Гость
Статьи
Стесняетесь ли Вы …

Стесняетесь ли Вы своих родителей?

Я вот стесняюсь. Всю жизнь стеснялась... Даже парней боялась познакомить. Всегда завидовала некоторым своим подружкам, у которых мама ухоженные и с чувством такта. моя мама никогда не красится, не делает укладки, носит все старье и может спросить у моих друзей бестактный вопрос. Спокойно всегда ковырялась в моих вещах и читала дневники. А теперь при моем муже может рассказывать про моих бывших парней (что мне очень неприятно). Я пыталась поговорить-бесполезно, человек меня не слышит. На мою свадьбу она пришла не накрашенная и даже седину не закрасила. Ходила в ресторане в сапогах...(была зима). Стыдно мне за нее. Всегда говорит какую-ту ерунду! Всю жизнь не работала и представление о внешнем мире имеет по сериалам. Папа очень вспылчивый человек и тоже не умеет общаться с моими друзьями. С первым парнем, что я их познакомила, был мой муж и то за месяц до свадьбы. Я завидую тем девушкам, чьи мамы их сопровождают по магазинам и могут спокойно поделиться своими проблемами с мамой. Если я своей расскажу что-то лишнее, то об этом будет знать весь город. Со свекровью та же песня... Одевается как бабка старая, внешний вид не радует. Свекр пьющий... А встречают по одежке. Судьба у меня что ли такая, стесняться родителей? Моя подруга с такой гордостью меня знакомила с родителями мужа. Это действительно красивая пара. Интеллегентные люди. А у меня... Есть тут такие, кто сталкивался с такой проблемой? Переросли ли это? P.S. Простите за ошибки.

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам щас скажут, типа как вам не стыдно, это же МАМА! А я вот свою маму из-за этого не хочу на свадьбу звать. Она в 55 лет выглядит как бомжиха и даже не стесняется этого.

Гость
#2

у вас были комплексы в детстве? скорее всего, это то, что от них осталось.

#3

ой, ужасная тема. Нет, конечно, не стесняюсь...Даже не представляю как это, для меня моя мама и папа самые лучшие на свете, у меня подруга стеснялась в детстве маму, т.к. мама ее поздно родила и на всех собраниях ее принимали за бабушку. Автор, ну если проблема во внешности то может помочь маме надо, посоветовать что носить, сходить вместе с ней к парикмахеру, например, на окрашивание и укладку, т.е. помочь как-то...

Гость
#4

Автор, я Вас понимаю...Вот только я в последнее время успокаиваюсь и стараюсь не обращать внимания на мамины недостатки. Но в детстве и подростковом возрасте я ее стыдилась и очень сильно. Сейчас мне 22 года. В детстве я стеснялась того, что у меня некрасивая мама (вес более 100 кг и некрасивое лицо, некрасивая стрижка,некрасивая одежда). У двух моих лучших подруг мамы были очень красивыми женщинами. При чем у одной подруги 2 брата и сестра, соответственно у ее мамы 4 детей, но несмотря на это ее мама все равно сохранила форму и отлично выглядела. Еще мама всегда периодически напивается. Она выросла в маленьком поселке, почти в деревне. Там нажраться как свинья - главное развлечение, вот она и привыкла. Я всегда боялась (и до сих пор боюсь) кого-то знакомить с мамой по этой причине (вдруг я приведу человека в гости, а она нажрется). У нее нет образования (только школа в том самом маленьком поселке), нет никаких интересов и увлечений. В подростковом возрасте я начала этого стесняться. Опять же, у большинства моих знакомых мамы имели хорошее образование и впоследствии открыли свой бизнес, были красивыми и умными женщинами, способными поддержать разговор на любую тему. Моя мама разговаривать не умеет вообще, собеседника не слушает, перебивает и начинает болтать о себе. При этом, повторюсь, у нее нет увлечений, она никуда не ходит, музыку не слушает, фильмы не смотрит, книги не читает. Поэтому о себе она рассказывает как смотрела Дом - 2 или сериалы. Конечно это только ее дело что ей смотреть. Но и знакомить я бы ее не побоялась только с такими же людьми как она.

Relax
#5
Гость

Вам щас скажут, типа как вам не стыдно, это же МАМА! А я вот свою маму из-за этого не хочу на свадьбу звать. Она в 55 лет выглядит как бомжиха и даже не стесняется этого.

А вы наверное королева))))))))))))) ***))))))))))))))))

Relax
#6

Я в детстве и юности стеснялась, а потом поняла, что мои родители лучше многих))))))))))))). Что недостатки есть у всех.

Софья
#8

Я наоборот горжусь своей мамой, она очень умная и ухоженная женщина.

#9

Боже, жуть какая! Почитала я вас и сделала вывод, что у меня отличные родители! Надеюсь, что мои дети меня тоже не стесняются, а там кто знает :))

Тигра белая (с другого компа)
#10

В голову не приходило матери стесняться. Она у меня очень красивая женщина, хотя и весьма полная при небольшом росте.

Гость
#11

Автор, Вы не обижайтесь, ладно? Мышление у Вас убогое, и Вы будете точной копией мамы и свекрови - в седой голове одни сериалы, а на ногах сапоги)))

Автор
#12
Лизка Турбина

ой, ужасная тема. Нет, конечно, не стесняюсь...Даже не представляю как это, для меня моя мама и папа самые лучшие на свете, у меня подруга стеснялась в детстве маму, т.к. мама ее поздно родила и на всех собраниях ее принимали за бабушку. Автор, ну если проблема во внешности то может помочь маме надо, посоветовать что носить, сходить вместе с ней к парикмахеру, например, на окрашивание и укладку, т.е. помочь как-то...

Я пыталась. Покупала краски ей. Она один раз покрасится, а потом больше не хочет. Боится волосы испортить. На свадьбу я ей предлогала за свой счет сделать прическу у парикмахерши. Она отказалась. Сказала, что ей и так нравится. Покупать себе модное что-то отказывется, ходит в старье 10-летней давности. Все тщетно...

ГостьЯ
#13

Нет,я не стесняюсь даже горжусь.Мамулька у меня за собой всегда следит.Масочки,стрижки,шмотки каждый день покупает.Я даже отстаю от неё)Папа тоже солидный мужик. Но очень тоже вспыльчивый и трудно с ним договориться.Научившись на горьком опыте,сказала,что будущего мужа он увидит только на моей свадьбе.А почему бы автор вам маме не помочь?Отведите её в салон красоты,подберите вещи,это же всё поправимо.Это если касаемо внешности. Ну с общением тут посложней,если в детстве плохо общались,то уже врят ли что-то исправить.Будьте просто более терпимее.На свекра или свекровь мне вообще было бы плевать,это не мои родители.Я же не обязана следить за внешним видом каждого.Могу только немного подкорректировать самых самых близких.

Гость
#14

А вообще, почитала и противно как-то стало - "Я не стесняюсь мамочку, потому что она делает масочки". А мама в старых вещах, полная, с сединой, будь она хоть трижды хорошим человеком - никому не нужна.

Принцесса_на_белом_коне
#15

На свадьбу брата наши родители даже не пришли. Мама у нас тоже неухоженная, общаться с людьми нормально не умеет. На свадьбу не захотела придти, так как у нее очень плохие отношения с другими родственниками. Папа еще ничего, но он пьет часто. Вот и за несколько дней до свадьбы начал пить, в итоге на свадьбу не поехал.

Вера
#16

А я никогда не стеснялась своих родителей,у меня очень видные родители, ухоженная стройная мама,и очень интеллигентный отец. Что интересно, они оба высокие, а я старший ребенок в семье выросла коротышкой. И когда я представляю кому-то своих родителей, мне все удивленно говорят -"Это твои мама и папа?? А ты в кого такая мелкая?".

Талалай
#17

Гость

А вообще, почитала и противно как-то стало - "Я не стесняюсь мамочку, потому что она делает масочки". А мама в старых вещах, полная, с сединой, будь она хоть трижды хорошим человеком - никому не нужна.

Но так тут же постоянно орут: надо рожать детишек, чтобы было кому в старости стакан воды подать. А детишки вот они, налицо. Рожайте, тетки побольше детишек, которые будут вас стыдится! Зато тут будете до усеру доказывать как эти детки нужны!

Гость
#19
Relax

А вы наверное королева))))))))))))) ***))))))))))))))))

это вы ***, если позволяете себе такие оскорбления

ГостьЯ
#20
Гость

А вообще, почитала и противно как-то стало - "Я не стесняюсь мамочку, потому что она делает масочки". А мама в старых вещах, полная, с сединой, будь она хоть трижды хорошим человеком - никому не нужна.

Я свою маму буду люблю и буду любить,какая бы она ни была.Всё может измениться,человек может сильно заболеть,пострадать,покалечится.И я всё равно буду её любить.Потому что она человек очень хороший,а главное она моя родная мама!У автора проблемы с общением я думаю больше,если она конечно не совсем глупа,чтобы маму из-за внешности стесняться.Часто можно услышать,как дети стесняются своих старых родителей,так что соглашусь с #17.Не воспринимайте всё буквально,ситуации разные у всех.

Гость
#21
ГостьЯ

Я свою маму буду люблю и буду любить,какая бы она ни была.Всё может измениться,человек может сильно заболеть,пострадать,покалечится.И я всё равно буду её любить.Потому что она человек очень хороший,а главное она моя родная мама!У автора проблемы с общением я думаю больше,если она конечно не совсем глупа,чтобы маму из-за внешности стесняться.Часто можно услышать,как дети стесняются своих старых родителей,так что соглашусь с #17.Не воспринимайте всё буквально,ситуации разные у всех.

Где автор пишет, что она маму не любит?

Гость
#22

Нет, не стесняюсь. Мы редко видимся сейчас. Мне все-равно, что подумают другие, мои родители уже немолоды, далеки от ухоженности, но они МОИ, я их люблю без всяких условий.)

ГостьЯ
#23
Гость

ГостьЯ

Я свою маму буду люблю и буду любить,какая бы она ни была.Всё может измениться,человек может сильно заболеть,пострадать,покалечится.И я всё равно буду её любить.Потому что она человек очень хороший,а главное она моя родная мама!У автора проблемы с общением я думаю больше,если она конечно не совсем глупа,чтобы маму из-за внешности стесняться.Часто можно услышать,как дети стесняются своих старых родителей,так что соглашусь с #17.Не воспринимайте всё буквально,ситуации разные у всех.

Где автор пишет, что она маму не любит?

А где простите,она пишет,что любит её? Я пока увидела только слова стесняюсь и стыжусь её.

Автор
#24

Я свою маму люблю. Она находится далеко от меня. Но иногда, насмотревшись на моих подруг, становится грустно. Некоторые подруги со своими мамами могут сходить в кафе, попить пиво, погулять по распродажам и сходить в салон красоты, что бы вдвоем порадоваться новой прическе... А я не могу. Я хотела бы видеть в своей маме старшую подругу, а вижу только то, как не стоит вести себя с дочерью...

Гость
#25

У меня родители отличные, я практически на их деньги живу. Но бестактные - это дааа, и отец и мама, но ничего - парень у меня нерусскоговорящий, скажет им "халлоу", они и рады)) так и общаются))

Старая перечница
#26

Мне к сожалению тоже приходилось стеснятся своей мамы. Внешний вид у нее был аккуратный и человек она была замечательный, но она выпивала, с возрастом это превратилось в настоящую проблему. Одно время мы с мамой работали на одном предприятии, вот там то мне приходилось совсем не сладко, она могла в нетрезвом виде придти на работу, прогулы, неадекватное поведение и т.п. Я порой не знала куда деваться от стыда за нее. Пока в один прекрасный момент одна сотрудница, видя мое состояние не сказала банальнейшие простые слова, что мы не отвечаем за действия и поступки родителей, и не только родителей, друзей, взрослых людей. Мы отвечаем только за поступки своих детей, и то до определенного возраста. Вот с тех пор я перестала краснеть за других. Автор, вы не сможете к сожалению изменить свою маму, тем более маме самой этого не нужно, я имею ввиду и внешний вид тоже, поэтому просто измените свое отношение к ситуации. А люди в большинстве своем совершенно адекватны, и понимают гораздо больше чем нам кажется. Разумному человеку даже в голову не придет приписать мамины недостатки вам.

Старая перечница
#27

Мне к сожалению тоже приходилось стеснятся своей мамы. Внешний вид у нее был аккуратный и человек она была замечательный, но она выпивала, с возрастом это превратилось в настоящую проблему. Одно время мы с мамой работали на одном предприятии, вот там то мне приходилось совсем не сладко, она могла в нетрезвом виде придти на работу, прогулы, неадекватное поведение и т.п. Я порой не знала куда деваться от стыда за нее. Пока в один прекрасный момент одна сотрудница, видя мое состояние не сказала банальнейшие простые слова, что мы не отвечаем за действия и поступки родителей, и не только родителей, друзей, взрослых людей. Мы отвечаем только за поступки своих детей, и то до определенного возраста. Вот с тех пор я перестала краснеть за других. Автор, вы не сможете к сожалению изменить свою маму, тем более маме самой этого не нужно, я имею ввиду и внешний вид тоже, поэтому просто измените свое отношение к ситуации. А люди в большинстве своем совершенно адекватны, и понимают гораздо больше чем нам кажется. Разумному человеку даже в голову не придет приписать мамины недостатки вам.

Писк мыша
#28

Кто тут говорит,что не стесняется красивых ухоженных матерей,вы что,не понимаете,что тема про таких мам,кторые за собой не следят и выглядядт стремно?А то "у меня мама красивая видная женщина,я не понимаю,чего тут стесняться"

Гость
#29

Стеснятся нужно того что вы сделали сами.

Гость
#30

Офигеть как тетки себя запускают и мамам вашим большой нереспект. Как можно так опускаться,тормошите их и заставляйте, через силу, но заставляйте. Мой совет, карту в фитнесс в подарок и с указанием цены.. на полном серьезе, пусть мама посмотрит сколько денег вбухано и начнет ходить. силком в салон, сделать нормальную стрижку и маникюр и педикюр и не жалейте на это времени и денег.

Я сама свекровь, сына в прошлом году женила.. так я перед свадьбой и мезотерапию сделал 4 сеанса и ботокс вколола, я хочу, чтобы он мной гордился и что у него красивая и молодая мама. Маникюр, педикюр, эпиляция-это для меня просто образ жизни.

Гость
#31
Писк мыша

Кто тут говорит,что не стесняется красивых ухоженных матерей,вы что,не понимаете,что тема про таких мам,кторые за собой не следят и выглядядт стремно?А то "у меня мама красивая видная женщина,я не понимаю,чего тут стесняться"

Я понимаю это и много подруг таких, постоянно им долблю, не расслабляйтесь и следите за собой..а то пошли тут в магазин с подругой, набрала шмотья.. все бабское и расцетки траурные какие-то, прямо хоть в гроб ложись.

Бублец
#32

Я очень стесняюсь своих родителей, я поздний ребенок, они у меня старые, и всегда окружающие воспринимали их как бабушку с дедушкой. Это ужас.

гостьЯ
#33
Бублец

Я очень стесняюсь своих родителей, я поздний ребенок, они у меня старые, и всегда окружающие воспринимали их как бабушку с дедушкой. Это ужас.

Я умала,что это раньше дети стеснялись пожилых родителей, а оказывается и сейчас такие есть, значит, лучше бы Вас не рожали что ли? Не пойму, как можно стесняться возраста роителей? Если не родили рано, значит были причины на это. Вам жизнь подарили, а Вы так...

гостьЯ
#34

умала=Думала

Ната
#35

Я их жалею и забочусь о них. А стесняться - глупо.

Гость
#36

Когда была подростком стеснялась папу. Просто он был грубияном, разбираться спокойно не мог, сразу начинал кричать и грубить всем. Мог обозваться. Потом со временем он стал мягче и вежливее, перестал грубить. Я стала старше, поняла, что не в ответе за родителей, и стала замечать его положительные стороны, которых у него было достаточно. Вообщем со временем я стала увереннее в себе.

izy
#37

Никогда не стеснялась, ну только мама маленько необразована и часто матерится, сейчас она очень адекватна и красива несмотря на 100 кг. У подруги мама деревенская, а подружка типа городская фитнесс кремики кафешки, но маму свою на свадьбу пригласила и не стесняется, что та без мезотерапии и ботокса ходит.

бамс
#38

Я родителей не стеснялась. Я стеснялась любви отца к хламу и его пьянства. Причём отец у меня очень образованный, с 2 ВО,довольно хорошо зарабатывает(и всегда мы не бедствовали). Но пил постоянно. Я стеснлась парня привести, а тут он пьяный,всякую ерунду несёт,про меня мог сказать что-то некорректное. И ,не смотря на наличие денег,отец на всём экономит,ничего не выкидывает, из Г конфетку всё сделать пытается,25! лет ездил на отечественной классике,развалине,но ездит же. В 2 гаража не войти. Дача-тихий ужас,склад стройматериалов с помойки:(,но при этом дом не достроен 15 лет,потому что отец приезжает туда и напивается:(. Только квартиру мама кое-как отвоевала,захламлена,конечно,но всё распихано по многочисленным шкафам.

Вот,из-за вышеописанного я никогда никого не приглашала. Только в квартиру,когда никого нет. И на моё счастье отец как раз пытался как-то лечиться под напором мамы и не пил год,когда я выходила замуж. Всё прошло нормально. Отец уже обрёл способность здраво мыслить и не нести пургу.

Гость
#39

Моя мама точно как бомж выглядит: и седину не закрашивает, и одевается "бедненько, но чистенько", и обувь по 10 лет носит, и культурно пообщаться с неприятными ей людьми может так что эти люди близко к ней потом не подойдут. Но она интеллигентная интересная женщина и отличный специалист в своей области (робототехника). Даже на пенсии она остается незаменимой. Да, она не следит за внешностью, в квартире вешает на окна рассаду и не убирается по месяцу в своей комнате, но мне и в голову не придет стыдиться ее. Я ей горжусь!

НаЯда
#40

Автор, я ими горжусь. И не имеет значения как они выглядят и во что одеты.

гость
#41

Я маму люблю очень, пусть она редко ходит в салоны красоты и одежду не любит обновлять, но она моя лучшая подруга.

С отцом хуже. Всегда боялась его и сейчас почти не общаюсь, хоть живу в одном доме. Он всю жизнь пил и скандалил с мамой, а я все это видела. Грустно....

Так хочу быстрее переехать из родительского дома, но получится года через 2-3 , а пока терплю. Снимать не хочу квартиру, коплю на свою.

кот
#42

я нет, у меня как раз мама оч. красивая, хорошо одевается, работает. она всегда была этакой душой компании. мне нравится ее знакомить с друзьями, приятно видеть, что они всегда в легком шоке. когда ко мне в гости приходят, всегда ее фото на видное место выставляю, не обижаюсь даже, когда говорят, что она красивее меня.

кот
#43

ой, извините, я немного не в тему с предыдущим постом. но вот есть у меня тетя, она как раз не особо за собой следит, тоже носит часто всякое барахло, но мне и в голову не приходило ее стесняться,я ж ее люблю

.
#44

Автор, моя мать такая же. Никогда не красилась, в парикмаxерскую xодила раз в эпоxу, носила старые шмотки, пока они в негодность не приxодили. И была какая-то недалекая. А всё потому что не работала. Разве что бестактныx вопросов не задавала моим друзьям.

В общем, я ее стеснялась всю жизнь. Мы и сейчас по сути чужие люди. Правда, ей уже за 70 и в таком возрасте вроде простительно выглядеть неуxоженно. Но она и в 50 выглядела старуxой.

.
#45
гостьЯ

Я умала,что это раньше дети стеснялись пожилых родителей, а оказывается и сейчас такие есть, значит, лучше бы Вас не рожали что ли?



Не пойму, как можно стесняться возраста роителей? Если не родили рано, значит были причины на это. Вам жизнь подарили, а Вы так...

А что ж xорошего если мать выглядит как бабушка? А главное, наверняка имеет проблемы со здоровьем. Я и вовсе молчу, что поздний ребенок имеет все шансы в 20-25 лет превратиться в сиделку своиx родителей. А ведь в таком возрасте ему самому еще оx как понадобится поддержка! 20-25 лет - это не 40, когда уже твердо на ногаx стоишь. И даже не 30.

девушка-технарь
#46

я скорее не доверяю... Не могу ни о чем говорить-начнутся потоки нравоучений и выпивание сил.

Аня
#47

45 - и что, не рожать теперь вовсе, если не получилось до 30-35 родить??? Типа, через 25 лет будем уже лежать и под себя ходить, а детей сиделками? Ну вы скажете тоже...

Гость
#48
Зяба

Принцесса_на_белом_коне

На свадьбу брата наши родители даже не пришли. Мама у нас тоже неухоженная, общаться с людьми нормально не умеет. На свадьбу не захотела придти, так как у нее очень плохие отношения с другими родственниками. Папа еще ничего, но он пьет часто. Вот и за несколько дней до свадьбы начал пить, в итоге на свадьбу не поехал.

Принцесса, а вы от кого тогда? Я думала, ваши родители - король и королева :0))

+1000000000))))))

Гость
#49
.

гостьЯ

Я умала,что это раньше дети стеснялись пожилых родителей, а оказывается и сейчас такие есть, значит, лучше бы Вас не рожали что ли? Не пойму, как можно стесняться возраста роителей? Если не родили рано, значит были причины на это. Вам жизнь подарили, а Вы так...

А что ж xорошего если мать выглядит как бабушка? А главное, наверняка имеет проблемы со здоровьем. Я и вовсе молчу, что поздний ребенок имеет все шансы в 20-25 лет превратиться в сиделку своиx родителей. А ведь в таком возрасте ему самому еще оx как понадобится поддержка! 20-25 лет - это не 40, когда уже твердо на ногаx стоишь. И даже не 30.

То есть рожать вас было НЕ НАДО. Пословица "лучше поздно, чем никогда", как видно, часто не работает))))))))))

Гость
#50

А в 25 уже многие стоят на ногах, имеют оплачиваемую работу - если, конечно, что-то из себя представляют. А то тянут из матери последние гроши на шмотки, рестораны, отдых и пр., а потом еще удивляются - "мама плохо выглядит", " у мамы плохое здоровье". Единственная вина мамы при этом - что все деньги она привыкла тратить на дочу, о себе полностью забывать. А надо бы самой ходить по фитнесам, одеваться в шикарные шмотки, ездить на дорогие курорты. А доча пусть сама о себе заботится по достижении 18 лет. Вот тогда было бы и уважение, и мамы бы не стеснялась, а годилась ею.

Мамы, берите все это на вооружение!