Гость
Статьи
Прощение

Прощение

Вот тут (и не только тут) некоторые любят рассуждать о прощении.
Что нужно прощать своих врагов, недругов и вообще подлость и зло.
и всё такое.
А вот если не прощается...

И какова технология прощения?
Существует?
Как реальный выход из ситуации?
А то все эти советы простить и забыть выглядят, как слова эдакого мудрого человека, обращенные к неразумному глупёнышу, но только почему то тема как это сделать не раскрыта :-).

Зебра
73 ответа
Последний — Перейти
#2

далеко не все дают подобный совет.

некоторые - советуют мстить всегда и при любой возможности...

мики
#3

Рецепт только один. Правда, мужества им воспользоваться, мало у у кого хватает. Прощение приходит только тогда, когда человек забирает свою долю ответственности за случившееся. Это сложно, потому что нужно посмотреть правде в глаза и увидеть свою роль в случившемся, не всегда лицеприятную. А быть судьей всегда проще, и даже приятней...

Линда
#4

3 - совершенно верно

Зебра
#5

И как нести ответственность человеку, которого попользовали, играя его добротой, любовью, хорошим отношением? А если это длилось долгое время?

И тут человек узнает, что его не любили, а всего лишь использовали?

или вот еще вопрос, какую ответственность несет женщина, которую изнасиловали?

Ребенок, которого били все детство?

и т.п.

Зебра
#6

Допустим человек берет на себя ответственность за то, что он любил, а им пользовались. И в чем эта ответственность? В том, чтобы быть готовой к повторению ситуации? В том, чтобы не любить уже так "безвозмездно"? И ли воообще не любить(((

мики
#7

5 - Брать ответственность за то, что позволял с собой такое делать. Позволял себе так себя не любить, что позволять другому использовать. Ответственность за то, что мы получаем от др. только то, что делаем с собой. Я се6я не люблю и унижаю - меня будут не любить и унижать.

Про детей отвечать не буду - это передергивание темы. Но им тоже придется пройти через прощение, если хотят нормально жить.

мики
#8

..."играя его добротой, любовью, хорошим отношением". Как может кто-то кем-то играть если др. это не позволяет делать. Только слабоумный не понимает этой игры. Или человек, который закрывает на это глаза (сам! его никто не заставляет это делать), возможно даже в надежде, заработать любовь своей хорошестью. Сейчас я промолчу, потом он поймет какая я хорошая и оценит. Неправда, если Вы промолчали - предали себя, значит предадут и Вам

Зебра
#9

У вас мики, как-то статично все. Позволял себя не любить, позволял использовать...

Он не знал, что его используют, думал, что любят. Не догадывался. И простодушно и чистосердечно делал многое. Ведь любовь это не слова, а поступки. Сам со своей стороны поступки не считал. А потом узнал (или понял), что его просто использовали. И какая ответственность может быть? Что дурак такой что ли? За гулпость? То есть выходит ум это прежде всего недоверие?

Зебра
#10

Это формула такая - только слабоумный не поймет такой игры?

Вы доверчивых и простодушных людей встречали? Или они все по определению олигофрены?

мики
#11

Любовь - это в первую очередь поступки, да. Но с двух сторон. Если Вы от любви только совершаете и совершаете поступи, а при этом слепо не видите, что др. их не совершает. Отвечаете за это только Вы. Потому что человек, который любит себя, не может замечать перекошенную односторонность в отношениях. А если больше любите его, а не себя - за это ВСЕГДА нужно расплачиваться.

мики
#12

10 - да видела. Так в этом и есть сложность прощения, чтобы признать свою наивность и простодушность... Конечно, можно этого не делать и не прощать. Но следующий пришедший в Вашу жизнь человек будет еще хлеще использовать это наивность и простодушность. Все что мы не принимает повторяется как по кругу с удвоенной силой

Зебра
#13

Так чего теперь, на весах что ли взвешивать, сколько я , а сколько этот человек? Подскажите, где весики купить такие?

и еще

Как определить, что больше любишь другого, чем себя? Опять таки, где линеечку для замера любви приобрести? Или это типа жертвы? Я о другом вопрос писала. Не о жертвах, а о поступках от чистой души, как говориться. Тоже давайте, не передергивайте.

И кстати,

Сказать себе - я отвечаю, это что, автоматом вызовет прощение?

Зебра
#14

12, А признание наивности и простодушия автоматически вызывет поумнение?

мики
#15

13- тут передергиваете Вы... Если поступок от чистой души, то за то, что не вернули там что-то - обиды не бывает. А Вы пишите как жертва, которую использовали. Извините... но этому Вы сами позволили быть... Тот, кто ищет суда - всегда жертва. Агрессор и жертва - это всегда две стороны одной медали. Вы и сейчас пишите как человек, на которого я нападаю... Это не так. Вы не готовы простить, принять, очень сложно обесценить себя ту любящую когда-то, но иного пути не бывает. Я уже говорила об этом в начале.

Гость
#16

Чтобы простить, нужно понять мотивы поступка обидчика.

Зебра
#17

Тот, кто ищет суда - всегда жертва.

Ну в какой то мере да. Не агрессор же и не сторонний человек. Объхективно жертва, да, но субъективно допустим, что не чувствует себя жертвой.

По поводу чистой души, поступки отправлялись другой чистой душе, а не тому, кем оказался объект. Так что и я могу опять вам написать, что вы передергиваете. Давайте поэтому остановимся во взаимных меморандумах о предергивании друг к другу.

Зебра
#18

Вы и сейчас пишите как человек, на которого я нападаю...

А это как это? Разъясните, на основании чего вы это решили?

Зебра
#19

Еще раз, уже по существу.

Сказать себе - я отвечаю, это что, автоматом вызовет прощение?

Признание наивности и простодушия автоматически вызывет поумнение?

Иначе это опять слова.

Гость
#20
Гость

Чтобы простить, нужно понять мотивы поступка обидчика.

точно

Зараза
#21

Месть, одно из высших наслаждений жизни.

Мадам
#22

Как же всё сложно. хочу простить но не могу. И вроде обязательства давят и общественное мнение , но обида настолько сильна , что я в состоянии только лишь сделать вид, что простила и забыла , а на самом деле в душе полное г-о, и любовь.....кака така любовь ? Хотя мне о ней пели , пели долго и искусно , втирали , что за меня в огонь и в воду . На деле же получилось , что в этом виновата я,в том -тоже виновата я , и вообще я виновата во всём , даже в войне 41-45 год..не могу больше. Жить не хочется

Зебра
#23

Забавная ситуация, почему то психологи отваливаются уже не в первый раз, когда я заговариваю на тему ответственности, что это такое. Молчат как партизаны.

И кстати, манипуляция- вы ведете себя как жертва, тоже не в первый раз проскальзывает, ну с вариациями - вы ведете себя, как убдтона вас нападают. Хотя тема меня лично не касается, не то чтобы для других стараюсь, а хочу понять про это самое прощение.

У меня все просто - глаз за глаз, зуб за зуб. И никаких сложных заморочек. Насчет ответственности я это так понимаю, раз человек совершил какой-то поступок, то да, он должен понести за это полную ответственность.

Зебра
#24
Мадам

Как же всё сложно. хочу простить но не могу. И вроде обязательства давят и общественное мнение , но обида настолько сильна , что я в состоянии только лишь сделать вид, что простила и забыла , а на самом деле в душе полное г-о, и любовь.....кака така любовь ? Хотя мне о ней пели , пели долго и искусно , втирали , что за меня в огонь и в воду . На деле же получилось , что в этом виновата я,в том -тоже виновата я , и вообще я виновата во всём , даже в войне 41-45 год..не могу больше. Жить не хочется

А вот и наглядный результат, к чему приводит ответственность.

Зебра
#25
Гость

Чтобы простить, нужно понять мотивы поступка обидчика.

ну допустим я пойму его мотивы, ну и что?

сестру по башке стукнули и сумку с деньгами и документами отобрали. мотивы понятны - человек хотел жрать. Но сестре с сотрясением мозга от этого не легче.

Зебра
#26

Мне вообще кажется, что если бы человек не рассчитывал на прощение, сто раз бы подумал поступать ему непорядочно или не поступать.

Это как знать, что у соперника тоже есть атомная бомба, как и у меня, поэтому надо подумать а стоит ли ею кидаться.

гость
#27

Если верить в философию индусов о прошлых жизнях... Может тогда как раз он вам и мстит за то, что ВЫ с ним сделали?

Зебра
#28
гость

Если верить в философию индусов о прошлых жизнях... Может тогда как раз он вам и мстит за то, что ВЫ с ним сделали?

Ну если верить во всё, что можно навоображать, тогда да. Но мы то живем здесь и сейчас.

А это сказочка для успокоения, что типа справедливость все таки существует.

Кстати, а может он в первый раз воплощается, тогда как?

В общем если бы бабушка была бы дедушкой, то у бабушки был бы член.

Не катит.

Зебра
#29

мне тут нуно идти, если есть какие мысли - пишите, я завтра спишусь с вами.

Самбука
#30

Зебра, я с вами согласна, что бывает даже очень хочешь простить и не можешь! И уже сама тяготишься этой обидой и ненавистью, но вот реально не можешь простить! Поищите в Инете методики для работы с подсознанием. В них как раз и приводятся реальные методики прощения. Вот, например, есть книга "Радикальное прощение", автор Р. Типпинг.

Гость
#31

от сильных обид и рак случается,сколько примеров было...

как бы тяжело не было,нужно стараться отпустить.Никому нет дела,что у вас в душе,Вы только саму себя этой злобой будете съедать

Весна
#32
Мадам

На деле же получилось , что в этом виновата я,в том -тоже виновата я , и вообще я виновата во всём , даже в войне 41-45 год..

Мадам, раз вы можете шутить, значит, не всё потеряно! ))))))))))))))Самоирония - один из костылей, с помощью которых встают на ноги

Весна
#33
Зебра

У меня все просто - глаз за глаз, зуб за зуб. И никаких сложных заморочек. Насчет ответственности я это так понимаю, раз человек совершил какой-то поступок, то да, он должен понести за это полную ответственность.

Похоже, микки взяла на себя роль третейского судьи и лучше всех знает, что такое прощение и кто в чём виноват...

Поддерживаю на 200%. У меня так же. И кстати - все религии мира, а равно и государственные законы построены на принципах мести. Нарушаешь заповеди - попадёшь в ад, нарушаешь законы - понесёшь наказание...

Отмщение - великолепный инстумент лечения разных неврозов и прочих психологических заморочек, вызванных обидами, только об этом нигде почти не говорят. Но поройте интернет! ))))

Когда обидчик (враг по сути) получает ВОЗМЕЗДИЕ, негативные эмоции отпускаются, а взамен радость, что справедливость свершилась...)))

Зебра
#34
Гость

от сильных обид и рак случается,сколько примеров было... как бы тяжело не было,нужно стараться отпустить.Никому нет дела,что у вас в душе,Вы только саму себя этой злобой будете съедать

Какая злоба? не понимаю. Отомстил и спокоен, как удав, никакой злобы.

А вот как раз те, кто пытаются простить и врут себе что простили, этим страдают, в смысле раком. Не страдают те, кто действительно смог. Но это единицы, кто не врет себе и не внушает, а действительно простил, на всех уровнях сознания.

Зебра
#35

Весна, я вот тоже как-тотяготею к простоте и исходникам. А все эти сложности которые против природ, они как раз могзи раком ставят и душу тоже. Особенно вот это - прощстить НАДО. Надо жить и верить людям, любить с чистой душой, зная что если обманут всё равно есть справедливость и она внутри тебя.

а не страдать от того, что ты олигофреном оказался, что не смог понять, что любил сволочь.

Кстати, тут было написно, что с детьми это передергивание. Но принцип то тот же. Дети- не дети, какая разница. Тем более, что все мы дети, кто с открытой душой.

Ина основный вопросы даже психологи не смогли ответить, что да как это сделать. Вот и выходит опять таки - слова!!!

Насчет прощения, я полностью не отрицаю, потомц что бывает человек делает ошибку, именно шибку, а не предательство. Один раз всегда можно понять и простить, если это не предатель ство и не унижение, и не обман, а именно ошибка.

Зебра
#36

Мне еще кажется на прощении настаивают люди, которые в глубине души хотят, чтобы и их простили, а значит есть за что. И мести скорее всего боятся, опять таки, значит есть за что, ну если и несвершили пока, то внутри неуверенность, а вдруг в будущем понадобиться прощение? То есть такая обратная связь, отзеркаливание. Как раз про ответственность, такие люди и не хотят отвечать за свои подонки души, которые у всех нас есть, но мы их, как люди, а не звери сдерживаем, но им прощение ближе, чем ответственность.

Зебра
#37
Самбука

Зебра, я с вами согласна, что бывает даже очень хочешь простить и не можешь! И уже сама тяготишься этой обидой и ненавистью, но вот реально не можешь простить! Поищите в Инете методики для работы с подсознанием. В них как раз и приводятся реальные методики прощения. Вот, например, есть книга "Радикальное прощение", автор Р. Типпинг.

Спасибо, но, к сожалению, я на примере большинства книг иностранных да и наших психологов убедилась, что всё это сплошное внушение. Загляну конечно, но вот эти книги где на 200-300 страницах с множеством примеров каких нибудь Лиз и Джо идет рассказ, как они смогли и ты сможешь- это не для меня. Совершенно не поддаюсь внушениям, убеждают только конкретика и логика.

Зебра
#38

Еще не терплю, когда начинают здоровьем манипулировать, вот заболеешь, если не простишь и умрешь.

Смешно, а что я от этих слов так напугаюсь, что сразу прощу? То есть получается прощение основанное на страхе :-))) Простить, как бы чего похуже мне не было. Вообще это старинный метод цыганок-попрошаек - не дашь копеечку, будут дети болеть.

Ладно, я действительно хотела понять, как можно простить предательство, подлость, подставу и прочие очень нехорошие вещи. Не потому что надо, а чтобы появилось внутреннее желание, мотив, позыв на прощение.

Самбука
#39

Хм, но по-моему, мало-мальски умный человек понимает, что простить - это гораздо эффективнее, чем НЕ простить! Лично мне очень тяжело таскать в своей душе ненависть и обиду, и я мечтаю прощать всех, как можно скорее! Ведь простить - это значит освободиться от тяжести нанесённой вам обиды! НАДО - это не совсем уместное слово... Впрочем, прощать - удел сильных. Малодушные предпочитают не прощать, а мстить!

Катя
#40
Весна

Похоже, микки взяла на себя роль третейского судьи и лучше всех знает, что такое прощение и кто в чём виноват...



Зебра

У меня все просто - глаз за глаз, зуб за зуб. И никаких сложных заморочек. Насчет ответственности я это так понимаю, раз человек совершил какой-то поступок, то да, он должен понести за это полную ответственность.

Поддерживаю на 200%. У меня так же. И кстати - все религии мира, а равно и государственные законы построены на принципах мести. Нарушаешь заповеди - попадёшь в ад, нарушаешь законы - понесёшь наказание...

Отмщение - великолепный инстумент лечения разных неврозов и прочих психологических заморочек, вызванных обидами, только об этом нигде почти не говорят. Но поройте интернет! ))))

Когда обидчик (враг по сути) получает ВОЗМЕЗДИЕ, негативные эмоции отпускаются, а взамен радость, что справедливость свершилась...)))

Так-таки и все! А христианство по вашему тоже месть пропагандирует?

Зебра
#41
Самбука

Хм, но по-моему, мало-мальски умный человек понимает, что простить - это гораздо эффективнее, чем НЕ простить! Лично мне очень тяжело таскать в своей душе ненависть и обиду, и я мечтаю прощать всех, как можно скорее! Ведь простить - это значит освободиться от тяжести нанесённой вам обиды! НАДО - это не совсем уместное слово... Впрочем, прощать - удел сильных. Малодушные предпочитают не прощать, а мстить!

А с чего вы взяли, что мало мальски умный человек понимает именно это? А может мало-мальски умный человек понимает, что если не можешь простить, то и нечего мучаться, и если можешь найти облегчение в мести, то действуй, а не сопли размазывай.

Удел сильных :-))).......

Весь пост, манипуляция и выказывание себя эдакой умной, великодушной и сильной. И никакой иной смысловой нагрузки.

Ну никак не катят ваши убеждения. Типа: Вася, если не дашь Маше конфетку, значит ты жадный и плохой мальчик :-) А я вот даю, я добрый и хороший.

Зебра
#42

Катя, по вашему все люди должны быть христианами?

А вы в курсе, как ваши всепрощающие христиане вели крестовые войны? И сейчас еще никак угомониться не могут, навязывая свою идеологию?

Мир он большой, намного больше, чем христианство и во временном промежутке и территориально.

Зебра
#43

Кстати, в христианстве тоже не все прощается. Есть и смертные грехи.

Ололо
#44
Зебра

Он не знал, что его используют, думал, что любят. Не догадывался. И простодушно и чистосердечно делал многое.

Ой, не верю я в то, что адекватный человек с нормальной самооценкой не заметит, что его используют. Это всегда получается "я сам обманываться рад". С заниженной бывают люди, которые рады, что с ними вообще хоть кто-то общается и готовы терпеть что угодно.

И, кстати, если понять мотивы поступков обидчика, то можно просто понять, но это ни разу не то же самое, что и простить. Хотя и на полпути к прощению.

А христианство - просто удобная идеология навязывания комплексов для управления толпой. Имхо, естессно.

Зебра
#45

Ололо, не всегда. Бывает, что человек Верит другому человеку, не замечая его манипуляций, не принимая это за манипуляции. Потом даже на умного человека найдется тот, кто может сделать его простофилей, для этого нужны всего-то лишь опыт в хитростях и артистизм.

Зебра
#46

То есть дело не в самооценке, я про обычных и нормальных людях говорю.

как будто это бывает только с неуверенными в себе. И потом, речь то идет о близком, кому доверяешь, кого любишь.

А иначе выходит - быть настороженным не доверять, не любить.

А в любви все теряют самоконтроль. А через много лет вообще теряешь способность видеть человека "со стороны", привычка делает свое дело.

Самбука
#47

Зебра, вы определённо философ! В том смысле, что подбираете замки к ключам :) Зачем вы так вывернули мой пост? Я сказала только то, что непрощение - это бремя. А прощение - это освобождение от бремени. Просто иногда не хватает душевных сил, чтобы быстро простить и забыть обиду. И приходится мучаться, вспоминая все вновь и вновь. Кроме того, я не уверена, что месть позволяет забыть и отпустить обиду... Говорят, бывает так, что месть не приносит удовлетворения.

Морис
#48

Самбука, о какой философии речь? Я реалистично смотрю на вещи и не играю словами и образами, навроде образов замков и ключей.

Говорю лишь то, что чувствую и что вижу на своем и чужом опыте, а не додумываю и не базирую свое мнение о том, что говорят. Говорить о себе можно всё что угодно, и чаще всего слова - это ширма. Вот эмоции, написанные на лицах или то, что всё равно проскальзывает в речи, я, как внимательный наблюдатель не упускаю и делаю выводы.

То что вы называете таким красивым словом прощение это чаще всего и есть месть, только не обращенная напрямую на человека в каких-то конкретных вредоносных действиях личности, а мысль, направленная на эту личность. Вот что говорят обычно люди, когда якобы прощают? А то, что этому челу придется ответить за свой поступок. То есть человек просто переводит ответное зло в другую инстанцию :-))). А я типа отмазываюсь и не при делах, такой весь благородный :-). Это в большинстве случаев. Даж еслово приспособили - бумеранг. Чего, никто не задумывался, что такое бумеранг по сути? Это то же зло в ответ на зло, спрятаннное за красивое словечко, только летит не от меня такого всего с крылышками, а от законов мирозданья :-).

Или берем великодушие. А что такое великодушие у большинства? Это высокомерное отношение к грехам другого человека. Вот я не такой, а оооон такой-сякой. То есть это не прощение по сути то, а поглаживание себя за то, что я оказался такой правильный на фоне этого негодяя.

Зебра
#49

В общем долго можно рассуждать. Я лично не видела людей, которые простили что-то глобальное, даже пустяки и то прощать не умеют, вроде говорят словами, а потом нет, да и прорвется горечь или морщинка на лице.

ВЫ совершенно правильно написали, что не хватает душевных сил. Людей с большой душой единицы,(тех, кто действительно прощает), а вот считать себя человеком большой души не возбраняется кому угодно :-), для этого не нужно ничего делать, достаточно себя убедить в широте своей души.

Месть уравновешивает, я уже писала. Если не забывается, значит надо еще что-то предпринять и еще.

А говорят, много чего, как в известной поговорке :-)))

Самбука
#50

48, 49 я прекрасно понимаю, о чём вы говорите. Вы действительно наблюдательны, и действительно мало людей, которые умеют искренне прощать. Это просто какой-то редкий талант.