Гость
Статьи
Что такое ЖЕНСКАЯ …

Что такое ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА?

Слушаешь иногда всякие разности. Часто проскальзывает, что женская логика сродни фразе "Зачем мне холодильник, если я некурящая"... А сколько сатириками рассказано на эту тему. Ну вот убейте, не понимаю я этого словосочетания "женская логика". Логика она либо есть, либо ее нет. ИМХО. Каждый адвокат юрист, но не каждый юрист адвокат. Я гораздо чаще замечаю отсутствие этой самой логики у мужчин, чем присутствие у женщин "женской логики". Растолкуйте мне, плиз, что же все-таки такое "женская логика"?

133 ответа
Последний — Перейти
Сашка
#1

сам незнаю!)!)) уухахаха

!!!
#2

Это отсутствие логики

#3

2 Это не ответ. Где примеры? Я аот как раз часто сталкиваюсь с отсутсвием логики у мужчин. Примеров вагон!

!!!
#4

Логическое рассуждение присуще только мужской половине

!!!
#5

Примеры здесь неуместны

Это нужно принять как аксиому

#6

4 Если положить носки за тумбочку, то там их никто не заметит?

#7

5 Обычный мужской шовинизм. Не убедили. :-)) А вот, мужчинам, давно пора приянть за аксиому, что из женщин водители получаются гораздо лучшие. чем вы, ненаглядные наши. Договорилсиь?

!!!
#8

7

Особенно наглядно было примером можна привести оповещение

в московских новостях сегодня

когда одна "водитель" рассуждая логически

побрызгалась лаком для волос в салоне авто с подкуренной сигаретой

#9

8 Опять мимо. Старый, добрый пример мужской логики. "Итак, день подошел к концу. Сейчас буду тишить комп и галопом с офиса. Хочется пива и женской ласки. Если в первом проблемы нет, то со вторым сейчас у меня сегодня проблема, не могу найти ту, которая бы меня покорила хотя бы на вечер. Хотя с другой стороны если выпить пива чуть-чуть больше чем надо, то все окружающие девушки станут на много красивее, соответственно шанс испытать сегодня женскую ласку выше. Отсюда вывод, если выпить очень много пива, то тебя могут залюбить до смерти. А значит пиво - напиток любви. Я пошел пить пиво. УРЯЯЯ."

#10

А еще на эту тему есть замечательный анекдот: "Жена посылает мужа за хлебом, а он отвечает: "Это не мужское дело". Жена ему говорит: "Ну, тогда давай делай мужское дело". - "Ты что, шуток не понимаешь? Давай сумку!". Так что опять не убедили! Женска логика ничем не отличается от мужской.

Рыбачка Соня
#11

А зачем тебе это нужно? Ежели не секрет...

дядя Федор
#12

Цель мужской логики - доказать утверждение на основе аргументации фактами.
Цель женской логики - настоять на своем, подгоняя факты, зачастую не имеющие отношения к предмету спора, к доказательству своей правоты.
Мужская логика имеет основой дедуцию, т.е. рассуждение от меньшего к большему, от частного к целому. Женская логика наборот движется от общего к частностям, т.е. индуктивна.

Вечер
#13

"побрызгалась лаком для волос в салоне авто с подкуренной сигаретой"причем тут логика. это элеменатрное незнание физических законов. неубедительно

12- то есть судя по твоему посту логика -таки у женщин имеется , просто она индуктивна. но все-таки она есть.

дядя Федор
#14

Есть. Только часто приводит к неправильным выводам. Классический пример. Диалог:
- Дорогой, я хочу шубу (мороженое, яхту, черпалку) нужное пожчекнуть.
- Но у нас сейчас нет на нее денег.
- Ты меня не любишь, слезы и т.д.
Мужские рассуждения: сейчас денег нет, потому и шубу сейчас купить не можем. Деньги будут позже, тогда и купим.
Женская логика: ты меня не любишь и поэтому сейчас нет денег на покупку шубы. Поэтому столько тем на форуме: Куда подевались настоящие мужчины?
Читай, автор не может найти себе подходящего, как она считает, и делает вывод, то их вообще нет.

#15

Пришел Федор и красиво все разрулил. :)

Маккиавелиха
#16

Дядя Федор, с лооикой у вас проблемы - Индукция - это от частного к общему, а дедкция - наоборот. Индкуция - известно на 0 шаге, пусть верно на шаге n-1, докажем на шаге n, значит верно при любом n. Эхххх

Andrey
#17

женская логика это условие - если не ... то не любит. и умножать все сказанное на -1 дабы придать сказанному отрицательный оттенок.

10 мг диазепама
#18

это очень просто, женская логика четвертична, т.е. высказывание может быть истиным, ложным, "мне нравится" и "мне не нравится".

Возница беспечный
#19

На соревнованиях по женской логике с большим отрывом победил генератор случайных чисел.

опс
#20

хочу сообщить, что вопросами женской логики занимаются на высоком научном уровне. Даже есть несколько десертаций и научных трудов. Всем известный математик Колмогоров вывел закон женской логики:"Если из высказывания А следует В, и В приятно, то А истинно." Суть ╚женской╩ или, точнее, эмоциональной логики состоит в том, что выводы делаются на основе эмоциональной оценки объектов. Поскольку я давно изучаю этот вопрос, то не хочу повторять известные труды ученых, выдавая за свои мыслы. Могу только дать ссылки на самы известные статьи на эту тему. http://mitya.pp.ru/woman , http://quantmagic.narod.ru/volumes/VOL222005/p2215.html ,

Мелисса
#21

Пример:

Когда у женщины спрашивают, какова вероятность того, что она выйдет из дома и увидит айсберг, она отвечает - 50%. На вопрос, почему именно 50%, ответ: "Ну или увижу, или не увижу".

Гость
#22

О женской логике хотя бы говорят и спорят... О мужской вообще не слыхала... Кстати, 20, ДИССЕРТАЦИЯ! Запомни, если сможешь!!!

Гость
#23

О женской логике хотя бы говорят и спорят... О мужской вообще не слыхала... Кстати, 20, ДИССЕРТАЦИЯ! Запомни, если сможешь!!!

10 мг диазепама
#24

23, нет, это именно десертации. Легкие сладости для ума.

опс
#25

22, вот один из примеров женской логики. Чтобы одержать победу в дискуссии женщины начинают заниматься граматикой, когда иных мыслей и аргументов уже нет. Главное подавть собеседника последним словом. * Утвеpждение, оставшееся без возpажения, является доказанным. * Та из спорщиц, за которой осталось последнее слово, выигрывает весь спор полностью.*

опс
#26

22- о логике спорить нельзя, Истинная логика (мужская) логика не может подвергаться сомнению, коскольку строиться не на эмоцеональной оценке(как у женщин), а на четкой системе доказательств и постоении логических цепочек фактов. В женской логике доказательсва не важны. главное не постоение логической цепоски доказательств, а финал. Для победы в финале не важно как ты идешь к финалу, и какими средствами, а главное сам факт финала любым путем. Поэтому, женщина загнанная в угол истинными доказательствами, всегда найдет последний аргумент типа" Сам дурак!!"...такие аргументы всегда вводят в ступор мужчину.

#27

Автор, ну что Вы на мужчин напали. Сами же пишите, логика либо есть, либо нет. В общем, ее не может не быть, просто окружающим она непонятна/неприятна/не нужна.

Например, опс не понимает, зачем говорить "сам дурак", когда проигран словесный бой. И тут же утверждает, что это последний шанс хоть как-то удачно завершить его (бой). Т.е. он понимает действия человека, отслеживает логику, но утверждает что ее нет, поскольку сам бы так не поступил.

респект и уважуха
#28

Мужчины, почему Вы всегда рассуждаете о женщинах, которые только про шубы, косметику, диеты говорят... где вы таких дур находите? и логика у мужиков - отпад! Из моей личной жизни пример: В этом году я НГ не собиралась праздновать по некоторым причинам.... Но всё же меня поздравили ВСЕ, кроме моего парня... Я обиделась, а он потом округлил глаза, и с искреним удивлением сказал "НО ты же не собиралась не праздновать!!!!"... Как будто от этого НГ отменили =)))) Другой пример: У меня друг два года назад втюрился в одну девчонку... стрдал, бегал, умирал просто за ней, все уши за неё прожужал... А она ему долго взаимностью не отвечала, так он потом начинал ей то смс с гадостями в её адрес слать, то опять цветами заваливать... И таких примеров просто офигенно много!!!!!!!!

Fly
#29

Мужская логика последовательная, т.е. цепь рассуждений развивается пошагово - один вывод следует за другим. Поэтому мужчины так долго размышляют над элементарными вещами: всегда, например, прикалывают в столовых - сначала стоят в очереди перед стойкой с салатами и меню. Но думать, что же взять и читать меню начинают только когда подошли к раздаче. Прямо видно, как мозг со скрипом поворачивается заданное количество оборотов :) И по другому - никак. Важна последовательность, иначе цепочка разорвется и он выбор вообще не сделает.

У женщин к процессу рассуждений примешана интуиция. Из-за этого процесс принятия решения может идти с выпадением "звеньев цепочки". Пример: женщина хочет шубу и просит ее у своего мужчины. Мужчина заявляет "сейчас нет денег". "Мужской "ход мыслей: новая шуба - баловство, денег и вправду не много, скажу, что их нет совсем, авось, она забудет и передумает. Ход мыслей женщины: у него нет денег на мои желания, он не хочет или не может их добыть для выполнения моего желания, значит ему до лампочки мои желания, значит он не хочет сделать меня счастливой и заботиться обо мне, ФИНАЛЬНЫЙ ВЫВОД: он меня не любит.

Примерно так :))

Кулибин
#30

Как-то много лет назад меня озадачила моя начальнца такими словами, связанными с какой-то рабочей ситуацией. Она сказала: "Вы поступили правильно, (в той ситуации), но больше так не делайте!". !!!!!!????? Я вышел от нее и долго размышлял над этими загадочными, с т.зр. нормальной логики, словами. Так до сих пор и не могу врубиться в нее. Отношу это к женской логике, хотя моя начальница была кандидатом педагогических наук. А вы говорите, есть ли женская логика? Есть...

опс
#31

27- Matrenin_kot, где я утверждал что нет логики? Логика всегда есть, только она разная...Есть мужкая логика, есть логика гаишника, есть женская логика...Женская логика очень близка к логике гаишника. Когда своими аргументами ты ставишь в тупик гаишника, он говорит что ты грубиян ,бандит и вызывает эвакуатор, поскольку иными закоными средствами он победить тебя не может.

#32

Кулибин - я тоже сталкивалась с такой ситуацией. Но в моем случае это не было отсутствие логики, это была легкая игра с законом.

10 мг диазепама
#33

29 отличная иллюистрация с шубой -- выражение "нет денег" не может быть понято как истиное или ложное, оно понимается как "мне не нравится", откуда вытекает "если нет то пойди и заработай", "это на *меня* денег нет" и подобные игрища женского ума.

#34

опс - значит,я не правильно поняла Ваш пост. Я не разделяю логику по таким категориям (профессионально-половым?) и считаю, что логику следует искать в действиях, а не в словах (но и там, и там она есть).

Кулибин
#35

Матрена, тут никаких игр с законом, естественно, не было. Все было вполне безобидно и законно!

#36

Кулибин - я просто хотела донести мысль, что не всегда правильные действия с нашей и общественной точки зрения бывают такими с точки зрения начальства, что и приводит вот к таким вот выражениям. А вам объяснили, почему не стоит вновь повторять ваши действия?

опс
#37

Matrenin_kot, разумеется, женская логика не является генной...она приобретается в воспитании. Следовательно мужчина(человек с яйцами) может обладать женской логикой, которая будет выглядеть нестандартной. Обычно такие люди преуспевают в политике, поскольку в настоящее время всеми признано преобладание женской логики в мировой политике. "Косово конечно часть Сербии на основании документов ООН, но если очень нужно, то Косово имеет право стать самостоятельной."

Я
#38

ероятно все же есть разница между женской логикой и мужской, другое дело, что иногда у некоторых женщин присутсвует мужская логика. Например, все знают что-то типа того, когда вызывает на разговор начальник, а подчиненная(в данном случае женщина) начинает , "а вот, я сделала так, потому что а вот все так делают, а почему мне нельзя". Это женская логика, а мужская, "я сделал так, потому что считаю нужным, потому что действовал руководствуясь тем то или тем то". Ну как бф описать наверное сложновато, но женщина руководствуется больше эмоциями, а мужчина делами.

#39

опс, другими словами, необходимо разделять слова человека/его мысли (если вдруг узнаем/поймем) и действия. Это является этапом взросления человека, а не пивнесением в его разум женской логики.

10 мг диазепама
#40

37, нет, это именно биологические отличия. Хорошо например известен факт, что женщины с повышенным содержанием тестостерона лучше ориентируются в пространстве.

Ван Дамм
#41

Вообще на этот счёт есть интересная книжечка называется ╚Заметки по женской логике╩ Д.В. Беклемишев.

Вот пример оттуда:

Анна Ивановна: Лейтенант Пронин совсем не бабник!

Люба: Прямо! Вчера я на него смотрела, он чуть не час говорил с буфетчицей Нюркой!

Анна Ивановна: Ну, и что же, подумаешь! С Нюркой поговорил, и не час, а пять минут, я тоже смотрела - и уж бабник!

Тут Люба, чувствуя правоту Анны Ивановны и слабость своих аргументов, переводит разговор в другую плоскость, например, так:

Люба: Прямо пять минут! Тетя Груша успела за водой сходить и теленка напоить, а они все стояли.

Анна Ивановна. У них и колодец рядом, и теленок допить не успел...

Анна Ивановна не сдается, но переход в другую плоскость удался.

Теперь репутация лейтенанта Пронина зависит от того, успел ли допить теленок.

__________

Другой пример:

Так, например, легко может оказаться, что наиболее логичным ответом на высказывание "... а вот в Болгарии, на Золотых песках, песок еще вдвое горячее!" будет высказывание "А вот мы с МУЖЕМ были зимой в Бакуриани, так там вообще одни иностранцы..."

Fly
#42

Согласна с тем, что женские умозаключения часто переводятся в область именно эмоций и чувств. Для многих эмоциональное восприятие ими ситуации гораздо важнее фактических событий. Отсюда от одной и той же отправной точки мужчина и женщина выстраивают разные цепочки в разных направлениях, четко разделяя два извечных вопроса: "Что делать и кто виноват(гад и сволочь)?". Ну и где же им друг друга понять логическими путями? Поэтому так часто слышны заключения о том, что у противоположного пола логика отсутствует.

Гость
#43

Другой пример говорит лишь о том что дама поддерживает неинтересный разговор. Совершенно не вникая с тему, одновременно думает о своем.

опс
#44

39- Matrenin_kot , я не наблюдаю тут этапов взросления. Это вообще не связано с возрастом...Мужская логика очень простая: если стоит знак" поворот налево запрещен" значит туда не нужно ехать...или ехать очень осторожно(поскольку это нарушение и возможно связано с риском и опасностью для жизни). Женская логика не подразумевает размышления о справедливости ограничения проезда, если налево находится салон красоты или бутик. Поскольку дорога есть и бутик есть- мне туда нужно. Разумеется, женский подход может принести открытие(возможно знак устарел и висит на дороге ошибочно), но вероятность наказания больше.Однако, женский подход ставить личные интересы выше соблюдения законов, что иногда приводит к открытиям. Мужская логика ориентирована на эволюционный подход, на основе сложившихся правил и норм. Вам нравится жить по правилам? Вы согласны с тем, что переходить рельсы нужно осторожно? Вы при переходе железнодорожных путей какую логику используете?

Маккиавелиха
#45

чего-то я не понимаю, если женщина делает идиотские заявления, типа "Из А следует В", хотя нет никакой связи, следовательно, эти заявления являются результатом женской логики ? А если мужчина делает не менее идиотские завяления, а они делают, то, это тоже результат той же женской логики ? Так скажите мне, где тут логика?

#46

Нет мужской и женской логики. Есть попытка выстраивания цепь логических причин и следствий и есть попытка добиться нужного исхода обсуждения на основе эмоционального манипулятивного воздействия. Применение того или иного способа гендерными различиями обусловлено не жестко, хотя женшины в большинстве случаев предпочитают второй способ.

Маккиавелиха
#47

По мне есть просто два состояния - есть логика или ее нет. Остуствие логики мужчинам приятно называть женской логикой.

#48

11 Рыбачка Соня, мне это нужно для общего развития. Вот такая вот я дотошная.

Fly
#49

47 Тогда должен быть определен некий эталон логики. Иначе как понять - есть или нет?

Fly
#50

44 По вашей логике - тюрьмы должны быть полны исключительно женщинами.