Гость
Статьи
Хамство в …
Обсуждение закрыто

Хамство в супермаркетах

Как всегда зашла после работы в "Перекрёсток" подошла к отделу молочных продуктов, стою ищу глазами творог нужный, сбоку тааакой резкий толчок, поворачиваю голову, мужчина какой-то, я говорю "Аккуратней, пожалуйста", на что я такую тирраду выслушала, типа встала тут, за спиной, не видишь тут Я стою?!Я просто расстерялась от такого хамства и говорю ему, "Вы ведь мужчина, ведите себя достойно, я просто попросила не толкать меня",взяла творог, йогурт иду и думаю, неужели люди совсем у нас уже потеряли человеческий облик?!Ребята, давайте не будем такими злыми, нервными.Я уже не говорю о том, что это был мужчина и вести себя, нужно как джентельмен, хотя может я и не права.Есть мысли какие-либо по этому поводу?!Как ведете себя в такой ситуации, как реагируете?

Anonymous
103 ответа
Последний — Перейти
Подстрекательница
#1

Я тоже расстраиваюсь... Хотя я понимаю, что так себя может вести только тот, кого женщины уже не интересуют. Ну не стоИт у таких мущщин уже - вот они и срывают злобу... Бээээ... Но тем хже для них!

Sonne
#2

Да не только в супермаркетах. Таких козлов и в метро полным- полно. Толкнут тебя, да и еще обматерят.

Princess
#3

Может, это и ужасно, но я таким хамлю в ответ, только это останавливает их словесный понос. Слава богу, что такое нечасто происходит.

Anonymous
#4

прoчиtaaл вaс и рaдa чto я нe живу в Рoссии, и дaвнo с taкиm хamсtвom нe сtaлкивaюсь.

Anonymous
#5

Автор, уверяю Вас, люди такие злобные совсем не от хорошей жизни! Так что подумайте в такой момент об этом и пожалейте его мысленно. А вообще вампиры любят так себя вести.

Баракуда йадовитая
#6

Вспомнилась статья в тему, может кто не читал!!Поэтому возращение в родной климат и воспринимается так остро. Первое время ты охаешь и ахаешь: Да что ж за страна у нас такая! Почему все такие озлобленные, жестокие, хмурые? Что за мрак над городом?. А потом, ничего. Снова привыкаешь. Втягиваешься. И сам уже сидишь в общественном транспорте и думаешь: Чтоб вы все сдохли. И сосед твой думает так же. И все вместе вы являете картину Угрюмая Россия, которая так шокирует иностранцев. Даже подготовленный боксер, Мохаммед Али, посетивший в свое время нашу страну, струхнул: Россия меня пугает - люди в автобусах выглядят так, словно их везут на электрический стул. Или взять недавнюю статью журналистки Меган Стэк из Los Angeles Times о нашем метро: Поначалу я чувствовала острейший дискомфорт. Во мне просыпались мысли о лагерях смерти и чистках, очередях за хлебом и крахе банков. Как-то я пожаловалась своей преподавательнице русского: "Я нигде в мире не видала, чтобы люди были так мрачны. На дорогу из дома сюда я трачу час, и за это время я не видела ни одного улыбающегося человека. Ни одного!" "А что, в других странах люди все время ходят и улыбаются?" недоверчиво сказала она. "Вообще-то да", сказала я. "В Ираке? В Ираке улыбаются?" она твердо решила сбить меня, докопаться до истины. "Да, сказала я. Иракцы много улыбаются". "Это, сказала она, презрительно искривив губы, очень странно". Это очень странно, но типично российское оправдание У нас жизнь тяжелая, поэтому мы такие хмурые не срабатывает. А у кого жизнь легкая? У американцев, что ли, с этим их ипотечным кризисом и Бушем? У жителей Индии легкая? Или у иорданских безработных, в семье которых мне неделю назад удалось побывать? А вот поди ж ты улыбаются. Почему загадка. И что странно нам нравится это чужеродное поведение. Правда нравится. Доброе слово и русскому приятно. Поэтому моя коллега Аня каждые три месяца уезжает заграницу Иначе я просто зачахну в России. Мне нужно постоянно подпитываться добротой. Мы в принципе хоти

Баракуда йадовитая
#7

Мы в принципе хотим быть такими же добрыми. Другой мой коллега Андрей, вернувшись не из самой солнечной страны Норвегии еще недели две излучал тепло, которое накопил в поездке. Окружающие это подсознательно улавливали и откликались - Все девушки мои были. Но теперь Андрюха снова принял свой привычный угрюмый вид волка-одиночки и передвигается по улицам перебежками Чтобы не видеть всего этого дерьма. Я же решила, что, всем смертям назло, попытаюсь сохранить полученный там доброжелательный настрой надолго. Вечером пошла в супермаркет и вела себя по-ихнему. То есть, не отворачивалась, встретившись с кем-то взглядом, а улыбалась. Не участвовала в борьбе Прорвись к прилавку первым! Помни: это последний йогурт в столице!. Если меня таранила чужая тележка - извинялась я, вызывая у закаленных в тележных боях граждан почти священный ужас: Свят! Свят! Свят!. Я охотно обменивалась мнениями насчет степени зрелости киви. С большим чувством спасибкала и вообще сохраняла на лице счастливую безмятежность. Как будто только что сто рублей нашла, ей-богу. И каким-то странным образом это стало действовать на окружающих. Девушка, взвешивающая фрукты и известная своим крутым нравом, вдруг улыбнулась на мой чих Будьте здоровы! Мужчина шепнул Вот в этом ящике бананы получше. Женщина на салатах уловила мои солнечный флюиды и спросила На улице дождь? А то я вижу у вас куртка мокрая Возьмите винегрет очень свежий. А потом какая-то бабушка ударила таки меня со спины тележкой. Молча, сильно и зло. Потом оттеснил дед. Я не возражала пожалуйста, проходите. Но им зачем-то необходимо было войти со мной в контакт. Не знаю почему, но именно старшее поколение является у нас хранителями традиций ненависти. И если кто-то эти традиции забывает они напомнят, не волнуйтесь. В общем, уже к кассе я растеряла всю свою доброжелательность. И когда какой-то мужичок долго-долго копался в карманах, вытаскивая смятые десятки и задерживая очередь, я уже со всеми в унисон посылала ему мощный луч ненависти.

Баракуда йадовитая
#8

МЛИН, НАЧАЛО СТАТЬИ ВОТ. НЕ СКОПИРОВАЛОСЬ.Не расслабляться! Я слишком расслабилась в этих заграницах. До того расслабилась, что, выйдя из самолета и столкнувшись в аэропорту Шереметьево с каким-то дядькой в кожаной куртке и газетенкой СПИД-инфо в руках, тут же остановилась, улыбнулась и открыла рот, чтобы сказать: Извините. Но дядька пер, как танк, делая вид, что меня не существует. Еще и чемоданом на прощанье по щиколотке стукнул. Так же слепо и молча в меня ткнулась какая-то женщина, у которой я, видимо, стояла на пути. Водитель, который был вынужден остановиться из-за того, что я вышла на пешеходный переход, не подождав пока он проедет, нетерпеливо посигналил поторапливайся, мол, сука. В метро я, держась за поручень и одновременно пытаясь разобраться со своими сумками, нечаянно уронила какой-то девушке на колени проездную карточку. Девушка что-то раздраженно пробормотала и, ловко дернув ногами, сбросила карточку на пол. Здравствуй, Родина. Кажется у всех наших граждан на лице застыло одно выражение - Ненавижу. Ненавижу тебя за то, что ты слишком медленно идешь. Ненавижу за то, что идешь слишком быстро. Ненавижу, что стоишь над душой. Что сидишь рядом. Что вообще существуешь. В конце концов к этой атмосфере всеобщей ненависти привыкаешь, как жена-мазохистка привыкает к побоям мужа. И только когда вырываешься в другую страну и тебя там обласкивают улыбками и прочими Икскюз ми - начинаешь понимать, что твой родной климат, в общем-то, не из самых благоприятных. Бывает и по-другому. Бывает, что незнакомые люди на улицах улыбаются тебе так, как мама родная ни разу за всю жизнь не улыбнулась. Бывает, что выпавшие карточки помогают поднять, на пешеходных переходах пропускают и даже в гостиничном лифте радуются, как дураки - Гуд монинн! Вдруг оказывается, что вместо привычного Ненавижу! окружающий мир может посылать другие сигналы Ты мне нравишься, Хороший денек, не правда ли?, Не стоит беспокоиться, Это не проблема, Все нормально, не бойся.

Anonymous
#9

Самое *** - это эмигранты с Брайтон-Бич, трясущие америкарскими паспортами. Вот это точно отбросы общества.

Anonymous
#10

дa, всe прaвдa в сtatьe. всe друг другa нeнaвидяt, нa etomфoруme taк вoobвe ataс

Звезда в шоке
#11

А нафига так тему назвали? Я уж решила, что вам продавцы нахамили!!!!!!!!!!!!!!!!!

Anonymous
#12

12, да это не только с Брайтон-Бич (у меня одноклассник из Канады такой. По-моему, со всеми, кого долго не видел начинает разговор демонстрируя свой паспорт)). Да и не только эмигранты. Хамства везде, к сожалению, хватает. :(( Я раз стояла в обменнике тоже деньги обменивала, подошел мужик. Встал в ухо, натурально дышит, нависает надо мной. Ну я ежусь стою. А что сделаешь. Я мелкая - метр с кепкой. Охранник заметил это дело, говорит ему, мол, мужчина, отойдите немного (впечатление, вероятно, сложилось, что он стоит считает, сколько мне выдают). Спокойно, так сказал ему. Без наезда. Что там началось... Вот как с такими бороться?

Алмаз Кочeвряжкин
#13

Зенит - Байер 4:1!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Anonymous
#14

Неее, девушки, вы не видели быдла значит, если говорите, что иммигранты с Брайтон Бич ***. Довелось мне как-то в Пушкинском музее бабульке-смотрительнице, москвичке в энннном поколении на ногу наступить. Несмотря на мои расшаркивания и приношения извинений бабулька меня таким матом обложила, что никакой провинциалке такого лексикона даже и не снилось.

Anonymous
#15

На хамство отвечайте двойным хамством. Только так *** поставите на место. В аристократизм будете играть с подобными себе.

БЯзобразие вокруг
#16

Не только в России ,люди себя так ведут .Я живу в США ,не так давно случай был .Выхожу я с мужем из магазина, я шла позади ,ну и придержала рукой дверь, так, как за мной "люди "шли, толкае со страшной силой дверь девка, американка между прочим ,так, что чудом не сбила меня с ног, дверь то была прозрачная и меня за ней ей было прекрасно видно, муж аж оторопел от такой наглости, ну и сказал ей всед ,пару ласковых ,эта нахалка не повернув и глазом ,задрала нос и пошла прочь, муж у меня тоже американец, к слову и такого не встречал .И еще был раз ,пришли в Wal-Mart купили все ,стоим считаем, там есть такие кассы где можно самому все посчитать ,так вот, толкает меня кто то тележкой, я удивилась когда повенулась, женщина с девченкой лет 12 ,в наглую хотели пролезть в месте ,где очень узко ,еще и вылупили злобные глаза на нас, почемуй то, типо, у нас нет глаз на затылке, что бы увидеть и пропустить их ,в не положенном для прохода месте .А вы пишите, что такое происходить в основном русско язычных странах, такие экземпляры встречаються во всех странах.Как в семье не без урода.

Anonymous
#17

А вы сходите в универсам Народный в Питере, часов эдак в 18, там хамства вообще нету, зато там такие цены! Картошка по 4 рубля, например. И все бабки Питера в одной куче, с тележками))

Sergey
#18

насчет хамства согласен, одичали мы. Насчет улыбок - нет. Америкосы не могут понять в принципе, что существуют менталитеты, отличные от их. Вернее, просто не хотят этого понимать. Это тоже самое, как они демократию свою несут не спросив, нужна ли она. Мы улыбаемся в случае положительных эмоций, они - по умолчанию. У них принято общаться улыбаясь, где-то принято сильно жестикулировать, где-то громко разговаривать. А мы просто не улыбаемся, если нет причины для улыбки. Они улыбаются даже если не хотят улыбаться. Просто принято так.

Инна
#19

Тема действительно актуальная. Единсвтенное что меня во всем этом удручает, так это то, что все это хамство останавливается тоже хамством. Пока не рявкнешь, человек чувствует, что ты морально слабее и упражняется в хамстве. СтОит дать адекватный отпор - человек сдувается как шарик. Потому что большинство людей, которые хамят, цепляют других, просто привыкли, что им никто не возразит. И действительно, много ли людей жалуется или устраивает разборки с хамством официантов, продавцов, охранников, врачей? Большинство просто впитывает весь этот негатив и молча идет дальше.

Бонни
#20

Я не согласна с тем что на хамство надо хамством отвечать - с такими людьми лучше не вступать в разговор - а то в свой адрес столько наслушаешься! У меня был случай когда мне в метро одна баба на ногу наступила и еще при этом сама на меня начала кричать: "Сука малолетняя куда прешь" Я от такой наглости просто офигела и дала отпор (не матом конечно) Так она мне в след столько всего наговорила что я пожалела что вообще с ней связалась! В таких случаях лучше промолчать - ну больные люди что уж поделать! А то еще будет хуже - позору не оберешься!

Sergey
#21

19, далеко не всегда сработает, это раз (только между женщинами может сработать), не ухочу опускаться на этот уровень, это два.

Стерео
#22

а мне кажется у иностранцев жизнь серая с неискренней улыбкой на лице..и потом улыбайтесь друг другу, наступили на ногу случайно кому-нибудь..улыбнитесь, ивинившись...может и человеку придавленному не так плохо станет))

Anonymous
#23

Кто ещё хам. Ну задел вас человек случайно, и что? Сразу скандалить надо? Прежде всего надо следить за собой тогда и окружающие хамить не будут.

Anonymous
#24

Xamstvo russkix eto v krovi, na zapade oni kako-to menyautsya v lutshyu storonu, a tam i sravnivat ne nado.

Не ангел
#25

по мне так лучше искренняя мрачная рожа, чем фальшивая улыбка. А в то, что у человека 365 дней в году и 24 часа в сутки всё замечательно, я не верю. ___ А по теме, автор, пожалейте убогого. Я в таких ситуациях чаще всего так вслух говорю: "Жалко вас очень". Поверьте, сильнее хамства стегает. Если спрашивают "что так?" - "наверное много вас обижали, что вы такой (ая) злобный (ая)".

Anonymous
#26

Не надо про Америку, что все тут такие улыбчивые и вежливые. Случай сегодня. Вышла покурить из молла. Стоит машина припаркованная прямо возле входа в молл (что запрещено). Сидит девка американка на пассажирском сиденье. Дама из секьюрити переписывает номера машины. Выскакивает та девка из машины и начинает пятиэтажным матом обкладывать эту даму, что та не имеет права переписывать номера, владелица машины работает в молле и имеет полное право парковать машину там где ей хочется. Там такой мат из уст этой девицы сыпался, что даже у меня уши сложились в трубочку и побагровели от стыда. Надоело мне слушать этот мат, предложила девице закрыть рот и припарковать машину там где положено и где паркуются остальные работники молла. В ответ услышала порцию отборного мата. Набираю 911, сообщаю номмер машины и говорю, что пассажир или владелец (мне по фиг) неадекватно себя ведет, либо она пьяна либо под наркотой. Даму вместе с машиной смыло за 1 минуту.

LOL
#27

39 аноним просветите насчет "пятиэтажного мериканского мата" :))))))

AG
#28

39, да, да, хочеться послушать 5ти этажный американский мат. Очень интересно. А оправдывать мрачные рожи неискренними улыбками не надо. Я вообще никак в толк не возьму если вам улыбнулись на улице, зачем думать искренне это было или неискренне. Если так думать, то можно в дурку загреметь быстро. Улыбнется человек, а вот такая Маша будет думать: ага, похоже этот мне неискренне улыбнулся, что то в его улыбке было странное, наверное у него все плохо, я не верю что мне можно искренне улыбаться, что то он/она наверное хотел/а сказать этой улыбкой, может они думают что я глупая... и так далее. Такими рассуждениями неизвестно куда можно себя завести.

Kott
#29

АГ,хочешь я тебе че-нить пятиэтажное сочиню)))я фильмов насмотрелась,есть что подчерпнуть:)

Kott
#30

А по поводу улыбок-я не расцениваю это как искренно/неискренно,я это расцениваю что человек показывает что он тебя заметил и приветствует тебя.Сегодня была в магазине,купила мясо 2 очень больших куска.Качу тележку,мне мужик какой-то говорит-хороший у тебя обед сегодня.Поржали разошлись.Про какую неискренность тут вообще говорят?

Anonymous
#31

takogo pyatietajnogo mata kak v russkom yazike, bolshe net nigde, tak chto ne nado

автор
#32

Anonymous [37871869]меня задели, а толкнули, причем я далеко не мелкая и довольно устойчивая :)176см ростом и мои 60 кг реально пошатнулись.

Anonymous
#33

40, +1

Anonymous
#34

СТОЮ Я В ОЧЕРЕДИ СРАЗУ В ДВЕ КАССЫ, КУДА БЫСТРЕЕ, ТУДА, ДУМАЮ, И ПОЙДУ. ТУТ ПОДХОДИТ НЕМОЛОДОЙ МЕРЗКИЙ ЖИРНЯЙ, ОТТАЛКИВАЕТ МЕНЯ И ПОДХОДИТ К КАССЕ. Я ГОВОРЮ - ВЫ ЧЕГО, Я ВЕДЬ ТОЖЕ СТОЮ. ОН: ВЫ СВОЕЙ ЗАДНИЦЕЙ ДВИГАЙТЕ ИЛИ ТУДА ИЛИ СЮДА. ГОВОРЮ: КАК ВАМ НЕ СТЫДНО ТАКИЕ СЛОВА ГОВОРИТЬ ДЕВУШКЕ? ОН: А КАК ЕЩЕ НАЗВАТЬ ЭТУ ЧАСТЬ ОРГАНИЗМА? НУ РАЗВЕ ЧТО - ***! Я ЕМУ ГОВОРЮ: У МЕНЯ МУЖ В УПРАВЛЕНИИ МИЛИЦИИ РАБОТАЕТ, СЕЙЧАС ЕГО ПОЗОВУ, ПООБЩАЕТЕСЬ? ОН - НУ ДАВАЙ, ЗОВИ. Я УШЛА, ДУШИЛА ОБИДА И ЗЛОСТЬ ИЗ-ЗА СВОЕЙ БЕСПОМОЩНОСТИ.

Булавка+
#35

В этой ситуации я бы вообще не обратила внимания кто там кого толкает (пусть даже меня задел). Все мое внимание приковано к прилавкам и моему списку покупок. Вообще для чего я сюда собственно и пришла. А не выяснять отношения кто кого там задел и в какой степени намерено. Если я кого-то задену - извинюсь и удалюсь, а не буду раздувать диалог "о временах и нравах". Честно говоря, проблема на пустом месте. Это все же супермаркет, как никак и подразумевает наличие некого (как правило большого) количества людей в одном месте.

Anonymous
#36

да как вы смеете! У нас в России- никто -ни- ни! не хамит!! это все ложь!не хамит, не обзывает, все душевно широкие! воспитанные и причем гламурные одновременно- от пенсионеров до школьников!!у нас самая лучшая страна в мире! Ура товарисчи!

Бригетта
#37

У Акунина в "Алтын-толобасе" есть рассуждение на эту тему. Я с ним согласна. Действительно, очень просто быть интеллигентным, если с детства у тебя все есть и ты никогда ничего плохого не видел. И неизвестно как поведут себя эти удивительно воспитанные иностранцы если окажутся в сложной ситуации, сохранят ли они свою интеллигентность? А если в России человек воспитан и интеллигентен, то это его проверенное состояние, и оно стоит больше чем какие-то лживые улыбки и фальшивые комплименты. Свое мнение никому не навязываю.

Малышка
#38

Ой, а у меня за последнее время были аховые ситуации. Я беременная, сейчас на 7-м месяце. уже не работаю, но в самом начале работала. так вот на машине ездить мне было плохо совсем, а вот в метро более или менее. Договорилась с руководством, что буду опаздывать, чтоб в "пик" не особо попадать. 3-й месяц, живота еще нет, погрузилась на выхино(О кошмар!!!!!) и заснула. Сплю себе, никого не трогаю, на таганке меня кто-то тормошит, открываю глаза - стоит бабака лет 80, намалеванная, как кукла китайская, я ей "Извините, я вам место не уступлю, я в положении". Она была глуховата что ли... не расслышала, разоралась "спишь тут как дома, места не уступаешь, тут внучка моя беременная ехала,и я старая уже" Вокруг одни мужики сидят, их попросить нельзя, я ей отвечаю, что сама беременная, поэтому место никому не уступлю. На что убийственно- " вчера забеременнела? у тебя даже живота нет!" . А вот пару недель назад мне ввалили в метро, 12 дня, народу мало, но сесть хочется, поэтому жду следующий поезд, двери уходящего закрываются, и меня со всей дури толкает огроменный детина, со словами, "стоит тут, *** брюхатая". На что я, подавив слезы не ответила, а только покрутила пальцев. В этот момент двери открываются, высовывается его рука и со всей силы дает мне пощечину. Двери закрываются. сейчас смешно. Последнее что я видела - как мужики в метро начали его мутузить. Вышла из метро, чтобы остаться вообще живой.)))))))))

Афтогражданка
#39

А по поводу улыбок.. Во всем животном мире оскал означает опасность,угроза,готовность к нападению.. И только у человека мифическую радость другому человеку ..

Ольга
#40

Малышка, бедненькая, сочувствую.

Жесть
#41

Афтогражд 54, "...Во всем животном мире оскал означает опасность..." У животных нет чувства юмора, не забывайте.

Anonymous
#42

ой, девочки у меня тоже вчера было. закончила работу села в автобус приехала, встала на своей остановке. Иду. нужно добавить что на улице мелкий дождь и я как и большинство людей идет с зонтиками. В зади меня идут три девицы красавицы на вид лет 18-20, но я то их не вижу. Я иду не спеша так как устала на работе+еще беременная немного укачало. Когда слышу кто то громко кричит мне на ухо:-Девушка! Я поворачиваюсь с мыслями не дай Бог что то случилось, а оказалось я этой троице мешала пройти. Они видите ли выстроились в рядок и взялись под ручки, а тут я путаюсь им под ногами и если две проходили нормально то третья постоянно отставала. ну вот скажите это нормально?

Anonymous
#43

Есть очень бедные страны, Индия, Куба, Мадагаскар, и люди там очень добродушные, улыбчивые и любезные. Дело не в материальном положении, а в чем то другом.

бегемотиха
#44

Все познается в сравнении. В прошлом году летом отдыхали в Абхазии. Три недели сталкивались с хамством местных везде - в магазинах, на рынке, в маршрутках, везде. Там приезжий за человека не считается, тем более женщина. Когда вернулись домой в Питер месяц ходили как под кайфом: все такие вежливые, в магазинах не хамят и в принципе иногда улыбаются. Так что не надо, есть места и похуже.

Не ангел
#45

Афтогражданка [70921481] 54, вот-вот, я у К.Лоренца в "Агрессии" этот же вывод нашла. И не могу отделаться от ощещения, что пресловутые американские улыбки из этой же серии: привычка улыбаться - чтобы не показать, что у тебя проблемы, чтобы свои же не накинулись, не поставили клеймо "неудачник" и не заклевали. ____ Критикующим: А фальшивая или не фальшивая улыбка - это сразу видно, морочиться по этому поводу я не собираюсь, так что за моё нервное состояние не переживайте. ____ Бригетта, согласна с вами.

звезда мишлен
#46

А на самом деле, реально меня обхамили за последний год всего один раз - какая-то гражданка в розовой куртке, с перманентом на башке и задницей 54 размера не могла втиснуться на сиденье метро между мной и каким-то здоровым мужиком. Пристаивала она свою задницу нексколько станций между нами, а когда выходиь собралась, втиснулась что было мочи, толкнула меня и произнесла: "Сука, такие вот суки и живут". А я книжку читала, даже не сразу поняла, что это мне адресовано. Поржала:))

Жесть
#47

Бригетта 52, +1. Иностранцы, оказавшиеся надолго в наших условиях, истерят, как последнее ***.

Не ангел
#48

Жесть 56, понимаете, у них нет чувства юмора, но у К.Лоренца это очень здорово увязано - очень рекомендую, почитайте.

Жесть
#49

65, хорошо, почитаю, спасибо. Я люблю читать.

звезда мишлен
#50

На самом деле в больших городах люди намного вежливей и доброжелательней друг к другу, чем в глубинке. По крайней мере вам не нахамит продавщика в Окее, водитель автобуса, кассир в метро, персонал в аэропорту. А вы проедьтесь до городов с начелением меньше 200 тысяч, вот там вы по полной программе получите - и от таксистов, и от официатов, и от бабок на улице. Это потому, что им до всего дело есть, а вбольших городах людям пофиг друг на друга.