Гость
Статьи
картавость и имя с …

картавость и имя с буквой Р

Здравствуйте! есть ли тут такие и у кого есть знакомые, кто картавит - (я картавлю не сильно) - и имя с буквой Р. вы комплексуете при моментах, когда нужно представиться - сказать свое имя? про отдельные слова не спрашиваю - кроме имени, конечно, еще и других слов полно с Р, но когда называешь свое имя - тут уже акцентируешь внимание на нем.

Марина
35 ответов
Последний — Перейти
#1

А что, к логопеду если обратиться? Это никогда не поздно!

)
#2

Автор переезжайте в Германию, все немцы картавят и не будете стесняться)я серьезно!

#3

у друзей дочь оч сильно картавит(вместо Р получается Л) очень смешно когда рассказывает про Кар Карыча из смешариков.

гость
#4
Che rnova

у друзей дочь оч сильно картавит(вместо Р получается Л) очень смешно когда рассказывает про Кар Карыча из смешариков.

Кал Калыч))))

#5

Ну да, пока ребенок рассказывает про Кал Калыча, это забавно, а когда взрослая тетка половину букв не выговаривает и картавит/присвистывает/пришепетывает как недоумок, то это уже не так прикольно почему-то...

Тут и Там
#6

Я сам немного картавлю Р у меня не Л конечно просто немного мягче произношу,не комплексую по этому поводу.А вот у меня девушка была,сильно картавила,но при этом с модельной внешностью рост 180)) так это в сочетании с ее картавастью даже как то сексуально очень было, мне нравилось;)да и вообще когда девушка немного картавит это скорее мило и у меня никогда не было желания как то высмеять или иронизировать по поводу этого "недостатка"

Гость
#7

есть такие знакомые.по моему это прикольно.а одна моя подруга просто обожает когда парни так картавят.

#8

с детства кортавлю, сначала очень сильно в дошкольнем - школьном возрасте, к институту стало почти не ощущаемо на слух. комплексов никогда не было, ну разве что в детстве немного. имя екатерина

#9
Марина

Здравствуйте! есть ли тут такие и у кого есть знакомые, кто картавит - (я картавлю не сильно) - и имя с буквой Р. вы комплексуете при моментах, когда нужно представиться - сказать свое имя? про отдельные слова не спрашиваю - кроме имени, конечно, еще и других слов полно с Р, но когда называешь свое имя - тут уже акцентируешь внимание на нем.

есть такие знакомые.. спициалисты по технике речи (не логопеды),

так они других учат, успешно, за хорошие деньги - а сами, представляясь - собственную фамилию выговорить не могут. Но не унывают, даже шутят на эту тему, мол, я сам букву "р" не выговариваю, но остальные буквы - я вас научу 100 пудова за пару занятий! И что удивительно - им верят, и все ОК.

#10

добавлю.

был, однако, замечен временный положительный эффект и у самого вышеописанного специалиста, но он не закрепился радикально. Периодически пропадает и появляется....

#11

мне оч нравятся когда картавят, имхо это сексуально)

Ёжа
#12

Я картавлю, но обычно не настолько в уши бросается, говорю хоть и неправильно, горлом, но по звучанию подгоняю под нормальное. В имени-фамилии буквы р нет, в отчестве есть, но используется не так часто и не парюсь по этому поводу. Но вот был разговор с мужем. Как назвать сына, если родится мальчик. Насчет девочки - Даша, Дарья, не проблема, уменьшительное поначалу чаще используется, а затем, как полное будет чаще использоваться, девочка уже будет достаточно большая, будет слышать часто правильное произношение и от других людей, и от меня будет слышать Даша - все нормально. А вот если мальчик... Мужу нравится Ярослав. Мне в принципе тоже ничего, но говорю - ну и как у ребенка уложится в голове, что папа говорит Ярик так, а мама не так, как он сам будет произносить? Первоначально-то закладывается то, что слышит чаще от родителей! У него же раздрай полный будет! А зачем изначально провоцировать на неправильный вариант? Это тебе не Германия, что оба варианта норма, просто разные диалекты, на севере "гх", на юге "ррр"! Возможно, назову Вячеславом или Антоном.

Ёжа
#13

А сама я по поводу своей картавости не напрягаюсь. Логопед в жизни не помог, ну так что ж теперь, у всех свои недостатки, бывает и хуже. Разве что диктором на тв или диджеем на радио не стану. А остальному не мешает.

Гость
#14

Ёжа,Антон - хорошее имя,но их в последнее время ооочень много.Лучше Вячеславом.

Бешеная табуретка
#16

Помню, познакомились мы с парнем, который достаточно сильно картавил. А звали его Руслан, да и внешность у него была не очень европейская. Так мы много вариантов перебрали, пока поняли, что он Руслан)))) Судя по тому, как долго он нам повторял свое имя, ему было не привыкать и никаких комплексов он по этому поводу не испытывал.

#17

Сейчас в Интернах Охлобыстин так прикольно картавит.

Все зависит от того, кто конкретно картавит.

Если фейсом не айс, да и еще картавый то лучше нах.

Гость
#18

а когда одновременно и Р, и Лне выговаривают, это ужас. но лучше уж р, чем л

Ани
#19

Р не выговариваю, логопед в детстве не помог, комплексов не было и нет))) В последнее время приходится часто адрес говорить, улицу с буквой "Р", с первого раза не понимает никто, честно объясняю, что вот такой у меня дефект речи, диктую по буквам)))

Гость
#20

Мне очень нравится когда картавят, считаю это не минусом а скорее наоборот определенной изюминкой :)

Альтмера
#21

Я сама картавлю, но только на Р твёрдую, когда мягкая, говорю обычно(река н.р.)...в детстве к логопеду ходила, но оказалось, что исправить невозможно, мол какое-то особое строение голосовой щели, только операция исправит...я конечно из-за такой глупости оперироваться не захотела....Зато у меня отлично шёл французский в школе)произношение идеальное)тоже считаю, что проблемы нет!

Гость
#22
Альтмера

Я сама картавлю, но только на Р твёрдую, когда мягкая, говорю обычно(река н.р.)...в детстве к логопеду ходила, но оказалось, что исправить невозможно, мол какое-то особое строение голосовой щели, только операция исправит...я конечно из-за такой глупости оперироваться не захотела....Зато у меня отлично шёл французский в школе)произношение идеальное)тоже считаю, что проблемы нет!

при чем здесь голосовая щель? русская Р произносится посредством колебания кончика языка у верхнего нёба. может вам уздечку языка хотели прооперировать?

Гость
#23

Коллега Марат кричит клиентам по телефону -Меня зовут Ма-ат,Ма-ат...

Фамилия тоже с РРР.

Альтмера
#24
Гость

Альтмера

Я сама картавлю, но только на Р твёрдую, когда мягкая, говорю обычно(река н.р.)...в детстве к логопеду ходила, но оказалось, что исправить невозможно, мол какое-то особое строение голосовой щели, только операция исправит...я конечно из-за такой глупости оперироваться не захотела....Зато у меня отлично шёл французский в школе)произношение идеальное)тоже считаю, что проблемы нет!

при чем здесь голосовая щель? русская Р произносится посредством колебания кончика языка у верхнего нёба. может вам уздечку языка хотели прооперировать?

Я не медик, таких тонкостей не знаю, но помню, что речь шла именно о голосовой щели!логопеду видней наверно)

Тропинка
#25

Муж картавит с детства,говорит родители над ним прикалывались-как тебя зовут,мальчик? А мальчик отвечал- Ёма Ебаков -рома рыбаков))) сейчас просто немного мило картавит,нисколько его это не портит. Наоборот-придает пикантности образу. Метр 90 рост,сто пятьдесят вес-и картавит ))

Гость
#26
Che rnova

у друзей дочь оч сильно картавит(вместо Р получается Л) очень смешно когда рассказывает про Кар Карыча из смешариков.

хм, ну по-моему, когда вместо Р - Л - это другое... это только у детей до 6, я вот тоже говорила вместо "жаркий" - "жалкий" и т. п., а картавость - это когда и взрослый человек вместо четкого "р" произносит "хэрр" или как-то так. Не портит кстати, но к логопеду можно обратиться - никада не поздно)

Марина
#27

спасибо большое всем за овтеты. ну у меня при обычном разговоре нет особого комплекса - только когда нужно назвать свое имя. и картавость средняя. как раз не очень мягкая р идет. а твердая вроде понятно (малость картавости). и как на зло нет уменьшительного имени в слове Марина. в фамилии и отчестве буква Р твердая - более менее - да и называю их редко. а вот имя - хотя ладно. спасибо еще раз всем.

Люблю поострее
#28

Одного из бывших звали Роман.. не совсем картавил, скорей как-то даже грассировал букву. Прикольно получалось, как по-французски:)

Гость
#29

Есть у нас такая знакомая - Иа зовут. (Ира :))Что поделаешь, все привыкли, она не комплексует тоже.

Гость
#30

У меня был картавый знакомый с именем Юрий. Не сильно картавил. Я услышала что он грассирует на третий день наверное.

Но всё равно меня раздражают картавые.

VaskaFuck
#31

лагопеды_ха_ года 3 его посещала_ а картавить меньше не стала_)

мне ет даже нравется стало)

Katyushik *kat* Kalinina
#32
VaskaFuck

лагопеды_ха_ года 3 его посещала_ а картавить меньше не стала_)

мне ет даже нравется стало)

я тоже ходила,но так и все осталось)никогда не забуду слово "рыба"меня логопед постоянно просил говорить это слово)

а то что я картавю мне это нравится

Роман45889
#33

меня зовут Роман! И я очень громко говорю Р и живу нормально))

Валерий
#34

Сам картавлю на Р, но терпеть этого не могу... особенно когда надо назвать свое имя(Валерий) или Здарова и тд...

Sssssss
#39

Я всю жизнь ее не выговариваю, логопеды не помогли. Честно говоря вообще не произношу слов с этой буквой. Жуткий комплекс. Это семейное, но брат, хоть и имя с буквой р, не стесняется ни капли, даже песни поет на большую аудиторию.

Елена
#42

Я жутко не выговариваю Р. В школе очень смеялись, комплексы чудовищные были. Старалась избегать слов с р. От этого становилось еще заметнее. Сейчас я замужем, двое детей. Куча других проблем . Уже не комплексую. Но, как ни странно, картавые слегка раздражают

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: