Гость
Статьи
Кем были ваши предки, …

Кем были ваши предки, знаете?

Чем старше становлюсь, тем больше сожалею, что не всё распросила у своих родителей, о их родителях, бабушках, прабабушках и прадедушках. Знаю до 7 колена и то только по одной ветке. Если бы знала, может быть мне было более понятно почему я именно такая какая я есть. И меньше огорчалась в жизни.

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Даже о прабабушках и прадедушках ничего не знаю. А уж дальше тем более. Да что уж говорить...бабушку и дедушку по маминой линии я тоже почти не знала, видела только в детстве, и ничего о них почти не знаю кроме имени и фамилии и того что бабушка была литовкой

Карга, стара и нееплива
#3

Про некоторых пращуров знаю, про других история умалчивает. А вообще, много интересных историй и неожиданных встреч.

Гость
#4

Знаю.Но до определенного колена.Значю,что пра-пра-пра-пра.....были дворянами по папиной линии.По маминой не в курсе.

Гость
#5

Мне плевать. Меня прошлое не интересует. Я живу настоящим.

Гость
#6

Кое что знаю, но не очень много. Честно говоря, не придаю этому большого значения.

алена
#7

знаю прадед донской казак

Автор
#8
Зяба

Казаки. Но не знаю, донские, запорожские или кубанские.

И у меня по линии отца казаки. И отец мне всегда говорил, что есть степные казаки, а есть донские. Я так и не успела спросить а в чем разница

Автор
#9
Гость

Мне плевать. Меня прошлое не интересует. Я живу настоящим.

Вам на другую ветку

Алла
#10

А моя бабуцшка душевно больна и это наследственно. Еслиб кто тока знал как страшно рожать..........

Гость
#11
Зяба

Казаки. Но не знаю, донские, запорожские или кубанские.

у меня тоже прадед казак был,донской казак.

☂
#12
Гость

Знаю.Но до определенного колена.Значю,что пра-пра-пра-пра.....были дворянами по папиной линии.По маминой не в курсе.

то же самое)))

Сестра, живущая в Питере, покопалась в архивах и библиотеках, таким образом узнала о наших предках до 1532 года... Страшно сказать, какие фамилии там фигурируют)))

Гость
#13

Да знаю, но больше по отцовской линии - очень много интересного, дед мой занимался историей семьи.. Мой пра пра пра пра, портрет которого висит в их доме был одним из основателей(спонсоров пл сути) города Одесса, за это ему дали дворянский титул, семья до революции была очень богатая и им принадлежала целая улица в Одессе, но моего деда моей прабабки лишили наследства, так как он посмел жениться на иноверке(англичанка - гувернантка) приехавшей в Россию в 1840ых годах. Мои пра бабушка и прадедушка были музыкантами - дед был первой скрипкой а Кировсуом театре, а прабабушка(я ее помню, она умирла в 95 году) была арфисткой и профессором консерватории - это по ее линии были дворяне. По линии прадеда то ли его отец, то ли дед, точно не помню был художником(не известным, скорее самоучкой) и его картины до сих пор висят у моих родителей дома. По маминой линии все сложнее, моя бабушка свою мать не знала, так отец забрал ее из деревни уехал в город. Но говорят она была очень музыкальной, выращивала розы(что очень странно, для деревенского жителя) и есть семейная легенда(но ничем не подкрепленная) что она была родственницей Скрябиных... Много еще всего про семью можно рассказывать, одного поста не хватит

Гость
#14

умирла = умерла

Кировсуом = Кировском

Гость
#15

Я знаю довольно хорошо родственников до 10-го колена, в свое время помучала старших требованиями рассказать о предках. Могу вас уверить - не помогает это понять, почему я именно такая, как есть. Впрочем, расспрашивала я об этом родных потому, что меня больше интересовали сами люди.

Гость
#16
?

то же самое)))

Сестра, живущая в Питере, покопалась в архивах и библиотеках, таким образом узнала о наших предках до 1532 года... Страшно сказать, какие фамилии там фигурируют)))

У нас родственник составили генеологическое древо.Причем с точной датой рождения,смерти и собственно её причины.Оч интересно

Автор
#17

у меня по маминой линии - все крестьяне, по папиной - зажиточные сибиряки, в крови есть примесь бурятского или монгольского. у моей бабушки были восточные скулы и раскосые глаза, а у меня европейское лицо, хотя некоторые и угадывают в нем черточки восточности:)

Гость
#18

мои предки были родом из Германии.Более 200 лет назад прибыли в Россию.а кем они были незнаю...теперъ я вернулась на иx Родину.

Капля абсента
#19

Дарвин считает, что мои предки были обезьянами...

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#20

да знаю, аж до петровских времен

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#21
Автор

у меня по маминой линии - все крестьяне, по папиной - зажиточные сибиряки, в крови есть примесь бурятского или монгольского. у моей бабушки были восточные скулы и раскосые глаза, а у меня европейское лицо, хотя некоторые и угадывают в нем черточки восточности:)

вы, наверное, очень красивая, если в вас такая смесь.

Автор
#22
Капля абсента

Дарвин считает, что мои предки были обезьянами...

И с этим трудно не согласиться........

Автор ветки
#23
Гость

Я знаю довольно хорошо родственников до 10-го колена, в свое время помучала старших требованиями рассказать о предках. Могу вас уверить - не помогает это понять, почему я именно такая, как есть. Впрочем, расспрашивала я об этом родных потому, что меня больше интересовали сами люди.

Мне до определенного момента тоже не помогало, до тех пор пока муж не сказал однажды своим друзьям, что они еще не знают с кем они имеют дело - с донской казачкой. Вот с тех пор и задумываюсь иногда.

Гость
#24
Автор

Чем старше становлюсь, тем больше сожалею, что не всё распросила у своих родителей, о их родителях, бабушках, прабабушках и прадедушках. Знаю до 7 колена и то только по одной ветке. Если бы знала, может быть мне было более понятно почему я именно такая какая я есть. И меньше огорчалась в жизни.

Знаю. Мы востонавливали древо.

купцы, дворяне.

Рано (без Ъ)
#25

Знаю микроскопически мало, и какими-то обрывками. Потому-что рассказать о предках некому, сейчас самые старшие в моей семье - возраста моих родителей, лет 50-60, они ничего не спрашивали у своих родителей, а я была слишком маленькой, когда были живы дедушки-бабушки.

Автор
#26
Генриетта_ни то нельзя_ни это

вы, наверное, очень красивая, если в вас такая смесь.

ну говорят - красивая:))) да и я сама вижу:)

Гость
#27

Расспросила родителей, знаю до прадедушек-прабабушек.

Таня
#28

Я этим занимаюсь давно! Очень интересно и затягивает! По папиной линии мало известно. Папа даже не знает, как его бабушек звали, вообще никого из дедов/бабушек не видел никогда. А в селах, где они жили, документы во время войны были уничтожены((( А по маминой линии столько всего накопала!!! В предках были староверы (по легенде были приближенные царя и бежали из Москвы после раскола)и даже цыгане!Вот уж точно никто такого не ожидал!!! А прадед один даже ездил на Байкал золото намывать и принимал участие в строительстве одного из самых известных оперных театров в стране. Одного прапрадеда усыновили помещики и дали свою фамилию. Почему? Пока никто не знает. Пока знаю, что во мне смесь русской, цыганской и мордовской кровей

Таня
#29

Есть еще ветка фотографов, художников,учителей (конец 19-начало 20в), но это не прямые предки, в семье сестры моего прапрадеда

Кстати, восстанавливая родословную, познакомилась со многими дальними родственниками. Сейчас общаемся по инету.

Имя Розы
#30

А сейчас так и есть, всякая мошка заводская и планктон офисный - только копни, находят у себя непременно дворянские или купеческие корни. Ну на худой конец казацкие. Это очень забавно: рожа картофельная, нос толстый и курносый, ростом метр с кепкой от земли, а все туда же, в дворяне.

Таня
#31
Имя Розы

А сейчас так и есть, всякая мошка заводская и планктон офисный - только копни, находят у себя непременно дворянские или купеческие корни. Ну на худой конец казацкие. Это очень забавно: рожа картофельная, нос толстый и курносый, ростом метр с кепкой от земли, а все туда же, в дворяне.

Жизнь не удалась? Или НГ плохо прошёл?

Гость
#32

По маминой линии мои предки крестьяне.Простые,бедные,трудолюбивые люди.По папиной не знаю кто.Но Татаро-Монгольское иго все же оставило свой след(по маминой линии).У меня фамилия с окончанием"бай-баева"Не совсем как то славянская.

У мужа дед-поляк.Из видной весьма семьи.У нас сохранились дореволюционные фотографии.С дамами в муфтах и корсетах.Потом,во время второй мировой войны,дед мужа(уж не знаю что натворил),взял фамилию жены и сменил все документы.

☂
#33
Имя Розы

А сейчас так и есть, всякая мошка заводская и планктон офисный - только копни, находят у себя непременно дворянские или купеческие корни. Ну на худой конец казацкие. Это очень забавно: рожа картофельная, нос толстый и курносый, ростом метр с кепкой от земли, а все туда же, в дворяне.

ты не поверишь, я тоже такого же мнения)))

когда начался по 1 каналу цикл передач *Моя родословная* - была удивлена, что у ВСЕХ в предках фабриканты, заводчики, дворяне и прочая...

А куда подевались крестьяне, простые рабочие, доярки, скотники и колхозники?... Подгоняются ответы, как в учебнике арифметики...

Мой пост 12 и вся эта информация касается только линии мамы. А по папе мы простые селяне из маленького хутора. Так что с какой стороны посмотреть...

Злая
#34

По папиной линии знаю - донское казачество, поэтому наверное, что я, что папа - безбашенные, яростные, несдержанные.. По маминой знаю только, что были крепостные, прабабушку свою еще застала тоже рассказывала.. Так, что никаких графьев в роду не было, были казаки и крестьяне, хотя муж мой как-то полез в какую-то интернет-энциклопедию и долго мне втирал, что моя девичья фамилия - это фамилия княжеского рода.. вот сижу и думаю, как тогда если далекие предки были князьями, как они в казаки-то попали?:))

Гость
#35

Как,как...Вдул небось князек девке.Делов то.

Гость
#36

сейчас множество всяких сайтов предлагает установить генеалогическое древо

#37

Я вот недавно расспросила родителей и нарисовала огромное генетическое дерево.Жаль только фоток нет приклеить((((А так очень интересно было послушать кто как жизнь прожил.

Гость
#38

ты не поверишь, я тоже такого же мнения)))

когда начался по 1 каналу цикл передач *Моя родословная* - была удивлена, что у ВСЕХ в предках фабриканты, заводчики, дворяне и прочая...

А куда подевались крестьяне, простые рабочие, доярки, скотники и колхозники?... Подгоняются ответы, как в учебнике арифметики...

Ничего удивительного, еще до революции сословия начали перемешиваться, а уж после революции так вообще компот. Например, у моей прабабушки по материнской линии отец был дворянином, мать - из купеческого рода. А ее дочь, моя бабушка, уже после революции вышла замуж за моего деда, выходца из крестьянской семьи. Так что вот вам в предках и дворяне и крестьяне.

Валерия
#40

Моя прапрабабушка Анна Дмитриевна была из богатого дворянского рода. Прапрадед Григорий Иванович был из купеческой семьи. Они с детьми жили в огромном доме, который позже был разрушен.
Ещё один прапрадед Василий был волостным писарем. Он умер очень рано, когда его дочери ( моей прабабушке было всего 6 месяцев).

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: