Гость
Статьи
А как вам имя Юлий?

А как вам имя Юлий?

Я, конечно, знала, что был такой император Гай Юлий Цезарь в древнем Риме. И еще был кинорежиссер Юлий Райзман. Сейчас еще живет и здравствует Юлий Гусман. А больше своих тёзок мужеского полу я не встречала.

Но вот появилась у меня одна знакомая, у которой сын Юлик - пацан лет 12-ти. Хочет имя поменять: не нравится ему, что у него девчачье имя.

А как вообще вы относитесь к этому имени для мужчины? Знали ли по жизни каких-нибудь рядовых Юлиев?

Белая кошка
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Цезарь? Не хочу!!

Лапка Б.
#2

у знакомой муж Юлий. очень забавно она с ним по телефону разговаривает: "привет, Юля.. Да, Юля" Любовника с таким именем удобно иметь

Гость
#3

не нравится

Гость
#4

Еврейское

Мамзелька
#5

ну не совсем уж еврейское, но типичное для евреев. а еще у нас в соседней Литве очень распространено. пишется Julius, выговаривается как Юлюс. никто из русскоязычной среды пальцами не показывает :) но это скорее потому что привыкли к тому, что живем с латышами и литовцами бок о бок.

для русского в России наверное действительно звучит необычно, поэтому мальчика понять можно :) но имя само по себе ок.

Гость
#6

Кстати, в случае с Цезарем, Юлий - это фамилия, а Цезарь -имя

гость
#7

Юлиан

Гость
#8

Да не называйте вы двойным именем!!!

ху
#9

Юлий Цезарь--это как раз фамилия! А имя его--Гай. Умники.

Гость
#10

Ахаха )) В Камеди была классная сценка про Юлю и Брута ))

гость
#11

http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/brynner/index1.html

Гость
#12

Бедный мальчик. Наверняка, в своем окружении детей он не Юлий, а Юлька. ИМХО, это абсолютно девчачье имя. Родители, наверное, очень хотели девочку, раз так назвали. Отношусь к этому имени для мужчины отрицательно, но в жизни не встречала мужчин Юлек. Не, просто ппц, даже страшно представить, что взрослый мужчина при знакомстве говорит - здравствуйте, меня зовут Юля))))))))))))))))))))))))))

Рупрeхт
#13

И ты Брут...

Гость
#14

12, а вас не смутит, если взрослый мужчина при знакомстве скажет - здравствуйте, меня зовут Вова ?

Гость
#15

У меня одногрупник Юлик, никто его Юлей не называет! Все зовут - Юлик! Очень хороший парень! Никаких комплексов у него вроде нет! Мне это имя нравиться!

Хлопушка
#16

ужасть........

помпик
#17
Гость

12, а вас не смутит, если взрослый мужчина при знакомстве скажет - здравствуйте, меня зовут Вова ?

Хорошо, он скажет: "Меня зовут Юлий Петрович, но вы можете называть меня Юля"))).

А вообще, лучше уж пусть будет дядя Вова, чем дядя Юля)))))))))))).

Маша
#18

Имя вообще-то пошло от имени рода, поэтому есть и Юлий и Юлия. А вот в России я бы так называть не стала - отчество не очень.

Chlenus Maximus
#19

Гай -имя

Юлий -фамилия

Цезарь -прозвище

например:Марк Антоний Красс(толстый)

Луций Корнелий Сулла(Счастливый)

Белая кошка
#20
Гость

Еврейское

Действительно. И Райзман, и Гусман - евреи. Да и знакомая с сыном Юликом тоже евреи - как -никак в Израиле живем.

А я Юлия - в школе на Украине я все 10 лет была одна в классе. Вроде это было редкое имя для тех кому сейчас 35-40 лет. А когда приехала в Израиль - тут одни сплошные Юли.

Белая кошка
#21
Гость

12, а вас не смутит, если взрослый мужчина при знакомстве скажет - здравствуйте, меня зовут Вова ?

Если мужчина так представится, то нет, а если женщина, то да.

Белая кошка
#22
помпик

Гость

12, а вас не смутит, если взрослый мужчина при знакомстве скажет - здравствуйте, меня зовут Вова ?

Хорошо, он скажет: "Меня зовут Юлий Петрович, но вы можете называть меня Юля"))). А вообще, лучше уж пусть будет дядя Вова, чем дядя Юля)))))))))))).

Да уж, дядя Юля - это вааще жесть.

Белая кошка
#23
Лапка Б.

у знакомой муж Юлий. очень забавно она с ним по телефону разговаривает: "привет, Юля.. Да, Юля" Любовника с таким именем удобно иметь

Про любовника верно сказано! Никакой муж не догадается. Подумает, что жена разговаривает с подругой - разве что если он не услышит мужской голос издалека.

Белая кошка
#24
Гость

Бедный мальчик. Наверняка, в своем окружении детей он не Юлий, а Юлька. ИМХО, это абсолютно девчачье имя. Родители, наверное, очень хотели девочку, раз так назвали. Отношусь к этому имени для мужчины отрицательно, но в жизни не встречала мужчин Юлек. Не, просто ппц, даже страшно представить, что взрослый мужчина при знакомстве говорит - здравствуйте, меня зовут Юля))))))))))))))))))))))))))

Он может сменить имя на Юваль или Эяль - весьма популярные израильские имена. А русское окружение его действительно Юлькой зовёт, в лучшем случае Юликом. Кто не знает, тот переспрашивает: "Какая Юлька?" А родители в ответ: "Не какая, а какой". Действительно, девчачье имя.

Chlenus Maximus
#25

У меня бабушка Зиновьевна.Отгадайте как прадеда звали?

Белая кошка
#26
Маша

Имя вообще-то пошло от имени рода, поэтому есть и Юлий и Юлия. А вот в России я бы так называть не стала - отчество не очень.

Ну да, россияне более привычны к отчеству Юрьевич чем Юльевич. Наверняка людям с таким отчеством пришлось бы постоянно поправлять собеседников, а то и документы исправлять.

Белая кошка
#27
Chlenus Maximus

У меня бабушка Зиновьевна.Отгадайте как прадеда звали?

Зяма, что ли? Наверняка не Зина ))))

йо
#28
Chlenus Maximus

У меня бабушка Зиновьевна.Отгадайте как прадеда звали?

Зяма - чо тут гадать

Гость
#29
Chlenus Maximus

У меня бабушка Зиновьевна.Отгадайте как прадеда звали?

Зиновий. Что тут гадать? У меня жена брата с таким отчеством. Молодая женщина.

Белая кошка
#30

Со мной в параллельном классе училась одна девица. звали ее Оксана, а отчество Зиновьевна. Стало быть, ее отец был евреем.

Гость
#31
Белая кошка

Со мной в параллельном классе училась одна девица. звали ее Оксана, а отчество Зиновьевна. Стало быть, ее отец был евреем.

Белая кошка, а вы в каком городе учились?

Chlenus Maximus
#32

Значит у меня есть еврейские корни.Зиновий чисто еврейское имя?

Alter Ego
#33

У меня есть знакомый Юлий. Он военный, красивый, статный мужчина. Нормальное имя. Меня больше удивляет, откуда у молодого поколения эта "нелюбовь" к евреям?

Maybe
#34
Alter Ego

У меня есть знакомый Юлий. Он военный, красивый, статный мужчина. Нормальное имя. Меня больше удивляет, откуда у молодого поколения эта "нелюбовь" к евреям?

Завистники

Наташа Барба:)
#35

со мной давным давно работали двое отец и сын, обоих завали Юлианами. У отца не помню отчества, а сын получился Юлиан Юлианович. Нормальные имена, редкие, но ничего особенного.

Лапка Б.
#36
Белая кошка

Лапка Б.

у знакомой муж Юлий. очень забавно она с ним по телефону разговаривает: "привет, Юля.. Да, Юля" Любовника с таким именем удобно иметь

Про любовника верно сказано! Никакой муж не догадается. Подумает, что жена разговаривает с подругой - разве что если он не услышит мужской голос издалека.

А это "подруга" много курит, вот и голос грубый))))

Лапка Б.
#37

Народ, да почти половина имен - еврейские (Анна, Мария, Михайл...) , другая половина - греческие. Что ж , получается, что мы все евреи и греки?

Lady X
#38

Гай - это фамилия Юлий - имя, а цезарь - статус!!! Историю неучили что ли?)

Белая кошка
#39
Гость

Белая кошка

Со мной в параллельном классе училась одна девица. звали ее Оксана, а отчество Зиновьевна. Стало быть, ее отец был евреем.



Белая кошка, а вы в каком городе учились?

В Симферополе

Белая кошка
#40
Alter Ego

У меня есть знакомый Юлий. Он военный, красивый, статный мужчина. Нормальное имя. Меня больше удивляет, откуда у молодого поколения эта "нелюбовь" к евреям?

Антисемитизм - мать его!

Kika
#41

А мне нравится - Юлий или Юлиан, так необычно и красиво. Но вот вопрос как же бедному ребенку несладко будет, если его Юлькой звать будут...

Гость
#42

есть роман "Без права на помилование", так там преступника преследовали, его звали "папа Юля". Просто вспомнилось.

Chlenus Maximus
#43

38.:)))Какой еще статус.Статус пожизненный диктатор

#44

43

Правильно, это его статутс!

А что скажете тогда на счёт Нерона Цезаря а?

Chlenus Maximus
#45

44.Ну это уже потом началось давать цезаря.Хотя Август был посолиднее.Наш Царь и немецкий Кайзер тоже от Цезаря идет.

У Нейрона полностью звучало "Нерон Клавдий Цезарь Август Германик"

Chlenus Maximus
#46

Прижилось Цезарь и Август(Августейшая особа)-остальные не прижились со времен PAX ROMANA

Chlenus Maximus
#47

Потом нерон идет от Юлиев-Клавдиев.Тоесть по крови имеет право запирать Прозвища великих предшественников

Chlenus Maximus
#48

Джульетта давай сексом займемся родится ребенок я дам ему свою фамилию и может забрать мое прозвище.Которое очень красивое.

Chlenus

#49

На чтоо хочет поменять, на просто Гай или уж на Цезарь замахнулся?! Хотя, Карп лучше всех, конечно.

Гость
#50

Так коня звали. Мульт про Алешу поповича.

Предыдущая тема