Гость
Статьи
Родители-дети: что …

Родители-дети: что вообще кому должен???

Вот объясните? Что родители должны детям с финансовой точки зрения? А дети родителям? Я не понимаю! Меня родители на 70% содержат, но считают, что я должна в своём возрасте уже им помогать! А как помогать, если я ипотеку взяла, чтоб жить от них отдельно?
Но бывает и по-другому: моей коллеге на работе (ей 34) родители постоянно помогают деньгами. То на ремент подкинут, то на машину. И, типа, в порядке вещей.

Кто вообще кому и что должен?

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
Амалия
#1

У кого есть возможность, то и помогает. Ужасное слово "должен". Я знала девочку, которая как только начала сама зарабатывать с 18 лет, маме вещи обязана была покупать (хотя она не считала, что она обязана, просто как бы помогала), хотя это была полная семья и мама не работала. Знаю и другую историю, как женщина в 60 лет (хорошо зарабоатывающая) очень кругленькие суммы подкидывала свои детям, хотя у них доход был выше среднего - делалаи ремот в элитной новостройке....Все по-разному живут...

Самостоятельная
#2

Мне родители помогли выкупить квартиру у бывшего мужа, но я собираюсь отдавать им деньги, хотя они сказали, что я могу этого и не делать.

Мне29
#3

У меня мама не работает, обеспечиваю полностью много лет, а она сказала мне что я и должна так делать и особо моей помощи она не видит, сравнивая с теми кто дарит мамам квартиры и машины:( обидно вот такое после всего услышать конечно:( Что руки потом вообще опускаются.

Кириллица
#4

Автор, а лет Вам сколько? До 18 лет (максимум до окончания института, если ребенок учится на бесплатном дневном) родители должны детям обеспечить крышу над головой, еду и одежду. Дети должны (в случае решения суда) платить нетрудоспособным родителям алименты. Больше, согласно законодательству РФ, никто никому ничего не должен. Как решит каждая семья исходя из своих финансовых условий - их личное дело. Мои родители дали мне в 18 лет хороший пинок в светлое будущее. Вопрос о финансовой поддержки с их стороны или о проживании на их территории не стоял. Они готовы были это все предоставить, но на неприемлемых для меня условиях. Кстати, я им благодарна, что так сложилось. Сейчас я помогаю родителям (постоянно им не надо, но оплатить дорогое лечение, отпуск и т.п. - запросто). Не потому что я что-то должна, а потому что мои доходы это вполне позволяют. Кстати, ипотеку я тоже плачу (уже вторую).

f
#5

родители ДОЛЖНЫ: еду, кров, образование, правильное воспитание (приучение к самостоятельности). именно ДОЛЖНЫ. а то знаю я таких, у которых дети даже школу среднюю не закончили.

88
#6

считаю, что я ОБЯЗАНА дать своему ребенку крышу над головой и образование, рассчтываю, что если дочь вырастет разумным и ссправедливым человеком, она оценит радительскую заботу и купит нам с мужем через 40 лет геркулеса. а своей мамахен я ничего не должна, т.к. она мне ничем в жизни не помогла, имея такую возможнлсть.

КР
#7
Мне29

У меня мама не работает, обеспечиваю полностью много лет, а она сказала мне что я и должна так делать и особо моей помощи она не видит, сравнивая с теми кто дарит мамам квартиры и машины:( обидно вот такое после всего услышать конечно:( Что руки потом вообще опускаются.

Я думала, одна такая))) Правда у меня и отец и мама работают, но зарабатывают копейки и я все равно им помогаю по возможности: машину купила (я ей не пользуюсь, тк живу в другом городе), бытовую технику, кредиты выплатила... А мне все равно рассказывают, как другие мамам помогают при этом живя с ними вместе и как строят свою жизнь, чтоб мамам было удобнее))) Среди моих друзей все либо пользуются помощью родителей либо стараются быть самостоятельными, чтобы просто не обременять...

Аффтогражданка
#8

Хорошая тема.

Я часто думаю об этом,и уже запуталась,если честно.

Я помогаю родителям лет 10 уже(в том числе отдых оплачиваю).А последние три года маму содержу полностью.

Ребенок тоже полностью на моем обеспечении теперь.Иногда страшно за будущее становиться.Очень страшно.

шерочка без машерочки
#9

Да никто никому ничего не должен.Все зависит от отношении в семье.Если есть уважение,любовь,то слово "должен" превращается в "проявить заботу".Мой отец может зарабатывать деньги,но не может обслужить себя в быту.Зато у нас с братом с точностью до наоборот.Вот каждый и занимается тем чем может.Один обеспечивает финансами,другой строит сам дачу и ремонтирует всем квартиры,третий обслуживает и готовит.Нам это приемлемо.Никто друг другу претензий не высказывает.

Аффтогражданка
#10

к8.Родители содержали меня до 18-летия.

Дальше свободный полет.Помощи не было.

Заяz
#11

Родители может и должны пока дети маленькие, но когда дети взрослые, то по-существу никто никому ничего не должен. А в жизни каждая семья выстраивает свои отношения так как считает нужным. Помогают ли родители взрослым детям или наоборот, личное внутрисемейное дело. Мне вот например, мама подарила квартиру, а то, что внутри нее (ремонт, мебель) это мои проблемы. А помогает она в большей части моим детям (внукам). Так и говорит, вот даю денег им на одежду/отдых и т.д./, авось в старости лет и мне воды подадут /у нее доходы больше чем мои/. Естественно свои финансовые проблемы я решаю сама.

Гость
#12

Родители обязаны содержать вас на 25% от своего дохода до вашего 18летия. А вы обязаны содержать их то ли после пенсии, то ли после потери дееспособности (не помню) на ту же сумму (25% от своего заработка). Не больше, и не меньше.

Эля
#13

А я считаю, если говорить именно о ДОЛГЕ, родители ДОЛЖНЫ детей обеспечивать до их самостоятельности (это может быть и в 18 и в 25, если обучение затянулось), потому что родители осознанно завели детей, приняли на себя определенную ответственность, это было их абсолютно эгоистичное желание.

А вот дети ничего им НЕ ДОЛЖНЫ! Я говорю именно о долге. Тут уже все зависит от воспитания, понимая жизни конкретного человека.

Мелисса
#14

Вообще никто никому ничего не должен. Родители, рожая детей сознательно, обычно сами берут на себя обязательство воспитать их до совершеннолетия. Далее они уже не могут заставить ребенка закончить институт, найти хорошую (по их мнению!) работу, потому что тогда этот ребенок уже взрослый человек. Родители абсолютно НЕ ОБЯЗАНЫ обеспечить своих детей квартирами и машинами (это уже глупость выше крыше, в результате которой половина молодых в России садится своим родителям на шею и живут так припеваючи до самой пенсии последних). А взрослые дети не обязаны обеспечивать своих родителей (особенно, когда требуют отдавать чуть ли не половину своего семейного дохода).

персидская
#15

Я на самообеспечении с 18, при этом училась на дневном бюджетном, сама поступила. При этом были дикие 90-е, им пенсию задерживали, жили полностью на мои деньги. Мои родители такие, что отдадут последнее и себе ничего не возьмут. Денег даю - не берут, только если на стройку, они дом строят. Вещами если только, и то - ставлю перед фактом, купила вам такое, везу, ждите.

Гость
#16

А я маму содержу, так она мне еще и сестру разведенную с ребенком на шею садит. Та от зависти и говорить со мной не хочет, зовет крысой, а сама подарки через маму хомячит.

Щасвирнус
#17

Аффтогражданка. Ничего не бойтесь. Вы будете здоровы как зверь. И это нормально кормить старых и мелких. Господь вам доверяет и оберегает.

Гость
#18
Гость

Родители обязаны содержать вас на 25% от своего дохода до вашего 18летия. А вы обязаны содержать их то ли после пенсии, то ли после потери дееспособности (не помню) на ту же сумму (25% от своего заработка). Не больше, и не меньше.

Вы хотите сказать, что родители обязаны платить алименты (25%) своему ребенку до 18 (содержать его), а потом могут затребовать алименты на себя. А если я захочу содержать своего ребенка на 50%, то потом тоже могу затребовать помощь от него на эту сумму? И чему мы научим ребенка, как побыстрее отправить меня в дом престарелых или лучше меня убить (вдруг ребенок не сможет 50% платить)?

Гость
#19
Мелисса

Вообще никто никому ничего не должен. Родители, рожая детей сознательно, обычно сами берут на себя обязательство воспитать их до совершеннолетия. Далее они уже не могут заставить ребенка закончить институт, найти хорошую (по их мнению!) работу, потому что тогда этот ребенок уже взрослый человек. Родители абсолютно НЕ ОБЯЗАНЫ обеспечить своих детей квартирами и машинами (это уже глупость выше крыше, в результате которой половина молодых в России садится своим родителям на шею и живут так припеваючи до самой пенсии последних). А взрослые дети не обязаны обеспечивать своих родителей (особенно, когда требуют отдавать чуть ли не половину своего семейного дохода).

Согласна. Но суд может заставить взрослого ребенка помогать родителям и платить им Н-сумму на их содержание, но таких случаев мало. Дети и сами понимают, что помочь родителям - их святая обязанность.

Гость
#20
Гость

Родители обязаны содержать вас на 25% от своего дохода до вашего 18летия. А вы обязаны содержать их то ли после пенсии, то ли после потери дееспособности (не помню) на ту же сумму (25% от своего заработка). Не больше, и не меньше.

круто!то есть уход на пенсию и сход с ума=это примерно одно и тоже по вашему))))

Гость
#21
Эля

А я считаю, если говорить именно о ДОЛГЕ, родители ДОЛЖНЫ детей обеспечивать до их самостоятельности (это может быть и в 18 и в 25, если обучение затянулось), потому что родители осознанно завели детей, приняли на себя определенную ответственность, это было их абсолютно эгоистичное желание.

А вот дети ничего им НЕ ДОЛЖНЫ! Я говорю именно о долге. Тут уже все зависит от воспитания, понимая жизни конкретного человека.

эля, детка, твои речи да тебе в плечи лет этак через 10-15...послушаем, что ты запоешь...

Гость
#22

Если вы смогли послать родных, значит жизнь прожита не зря.

Анна на шее
#23

ЭляА я считаю, если говорить именно о ДОЛГЕ, родители ДОЛЖНЫ детей обеспечивать до их самостоятельности (это может быть и в 18 и в 25, если обучение затянулось), потому что родители осознанно завели детей, приняли на себя определенную ответственность, это было их абсолютно эгоистичное желание.

А вот дети ничего им НЕ ДОЛЖНЫ! Я говорю именно о долге. Тут уже все зависит от воспитания, понимая жизни конкретного человека.

эля, детка, твои речи да тебе в плечи лет этак через 10-15...послушаем, что ты запоешь...

А я согласна с Элей. Своим родителям помогаю по мере возможностей, но от своих детей ничего не жду. Воспитаю хорошо - сами не забудут. А из-под палки мне ничего и ни от кого не нужно.

Гость
#24
Анна на шее

ЭляА я считаю, если говорить именно о ДОЛГЕ, родители ДОЛЖНЫ детей обеспечивать до их самостоятельности (это может быть и в 18 и в 25, если обучение затянулось), потому что родители осознанно завели детей, приняли на себя определенную ответственность, это было их абсолютно эгоистичное желание.

А вот дети ничего им НЕ ДОЛЖНЫ! Я говорю именно о долге. Тут уже все зависит от воспитания, понимая жизни конкретного человека.

эля, детка, твои речи да тебе в плечи лет этак через 10-15...послушаем, что ты запоешь...А я согласна с Элей. Своим родителям помогаю по мере возможностей, но от своих детей ничего не жду. Воспитаю хорошо - сами не забудут. А из-под палки мне ничего и ни от кого не нужно.

тогда почему вы ждете помощи от родителей? содержат по минимуму - хорошо, хочешь больше- зарабатывай. или не так?

Социолог
#25

Родители обязаны содержать детей до дееспособного возраста (когда они смогут самостоятельно жить), а дальше - по желанию. Дети же ухаживать за пожилыми, когда те уже не в состоянии без помощи обходиться. Бывает родители до пенсии кормят сынуль и дочур, а те их потом со свету сживают из-за квартир - вот это ахтунг.

Анна на шее
#26
Гость

тогда почему вы ждете помощи от родителей? содержат по минимуму - хорошо, хочешь больше- зарабатывай. или не так?

Насчет хочешь больше - зарабатывай, согласна. Но содержать своих детей буду не по минимуму, а по возможностям и реальным потребностям. И в 18 лет пинка не дам - пусть закончат образование.

Я только в конце пятого курса пошла работать, и то первые полгода родители меня полностью содержали - дали почувствовать вкус свободы, купить то, о чем давно мечталось и т.п. За что им очень благодарна. Потом сама отказалась от их помощи.

#27

Долги родителям дети отдают своим детям.

Меломанка
#28
Мне29

У меня мама не работает, обеспечиваю полностью много лет, а она сказала мне что я и должна так делать и особо моей помощи она не видит, сравнивая с теми кто дарит мамам квартиры и машины:( обидно вот такое после всего услышать конечно:( Что руки потом вообще опускаются.

У меня точно такая же ситуация. Мне 30 и я уже 11 лет содержу свою маму и сестру. Посадила всех себе на шею и всегда во всем виновата. Должна кормить, поить, дома убирать, их долги раздавать. И все равно всегда плохая.

Гость
#29
Мелисса

Вообще никто никому ничего не должен. Родители, рожая детей сознательно, обычно сами берут на себя обязательство воспитать их до совершеннолетия. Далее они уже не могут заставить ребенка закончить институт, найти хорошую (по их мнению!) работу, потому что тогда этот ребенок уже взрослый человек. Родители абсолютно НЕ ОБЯЗАНЫ обеспечить своих детей квартирами и машинами (это уже глупость выше крыше, в результате которой половина молодых в России садится своим родителям на шею и живут так припеваючи до самой пенсии последних). А взрослые дети не обязаны обеспечивать своих родителей (особенно, когда требуют отдавать чуть ли не половину своего семейного дохода).

Родители не обязаны обеспечивать своих детей квартирами и машинами, согласна. а дети не обязаны съезжать из муниципальной квартиры (или из квартиры, где они зарегистрированы) до того момента, когда они будут в состоянии купить самостоятельно собственное жилье. Учитывая сегодняшние цены, этот процесс может продлиться на всю жизнь)))

Гость
#30

К тому же они (дети) имеют полное право зарегистрировать на своей площади своих жен (мужей), не говоря уж о детях.

Учитывая все вышесказанное, родителям, пожалуй, будет легче купить детям квартиру. Или, на худой конец, заплатить вступительный взнос. Ведь этим они оплачивают и свое спокойствие)))

Алена
#31
Гость

К тому же они (дети) имеют полное право зарегистрировать на своей площади своих жен (мужей), не говоря уж о детях.

Учитывая все вышесказанное, родителям, пожалуй, будет легче купить детям квартиру. Или, на худой конец, заплатить вступительный взнос. Ведь этим они оплачивают и свое спокойствие)))

А почему - родителям легче? А не взрослым до такой степени, чтоб заводить семью, молодым здоровым лбам?

Нормальные люди к родителям никого не приводят, а сами родителям помогают... Пенсии сейчас - около 5000 руб., прожить на эти деньги без помощи детей нереально.

Аксакал Вумана
#32
Мне29

У меня мама не работает, обеспечиваю полностью много лет, а она сказала мне что я и должна так делать и особо моей помощи она не видит, сравнивая с теми кто дарит мамам квартиры и машины:( обидно вот такое после всего услышать конечно:( Что руки потом вообще опускаются.

Вам 29 лет? А маме примерно около 50? Я извиняюсь, конечно, но ваша мамО оборзела! (( Я бы послал ее.... на работу!

Аксакал Вумана
#33
Гость

А я маму содержу, так она мне еще и сестру разведенную с ребенком на шею садит. Та от зависти и говорить со мной не хочет, зовет крысой, а сама подарки через маму хомячит.

Боже мой, вот это высокие семейные отношения? (( Сочувствую.

Аксакал Вумана
#34
БагИра

Долги родителям дети отдают своим детям.

А вот это правильная мысль!! )) "Закон цепи"

Аксакал Вумана
#35
Меломанка

У меня точно такая же ситуация. Мне 30 и я уже 11 лет содержу свою маму и сестру. Посадила всех себе на шею и всегда во всем виновата. Должна кормить, поить, дома убирать, их долги раздавать. И все равно всегда плохая.

Вы не умеете сказать "нет"? (( ВСЕХ на работу!

Гост
#36

"Кто вообще кому и что должен?"

Как любой семье удобно, так тому и быть.

Монстра
#37

Меломанка 28, а почему вы это терпите и что мешает послать?

Аксакал Вумана
#38
Монстра

Меломанка 28, а почему вы это терпите и что мешает послать?

Тоже присоединяюсь к вопросу!

Гость
#39
Алена

Гость

К тому же они (дети) имеют полное право зарегистрировать на своей площади своих жен (мужей), не говоря уж о детях. Учитывая все вышесказанное, родителям, пожалуй, будет легче купить детям квартиру. Или, на худой конец, заплатить вступительный взнос. Ведь этим они оплачивают и свое спокойствие)))

А почему - родителям легче? А не взрослым до такой степени, чтоб заводить семью, молодым здоровым лбам? Нормальные люди к родителям никого не приводят, а сами родителям помогают... Пенсии сейчас - около 5000 руб., прожить на эти деньги без помощи детей нереально.

Нормальные родители дают детям

хорошие стартовые возможности. И только после этого что-то там

с детей требуют.

В свое время квартира(если муниципальная) досталась маме и папе бесплатно. Причем с учетом проживающих в ней детей, что тоже немаловажно. Без учета детей мама и папа ютились бы в однушке. А так - получили двух-и трехкомнатные квартиры... Так почему сейчас дети , при сегодняшних-то ценах на жилье, с одной стороны, и нищенских зарплатах - с другой, должны сами, без помощи мамы и папы, покупать себе квартиру? Если мама и папа хотят к себе человеческого отношения, то и к детям должны относиться по-человечески, имхо.

Резюме: у нормальных родителей и вопроса-то такого не возникнет - если есть возможность помочь детям с жильем, то помогут. А нет - так не будут возражать против проживания в квартире не только сына(дочери), но и невестки(зятя), не говоря уж о внуках.

Гость
#40

автор, это у кого какая совесть. Если кто-то хочет сидеть на шее и погонять лучше, то тот этим и пользуется. В 18 лет все могут друг другу сказать, что вся забота по отношению друг к другу закончилась и все. Но тем не менее, люди очень привязчивы друг к другу и чувствуют эмоциональную привязанность и поэтому все время боятся друг друга потерять и оторваться. И тогда или дети начинают становится на ноги и помогать родителям, а те в свою очередь становятся, как дети или родители держат детей инфантилами до смерти. Просто этот вопрос надо отрегулировать, чтобы и те и другие не теряли тонус, но в тоже время не забывали помогать друг другу в трудные минуты.

Алена
#41

Моим родителям квартира бесплатно не доставалась. Они купили кооператив, постоянно себя во всем урезая. И в голову не приходит в страшном сне вселиться к ним с мужем и с ребенком. Они пожилые, они устают, тишины и покоя хотят... А мы хотим - чтоб гости часто приходили, ребенок бегает, шумит.

Если у детей нищенские зарплаты - пусть найдут другую работу. Я во всем себе отказывала много лет ради жилья. И зарабатывать на вторую квартиру у меня нет ни желания, ни возможности. И я буду категорически против проживания в моей квартире невестки и зятя. Потому что считаю, что заслужила право жить спокойно на старости лет.

NN
#42

Не знаю насчет помощи родителей совершеннолетним детям, но кажется есть какой-то закон, обязывающий взрослых детей содержать недееспособных родителей. Остальное личное дело и желание каждого.

Гость
#43
Меломанка

Мне29

У меня мама не работает, обеспечиваю полностью много лет, а она сказала мне что я и должна так делать и особо моей помощи она не видит, сравнивая с теми кто дарит мамам квартиры и машины:( обидно вот такое после всего услышать конечно:( Что руки потом вообще опускаются.

У меня точно такая же ситуация. Мне 30 и я уже 11 лет содержу свою маму и сестру. Посадила всех себе на шею и всегда во всем виновата. Должна кормить, поить, дома убирать, их долги раздавать. И все равно всегда плохая.

Меломанка, это мой пост 16. По своему опыту знаю, бегите из дома. Иначе так и будете за мужика в нем, сама себе не принадлежать. Я бежала, так еще два-три года жили на моем содержании. А сейчас только маме ежемесячно помогаю. А сестра мамину квартиру на себя оформила, а после этого сказала маме, а иди ты работать. А то, что та ей ребенка подняла, дала возможность ученую степень получить, да еще мои подарки ей передаривает, пофик. Да, такие "высокие" отношения. Вот так бывает.

Гость
#44
Аксакал Вумана

Гость

А я маму содержу, так она мне еще и сестру разведенную с ребенком на шею садит. Та от зависти и говорить со мной не хочет, зовет крысой, а сама подарки через маму хомячит.

Боже мой, вот это высокие семейные отношения? (( Сочувствую.

А когда у меня были проблемы, серьезные, то сестрица села со мной, налила кофейку и говорит, Ты так высоко летала,и так низко ты упала сейчас! Не смогла сдержать радость.

Гость
#45

41 "Если у детей нищенские зарплаты - пусть найдут другую работу".

Да не вопрос - если родители дали детям хороший старт, т.е. хорошее образование, востребованную специальность и т.п.- не проблема.

А по поводу покупки квартир при современных ценах - очень интересно. Если вам не сложно, расскажите, пожалуйста, как вы в наше время заработали миллионы и купили сами себе хорошую квартиру))))

Мы с мужем, со своей стороны, стараемся дать дочери престижное образование, чтобы не было проблем с хорошей работой. Если что-то не получится, выйдет не так, как мы планировали, то нам и в голову не придет требовать, чтобы она уходила из квартиры, где она выросла и зарегистрирована. Дескать, исполнилось столько-то лет - дальше нас ничего не интересует, нам плевать, как ты будешь жить... Мы ж родители, а не звери.

Гость
#46

А такая психология, что, дескать, мы жили хреново - теперь вы хреново поживите - думаю, что нормальным родителям чужда.

Аксакал Вумана
#47
Гость

Аксакал ВуманаГость

А я маму содержу, так она мне еще и сестру разведенную с ребенком на шею садит. Та от зависти и говорить со мной не хочет, зовет крысой, а сама подарки через маму хомячит.

Боже мой, вот это высокие семейные отношения? (( Сочувствую.

А когда у меня были проблемы, серьезные, то сестрица села со мной, налила кофейку и говорит, Ты так высоко летала,и так низко ты упала сейчас! Не смогла сдержать радость.

Я надеюсь, вы ЭТОГО не забудете?? Я бы не забыл! Потому как помнить надо и добро, и зло. Иначе - будешь, к сожалению, лохом. ((

Гость
#48

47, я только ради мамы и продолжаю такую фигню. Знаю, что мама последнее с себя отдаст сестре, и будет сидеть ни с чем. А я ночью заснуть не смогу.

Аксакал Вумана
#49

48 Мама тоже манипулирует вами, знаю о чем говорю, у меня была та же проблема. Схожая с вашей.. ((

Я маму жестко поставил на место. Игнором на ее трудности (временным!) - это тяжело, я понимаю, но зато эффективно.

Аксакал Вумана
#50

48 Почитайте - в гугле поищите - треугольник Карпмана! (психология-манипуляторство). Тогда вы ВСЕ поймете. Мне эта информация по жизни очень помогает.