Гость
Статьи
Я жадная до ужаса. …

Я жадная до ужаса. Вправьте мне мозги. . .

Я постоянно страдаю от того, что мне жалко денег. В основном на себя и всякие мелкие траты. То есть потратить деньги на подарок для близкого человека или на какое-то важное дело мне не жалко. Ужасно, когда деньги расходятся по мелочи. Я именно стараюсь экономить на мелочах, чтобы позволить себе что-то действительно стоящее. Я в принципе редко покупаю что-то из еды, чтобы побаловать себя, только действительно нужное. Постоянно, постоянно ругаю себя за какие-то нецелесообразные траты (то есть если, подумав, понимаю, что они нецелесообразны). Сегодня чуть не упала в обморок в кассе метро, увидев, насколько подорожали проездные. А ведь обещали поднять цену только на разовые поездки. Наверное, буду ходить пешком чаще (благо до работы близко). А недавно меня обманули на несколько сотен рублей. Сумма маленькая, но я переживаю ужасно. Подработка накрылась в связи с кризисом, осталась только главная работа. Одни разочарования. Наверное, это кажется бредом. Сама страдаю от этого.

Экономная авторша
50 ответов
Последний — Перейти
Аффтогражданка
#1

Автор вы экономная,но зацикленная на деньгах. Жадность это другое.

Бука
#2

Я такая же. Но сделала вывод, что получала такие "сопли", которые еще экономнее растянуть невозможно. Тоже болезненно реагировала на зря купленные мелочи, на посиделки в кафе с подругами - ох, истратила 15 евро, на эти деньги могла купить 10 кг фруктов. Но что поделаешь, натура такая )))

Вот такая
#3

Вы не жадная, у вас просто мало денег.

голоса врагов
#4

ой девочки и я такая, наверно это все от нищего детства идет, у меня никогда не было карманных денег и теперь, став взрослой тетей, я боюсь потратить кпейку на себя, все откладываю и экономлю.

Гость
#5

Ой, это нехорошо! Вы сами от себя деньги и доход отвращаете. Почитайте хотя бы примитивную Правдину "Я привлекаю деньги" или Лилиан Ту (про деньги, удачу и фэн-шуй). Должно помочь.

Вам надо сменить установки, отношение к деньгам на подсознательном уровне. Начните с легких популярных авторов, которых я написала.

Удачи вам и финансового благополучия! Все у вас получится. Не экономьте на себе!!!!!

ре-диско
#6

а я вот даже не понимаю - зачем тратить деньги в пустую, ну косметику всегда покупаю дорогую, относительно, для каго-то это не дорого, нет ну покупать крем за 2000р. это уж перебор, пунктик у меня такой - косметика должна быть хорошей...на остальном тоже экономлю, без причины не буду покупать дорогие деликатесы, не вижу смысла покупать по сто пар обуви и сумок, обойдусь, я лучше сэкономлю и устрою себе не забываемый отпуск, или позволю себе спа-процедуру....вообщем экономлю из расчета, что от воздержание бесмысленно потраченных денег, я позволю себе что-то действительно полезное для меня и моих близких.

ре-диско
#7

5 а вот интересно там что в всё в подробностях написанно? как людям в кризис крутиться может написано, куда бабло вкладывать, может подробно как в условиях кризиса свое дело открыть или антикризисное управление описанно...какой на фиг фен-шуй если тут не знаешь что завтра с утра в стране будет....ага думать про то как привлекаю деньги не хрена не поможет, самое лучшее средсвто привлечение денег - это работа, постоянное повышение своих знаний и своей цены - и да прибудет тогда с вами баблосо....

гость
#8

Автор, видимо действительно у вас мало денег. Я раньше такая же была, экономила на всем, ни от того, что я была жадная, а исходила из того, что если я не потрачу деньги на еду, то смогу позволить какую-нибудь кофточку. Поэтому продукты проще выбирала продукты, если была возможность пройти пешком, то шла пешком.

#9

Автор, мне тоже кажется, что у вас просто мало денег. Разумная экономия - это всегда хорошо, особенно если это касается нецелесообразных трат, но если вы падаете в обморок при увеличении цен на проездные, то это уже что-то нездоровое.

голоса врагов
#10

6 не у меня не так, на ежедневное мне хватает, модами не интересуюсь, почти не крашусь, поэтому типично "женские" статьи расхода меня практически не касаются. но вот например есть мечта идиота - классный отпуск куда-нить далеко-далеко, например в юар или в австралию, надолго, не как бешенный турист с фотиком, за 3 дня 5 стран посетивший, а забуриться недельки на 3-4, забыть обо всем на свете. и деньги-то есть (неб. наследство получила), но вот душит, дуамю надо отложить, вдруг непрдвиденные расходы, например с машиной или зубы делать надо будет или еще что. а сам думаю, а вдруг со мной че случится, и так и не съезжу никуда. вот сижу- думаю.

Страсти-мордасти
#11

4 я такая же 100%

Экономная авторша
#12

Ре-диско, да нет, впустую я не трачу. Я тоже лучше к отпуску отложу. Но меня огорчает, что если вдруг я потрачу незапланированно, я страдаю, я об этом думаю, я ругаю себя...

Мало ли у меня денег? Наверное, мало по моим меркам. Но я ни с кем не могу поделиться этой проблемой - знаете почему? Потому что услышу - Ну что ты, Кать, как не стыдно. У тебя-то деньги есть. Все относительно.

Экономная авторша
#13

Отпуск - для меня "Священная корова", на отпуск - святое. И не жалко (по крайней мере, пока, к счастью).

А книги я читала (ну не Правдину, а других). Там написано, что надо тратить с радостью и на себя не жалеть. Но у меня не получается. И я начинаю думать, что они-то молодцы, придумали как заработать, а я вот дурочка купилась) пополнила их карман. Клиника?

Матильда Петровна
#14

а по мне так и отдых не мил, если нет ста пар обуви и сумок, не понимаю как можно так экономить, это же убийство самой себя, надо жить в гармонии и баловать себя, захотела покушала вкусно, купить ченить приятное, вы что с ума все посходили, один раз живем.

Экономная авторша
#15

Матильда Петровна, я когда трачу, так и думаю - один раз живем, побалую себя (и вспоминаю умные книги). А вот как потом себя не ругать? Не думать, что могла бы и обойтись?

Гламурный Скунс
#16

мне тоже кажется что это не жадность, а просто экономия такая. Автор, тратьте на себя с радостью!

ре-диско
#17

10 я тут тоже думала блин с зимы начну копить как сумашедшая сряга, на отпуск, хочу в италия, вот мечта такая, и не на 3-5 дней, а на три недельки, ну ладно на пару, чтобы и вечный город в подробностях посмотреть, и поехать потом на Сицилия...а тут такое, вот и не знаешь с чем завтра проснешся, и откладывать то особо сейчас не с чего....так-что тут уж я думаю даже надо деньжат придержать, о то мало и с работы попросят, были бы деньги купила бы еще один садовый участок например или еще какую недвижимость, пусть будет, в любое время продать можно, какие-никакие а деньги на черный день))) ну или на учебу потратила, всё-таки тоже вложение, потом глядишь и окупиться....сейчас вот возможность есть только иностранный изучать, и то хорошо, я лучше на репититора потрачу денег - потом я же дороже буду стоить на рынке труда.

Элеонора
#18

Мой МЧ говорит, что деньги будут у тех, кто легко с ними расстается. Ну, потратив, потом не вспоминает их. он такой и ... они к нему действительно легко приходят!!!! я тоже такая была, как Вы, но под его влиянием даже дышать легче стало! не обмусолевую каждую покупку в голове! Ну, купила и .. слава Богу! Живем один раз!

#19

блин,я такая же.....на себе экономлю ЖУТКО! недавно чуть не удушилась за джинсы за 3000,к кассе чуть ли не бегом бежала,что б жаба не успела задушить...потом жалеть этих денег начала,сейчас вроде нормально,ношу и радуюсь. смешно,конечно,но так это надоело,постоянно боюсь остаться без денег...комплекс видимо:(((

голоса врагов
#20

17 ой в италии классно, а рим - 1 из моих любимых городов, поезжайте, если сможете, там даже в несезон тепло, для экскурсий даже лучше когда не жарко, и подешевле там зимой-весной

Экономная авторша
#21

С одной стороны, боишься, что потом останешься вдруг без денег (тем более, что положение сейчас экономически нестабильное) и хочется купить. А с другой - думаешь - ну могла же обойтись. Я в прошлую пятницу вот также металась от кассы - к кассе с одеждой. Вещь в общем-то нужная, комбинируется с уже имеющимися. НО! Потом мне было очень грустно. И я даже хотела ее выбросить или отдать кому-то, чтобы побыстрее забыть об этой трате.

Матильда Петровна
#22

не надо жалеть, чего жалеть еще заработаем, радоваться надо красивым вещам, хорошим отелям, деньги и даны для того чтобы тратить.А так и старость подгребет, а мы все экономим, потом уже не захочется ничего, не надо заниматься самоедством девочки, живите в удовольствие.

Экономная авторша
#23

Но это все-таки одежда. А меня больше волнует мое нездоровое отношение к покупке еды, проездных, книг и журналов, бытовой химии.

#24

о,я помню как то мне посоветовали тратить и особо не думать(в пределах разумного),захотелось безделушку-резинку для волос,кремик,ну мелочь(на этом тоже экономлю) так купить и забыть!не терзать себя. я попробовала-вы знаете-я получала удовольствие от того,что тратила на себя!и денег не жаль было! и они у меня были. а потом почему то опять вернулась к своему комплексу "нищего детства"

ре-диско
#25

14 Матильда Петровна в принципе правильные мысли - один раз живем, вот только вопрос где? и в каких условиях? да и потом думать про завтрашний день на авось обойдеться, уже как-то не по мне, было дело ой влипла, надо было делать операция, все лекарства дорогие, анализы платные, одна таммография тогда стояла 2500р (2004г.), две штуки баксов сразу опалитила в НИИ, ну чтобы не в местной больнице бесплатно как овощь не кому не нужная лежать, а чтобы и уход послеоперационный и вообще условия хорошие были, два месяца на больничном, вышла на работу - а меня уже не ждали, на моем месте сидит другая, ну и сделали намек на увольнение по собственному, уволилась, ни физических ни моральных сил не было чтобы права свои отстоять...ну и месяц на поиски ушли, вот тогда я поняла - иногда бывают такие моменты, что и побаловать себе просто не с чего.... с тех пор я жмотина)))

голоса врагов
#26

ну от резинки для волос не обеднеем, а "бУхнуть" неск. тыщ на отпуск, чтобы пару недель понаслаждаться, а потом палец сосать - вот на такое я не могу решиться.

голоса врагов
#27

25 да да я вот тоже на здоровье откладываю,. пока- тьфу-тьфу - все в порядке, а вдруг че. у нас например зубы делать оч. дорого стоит, и если не дай Бог, придется, я захочу самое-самое все, и оно легко 5-10 тыщ стоит может. вот тут подумаешсь, а нужны ли мне эти пальмы, эти сейчшелы?

#28

26- у меня в этом и проблема. экономлю даже на таких мелочах:((

Матильда Петровна
#29

25-ну естественно на черный день должно быть, ни кто не застрахован от болезни и неприятностей, это я не спорю, просто считаю, если есть лишние денежки надо все таки делать себе небольшие праздники, ну нельзя как мышь копить и копить, так и до депрессии не далеко.

Гость
#30

ре-диско какая-то закомплексованная и упертая. ну экономьте дальше! судьба, видать, у вас такая. а потом знаете, удача никогда не придет к тому, кто в ней сомневается и всего боится.

Экономная авторша
#31

Не нападайте на ре-диско, пожалуйста. Я вот ее очень хорошо понимаю... Хотя у меня не было кризисных ситуаций (ттт), просто были крупные траты...

Не ангел
#32

Автор, мне кажется, что вам просто надо с каждой з/п выделять сумму "на просто так". Пусть это будет 100 р, но вы их потратите не казня себя.

Мельникова
#33

А я легко расстаюсь с деньгами, хотя не могу сказать, что я прям обеспеченная дама.

ре-диско
#34

30 ну кто сказал что я боюсь, как раз нет, просто думаю о завтрешнем дне и всё, по поводу комлексов - вот даже намека нет на них)))) упертая - это да, но это качество даже в помощь. Я просто считаю что проку в лишней заколки для волос если сами эти волосы выглядят как пакли, я лучше все лишнее деньги потрачу на свое здоровье и красоту тех самых волос, я же не навязываю всем свою точку, да и потом как летом не съездить на море, да даже на наше черное в геленджик или сочи, а после моря - кожа как у млоденца, ногти не ломаются, и зимой меньше простужаешся, такого мое наблюдение. Ну может конечно кто-то скажет - надо на все зарабатывать и на заколки и на море и на косметику, согласна, но ведь всё сразу не бывает, бывает только наверно у наследниц олигархов, надо работать и над этим, может даст Бог и заработаю на всё и сразу.

ромик
#35

а я транжира(((

на мелочах , вообще, не экономлю...покупаю, честно говоря, всякую фигню...всё на , что упадёт глаз....совершенно не умею экономить...сколько денег с собой возьму, столько и потрачу...независимо оттого, что мне нужно или не нужно...могу покупать игрушки, куклы, наборы мебели для кукол, посудки..а потом думать дома, кому задарить, люблю всякие наборы строительные (корабли, самолёты) , для рисования, вышивания, для "ручного" творчества так сказать, конструкторы просто бред какой-то...Магазины игрушек и сувениров , концтаваров и хозтоваров- моя слабость.....Покупаю всё, что ме понравится, а дома уже думаю, что с этим делать...муж уже смирился...зато друзья и родные рады...обычно всё им потом раздаривается..

Так что, автор, радуйтесь, что умеете экономить. Я вот не умею и считаю это моим недостатком...

#36

а я люблю деньги тратить

Мельникова
#37

Ромик?

Гость
#38

3, вовсе не обязательно. у меня несколько знакомых, как автор, у которых денег ж..пой жуй.

Vizavi
#39

Собственно и я такая, мне жаль тратиться на ежеминутные желания. Но меня понемногу приучил муж, а я его - экономии.

А сейчас немнго изменилась - я беременна и это веский повод побаловать себя, хочу- еду на автобусе 2 остановки до дома (но все-таки предпочитаю купить сразу проездной), хочу - куплю дорогих фруктов, рыбки.

Одежду на время бер-ти мне дала знакомая, что-то уже пришлось купить (так жалко было покупать штаны за 2600 р., их же носить месяца 3 и потом новые надо), коляску тоже дали. Кроватку пока не нашли, но для детки и новую не жалко ))

Я думаю, что потом уже не получится себя так побаловать, все будет уходить детям, потом и постаревшим родителям.

Еще вспомнила, нужно мне было принимать витамины. Я купила дешевые компливит. Дней 5 ими давилась, пока не поняла, что они мне не подходят (тошнит и они "идут" назад). Блин, пришлось купить дорогие. Так я на днях предложила принимать эти витамины мужу, вдруг ему подойдут ))

тургеневская девушка
#40

Знаете,буквально год назад,я была такая же,экономила на себе ужасно.Потом я сменила круг общения и эта привычка исчезла.Говорят же "с кем поведёшься,того и неберёшься",я начала общаться с ребятами хорошо обеспеченных родителей.Походив с ними по магазинам,пообщавшись,я переняла их покупательское мышление что ли,перестала так относиться к деньгам,быть проще.Увидела понравившуюся вещь-купи,захотелось поесть-поешь.Постараться ни в чём себе не отказывать,когда деньги есть.Это ведь очень приятно тратить на себя любимую только,а потом появятся дети,семья.Так что наслаждайтесь жизнью сейчас

Хорхелина
#41

39 - а врач не прописал витамины?!!!!

Марта
#42

Копайте глубже ! Все заложено генетически. Моя бабка была очень скупой, хотя жила неплохо с мат.точки зрения. Ее сын-мой отец- это уже патология жадности. Видела как к ним относятся знакомые и родственники и очень не хочу такого отношения к себе, но сделать ничего с собой не могу.Хотя моя жадность не такая страшная, скорее я назвала бы это экономность.
И еще,я ( и многие мои знакомые женщины ) всю жизнь не работают и поэтому внутренне считают себя не в праве тратить что-то лишнее на "себя любимую "

Гость
#43

Не вы раб денег, а они ваши рабы!!!! Помните что живете лишь од 1раз

Муха
#44

Ох, кто бы научил меня, как перестать быть жмотиной по отношению к себе. Бывают иногда проблески, когда пойду и куплю себе нормальные сапоги или хорошую косметику. Но в основном душит жаба на себя тратить. Особенно на тряпки. Хотя нравится, красивые, но жалко денег. На детей не жалею, на продукты не жалею. Сначала думала, что вот накоплю большой взнос на ипотеку и расслаблюсь. Потом поняла, что и с ипотекой буду все время хотеть лишние деньги внести в баланс, а не тратить на вещи не первой необходимости. Так что подход менять надо кардинально. Или не менять?

Экономная авторша
#45

43 пост чудо... Браво! Постараюсь так себя перенастроить.

Агнесс Вайн
#46

Пост 1+10

Не циклитесь на деньгах...а еще лучше разпишите что куда и сколько вам нужно..продумайте свою обязат продукт корзину плюс другие важные для вас затраты , плюс 10 проц от дохода отложите...вам будет спокойнее когда у вас будет НЗ (этих 10 проц) и вы будете спокойны что накапиливаете некую сумму

кобыла
#47

я тоже супер-экономная. Но вот на еду мне не жалко денег. На одежду жалко (особенно на не базовые вещи), на косметику (правда, т-т-т цвет волос прекрасный-красить не надо, да и с кожей проблем нет, т-т-т, опять же). Сейчас стараюсь перебороть себя. В какой-то мере помогает МЧ. Он как раз любит одеваться дорого и т.д. И теперь я уже из принципа не хочу покупать вещи в разы дешевле его. Хотя иногда представляю скооолько бы всего я накупила на эти деньги в дисконте, например))) Причем, зарабатываю сама достаточно. Но все равно никогда не было припадка "потратить всю з/п на туфли". я все равно мозгом откладываю на проезд, питание и т.д. Так же не люблю долги, кредиты и проч. Считаю, что надо жить по средствам. А теперь жалею, что машину не взяла в кредит год назад.

кобыла
#48

опять же пример. мой МЧ не олигарх, но заходит в дорогущие магазины как он говорит "чтобы зарядиться энергией и больше работать, чтобы позволить себе это". а я не захожу в эти магазины, тк все равно там ничего не куплю. точнее, не заходила. ;)

Soprano
#49

Если вы страдаете от того, что что-то не можете позволить себе купить, то лучше уж купите. Правильно тут сказали, нужно менять своё отношение к этому в корне. Что для нас шоппинг? Это как поход к терапевту, увлекательный процесс. Каждая новая покупка радует нас и поднимает настроение. Т.е. если бы у вас было много денег вы бы не задумываясь покупали то и это и т.д. Какую можно найти альтернативу? Займитесь чем-нибудь таким, что будет радовать и поднимать ваше настроение просто так, пусть это будет фитнесс- клуб, уроки вышивания, игра на пианино.. Да мало -ли.. Уверена найдётся куча интересных, не дорогих увлечений, на которые можно переключиться..и не думать о деньгах..Счастливые люди так и живут.

#50

Предлагаю Вашему вниманию экзотические заколки в виде цветов из Тайланда. Очень большой ассортимент, яркие цвета, низкие цены. Для оптовиков специальные условия. Ссылка на сайт: exotic-woods.tiu.ru

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: