Гость
Статьи
Ситуация с сестрой! …

Ситуация с сестрой! Помогите. Кто прав?

выручайте меня пож-та! Рассудите! чувствую себя последним гадом, но мне кажется, что я все же права. Или нет?
Нужно мнение со стороны.
Живем в Европе.
У меня есть сестра. (я старше) Ей будет через 20 дней 27 лет! Она студентка. Ее парню - через 23 дня исполняется 30 лет!
Сестра второй год живет в общежитии, но каждые выходные и на каникулах у родителей.
Так вот - человек-трутень. Живет на полном обеспечении родителей, работающих кстати физическим трудом (папе 60, маме 55)
Я сама была студенткой, с 22-х лет живу отдельно (пачковые супы в студенчестве - нормально)
А у нас - мама с папой тратят примерно в неделю по 100-150 евро на продукты. Мама готовит целыми днями по 10 изощренных блюд. Мало того, что сестрица-гурман-обжора, так еще фраза "надо кормить Андрея" (Андрей - это 2-х метровая детина-качок-друг моей сестрицы) меня просто выводит из себя. Т.е. мама готовит, а эти 2 лба пасутся за родительский счет. Причем ничего не ценится. Ни расходы на еду, ни свет, ни труд. Ничего. Пожрали - мама посуду за ними моет. Другу ее, т.к. он качок - надо есть 7 раз в день!!!
Кстати, сам друг живет у родителей и платит родителям за выкупленную квартиру и каждую копейку в дом тащит. Но очень охотно тусуется у нас.

рассудите!
110 ответов
Последний — Перейти
рассудите!
#1

Наша же сестрица, не ценя ничего, разбазаривает все имущество семейное с фразой "надо кормить Андрея"!!!! ААА. У меня реальная трясучка от этой фразы. Потому что кормят или детей в яслях или стариков в домах престарелых или инвалидов.

Я ничего не имела бы против, если бы сестрица пошла бы в магазин, купила бы на свои 100 евро продуктов, заплатила бы за свет, отстояла весь день у плиты и кормила бы Андрея, так нет же...Это все делают мама с папой.

Когда я узнаю, что мой бедный папа после работы едет к сестре за 70 км(!!!), чтобы отвезти ей молоко (!!!!) и прочие продукты - я больше не могу это видеть!!! Т.к. я давно живу одна - я знаю, сколько все стоит. И интернет, и телефон, и отопление, и свет, и вода, и продукты, и бензин, и страховки на машину. Она похоже ничего не знает. Свет горит везде, телевизор одновременно с музыкальным центром и двумя(!) компами, гирлянды, батареи на всю катушку при открытом окне, ванны по 2 часа (при том при всем, что все уже давно принимают душ) и пр. Я не могу всего этого видеть.

рассудите!
#2

как только я начинаю что-либо говорить и возмущаться, я выгляжу в глазах всех жмотом и мелочной!

Особенно в глазах сестры:-))) Странно, правда?

Это была предыстория:

вчерашний наш скандал: мама как всегда отстояла на кухне с 30 по-31е. Блюд разных миллион!

Я это ценю как никогда (живу одна, готовить особо не люблю, разнообразия в еде у меня особо нет, но мне и не надо)

сестрица, отгуляв со своим Андрейкой до 9.00 утра с 31-го на 1 января проспали весь день, лишь трижды выбираясь на кухню "покормить Андрея" всеми явствами. Причем, не говоря даже спасибо и не моя посуду опять заваливались дрыхнуть.

Анастасия
#3

а родителей это устраивает?если да то то может у вас чувство что сестрице больше достаётся чем вам?а если нет то пусть и разбираются с ней сами , маму же насильно никто не заставляет всё это готовить и кормить этого качка.они сами её к этому приучили.

Гость
#4

Не перестроилась Ваша семья, Автор, на европейский стиль жизни...

Ванна по 2 часа, батареи на полную катушку при открытых окнах - да...

Триникси
#5

не понимаю...не вы же готовите и все делаете, а родители не немые у вас.не устраивало бы - сказали б.

рассудите!
#6

в ночь с 1-го на второе - сестрица продрыхла 15 часов(!!!!). Учитывая, что видимся мы раз в 3 недели, она вообще не общалась со мной. Мне через 40 минут уезжать. Мама накрыла на стол, позвала к столу сестрицу и папу. Проходит минут 5, никого нет. Я пошла позвала их второй раз. Никого нет. Я стала есть одна. У мамы испортилось настроение. Вваливает заспанная сестрица. Хватает тарелку и ворчит "холодное все" ставит в микроволновку разогревать. Ну и тут мнея понесло. Я стала орать, что она должна есть холодное. А тыщу раз пользоваться микроволновкой, не платя ни копейки за свет, -она не имеет право. Она стала мне смеяться в лицо, называя жмотом и крохобором. Да, я жмот и крохобор. Но как же легко быть щедрым и великодушным за чужой счет!!!! Она стала кричть, что я пожалела 2 копейки за свет. Да, я пожалела. Но ты эти две копейки ни разу не дала!!!! Слово за словом - все стали плакать, а папа даже на меня замахнулся! Я жмот и крохобор! Вот так.

А сестрица - она классная! Она человек широкой души! (за счет почти престарелых родителей, работающих физическим трудом)

К ним я больше не хочу ездить. Не могу все это видеть.

Знаю, плохая я! Повторюсь, живу с 22-х лет одна. На шее родителей сидеть совесть никогда не позволяла.

Гость
#7

я тоже считаю, что родители в состоянии сказать, если их что-то не устраивает. вам обидно, что вы в студенчествеине сидели на шее у родителей, а ваша сестра получает от них максимум. со стороны сестры это действительно неправильно, но раз родители ее к этому приучили.. они сами виноваты, их видимо это устраивает.

Гость
#8

чего от нас-то xотите, автор? ну, мы рассудили, сестра - трутень, ее друг - наxал

Бася ☂
#9

а папа за что на вас замахнулся?

не волнуйтесь так, автор, родители не вечны, расплата к ней еще придет.

рассудите!
#10

понятное дело - для меня родители бы делали тоже самое. Да вот совесть мне не позволяет! Но как ей совесть может позволять?

Вместо того, чтобы хоть раз сказать - мама-папа, давайте купим квартиру, я буду подрабатывать - выкупим квартиру, как Андрейка...так нет же! все из дома, ничего не ценит.

Не могу с ней больше общаться.

рассудите!
#11

9, я не хочу, чтобы расплата к ней приходила. Я ее все же люблю.

Папа на меня замахнулся, потому что я спровоцировала скандал. И наехала из-за 2-х копеек за свет на сестру.

Триникси
#12

дадада, сестра плохая, а вы сверху вся в белом и с нимбом) все понятно, автор)))

рассудите!
#13

12, вот приведет ваша дочь такого Андрейку в дом, и чтобы не прослыть крохобором и жмотом, кормите всем семейством его:-)))

Триникси
#14

у меня, слава богу, и язык есть и нога для под*опника) в отличие от ваших родителей) ну, коли уж вы перешли на проекции, я тоже в долгу не останусь)

Молоко
#15

меня удивляет одно, как умудряются еще жить люди люди, котореы лезут в чужую жизнь...

вам 5 лет и вы не знаете, что каждый решает сам?:)

рассудите!
#16

15, меня удивляют люди, которые думают, что жизнь моих родителей и сестры - это чужая жизнь. И лезть туда воспрещается.

Бася ☂
#17
рассудите!

9, я не хочу, чтобы расплата к ней приходила. Я ее все же люблю. Папа на меня замахнулся, потому что я спровоцировала скандал. И наехала из-за 2-х копеек за свет на сестру.

хотите-не хотите расплата все равно придет :(

или вы ее потом кормить планируете?

Бася ☂
#18

ваша ошибка, что вы начали серьезный разговор с такой ерунды как подогрев в микроволновке, при чем с таким пафосом,вот и получили.

надо было начать с подсчета, сколько съкономил денег, обжирая ваших родителей этот бугай, приятель сестры, но совершенно спокойным тоном, и при этом похвалить его за рачительность, и спросить, когда уже он женится на вашей сестре, такой экономный муж из него получится, как бы не нашел невесту посостоятельней и поржать, а вы такая прямолинейная, тьфу!

Кофико
#19

Девушка,попробуйте успокоится!Давайте рассудим логически.Ваши родители нормальные-не умственно отсталые и т.п.Отсюда следует,что ИХ это устраивает!Возможно только так,они чувствуют себя НУЖНЫМИ,любимыми,заполняют свободное время.

Вы их не переделаете.Наоборот-станете врагом-скандалисткой и сеетелем раздора.

Просто позвольте им самим разбираться.А чтобы не нервничать-поменьше общайтесь с ними первое время

рассудите!
#20

18, Вы наверное не поняли, я взбесилась из-за того, что мама накрыла на стол! Мы прождали их минут 10! И только потом она соизволила выплыть к столу и стала опять разогревать то, что было горячим и праздничным 10 минут назад! Полнейшее наплевательство!

Кофико
#21

Вы говорите,что сестра ничего не платит за услуги.А она платит! Она позволяет заботится о себе.А это то,что нужно вашим родителям-чувствовать себя нужными,необходимыми..

Бася ☂
#22
рассудите!

18, Вы наверное не поняли, я взбесилась из-за того, что мама накрыла на стол! Мы прождали их минут 10! И только потом она соизволила выплыть к столу и стала опять разогревать то, что было горячим и праздничным 10 минут назад! Полнейшее наплевательство!

я не поняла? это не, которым вы хотели объяснить, не поняли!

кстати, вы тоже непонятливая, я вам объяснила, что вы неправильно подали свою мысль, переведя тему на несчастную микроволновку, а до вас не доходит. :(

Бася ☂
#23

и 10 минут ожидания - ерунда!

учитесь формулировать главное и выбирать форму для подачи информации.

вы это сделали как нельзя хуже, выставив себя скандалисткой.

рассудите!
#24

22, эта история длится годами!!! это что, единичный случай? меня просто так взбесило это наплевательское отношение к маминому труду, что я уже не могла терпеть и молчать! А также преподносить там какими-то иными, тщательно подобранными словами!

рассудите!
#25

папа стал кричать, что я жмот и что я его сдам на старости в дом престарелых, чтобы он не дай бог не расходовал свет дома.

Только он не видит видать, что сестра его даже в Дом престарелых не сдаст, если он на расходы ей не оплатит.

Т.к. денег у нее нет и видать не будет. Это только мне в студенчестве работалось! а ей-то что? если мама с папой есть!

Кофико
#26

Хорошо,что высказали! Нельзя копить злость внутри-вредно для здоровья.

Просто сядьте и подумайте над фразой-

Для родителей и сестры-ЭТО НОРМАЛЬНО

Бася ☂
#27
рассудите!

22, эта история длится годами!!! это что, единичный случай? меня просто так взбесило это наплевательское отношение к маминому труду, что я уже не могла терпеть и молчать! А также преподносить там какими-то иными, тщательно подобранными словами!

ничего удивительного, что ваш папа не понял вашей заботы о нем, вы не умеете выражать свои мысли и чувства.

нечего было копить годами, а потом усираться за две копейки.

Кофико
#28
рассудите!

папа стал кричать, что я жмот и что я его сдам на старости в дом престарелых, чтобы он не дай бог не расходовал свет дома.

Только он не видит видать, что сестра его даже в Дом престарелых не сдаст, если он на расходы ей не оплатит.

Т.к. денег у нее нет и видать не будет. Это только мне в студенчестве работалось! а ей-то что? если мама с папой есть!

Вот вот! Они ухаживают за ней,в надежде-что тогда их не сдадут в дом престарелых.Они не понимают,ваши родители-что как раз только на вас они могут рассчитывать.Не открывайте им глаза,автор! Они не поймут.Время расставит всё по своим местам

рассудите!
#29

26, для мамы - ненормально! Она мне сколько раз жаловалась. Нажарит котлет им с спапой на неделю (на работу брать) - вечером их нет. Андрея кормили. И так каждый раз! я папе говорю, какой разговор, разве кто против - сестрица не хочет - иди ты в магазин, купи продукты и готовь Андрею и сестрице. Да каждый день! Да поизощренней! Им наверное кажется всем, что в холодильник все с неба падает. я в шоке.

Гость
#30

Автор, родителей все устраивает, иначе мама ваша давно бы нашла способ избавиться от Андрея сотоварищи. И папу тоже устраивает, а сестру и парня ее-подавно) Всем хорошо.

Гость
#31

автор и я такая же, уехала от родителей рано. Вышла замуж. И всегда только старалась помочь. Поэтому и бесят такие как ваша сестра. Хотя мне кажется автор это у нас с вами чего то невпорядке и нам надо расслабится... Маме вашей в удовольствие кормить Андрюшу нахлебника - вот и старается. Им деньги не так важны. У нас дома тоже так, я стараюсь съэкономить, а муж даже трусы от Marco Polo покупает, ему для себя любимого не жалко. Зато автор у таких как у нас с вами всегда были и будут деньги, потому, что мы научились их ценить. Хотя надо учится их тоже тратить...

Гость
#32

Автор, оставте их один на один. Не мотайте себе нервы. Маму жалко, понятно, но она не бессловесная, может не Вас потихому накручивать своими жалобами, а своей младшей дочери все сказать как есть. А то Вас накрутили, Вы не выдержали - завелись и на Вас же еще всех собак потом повесили. Есть люди, которые счастливы в своих страданиях и жалобах, похоже, что Ваши родители именно из таких. Не мотайте себе нервы, отдалитесь от них.

Гость
#33

Вы на родителей больше беситесь, чем на сестру. Вы их берегли, супы из пактиков ели, чтобы им легче было, а они на сестру "вкалывают", не замечая обузы.

рассудите!
#34

понимаете, им же стыдно. Сказал что-нибудь, ведь жадиной прослышь!

Мама-то и рада поэкономить лишний раз на расходах сестрицыных, да ведь как заикнется - так и слышит - "копейки считаешь. Что жалко?!!" Мне прям ей врезать хочется. Ты ведь эти самые копейки-то и плати сама! У нее ведь копейки все. А то, что годами эти копейки превращаются в тысячи, а то и в десятки - ума ведь понять не хватает!

А папе - тому ничего не жалко! последнее отдаст! поэтому за всю жизнь, бесконечно работая - ни на что не накопили.

рассудите!
#35

33, да, может быть. Я с 22-х лет одна. И постоянно подрабатывала. Чтобы им легче было.

Но я знаю, что для меня родители тоже самое бы делали.

Вот проблема только в том, что я не могла на их шее сидеть, а сестра может. И ведь ничего не ценит!!!

Гость
#36

Извиняюсь за резкость, но если мама ***, то это не исправить, т.к. ее все устраивает. Помните? Едут на том, кто везет. Сестрицу, наверняка, в попу целуют с младенчества и она просто не подозревает, что может и должно быть иначе.

рассудите!
#37

36, да не дураки они. Просто вот есть от природы вота такие добрые.

не зря говорят - доброта хуже воровства.

Но вот когда родная сестра этим пользуется!!!

Да, кстати, маму с работы сейчас уволили. Последние 3 месяца дорабатывает. Я продумываю рыбот уменять, чтобы компенсировать ей ее доход. А сестре кажется все равно. Для нее ничего не изменилось, ибо уже давно в приоритете "Андрея кормить".

И ведь обидно до слез - я для папы с сестрой жмот последний.

Кофико
#38

Подождите работу менять.Не помогайте родителям.А посмотрите,что будет через 3 мес.Может тогда они сами пошлют сестру с Андрюхой.А то вы сама становитесь,как ваши родители(т.е. они помогают дуре сестре,а вы помогаете неблагорозумным родителям-и теперь уже на ваши деньги будут кормить сестру и её Андрюху)

Марта2
#39

Автор, Вам Бася отличный совет дала -не заводите серьезных разговоров, не успокоившись. Иначе получается скандал и никто к Вам не прислушается. Вам ваши аргументы придется повторять не один раз и, возможно, даже не десять. Такие разговоры надо вести продуманно и хладнокровно. А горячность Ваша и возмущение выглядят как истерика и скандальность, поэтому и отец на Вас замахнулся.

Гость
#40

И что самое интересное, родители не скажут Вам спасибо за заботу и бережное отношение к ним, а будут говорить - ну тебе-то легко в жизни все дается, а младшей помогать надо, жалко ведь ее...

рассудите!
#41

ну как можно сделать, чтобы у сестры чувство совести проснулось?

может ей расчитать месячные расходы родителей на коммунальные услуги и на еду?

Может ей показать - примерно 400 евро минимум - только ее часть будет!

может потребовать, чтобы выплачивала "эти копейки" им?

Гость
#42

Присоединяюсь к большинству. Просто вы с сестрой живете на разных волнах. Она живет так как ей позволяют. Такой ее вырастили ваши родители, такой они делают ее сейчас, это их личное дело, они сами этого хотят. Живите своей жизнью, а им дайте жить своей. Поможете когда они вас попросят.

рассудите!
#43

39,40 у меня года 2 назад уже была истерика по этому поводу, когда я узнала, что родители ей машину хотят подарить!!!!

я страше на 5 лет и машины у меня нет! - к слову!

Тогда я тоже была никем не понята. Они по доброте душевной машину ей свою подарить хотели. А она по своей бесстыдности ее готова была взять. Тогда я наверное месяц не хотела ее больше видеть! Да и родителей тоже, хотя я их очень люблю!

Плохая я в итоге. Для всех.

Вaше имя
#44
рассудите!

папа стал кричать, что я жмот и что я его сдам на старости в дом престарелых, чтобы он не дай бог не расходовал свет дома.

Только он не видит видать, что сестра его даже в Дом престарелых не сдаст, если он на расходы ей не оплатит.

Т.к. денег у нее нет и видать не будет. Это только мне в студенчестве работалось! а ей-то что? если мама с папой есть!

Ну, сестренка ваша с удовольствием сбагрит больных родителей старых на вашу шею ))

я думаю, вам нужно точно так же, как она поступать, тогда у ваших родителей будут две великодушные щедрые дочери.

расслабьтесь, если ваши родители это терпят, значит их все стопроцентно устраивает

Гость
#45

Это не поможет, в вашей сестре нет того чувства долга перед родителями как у Вас, младшие часто по другому себя воспринимают, они ВСЕГДА "младшие", о них заботится надо. так что...не знаю чем помочь, это не разрешаемая ситуация.

Кофико
#46

Мне кажется,автор.с вами бесполезно разговаривать.вы слышите только себя.У меня машины нет,а ей да! У неё с родителями отличный симбиоз.Все взаимно довольны.И вы им явно не нужны,со своей справедливостью.

Погодите,маму уволят и у вас попросят денег Андрюху кормить.И вы дадите.Вы же не жадина

Гость
#47

Да, а Вы уже для окружающих становитесь жадной и мелочной, тут какя-то другая тактика нужна..

Гость
#48
рассудите!

36, да не дураки они. Просто вот есть от природы вота такие добрые.

не зря говорят - доброта хуже воровства.

Но вот когда родная сестра этим пользуется!!!

Да, кстати, маму с работы сейчас уволили. Последние 3 месяца дорабатывает. Я продумываю рыбот уменять, чтобы компенсировать ей ее доход. А сестре кажется все равно. Для нее ничего не изменилось, ибо уже давно в приоритете "Андрея кормить".

И ведь обидно до слез - я для папы с сестрой жмот последний.

Автор, не помогайте им в этом. Живите своей жизнью, в гости с маленькими подарочками приезжайте и просто общайтесь, тратьте деньги на себя, вы молодая- живите в свое удовольствие. Самоустранитесь от этой проблемы, со временем увидите наилучшее решение.

рассудите!
#49

проблема только в том, что мама полы пойти готова мыть. А так как сестрица с Андрюхой по-моему никогда не съедутся вместе, т.к. Аднрюхе еще долго выплачивать кредит - то сестрица наверное даже и не заметит, что мама полы моет. Главное, чтобы как прежде, холодильник был забит. Я не понимаю - сестра дурa? Она не видит? у нее нет глаз, совести?

тю, копейки все. Родительские гроши.

Марта2
#50

Автор, истерики вам не помогут, ну поверьте, сколько лет вы уже злитесь , обижаетесь и раздражаетесь и ничего не поменялось. Очевидно, что это неправильное решение проблемы.

На мой взгляд, есть два пути: 1. забить на все, что там происходит, пусть родители содержат сестрицу, ее приятелей и разибираются как хотят. У вас своя жизнь у них своя, в долг вы им не даете, просто так денег не даете тоже.

2 путь: переезжать поближе к родителям и в их квартиру и заводить там свои правила, выживая сестру с прихлебателями. Изменить эту ситуацию вы сможете только, если будете каждый день там и будете рулить сама финансами семьи. Иначе, издалека, пару раз в месяц -не получится.

Оба пути сложные и требуют терпения, а не срывов и обид.