Гость
Статьи
Про "марскую …

Про "марскую карячку", или Страна двоечников

Сегодня заглянула на один сайт купи-продай, читаю такое объявление: "куплю матроское свидетельство тоесть марскую корачку для сибя" . ржу уже час. не пойму никак - ну почему у нас в стране больше половины народа пишет так, словно вообще в школу не ходили? или учителя в школе не учат ни фига?

Муромец Илья
30 ответов
Последний — Перейти
кегля
#1

низнаю.

#2
кегля

низнаю.

а хто знаит?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#3

причем тут учителя? у одного учителя в классе и отличники и двоечники.

а почему вы решили, что все ходили в школу?

а если ходили, то должны были хорошо учиться.

вы никогда не сталкивались с больными людьми, например? которые год-два лежат в больнице, естественно, они отстают потом. Это сейчас есть репетиторы, а 20-30 лет назад их не было.

А еще есть знакомый, которому около 50, но он не может писать. Знает буквы, как-то составляет слова, но даже записку не может нормально написать. Этот человек всё детство и юношество провел детском доме.

Не судите опрометчиво (с)хорошая фраза у Дюма

Без Башни
#4

Ну, у нас несколько человек закончили восьмой класс, читая по складам. Впрочем, это не значит, что им от этого стало хуже жить.

Individual
#5

Это не главное...

Гость
#6

автор, зато как обижаются, когда им тут на сайте указываешь на ошибки. Сразу матом всех кроют "пришли тут, понимаешь... учат, видишь ли. Заткнитесь, если нечего сказать по теме". При этом вроде небольно так указываешь на ошибки, без оскорблений, просто чтобы человек понял разницу между правильным и неправильным написанием. Нет, всё равно обижается - "мы не в школе" или "я только на форуме так пишу". Ладно бы опечатки.

А что меня ещё больше удивляет, когда человек не знающий язык страны в которой живёт, пишущий "приблизительна такжи" как этот покупатель "корачки", говорит иностранцам "УЧИ ЯЗЫК! ПРАКТИКА, ПРАКТИКА И ЕЩЁ РАЗ ПРАКТИКА. И ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО )))". При этом делает ошибки в каждом слове и в лучшем случае одну, а то и 2-3.

Недавно в одной программе в инете говорили на тему, почему некоторые люди не говорят по микрофону, а только пишут. Один грамотей написал "потомучто они ниграматные и плохо знают езык". Над "езыком" все ржали. Уж чья бы корова мычала...

Кстати вот, по теме:

http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/3972085/1/2315​3210#m23153210

И посмотрите как автор себе попу рвёт "не учити ацца ипацца!". Типа "ну я же в колледже учусь, как я могу неправильно писать?!"

Гость
#7

3. в детдоме он наверное до 18 лет был. Если бы хотел, научился бы за 32 года.

10 мг диазепама
#8

Рупрехт собрался в море, чтоль.

Гость
#9
Муромец Илья

Сегодня заглянула на один сайт купи-продай, читаю такое объявление: "куплю матроское свидетельство тоесть марскую корачку для сибя" . ржу уже час. не пойму никак - ну почему у нас в стране больше половины народа пишет так, словно вообще в школу не ходили? или учителя в школе не учат ни фига?

Потому что есть такая штука - дисграфия.

Идущая
#10
Муромец Илья

Сегодня заглянула на один сайт купи-продай, читаю такое объявление: "куплю матроское свидетельство тоесть марскую корачку для сибя" . ржу уже час. не пойму никак - ну почему у нас в стране больше половины народа пишет так, словно вообще в школу не ходили? или учителя в школе не учат ни фига?

Подожди чуть-чуть, скоро образование платное будет, тогда ещё веселее будет.

Идущая
#11
Генриетта_ни то нельзя_ни это

А еще есть знакомый, которому около 50, но он не может писать. Знает буквы, как-то составляет слова, но даже записку не может нормально написать. Этот человек всё детство и юношество провел детском доме. Не судите опрометчиво (с)?хорошая фраза у Дюма

Ага в то время в детдомах и "Пионерская правда" вверхногами висела))) сама видела.

гость
#12

Лет 30 назад моя младшая сестра получила письмо (лет 10 ей было), начиналось оно словами "Здриствуй, моя подрыжка Ира!", до сих пор помним))))))))))

#13
10 мг диазепама

Рупрехт собрался в море, чтоль.

)))))))))))

Гость
#14
гость

"Здриствуй, моя подрыжка Ира!", ))))))))))

)))))))))))))

Муромец Илья
#15

Да детдом, знаете, - не факт. У меня был знакомый(бизнесмен, типО),- так вот он писал в мейлах обычно, если что-то не так происходило - "извени, что так произашло". вышка, военное училище в Питере. Я вообще никогда не вуман никого не поправляю, каждый пишет в меру грамотности. но есть же ТАКООЕ!!!!

#16

Блин, нашли оправдание - детдом! А те, кто в детдоме, в школе разве не учатся? Тут, как грится, ниче не поделаешь, свою башку не приставишь. Всех писать учат одинаково, а почерк у всех разный.

#17
Гость

При этом вроде не больно так указываешь на ошибки, без оскорблений, просто чтобы человек понял разницу между правильным и неправильным написанием.

Советы надо давать только тогда, когда о них просят. А ваши комментарии с исправлением ошибок выглядят очень некультурно.

Представьте себе, стоите вы с подругой на улице и разговариваете. А к вам подходит женщина и начинает "Почему такая юбка короткая? Правильно носить до колена. Почему глаза черным накрашены? надо синим красить. Я же не больно указываю на ошибку, а просто хочу, чтобы вы поняли как правильно, а как не правильно" Вам приятно будет?

Это верх дурного тона влазить со своими мыслями, перебивать суть разговора, не по теме вопроса, только потому, что вам что-то не понравилось.

И после этого никто не будет считать вас образованным и культурным человеком, как бы грамотно вы не писали.

P.S. и попытайтесь себе представить, что некоторым людям просто всё равно, правильно они написали или с ошибками.

Гость
#18
Ежова

Представьте себе, стоите вы с подругой на улице и разговариваете. А к вам подходит женщина и начинает "Почему такая юбка короткая? Правильно носить до колена. Почему глаза черным накрашены? надо синим красить. Я же не больно указываю на ошибку, а просто хочу, чтобы вы поняли как правильно, а как не правильно" Вам приятно будет?

ну и сравнение. Вы слишком уязвимы. Ошибки делают все, но надо уметь их признавать, а не рвать на себе волосы "пешу как хачу", а потом "я не счастна". Вчера была счастна, а сегодня не счастна.

Можно носить короткую юбку, но нельзя писать "юпка".

даже представить себе не могу, просто нереально. Я живу не в стране второго мира, у нас такого даже близко нет. Но вот за орфографией следят и требуют писать правильно, чтобы другие не сломали глаза, когда будут читать.

#19
Гость

Ошибки делают все, но надо уметь их признавать, а не рвать на себе волосы

По-моему данную тему принимаете близко к сердцу именно вы.

К тому же у вас отсутствует образное мышление, чтобы понять мой пример. Нельзя же так буквально всё воспринимать, чесслово)))

Гость
#20

ошибаетесь, Ежова )))

Меня такие люди просто веселят. Серьёзно воспринимать их даже не получается.

- Доктор, миня фсе игнарируют. Я вся такая не счастливая.

- Следующий.

P.S. у вас искажённое представление об образных примерах

Зубная фея
#21

Я лично знаю людей с высшим образованием, не дураков по жизни, но абсолютно безграмотных :) один написал "ракАвина кИрамическая".

#22

Я была бы непротив, если кто-то поправил бы мою ошибку, заодно пояснив почему так. А про неграмотность - ну бывает, может это не родной их язык.

Васса Железнова
#23

Это повсеместное явление, к сожалению. Есть такие люди - и в школе учились и в институте, и грамотные вроде, а ошибки делают всё равно.Мой муж, будучи студентом, как-то показал мне свою зачетку, и там , где название предмета было написано - руский язык (с одной С), а там, где оценка - стояло 5 (отлично). И как такое могло быть?

#24
Гость

ошибаетесь, Ежова )))

Меня такие люди просто веселят. Серьёзно воспринимать их даже не получается.



- Доктор, миня фсе игнарируют. Я вся такая не счастливая.

- Следующий.



P.S. у вас искажённое представление об образных примерах

Может вы и выучили правильное написание слов, но с восприятием и изложением у вас явно что-то не то.

Извините.

Гость
#25

извиняю, Ежова, можете быть свободны ))))

Гость
#26

3.Генриетта_(вы никогда не сталкивались с больными людьми, например? которые год-два лежат в больнице, естественно, они отстают потом. Это сейчас есть репетиторы, а 20-30 лет назад их не было.

А еще есть знакомый, которому около 50, но он не может писать. Знает буквы, как-то составляет слова, но даже записку не может нормально написать. Этот человек всё детство и юношество провел детском доме.)

Где это вы вычитали, что 50 летний не умеет читать и не знает основ грамоты? В СССР даже цыгане начальную школу заканчивали, а уж про детские дома - говорить нечего: всеобщее среднее образование! фик кого без него выпустят! В тюрьмах только с 2000 года опять ввели начальное образование, а до этого там получали профессию на базе сш или нсш(8-летка). Вот рожденные в 90-х годах и далее, соглашусь, могут остаться безграмотными, а в СССР такого не было и быть не могло.

Кстати, репетиторство тоже было, но не гласное, как сейчас: на престижные специальности- ин.яз., например. А вообще, учителя неуспевающих после уроков оставляли учить и хорошистов прикрепляли к таким, так что тут вы тоже - мимо.

#27
Гость

извиняю, Ежова, можете быть свободны ))))

И вам не хворать...

Муромец Илья
#28

а интересно, наш герой корячку нашел для сибя?))) я как представлю, КАК может выглядеть марская корячка, так все время ржу. работаю и ржу. с клиентом разговариваю, а саму прямо смех разбирает....)))) я подумала, она, наверное, похожа на то, как яблочко нараскаряк танцевать.))) бугагагааа!

Гость
#29

Вспомнились, почему-то, подписи на одном приятном форуме.

"Это ни ашипки. Это Этьен на кловеатури"

и вторая:

"Извените за ашипки. Света нет, пешу фслипую"

Тинтагель
#30

Видела объявления:

"Продается новая меховая шапка - хАрёк."

"Прошу вернуть за вознаграждение КОСМИЧКУ."

Уже много позже поняла, что шапка - из ХОРЬКА, а просят вернуть КОСМЕТИЧКУ. Вон оно чё... :))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: