Гость
Статьи
В каком городе на …

В каком городе на Волге стоит разрушенный дом-памятник после ВОВ?

В 1990 году плавала ребенком на теплоходе Москва-Астрахань-Москва по Волге 20 дней. Были на эксурсии, конечно, не помню к каком городе и мы проезжали на автобусе этот дом разрушеннный после войны. Нам сказали, что его сохранили как памятник после бомбежки. А сегодня что-то вспомнила этот дом и интресно стало в каком он городе стоит и стоит ли еще? Может кто живет на Волге и знает?!

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В Волгограде. Дом Павлова.

Ирина
#2

А в школе что, теперь не учат это по истории?

Гость
#3

1. Спасибо за ответ. Волгоград хорошо запомнила хотя мне и 7 лет было тогда. В школе нам не рассказывали об этом доме(

гость
#4

дааа.... после такого вопроса, америкосы или китайцы могут русских брать голыми руками, нация умерла безвозвратно ((

автор
#5

Главное,чтобы человек стримился знать свою историю. Сейчас многие не знают кто такой был Ленин и про ВОВ ничего не знают...

Перст судьбы
#6

Да, Волгоград, но, возможно, Вы имеете ввиду не дом Павлова, а разрушенную мельницу

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#7

и как вам Астрахань?) пришли в дикий ужас?)

любительница загара
#8

не опускайте Астрахань!!!

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#9
любительница загара

не опускайте Астрахань!!!

вы из Астрахани????

Гость
#10

Волгоград, мельница. Дом Павлова не разрушен, сохранена часть старой стены, а дом полностью жилой.

автор
#11

Астрахань понравилась. Я маленькая была, но помню рыбный рынок очень хорошо и что было жарко очень)) Достопримечательности хорошо только помню в Волгограде. Я 2 раза Москва-Астрахань-Москва в 90 и 91 году. Всё мечтаю еще поехать, но стоит кошмарно дорого сейчас 95000 руб. на одного((((

Гость
#12
гость

дааа.... после такого вопроса, америкосы или китайцы могут русских брать голыми руками, нация умерла безвозвратно ((

Я вот тоже считаю себя достаточно начитанным человеком, а вот про этот факт не знала, нечего не автора налетать. И лет мне не 16, а 40.

автор
#13

Я 2 раза ПЛАВАЛА..(забыла написать)))

автор
#14

Помню мы этот дом на автобусе проезжали..Девочки, посмотрите кто знает это Мельница и почему ее мельницей называют похожа на дом? Очень похожа на тот дом. http://wap.photohost.ru/pictures/585684.jpg

автор
#15

10, значит это не дом Павлова. Тот был разрушен...И кажется, что он и был из красного кирпича. Пожалуйста, пришлите ради интреса ссылку на фото дома Павлова..Найти не могу. Сегодня когда сказали, что это дом Павлова на яндексе находила только фотоМельницы, но написанно, что это дом Павлова..

Гость
#16

Если вы плыли в 1990 году, вы могли проплывать мимо Волжского, это город в 20 км от Волгограда, раньше это было село Безродное, во время войны полностью было разрушено. Оставалась старая школа, обломки красного кирпича там и балки были, мусора куча, зияющие дырами вместо окон стены. Здание видно с берега, хотя и далековато. В 1994 там затеяли ремонт, теперь там городской музей. Вы вполне могли мимо него проплывать.

А в Волгограде дом Павлова, это жилой дом теперь. Уцелел единственный после бомбежки.

автор
#17

Ура, нашла на википендии дом Павлова! http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Dom_Pa​vlova_Volgograd.jpg

Значит я Мельницу в детстве видела.

автор
#18

16, спасибо за ответ. Нет, мы этот дом в автобусе проезжали. И кажется, что он стоял в центре города. Кошмар какой, что этот дом единственный, который уцелел после бомбежки((

Гость
#19

Посмотрела картинку, очень похожа на старую школу (кстати, возможно, это была и мельница, только в Волжском у нас старожилы у нас называют "старая школа", кто помнит ее до восстановления. Только она была двухэтажная, и окон меньше, а так такой же красный кирпич, такой же обугленный и окна зияющие. А напротив памятники павшим воинам, вы только проплывали, близко не подходили?

Гость
#20
автор

16, спасибо за ответ. Нет, мы этот дом в автобусе проезжали. И кажется, что он стоял в центре города. Кошмар какой, что этот дом единственный, который уцелел после бомбежки((

Старая школа, или музей в Волжском находится в центре города чуть в стороне, над обрывом, вид с него на противоположный берег на Волгоград, вы вполне могли там побывать.

автор
#21

Я не проплывала, а проезжала на автобусе. И дом этот из окна автобуса увидела. Экскурсовод ещё что-то рассказывала..Спасибо всем ещё раз за ответы. Дом этот неизгадимое впечатление оставил!

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#22
автор

Астрахань понравилась. Я маленькая была, но помню рыбный рынок очень хорошо и что было жарко очень)) Достопримечательности хорошо только помню в Волгограде. Я 2 раза Москва-Астрахань-Москва в 90 и 91 году. Всё мечтаю еще поехать, но стоит кошмарно дорого сейчас 95000 руб. на одного((((

это поездка на теплоходе такая дорогая?? ну там наверное и условия соответствующие)

у нас эти путевки вроде недорогие

а город сам по себе очень дешевый, особенно для москвичей.

только в июне сюда не приезжайте, а то мошкора вас съест)

автор
#23

Условия хорошие, но они в советские времена были отличными. Мама говорит, что кормили тогда просто замечательно! )) Я цену за четырехпалубный теплоход привела. Путевки из других городов дешевле и поэтому есть смысл,чтобы сэкономить поехать из другого города. Мы из Астрахани везли арбузы,дыни,воблу...Это был август 91-го,когда начался путч,а мы на теплоходе были и не знали толком, что в стране происходит..а тут ещё столько всего накупили... Если есть мошкора значит экология ещё у Вас хорошая)) А у нас все комары пропали..Раньше летом лет 15 ещё назад комаров было очень много..А сейчас летом ни одного комара не найдешь..К другу летом на дачу ездила, вот где меня обкусали комары..А я ж даже забыла уже,что такое комары..!

автор
#24

Да, поездка столько стоит,конечно это с питанием и экскур.Но, дорого до ужаса! И самое интресное,что уже почти все каюты раскупили. Просто Москва-Астрахань-МОсква самы редкий круиз,самый долгий и лучшим всегда считался. И ездят одни и те же люди-фанаты из года в год в такие круизы.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#25

ну комаров сейчас морят, но в июле их много, а в августе мухи))

Недоумевающая
#26
Гость

В 1990 году плавала ребенком на теплоходе Москва-Астрахань-Москва по Волге 20 дней. Были на эксурсии, конечно, не помню к каком городе и мы проезжали на автобусе этот дом разрушеннный после войны. Нам сказали, что его сохранили как памятник после бомбежки. А сегодня что-то вспомнила этот дом и интресно стало в каком он городе стоит и стоит ли еще? Может кто живет на Волге и знает?!

Волгоград. Дом Павлова.

Гость
#27

В волгограде рядом с набережной. Дом павлова, или мельницей еще называют.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: