Гость
Статьи
Страх летать на …

Страх летать на самолете

По работе приходиться много летать, да и путешествовать я очень люблю... Но с каждым разом взлет становится все более невыносимым. Пью успокаивающие, но толку не очень много. Страх неконтролируемый, ладошки потеют... Ужас! Головой все понимаю, но ничего не могу поделать. Может кто из Вас смог с этим справиться?

Алиса
35 ответов
Последний — Перейти
#1

Просто гоните от себя дурные мысли, воспринимайте полет на самолете как поездку на автомобиле.

Миа
#2

Аналогично! Попросите что-нибудь алкогольное у стюардессы перед взлетом.

Алиса
#3

Мысли гоню... толку только от этого уже нет лет 5 как! Думаю, что моя проблема становится фобией. Алкоголь в организме должен превышать количество крови, иначе не чувствую разницы. Главное, что я и соседних пассажиров пугаю!

гостя
#4

многолетний опыт показывает - ниче не помогает)))

все равно летаю,и все равно боюсь.

выручает ноут(с долгой зарядкой нада)наушники и крепкое алкогольное пойло,любое кроме пива и шампуней всяких.

пьяной прилетать ни разу не удавалось -страх все сжирает

аа,еще хорошо если соседи по креслам разговорчивые,лететь быстрее,выручают лучше ноута

Summer
#5

Я очень боюсь летать. Каждый взлет-турбулентность-посадка...это пытка. Поэтому я выпиваю до взлета и во время. Веду себя более-менее адекватно,при турбулентности и когда трятс начинает,кричу на весь салон

"Ооооооооо Гоооспаааааадиии!!!!!!!!"

Наверное думают,что я сумашедшая)))

Summer
#6

трясти*

Алиса
#7

Может кто какие таблетки пил? Я пила лексатин, сначала помогал, теперь нет. Тоже произошло с диазепамом((( Видимо быстрое привыкание(((

Один раз летела хорошо))) Соседка ТАК боялась, что я ее все дорогу успокаивала (не до себя было)

Саша
#8

это уже фобия. вы знаете а я очень люблю летать

Гость
#9

Курсы есть по преодолению аэрофобии. Там можно прослушать звуки самолета и испугаться всласть. Еще есть прием минут 10 сидеть и представлять самое ужасное, что может произойти: типа голову у вас с ногами оторвет, в реку с крокодилами упадете... Адреналин должен выходить лишний.

Гость
#10

http://www.fearofflying.com/video_hs.shtml

Гость
#11

http://www.fearofflying.com/store/free-video.shtml

Гость
#12

http://www.fearofflyinghelp.com/intro.shtml

Гость
#13

первая ссылка неправильная. они ее изменили. есть еще какие-то курсы и советы, где говорится, как работать со страхом. Например, говорить страху: я через 2 часа к тебе вернусь и буду бояться... Откладывать так сказать... Мозг думает, что делает вам хорошо заставляя бояться, не надо его за это корить, надо уважать этот страх.

Алиса
#14
Гость

http://www.fearofflying.com/store/f​ree-video.shtml

спасибо!

Гость
#15

Какие разные фобии бывают.)А для меня лучше 10 раз на самолёте прокатится,чем 1 раз на лифте.

Антуанетта
#16

Коньяк вам в помощь- и побольше...

Summer
#17

Я вот понимаю 3-4 часа лететь,а если 13??как выдерживаете?Я трезвею быстро,иногда ночь перед полетом не сплю,чтобы в самолете отрубиться

Алиса
#18

Спасибо, но, как я говорила раньше, алкоголь не помогает((( вообще. Даже смешивала с лекарствами (знаю, что плохо) и то... на третий раз не помогает(((

текила бум
#19

И я боюсь летать, при этом тоже часто в командировки летаю. В разные небольшие города нашей родины, так что я и от ТУшек и от ЯКов не застрахована...

Когда в отпуск лечу - напиваюсь так, что в самолёте засыпаю ещё до взлёта.

А вот когда по работе - пить нельзя, т.к. зачастую уже сразу по прилёту встречи... Схожу с ума, но стараюсь делать вид, что всё замечательно (никто из коллег даже не догадывается). Как борюсь? Разговариваю сама с собой, как-то внутренне настраиваюсь, изучаю все звуки самолёта - то есть раскладываю весь полёт по полочкам, что сейчас будет и что сейчас и т.д. Не помогает внутренне, но помогает "держать" лицо.

Раньше вообще были истерики, ревела весь полёт, одна не могла летать...

текила бум
#20

Алиса, меня чуть-чуть отпустило, когда:

1. Узнала сравнительную статистику автомобильных аварий и авиакатастроф (как много людей гибнет, сколько приходится аварий на кол-во машин и т.п.)

2. Детально изучила модели самолётов, на которых предстоит лететь (кол-во авиакатастроф и их причины, тех. характеристики - типа дальность полёта, безопасные места, оборудование, кол-во двигателей, умение планировать и т.п.)

3. Узнала в принципе как работает самолёт, когда открывает закрылки, когда выпускает шасси, когда переходит на другие обороты работы двигателя и т.д.

4. Очень настраиваюсь внутренне - главное решила так "утопленнику повешенным не быть", если мне суждено умереть от самолёта - то даже не летай я на нём, он меня на земле придавит.

5. Мне сон приснился, как я попала в авиакатастрофу. Всё детально, даже с физ. ощущениями. После этого стало намного легче.

Алиса
#21

Недавно приснилось, что подходя к самолету, я вижу, что у него мятый бок. Закатываю истерику и падаю в обморок. Проснулась с такой тахикардией!!! Дышать не могла(((

Больше всего боюсь взлетать, после отключения лампочки "пристегните ремни" становится немного легче, я себя как-то занимаю, разговариваю с собой... Хотя постоянно прислушиваюсь ко всем звукам. Маленькие самолеты - это для меня самое плохое(((

текила бум
#22

21 маленькие самолёты тока психологически плохие =) на самом деле маленький лёгкий самолётик проще посадить куда-нить, если до аэродрома не дотягиваешь... и они, практически все, умеют планировать.

Примерно так я себя и успокаиваю =)

Алиса
#23
текила бум

21 маленькие самолёты тока психологически плохие =) на самом деле маленький лёгкий самолётик проще посадить куда-нить, если до аэродрома не дотягиваешь... и они, практически все, умеют планировать.

Примерно так я себя и успокаиваю =)

ага, особенно когда летишь Таллинн-Хельсинки)) Планируй - не хочу! Только самолет летит над морем. Да нет, даже не летит... у него хватает времени только взлететь и садиться. Знаю, что психологически... Я сменила компанию и теперь летаю через другой город(((

Гость
#24

говорят есть какая-то книга того же автора что про курение написал. легкий способ бросить курить вроде. может поможет?)

Гость
#25

А вы примите как неизбежность, что все равно когда-нибудь умрете. Так или иначе, какая разница. Бум - и ничего дальше не чувствуете... Ни страха, ни боли...Свобода! Все осталось в земной жизни.

Гость
#26

Алкоголь мне вообще не помогает. Недавно подсказали принять маленькую дозу Ксанакса. Учитывая то, что летаю раза 2-3 в год, привыкания быть не должно. Вот в июне буду экспериментировать с ним :)))))

Латика
#27

Автор, попробуйте успокоить себя тем, что пилоты тоже люди и жить хотят не меньше нас, пассажиров, поэтому спокойно доверьте себя в их профессиональные руки. Мне лично помогает. Да и от судьбы не убежишь...

Гость
#28
Summer

Я очень боюсь летать. Каждый взлет-турбулентность-посадка...это пытка. Поэтому я выпиваю до взлета и во время. Веду себя более-менее адекватно,при турбулентности и когда трятс начинает,кричу на весь салон "Ооооооооо Гоооспаааааадиии!!!!!!!!" Наверное думают,что я сумашедшая)))

это уже не адекват)) я бы сама охренела, если бы мне такая соседка попалась))

Яна
#29

а я боюсь летать и потому, что умереть боюсь, и потому что боюсь, что мама одна останется(((

Вот надо вроде и в отпуск слетать, и мир посмотреть и, возможность есть это сделать, а я который год не могу себя уговорить. Хотя, когда в детстве летала, всё прикольным казалось.

Гость
#30

я когда в детстве летала, думала, что облака твердые и люди по ним ходить могут

tisla
#31
Гость

я когда в детстве летала, думала, что облака твердые и люди по ним ходить могут

хаха, я однажды летела с подругой, которая обожает летать. И вот я сижу трясусь, молюсь итд, а она и говорит :"Облачка внизу такие прикольные, вот случилось бы что-нибудь с самолётом, я бы по облачкам попрыгала бы!". Я её чуть не убила за такие мысли, девушке 27 лет :))))

Алиса
#32
Гость

это уже не адекват)) я бы сама охренела, если бы мне такая соседка попалась))

Вот мне один раз такая соседка попалась! Так пока я ее успокаивала, про свой страх забыла!!!

Гость
#33

У меня знакомый работал в транспортной милиции в аэропорту и обедал с нашими пилотами вместе в одной столовой :))) и естественно наслушался их разговоров)) после этого он на самолетах не летает вооще НИКОГДА, это без шуток. там разговоры были, о том что у наших самолетов в полете ломается и отваливается. и истории из серии как отказал левый двигатель)) теперь тоже боюсь летать. а деваться некуда, в конце концов вероятность встретиться с пьяным водителем больше, чем разбиться на самолете. а на улицу частенько выходить приходиться)))) в нашей стране множество способ есть погибнуть и не только самолеты, так что нам русским остается только на удачу наедятся Господа Боженьку)))

Кисуля
#34

Я точно такая же, только я ору в глубине души. Пить много не получается, только если для храбрости. Я всегда смотрю на мужа (он у меня не боиться летать), если он спокоен, то и я стараюсь более-менее успокоиться.

Ната
#35

а можно со страха умереть? я не боюсь авиакатастрофы. мне сложнее думать о том что если вдруг будет плохо то самолет не остановится и:( у меня все врмея паника такая что не могу жышать нормально но если летать обезательно, что тогда?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: