Гость
Статьи
сколько вы …

сколько вы зарабатываете? как правильно ответить на этот вопрос?

в последнее время часто слышу этот вопрос. подруги стесняясь задают этот дурацкий вопрос: если не секрет, сколько зарабатывает твой муж? (я после университета сижу в декрете с ребенком) при чем видно, что вроде бы им не удобно спросить, но спрашивают ведь! и даже малознакомые люди. даже в соцсетях люди, которых я не видела по 5 лет, глядя на фотки из разных стран, спрашивают а сколько получает мой муж. да какое вам дело! мне всегда как-то неловко становится в подобной ситуации. и что отвечать? скажешь "секрет", обидится человек..., скажешь правду, начнут оценивать. эта часть меня вообще больше всего убивает. начинают при мне считать, сколько денег у нас уходит на ипотеку и коммунальные платежи, сколько на еду, кино и рестораны, сколько на ребенка. такое было уже не раз.. поэтому и интересуюсь. как отвечать-то????

автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Достаточно, на жизнь хватает

М@рина
#2
Гость

Достаточно, на жизнь хватает

точно!

Специалист
#3
автор

скажешь "секрет", обидится человек...

На обиженных воду возят. Посылай этих любопытных куда подальше. Это не их дело.

Гость
#4

отвечай по еврейски: то есть вопросом на вопрос.

#5

Мне щас стало легко отвечать на вопрос о доходах - у меня пособие в 50 руб. в месяц)))

Раньше говорила людям, что не могу сказать, подписала соглашение о неразглашении. Это кстати, было правдой. Но никто не верил)

Kurtochka
#6

К первому ответу.в принципе и добавить нечего.

Гость
#7

Тоже прикалывают такие люди, прям бесят вообще. Все не от большого ума, конечно, это то понятно, но к сожалению не всегда есть возможность общаться только с теми, кто хочет.

еще любят спрашивать - а за сколько ты снимаешь квартиру, а за сколько ты купила машину (этого вообще не понимаю - заходишь в интернет и смотришь), а сколько тебе поездка на отдых обошлась и т.п. Когда называешь цену - сразу реакция соответствующая. Много завистливых людей и не большого ума к сожалению. Никуда от них не денешься.

Гость
#8

слишком мало, чтобы жить так, как я достойна:)))

Маруся
#9

мне хватает а вам?

прохоровна
#10

ну почему ничего стыдного нет в том что б спросить скоко за машину отдаете, скоко за няню, тк может они сами ищут и прицениваются. а вот спрашивать скоко получают -это действительно неудобно. автор, а зачем вы хвастайтесь поездками в соцсетях? меня тоже удивляет подруга-новые сотовые, шмотки от брендов, 3 детей, машина бмв, а никто из них не работает, они за границев с мужем на гособеспечении-вот и я хочу спросить-скоко ж платят там неработующим? а да и поездки в разные страны и все это в соцсетях

юю
#11

- Сколько зарабатывает ваш муж?

- А ваш?

Но первый вариант тоже хороший- нас устраивает!

Кукуся
#12

Ну если в соцсетях, то очень просто. Делаете вид что пропустили этот вопрос, не заметили. Продолжаете легкий треп дальше. "А, кстати, у вас когда зубки резались, температура подымалась?")))

ЭГО
#13

Можно соврать, занизив реальную зарплату.

Oriana
#14

С какой целью интересуешься? Это обычно ставит в тупик уже того, кто задает вопрос о зарплате.

автор
#15
прохоровна

ну почему ничего стыдного нет в том что б спросить скоко за машину отдаете, скоко за няню, тк может они сами ищут и прицениваются. а вот спрашивать скоко получают -это действительно неудобно. автор, а зачем вы хвастайтесь поездками в соцсетях? меня тоже удивляет подруга-новые сотовые, шмотки от брендов, 3 детей, машина бмв, а никто из них не работает, они за границев с мужем на гособеспечении-вот и я хочу спросить-скоко ж платят там неработующим? а да и поездки в разные страны и все это в соцсетях

а кто сказал, что хвастаюсь? ну если фотки классные, почему бы не показать?

автор
#16
Oriana

С какой целью интересуешься? Это обычно ставит в тупик уже того, кто задает вопрос о зарплате.

спасибо! так некрасиво вопрос звучит, что реально хочется поставить в тупик спросившего.

Гость
#17
Oriana

С какой целью интересуешься? Это обычно ставит в тупик уже того, кто задает вопрос о зарплате.

отличный вариант) я говорю : а вы не много вопросов задаете? или цитирую нетленку Ильфа и Петрова

Гость
#18
прохоровна

ну почему ничего стыдного нет в том что б спросить скоко за машину отдаете, скоко за няню, тк может они сами ищут и прицениваются. а вот спрашивать скоко получают -это действительно неудобно. автор, а зачем вы хвастайтесь поездками в соцсетях? меня тоже удивляет подруга-новые сотовые, шмотки от брендов, 3 детей, машина бмв, а никто из них не работает, они за границев с мужем на гособеспечении-вот и я хочу спросить-скоко ж платят там неработующим? а да и поездки в разные страны и все это в соцсетях

Каталоги машин с ценами есть на любом мало мальском уважаемом сайте - рамблер, яндекс, зачем об этом спрашивать, я сама так делаю, если меня интересует машина, которую кто-то из знакомых купил - захожу и смотрю. Да и про стоимость туров также - зашел на сайты туроператора и посмотрел. На мой взгляд - это невоспитанность элементарная задавать такие вопросы. Это косвенно то же самое, что спросить о доходах, которые эти траты и определяют.

Гость
#19

Меня потенциальный жених все время спрашивает, сколько получаю, что у меня есть)))) Меркантильный до ужаса. И еще думает наверно, что я за него выйду. Я таких сразу в игнор - кто говорит о детях, и интересуется моей зарплатой, как будто можно рожать и работать одновременно.

порхоровна
#20
Гость

Каталоги машин с ценами есть на любом мало мальском уважаемом сайте - рамблер, яндекс, зачем об этом спрашивать, я сама так делаю, если меня интересует машина, которую кто-то из знакомых купил - захожу и смотрю. Да и про стоимость туров также - зашел на сайты туроператора и посмотрел. На мой взгляд - это невоспитанность элементарная задавать такие вопросы. Это косвенно то же самое, что спросить о доходах, которые эти траты и определяют.

согласна, если это новые машины и прочее, а если у кого-то с рук, то мне интересно, если меня эта тема касается и я ищу такой товар, у меня будет ориентир для торга. а ЗП и прочее- меня не инетересуют, также как и новая машина

мирена
#21

те,кто живут в Западной Европе знают,что вопрос о зарплате крайне некорректен.задав его на вас выпучат глаза как на идиота.мы хоть и не на Западе,но этикет никто не отменял.поэтому Вы имеете право отбрить вопрошающего любыми вышеперечисленными вариантами

Кактус
#22

Я обычно отшучиваюсь фразами типа "что есть - все мое", или "денег всегда не хватает".

123
#23

- Сколько твой муж зарабатывает?

- А что?

- Ну вы туда-то и туда-то ездили, столько-то на детей потратили......

- Ну тратим мы столько, а почему ты спрашиваешь? (с искренним интересом, будто думаешь, что какая-то проблема возникла)

- Ну просто интересно.....

- Аааааа, а я перепугалась думала, что что-то не так, а оказалось, что тебе просто интересно. Ты знаешь, когда на меня страх нападает у меня на руках гусиная кожа появляется, смотри... Не знаешь как с этим справиться???

Афтарка
#24

123-ну и тупость про гусиную кожу(((брр!

Амелюшка
#25
123

- Сколько твой муж зарабатывает?

- А что?

- Ну вы туда-то и туда-то ездили, столько-то на детей потратили......

- Ну тратим мы столько, а почему ты спрашиваешь? (с искренним интересом, будто думаешь, что какая-то проблема возникла)

- Ну просто интересно.....

- Аааааа, а я перепугалась думала, что что-то не так, а оказалось, что тебе просто интересно. Ты знаешь, когда на меня страх нападает у меня на руках гусиная кожа появляется, смотри... Не знаешь как с этим справиться???

0_о

Гость
#26

Ответ: На жизнь хватает. Если спросят сумму, встречный вопрос: А не много ли вопросов на сегодня?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: