Гость
Статьи
Крестные матери, ау! …

Крестные матери, ау! Отзовитесь

Привет! Девушки и женщины, являющиеся крестными матерями, расскажите, насколько вы соблюдаете свои обязанности? В частности меня интересует, действительно ли вы крестников водите в церковь, стоите службы и рассказываете о Боге.

Велисса
30 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

Девушкаааааа! Вы о чем?!!! Вы думаете, что в обязанности крестной матери именно это входит....очень ошибаетесь! Тут дело не в службах. Это как вторая мама, только богом назначенная. Ваша мама Вам много о боге рассказывала и службы посещала?!!!!!

Нормальная такая
#2

Ничего такого не делаю, только подарки дарю иногда..

Гость
#3

Сама пока не являюсь крестной матерью, могу только сказать про моих крестных: насчет религии они никогда со мной никаких пропаганд не проводили, да и бесполезно это. А вот крестный - самый близкий мой человек, фактически мне отца заменил, да и отношения у меня с ним гораздо лучше, чем с родной матерью...

150 мартини
#4

тоже дарю подарки, особенно в день крестин по мере возможности (живем в разных государствах). очень люблю крестницу, это самое главное!!!

Рита
#5

Вы, знаете, у меня двое крестников, тут недавно крестила своего ребенка, и была возможность спросить батюшки в чем обязанности крестной матери, потому как я не совсем осозновала, что должна делать, так он мне сказал, крестная мать должна молиться о крестнике, а водить в церковь - это уж при случае, не все крестные рядом живут, так что ходите в церковь, молитесь, пишите записки о здравии и т.д.Свою дочку вожу сама в церковь.

Нормальная такая
#6

А у меня два крестника. У самой толком ни крестной, ни крестного не было. Наверно поэтому я такая несчастная.. А мои ребятки меня слава Богу хоть в лицо меня знают.

Рита
#7
Елена

Девушкаааааа! Вы о чем?!!! Вы думаете, что в обязанности крестной матери именно это входит....очень ошибаетесь! Тут дело не в службах. Это как вторая мама, только богом назначенная. Ваша мама Вам много о боге рассказывала и службы посещала?!!!!!

Девушка, а что вы так нервно реагируете, автор вполне нормальным тоном задал вопрос, а вы тут с ааааа, да с восклицательными знаками.

гость
#8

Что за бред, какие церкви, какие службы,Вы у ребенка спросите-ЕМУ это надо?

Да, я крестная, когда приезжаю, дарю подарки, мне это приятно, но водить в церковь пятилетнего ребенка и за$ирать ему мозги религией мне и в голову не приходило. Вырастет и сам решит нужно ли ему это.

Гость
#9

8.гость - фу, как грубо! Автор, ваша тема навеяна темой " в чем идти на крестины"?

Велисса
#10

Благодарю, за все ответы. Елена под номером один, не стоит реагировать столь эмоционально. Если Вы не знаете, то прямыми обязанностями крестной матери является воспитание крестника именно в духовном смысле, то есть требуется привести его к вере.

В общем-то, в недалеком прошлом я считала, что такое явление как крестный это:

1. обычная дань традиции, так как таинство крещения должно совершаться при наличии крестного отца и крестной матери

2. максимум, что требуется от крестного - это поздравление крестника с праздниками, ну и собственно интересоваться им в меру своих сил и возможностей. Вся эта лирика насчет вторых матерей и отцов- не более, чем лирика. От своих крестных ни я, ни мои родители вообще никогда ничего не требовали и не ждали. Видимо это и наложило отпечаток на мое восприятие.

Что касается лично меня, то со вторым пунктом я справляюсь, а вот с прямыми обязанностями нет. То есть в церковь я с крестником не хожу и делать этого не собираюсь, хотя бы потому, что считаю, что маленькому ребенку в таких местах делать нечего. Мне же это ставят в упрек, поэтому решила спросить, действительно ли крестные в прямом смысле этого слова занимаются духовным воспитанием. Полагаю, что дальше красивых слов дело не идет и большинство людей ограничиваются подарками и знаками внимания.

Велисса
#11

9, вовсе нет. Прекрасно осведомлена, в чем надо ходить на крестины, а также в церковь вообще

Гость
#12

Крестный моего ребенка очень яро прививает ему веру. Самое интересное, что крестили его без моего ведома (пока я была на работе).

Рита
#13

То есть в церковь я с крестником не хожу и делать этого не собираюсь, хотя бы потому, что считаю, что маленькому ребенку в таких местах делать нечего.

Нннда, автор, я в вас ошиблась , и наверное возьму свои слова обратно (п.7) и прокричу: ДЕВУШКАААААААААА!!!!!!??????

Гость
#14

8 +15000000

Велисса
#15

Рита, да, пожалуйста. А вы считаете, что пятилетнему ребенку место в церкви?

Велисса
#16

12, ух, ты! Это как без Вашего ведома?

шерочка без машерочки
#17

Ну смотря как вы его поведете в церковь и что при этом расскажите.И почему вы считаете,что 5 летнему ребенку в церкви не место?Да и духовное развитие не зависит от похода в церковь.Можно там жить и при этом оставаться духовно нищим.

Рита
#18
Велисса

Рита, да, пожалуйста. А вы считаете, что пятилетнему ребенку место в церкви?

У нас в церкви по воскресениям причащаются 30-40 детей всегда, притом приход небольшой, на окраине города, причем малюсеньких до 2-х лет большая часть. Моей дочке год, с трех месяцев ходим причащаться, как время позволяет и здоровье. В чем трудности сходить с ребенком в церковь, до 7 лет причащают без исповеди, я не говорю, что это ваша обязанность, но родители могли бы хотя бы иногда, раз уж покрестили...но это только мое мнение, остальные как хотят

Велисса
#19

Рита, родители видимо ждут, когда это сделаю я.

М*ндавошкаИзТимирязевскогоСада
#20

В церковь не хожу, крёстную дочь подавно не вожу.

Велисса
#21

Кстати, я крестным своего сына никаких требований и тем более упреков не предъявляю. Считаю, что они просто друзья моей семьи и духовным образованием сына занимаюсь сама. Подрастет, может запишу его в воскресную школу, как сам захочет...

Пожтому совершенно не понимаю такого отношения ко мне...

Рита
#22
Велисса

Рита, родители видимо ждут, когда это сделаю я.

Ну, это они зря, они в первую очередь должны заниматься духовным воспитанием ребенка, вы их спросите, а зачем они тогда вообще ребеночка крестили? Пусть мамочка сама ведет ребенка в церковь, ведь это будет для ребенка новое место, кто его знает, как себя ребенок поведет, может расплачется, так что и не успокоить сразу. Нет, родители, однозначно уклоняются от своих обязанностей, а точнее хотят на вас переложить.

Авис
#23

Нет. Не вожу. И сама хожу редко. Если захожу, записочки за здравие пишу, но не только о крестниках своих, а о всех, кто мне дорог.

Но - если были финансовые проблемы, помогала, не в долг, а просто помогала, т.к. на крёстных именно помощь в поднимании детей всегда лежала, и крёстных назначают до 18 лет, после - не нужны, т.к. человек сам может себя обеспечить.

Если нужна помощь, поддержка ли - знаю, что должна.

Гость
#24

А какой толк от крестных?Одно название.А некоторые своих крестных в глаза не видели.

Ася
#25

Привет! У меня две крестницы, им по 2,5 года. Поскольку они еще очень маленькие,в Храм водить их не могу. Одну на Причастие иногда относит ее родная мама. Крестице мужа почти 4 года, вот ей начинаю потихоньку рассказывать, что к чему) ей интересно, сама спрашивает, дарю ей книжки -детские православные.

александра
#26

Он и решит, что сигареты и водка в подъезде ему нужно.. если с мнением детей ТАК считаться, то они бестолочами и вырастут..

наталья
#27

а у меня два крестника, один мой родной племяшь... и кто бы знал что именно после крещения моя ненармальная любовь к ним проснется. они из другого города и на лето я их забираю к себе, спрасила разрешение на крестины и понеслось.. я и деньги им я и подарки и звоню часто интересуюсь как школа и они звонят и делятся вплоть до любовных дел.Своих деток в мои 32 боженька пока не дал но когда спрашивают если у меня дети я отвечаю, что ДА!!!! и если честно то мне кажется что мне других не надо,,..

Гость
#28

У меня 1 крестник.Мой родной племянник.Люблю его безумно.Конечно помогаю финансово.Родители не потянут баловать 2 детей.И согласна с написавшими здесь выше-крестные нужны для того,чтобы привести крестника к вере.В церковь ходим,правда редко.

сергей
#29

уменя будет две пары кресных!сколько нужно крыжм ? каждой куме?или одну на двоих?

Алексей
#30
гость

Что за бред, какие церкви, какие службы,Вы у ребенка спросите-ЕМУ это надо?.

Почему-то когда речь идет о том, чтобы отправить ребенка в школу мы не спрашиваем у него: "Ты пойдешь в школу?"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: