрит няня или бабушка. Удобный предлог ущемлять женщин, типа еще скажите спасибо что вообще работаете.

Anonymous
#28

я работаю в большой ИТ компании, где главное руководство (местного филиала) - женщины. и всё ОК.

Kalistо
#29

Я работаю в ИТ компании, мой руководитель направления - женщина, причем она даст фору многим мужчинам. Так что пол это не причина, а повод, чтобы поставить на это место "своего".

Anonymous
#30

Автор, а в какой сфере вы работаете?

Автор
#31

Строительство.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: