Гость
Статьи
Традиционная семья - …

Традиционная семья - спасение мира?

Предназначение жени - "работать" домохозякой и воспитивать любимих детей от любимого мужа. С нежностью ждать мужа с работи. А предназначение мужчини - зарабативать деньги и оберегать семю и любить свою жену. Но ето - в идеале. А все (почти, наверно) беди етого мира изза того, что подобние "домостроевские" традиции поменялись на 180 градусов. Разве нет?

!
168 ответов
Последний — Перейти
Evilen
#1

Подобные "домостроевские традиции" были отвратительны для женской части населения. Когда все изменилось, начались беды у мужчин - жена не готовит, не слушается, носки стирать не хочет. А вот у женской части мира положение поправилось)

#2

А какие беды-то случились?Равноправие-это нормально.

Человек не делается лучше или хуже из-за своих половых признаков,привиллегий тут быть не должно.

Лу
#3

Ну скажем так: когда речь идёт о выживании общества, то на личность, её желания и предпочтения плевать, объявляется всеобщая мобилизация, и все кругом становятся "военно"обязанными: слабенькие в ответе за уют, сильненькие за войнушку. Женщина обязана обеспечить воспроизводство: то, что она желает воздушных шариков, пирожных и бравым солдатом слетать на луну уже второпланово. Равный доступ к правам и возможностям, обеспеченный в ущерб гендерным заморочкам индивидуальными особенностями отдельно-конкретной тушки - это в общем-то роскошь. И её не все могут себе позволить. В этом смысле семью с оговорёнными долженствованием в зависимости от пола и впрямь можно рассматривать в качестве одного из средств по спасению мира:).

Но лично я предпочитаю времена расцвета и начала упадка.

Гость
#4

Лу, а попроще написАть нельзя было? ))) Перечитала пару раз прежде чем понять, о чём речь!

Господа, а где вы видели равноправие полов? Или мы на разных планетах живем?

Лу
#5
Гость

Лу, а попроще написАть нельзя было? ))) Перечитала пару раз прежде чем понять, о чём речь!

Я бы с удовольствием:) - но... я пока так не умею:).

Гость
#6

ну, вобщем, мы имеем непрерывную череду смены цивилизаций. одни цивилизации гибнут, другие их замещают. у мира бед не существует, беды есть у вашего мира. просто ваш мир уйдет, а на его месте возникнет новый - дикий, но "традиционный"

Врите лучше
#7
Evilen

Подобные "домостроевские традиции" были отвратительны для женской части населения. Когда все изменилось, начались беды у мужчин - жена не готовит, не слушается, носки стирать не хочет. А вот у женской части мира положение поправилось)

Да, конечно, поправилось. Т.Е. теперь большинству теток приходится и на работе работать, и готовить, и стирать, и убирать и т.д. и т.п.

Василиса
#8

Может быть, от этого все мировые беды, но мне больше нравится самой выбирать себе предназначение.

Карга, стара и нееплива
#9

Лу,ну дык я только за, слабенькие пускай стоят у плиты,без полового разбора полётов . А то сейчас такие мужчины появились....токе впечатление что хромосома Y сдохла, осталась только бесхвостное V.

Гость
#10

Автор, сотни миллионов мусульманских женщин живут идеальной, в вашем понимании, жизнью. Т.е. воспитывают любимых детей от любимых мужей и с нежностью ждут их с работы. Ну а мужчины, в свою очередь, зарабатывают деньги, любят и оберегают свои семьи. (Влюбленная не даст соврать))).

Давайте сравним ИХ идеал и НАШ. ИХ беды и НАШИ беды.

Вот и будет вам ответ на ваш вопрос.

Гость
#11

Я знаю, кто испортит эту хорошую тему... :(

Врите лучше
#12
Гость

Я знаю, кто испортит эту хорошую тему... :(

Да что вы! Эту тему испортить невозможно ))))) К вечеру до 1000 дойдет, вот увидите.

Врите лучше
#13
Карга, стара и нееплива

Лу,ну дык я только за, слабенькие пускай стоят у плиты,без полового разбора полётов . А то сейчас такие мужчины появились....токе впечатление что хромосома Y сдохла, осталась только бесхвостное V.

Хато быбы некоторые прямо ХХL!

Врите лучше
#14
Врите лучше

Карга, стара и нееплива

Лу,ну дык я только за, слабенькие пускай стоят у плиты,без полового разбора полётов . А то сейчас такие мужчины появились....токе впечатление что хромосома Y сдохла, осталась только бесхвостное V.

Хато быбы некоторые прямо ХХL!

Зато

Граф
#15

Лу - респект

Евилен - "Подобные "домостроевские традиции" были отвратительны для женской части населения. Когда все изменилось, начались беды у мужчин - жена не готовит, не слушается, носки стирать не хочет. А вот у женской части мира положение поправилось)" - нуну. Дай то бог вашему теляти волка сожрати. Сейчас мужчина может запросто бросить жену с ребенком - раньше не мог, родня бы убила. Сейчас мужчина может не содержать дену - раньше не мог. Сейчас мужчина никому ничего не должен.

Карга, стара и нееплива
#16
Врите лучше

Карга, стара и нееплива

Лу,ну дык я только за, слабенькие пускай стоят у плиты,без полового разбора полётов . А то сейчас такие мужчины появились....токе впечатление что хромосома Y сдохла, осталась только бесхвостное V.

Хато быбы некоторые прямо ХХL!

Ну дык эволюция :) Девиз нового века-каждой бабе ХХL по мужику XV.

#17

И - соглашусь, и не соглашусь. По сути - это чушь, проблемы мира из-за проблемной природы человеческой сути и сводить все к частностям типа природа семьи, гос-ва и т.п. - бесплодной упрощение. С другой стороны, любая система как организм чаще всего продуктивна, поэтому традиции (=система) в самом общем виде действительно облегчают существование организму (=человечеству) вцелом.

Гость
#18

КАКАЯ ГЛУПОСТЬ! Сейчас наоборот хорошо, можно делать -то ,что тебе нравится, а не выходить например замуж, рожать детей, сейчасэто у же не надои вообще можно жить, так как тебе по кайфу. Не нужна эта семья, тем более традиционная.

Evilen
#19

Автор, сотни миллионов мусульманских женщин живут идеальной, в вашем понимании, жизнью. Т.е. воспитывают любимых детей от любимых мужей и с нежностью ждут их с работы. Ну а мужчины, в свою очередь, зарабатывают деньги, любят и оберегают свои семьи. (Влюбленная не даст соврать))).



Давайте сравним ИХ идеал и НАШ. ИХ беды и НАШИ беды.

Вот и будет вам ответ на ваш вопрос.

Сотни миллионов мусульманских женщин просто не видели жизни иной. Их держат взаперти от всего мира и внушают что так и надо. Да и выбора то нет особого. Вы почитайте хотя-бы "Сожженную заживо", вот тогда и порассуждаете об идеалах

izy
#20

экономике не выгоден ваш домострой, кто работать то будет, если жена сидит дома и в ус не дует.

Гость
#21
Evilen

Автор, сотни миллионов мусульманских женщин живут идеальной, в вашем понимании, жизнью. Т.е. воспитывают любимых детей от любимых мужей и с нежностью ждут их с работы. Ну а мужчины, в свою очередь, зарабатывают деньги, любят и оберегают свои семьи. (Влюбленная не даст соврать))).





Давайте сравним ИХ идеал и НАШ. ИХ беды и НАШИ беды.


Вот и будет вам ответ на ваш вопрос.

Сотни миллионов мусульманских женщин просто не видели жизни иной. Их держат взаперти от всего мира и внушают что так и надо. Да и выбора то нет особого. Вы почитайте хотя-бы "Сожженную заживо", вот тогда и порассуждаете об идеалах

У меня за стеной такая семья. Русскую девочку-москвичку выдали за чеченца. Это ужас, девочки. Это реально страшно. Очень страшно.

чч
#22

главное - чтобы в каждой конкретной семье были счастливы конкретные люди. а там пусть строят свое счастье как хотят.

izy
#23

не надо мусульман жалеть и других нерусских, сколько я общалась с восточными девушками никто не жаловался на жизнь. Она только школу закончила, девственность берегла, дома поили ,кормили и вот муж выкуп родителям из аула в большой город, в свою квартиру.Где все обставлено новейшей техникой.И сидит такая вся несчастная в золоте и думает ага лучше я по мужикам потаскалась, карьеру бы делала и дохлая как мышь домой к 11 приползала. Это они над нами ржут, а вы их жалеете.

izy
#24

Некоторые конечно получают образование, и замуж не торопятся до 30, но это если родители богатые.А простые замуж выходят.Только нашим приходится еще и на работе пахать и дома, а они только дома.

Гость
#25
Evilen

Автор, сотни миллионов мусульманских женщин живут идеальной, в вашем понимании, жизнью. Т.е. воспитывают любимых детей от любимых мужей и с нежностью ждут их с работы. Ну а мужчины, в свою очередь, зарабатывают деньги, любят и оберегают свои семьи. (Влюбленная не даст соврать))). Давайте сравним ИХ идеал и НАШ. ИХ беды и НАШИ беды. Вот и будет вам ответ на ваш вопрос.





Сотни миллионов мусульманских женщин просто не видели жизни иной. Их держат взаперти от всего мира и внушают что так и надо. Да и выбора то нет особого. Вы почитайте хотя-бы "Сожженную заживо", вот тогда и порассуждаете об идеалах

Я эту жизнь знаю не по книгам, поэтому об идеалах рассуждать не буду.

Графиня Фоско
#26

Именно. Нормальная традиционная семья, где мужчина - бог.

ясс
#27

гость 21, что там ужасного? Бьет? Ну дык значит разрешает... Знаю чеченскую девушку, которая развелась с мужем-чеченцем, который пил. Ребенок есть. Правда, если она в Чечню поедет, ребенка там отберут. Сидит в Москве, и не трепыхается. Мама-папа помогают.

Гость
#28
izy

не надо мусульман жалеть и других нерусских, сколько я общалась с восточными девушками никто не жаловался на жизнь. Она только школу закончила, девственность берегла, дома поили ,кормили и вот муж выкуп родителям из аула в большой город, в свою квартиру.Где все обставлено новейшей техникой.И сидит такая вся несчастная в золоте и думает ага лучше я по мужикам потаскалась, карьеру бы делала и дохлая как мышь домой к 11 приползала. Это они над нами ржут, а вы их жалеете.

Как же не жалеть женщину, если у нее нет выбора, если она живет так, как живет ее мать, как жила бабушка и пра-бабушка. Разница лишь в кухонных электропримочках.

И хорошо если из аула в город, а если из аула в аул? И ведь это на всю оставшуюся жизнь.

Еива
#29

изу, ну если квартира, техника и золото предел мечтаний, то да.

Граф , женшина тоже может бросить мужчину с ребёнком. А содержать, да, не надо. Зато ми сами теперь можем себя содержать и ни от кого не зависеть.

Evilen
#30

izy вы реально думаете, что счастье в золоте да в бытовой технике?

Товарищ Сухов
#31

Я тоже всей душой поддерживаю угнетенных женщин Востока .

Гость
#32

Я видела как несчастные восточные семьи (нищий казахстан в аулах, афганистан), где и правда, женщины другой жизни не знают, там муж не только хозяин, он там властелин, а жены живые рабыни для работы по дому и в поле.

Знаю так же вполне благополучные восточные семьи (тунис, марокко, ОаЭ) так там выйти замуж - это значит полностью обеспечить себя и своих детей благополучием на всю жизнь. В таких семьях развод дело дорогое для мужа, он будет содержать жену до того времени пока она снова не выйдет замуж. Это гарантии благополучия для жены, но не для мужа. там правит женщина, суть такого брака скорее в том. что это муж обязан полностью всю жизнь положить на семью. Внешне, жена не имеет права на голос в государстве , на работу и так далее, а на деле, далеко не всем женщинам это нужно. С мужем она получает все что хочет и защищенность в придачу. Плюс, еще и семья не бросит.

Это совсем другой мир, ни плохой ни хороший, другой. Чтобы понять восточные брачные отношения, нужно там родится. те женщины вовсе не несчастны.

Гость
#33
Гость

Лу, а попроще написАть нельзя было? ))) Перечитала пару раз прежде чем понять, о чём речь! Господа, а где вы видели равноправие полов? Или мы на разных планетах живем?

Господа!!! тренируйте свой мозг!!! в этом тоже спасение мира!))

Гость
#34
Evilen

izy вы реально думаете, что счастье в золоте да в бытовой технике?

А Вы думаете, в том, что можно самой зарабатывать деньги? снова деньги. везде одни деньги.

Aллка
#35

это всё замечательно если муж хороший( и свекровь)-любит,не бьёт и не насилует и много работать не заставляет.А если наоборот-этой женщине некуда податься-родители назад её не возьмут,работать себя содержать она не может.Тогда это просто ад.

Элис
#36

Ну вот как так не может работать? Инвалид? Душевнобольная? Для таких есть у нас в стране соответствующие учреждения.

Еива
#37

34, конечно можно!

Моя коллега, родом из Ирана, в 6 лет переехала с родителямив Ф инляндию. Поехала на год в Иран сейчас пожить, посмотреть. Приезжала, рассказивала, что женшина не может на улицу вийти без мужчини. Она не могла пойти в бассейн, спортом заняться. Виходила на улицу со своим 8-ми летним двоюродним братом. Мужчина, сопровождает. Идиотизм. Погулять не пойти, в магазин.

котя
#38

Наив. Сколько можно говорить о "традициях" в отрыве от жизни?? Под каждой т.н. традицией - социальные и экономические реалии. Экономическая и социальная реалия сегодняшнего дня в развитых странах - то, что женщина может сама себя и своего ребенка прокормить без помощи мужчины. ТАкой реалии домострой противоречит в принципе. А псевдофилософский бред про "предназначение жены" - продолжайте, пожалуйста, последовательно. Какого черта тогда вы, автор, учились в школе после 9 класса? Ваше дело - борщи варить и попы подтирать. Почему государство тратило деньги зря, преподавая вам алгебру? Как только у домостроевской женщины отрастает родилка-варилка-подтиралка, по логике на ее учебе надо ставить жирный крест.

Тая
#39

в "патриархальной" модели для меня лично убийственно то, что женщина - это скотина, и имеет право только на корм (чтоб с голоду не сдохла в поле и беременеть каждый год могла) и подстилку. И не важно, будет ли в миске корма вдоволь, а подстилка - бархатная. Суть не меняется - женщина не хозяйка своей жизни, не имеет права голоса, не может ВЫБИРАТЬ, хочется ли ей учиться, или детей рожать, варить борщи, или путешествовать. В тех же ОАЭ женщине даже на пляж не сходить самой, без разрешения родителей/мужа из страны не выехать. Хотя, в принципе, если кому то достаточно миски с едой и подстилки, а все остальное побоку - пусть будут счастливы, но лично мне нужен выбор (причем я не утверждаю, что варить борщи хуже, чем карьеру строить - просто каждому свое, а не всем - одно).

Гость
#40

39, а им НЕ НУЖЕН выбор, они с рождения так привыкли жить, и в их жизни есть много других плюсов. А вот в нашем, не мусульманском быте такое представить трудно, потому что нас воспитывали иначе. Зачем вы унижаете другую культуру, ничего о ней не зная? Это у вас от глупости, надеюсь, не от злости.

Гость
#41

Почему никто не вспоминает японскую культуру брака? Там столько всего инопланетного, запредельно непонятного нашему сознанию, что даже мир мусульман понятнее и ближе.

Еива
#42

40, что значит не нужен? Вибор нужен всем. Когда женшину изнасиловали и она родила ребёнка, семя от неё отвернулась, хорошо камнями не закидают. Ей не нужен вибор? А если женшина умна и талантлива?

Гость
#43
котя

Наив. Сколько можно говорить о "традициях" в отрыве от жизни?? Под каждой т.н. традицией - социальные и экономические реалии. Экономическая и социальная реалия сегодняшнего дня в развитых странах - то, что женщина может сама себя и своего ребенка прокормить без помощи мужчины. ТАкой реалии домострой противоречит в принципе. А псевдофилософский бред про "предназначение жены" - продолжайте, пожалуйста, последовательно. Какого черта тогда вы, автор, учились в школе после 9 класса? Ваше дело - борщи варить и попы подтирать. Почему государство тратило деньги зря, преподавая вам алгебру? Как только у домостроевской женщины отрастает родилка-варилка-подтиралка, по логике на ее учебе надо ставить жирный крест.

)) И девять классов много, буквы выучила, сложение освоила - и хватит с нее.

Vizavi
#44
Еива

Приезжала, рассказивала, что женшина не может на улицу вийти без мужчини. Она не могла пойти в бассейн, спортом заняться. Виходила на улицу со своим 8-ми летним двоюродним братом. Мужчина, сопровождает. Идиотизм. Погулять не пойти, в магазин.

Зато маньяков можно не бояться.

Тая
#45

39, а им НЕ НУЖЕН выбор, они с рождения так привыкли жить, и в их жизни есть много других плюсов. А вот в нашем, не мусульманском быте такое представить трудно, потому что нас воспитывали иначе. Зачем вы унижаете другую культуру, ничего о ней не зная? Это у вас от глупости, надеюсь, не от злости.

Хм, а где Вы увидели унижение? Это просто константация фактов. у женщин в мусульманском мире НЕТ прав - ее жизнью и жизнью рожденных ею детей распоряжается муж/родители, хорошо ли, плохо ли распоряжается - но против него не попрешь, могут и камнями забить. Теперь скажите, что это не так. А прав нет у кого? У скотины, домашних животных, рабов, женщин в патриархольном/мусульманском мире. У кошки нет прав - попался хороший хозяин, прекрасно, нет -не повезло. Ее котят можно утопить, отдать, продать. Разве не так поступают мусульмане мужчины, выдавая 7-8 летних девочек, своих же дочек, замуж за стариков? И мать своего же ребенка не может защитить - вот где ужас то.

Тая
#46

39, а им НЕ НУЖЕН выбор, они с рождения так привыкли жить, и в их жизни есть много других плюсов.

И, вдогонку, Вы очень смело заявляете за каждую женщину Востока, что им выбор не нужен - наверное, каждую опросили, нужен/не нужен ей выбор :), не иначе.

Лу
#47
Карга, стара и нееплива

Лу,ну дык я только за, слабенькие пускай стоят у плиты,без полового разбора полётов . А то сейчас такие мужчины появились....токе впечатление что хромосома Y сдохла, осталась только бесхвостное V.

Поправлюсь:), разделение на слабеньких и сильненьких освящено традицией, которую следует чтить:)

Лу
#48
Тая

И, вдогонку, Вы очень смело заявляете за каждую женщину Востока, что им выбор не нужен - наверное, каждую опросили, нужен/не нужен ей выбор :), не иначе.

Там вопрос, я думаю, несколько иначе стоит: а сможет ли этим выбором воспользоваться женщина?

Лу
#49
Vizavi

Зато маньяков можно не бояться.

А это ещё вопрос. Вот совсем недавно читала историю про изнасилованную группой подростков девушку. Гуляла в компании своего мальчика. Если я верно помню - её казнили.

Лу
#50
котя

Какого черта тогда вы, автор, учились в школе после 9 класса? Ваше дело - борщи варить и попы подтирать. Почему государство тратило деньги зря, преподавая вам алгебру? Как только у домостроевской женщины отрастает родилка-варилка-подтиралка, по логике на ее учебе надо ставить жирный крест.

Ну да, талибы примерно так и думают.

Подорвали пару дней тому назад девчачью школу, есть пострадавшие:(