Гость
Статьи
тема про КАЖДОДНЕВНЫЙ …
Обсуждение закрыто

тема про КАЖДОДНЕВНЫЙ БЫТ( готовка, уборка, стирка...)

В ООСНОВНОМ была, ну и есть, такая тенденция мнений, что домашние дела, такие как уборка, готовка, стирка..., должна выполнять женщина, а мужик деньги зарабатывать, ну и помощи от него не дождешься. …

Милаша
88 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Anonymous
#51

77, так смотря что готовить:) Рыбу можно запросто положить на сковородку и потом сковородку вымыть через 15 минут. Пока жарится, овощи порезать. Суши я на четверых за час леплю, с подачей на стол. Я вообще быстро готовлю очень. Баранина много времени отнимает и говядина, но мы их редко готовим:) Полы у меня муж моет в огромной квартире за 20 минут. У нас кроме пыли ничего нет. На кухне стерильно, пол каждый день протирает. Ну, готовим мы так! Без брызг и падания продуктов на пол. Да в коридоре при входе плитку подольше моет. Хожу в белых носочках, пол идеальный.

Муха
#52

Я мою пол в кухне-прихожке-коридоре за 5 минут максимум. Но делаю это каждый день ,т.к. у меня живность пушистая :) Перед этим - подметаю еще минуты 3. В комнатах ковролин, пропылесосить занимает минут 10-15, плюс потом губкой мокрой пройтись - шерсть котячья остается - еще минут 10 -15. Квартира - стандартная трешка 40м жилой.Как можно пол в однокомнатной квартире мыть 40 минут??? Это он должен иметь такую степень загрязнения, наверное, невероятную.

Anonymous
#53

И вообще, я заметила. Если квартира старая, мой не мой, можно весь день убить на уборку, а чище станет только ненадолго. А если свежий ремонт и все полы-мебель новые, так уборква за считанные минуты проходит и результат выше, чем в старой квартире. И от сантехники много зависит. Если она дорогая, то на ней даже разводов не остается, унитаз и ванна всегда сияют. А если посредственная, так даже тереть приходится, вечно то известь то желтые разводы каждые два дня накапливаются. У меня мойка такая, ни капли мыльной пены, все стекает в слив. 21 век на дворе. Поражаются все новым технологиям. Поверьте, убирать такую квартиру намного легче.

королева
#54

быт не требует много времени при правильном питании и правильной организации. стирка - заправить машинку 3 минуты. посуда - заправить машинку 3 минут, столько же - разгрузить. уборка - два раза в неделю приглашайте уборщицу. готовка. если вы питаетесь правильно - без жира, сахара, пирожков и тэпэ - максимум времени на приготовления ужина из 3 блюд - 30 минут. в общем, при самом плохом раскладе час в день на быт - это смешно обсуждать даже)) учитывая то, сколько времени мужчины тратят на зарабатывание денег))

королева
#55

да, важное правило - готовить из уже "подготовленных" продуктов. рыба - просите разделать и почистить на рынке, овощи - продаются уже нашинкованные), мясо - я звоню накануне мясникам, говорю какое мне нужно мясо, сколько кг, и как его подготовить - получаю фарш, цельные куски, гуляш и тэпэ в нужной пропорции.

Кошка
#56

МИлаша, я задала вам конкретный вопрос- что именно занимает у вас много времени-вы отвечаете-бытовуха...несерьезно как-то...с утра заправили кровать, если не работаете. то вытерли пыль тряпкой с полиролем и на 3 дня забыли, то же с пылесосом и с мытьем полов..стирает машинка, моет тоже. готовить старайтесь легкие вещи..на все провсе максимум полчаса -с готовкой час-полтора 2 раза в неделю...

Кошка
#57

и ставить сразу все на места, вешать и тд...

Розалинда
#58

А, а ты его вообще не мой. Вот блин меня удивляют такие тетки... У вас тараканы будут бега с препятствиями устраивать, вы не заметите . Фу...Если бы я была мужчиной, я вашей мордой по этому полу проводила бы, что бы вы на себе ощущали , какая вы "замечательная хозяйка"

Катерина
#59

Розалинда, да речь идет совсем о другом. Просто люди говорят о том, что нельзя превращать уборку в какой-то культ и все... Потому что, как правило, таким людям больше и заняться-то нечем, как поубираться лишний раз...

Женщина
#60

Я просто забиваю на все и ничего не делаю. Не маленький, захочет есть - пусть сам в магазин сходит и приготовит, чистый пол хочет - пусть моет. Какой мне смысл делать домашнюю работу, которую я терпеть не могу. Я жила одна, мыла посуду раз в неделю, пол раз в месяц, он в курсе был, что я такая, так что с открытыми глазами звал в союз семейный.

Милая Мила
#61

Мне нравится делать домашние дела, готовить люблю, убираюсь обычно раз в неделю, работаю 6 часов в день, но дорога занимает кучу времени, муж работает, на нем машина (отвезти-привезти, ТО, заправка и тд).Если не успеваю что-то, всегда можно его отправить это сделать (заплатить в сберкассу, забрать вещи из хичистки).

Anonymous
#62

Офигеть какие грязнули "мойка полов раз в неделю"! Мыслимо ли!

Анна
#63

Как же меня раздражают эти стереотипы. Я считаю, что если оба работают по 8 часов, то и быт должны тоже делить. А если после трудового дня я вся в мыле до 10 вечера домашними делами занимаюсь, а муж отдыхает - я себя действительно прислугой чувствую. Радости от уборки, приготовления еды и пр. не получаю никакой, только сожаление о потраченном времени. Так ведь вся жизнь пройдет, оглянешься - а позади только уборка и готовка. А у мужа - хобби и отдых. Несправедливо же! Если вместе засираем и жрем - значит вместе должны убирать и готовить. Еще раз повторюсь, что я про те пары, где оба работают.

Anonymous
#64

Я только готовлю, потому что сама люблю поесть вкусно и из нормальных продуктов, а не травиться полуфабрикатами, пельменями и сосисками. Уборка-только если настрой есть. Стирка-машинка стирает. Гладить-только по минимуму и только одежду, постельное белье смысла гладить не вижу. Посуду тоже моет машина.

Милаша
#65

Да, Анна(9), вы правы , НЕ СПРАВЕДЛИВО! Но стереотипы перерастают в убеждения, а это такая глыба, с трудом подвеверженная к изменениям и которая разрушает отношения((

Жильберта
#66

вот скока такие темы можно создавать? Не хотите-не убирайтесь и не готовьте.

Аля
#67

27, а с чего Вы вообще взяли, что у нас дом в грязи стоит? Вообще-то ЧИСТО НЕ ТАМ, ГДЕ УБИРАЮТ, А ТАМ, ГДЕ НЕ СОРЯТ! Это вам так.. для общего развития известная поговорка!)) А насчет мытья полов 10-15 мин каждый день.. Жила я на съемной квартире как-то с такой подругой. Это жесть вообще! Она приползала чуть живая с работы и начинала драить полы!)) И так КАЖДЫЙ ДЕНЬ!)) Бедняжка, мне ее так было жалко!)) В итоге она всегда выглядела старше меня лет на 10, и была вечно измученная и затр.ханная жизнью(как и Вы, скорее всего)), хоть мы и были почти ровестницы!)) Дорогуша! Надо СЕБЯ любить, а не свои чистые полы!)))

Яна
#68

А я люблю убираться. Прямо маньячка до этого. Утром встаю и пока не протру пыль и полы не помою. а про посуду в раковине я и не говорю, я не могу найти себе место. А как уберусь прямо жить хочеться. такий заряд энергией! Правда я сижу дома с ребенком. Люблю готовить. С мужем едим разшую пишю: я и доча вареное- пареное.а он любит вредную пищу.Вот готовлю каждому свое. И мне не в напряг!

Anonymous
#69

разшую пишю=разную пищу

Яна
#70

Я тоже считаю что мытье полов это лишние 15 минут зарядкихотя я и ее тоже по утрам делаю

Милаша
#71

Кошка, вся бытовуха седает время, я так к этому отношусь во всяком случае! нахожу компромисс, но все-равно, то 1 страдает, то другое( Постоянно ситуация выбора, но это жизнь, понимаю, но не радуют такие моменты(

Мурзик
#72

Блин, у меня кот, от него грязи столько, раз два-три раза в неделю полы мою. Точнее в субботу моет муж, отодвигает все, а среди недели я. Действительно это у меня занимает 15 минут, но у меня квартира однокомнатная. Посуду машинка моет, стирает тоже, едим вечром мы мало, ну салатик какой-нибудь, или овощи варю или тушу. А в выходные, пока муж убирается, я готовлю. В магазин раз в неделю сама, он только сумки из машины перетаскивает.

Anonymous
#73

28, 30: Да у меня-то всё в порядке! Сколько не заходила к знакомым, которые убирают раз в 1-2 недели - такой срач стоит. Пыль по полу уже комками собирается. При этом они считают, что у них чисто и они счастливы. Ну-ну. Будьте счастливы в своей грязи. Каждому видимо своё.

Аля
#74

Милаша, а Вы разве не знали, что бытовая техника существенно облегчает жизнь?))

Аля
#75

989, дык там пыль нападала!! Ужас!

Tutu
#76

Блин, как я завидую таким вот женщинам, у которых 5 блюд готовых в холодильнике и с пола есть можно! Ну честно завидую! Мы с мужем чаще едим перекусами, или в ресторане, времени катострофически не хватает на быт. А когда есть свободные минуты, то так жалко тратить их на мытье полов!

Эд
#77

38, да неужели вам это ежедневное мытье полов важнее возможности пообщаться с вашим мужем или ребенком? А те, кто по 5 блюд готовят - меня удивляют. Зачем? Муж пялится в телек. Жена ползает с тряпками да кастрюльками. Так проходит жизнь. А ведь можно обсуждать различные вещи, заниматься совместным творчеством, духовно расти, совершенствоваться, уделять внимание саморазвитию, ходить в различные места - в общем жить... А о какой гармонии и единении можно говорить в семье, где супруги и не общаются - бытовуха их разделила...

Милаша
#78

Аля, 43, знала)) просто в данный момент и настал кризис , связанный с ее отсутствием.

Катерина
#79

Да мне сам муж говорит, чтобы не ходила и не обиралась, ему женщина в первую очередь нужна, а не старая, замученная тетка...

дидинаег
#80

У мужа 12-и часовой рабочий день,домой почти приползает. У меня суточные смены,(график сутки через 3) часто сестра просит в эти 2 свободных дня присмотреть за малышкой, поскольку растит ребенка одна. Плюс частые командировки по неделе-по 2 у обоих. Устаем все, причем неслабо так устаем, но времени на стирку-уборку-готовку-любимые занятия-отдых(на последнее по минимуму) хватает. По-моему, тут нужен очень четкий распорядок дня, заученный и отработанный буквально по минутам, чтобы ни мгновения зря не пропадало. Прислугой себя никогда не ощущала, поскольку считаю, что это не бремя, а элементарные домашние обязанности. Даже если бы сем. бюджет позволял нанять домработницу, думаю, что все равно стремилась все полностью делать сама, без посторонней помощи, так как считаю, что лучше меня/мужа это никто не сделает. В квартире чистота, порядок и уют, упреков даже со стороны самых зловредных родственников не наблюдалось:) Многие обязанности делим пополам с супругом, некоторые чередуем, готовку, например. Еще думаю, что очень важно то, как сама себя изначально поставишь...Многие пишут, что мужья ничего не хотят делать по дому, мотивируя это тем, что устают. Не сталкивалась с этим ни разу, не могу точно судить, но мне кажется, что все же в чем-то есть вина девушки(пытается казаться сильной, со многим справиться сама без посторонней помощи), а так же воспитания в семье мужа(возможно, что он видел ломовую лошадь-маму, на которой пахала вся семья, а отец, по приезде с работы, утыкался головой в "ящик").

Anonymous
#81

У нас кто свободен, тот и убирает-готовит. Разделений нет никаких. Единственное, муж ненавидит гладить, зато он мне запрещает в магазин ходить. Это его ниша. Я только за хлебом могу сбегать. Свекровь от нашего планирования быта в ужасе. Сыночка ее раньше ни в чем не нуждался. Хоть в 4 утра встает на работу, она тащится на кухню, чтобы ему сахар в чае размешать. Считает, что человеку приятно, когда ему женщины в семье вместно него самого бутерброды лепят. От своей тарелки я ее быстро отвадила, как и от совместных завтраков, всегда опаздывала. Ужин - пожалуйста. Но маразма-перебора не нужно. Сейчас живем отдельно, сыночка бабьим делом занят, полы моет. А мне плевать, свекр мой до сих пор не знает сколько хлеб стоит и бедет голодный три дня сидеть, из холодильника готовые котлеты доставать не умеет, подогревать тоже. Мне такой радости не надо!:) Зато муж меня уважает больше, чем свою маму за такой быт. Он считает, что женщина не прислуга, а жена прежде всего.

Anonymous
#82

У меня таких проблем нет. Если у меня есть время и желание, то я уберу, приготовлю и постираю. Если нет - гори оно ясным пламенем. Если мужу кажется, что не убрано,убирает сам, стирает тоже сам. С него не убудет, если закинет шмотки в стиралку, потом в сушилку. Раскладываем вместе. С готовкой - заказал все что хочется, привезут домой.

Не ангел
#83

Готовка - святое дело, в доме должно быть, что поесть. Посуду муж и сын мою намного чаще чем я (я раза 2 в неделю), теперь вот к ним в этом плане ещё дочка по-тихоньку присоединяется. Постели заправляет у нас каждый сам - нашу с мужем заправляет тот, кто позже встаёт. Стирку после появления машинок-автоматов даже смешно называть стиркой. Бельё муж развешивает сам - он большой, ему удобнее))) Всё остальное - под настроение сугубо. Мне тоже жалко жизнь проводить за вылизыванием квартиры. Если даже час в день тратить на уборку - это 365 часов в год, т.е. 15 дней. За 2 года - месяц, а за 24 - год. И если я ещё лет 50 проживу, то из них 2 года уйдут на уборку????? нафих-нафих.

Ася
#84

У меня на мытье полов уходит тоже минут 40, но это в трешке. Я только подметаю. А если какие предметы -переставляю во время мытья. Швабра у меня самоотжимающаяся(со специальным ведром).

Катерина
#85

Муж, между прочим тоже не маленький, может и посуду помыть, и приготовить. А почему нет? Скажите мне, пожалуйста. Вот именно от таких теток, которые вечно занято домом, а не собой и не своим мужчиной, и уходят мужья...

Anonymous
#86

Во и у меня так: муж по дому ничего не делает, он правда, прилично зарабатывает, практически обеспечивает семью, но и с меня ничего не требует особенного, главное, чтобы совсем уж грязно не было и было бы чего перекусить, в общем, с мужем проблем в быту нет и слава Богу.

Anonymous
#87

79, согласна:) Если убирать регулярно, то это занимает минуты, а не часы:)

Amber
#88

Мы оба работаем, много, часто до 8-9 вечера и еще работу домой иногда берем. И в тренажерный зал ходим по возможности 2-3 раза в неделю. Умилил пост "дом в грязи, а она в тренажерном зале наяривает". Правильно, лучше вылизывать дом, готовить по 5 блюд и каждый день мыть полы:))) И наверняка от этого прибавляется здоровье, красота и хорошее настроение:)) Если человеку интересно и нравится работать по дому - ради Бога! Но есть ведь и те, для кого это отнюдь не самое главное. У меня муж, в принципе, чистюля, но от посещения тренажерного зала или от поездки на природу в выходные ради уборки в квартире он отказываться не станет:) Я по сравнению с ним вообще неряха - мне главное, чтоб посуда была помыта и белье постирано, а полы и пыль - дело тридцать пятое:)) И ничего, находим копромисс.По поводу распределения обязанностей - на мне готовка (признаюсь, в будние дни на скорую руку), глажка и пресловутое мытье полов (о ужас! раз в 2 недели:), на нем стирка, пыль и пылесос. Посуду моем по очереди

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: