Гость
Статьи
Вы когда-нибудь …

Вы когда-нибудь жалели, что родили ребенка?

Наверное, я просто отвратительна. Но последнее время на меня часто накатывает сожаление о том, что я имею детей. У меня их двое. Старшему три с половиной, младшему - два года. Оба были желанными, носила и рожала с радостью. Год назад мы с мужем переехали за океан и остались без помощи родных. Дети в садике, я полдня учусь, полдня работаю, по ночам занимаюсь домашними делами. В выходные дни дети устраивают дома страшный беспорядок, орут, ноют, капризничают, им всё время что-то надо, причем одновременно один хочет кушать, другой - в туалет или наоборот. Они настолько меня раздражают, что хочется куда-то убежать. И часто меня посещают мысли: ну зачем я вообще их рожала? Ведь они мне совсем не в радость, только обуза на шее, раздражают, пачкают, орут. Убирать за ними мне особо некогда. Сейчас сижу посреди разгрома и хочется завыть. У меня абонемент в тренажерный, но не использую его, собой заниматься вообще некогда. Всегда была веселой и жизнерадостной, а теперь на людях клею улыбку, а дома хоть головой об стенку бейся. Работу оставить не могу, потому что муж мало зарабатывает. Такая вот бесконечная молотилка. Стараюсь выработать в себе позитивный настрой, но не получается. Каждый день одна мечта: сдохнуть бы. Усталость, раздражение, детей и мужа убила бы. Замкнутый круг.Я понимаю, что пройдет еще пару лет, дети подрастут, я закончу учиться и буду лучше зарабатывать. Но как жить сегодня со всем этим, с этой ненавистью к собственным детям? Я смотрю на них и на мужа и могу думать лишь об одном: что они разбили мою жизнь. И зачем мне это все надо было? Муж говорит: "езжай отдохни на пару дней, побудь сама, выспись". Но не думаю, что в этом есть смысл. Отдохну - приеду - и всё начнется по-новой, тот же кошмар.

Rain
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, сейчас вам достанется по полной. Вы узнаете, какая вы плохая мать. Но мне кажется, что вы просто "загнались" в таком темпе. Вы просто устали от бешеного ритма жизни. Ищите решения со своим мужем, постарайтесь распределить дела по дому, чтобы обоим было более комфортно. А то, наверняка, вы все тянете на себе, а муж просто работает и лежит на диване.

Гость
#2

При чем тут дети? Вы просто устали. Так же воют миллионы людей от работы, от немощных родственников, от соседей и назойливых друзей. Причин много, главное расставить приоритеты и уметь наладить свой быт и свои эмоции. Может не стоит пол дня учиться или работать? Вы себя, по ходу, загнали так, что у вас обузой стали самые близкие люди. Или перетерпите годик, станет легче, или бросайте работу, например. Урежьте свои расходы, зато сохраните человеческие эмоции.

А муж вам дело говорит.

Гость
#3

Я к слову однажды так устала, до истерики просто, так муж меня потащил в кино, я сопротивлялась и не видела в этом смысла. Но, за 5 часов отсутствия дома я ужасно соскучилась по детям, даже заплакала, когда их увидела. Так что, езжайте, отдыхайте. В вашей жизни нет рутины, она разнообразна(работа-учеба), но вы с этим не справляетесь. это же видно.

Керен
#4

Хороший вопрос.

Да, жалею, каждый раз когда дочь мне чего-нибудь устраивает. Концерт. Или скандал. Или лишает меня покоя. Или базарит мои деньги. Или когда она рыдает. Или когда я за нее боюсь.

Да, я уже много лет подряд несколько раз в день об этом жалею!!!

И все последующие годы, пока я жива, тоже буду жалеть.

Детей иметь и растить это не удовольствие. Это тяжело.

Графиня Фоско
#5

Никогда не жалела. Просто детей надо заводить тогда, когда ты к этому готова морально и материально. Своих я тупо люблю. Ни разу не огорчали. Концертов не устраивают - для издевательств у них нянька есть. А деньги пусть базарят, когда постарше будут - в гроб-то я их к себе не положу!

Koko
#6

Rain, с таким настроением слона не продать :))) Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО устали - и отмахиваться от отдыха "на стороне" не стОит - срочно на пару дней и к морю океану :))) дело не в детях - просто ни одна номальная женщина не может быть одновременно матерью-женой-студенткой-сотрудницей-домохозяйкой и при этом еще и оставаться и самой союой-женщиной. Слишком много "ролей" на вас - нужен отдыыыыыхххх и сроооооччччннноооо!

тетя Соня
#7

Это еще раз доказывает то, что деток заводят, коогда есть деньги на сурмаму и няню.

А мамочка должна общаться с ребенком для своего удовольствия), а все остальное выполнять обслуга.

Кареглазка
#8

Автор, Вы просто устали. Это нормально. При такой нагрузке даже сильный человек сломается в духовном плане. Я Вам очень сочувствую, потому как, видимо, помочь Вам ни с детьми, ни с домой некому и Вы тащите весь этот груз на своих хрупких плечах. И дети тут непричем, они маленькие, ничего еще не понимают, считают, что так и должно быть (вернее, они вообще пока ничего не считают)) и вымещать свою усталость и раздражение на них просто бесполезно. Я не знаю, возможно ли это реализовать, но Вам хотя бы час в день надо проводить наедине с самой собой, отдыхая. Может муж способен Вам помочь в решении этой проблемы? Поговорите с ним, попросите о помощи, выговоритесь...не чужой ведь, должен понять.

Керен
#9

Да ладно вам. Все бы вам бесплатно и можно без хлеба.

За все надо платить, и нечего ныть.

Хотя автор явно перевкалывала. Ничего, отдохнет.

Тоска
#10

жалела, ребенку 4 года - кошмар какой-то истерики, капризы, в садик не ходит - нельзя. Ощущение, что жизнь проходит мимо.

Графиня Фоско
#11

Тоска - у меня двойнята -по 4 года. Песня и прелесть! Ни истерик, ни капризов. Может, Вы что-то не то делаете? Моим можно все, кроме опасного для жизни. Не злоупотребляют. Никакого наси лия над личностью, общаюсь, как с взрослыми. Едят и спят, когда им хочется.

пятница, 13
#12

Автор, моим парням по 7 лет. Из опыта: вы действительно загнались. И еще - спутали приоритеты. Надо: перевести дух и расставить все по местам. В принципе - это реально сделать и "не отходя от кассы". Это трудно, но возможно.

Муся
#13

3,5 года - сознательный возраст, в таком возрасте ребёнок способен и сам за собой убирать с удовольствием. Дети погодки - это, наверное, труднее близнецов. Тем более, что времени у вас на них нет. Странно, что вы больше переживаете, что не успеваете ходить в фитнесцентр, а не поиграть с детьми. Они весь день в садике, с таким графиком работы вы их видите всего-ничего. А ведь с 3 до 5 это самый милый возраст у деток, потом уже полюбить их будет труднее. Скорее всего вас раздражает муж, который не способен создать вам жизнь, где у вас будет время на учёбу и детей. Если зарабатывает мало, то мог бы хоть взять на себя домашние дела. Обязательно надо поехать отдохнуть и именно на пару дней, по детям соскучитесь, а самое главное, муж поймёт, что вы не в потолок плюёте по ночам, а кучу полезных дел делаете, может и помощь от него пойдёт.

Гость
#14

А почему погодки труднее близнецов? С последними же двойная нагрузка.

Ристи
#15

Ни одной секунды в жизни не пожалела, что у меня есть мой сынок.. радость и гордость моя.И уже не маленький, 21 год ему.. так что и подростковые периоды позади, ничего, никто не умер и не повесился и считаю,что все страхи по поводу детей сильно преувеличены. А вот в субботу у меня был ДР и сын с девушкой пришли в ресторан на праздник. Какие стихи мне написал ребенок,причем сам сочинял.. мне друзья потом говорили, что было очень трогательно

#16

Я один раз пожалела, что родила, когда ребенка судороги начались. Мне было дико страшно за него, я очень боялась его потерять. На какой-то момент я поверила, что у него найдут какой-нибудь страшный диагноз и он будет мучаться. Тогда я и пожалела, что привела его в жизнь.

Л.Бьёнс
#17

Поясню: Графиня Фоско - это дамочка за 40, котрая живет в замке за границей, детей ей рожала сурогатная мать. Поэтому ее жизненные советы про беременности, роды и вопитание детей можно пропускать мимо ушей

Счастливая Одиночка
#18

Да, жалела с тех пор, как родила. Мне вообще было противопоказано выходить замуж и рожать детей. Мне надо было изначально жить одной в маленькой уютной квартирке и не обременеятьт себя ничем. Но общественное мнение + собственные недозрелые мозги, мать их... Но обратно ведь не засунешь! Пришлось добросовестно воспитывать. Сейчас она, к счастью, живет в Шататх у моего бывшего мужа, ей 14 лет - в общем, мое родительство на этом закончено, как я считаю. Одинокая старость не пугает абсолютно, но очень пугает перспектива, что она захочет родить и скинуть мне на воспитание внука. Буду сопротивляться.

Спо
#19

автор, по-моему, тут не дети виноваты, а супруг - не желающий поднапрячься и зарабатывать больше - в конце-концов, у вас 2 детей!

#20

Rain, молите бога, чтобы когда-нибудь не пожалеть о своих словах!

Даже мысли такой не допускайте в свое сердце.

Выход один- побольше уделять внимание себе, муж предложил отдохнуть, а вы не отказывайтесь- живите сегодняшним днем, именно сегодня вы нужны своим малышам здоровая и сильная. Для этого вполне реально пару дней в неделю посвящать только себе, чтобы восстановить моральные, прежде всего, силы.

Все пройдет! Все наладится, не сдавайтесь.

дакота
#21

"В выходные дни дети устраивают дома страшный беспорядок"- постарайтесь не бивать в виходние дома всей сеньей: парки, зоопарки, цирки. Да просто пикник устраивайте на природе-квартира в порядке останеться. Во-вторих, мужа послушайте-даже маленький отдих от всех дает большие результати. Поверьте!!!

Rain
#22

Смотрю я, почти все как-то справляются. Может быть, в самом деле проблема в моем неумении расставлять приоритеты и правильно организовать свое время? Учёбу бросить нельзя - без местного диплома здесь всю жизнь будешь еле концы с концами сводить, работу бросить нельзя - на мужа зарплату не проживем. Говорить с ним о том, чтоб искал лучшую работу или вторую работу, бесполезно, только нервы трепать. В выходной день с раннего утра я становлюсь к плите. А может, к чёрту кухню, заказать пиццу и заниматься детьми? Но ведь хочется и накормить их чем-то полезным и питательным, они и так в садике каждый день жуют макароны с кетчупом. Вопрос к тем, кто имеет детей и работает полный день или учится и работает, как я, и живет без помощи родственников, как вы расставляете приоритеты? Как строите свой день и выходные?

Шахерезада Ивановна
#23

Автор, у меня такая же ситуация как и Вас, с той разницей, что у меня одна дочь и я как-то умудрилась доучиться в этот дурдоме. У меня есть бебиситтер, найдите себе срочно почасового ситтера. От детей нужно отдыхать и им от вас с мужем, кстати, тоже. Отдавайте детей ситтеру иногда на вечер, а сами с мужем отдохните вдвоём. Ещё я одну субботу в месяц провожу исключительно для себя.Высыпаюсь, завтракаю и ухожу из дома часов на 5-6. Хожу по магазинам, встречаюсь с подругами, иду в салон, бассейн и т.п. У мужа есть один пятничный вечер в месяц для встреч с друзьями в баре. Муж Ваш не помрёт, если Вы на денёк уйдёте из дома в тот же самый фитнесс зал. Меняйте данное положение, иначе сядут на шею.

#24

Лол. а зачем было рожать, если ваш муж мало зарабатывает? Ну ладно одного, но двух? а кто и трех выдает. Не понимаю таких людей.

Rain
#25

Рожали в другой стране. Там мы оба достаточно зарабатывали. Да и какая теперь разница?

Патриция
#26

я вообще не понимаю,как можно-родив одного ребенка,решиться на второго??? Мазохизм какой то...я еще в детстве(в 19 лет)родила сына и НИ ЗА ЧТО НИКОГДА не хочу больше детей!!! Мой ребенок сейчас уже взрослый,но все равно еще не полностью самостоятельный,учится в институте,живет со мной ...но я уже СВОБОДНА!!! Для меня самое страшное-это лишится свободы-делать ,что хочешь, уехать,куда хочешь и т.п.,вся жизнь становится подчинена ребенку...это ужасно! Сочувствую автору...

#27

25, ну так возвращайтесь обратно и живите там лучше, чем живете сейчас. Вы молодец, что при такой нагрузке с детьми еще умудряетесь учиться и работать.

Тетя Скрудж
#28

детей надо воспитывать,а не только кормить или убирать за ними,автор,дальше будет хуже,если вы не пересмотрите ваши методы воспитания(хотя вряд ли они у вас есть),

Гость
#29

Моей малой два года. Ураган, ребенок очень подвижный. Ходит в садик. Я и работаю и учусь. Как раставляем приорететы. Папа с работы, занимается с малой. Я в это время ужин готовлю. После ужина или он спать идет укладывать или я. У каждого два свободных вечера в неделю. Конечно после ужина. Кто то спать укладывает, а кто то своими делами занимается. Папа у нас 2-3 ночи в неделю в командировках, тогда конечно все на мне. Мы стараемся укладывать малую в половуну восмого. Тогда и вечером что то можно делать. Учусь 4 часа днем и 4 вечером, после того, как малая уснула. В субботу тоже иду в библиотеку на пару часов. Папа занимается малой. Прихожу в обед, кушаем вместе и идем в зоопарк, гулять, закупаться, в магазин. В воскресение неважно какая погода идем куда нибудь с утра на прогулку. Если дождь льет идем в музей или на выставку какуюнибудь. Один раз в неделю берем на вечер няню на три часа и идем в кино.
Очень важно друг другу помогать. Мы даем на выходные друг другу высыпаться. Я высыпаюсь в воскресение, папа в субботу. Папа у нас работает очень много. И поэтому вся домашняя работа на мне.
Кстати малую приучили сразу собирать за собой игрушки. Вечером перед тем как читать книжку она убирается сама.
Совет Автору, если муж вам предлагает отдохнуть, собирайте вещи и вперед отдыхать!
Такую возможность нужно использовать!

Rain
#30

Гость, спасибо. Дельные советы. Днем ребенок в садике? Моих детей автобус привозит из садика к семи вечера, в 9 с трудом пытаюсь их уложить спать. Обычно до полдесятого это не получается.

оля
#31

точно,вы устали! у меня то же самое-все на себе тащу-помощи никакой.ребенок очень активный-капризный-короче та еще девочка растет,нервы мне любит мотать очень..я просто себя уже ломовой лошадью чувствую..автор,наплюйте на ФСЕ..детей к родителям отвезите..а сама погуляйте для себя немного порезвитесь(я серьездно) именно этом я и собираюсь заняться..едем к маме скоро..так дочкой пусть бабуля занимается а я ОТДЫХАТЬ буду..и хоть трава не расти,забью на все!!))

#32

Автор,а куда делся ваш муж? Почему вы все одна делаете?Не понимаю .Если вы разведены-отправляйте детей к нему на выходные,а если нет-пусть также тащит с вами на себе дом и детей.

Wishenka
#33

Дорогая, Вы просто устали. Выспитесь, съешьте шоколадку. Помните, что эти трудности временные, дети подрастут и Вам станет полегче. Отдайте детишек в какой-нибудь садик, хоть на пару часов, а это время уделяйте себе. Пусть муж помогает больше - например, ходит с ними гулять, а Вы в это время поспите, или сделайте маску, или почитайте. Держитесь. У Вас непременно всё наладится.

мнение
#34

У одной знакомой дочь подросток 13 лет. Убегает из дома, забросила учебу, грубит, хамит. Подруга столько нервов себе измотала разыскивая ее по всем местам. Не раз оброняла фразу: " вот и думай кто умнее, тот кто рожает, или тот кто живет для себя." Вторая после рождения ребенка изменилась в корне. Когда то веселая и компанейская девушка, превратилась в комок нервов. Ребенка растит одна, помощи нет никакой. Мать ее внучкой не занимается, помогать не хочет. Она выростила троих детей, ей бы самой отдохнуть. Так и крутится одна. Дочери 7 лет, капризная, истеричная. Тоже говорила не раз: " не стоят дети того, чтоб их рожать. Все равно они вырастут неблагодарными. Зачем же мы сами добровльно в это лезем?" А ведь маленькие детки, это маленькие бедки. Вообщем согласна с теми, кто говорит что растить детей, это тяжелый труд. Ведь это действительно не котонка растить, их не только кормить, их воспитывать надо. А дети разные, иногда как головой об стену бьешся

мнение
#35

Акулина, "Если вы разведены-отправляйте детей к нему на выходные". Да кому они нужны после развода? Папашки после развода от алиментов прячутся, а вы говорите " оставляйте детей." Кто бы их еще брал! А если у разведенного мужа еще и вторая семья имеется, то тем более их никто не возмет. Больно они второй жене нужны. Знаете что обычно говорят вторые жены?" Мужик пришел и ушел, а дети это навсегда. Для женщины ребенок-это счастье, вот и радуйтесь ему"

Белая кошка
#36

Порой жалела, что родила ребенка. А сейчас дочке 6 лет, с ней стало весело и интересно. Нет, я рада, что она у меня есть.

Но чайлдфри я очень уважаю: не стоит рожать детей, которые тебе не нужны или помешают карьере и свободе.

Гостья
#37

Вот поэтому мы и не хотим детей.

Сочувствую... Но обратно их уже не засунешь. Смиритесь.

Гость
#38

Подруга детей не хотела. Вышла замуж за любимого человека - муж настоял, чтобы було!!! Как же - пресловутое продолжение рода! Забеременела - рыдала, всю беременность проходила в депрессии (даже думала аборт сделать), родила. Говорит, лучше бы развелась тогда. Ну не для всех это. Прежде всего женщина - человек со своими желаниями и мечтами, а не машина для воспроизводства. И женщина должна выбирать, а мужчина прислушаться. Тогда был один "обделенный", а теперь трое несчастливых.

Листик
#39

Вот и у меня мать родила нас троих дочек, а при любом скандале - зачем я Вас рожала!

И действительно зачем спрашивается? с одним мужем жизни не было, так бросила нас

с сестрой когда нам было 16 и 14 л. и побежала к соседу, от него уже под 40 еще девочку родила.Спасибо отцу, он у нас хоть и пил, но работал до последнего и хотябы учебу помог закончить. А у матери и там не сложилось - второй муж умер и его старшие сыновья ее из квартиры выперли, теперь спивается а мелкая тоже без присмотра растет. Мне сейчас 31, замужем давно, но о детях и не думаю, не хочу свою жизнь ломать, хорошо муж меня в этом поддерживает.

Гость
#40

Я завидую подругам, у которых мужья детей не хотят. ноют про возраст, часики. А я не хочу детей, а мой хочет. Блин. У меня вот есть несколько хобби - я люблю походы. о-па и все - я про все это должна забыть. Сейчас скажт мол, а что до 40 в походы ходить будете? Буду! А не буду, так найду чем себя занять. Так я по душе себе занятие найду, такое чтобы меня радовало, а занятие, которое тебе нервы по большей части мотает и здоровье забирает - это геморрой.

Так вот, многие подруги вроде поначалу начунт рассказывать какие у них прелести понародились, аж прям не веришь в такие чудеса, а у самой глазки потухшие, ничего не знают что на свете происходит, вся нервная. Какого цвета небо давно не наблюдала, а вот про цвет, извините, утренних какашек, может монолог на 2 часа затянуть. И главное сами как зомби - тебе надо родить, дети это счастье, инстинкт проснется. Типа как игра такая "нарвался сам - приведи друга", чтоб хоть не одной мучиться.

ира
#41

Автор,надо отдохнуть,сделайте глубокий вдох,успокойтесь и представте,что у вас нет,ни детей,ни мужа,ну как,полегчало?Или страшно стало?

Мирабела
#42

У меня тоже сын растет,ему 5 лет.Прости Господи,как я устала от его капризов,воплей,ора(даже на улице),потому что ему игрушку не купила.Мы его не наказываем,только пару раз в угол ставили.Убрать за собой не заставишь,в общем да,дети далеко не для всех.Так что нужно миллион раз подумать прежде,чем рожать ребенка.И ещё пришлось расстаться с обучением в медицинском ВУЗе и теперь учиться на экономиста(зато заочно),бо мой деть в сад ходить не может(сбегал 7 раз!)

ой!
#43
Мирабела

У меня тоже сын растет,ему 5 лет.Прости Господи,как я устала от его капризов,воплей,ора(даже на улице),потому что ему игрушку не купила.Мы его не наказываем,только пару раз в угол ставили.Убрать за собой не заставишь,в общем да,дети далеко не для всех.Так что нужно миллион раз подумать прежде,чем рожать ребенка.И ещё пришлось расстаться с обучением в медицинском ВУЗе и теперь учиться на экономиста(зато заочно),бо мой деть в сад ходить не может(сбегал 7 раз!)

их же воспитывать надо. потребность эта не меньше, чем в корме! темнотааа(((

Римма
#44

Красота

Ольга
#45

Моему сынишке 5 месяцев, и чем дальше, тем чаще я жалею, что вообще его родила. Если бы я знала, какой это каторжный труд, никогда бы на это не решилась. Люди-"чайлдфри" - молодцы!

Наталья
#46

Моей дочери год и 2 месяца. Жалею, что родила по нескольку раз в день. Ребенок - это полный абзац. Личная жизнь, нехитрые радости - в Ж***. Уже гораздо позже после родов искала в интернете информацию "почему я абсолютно ничего не чувствую к ребенку" и т.д. и наткнулась на childfree.ru. Это было как прозрение. Почувствовала себя полной дурой. Остался один вопрос. Какого черта я не читала это раньше? Все эти доводы "муж хочет ребенка", "тебе уже почти 30, пора" и только ради них изнасиловать саму себя? Ведь я никогда не хотела детей, а тут как заклинило. "Должна" только кому и за что... Теперь раскаиваюсь, но поздно (((((

Пенка
#47
Наталья

Моей дочери год и 2 месяца. Жалею, что родила по нескольку раз в день. Ребенок - это полный абзац. Личная жизнь, нехитрые радости - в Ж***. Уже гораздо позже после родов искала в интернете информацию "почему я абсолютно ничего не чувствую к ребенку" и т.д. и наткнулась на childfree.ru. Это было как прозрение. Почувствовала себя полной дурой. Остался один вопрос. Какого черта я не читала это раньше? Все эти доводы "муж хочет ребенка", "тебе уже почти 30, пора" и только ради них изнасиловать саму себя? Ведь я никогда не хотела детей, а тут как заклинило. "Должна" только кому и за что... Теперь раскаиваюсь, но поздно (((((

Теперь уже должна и никуда не деться.

Пенка
#48

Все проблемы от того, что у нас такие мужики, которые считают, что помогать с ребенком не обязаны, а можно даже вообще свалить и алиметнов не платить.

А бабы должны. Должны и все, хоть тресни

Лукачка
#49
Керен

Да ладно вам. Все бы вам бесплатно и можно без хлеба.

За все надо платить, и нечего ныть.

Хотя автор явно перевкалывала. Ничего, отдохнет.

Ну-ну... Автор этого коммента явно не имеет детей или стыдится выражать эмоции. За что же это автору поста надо "платить" и кому, простите?! Кто тот благодетель и какие такие блага он ей дал? Женщина работает, растит детей и содержит дом и все своими силами. Радости от этого не имеет. И я ее понимаю. Виновато общественное мнение, поющее о радостях материнства и умалчивающее о том, что радость - у той матери, которая богата и имеет прислугу. Радость у всех остальных - либо показуха, либо стыдно признаться что плохо, т.к. все также мучаются, либо аутотренинг.

Я жалею что родила именно сейчас. Рожать надо либо в ранней молодости 18-19 лет, либо когда есть карьера и опыт или богатый муж. Если родила - уже нет выбора. И не будет еще долго. Отсутствие выбора и надежды на хорошее будущее - это путь в депрессию, от которой недалеко до болезней или до суицида. Размышляю о смерти уже неделю. Все равно жизнь не удалась, а когда ребенку будет 3 года, я вынуждена буду работать. Специальность свою ненавижу. А придется. Плакать и работать. Зачем тогда жить, товарищи?! В жизни, которую ненавидишь, смысл видят только мазохисты...

Лукачка
#50
ой!

их же воспитывать надо. потребность эта не меньше, чем в корме! темнотааа(((

Да вы что?! Вы прям америку открыли в 1456 раз! А то матери прям не в курсе, что надо...