Гость
Статьи
Проблемы со свекровью …

Проблемы со свекровью немкой

Так получилось, что я и мой муж живем по соседству с свекровью. Т.е. родители моего мужа снимают большой дом, в котором три квартиры. В одной живут мои свекра, во второй брат мужа и в третьей мы. Мы сами оплачиваем нашу квартиру. Проблема в том, что моя свекровь не делает НИЧЕГО по дому. Я имею ввиду общие площадки, двор, сад, подвал ну и прочие общие территории, которые находятся в доме. Она всю жизнь не работает, сидит дома. Муж рассказал, что так было всю жизнь. Что дом может покрыться пылью, грязью и паутиной полностью, а она этого не замечает и просто переступает через все это. После свадьбы, как я переехала к мужу, я начала все делать сама. Муж, его отец, и брат сутками работают и им не до этого. Но сейчас я не знаю, что делать. Например, я убрала все в подвале, листву в саду, двор и т.д. и сказала свекрови, что в следующий раз ее очередь. Она сказала ок, но она ни к чему так и не дотронулась пока все опять не покрылось грязью и паутиной. И как обычно мне пришлось все опять вычищать. Я не знаю, как мне себя вести в этой ситуации? Продолжать и дальше все делать самой или плюнуть на все и пусть все стоит в пыли и паутине. Извиняюсь, если я написала сумбурно.

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Без лоха и жизн0 плоха,как говорится. Кто на вас взваливал эту дополнительную работу? Или вы из большой любви за двоих пашете? ПОка будете позволять сидеть у себя на шее,будут сидеть (тем более,ваша свекровь вас,наверное,про себя за русскую лохушку держит..мол,отхватил сынок рабочую лошадь),сидит себе и посмеивается. Нравится ей в грязи жить,пусть живёт и зарастёт плесенью. Вы сами виоваты,автор,раз позволяете на себе ездить.

Гость
#2

Хенде хох!

#3

Подайте на нее в суд

Гость
#4

Автор, скажите свекру и брату мужа, что сейчас их очередь убирать, бывают же у них выходные дни, вот пусть и убирают, а свекровь пожилой человек, ее надо поберечь.

Гость
#5

Свекровь француженка и точно такая же ситуация, но живём мы ДАЛЕКО друг от друга. Семейная идеология такая: ОНА (свекровь) не может ничего делать по дому, ОНА от этого устанет! а это непозволительно ! Но так как мы живём далеко то мне всё равно. А вы если нервы не выдерживают, убирайте , а выдерживают - не убирайте. А ещё предложите совместно нанять кого то для уборки. Посмотрите на реакцию. Если она этим никогда не занималась, то почему вы должны ? да, и ещё могут вам выдать аргумент: что вы моложе поэтому и должны всё делать

Гость
#6

В договоре на съем жилья обычно указывается порядок выполнения уборок общей територии. И эти условия жильцы обязаны выполнять. Если они этого не делают, на них можно пожаловаться владельцу, у которого вы все снимаете жилье.

Автор
#7

1, Я думаю, вы правы. Да, она лежит целыми днями на диване с книгой и радуется, какая у нее трудолюбивая невестка...

Один раз я решила, что все, хватит с меня... Я студентка, и у меня тоже своих дел хватает. Где-то пять месяцев я не делала ничего. Результат: все в грязи, паутине, пыли... мне стало неуютно и неприятно на все это смотреть. Пришлось опять все отчистять.

Гость
#8

Дополню, немцы-соседи как правило не делают замечаний друг другу, они решают все вопросы через владельца недвижимости или его управляющего.

Автор
#9

4, брат и муж помогают, когда у них время есть. Они пробовали с матерью поговорить, объяснить, что нужно работу по дому разделять. А она только говорит: Да, конечно, и опять ничего.

Кстати, свекрови 48 лет. Молодая здоровая женщина.

#10

автор, если вы платите полную стоимость жилья, что вам мешает найти новое?

гость
#11

у меня соседка такая, вчера она вынесла мусор в дырявом кульке, по всему подъезду пролилась вонючая жижа, она ее не вытерла, естественно. Ждет пока негры придут и уберут. А в квартире у нее такая грязь, что пройти невозможно, дорожка от входной двери в комнату. Кухня не используется по назначению. Жрут только пиццу и пьют дрянь из банок. Живу в Вене.

Автор
#12

10, Муж категорически против съезжать. Он говорит, квартира большая, хорошая, только что ремонт сделан.

Гость
#13
гость

у меня соседка такая, вчера она вынесла мусор в дырявом кульке, по всему подъезду пролилась вонючая жижа, она ее не вытерла, естественно. Ждет пока негры придут и уберут. А в квартире у нее такая грязь, что пройти невозможно, дорожка от входной двери в комнату. Кухня не используется по назначению. Жрут только пиццу и пьют дрянь из банок. Живу в Вене.

У меня на такой случай Белизна есть(жидкая хлорка) выхожу и заливаю лужи, чтоб не воняло дерьмом до прихода уборщицы.

Гость
#14
Автор

10, Муж категорически против съезжать. Он говорит, квартира большая, хорошая, только что ремонт сделан.

Ну тогда пусть убирает вместо своей матери.

#15

12, автор. тогда убирайтесь ТОЛЬКО вместе с мужем. в порядке своей очереди, естесственно

гость
#16

я все равно уехала на 5 дней, пусть сама нюхает вонь

Гость
#17

я чего-то не пойму:м вас кто-то заставляет етим заниматься или нет??? Судя по тому, как по вашему мнению, свекровь етим НИКОГДА не занималась и ето обстоятельство НИКОМУ НЕ мешало, с какой стати она будет менять свои привычки??? Ну не любит человек возиться в саду и что??? Ей кто-то еше, муж или сыновья, по етому поводу претензии предьявляет??? Нет! Так какого вы суетесь куда вас не просят? А если вам нравиться наводить чистоту, так какого вы ждете етого от других?

Гость
#18

нам вообше повезло с соседями: они живут в доме уже давно, у них свой распорядок. И они нам сразу сказали, что всю заботу о мусоре, уборке двора и т.д. берут на себя. Не будем же мы брасаться и отстаивать свои ОБЯЗАННОСТИ:-)

Гость
#19

Автор,пусть нанимает специального человека для уборки. Или сидит в грязи. Вы ей в уборщицы не нанимались. Своя жизнь тоже есть.

гость
#20

вообще то свекровь нахалка, если бы с ней жили чужие люди, то они быстро бы пожаловались хозяину и ее бы пинком под зад, а так она пользуется тем, что вы родственники и ни хрена не делает. Грязнуля.

Гость
#21

Фигасе,ей ещё и 48. Я то думала,там бабка под 70,а тут подвижная тётка. Вот именно,что никто никогда не делал,она всю жизнь так жила,а тут на сцене появляетесь вы и празрешаете сесть на шею и ножки свесить. Таких ещё поискать надо.

Гость
#22

СТОП! Что значит ъа тут на сцене появляетесь вы и празрешаете сесть на шею и ножки свесить.ъ??? Ей что, свекровь дала закое задание или вменила ето в обязанность? Или ето все-таки иницятива автора?

Гость
#23

по.моему, до прихода автора все ВСЕ устраивало и так...

Гость
#24

всех все

#25

Вам это мешает (плесень, паутина, листья), вы и убирайте. Попробуйте жену брата мужа подключить, если нет, так и нет - или сама, или наймите садовника.

Гость
#26
Гость

СТОП! Что значит ъа тут на сцене появляетесь вы и празрешаете сесть на шею и ножки свесить.ъ??? Ей что, свекровь дала закое задание или вменила ето в обязанность? Или ето все-таки иницятива автора?

а то и значит,что если влезть куда не просят и приучить к хорошему,то очень быстро привыкают и ждут,как само собой разумеющееся.

Гость
#27

ага, 25 лет там никто ничего и не делал и все были довольны. Теперь новая невестка убралась два раза, то все сразу привыкли к чистоте??? Я вас умоляю. Привычка-ето второе Я. Автора никто не просил и никто не заставлял. Ето она начала наводить новые порядки и теперь удивляется, что ей никто не помогает! С какого, спрашивается? ИХ и раньше все успраивало

nxexe
#28

Автор, вы написали - дом снимается? то есть не собственн,й? Ну убирайтесь дальше, все похлоопают

#29

А вы что не платите платежи по обслуживанию лестничной клетки? Вы разберитесь,может хозяйка дома с вас берёт по полной программе, обязана тогда и уборщицу нанимать, а вы к свекрови престаёте.

Xanele
#30

кто пишет, что автору это нужно, так пускай и делает сама, может, не знают немецких порядков. здесь жильцы (съемщики или владельцы, разницы нет) обязаны следить за садом и чистотой в подъезде в определенном порядке. еще есть вариант, что делают это наемные (у нас так. все тогда платят свою долю, но это реже. обычно экономят).

так что прямая дорога к сдатчику, что условия договора не соблюдаются. хотя и странно это в пределах семьи. пускай, может, не свекровь делает, а свекор?

Andrey
#31

Автор, ей все это не нужно.

Скоро все это превратиться в скандал, потому что она обвинит вас в том, что вы заставляете ее делать то, что ей ненужно.

Гость
#32
Гость

ага, 25 лет там никто ничего и не делал и все были довольны. Теперь новая невестка убралась два раза, то все сразу привыкли к чистоте??? Я вас умоляю. Привычка-ето второе Я. Автора никто не просил и никто не заставлял. Ето она начала наводить новые порядки и теперь удивляется, что ей никто не помогает! С какого, спрашивается? ИХ и раньше все успраивало

Представьте себе,что вполне возможно и после первой уборки привыкнуть к тому,что кто то за тебя убирает. Даже,если человек не убирал всю жизнь.

Гость
#33

Кстати,если она раньше не убирала,то скорей всего дом её. ПОтому что ни один хозяин грязь в доме терпеть не будет,они периодически (часто) приходят и проверяют. Либо уборкой подъезда и территории вокруг дома занимается домоуправляющий за определённую плату (это в съёмной квартире). Но тк речь о запущенном доме,то можно предположить что собственность частная. В этом случае вообще не вижу проблемы. Не надо лезть,куда не просят.

#34

Скиньтесь на садовника - 3 семьи, один садовник (уборщик). Пусть ваш муж внесет эту тему на обсуждение семьи.

#35
Xanele

кздесь жильцы (съемщики или владельцы, разницы нет) обязаны следить за садом и чистотой в подъезде в определенном порядке.

до сих пор карающих мер не было...так с чего бы этой свекрови начинать - ну не её это. А то, что не работает, не значит, что она должна резко с лопатой да веником по участку забегать.

nxexe
#36

33. Гость

вот скажите мне, а то я не понимаю, 3хетажный дом, снимается дружно всей семьей. где в Германии можно снять такой дом в центре какого-то города? там же замучают за "запустение". Если спросите, почему центр, ну я скажу - историческая ценность))) Домик наверно где-нить на окраине или в деревне)Но ето только 10% вопросов, которые меня интересуют, но хотя бы ето

Гость
#37

Да не будет она это делать, не делала раньше, и не собирается в дальнейшем! Ишь, приехала тут, не нравится, порядки свои устраивает..Это ВАМ не нравится, а ей и так отлично! Плевала она не всех на своем диване с книжкой. И ноги она никуда не свешивала, не придумывайте себе :) Интересная молодежь пошла :) Жила себе тетка, радовалась жизни, а тут появилась невестка, вся такая недовольная, взваливает на себя всю работу по саду, да ещё и свекровь, сволочь такая, не помогает! Это же была исключительно ВАША инициатива! Что вы от неё требуете? Я ещё могу понять, если бы раньше она этим занималась, а тут приехала "рабыня", и она засела..Так нет, она всегда такой была. Не придумывайте, не надо) Хотите убираться? Пожалуйста! Не хотите? Ну и не надо! Все в ваших руках!

Свинка
#38

Странно, оченьстранно!! Немцы обычно очень чистоплотные!

Гость
#39
nxexe

33. Гость

вот скажите мне, а то я не понимаю, 3хетажный дом, снимается дружно всей семьей. где в Германии можно снять такой дом в центре какого-то города? там же замучают за "запустение". Если спросите, почему центр, ну я скажу - историческая ценность))) Домик наверно где-нить на окраине или в деревне)Но ето только 10% вопросов, которые меня интересуют, но хотя бы ето

Я вас вообще ничего спрашивать не буду. А то,что в одном доме живут семьями,так это нормально,в квартире по семье. И если человек за всю свою жизнь не убирал,а его до сих пор не выкинули,значит,там свои договоры,кто хозяин дома,тут не написали. Остальные вопросы к автору.

Гость
#40

до тех пор, пока на квартиросьемшиков не пожалуються соседи по поводу грязи в соседнем саду, хозяин квартиры или дома так тоже сделать много не может. Он отдает ключи и получает каутион. Вот когда он будет квартиру принимать обратно, тогда он может и поинтересоваться состоянием сада. А уж ходит к подвал и проверять его чистоту никто не будет. Бывает и так, люди сдают дом своих умерших родителей в найм, сами живут в другой земле, они и сном и духом не ведают, когда в доме последный раз мылись полы.

Есть варянт, когда квартиросьемшики и цветочка не имеют права посадить в саду, а есть-если хотите, можете кукурузой засадить. Бывает в етой жизни все!

Гость
#41
nxexe

33. Гость

вот скажите мне, а то я не понимаю, 3хетажный дом, снимается дружно всей семьей. где в Германии можно снять такой дом в центре какого-то города? там же замучают за "запустение". Если спросите, почему центр, ну я скажу - историческая ценность))) Домик наверно где-нить на окраине или в деревне)Но ето только 10% вопросов, которые меня интересуют, но хотя бы ето

странно поставлен вопрос! А что, в центре немецких городов не бывает домов, не стояших под охраной как историческая ценность? У меня есть пара друзей/знакомых/коллег, которые все семьей снимают дома, и ети дома разделены на обxчные квартиры. Не мой варянт, но почему бы и нет?

nxexe
#42

39. Гость

возможно, я неправильно задала вопрос, просто в центре , если сад запущен, будут санкции, и вопрос был задан потому, что я подумала, что Вы из Германии.

Гость
#43

40 кстати,моя хозяйка каждую неделю приезжает,проверяет двор,чердак,подвалы,подъезд и даже заглядывает в мусорку,что посмотреть,какие пакеты куда выбросили. Вне зависимости от того,что регулярно убирают. И никто не жужжит.

И так у многих (если не у всех).

Другое дело,какой договор был и кому принадлежит дом. Можно и устно договориться.

Гость
#44
nxexe

39. Гость

возможно, я неправильно задала вопрос, просто в центре , если сад запущен, будут санкции, и вопрос был задан потому, что я подумала, что Вы из Германии.

вы правильно подумали. Но где в центре сады? В првинции,наверное,где практически везде частные дома или на несколько квартир. Или если в городе,то на окраинах.

nxexe
#45

41. Гость

я тут путаюсь в гостях, если честно, но почему задан вопрос, описала выше))) проблема не в том, что такое есть, а в том, что именно волнует автора))) Я сама не из Германии, но сколько раз там была, ни разу в центре ни одного города не видела запустелого сада, может не там ходила))) Если обидела лично вас, извините)

nxexe
#46

44. Гость

Вот именно, садов в центрах нет, вот и задала так не по умному вопрос)

Гость
#47
nxexe

39. Гость

возможно, я неправильно задала вопрос, просто в центре , если сад запущен, будут санкции, и вопрос был задан потому, что я подумала, что Вы из Германии.

я хоть и не 39, а 41, но всеже из Германии. если сад запущен, будут санкции,- ето вам кто сказал? Есть много разных правил и законов: дома на одной улице должны быть отределенной высоты; покташены в определенный цвет(не значит одинаковый) и т.д. Но про сад и его состоямие еше ни разу не слышала. Понятно, что перед домом все должно быть убрано, но что у тебя находиться в подвале, никого не интересует.

Гость
#48

45 чёт я вас тоже не совсем поняла,что вы хотите. Нет в центре садов,они есть ближе к окраинам города (поедьте в Берлин или Мухин,например) . Нет,ничем не обидели,просто разговор непонятный какой то об этих центрах и садах.

Гость
#49
Гость

nxexe39. Гость

возможно, я неправильно задала вопрос, просто в центре , если сад запущен, будут санкции, и вопрос был задан потому, что я подумала, что Вы из Германии.



я хоть и не 39, а 41, но всеже из Германии. если сад запущен, будут санкции,- ето вам кто сказал? Есть много разных правил и законов: дома на одной улице должны быть отределенной высоты; покташены в определенный цвет(не значит одинаковый) и т.д. Но про сад и его состоямие еше ни разу не слышала. Понятно, что перед домом все должно быть убрано, но что у тебя находиться в подвале, никого не интересует.

опять же , мы не знаем, что автор подразумевал под запушенностью сада! как правило есть садовник, нанимаемый владельцами дома, квартиросьемчики там ничего не будут, только по личной договоренности с хозяином

Гость
#50

48 *** я сама запуталась,кому тут что)) можете считать,что 48 поста не было