Гость
Статьи
Кто любимей: муж или …

Кто любимей: муж или ребенок?

Как-то завязалась у меня со свекровью дискуссия, и она сказала такую фразу, что, мол, мужа невозможно любить так же сильно, как своего ребенка. Ребенок всегда на первом месте. На мое возражение, что это мои два самых близких человека и люблю я их обоих конечно по-разному, но одинаково сильно, она заявила, что это все враки и так не бывает. Ваше мнение по поводу любви к любимым мужчинам и своим деткам. Делитесь, пожалуйста.

Автор
181 ответ
Последний — Перейти
ne.constanta
#1

я люблю обоих, возможно ребенок и на первом месте, но только потому что маленькая еще и нуждается во мне и физически и психологически, внимания больше ей, но мужа люблю не меньше, он тоже родной

Anonymous
#2

Хотела написать "муж", а потом поняла, что ни того, ни другого не люблю. Только притворяюсью. Муж обожает меня 12 лет и считает идеальной женой. Ребенок тоже не раскусил... а я? а что я?

Anonymous
#3

у моей бабушки всегда был на первом месте муж - мой дедушка, они поэтому вместе прожили более 60-ти лет. Мой папа, ее сын, всегда на втором. Например, лучший кусочек за столом - мужу, что-то купить нужно - мужу... хотя у каждого свое мнение. Здесь разные любови - самом деле.

Anonymous
#4

2 А что ты?Эгоистичное самовлюбленное дeрьмо,вот что.

Anonymous
#5

3, не по этому они прожили 60 лет

Муся
#6

Я ребёнка больше люблю, всё таки это моя кровинка. Хотя мужа тоже очень люблю и ценю:)

Anonymous
#7

3 Вот это да!Естественно такие пары не распадаются.Нельзя на первом месте держать двоих,иначе кто-то с него свалится,но у ребенка будет своя жизнь,а у мужа с женой своя.

филя
#8

3, а у меня бабушка и детей 2-х очень любила. И мужу подчинялась (т.к. тоже любила) и уважала. И прожили они тоже 60 лет и сейчас живут.

мики
#9

Так обычно говорят женщины, которые с понятия психологии считаются как женщины инфантильными (недоразвитыми). Они находят возможность выражать свое женское только через материнскую роль. Другая сторона женского - простроение взаимоотношений с противоположным полом для них вещь сложная и маловозможная. Обычно они так и остаются "мамочками" даже когда дети уходят. Поэтому понимание, что любовь к ребенку и мужчине - вещи разные, для нее невозможна. Она не способна на нее просто, обычно у таких и муж в "сыновьях" ходит

Anonymous
#10

Дети,потом я,потом муж.Детей больше люблю однозначно.

Anonymous
#11

*** себе вопрос,конечно РЕБЕНОК.

Anonymous
#12

Ясное дело ребенка больше люблю. Другое дело, что любовь тут разная

Anonymous
#13

Сына люблю больше, однозначно. Мужа не люблю, особенно после рождения сына.

филя
#14

тоже сына больше. Тут настолько разная любовь! Ребенок это даже больше чем любовь!!

Anonymous
#15

свекровь права

Anonymous
#16

У меня на 1 месте дочка, потом муж, потом сын.

Anonymous
#17

наверное странно любить ребенка и мужа одной любовью...все равно что выбирать между мамой, мужем и подругой...просто важно с рождением ребенка не забыть о своей жизни и муже... иначе конечно можно и потерять...зачем вот интересно многие , которые пишут здесь что не любят мужей . с ними живут??? мазохизм???...я своего мужчину люблю больше жизни, и его ребенка которого ношу под сердцем - тоже...но я сделаю все чтобы моя любовь в мужчине не померкла с рождением ребенка.....

Anonymous
#18

16/сын вам отомстит со временем за это

Anonymous
#19

18, за что?

Anonymous
#20

Насильно мил не будешь.

Anonymous
#21

Наверное, у меня муж на первом месте! Сына я, конечно же, тоже очень люблю, и мы с ним душевно близки, хоть он уже студент. Но в какой-то момент, когда сын еще был маленьким, я задумалась и поняла, что сын со мной временно, у него будет своя отдельная жизнь, и это совершенно нормально, а вот муж - останется со мной, и мне бы хотелось счастливо дожить с ним до старости) Но на практике пока что - разрываюсь между любимыми мужем и сыном, каждый норовит привлечь к себе побольше внимания;)

Anonymous
#22

муж

Anonymous
#23

21. а зачем разрываться? Отец родной? если нет, то все понятно, а если родной, то странные отношения, однозначно. 16. за недостаток любви, думаете он это не чувствует? хотя бы подсознательно

парусекундная
#24

Я бы все-таки разделяла любовь к мужу и любовь к ребенку. Это совершенно разные чувства.

Anonymous
#25

23, и что? Что я сделаю, если если дочь и муж любимее? Странная какая-то. А муж Ваш не чувствует недостаток любви?

Anonymous
#26

23, понимаете, с мужем и с сыном ведь разные отношения, и у меня разные роли, но вот как-то у нас так сложилось, что муж и сын всегда ревновали меня друг к другу. Отец - родной. Мы с мужем ровесники, рано родили, и дистанция у нас с сыном в семье всегда была маленькой, т.е. он себя чувствовал не "малявкой", а полноправной личностью... А вообще - я часто вижу, как дети "конкурируют" с папами за внимание мам, обычное дело.

Anonymous
#27

мама

вот как бывает
#28

Это тоже самое, что спросить у ребенка:"А ты кого больше любишь- маму или папу?"

Anonymous
#29

Конечно ребенка, это даже не любовь, это безумие, я просто ощущаю себя с ней единым целым, даже не могу представить чтобы мы разъединились. Слава Богу, что муж тоже любит дочь безумно, у нас вообще странная семья, мы как будто встретились только для того, чтобы у нас появилась ОНА, вся наша жизнь крутится вокруг нее, все наши мысли о ней, все заботы тоже. Дочка платит нам такой же любовью вот уже 8 лет. Мужа уважаю и ценю, но даже на грамм также не люблю как дочку.

Anonymous
#30

29, а не боитесь, что когда дочь вырастет, вам будет ОЧЕНЬ тяжело отпустить ее? Мои родители вели себя так же, как вы с мужем, хоть я и не просила. В итоге причинили своей неразумной любовью много боли - и себе, и мне...

Anonymous
#31

21, если вы разведётесь с мужем, то он станет для вас совершенно чужим посторонним человеком, а сын так и останится родным.

Корова на льду
#32

9 - правильно написала. Детей мы будем любить всегда, это безусловная любовь. А построить отношения с мужем - это внутреняя работа, это сложнее. Большинство не видит смысла напрягаться, это их слова: "мужей может быть много, а мама (дочь, сын) у меня один". Ясно, что в соответствии с этим, они и остаются вскоре со своей обожаемой мамой, сыном или дочерью. Ни своей семьи не создают, ни детей от себя не отпускают.

Anonymous
#33

А зачем вообще ставить такие вопросы? Давайте еще сравним эти две любви с любовью к родной маме. Зачем? Ведь если любишь каждого из близких - это хорошо, а выбор делать, даст Бог, не придется. Да и как вы представляете себе этот выбор? Что такого может произойти, чтобы пришлось выбирать, к кому любовь сильнее? То, что написано о "лучшем кусочке за столом" - так это не о любви совсем.

Anonymous
#34

30 да очень боюсь, но я разумный человек, и естественно желаю ей добра, как нибудь справлюсь, собачку заведу, кошечку, ну и муж то в конце концов зачем тогда нужен???:)))

Anonymous
#35

Не в тему : "Ваше мнение по поводу любви к любимым мужчинам и своим деткам. Делитесь, пожалуйста" - себя!!!

Anonymous
#36

Корова на льду, респекты, +1) Ан.33 - согласна с вами, поддерживаю)) Ан.31, а я не собираюсь с мужем разводиться:), и к тому же с сыном отношения очень теплые - но не в ущерб близости с мужем, так что одно другому не мешает) Ан. 29 (и 34) - лучше с мужем заранее отношения цементировать, а то есть риск к моменту повзросления дочки обнаружить, что вы стали с ним далеки - всё ведь постепенно происходит...

Anonymous
#37

Как можно любить ребенка больше мужа?!

Anonymous
#38

однозначно мужа. это тот человек, которому я перед Богом дала клятву всегда быть рядом - и в горе, и в радости, и в богатстве, и в бедности. а любовь к ребенку - это дикий, животный инстинкт, который меня только пугает, всегда стараюсь держаться в рамках разума, а не животной страсти. это и не любовь - любить можно равного себе, взрослого человека. на самом деле, я уверена, что любовь может быть только между "посторонними" мужчиной и женщиной - это как раз то таинство, которое делает их чем-то целым. а родители, дети - это совершенно другие чувства, с другой основой, с другими эмоциями даже. тут больше инстинктов, долга. таинства в этом нет.

Anonymous
#39

и, кстати, насколько могу судить - плачевно заканчиваются истории тех семей, где матери поставили на первый план ребенка. к сожалению, таких семей - большинство.

Anonymous
#40

Для любого НОРМАЛЬНОГО человека, как женщины, так и мужчины дороже собственного ребенка никого быть не может.

Anonymous
#41

Презираю женщин ставящих самцов выше собтвенного дитя.

Anonymous
#42

41, откуда столько пафоса?:) Больше здравого смысла - не забывайте, ведь дитя вырастает, и начинает тяготиться такой "любовью" своей матери - а мать так много возлагала на ребенка, что своей жизни у нее и нет, и кому от этого хорошо?

Anonymous
#43

Мужей может быть много, а ребёнок один и на всю жизнь. Любовь бывает разная. К мужу одна любовь, к ребёнку--другая, к маме--третья. У женщины любовь к ребёнку более эмоциональная, у мужчины любовь к ребёнку более ровная, уравновешенная. Понимаете? У любви есть разные оттенки. Если мама будет любить папу и в семье будет царить здоровая атмосфера, то у ребёнка сформируется правильная модель семьи, правильные установки.

Anonymous
#44

Сына люблю до сумасшествия, до мурашек, мужа просто очень люблю.

Anonymous
#45

Дети вырастают и уходят от нас. Становятся независимыми в духовном и материальном плане, создают свои семьи. Если у матери на 1 месте муж, а на 2 ребенок, то такое расположение приоритетов не оказывает негативного влияния на формирование детской психики, ибо это воспринимается ребеноком как норма (а так же это норма в культурном и социальном понимании). Если же наоборот, то происходит перекос в восприятии ребенком семейных и социальных ролевых отношений; форимироние дожных приоритетов в построении межличностыных отношений в детстве и более старшем возрасте. Речь не идет ни в коем случае о пренебрежении матерью интересов ребенка. Я говорю о нормальных, здоровых внутрисемейных отношениях, когда ребенок понимает, что именно оба его родителя составляют основу семьи, а не он один и кто-либо из его родителей. В одинаковой степени губительны для психики ребенка отношения постоеные по принципу дочь-мать или сын-мать.

Anonymous
#46

45, браво, отлично сформулировали)) Я примерно те же мысли пыталась высказать, только не так обобщенно) Мои посты 21, 26, 30, 36, 42.

Анаконда
#47

Тяготятся не любовью матери, а ее чрезмерной заботой, вмешательством в личную жизньи пр. Но ребенку важно знать - что его любят больше всех. По-моему нормальные люди над этим серьезно не задумываются. Мужей мы любим другой любовью. Например, ради ребенка мать пожертвует жизнью, ради мужа - вряд ли.

Anonymous
#48

неа... любовник

Anonymous
#49

Большинство женщин с ярковыраженным материнским инстинктом и неумением развивать отношения с мужчиной после появления ребенка вообще перестают понимать роль мужчины в их жизни. В лучшем случае это может быть преодалено лишь после первых 4-5 лет ухода за ребенком. Но к сожалению по прошествии лет позитивные отношения с мужчиной уже установить сложно, ибо потерян духовный, а часто и физический контакт, он отодвинут на 2 место или вообще уходит из жизни женщины в 1-й год появления малыша, осознавая свою ненужность для женщины. Это крайне негативно отржается психике ребенка, потому что любовь родителей между собой, является базой для понимания и осознания СЕБЯ любимым человеком.

Тая
#50

Анонимус 45, больше и добавить нечего, браво, +1