Гость
Статьи
Ваши отзывы о …

Ваши отзывы о Новосибирске. Стоит ли туда ехать жить?

Девушки, очень интересуют отзывы об уровне жизни в этом городе, о его достоинствах и недостатках, о зарплате, о психологическом комфорте в нем. Возможно, придется мне туда перебираться. В одиночку. …

Автор
357 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#301
Гость

Нормальный город, доброжелательные люди. Транспортная развязка хорошая. Уже 2 года здесь. Цены умеренные .Живу в Советском районе ( Академгородок).

Нормально всё,живу три года, поменял две фирмы уже, всё зависит от человека , возможности больше ,зп больше, есть постоянные калымы,для не ленивых, нашел и более спокойную работу с достойной зп но это не сразу,погулять хватает где и с детьми и оторваться было бы желание,загазованности нет что очень радует,не жаркое лето в среднем 20-25,хоть и зима как в среднем в Сибири, -20-30,и не важно куда вы переезжаете важное настрой,и возможно первое время устроитесь не как хотелось бы ,но ведь это всё наживное

Гость
#302
Инна

Я из Казахстана, приезжала одноклассница с Новосиба, говорила что все классно ... Теперь не знаю кому верить

Здравствуйте. Мой совет-прислушиваться только к приезжим и желательно к вашим землякам. Именно они знают и могут сравнить уровень жизни допустим в КЗ и Новосибе. А местные они всегда чем то недовольны. А вам нужны именно сравнения. Просто местные не знают,какова жизнь к примеру в КЗ

Гость
#303
ГОСТЬ

Здравствуйте! Русских в Казахстане никто не обижает! это какой то бред.

Это не бред! Это правда! С каждым годом все хуже и хуже. С каждым годом казахи борзеют. Русских притесняют.

Наталья
#304
Гость

Нормально всё,живу три года, поменял две фирмы уже, всё зависит от человека , возможности больше ,зп больше, есть постоянные калымы,для не ленивых, нашел и более спокойную работу с достойной зп но это не сразу,погулять хватает где и с детьми и оторваться было бы желание,загазованности нет что очень радует,не жаркое лето в среднем 20-25,хоть и зима как в среднем в Сибири, -20-30,и не важно куда вы переезжаете важное настрой,и возможно первое время устроитесь не как хотелось бы ,но ведь это всё наживное

ДОбрый вечер. Вы не могли бы помочь девушке. Займёт немного времени. Финансы компенсируют. Пожалуйста.

Гость
#305
natalya198014

Всем добрый день! Мы вынуждены были бросить жилье и переехать в 1994 году из Семипалатинска в Новосибирскую область всем понятно по какой причине. 3 года прожила в Новосибирске, после учебы уехала в Красноярский край не большой 100 тыс. работала в РВСН, а сейчас в ВВС. С работой у нас вообще капец, зп 8-12 тыс, врачей узких специалистов нет, поступать сыну не куда, вот и планируем переехать в Новосиб. Но я так отвыкла от этого города и меня охватывает страх, особенно когда начну читать про отзывы жильцов того или иного микрорайона. Так как бюджет на покупку квартиры не большой сначала понравился микрорайон Родники, но там якобы хим. завод, затем Чистая Слобода - вроде болото и левый берег не очень, сестра живет в Пашино, но как то там убого. Вот теперь в раздумьях куда ехать?

Приве! Если рассматриваете ж/м Родники!? То отличный выбор , т.к завод закрылся!!!

Ольга120129
#306

Добрый день!!! Я родилась в Прокопьевске, выросла в Новосибирске, а сейчас 10 лет живу в Москве. Могу сказать, что хорошо там где нас нет. Всегда удивляют негативные отзывы, если не нравится вас никто не держит. И на этом моменте ты просто понимаешь, что люди сами по себе всем недовольные и ищущие только негатив, получается, что нет в городе ничего хорошего, тогда они должны сказать, где хорошо жить? Ну и соотвественно ехать по месту!!!! Да комары и мошка, а что вы ждёте от города построенного на болоте, да холодно зимой, так это Сибирь. Да плохо с работой, а где в России хорошо??? Думаете в Москве или Питере лучше??? Вы думаете в Москве нет пробок?? А вы готовы снимать жильё от 30 тыс однокомнатная квартира во МКАДе убитая, но рядом с метро?? Вы думаете в Москве ЗП выше??? Средняя 50 тыс., но не забываем что большая часть уйдет на аренду жилья. Да здесь больше возможностей и если есть мозги, способности, характер, везение то будете иметь достойную работу с хорошей ЗП, вот только жить времени не остаётся. У меня работа рядом с домом по московским меркам (добираюсь 45 мин), работаю очень часто по 12 часов в день, раньше 19-00 с работы не ухожу, домой приползаю, выходные один день отлеживаешься (ощущаю себя зомби, не понимаешь где ты и что с тобой) второй день делаешь дела, которые нормальные люди делают вечером в будние.летом в выходные поехали на Волгу, от дома до Волги 150 км, ехали больше 4 -х часов, это к вопросу о том что из НСК до Алтая да Шории-600км. Друзей практически не приобрели, дружим с семьями из Новосибирска))). Ни разу никто не сказал понаехали тут, но я прекрасно помню, когда работала в НСК, коллегу из Кемерово которая говорила, что мы местные не пускаем её в свой круг общения, хотя мы этого и не понимали и не ощущали, теперь я её прекрасно понимаю. Я путешествую по Подмосковью и поверьте здесь города бОльшая провинция чем Новосибирск.

Ольга120129
#307

Да обидно за город что он становится купи-продай, да очень обидно что власть не думает о городе, а думает только о своём кармане и в город не вкладывают на его развитие, по сравнению с Москвой это очень сильно ощущается. и к сожалению я не вижу чтобы город менялся к лучшему. Кстати раньше называли НСК город-деревня т.к. частный сектор чередовался с многоэтажками. Не понимаю когда говорят что люди злые и завистливые, а вы сами что из себя представляете?? Не понимаю когда говорят в городе одни алкаши, наркоманы, а вы в этом городе тогда что делаете??? Не понимаю когда говорят что в НСК нет интелегенции сплошные колхозники, а вы кто??? дворянка с родословной??? Везде есть свои плюсы и минусы!!! Да мне нравится жить в Москве у меня хорошая работа, достойная зарплата, я свободно путешествую по миру, но мне очень не хватает моих друзей из НСК, моих родителей, моих родственников близких мне людей. Мне очень не хватает настоящей зимы со скрипучим снегом и сибирской картошки!! Я скучаю по Новосибирску по людям по соснам по Алтаю. Везде есть свои плюсы и минусы и всё зависит только от нас самих!!!

Гость
#308

Если вы до этого жили в более теплом климате и малоснежной зимой, то очень подумайте.живем тут 6 лет, сами с Хакасии 1100 км, но климат здесь хуже. Лето короткое и дождливое, зима 6 месяцев, снег заканчивает таять в мае. улицы чистятся центральные, на низкой машине, особенно если у вас двор горка/низина, то это сложности с проездом, гололёд, колея (редко подсыпают). Проблема с парковкой у работы дома. До дачи доехать в сезон-пробки. Мошка весной и летом, комары. А клещи в городе, как мух. Плюсы конечно есть , но их меньше. Только если у вас сказочные условия по работе и дома.

Одуванчик!!
#309

Хочу высказать своё мнение о Новосибирске! Переехала из другого города в Новосибирск из-за работы! Живу здесь 2 года. Город очень серый и грязный, много ободранных домов это сильно бросается в глаза. Ещё один минус это точечная застройка, среди частных секторов стоит одна многоэтажка. Зимой морозы до -40, зима длинная затяжная. В ноябре ложится снег, тает в апреле. Лето короткое. Ягода ( малина, клубника, черника ) по 400-500 р за кг. На белые грибы цены дикие, хотя в области много белых грибов. Летом много комаров. Очень много старого транспорта( троллейбусы, автобусы, трамваи и тд) такое чувство что свозят со всех городов весь старый транспорт в Новосибирск. Речную рыбу есть нельзя, вся с опесторхозом.
Пробки! Огромные пробки! Постоянные! Даже в выходные дни можно попасть в пробку! Плюсов в Новосибирске мало, больше минусов!
Из плюсов много парков, большой зоопарк, опера.

Анна
#310

В Новосибирске в 2018 году в январе -36 с ветром -крещенские морозы, специально в январе 2019 уехала в теплые страны на эти дни... и что же, в феврале 2019 -41 градус мороза.
Спасу от него нет, в квартире в теплой одежде... цены на такси подняли.
Цены за отопление и дополнительный обогрев в виде радиаторов тоже внушают трепет.

Анна
#311
кемерово

привет всем интересующих покинуть Кемерово и перебраться в Новосибирск. ..нормальные. что касается пенсионеров: им тут не сладко, проезд платный, а если есть еще дачка то на проезд придется потратиться, от 50 рублей в зависимости от дальности. если собрались переезжать в сибе в 40-нем возрасте то стоит конечно подумать и взвесить все за и против.

я бы сказала, что в 40-летнем возрасте лучше уезжать из этого города....

Местная
#312

Из плюсов-горд большой, третий по численности, все-таки должен привлекать внимание в том числе и власти.
Из минусов отдаленность, соответственно про него редко вспоминают.
Климат-холод, морозы, природа средней красивости. Клещи, описторхи, в городе пыль и адская современная архитектура за редким исключением.
До морей и прочих красивых и интересных мест лететь долго и дорого.

женя
#314

начало
дорогой и любимый мой город нск.я горячо полюбила тебя и хочу выразить слова признательности и уважения за всё что ты мне подарил и дал.такие родные улицы.такие до боли знакомые домишки. школы.все лица которые если что поддержат и помощь окажут.если что ведь свои все.и язык объединяет.что ни говори.вообще никогда не понимала я как тебя бросить ведь ты такой прекрасный и замечательный.и я желаю тебе счастья.очень трогательные названия у микрорайонов тут стрижи родники снегири матрешки как то по-простому и очень мило не находите.столько парков и скверов на самом деле очень живописные и разнообразные и заельцовский бор и сосновый и кудряшовский и ботанический сад.на обоих берегах со всех сторон столько зелени и разных мест отдыха на природе.беседки для шашлыков я оценила и в сосновом и в заельцовском парке.день рождения на природе очень освежает.

женя
#315

конец
я вам скажу.я обучалась в школах где были и факультативные занятия и бассейне платили особенно ни за что.только иногда учебники брали но и их я помню перепродавал потом.садиков было много и тоже разве платили за что.только вот подарки нам же детям на выпуск мне всё это подарил мой город моя страна сколько денег ммм ушло бы на это в другой стране. сами вот если посмотрите на свою жизнь то действительно это же так.вот и работу я нашла и в кризис и сама мне кажется вот кто хочет работать и крутится и денежку заработает и без связей и в кризис было бы желание работала я и в банке и на управлении процессом документооборота в гипермаркете это я про то что работу при желании можно найти устраивающую вас.экономист по образованию.вобщем тридцатник жизни в этом городе это радость с счастье и развитие вот что я вам скажу и я рада что молодость моя прошла именно здесь.здесь я доросла до руководителя за 2 года.здесь я окончила институт. здесь были мои отношения с самыми романтичными мужчинами на свете.не зря же говорят что город создан для любви.это в песне поётся местного гимна.я кстати из простой рабочей семьи и денег у нас было не так уж и много. как у всех в большинстве своём.это я к тому что можно быть счастливым в своей стране и родном городе.даже не будучи миллионером к тому же ещё и делать счастливыми других.дорогие соотечественники и гости нашего города.уважайте и любите свою родину в лице вашего родного города и не позволяйте вытирать о них ноги.это же ваше достояние ваша сила ваша слава.

Гость
#316

женя это какой-то бред, и выглядит так, как-будто вы прощаетесь с городом...
да я тоже полюбила город, но качество жизни в нем не растет.
все, у меня был потолок.
Надо менять
и двигаюсь в этом направлении.
не должен человек жить в таком климате и экологии.
да и поехать некуда!
полетать конечно можно, но рядом ничего интересного, к сожалению

Гость
#317

поехать в том смысле, что рядом ничего хорошего нет!
Томск? я в нем жила, город итак знаю, не удивит
Алтай? не хочу!
Хочу за Урал в Европу.

Алексей
#318

О каком мягком климате вы говорите? вы точно про Новосибирск, живу здесь пять лет климат здесь суровый и отвратительный

Алексей
#319

Лето вообще практический нет, постоянная сырость и пасмурно, 2 дня солнечных неделю дождь, ледяные ветра))) о чем вы говорите? Просто прорвало извините))

Алексей
#320

Я сам приехал с Казахстана, расскажу вам такую историю, сидел я как то в кафе с друзьями, подсела к нам казашка, и давай с нами по казахский разговаривать, поскольку я толком не знаю казахского языка, я ни чего не смог ей ответить, потом она начала мне угрожать что ты типа должен знать казахский язык ты же живешь в Казахстане говорит я щас позвоню своим друзьям, там Серику берику они приедут тебе башку оторвут, и таких вот мелких неприятных инцедентов тьма тьмущая, я сам учился в школе которую потом расформировали и сделали казахскую у нас были прекрасные и добрые учителя нам не дали доучиться 2 класса и всех нахрен выгнали , так что еще как там казахи прижимают может это не так открыто , но определенно данные ситуации существуют, не даром все русские уже оттуда поуезжали, и я сам с этим не раз сталкивался, так что не надо ля ля тут

в
#321

https://chat.whatsapp.com/LKSvyM2P7OhDo3Yj1MisfU Чат о недвижимости Новосибирска

Гость
#322

Здравствуйте, мы тоже из Казахстана. Вот планируем переехать в Новосибирск. Расскажите подробнее как с жильём, как с работой дела обстоят, долго ли привыкали на новом месте?

Михаил
#323

Живу здесь 44 года. Город разный. Много приезжих. И много возможностей в сравнении с другими сибирскими городами. Для переезда из ДВ, северов, соседних сибирских городов, Казахстана вполне подходящий вариант.
Кому интересно - пишите. Расскажу что знаю. Можно экскурсии небольшие устроить.
+79232424972 Whatsаpp

Гость
#324
серьги

с работой денежной здесь труба, как и везде в России, Максимум 25 -30 тыр. Это не Мск.и не Питер, так что думайте сначала.

В Питере такая же зарплата и Москва тоже! Посмотрите вакансии.

Гость
#325
Красотка

Я живу в Красноярске. В нем родилась, выросла, получила высшее. После института поехала учиться в аспирантуру в Новосибирск, прожила там 5 лет. нашла мужа - новосибирца, привезла сюда в Красноярск ( здесь было жилье). Часто бываем в Новосибирске (родня мужа, свекровь). Теперь мой вывод: Новосибирск ЛУЧШЕ Красноярска, когда представится возможность (жилье), сразу туда с мужем и детьми переедем. ПЛЮСЫ НОВОСИБИРСКА: 1. климат мягче, чем в Красноярске ( у нас резко континентальный, Енисей не замерзает , дубак и мало снега, а в Новосибирске - умеренно континентальный, зима мягче, теплее), ягода виктория у свекрови на 2 недели раньше, даже виноград растет в Новосибирске. 2. Как ни крути - Новосибирск- город с метро ( в Красноярске пробищи).3. Культурная и научная столица Сибири. 4. БОЛЬШЕ возможностей найти работу. 5. Обычные люди ЖИВУТ ЛУЧШЕ ( в Красноярске КОРРУПЦИИ больше, Красноярский край богатый, тут все поделено). 6. Больше возможностей начать свой бизнес, больше иностранцев, инвестиций, торговля более развита. Например, взять хотя бы Икею - в Красноярске ее до сих пор нет, и много чего еще ( опять же сраные чиновники из Красноярска препятствуют любому бизнесу, жадные). 7. ГАЗ! В Новосибирске проведен природный газ! Дешево и сердито ( Красноярск задыхается от смога, дышать нечем, много онкологии. Москва жопится нам газ проводить, у Дворковича жена-дагестанка в президентах СУЭК (угольщица)).Мы живем в своем доме и мильены платим за электричество. ТЕПЕРЬ О ПЛЮСАХ КРАСНОЯРСКА: ЕНИСЕЙ, СТОЛБЫ, тайга, рыбалка,могучая природа. ВСЕ. Цены на жилье в наших двух городах примерно одинаковое ( все ОХРЕНИТЕЛЬНО дорого, и это проблема). Люди тоже одинаковые - суровые сибиряки.

нет, вы не правы относительно суровых, в Красноярске , возможно , а у нас больше интеллигентных, открытых и гостеприимных людей, это мой родной город и я его обожаю со всеми плюсами и минусами, но плюсов больше. В Красноярске у меня живут брат и подруга, волею судьбы им пришлось туда уехать, они недовольны.

Гость
#326

Я приехала в Новосибирск месяц назад из Новокузнецка. У на в городе экология плохая. Многие жители стали уезжать из города кто куда. Одни поехали в тепло- Краснодарский край .Другие - Москва, Питер, Новосибирск.В Новосибирске народу много, а толку мало. С работой плохо, город не впечатляет. не советую приезжать за большими деньгами. Это миф.

Гость
#327
Красотка

Так что, автор, только в Новосибирск! Задумалась о том , что в Новосибирске не хватает девушек...У меня дочь - красивая и умная в этом году сдает ЕГЭ, наверное, кроме нашего СФУ будет поступать и в НГУ Новосибирский.Что касается района - для меня самый лучший район - ВАСХНИЛ ( Краснообск), Супер! Тихий, экология хорошая, опять же Академгородок нравится ( дорогой , престижный), центр ( Красный проспект), Затулинка( дешево), да много там красивых районов! Новосибирск быстро строится, но цены на жилье кусаются.

Насчет нехватает девушек это в точку. Тут город мужиков.

Гость
#328
Алексей

Уважаемые,новосибирчане!!!!подскажите,пожалуйста,каково на самом деле жить в Новосибирске?

***

Гость
#329
Марика


ну а поконкретнее, если действительно будете переезжать, то 1)жилье берите на правом берегу (левый - промышленный, криминальный и население там не очень) и в спальном районе либо пригород - цена будет приемлимая, а по транспорту - без проблем. 2) если вы энергетик с вышкой и с опытом - это хорошо, так как на работу устроиться будет реально, в сетях стартово будет от 20 до 40 тысяч взависимости от специальности, на станциях чуть больше. местные энергокомпании дают полный соц.пакет а дрюкают меньше чем в казахии. 3)по поводу людей - здесь много русских из алматы, семипалатинска, усть-каменогорска и т.д. и никто еще не пожалел.4)а по поводу серости, холодов и т.д., когда поживете - поймете кто почему и зачем это усиленно в интернете пишет, отгадка то очень простая..)))

Причем тут что кто то специально пишет или не пишет. Выражают свое мнение.
В Городе Живу 8 лет. Приехала тоже с казахии. Первый месяц когда приехала думала Ваю Новосибирск. А потом поняла. Что далеко не вау!!"! Закончила институт получила вышку. А потом устроилась на работу за 11 тыс. Потом поменяла работу нашла за 15 тыс. Думала что не люблю новосиб за его низкую зарплату. А нет поменяла работу получаю в среднем 40-50. Но счастье не прибавилось пока домой доедешь на само житье не сил не времени не остается. Короче нужно валить с этого Новосбирска. Единственное держит что в казахию к родителя ехать не далеко. Так что думайте прежде чем уезжать и казахстана. Назырбаев пока жив можно там жить.

На казахов не насмотрелася? Ч свалил с кахахии

Гость
#330
Виктор

ПРЕДЛАГАЮ Вам продаваемое мной без агентств, без риэлторов жилье: с 20.02.17г. на ЦИАН объявление ID 12890740 Считаю ошибочно: выбирать ЦЕНТРЫ городов с огромным выхлопом от автомашин, комфортно - это Краснообск, Академгородок, но в них тишина + пустота = МИНУС ***** 2. РАЗУМНО: жить в продаваемой мной квартире, иметь четыре варианта проезда в ЦЕНТР: по двум мостам, в метро, своим транспортом. Верный выбор всегда за Вами!

Вот этих контрацептивов в городе много

Гость
#331
Наталья

Переехали в Новосибирск в 2007 году в возрасте 42 лет. До сих пор не могу адаптироваться. Работы нет, ужасные пробки, за все 10 лет ни разу не удалось выехать на природу - в черте города грязно и вода с описторхозом, купаться не хочется. Особенно меня поражает менталитет местных жителей. Люди грубые, наглые, такое ощущение, что 80 % населения работали на вещевом рынке большую часть своей жизни. Сейчас работаю в магазине продавцом в центре города, недалеко от центрального рынка, хочу отметить, что в наш магазин заходят часто алкаши, наркоманы, цыгане и всякая шушера. Когда выбирала своё будущее местожительства, полагала, что в Новосибирске должно быть воспитанные, интеллигентные люди. На деле оказалось, что вся интеллигенция живёт в академгородке. Наступив вам на ногу в общественном транспорте, вы редко услышите извинения. Женщины 50-ти летнего возраста одеваются вульгарно в подростковую или молодёжную одежду. Высокомерие и хамство со всех сторон . В рабочем коллективе вы будете всем казаться убогим, когда не сможете вести и разговаривать так, как они , Очень разочарована.

Так и валите. У вас дома нет нарков и быдла. Меньше понаехов - чище воздух.

Гость
#332

Личный тренер-коуч - снятие стресса после развода, быстрая психологическая помощь.
Консультирование при неудачных отношениях, проблемах при создании или сохранении семьи.
Помощь и мужчинам, и женщинам
89139280624
звоните до 23 часов

Гость
#333

Живу в Новосибирске всю сознательную жизнь. И с каждым годом все больше разочаровываюсь в нем. Грязный, серый, холодный, зарплаты не соответствуют уровню жизни, цены на многие товары выше чем в Москве и Питере, люди злые.Никому не советую этот город для переезда, очень жалею что сама в свое время не уехала.

Гость
#334

Ужасный город по сравнению с Питером. Всюду грязь и неухоженность.Метро маленькое, в ужасном состоянии. Город, для тех, кто "тащиться" из ближайших деревень и посёлков к более-менее приличной цивилизации. Обидно за сибиряков. Так себя не любить.

Гость
#335
Красотка

Я живу в Красноярске. В нем родилась, выросла, получила высшее. После института поехала учиться в аспирантуру в Новосибирск, прожила там 5 лет. нашла мужа - новосибирца, привезла сюда в Красноярск ( здесь было жилье). Часто бываем в Новосибирске (родня мужа, свекровь). Теперь мой вывод: Новосибирск ЛУЧШЕ Красноярска, когда представится возможность (жилье), сразу туда с мужем и детьми переедем. ПЛЮСЫ НОВОСИБИРСКА: 1. климат мягче, чем в Красноярске ( у нас резко континентальный, Енисей не замерзает , дубак и мало снега, а в Новосибирске - умеренно континентальный, зима мягче, теплее), ягода виктория у свекрови на 2 недели раньше, даже виноград растет в Новосибирске. 2. Как ни крути - Новосибирск- город с метро ( в Красноярске пробищи).3. Культурная и научная столица Сибири. 4. БОЛЬШЕ возможностей найти работу. 5. Обычные люди ЖИВУТ ЛУЧШЕ ( в Красноярске КОРРУПЦИИ больше, Красноярский край богатый, тут все поделено). 6. Больше возможностей начать свой бизнес, больше иностранцев, инвестиций, торговля более развита. Например, взять хотя бы Икею - в Красноярске ее до сих пор нет, и много чего еще ( опять же сраные чиновники из Красноярска препятствуют любому бизнесу, жадные). 7. ГАЗ! В Новосибирске проведен природный газ! Дешево и сердито ( Красноярск задыхается от смога, дышать нечем, много онкологии. Москва жопится нам газ проводить, у Дворковича жена-дагестанка в президентах СУЭК (угольщица)).Мы живем в своем доме и мильены платим за электричество. ТЕПЕРЬ О ПЛЮСАХ КРАСНОЯРСКА: ЕНИСЕЙ, СТОЛБЫ, тайга, рыбалка,могучая природа. ВСЕ. Цены на жилье в наших двух городах примерно одинаковое ( все ОХРЕНИТЕЛЬНО дорого, и это проблема). Люди тоже одинаковые - суровые сибиряки.

Написала кореная новосибирка)сам с екб нокрасноярск лучше новосиба,был там и там)

Гость
#336

Привет всем! Тоже хотелось бы узнать стоит ли переезжать. Мы с мужем с Якутии у нас зима намного холоднее до -50 и ниже . С работой худо, она есть но зп 20 и не более. Работаем на шахте. Жилье очень дорогое что не соответсвует такому маленькому городку как наш. Сходить практически некуда, образование тоже на низком уровне. Держит только зарплата. Были в Новосибе, конечно больше нравится в тихих районах . Понравилось сто есть куча мест куда можно сходить отдохнуть развлечься. Самое главное медецина. У нас это просто катастрофа. Может кто подскажет? Может есть Якутяне , Нерюнгринцы? Отзовитесь пожалуйста

Гость
#337
Новосибирец

Родился и живу в Новосибирске уже 34 года. Почитал отзывы, много непонятного. Напишу, как это все вижу я.
Климат на любителя. Кто любит сухую и морозную зиму, то зима вам понравится. Сейчас до работы мне пешком 20 мин. Хожу и в -35. Не думайте, что я оделся, как за полярным кругом и пошел. Кальсоны, джинсы, рубашка, свитер, хороший пуховик, (это важно, нужно купить хороший пуховик), вязаная шапка. Так же приобретите хорошие зимние сапоги. С ног и начинаешь замерзать. Новосибирск помешан на горных лыжах и сноубордах. Рядом п. Шерегеш и с пятницы на выходные туда уезжает процентов 10% городских. Если вы это любите, то Новосибирск удачно расположен. В Шерегеше намного теплее климат и холод так не ощущается. Полно склонов и вокруг Новосибирска. Летом да, есть комары и мошки, но не все лето. Местные уже научились от них защищаться и подскажут вам, как и чем мазаться. Зато вокруг много леса и грибов полно (белые, лисички, опята, грузди). Ездим летом в удовольствие за клубникой и малиной в ягодные хозяйства. Еще летом многие едут на Алтай. Я туда, если честно, не ездок. Специфика работы, летом сезон и работаю, зато зимой уезжаем «за бугор», где тепло.

Рядом Шерегеш?Зачем обманывать....500км.

Гость
#338

Зарплаты ниже, чем в Нижнем Новгороде, цены на проезд в какую нибудь деревню за 100 км очень дорого, за эту цену можно из г.Н.Новгорода уехать в Муром 4 часа езды, коммунальные платежи в Новосибирске дороже,чем в Н.Новгороде, продукты везде одинаково. Лучше в Н.Новгород или в Москву езжайте, крайний случай в Питер, я сама возможно из Новосибирска туда уеду.

Гость
#339
Алексей

Я сам приехал с Казахстана, расскажу вам такую историю, сидел я как то в кафе с друзьями, подсела к нам казашка, и давай с нами по казахский разговаривать, поскольку я толком не знаю казахского языка, я ни чего не смог ей ответить, потом она начала мне угрожать что ты типа должен знать казахский язык ты же живешь в Казахстане говорит я щас позвоню своим друзьям, там Серику берику они приедут тебе башку оторвут, и таких вот мелких неприятных инцедентов тьма тьмущая, я сам учился в школе которую потом расформировали и сделали казахскую у нас были прекрасные и добрые учителя нам не дали доучиться 2 класса и всех нахрен выгнали , так что еще как там казахи прижимают может это не так открыто , но определенно данные ситуации существуют, не даром все русские уже оттуда поуезжали, и я сам с этим не раз сталкивался, так что не надо ля ля тут

Каком городе тебя обижали, немогли дать ответ

Гость
#340
Наталья

Добрый день! Я живу в Новосибирске, и имею огромное желание уехать в краснодарский край. А здесь з/п низкие, уровень жизни зашкаливает. Везде грязь и куча народу.

Н

Гость
#341
Наталья

Добрый день! Я живу в Новосибирске, и имею огромное желание уехать в краснодарский край. А здесь з/п низкие, уровень жизни зашкаливает. Везде грязь и куча народу.

Нечего тут делать в этом Краснодаре, местечковая " столица" .Из Новосиба переехала прожив там 44 года живу сдесь 3 мечтаю ,о Москве лучше сразу тудс не тратьте время.

Гость
#342

Нет в Новосибирск жить ехать не стоит !!!! Очень большое население составляют женщины старухи и дети !!! Мужчин практически очень и очень мало !!!! Женщины раздраженные многие !!! Мужики грязные пьющие неопрятные !!!! И одни малолетки вокруг !!!
Зарплаты очень низкие !!!! Все в долгах !!!!!!!

Гость
#343

новосибирск нормальный город. Не супер чистый, не самый яркий и зеленый, но точно не плохой. Климат там очень хороший для тех, кому нужны все времена года, включая зиму. Те, зимой морозец и снег, летом тепло и солнечно. Не слушайте эти бредни про суровый климат. И нет влажности, от которой любая температура усиливается; зимой -20 как минус 35, летом вечно липкие все...Я с дв, тоже боялась, а оказалось, что сурово у нас:)))
Я вообще считаю, что новосиб недооценен людьми, хотя все чаще сейчас встречаю тех, кто думает о Сибири.. Все тянутся в мск и спб как зомби... И что там получают 90%? Загнанность, жизнь в пробках в вечно съемной кв?
В Новосибирска и для детей куча вузов и колледжей. И медицина норм. Да и обь не холодная летом, если уж искупаться захочется. Не тай конечно, но вполне себе.
Люди нормальные.
Меня вообще поражают посты про завистливых женщин, спившихся мужчин... И прям все поголовно типа завидуют москвичам:))) те, кто такое пишет, сам заносчивый и с чсв до неба, при этом неподкрепленным ничем, отсюда и диссонанс, что типа такую "замечательную и красивую" недооценили... Не иначе, как завидуют. Смешно и глупо

хрустальный шар
#344
Гость

новосибирск нормальный город. Не супер чистый, не самый яркий и зеленый, но точно не плохой. Климат там очень хороший для тех, кому нужны все времена года, включая зиму. Те, зимой морозец и снег, летом тепло и солнечно. Не слушайте эти бредни про суровый климат. И нет влажности, от которой любая температура усиливается; зимой -20 как минус 35, летом вечно липкие все...Я с дв, тоже боялась, а оказалось, что сурово у нас:)))
Я вообще считаю, что новосиб недооценен людьми, хотя все чаще сейчас встречаю тех, кто думает о Сибири.. Все тянутся в мск и спб как зомби... И что там получают 90%? Загнанность, жизнь в пробках в вечно съемной кв?
В Новосибирска и для детей куча вузов и колледжей. И медицина норм. Да и обь не холодная летом, если уж искупаться захочется. Не тай конечно, но вполне себе.
Люди нормальные.
Меня вообще поражают посты про завистливых женщин, спившихся мужчин... И прям все поголовно типа завидуют москвичам:))) те, кто такое пишет, сам заносчивый и с чсв до неба, при этом неподкрепленным ничем, отсюда и диссонанс, что типа такую "замечательную и красивую" недооценили... Не иначе, как завидуют. Смешно и глупо

пишет женщина врачь.у нее есть подруга Наталья. хрустальный шар говорить

Гость
#345
хрустальный шар

пишет женщина врачь.у нее есть подруга Наталья. хрустальный шар говорить

да хоть кем работает. Это не отменяет, что у человека самомнение огого, а по факту человек пустой и сам не очень.. Отсюда и наоправданные ожидания, что все будут ниц падать от восторга.
Хорошие люди в новосибе, я там даже ни разу не видела стаек алкашей или торчков. Понятно, что все это есть везде, но не в промышленных масштабах это в новосибе. Я гопоту только один раз видела, и то они спокойные были, без вызова и пиваса даже:)))

гость
#346
Гость

да хоть кем работает. Это не отменяет, что у человека самомнение огого, а по факту человек пустой и сам не очень.. Отсюда и наоправданные ожидания, что все будут ниц падать от восторга.
Хорошие люди в новосибе, я там даже ни разу не видела стаек алкашей или торчков. Понятно, что все это есть везде, но не в промышленных масштабах это в новосибе. Я гопоту только один раз видела, и то они спокойные были, без вызова и пиваса даже:)))

показывают блондинка стоит у окна , вроде стройна. не вы?

хрустальный шар
#347
Гость

да хоть кем работает. Это не отменяет, что у человека самомнение огого, а по факту человек пустой и сам не очень.. Отсюда и наоправданные ожидания, что все будут ниц падать от восторга.
Хорошие люди в новосибе, я там даже ни разу не видела стаек алкашей или торчков. Понятно, что все это есть везде, но не в промышленных масштабах это в новосибе. Я гопоту только один раз видела, и то они спокойные были, без вызова и пиваса даже:)))

в Новосибе хорошие люди. вы правы. но я сужу по одной девушке что знаю оттуда , замечательный солнечный душевный человек.

Гость
#348
хрустальный шар

в Новосибе хорошие люди. вы правы. но я сужу по одной девушке что знаю оттуда , замечательный солнечный душевный человек.

ну и прекрасно)

Гость
#349

Город г... Зимой режим черного неба через день. После 2020 климат резко изменился. Воздух стал очень сухой, весной влажность на улице не превышает 15%! Дождей нет, засуха в этом году 2023 сильная. Такой пыли как этим летом даже загородом от одной проехавшей машины мимо участка не было никогда ранее. С 2019 топят бурым углем. Воздух застойный, ветров сейчас нет даже на родниках из-за застройки, город сплошной бетон под парковку машин. И дальше ситупция с осадками и загрязнентем воздуха будет хуже, леса лысые, машин немеренно. Это не город это наказание. Хотите угробить здоровье, щитовидную, легкие, и тп, головные боли в подарок, приезжайте))

Гость
#350

Если есть деньги и вы из азии, то лучше в европейскую часть наверное или за бугор. На город хрен положили, тем чем дороги зимой посыпают, это лежит, до следующей зимы. Вечно роют закапывают деньги. Постоянно прорывы теплотрассы. Коммуналка дорогая, продукты дорогие. Люди неприятные, особенно те кто из центра. Очень много мужиков, тех кто приехал на заработки, т.е не город невест, а город мужиков. Если у женщины внешка ничего и не бревно, то можно жить не тужить. Много мигрантов. Раньше их хоть не было. Народ ***, где жруть там и сруть.