Гость
Статьи
тема про КАЖДОДНЕВНЫЙ …
Обсуждение закрыто

тема про КАЖДОДНЕВНЫЙ БЫТ( готовка, уборка, стирка...)

В ООСНОВНОМ была, ну и есть, такая тенденция мнений, что домашние дела, такие как уборка, готовка, стирка..., должна выполнять женщина, а мужик деньги зарабатывать, ну и помощи от него не дождешься. Но жизнь течет, меняется, но все-равно такое представление о семье еще существует, в т.ч. и на практике. Женщины, как вы относитесь к тому что женщина быть в каком-то смысле "прислугой по дому", не получая поддержки мужа(иногда приготовить, с детьми посидеть..) и как справляетесь вы с этим бытом, который съедает уйму времени ?

Милаша
88 ответов
Последний — Перейти
Я
#1

У меня муж сам готовит. При этом тоже работает))) А убираемся вместе. Просто у него - четко оговоренная работа ))).

Contra
#2

Почему прислугой? Мне вот ЭТО ВСЕ - в радость. Я работаю (8-часовой рд), хожу на тренировки (3 раза в нед) - и дома у меня в холодильнике 5 блюд, дом чист (с пола есть можно), вещи выстираны и т.д.. Но мне все это доставляет "кайф" - ну извращенка я. А если женщине не хочется - ИМХО она НЕ ОБЯЗАНА это делать. Тем более, если она работает.

Про Это
#3

Иногда себя тоже прислугой ощущаю, а вот вчера мне муж сказал, что это он у меня прислугой работает, типа "подай-принеси". Вот так. Устали мы просто оба. В отпуск бы скорей...

Аля
#4

Я умудряюсь не работать(так,на дому подрабатываю), да еще бытом заниматься совсем немного. Уборка(мытье полов) только 1 раз в неделю, и то, если лень или некогда, 1 раз в 2 недели. Готовка через день. Но стараюсь и реже, просто не всегда получается. Глажу только мужу водолазки на работу. Стирает муж по выходным на машинке. Что еще.. Затариваемся продуктами 1 раз в месяц в Утконосе. Потом я периодически по мелочи докупаю. Короче, меня во всем этом только готовка напрягает, с чем я всячески борюсь - мультиварку вот купить собралась. Мужа все устраивает.

Contra
#5

Вообще такие вещи надо на берегу обговаривать, чтоб потом никто не удивлялся. Я вот своему сказала: мне нравится все делать, но если я устану - лягу на диван, и ничего делать не буду. Он сказал, что не вопрос - на такие случаи он и сам все сделает. Все надо обговорить заранее!

Contra
#6

9 - а у нас немного другая ситация. Работаем оба. Быт, в основном, я на себя беру, а он - ремонт делает, полочки-крючочки колотит, шкафчики вешает, проводку кладет. И никто не в обиде.

Анна
#7

у нас с мужем был конфликт: мне надоело каждый день готовить. А ему надоело каждый день посуду мыть, он стал отлынивать, я раздражалась, т.к. бесит по утру находить гору немытой посуды в раковене. Мы поменялись ролями: он теперь готовит (хотя тоже умудряется иногда отлынивать), а я посуду мою. Уборка восновном на мне: каждую неделю убираю ванную и кухню и вытираю пыть в комнатах. Муж пылесосит. Он же выносит мусор и ходит за покупками. я только изредка что-то покупаю. А вообще периодически приходится говорить с ни м серьезно, когда он опять начинает отлынивать: объяснять, что если не хочет иметь зачуханную и задолбанную домашними делами жену - надо помогать. н некоторое время действует.

Сабина
#8

Если мы бы жили вдвоем, было бы желание убираться, готовить, стирать-В СВОЕМ ДОМЕ!!!! А мы живем в кв. его мамы, поэтому для меня это как обязаловка((( Чтобы ей угодить... Мыть ее пол, пылесосить ЕЕ ковры((( А так хотелось бы свое гнездышко!!!

Anonymous
#9

Лучше всего - нсли не хочется делать, то не делайте. Никто не умрет если вы пол помоете на 2 дня позже когда у вас будет вдохновение отдраить всю квартиру. Ну со стиркой все просто - машинку загрузить 5 минут, с помывкой посуды тоже. А готовка по вечерам - иногда достаточно после работы часок "потупить", поваляться - станет скучно и появится настроение что то приготовить. Главное - себя не заставлять.

Милаша
#10

15, сколько отношений, столько и тем! А если не хотите читать на эту тему, то и пропускайте!))

Анна
#11

А тут на днях муж рассказал, что его мама узнала, что у нас в семье готовит он. Она была в шоке. Сказала "дааа... все понятно. Могла бы и сама готовить". Теперь так неприятно. Наверное думает, что я белоручка. Но муж-то ей наверняка не сказал, что такие вещи, как поклейка потолочных плинтусов, покрытие шкафа лаком, поклейка отклеившихся обоев и прочие мелкие ремонтные работы у нас дома делаю я, а не он.

Аля
#12

8, ага, мы-грязнули! Зато не становимся рабами бытовухи, поскольку у нас в жизни есть много еще чего интересного, на что нужно время, в отличие от Вас! А Вы, видимо, из тех чистоплюек, которые каждый день полы надраивают и вечно что-то моют и скребут!)) Мне Вас искренне тогда жаль.)) Рабыня Вы наша.

Милаша
#13

16, внутренний конфликт в том и состоит, что и валятся часик некогда, др. дела есть и готовить надо((

Anonymous
#14

для себя же делаете. и семья тоже ваша и для вас. прислугой вы были бы, если бы на чужих работали. налаживайте отношения, быт и т.д.

Anonymous
#15

Гы, и после этого тетки еще рассказывают о том, что они обеспечивают быт. Почитайте эту ветку - за редким исключением - неряхи.

Женщина
#16

22, да пусть лучше я буду неряхой, но, умирая, не буду жалеть, что жизнь потратила на заправление постелей, в которые вечером ложиться, и мытье полов, которые снова запачкаются. ))

Anonymous
#17

23 Верно.

Оля
#18

мы живем четвером: я, мой муж, его брат и брата девушка. Все кроме меня работают и естесвенно на мне обсалютна вся уборка (еще собака с который вечно песок сыпится и два кота). Мне в принципе на тяжело убирать, но как обидно когда хто-то пришел с улицы и пошел обудый в комнату за чем то, а я только поубирала. Я демонстративно иду следом и шваброй вытираю, но толку от этого. Каждому в мягкой форме говорила, но результата нет, не буду же я грубо выражаться. Забить и не убирать не могу тоже, так я прывыкла чтоб всегда чисто было.

Мина
#19

19,23 вас поддерживаю.Сама полы раз в полгода мою:)Дома не появлюсь почти.Зато куча хобби,увлечений и работа,не сравнить с этой бытовухой-обязаловкой.Муж такой же шалопай,поэтому живем в любви и радости в куче мусора.

Anonymous
#20

19: А я не раба бытовухи, я просто чистоплотная девушка. Грязь не люблю, пыль тоже. До маразма не доходит, но раз в день вымыть полы - это 5-10 минут времени. Это у вас доходит до маразма: когда дома руки-ноги потянуть неохота и дом в грязи стоит, зато на тренажёрах она в спортзале наяривает. Вот это да, маразм.

Anonymous
#21

26- пять баллов!!)))))

Лиса
#22

Anonymous [49667537], это как раз и есть раба бытовухи! Каждый день ползать по полу с тряпкой? У вас что, маленький ребенок? Или вы обедаете на полу? А тряпочки для мытья посуды стерилизуете? Ужас! Вся жизнь уходит на вытирание-вымывание. Я знавала таких людей. И при всем при этом я не грязнуля. В доме чисто, мебель блестит, полы-ковры чистятся раз в неделю, до маразма не доходит, стираем по субботам. Обязанности с мужем разделены заранее и все довольны. Работаю с мужем тоже с утра до ночи.

Кошка
#23

-Милаша, что именно съедает у вас уйму времени?

Яна
#24

Мужа не заставляю по дому ничего делать, мне самой это в кайф!

Анна
#25

а мы полы не моем, только пылесосим,вот так!

Аля
#26

38, а Вы будьте счастливы в своем стерильном кабинете процедурном.))

Милаша
#27

поняла)) моя проблема в том, что у меня нет сейчас: стиральной, посужомоечной машины, пылесос моющий сломался..вот все и обострилось((

989
#28

Не, ну я не понимаю. Вот вымыла я вечером пол, легла спать, с утра на работу, прихожу домой и что, опять пол мыть? А кто его испачкал-то? Дома-то никого не было

Эд
#29

15 минут пол. Когда пол чист - обидно, если где-то пыль. Ещё 15 минут на вытирание пыли. Ещё 15 - пропылесосить ковры (вдруг там крошки какие-то или перышки от подушки!). Когда чисты полы и нет пыли - обидно, если не блестит ракоина и ванная вместе с унитазом. Их тоже можно каждый день начищать до блеска - всего 15 минут. Постирать болье сейчас тоже очень просто - каких-то 15 минут и оно собрано и заброшено в стирку. Теперь идем готовить - долго мы возиться не будем (мы ж не рабы бытовухи) - всего 15 минут, чтоб что-то почистить и разделать, ну два раза по 15, чтобы приготовить (если мясо). Быстро это съедаем - 15 минут. И 15 минут моем посдуду.... Ой, вот и вечер прошел((((( А ещё надо б погладить что-то, выучить уроки с ребенком, выгулять собаку, уделить внимание мужу... Ой, ужас! Вроде все по 15 минут - и куда только время уходит???

Anonymous
#30

А как у вас получается помыть пол за 5-10 минут?

A
#31

8. Я пол на кухне мою раз в месяц!

Аля
#32

Эд, что-то у Вас все по 15 минут! Вы что, Флайледи начитались?))

Anonymous
#33

А: Ну я ж говорю: грязнуля!

Катерина
#34

Дорогие женщины, как же вы можете всю жизнь проводить за этим вечным мытьем? Вам больше заняться нечем? Если да, то тогда все понятно. А у меня есть любимый муж, и время рядом с ним гораздо мне дороже, чем вымытые полы. Я убираю раз в неделю, стираю почаще, машинка все-таки. Но это не означает, что у нас в квартире грязно. Зато в семье царит любовь и покой, а не вечно забитые мозги, как бы мне сейчас потереть где-нибудь...:-)

Tutu
#35

Катерина, я вот тоже с вами полностью согласна и никогда не циклилась на уборке. Но почему я так завидую чистюлям с комплексным обедом в холодильнике? ;)

Катерина
#36

Да займитесь сексом, наконец-то.

Катерина
#37

Туту, и я завидую, только вот время сама на это тратить не хочу...

Эд
#38

Аля, да к тому это так расписано, чтобы не говорили - ой, да что там помыть пол - это ж ВСЕГО 15 минут. То 15, то 15, это - вот и вечер убит на бытовуху...

Эд
#39

Катерина, +100

Anonymous
#40

Раз в день мыть пол - это еще не катастрофа. Катастрофа - это моя свекровь, которая после стирки ГЛАДИТ постельное белье. Я как-то ей сказала, зачем вы гладите, ведь в машинке есть функция "легкая глажка" и оно не мятое. Ответом мне был убийственный взгляд и крик "Я на неглаженном не усну!"

Anonymous
#41

Я ей говорю, так вы же спите - и оно мнется. Вы по логике тогда должны каждый день его снимать и гладить, а вечером надевать. Ничего не сказала. Смешная)

Anonymous
#42

Я кстати не понимаю как пол мыть за 15 минут. Во-первых, надо убрать все стулья, ботинки коврики и пр. Это минут 10. Во-вторых, перед мытьем пол пылесосят, а то волосы по квартире и прочий мусор. Это минут 20 если халтурить. Ну и мытье - меняя воду по мере загрязнения - у меня меньше 40 минут не бывает. Итак, на пол уходит не меньше часа. В ОДНОКОМНАТНОЙ квартире.

Анаконда
#43

У меня тоже на пол уходит не меньше часа, перед мытьем конечно пылесос, ведь тряпка не убирает крошки всякие и т.д. Так что мыть каждый день можно с ума сойти.

дидинаег
#44

Мою полу 1 раз в неделю (ген. уборка)примерно 3-3,5 часа. Квартира 2-х комнатная. В эти 3 часа входит пробежка пылесосом, непосредственное мытье тряпкой, плюс ко всему надо мебель двигать(те же кресла, столики), залезть под шкафы и т.д. Меньше никак не получалось по времени:( Но ведь это и есть полноценная уборка. А каждодневное мытье полов-для меня это взять швабру и пройтись ею по тем участкам пола, которые не заставлены громоздской мебелью. Все. Как раз и выходит минут 20, с учетом того, что комната, в которой мало бываем, почти всегда закрыта. В общей сложности на уборку уходит полдня, поскольку частенько надо протереть окошки, вытереть пыль со всяких побрякушек, стоящих на полочках, пропылесосить корешки книг(ох и много же их у нас, начнешь все перетряхивать-мрак), цветочки полить, подрезать, белье постельное поменять, люстры протереть, ну и куча других неотъемлимых "мелочей". Когда все это выполнишь, порой страшно становится, насколько же 2 человека могут превратить квартиру в скопище хлама! А он копится, не успеешь оглянуться-разбирай шкафы:)))

Anonymous
#45

задолбали уже, разведутся с вами такимм так и знайте, и сидите в сра****е, грязи и ходите в неглаженых одеждах сколько вам влезет, и дочки потом ваши такиеми же шлю888ми вырастают, лентяйки, только траха000000ся ходят и больше ничего неу меют, уважать вас не за что абсолютно. почитайте историю, глыпыу какие то, сидите в помойке, клуши

Anonymous
#46

а еще знаете, женщине не мешало бы вязать уметь, шить и учеть лечить детей своих и мужа, а вы нихрена не умеете.

Жучка
#47

Я терпеть не могу домашнюю работу, точнее ОЧЕНЬ редко настроение возникает, но при этом люблю когда дома чисто. А мой нифига не делает почти. У него в семье всегда всё мама делала. Но всё разбрасывает, и никогда на место не кладёт, за исключением тех случаев когда я 3 раза попрошу. Даже подушки на диване за собой не поправляет. Посуду может помыть раз в три месяца, но так, что лучше уж я сама. ТОже самое с готовкой, вроде любит, но потом я кухню буду 2 часа драить, и посуды грязной после его готовки больше, чем если бы мы толпу гостей пригласили. Я готовить тоже бы любила, если бы не помой-почисти каждые 30 секунд. Гладить мой не станет под прицелом пистолета. Про всякие ванные (у нас их две) и унитазы, я вообще молчу. Несколько раз пропылесосил пол, но он тогда что-то рассыпал или разбил. В итоге я доделывала. НО! Муж никогда меня не упрекнёт, что в доме грязно, нечего пожрать, максимум может попросить погладить рубашку. Ещё он сам с самого начала предложил приводить домработницу, поэтому когда у меня совсем нет временем, я этим пользуюсь. Ещё он спокойно ездит за продуктами. Поэтому некий баланс есть, хотя я и злюсь иногда, просто мелких дел всёравно много, и мне всё это надоедает.

Anonymous
#48

тоже мою пол в однокомнатной не менее часа. на два раза - с химией и потом без (из-за кота, он же вылизывается). воду часто менять приходится, потом сразу унитаз мыть, т.к. всё в него сливается, и ванну тоже мыть, т.к. в ней швабра полощется. так шта никак 5-10 минут не получается.

Катерина
#49

Аноним 67, да будет Вам известно, что у меня дома всегда чисто. А Вы, видимо, задолбанная уборкой тетка, если Вы так выражаетесь... Дай Бог Вам любви и понимания...

Anonymous
#50

Да мытье полов за 15 минут это просто напросто халтурное размазывание грязи по углам, если речь не идет, конечно, об одной единственной комнате в 15 метров. ТАк же, как и готовка еды за 15 минут. Продукты нужно достать, если это овощи, их надо очистить, порезать, потом приготовить, другие продукты тоже самое, и т.д. Ну какие 15 минут?