Гость
Статьи
Боюсь кататься на …

Боюсь кататься на горных лыжах!!!

Мой МЧ просто фанат горных лыж. Хочет научить кататься и меня. Еще в прошлом году купил мне все снаряжение.Также в прошлом году пытался научить меня, но ничего не получилось. Вот убейся, не получается у меня сделать поворот. А МЧ орет, что я придуриваюсь, что нельзя быть такой тупой. Качусь с маленькой горки, он опять же орет про укол палкой. Какой нафиг укол палкой, у меня в голове путается, когда что надо делать этими палками, какую ногу при этом поднимать, чтобы сделать поворот.И так два раза выезжали, все без толку. Только переругаемся, потом не разговариваем. И плюс еще ботинки эти горнолыжные так жмут, что ноги болят.Хорошо, что прошлая зима была не очень снежная, сезон быстро закончился.Но сейчас он уже начался...И мы уже поругались по этому поводу. Он звал меня вчера на горку, я не поехала, МЧ сильно обиделся. Назвал меня не спортивной, тупой, заявил, что мне ничего не надо.Но в принципе, я хочу научиться. Только я теперь дико боюсь, что у меня ничего не получится, и представляю себе снова скандалы на горке, этот его мат-перемат в мой адрес.И еще я высоты боюсь.

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Dazzy
#1

Автор, если вы , действительно, ХОТИТЕ научиться кататься, возьмите инструктора, который все толково объяснит и орать не будет. Ботинки обязательно заменить. Снаряжение прежде всего должно быть удобным и комфортным. Кроме того, попробуйте сноуборд, может, лыжи - просто не ваше.

рисинка
#2

ну и парень. На самом деле фанат(ик) лыж. Молодец, что всё сам купил, жаль только, что ботинки малы (без тебя покупал, а ты потом и сказать об этом стесняешься?). Скажи ему, что не ты тупая-неспортивная, а он - тренер хреновый, раз ничему научить не может. Он знает, что ты боишься высоты? И всё так же орёт? Ужас. Вообще-то он неправильно себя ведёт, да и ты - похоже ничего ему не объясняешь..

Ящерка
#3

Главное грамотный инструктор! Я научилась за 3 дня занятий, на 4-й с инструктором уже осваивали черные трассы:) Правда было это в Австрии...

Гость
#4

Ну да, может вы и неспортивная девушка. Что такого? Если хотитие научиться, возьмите инструктора. А может это вообще не ваш вид спорта. Я вот, например, очень хорошо катаюсь на обычных лыжах, беговых, но на горные мне просто страшно становиться. А еще страшно не люблю игровые командные виды спорта (особенно волейбол). Так что объясните вашему МЧ, что не все рождены для горных лыж. И пусть оставит вас в покое.

Гость
#5

Несколько занятий с инструктором, на маленькой горке, пподальше от МЧ.

Я сама так училась. Сначала посчитали, что будет достаточно инструкций моего МЧ, но мне хватило одного спуска (в основном на попе).

Три занятия по часу, начиная с того, как правильно нести лыжи, и.тд.

Не скажу, что стала профессионалом, бывает, что и улетаю, но я теперь могу контролировать процесс- ТОРМОЗИТЬ (это важно!), и падать.

Теперь самой нравится! Удачи!

Автор
#6

Ботинки в длину нормальные, ноги начинают болеть в щиколотке, ну, думаю за счет того, что нога фиксируется. МЧ говорила про это, он отвечает, что так и должно быть.
Когда сказала ему, что хочу позаниматься с инструктором, он дико разозлился, что я просто хочу выкинуть деньги на ветер, что так хорошо и доступно объяснять, как и что делать, как он, никакой инструктор не будет, что все эти инструкторы - просто развод на деньги, и что просто я тупая...
У него прям пунктик какой-то с этими лыжами, в остальном он так себя так не ведет...

Ящерка
#7

Автор, вы когда на коньках катаетесь у вас ноги тоже первое время болятв щиколотке, так и тут.

Ящерка
#8

И не правда на счет инструкторов ! Ваш МЧ вам так не объяснит и не будет с вами так заниматься как инструктор

Автор
#9

Спасибо!
Чтобы не было скандала, выберусь к инструктору тайно, МЧ не скажу. Уж если не получится, то не получится...

Cнежный барс
#10

Вас не смущает мат-перемат в ваш адрес? Я бы обиделась даже если бы меня назвали тупой, а тут такое. Да и разве это причина, чтобы оскорблять?

Зачем позволяете так?

reddy
#11

автооор а что уже работают наши горки??? что там снега накидали в итоге все искусственное ??? просто жду открытия. пару недель назад еще никто и не мечтал а ща уже можно катить ?)

Автор
#12

Волен работает, но не все склоны, МЧ вчера там катался.

Рыжая
#13

Я не смогла с инструктором, научилась самостоятельно. Действительно, иногда ноги очень болят, у меня даже трясутся временами. Если вам некомфортно в этом виде спорта, зачем вы себя насилуете? А мальчик какой-то дикий.

Автор
#14

Мат-перемат - ну это я так выразилась, нецензурных как таковых слов нет, конечно. Различные выражения по поводу глупости, тупости и т.д.
Очень смущает, в том числе по этой причине ассоциации с лыжами неприятные.

reddy
#15

уже залезла. автор у вас еще есть в запасе несколько дней)). там в форуме пишут что все *****. пока еще не запылили как следует.. так что скажите мч что подождете более удобной трассы )

Cнежный барс
#16

Так вы не молчите, надо поговорить, чтобы не обижал вас больше. Никогда не терпите, если что-то смущает. Человек всегда наглеет на столько, на сколько вы сами позволите ему.

Ева
#17

Прости, но придется тебе стать счастливым человеком !Я не виновата, мне прислали ... В эту зиму ты будешь с человеком которого ты любишь. Сегодня в полночь человек, которого ты любишь, поймет что любит тебя! И хорошее произойдет с тобой завтра, но если ты оборвешь эту цепь, потеряешь счастье на 10 лет! Если пошлешь 25 чел., то через 19 мин тебе позвонят. И поверь неделю назад это сбылось. Просто скопируй и отправь всем кто на сайте (назад нельзя)

yoniк
#18

У меня муж тоже фанат, тоже подарил все снаряжение на ДР. Повез на горку. Я на лыжах, даже простых стояла один раз в 3 классе. Так и проходила в этих неудобных ботинках по верху склона... Он тоже думал, что все как он могут с первого раза поехать... М не страшно реально, как посмотрю вниз... и все, ступор. На второй раз взяла инструктора. И ни фига ваш МЧ не сможет научить, у инструкторов своя техника обучения. Я за одно занятие научилась кататься на небольших горках. Еще через занятия- каталась по этим большим страшным горкам сама. Так чтто только инструктор

Гость
#19

Ева, ну ты и овца безмозглая!

Гость
#20

Боитесь - и не заставляйте себя!

Зачем, если нет желания? Если это не ваше?

Я вот покаталась раз - и поняла, что больше меня ничем не заманишь на лыжи и особенно на подъемник. Подъемник такой там был, за который надо палкой цепляться - обвился вокруг руки и волочил меня до верха. А потом отцепился и я кубарем летела с горы. Одно порадовало - что через механизм оборота меня не прокрутило. Обошлось огромной гематомой на руке.

Гость
#21

Кстати, моя подруга вот тоже боится. В итоге когда их компания едет кататься на лыжах - она берет сестру и катается с ней там, но не налыжай, а на санках (забыла как называются)

Автор
#22

20, прям фильм ужасов! Я аж кофе подавилась.

У меня и хочется, и колется. С одной стороны, хочу, а с другой - страшновато, а больше всего - неприятны скандалы с МЧ

Let's go to Maldives
#23

Я тоже боюсь. Но катаюсь:) Возьмите инструктора лучше и с ним учитесь. Не всем сразу дано по черным трассам ездить. У меня муж встал на горные без инструктора, но он вообще очень спортивный, а я первый раз с детьми на самой пологой горе каталась)) Потом ничего, правда, разошлась что называется)))
Удачи Вам в этом нелегком деле!:)

Тая
#24

Езжайте в Снежком (Красногорск), берите инструктора - он все вам популярно объяснит, и орать не будет. Уклон там небольшой - как раз для неопытных. Меня на сноуборд поставили за 3 занятия :)

Всадница
#25

Есть такие тренажеры специальные, имитирующие катание на горных лыжах. По крайней мере, даже в нашем небольшом сибирском городе такое есть. Конечно, от страха высоты вы не избавитесь, но тайно от МЧ вашего грозного хотя бы какие-то приемы освоите. И ноги болеть перестанут, т.к. загрузите нужные мышцы. А так - только инструктор. Опытные товарищи ставят на лыжи и деток, и бабушек.

Диггис
#26

У меня тоже панический страх перед горными лыжами. Хотя меня учили-учили, все бестолку. Только и выковыривали из сугобов, сама я встать была не в силах. Синенькие трассы кое-какие освоила за отпуск и на этом все. Прекрасно понимаю, что это чудесный вид спорта, что захватывает, что можно мчаться, совершать дикие виражи и испытывать невероятный кайф. Но у меня при спуске было одно чувство: что я вот-вот сломаю себе шею и что угодно, что на меня на дикой скорости налетят другие лыжники и т.п. Какой уж тут кайф? Жаль, но это непреодолимо.

Гость
#27

А меня учил мой МЧ, я в принципе с первого раза поехала, сначала плужила, потом более менее ноги стала ровно ставить, ни о каких уколах палкой речи не шло, это могут делать люди которые уже довольно продвинуто ездят.

Кошшшка
#28

Ой, как я вас понимаю.

Муж меня достал уже своими лыжами. С трудом отвоевала новогоднюю поездку - не в горы, а в теплые края. Сказала, что не вынесу - уже зима целую вечность, мне нужно море и солнышко, иначе я буду злой и депрессивной)). Он и сынишку хочет на лыжи поставить. Пробовали. Ребенок падает на ж..пу и лежит, скучает. Два инструктора его поднимают, объясняют, и все сначала - падает, смотрит в небо)) В маму пошел. Я даже не пыталась становиться на горные лыжи. Меня и родители увещевали и пробовали на это сподвигнуть в их-то возрасте - они катаются)). А мне пофиг, что это модно и все катаются. Мне страшно съезжать с высоты (у меня акрофобия), даже с небольшой, и я терпеть не могу холод и снег. Если я влезу на подъемник, я тут же и скончаюсь. Поднималась как-то на Монблан... Хорошо, спиртное было с собой... В общем, пропади все пропадом)))

Автор, странный у Вас МЧ. Ну, если это не Ваш вид спорта? Каждому свое. Я, например, плаваю, как торпеда. Кто-то в теннис играет. Почему каждому обязятельно нужно на эту сраную гору карабкаться и лететь оттуда с дикой скоростью? У меня, Автор, возникло ощущение, что Вам все-таки не очень хочется этим заниматься, несмотря на последний абзац, и Вы на самом с радостью восприняли бы, если бы от Вас отвалили с этими лыжами, тем более, что у Вас тоже акрофобия (ИМХО). Поэтому не надо через себя переступать, иначе уважения к себе не добьетесь. Найдите альтернативный вид спорта, который нравится Вам обоим, и никого при этом ломать не надо.

Извиняюсь за пространность поста. Накипело. ЗАДОЛБАЛИ ВСЕ СО СВОИМИ ГОРНЫМИ ЛЫЖАМИ!!!)))

ЗЫ. И не переживайте. Мода скоротечна: вон в Куршевеле в этом году полная ж. Все отказываются от поездок, снимают бронь - кризис. Русскими сняты только 2 или 3 шале. А я тихо злорадствую: ну не люблю я этот вид спорта))).

Автор
#29

Кошшшка, ага, есть такое чувство - акрофобия. На балконе - 16 этаж - голова кружится. Но с парашютом нормально прыгала, правда, давно это было.
Мне МЧ постоянно детишек в пример ставит - говорит вон младенцы ездят, а ты все боишься чего-то, не можешь переступить через страх.
Просто пока не хочется сдаваться. А вдруг получится.
Для МЧ это не мода, он несколько лет этими лыжами профессионально занимался. Я так думаю, что для него поставить меня на эти лыжи - дело чести.
А никакой другой спорт ему не нравится - ну кроме просмотра спортивного телеканала...

Кириллица
#30

Автор, чем-то мне это напомнило, как папа учил меня водить машину. Никогда не думала, что мой спокойный папа знает столько неприличных слов. Совет простой: без молодого человека поехать, взять инструктора и вперед.

Кошшшка
#31

29 - ну, вот и не все "младенцы" ездят). Тренеры бились-бились с нашим сыном, и плюнули. Сначала говорили "рано". Потом сказали - может, это и правда не его вид спорта?)

А вообще-то, если ты с парашютом прыгала, то это не акрофобия. Не могут люди с боязнью высоты с парашютом прыгать. Тогда, может и стоит попробовать. Но только если есть желание. А через себя переступать не надо.

Jeny
#32

Насчет ботинок - даже если подобраны правильно - по размеру, то ноги будут болеть только при неправильной нагрузке. А неправильная нагрузка при неумении кататься - дело обычное. Так что, как только освоите, все боли пройдут. И еще совет - старайтесь одевать ботинки непосредственно уже перед подъемником (некоторые на курортах из номера отеля уже в них выходят просто и на полусогнутых.. :)))

Jeny
#33

Научиться можно и без инструктора. Если основные приемы Вам уже МЧ показал, то инструктор добавит в обучение только чувство безопасности - за палочки держаться будете и т.д.

Главное - научиться переносить вес тела с одной лыжи на другую - перед поворотом.

И скорость гасить.

Все остальное - как велосипед - поймать вот это ощущение равновесия.

И страх преодолеть - это самое пугающее. Я так на вершине минут 30 стояла с широкими от ужаса глазами - пока решила оттолкнуться. :))

А теперь - жжжиххх-жжжихххх-жжжжииихххх... Блин, скорей бы!!!

#34

от самостоятельно обучения толка не будет.

меня вообще вывозили только на тот склон, где бугельный подъемник. я с него постоянно вываливалась под ноги сзади едущим. а этот псих только ржал.

вообщем психов надо менять

Рупрeхт
#35

Мне бы ваши проблемы.

изюминка
#36

Автор, я вот, к примеру тоже вообще ненавижу лыжи!!! Было дело, поехала с парнем в Карпыты. Он мне инструктора нанимал, на самые низкие горки водил и все равно не смогла преодолеть страх спуска. Мне постоянно казалось, что я не смогу остановиться, если разгонюсь и разобьюсь ) Вот так. В общем, за 10 дней я так и не научилась и поняла , что это не моё. Так что видимо вы в такой же ситуации- сколько бы вас не учили, все равно не получится. Ведь есть же люди, которые вообще не умеют плавать или по скалам лазить... Я бы вам предложила проучить парня- вспомните, что он не любит или не умеет и предложите туда сходить ))

Янка
#37

Автор, я такая же. Муж умеет и любит кататься на лыжах. У меня пока что не очень получается (особенно подьем на бугеле! езжу на машинах наверх, а оттуда уже как-то качусь вниз). В первый мой день на лыжах чуть не поругались - я потом сама пыталась научиться, ОЧЕНЬ ПОМОГЛО ПОЛУЧАСОВОЕ ОБЩЕНИЕ С ИНСТРУКТОРОМ! Самое прикольное - муж мне НЕПРАВИЛЬНО обьяснял, перепутал движения и я долго не могла понять, почему я такая неправильная, что еду боле-мене нормально, только когда сама пытаюсь интуитивно наклоняться в нужную сторону и переносить тяжесть тела вовсе не на ту ногу, что говорил муж.

Феникс
#38

Меня тоже ни муж, ни инструктор так и не смогли научить. Думала, никогда в жизни больше не соглашусь встать на лыжи. Научил, друг мужа. Стала кататься на "зеленой" горке. Но на синюю горку я не хожу после того, как муж затащил меня туда, убеждая, что это - ерунда. Ну я оттуда скоро так красиво, "ласточкой" и навернулась. Результат - сломанная лыжа, разбитые и чудом не вывихнутые коленки и стойкое отвращение к горнолыжному спорту. Конечно, езжу с мужем, на горку, но катаюсь - как повинность отбываю. Самое большое удовольствие - ужезжать оттуда домой. Переписала свой пропуск на дочку. Она, как и муж, очень любит горные лыжи. Гоняют вместе с "черных" горок. На здоровье.

Инструктор
#39

Я инструктор с большим стажем работы. Для женщин - это нормальное чувство - страх. так что не комплексуйте. Главное, чтобы вас нормально научили и тогда страх пропадет. Приезжайте ко мне, я научу. Я правда за границей.

Рада
#40

инструктор- и только инструктор, причем спокойный и умеющий объяснять. Я вот уже 6й сезон на лыжах катаюсь, но браться кого-то научить- не возьмусь. Ведь техника катания-это в первую очередь безопастность, горные лыжи- и так достаточно травматичный вид отдыха. Моего ребенка на лыжи ставил мой инструктор, который и повторит все несколько раз, и покажет, и азы напомнит, и обязательно похвалит, если хоть что-то начало получаться. Когда приезжаем, при случае у него тоже пару занятий беру- по буграм, по сложным трассам- учеба лишней не бывает. А пытаться учиться самостоятельно-это просто опасно- видела я барышню, которая заперлась ранним утром, когда снег еще жесткий, на длинную сложную трассу, при это еле стоя на лыжах и спрашивая у всех проезжавших мимо, куда ей дальше ехать.

Zoi
#41

Я тоже за инструктора. Молодой человек таким образом вас ничему не научит, наоборот, походу он своей реакцией и нетерпением у вас интерес отбивает к этому виду спорта. Объясните ему всё нормально. Вам нужно время чтобы почувствовать устойчивость и уверенность, это не сразу приходит. Как только войдёте во вкус, сразу всё начнёт получаться. А своими придирками, он в вас только комплексы вырабатывает.

Я лично лыжный спорт обожаю. Мы с мужем вместе учились, но он мало того что длинный, он ещё по жизни неуклюжий такой, у него времени в три раза больше заняло на обучение чем у меня...

Zoi
#42

А насчёт ботинок, да, тоже сначала боль испытывала и испытываю до сих пор в первые два дня.. Потом когда уже раскатаюсь, всё проходит.. Зато вечером довольные возвращаемся в отель с языками на плечах и в тёплый бассейн с винчиком. А-ах. В этом году снова едем.

Гость
#43

Одни женские эмоции - девушка пошла не на лыжах учится кататься - а с МЧ быть рядышком :-) - а он хочет чтобы она кайф от лыж научилась ловить - не воспринимает его совсем и не слушает - вся в эмоциях своих - надо ей прямо сказать сюда на кататься ходят а не стоять и балдеть - и хвалить ее по мере освоения лыж - лучше пусть сначала сама покатается в свое удовольствие на учебной горке как может - чтобы снаряд спортивный освоила - а потом обучать уже

Гость
#44

Только инструктор! Он обучает с самого нуля, я до инструктора года 4 не могла научится, потом взяла его, он за час научил меня всем правилам и я спокойно могла катаються;)

Оксана
#45
Инструктор

Я инструктор с большим стажем работы. Для женщин - это нормальное чувство - страх. так что не комплексуйте. Главное, чтобы вас нормально научили и тогда страх пропадет. Приезжайте ко мне, я научу. Я правда за границей.

Гость
#46
Кошшшка

Ой, как я вас понимаю.

Муж меня достал уже своими лыжами. С трудом отвоевала новогоднюю поездку - не в горы, а в теплые края. Сказала, что не вынесу - уже зима целую вечность, мне нужно море и солнышко, иначе я буду злой и депрессивной)). Он и сынишку хочет на лыжи поставить. Пробовали. Ребенок падает на ж..пу и лежит, скучает. Два инструктора его поднимают, объясняют, и все сначала - падает, смотрит в небо)) В маму пошел. Я даже не пыталась становиться на горные лыжи. Меня и родители увещевали и пробовали на это сподвигнуть в их-то возрасте - они катаются)). А мне пофиг, что это модно и все катаются. Мне страшно съезжать с высоты (у меня акрофобия), даже с небольшой, и я терпеть не могу холод и снег. Если я влезу на подъемник, я тут же и скончаюсь. Поднималась как-то на Монблан... Хорошо, спиртное было с собой... В общем, пропади все пропадом)))

Автор, странный у Вас МЧ. Ну, если это не Ваш вид спорта? Каждому свое. Я, например, плаваю, как торпеда. Кто-то в теннис играет. Почему каждому обязятельно нужно на эту сраную гору карабкаться и лететь оттуда с дикой скоростью? У меня, Автор, возникло ощущение, что Вам все-таки не очень хочется этим заниматься, несмотря на последний абзац, и Вы на самом с радостью восприняли бы, если бы от Вас отвалили с этими лыжами, тем более, что у Вас тоже акрофобия (ИМХО). Поэтому не надо через себя переступать, иначе уважения к себе не добьетесь. Найдите альтернативный вид спорта, который нравится Вам обоим, и никого при этом ломать не надо.

Извиняюсь за пространность поста. Накипело. ЗАДОЛБАЛИ ВСЕ СО СВОИМИ ГОРНЫМИ ЛЫЖАМИ!!!)))

ЗЫ. И не переживайте. Мода скоротечна: вон в Куршевеле в этом году полная ж. Все отказываются от поездок, снимают бронь - кризис. Русскими сняты только 2 или 3 шале. А я тихо злорадствую: ну не люблю я этот вид спорта))).

Ох, как же я вас понимаю, ненавижу эту гору и лыжи, но меня заставляют, ло скандалов(((

Гость
#47

вам ваш мч он не подходит , он не чувствует вас

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: