Гость
Статьи
Где я себя потеряла??

Где я себя потеряла??

Я не чувствую жизни. Не чувствую ощущения жизни, того, что «я здесь и сейчас». Как будто тело тут, а душа где-то в другом месте настойчиво и терпеливо дожидается меня.
Я не знаю, как это …

Luna
86 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Это такое время сейчас, приближение конца света. Все больше людей будут ощущать такое, ведь на самом деле они не живут, а "функционируют". Жизнь - совсем другое, в снах показатель того какая она должна быть. Спасется не более 10 % населения.

Гость
#52

Люди НЕ ЖИВУТ. То убогое существование (гонка) в котором вы находитесь - НЕ ЖИЗНЬ. Отсюда и такие состояния, и депрессии.

Стелла
#53

Автор, как я вас понимаю!

Мне 27, у меня очень похожее сосотояние последние года 3. Я не радуюсь ничему, у меня ощущение, что как будто это Не моя жизнь, я живу как в ожидании настоящей Жизни чтоли, но эта Настоящая Жизнь все никак не приходит.

Во сне я исспытываю такие сумашедшие эмоции, я очущаю влюбленность - так как было когда-то в жизни, у меня серцде сжимается и бабочки в животе и я счастила абсолютно.

Я ощущаю радость от каких-то событий, я отрываюсь и веселюсь - все там, во сне.

Часто просыпаюсь, понимая что испытывала настоящее ощущение счатья - которого в реальной жини очень давно не испытывала...

Эврика
#54
Гость

Вам надо почувствовать запах смерти.

Да, в этом что-то есть.

Эврика
#55

Я тоже на довольно долгое время впадала в это состояние. Что-то планирую, предпринимаю, веду активную жизнь, со стороны все просто супер, все есть, о чем можно желать. Но при этом радость жизни не ощущается. Все делается машинально, эмоций нет там, где они должны бы быть...

А во сне - живу! Эмоции через край. Любовь, боль, отчаяние, веселье, радость, страх - все выражено в полной мере. А в жизни нет радости.

Из этого состояния меня вывел один сон, который мне недавно приснился. Я проснулась почти в шоковом состоянии, сон помнила весь очень ярко, четко, без путаницы. Сразу записала. И потом во мне что-то изменилось. До меня дошло: жизнь - то, что происходит вокруг и во мне. Другой не будет. Надо жить здесь и сейчас.

Сейчас я каждый день делаю что-то приятное для себя. Я помню, что в любой момент меня могут попросить "сдать ключи". Я острее ощущаю вкус еды, меня переполняет счастье, когда лежу на воде и смотрю в небо, когда беру рукой свежую траву, нюхаю ее. Когда еду на велосипеде и вдыхаю запах утреннего леса. Когда на тренажере ощущаю свои мышцы. Когда улыбаюсь себе в зеркало. Когда вижу улыбки дорогих мне людей.

Жизнь - она в простых радостях. Так глупо будет просуществовать отведенные вам годы и пропустить жизнь мимо.

А начала я с малого - в день этого сна я вышла на улицу днем, среди рабочего дня, легла на траву во дворе, подставила лицо лучам солнца и поблагодарила - все вокруг - за то, что я живу и могу этим всем насладиться.

Сон следующим постом, может, кому-то поможет. :)

Эврика
#56

Когда люди умирают, они сдают ключи.

Хочешь знать, как это происходит?

Ты занимаешься своими делами, вдруг звонит мобильный и незнакомый голос просит пройти туда-то. Ага, но ты занята, и продолжаешь это делать. Мобильный звонит опять, тебя опять просят пройти туда-то. Блин, как некстати, думаешь, ладно, схожу быстренько и вернусь.

Ты идешь и обнаруживаешь себя выходящей в фойе из гостиничного номера, в руке держишь ключи. Почему-то они выглядят как ключи от работы, с маленьким брелком ? Эйфелевой башней.

В фойе выходят очень много комнат, в центре стоит низкий стол, вокруг кресла. У стены - барная стойка-рецепшн. Слева выход из отеля. Через две двери от тебя из номера выходит женщина в черном и идет к выходу, что-то пометив у себя в папке. Ты вспоминаешь, что в этом номере живет твоя старушка-соседка.

Вдруг откуда-то появляется пожилая женщина, похожая на смотрительницу музея, в костюме цвета винегрета. "Старуха ключи сегодня отдала", говорит она. "Кстати, ты тоже сегодня должна отдавать" и кивает в сторону стола. "Хочешь, дам тебе наркотический напиток, чтобы не страшно было?" И смеется. Отмахиваешься от нее, идешь к столу.

Эврика
#57

Вокруг стола сидят и стоят люди. Какие-то тебе знакомы, большинство ? нет. Ты видишь за столом девчонку в черной майке и черных джинсах. Самая обычная, похожая на немку Лену, которая выиграла Евровидение. Перед ней открытая папка, она просматривает бумаги. "Отдай ей ключи" - говорит тебе кто-то из толпы. Ты присаживаешься рядом с девчонкой. Она говорит спокойно и ласково "Ты такая-то, дата рождения такая-то?" "Да" "Да, все верно". Она что-то ждет от тебя, видимо, ключи, но напрямую не говорит. Заглядываешь к ней папку ? там твое имя, дата рождения, дальше много мелкого почерка. Что это за писанина? На другой странице ты видишь свою родословную ? вся твоя семья расписана с датами рождения и смерти. Но ведь они живы! В ужасе видишь последовательность дат. На столе появляются стопки фотографий. Ты видишь себя на них ? тут ты ездила в Швецию студенткой, а тут ты совсем маленькая, а эта с какого-то праздника. Рассматриваешь их, вспоминаешь эти события.

Спрашиваешь у девчонки в черном "Сколько я прожила?" Цифру слышишь, но не запоминаешь. Понимаешь, что маловато. "Но я не хочу! Можно еще немного? Ну хоть 10 лет! Хоть год! Я не готова! Я не хочу!" Ты понимаешь, что уже плачешь, что ты испугалась. Девчонка качает головой.

"А кто решает, кому когда уходить?" - спрашиваешь у нее. "Все твои близкие решают голосованием. Набрала 3 голоса ? и пора" "Но как? Они ведь меня любят! Почему кто-то проголосовал за меня?" "Во-первых, все имена зашифрованы цифрами, во-вторых, люди даже не понимают, что в какой-то момент голосуют за своего близкого на выход" "Какая жестокая система" - думаешь ты. Ключи покрепче держишь в руке.

"Ну же, что ты медлишь!" - говорит кто-то из толпы. В твоем заднем кармане звонит мобильный. "Видишь, даже тут работает. У них все продумано ? когда твоя очередь, то мобильный зазвонит везде"

"Не хочу, не хочу, не хочу!!!" думаешь ты. Делаешь усилие и ? просыпаешься.

Эврика
#58

Лежу рано утром в своей постели в холодном поту, в окно солнце. "Дай Бог здоровья старушке-соседке", думаю я. Почему мне не снятся нормальные сны? И хоть понимаю, что это сон, все равно жутко. Я не готова отдавать ключи.

Стелла
#59

Эврика, вот это сон!!! Как будто наяву все прочувствовала! Спасибо, что поделились. Действительно, надо как-то начать радоваться мелочам. Но вот как это сделать, вопрос.

Катрин
#60
Гость

Груша, поверьте можно заниматься всем: работать, учиться, заботиться о семье. И всё это на фоне такого вот чувства потерянности.

Говоряттакое чувсто возникает когда человек занимается не тем что хочет(действительно хочет) его душа. Почитайте П.Коэльо "Вероника решает умереть...".Мне помогло...

Катрин
#61
dreamer

Я ... Ммм как бы это сказать! Я совершенно случайно наткнулся на этот блог ) Дело в том что я уже много лет мучаюсь от того, что не ощущаю... Я не чувствую не радости не того счастья о котором все так говорят, не печали. Все это приходит ко мне во снах. Некоторые из тех эмоций, переживаний я могу только вспомнить но не почувствовать! Последние из таких воспоминаний это облака! Мне было примерно 8 лет я стоял посреди широкого поля ощущал запах травы, видел свет и красивое небо с плавно плывущими по нему облаками! В тот момент я чувствовал какое то тепло в груди и улыбка сама выступала на моем лице! Сейчас я не ощущаю не чего и близко похожего на это! Все как будто тумане серое и расплывчатое! Раньше мне помогала музыка, сейчас только сны которые я вижу не чаще чем раз в месяц а то и реже! Похоже что я такой не один - Жаль ведь это похоже на пытки видеть всех остальных такими цветущими радостными и живыми при этом не ощущая не черта!

А может это нам просто кажется со стороны что все остальные так счастливы? Видите сколько на форуме нсчастных?

Стелла
#62

Мне сегодня опять снился такой сон...

Снилось, что был пожар в нашем доме, я спасала родителей - спасла - была очень счастлива... Проснулась. И опять все серое((

Luna
#63

35, мне тоже понравилось это описание.

Нет,как раз-таки в детстве РЕАЛЬНОСТЬ была ЯРЧЕ, чем сны. А потом эта яркость исчезла. и появилось чувство будто во сне - реальность:(

Спасибо за совет. Попробую рисовать.

Просто, во сне мне НЕ СНИТСЯ НИЧЕГО ОСОБЕННОГО! абсолютно ничего. Друзья, муж, учёба. всё-тоже самое. Но просто добавляется "ЧТО-ТО" (я пока не могу понять что именно) от чего, сон кажется каким-то сладким, насыщенным..:(

Luna
#64

dreamer, да, согласна с вами - нельзя отчаиваться. Но, как вы говорите, перемены меня не спасли. Даже в другой стране - тоже самое:( хотя я так надеялась, что смена обстановки мне поможет.:(

Luna
#65
Ника Н

Luna

Ника Н, да..наверно запах смерти, это единственное, что мне осталось попробовать. Я уже отчаялась:(((

Я не за то чтобы искать смерть , я про встряску... может вам кардинально обстановку сменить ? В горы например сходить..чем не перемена ? Риск и новые впечатления так встряхнут , шо мама не горюй ))

в горах катаемся с мужем. где-то один раз в год.

ПОЙМИТЕ!! Тут дело НЕ В ДЕПРЕССИИ!!!! Прочитайте, ПОЖАЛУЙСТА, мои прошлые сообщения! Мне не скучно и не грустно!!

Просто ошущение, что душа где-то... А я без нее:((

А во сне я ЕЁ НАХОЖУ! и вся таже самая жизнь становиться ЖИЗНЬЮ

Luna
#66
Прозерпина

автор, я тоже вроде не живу, но сны как вы не вижу, но кода вижу действительно такое ощущение что ЖИЛА по настоящему. Но у мена нет в жизни любви, я надеюсь что после налаженной личной жизни это ощущение пройдёт. даже нензнаю что вам пожелать... пусть будте как лучше.

У меня тоже это ощущение много лет..

Очень хочется начать ошущать жизнь по-настоящему...

Luna
#67
Черепашко догоняет

Luna,очень Вас пониаю.Есть такое..Как это изменить?расскажу,когда узнаю

Пообещайте, когда это пройдет, поделиться с остальными "рецептом"...

Luna
#68

Стелла! здравствуйте!! то, что вы описали в посте 53 - точь-в-точь с меня списано!

Тоже самое ощущение, как-будто не моя жизнь! А во сне... Я даже один раз утром, проснувшись, расплакалась.

Так обидно, что жизнь проходить мимо. Хочется ощущать её каждый день..

А у вас нет ощущения, как-будто во сне вы соединяетесь с каким-то кусочком себя, который где-то, но не с вами, а во сне вы его как-бы находите, и от этого начинается полноценная жизнь?

Ваше описание сна и ощущения от сне - абсолютно такие же как у меня. И "бабочки в животе" - точно подмечено.!

Luna
#69

Эврика, прочитала ваш сон, жутковатый.

Я понимаю, что нужно радоваться мелочам, изо всех сил пытаюсь это делать, но не получаётся:((

Особенно, когда пытаюсь "изо всех сил" порадоваться солнцу, травке, окружающему миру, получается совсе НЕЕСТЕСТВЕННО, и от этого ошущение пустоты только усиливается:(

А так хочется как в вашем посте 55, жить так, чтобы переполняло счастье...

сама
#70

ну это в любом случае лучше чем постоянно такие эмоции от которых подохнуть хочется и спасение только одно - падаешь как в пропасть,чтобы ничего не чувствовать.

А вам автор,просто чего-то в жизни не достаёт,только признайтесь самой себе в этом, откровенно,это знаете только вы.В чём-то явно неудовлетварённость из-за чего такое деление на явную жизнь и сновиденческую.

пластилиновая уточка
#71

не знаю...наверное только дети по-настоящему бывают счастливыми...они живут! ну или шизофреники! они тоже видят мир в ярких красках:-) Сильные эмоции, как правило, человек способен ощущать только когда соприкасается с чем-то впервые...ну или первые несколько раз...первая любовь, первый поцелуй, первый секс, первая поездка на море или в другую страну, первая работа, первая зарплата, первые роды и пр...остальное - все уже изучено и предсказуемо...а стало быть не так интересно...в принципе это нормально, хоть и грустно как-то...

пластилиновая уточка
#72

Второй аспект - вы переехали в другую страну...меня это не спасло, наоборот все усугубило...есть такое понятие, как "родина"...у Вас ее больше нет. Впрочем как и у всех эмигрантов. Тут не наша родина - образно говоря - не наши березы, не наши лужайки, не наш воздух, не наши друзья детства, не наши люди...Если Вы живете в очень развитой стране - то тогда тоже понятно. Глупое, тупое общество, нацеленное на потребление. Без какого-либо духовного развития. Вы становитесь такой же - приобрести, пожрать, поспать и поср.ть...извините...только если люди в этой капстране выросли такими и для них такая жизнь - это норма, то мы несколько другие - мы родились в другом обществе, в другой стране... Особенно тем, кому слегка за 30 особенно тяжело...

пластилиновая уточка
#73

Третий аспект - есть такое понятие, как энергия...у вас ее мало...или вообще нет. Надо ее накапливать.

пластилиновая уточка
#74

Четвертый аспект - у нас у всех сейчас нет идеи! и нет веры! Вот эта самая вера и есть стимул жизни...хоть вера в Бога, хоть вера в светлое будущее, хоть в коммунизм. Но вера должна быть! Эх, если бы партия приказала бы достроить БАМ в ближайшие так пару месяцев, то махала бы ты, автор, сейчас лопатой, утирая пот с лица и поправляя вылезшие из платка локоны...игриво улыбаясь перемазанному в саже напарнику:-)))) и спорим - была бы счастлива?:-)

пластилиновая уточка
#75

я хотя бы знаю, что хочу. У меня есть мечта идиота - я хочу милилон евро! Вот ровно миллион. Копейка в копейку. Мой первый миллион. Наверное второй уже будет как-то предсказуемо и неитересно зарабатывать:-) Но вот первый миллион - хочу ужасно!

пластилиновая уточка
#76

и еще...мне не хватает коллективизма *думаю, не только мне*. Вот например собрать семей 100, близких по духу людей, и поехать в какой-нибудь Парагвай, строить общину...сами бы строили дома, пахали землю, выращивали бы огурцы и бананы...кур бы выращивали, яйца бы в лукошке собирали...а вечером, после тяжелого трудового дня, пели бы песни под гармошку, плясали и ишрали бы в лотто:-))))))) ну или если немного выпить - то можно и в прятки сыграть...отчего бы и нет?:-))))) физический труд на свежем воздухе - лучшее лекарство для души и для тела...

#77

пластилиновая уточка

супер!!!!

вввв
#78

Насчёт общины - тоже есть такие мысли....

Luna
#79

Пластилиновая уточка, спасибо!:) очень интересные мысли:) особенно про БАМ мне понравилось:)

просто девушка
#80

мне знакомо подобное чувство,я пребываю в нем.. не знаю как избавиться от этого.Вы очень четко подобрали слова,попытались объяснить подобное состояние.

А самое печальное,что близкие мне люди не могут этого понять,и поэтому я не могу рассказать им о том,что меня тревожит. Однажды попыталась поговорить со своим молодым человеком,объяснить ему,но он не понял,ему это не знакомо,а в итоге мы недавно расстались,что еще больше отдалило меня от окружающей реальности.Я живу,но меня будто нет,будто безучастно наблюдаю со стороны за своей жизнью.Странное чувство.

нонейм
#81

ой у меня тоже такое было...понятно,что у людей есть куда более важные пробемы и со стороны можно только посоветовать не обращать на это внимание,но это именно навязчивое и довольно невыносимое состояние! был период,когда я,чем бы ни была занята,чувствовала что-то похожее на ваше описание! будто я во сне,пустота какая-то,страх...это прошло месяца через четыре!

очень помогает подмена этого состояния переживанием за других,нужно постараться по-максимуму учавствовать в жизни своих близких,окружить себя чем-то новым и интересным,почаще встречаться с друзьями,искать новые увлечения.. еще помогает какбы возвращение к чему-то дорогому,старому.у меня все прошло,когда я вернулась в дом своего детства.

во всяком случае знайте,что вы не одна такая и что все обязательно пройдет!нужно только поверить!!=)

десад
#82
Гостьяяяяяя

Автор - очень похоже ваше состояние на дереализацию. Это нервное. У меня это было, довольно долго, я даже путала сны и реальность, потом как-то перестала заморачиваться и неожиданно узнала, как это называется.

Или скорее на деперсонализацию. Неприятная штуковина.Советую обратиться к психиатру или психотерапевту.

гость
#83

У меня тож такое чувство было.Но потом я поняла одну очень важную вещь.Вот здесь все говорят тип нет чувств, нет счастья.Но как они могут появиться, если вы ничего для этого не делаете.Чтобы быть счастливым и любимым нужно дарить доброту, любовь и счастье всем людям, которые вас окружают.Вот к примеру: вы больше получаете(получали) удовольствие от того что получаете подарок какой-нидь или который вы дарите кому-нибудь.Конечно же дарите!!!Надо просто стараться быть добрее.И вы снова вернетесь к вашему "телу"

Максим
#84

Luna... Можете оставить номер аси... Я может могу чем-то помочь? У меня сейчас такое же... Ищу себя...

Александр
#85

У меня тоже самое, мне кажется, нужно покаяться и зажить в мире с собой и Богом, и тогда нечего будет бояться и как бы будешь жить и вдыхать полной грудью.

У меня были "просветления" именно в момент некоего "катарсиса", будто бы пелена суеты ежедневной спадала, я вдруг понимал как много ненужного тащу с собой, как много всякой ерунды, а тут вдруг раз как груз упал и наступила Простота от Бога.

Попейте святой воды с верой и молитвой, мне немного помогает. И ещё помогает поменьше компьютера, ссор, греховных привычек.

А если есть вдобавок причины и нервного свойства, можно обратиться к психотерапевту, возможно - это повышенная тревожность или ещё что-то такое, какие-то нарушения нервной деятельности, неврастения.

Мне кажется, духовное порождает телесное. Думаю, надо и душой заняться и нервами.

Мара
#86

Я не чувствую жизни. Не чувствую ощущения жизни, того, что «я здесь и сейчас». Как будто тело тут, а душа где-то в другом месте настойчиво и терпеливо дожидается меня.

Есть Книга, и эта Книга Библия. Там есть всё о том, как жить в радости и любви. Пишите будут вопросы. Обнимаю Вас