Гость
Статьи
Вопрос знатокам …

Вопрос знатокам Христианства

Я не знаток религии, но чувствую, что именно здесь смогу найти ответ.
Как победить свой порок? Мне хочется вести праздный образ жизни. И неохота делать ничего, что не приносит моментальной выгоды и удовольствия. Мне даже убираться и готовить лень. Хотя я все равно все это делаю, через силу. Я не работаю, люблю ходить в гости, тратить деньги, играть в компьютер и т.д.
И не могу себя заставить начать делать то, что действительно важно (например, начать поиски работы).
В христианстве же есть семь смертных грехов и семь противопоставленных им добродетелей.
Какой у меня грех и какую добродетель мне нужно обрести, чтобы исцелиться?

Аннушка
31 ответ
Последний — Перейти
#1

ваш грех в отсутствие цели в жизни!

табуретка
#2
Аннушка

Я не знаток религии, но чувствую, что именно здесь смогу найти ответ.

и правильно! ведь вуман - это абсолютно христианская страница!

Гость
#3

Автор, ваш грех так и называется - лень и праздность. Для начала узнайте, почему вам лень все делать. Может, вы выросли в семье, где за вас все делали родители и совершенно не приучили к полезному труду? Сколько вам лет, что вы не работаете и тратите деньги и чьи это деньги?

Аннушка
#4
CYBORG_78

ваш грех в отсутствие цели в жизни!

Целей хоть отбавляй

Аннушка
#5
табуретка

и правильно! ведь вуман - это абсолютно христианская страница!

Я имела в виду, что я не приверженец религии.

Здесь ведь часто религию обсуждают

Аннушка
#6
Гость

Автор, ваш грех так и называется - лень и праздность. Для начала узнайте, почему вам лень все делать. Может, вы выросли в семье, где за вас все делали родители и совершенно не приучили к полезному труду? Сколько вам лет, что вы не работаете и тратите деньги и чьи это деньги?

Нет, я наоборот старательная и трудолюбивая. Я знаю какой я была. Такая праздность не всегда присутствовала в моей жизни. Деньги: я немного подрабатываю (около 15 тыс. в месяц), остальное - муж.

Гость
#7
Аннушка

Гость

Автор, ваш грех так и называется - лень и праздность. Для начала узнайте, почему вам лень все делать. Может, вы выросли в семье, где за вас все делали родители и совершенно не приучили к полезному труду? Сколько вам лет, что вы не работаете и тратите деньги и чьи это деньги?

Нет, я наоборот старательная и трудолюбивая. Я знаю какой я была. Такая праздность не всегда присутствовала в моей жизни. Деньги: я немного подрабатываю (около 15 тыс. в месяц), остальное - муж.

Почитав вашу тему, я подумала, что вам лет 16 от силы. Такие ленивые фазы в жизни,я думаю, бывают. Может, и у вас пройдет и начнете дальше нормально работать.

#8

Можно что-то делать, а можно и нет

- это тоже действие. Живите , как живёте, пока петух не клюнет... как говориться.

Нет смысла пугать кого-то грехами, мол ты должна чего-то...Если мама с папой, книги, примеры других не научили, то жизнь научит непременно. Поэтому вперёд- ставить эксперимент с собственной жизнью.

Аннушка
#9
Гость

Почитав вашу тему, я подумала, что вам лет 16 от силы. Такие ленивые фазы в жизни,я думаю, бывают. Может, и у вас пройдет и начнете дальше нормально работать.

Мне 29. Я устала ждать, что само пройдет. Я чувствую, что должна сама что-то сделать, чтобы побороть лень и праздность. Не хочу так жить. Внутри все бастует против такого образа жизни.

Надежда
#10

Лучше в церковь сходите. Здесь все грешники, поэтому я не имею право давать Вам советы.

Аннушка
#11
Феррум

Можно что-то делать, а можно и нет

- это тоже действие. Живите , как живёте, пока петух не клюнет... как говориться.

Нет смысла пугать кого-то грехами, мол ты должна чего-то...Если мама с папой, книги, примеры других не научили, то жизнь научит непременно. Поэтому вперёд- ставить эксперимент с собственной жизнью.

Чему они должны были научить, чему???

Аннушка
#12
Надежда

Лучше в церковь сходите. Здесь все грешники, поэтому я не имею право давать Вам советы.

Причем здесь грешники? Я совета у простых людей спрашиваю - тех, кто ходит в РПЦ и понимает Библию.

Разве Библия, религия, христианство не может дать какого-то совета ищущему человеку?

#13
Аннушка

Чему они должны были научить, чему???

чему?

ну это кому чему не хватает:-)))

Мы черпаем всегда недостающие элементы, совершенствуемся.

Вам чего не хватает?

Если всё хватает и вы довольны собой- то не надо вам и переживать.

Но просить простых людей указать вам на грехи- это не есть гуд. Они сами грешники, как тут сказали и вообще-то у себя брёвна в глазах искать должны.

#14
Аннушка

Причем здесь грешники? Я совета у простых людей спрашиваю - тех, кто ходит в РПЦ и понимает Библию.

Разве Библия, религия, христианство не может дать какого-то совета ищущему человеку?

Указать на недостатки в христианском обществе имеет право не каждый, а только человек кающийся,много работающий над собой, праведник, благочестивый или занимающий сан (хотя иногда на таких постах не те люди). Лучше довериться людской молве и найти мудреца, монаха, батюшку, которого многие уважают за мудрый совет.

Аннушка
#15
Феррум

Аннушка

Чему они должны были научить, чему???

чему?

ну это кому чему не хватает:-)))



Мы черпаем всегда недостающие элементы, совершенствуемся.



Вам чего не хватает?

Если всё хватает и вы довольны собой- то не надо вам и переживать.



Но просить простых людей указать вам на грехи- это не есть гуд. Они сами грешники, как тут сказали и вообще-то у себя брёвна в глазах искать должны.

Ну утешили, блин. Сплошная вода. Бред какой-то.

Аннушка
#16
Феррум

Указать на недостатки в христианском обществе имеет право не каждый, а только человек кающийся,много работающий над собой, праведник, благочестивый или занимающий сан (хотя иногда на таких постах не те люди). Лучше довериться людской молве и найти мудреца, монаха, батюшку, которого многие уважают за мудрый совет.

Мне кажется, что большинство людей, которые ходят в РПЦ должны изучать и понимать Библию. Иначе зачем они туда ходят?

Я задала простой вопрос, который должен понимать каждый христианин. А вы мне какой-то бред про грехи несете.

Я понимаю почему у некоторых людей оппозиция к РПЦ - потому что там всем и каждому навязывают, что он грешник и совершает грехи. Иисус насколько я знаю никогда ничего подобного не говорил и не делал.

Гость
#17

Автор, я такая же, как вы себя описали. Мне 24-ре. Я знаток буддизма больше. Мне известно, что от лени нет противоядий. Это то омрачение, с которым надо бороться посредством волевых усилий. Нужно прикладывать усилие, чтобы побороть лень. Каждый день. Потом лень постепенно исчезнет. Но всегда придётся контролировать себя, чтобы снова не скатиться к привычному образу жизни. Да и в христианстве лень - не смертный грех.

Православная святоотеческая традиция включает в список смертных грехов 8 греховных страстей:

чревоугодие,

прелюбодеяние,

алчность

гнев,

зависть,

уныние,

тщеславие,

гордыня.

Вот ещё:

"Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями. Сын мой! храни заповедь отца твоего и не отвергай наставления матери твоей; навяжи их навсегда на сердце твое, обвяжи ими шею твою. Когда ты пойдешь, они будут руководить тебя; когда ляжешь спать, будут охранять тебя; когда пробудишься, будут беседовать с тобою: ибо заповедь есть светильник, и наставление ≈ свет, и назидательные поучения ≈ путь к жизни, чтобы остерегать тебя от негодной женщины, от льстивого языка чужой."

Нет тут лени нигде. Это грех, но не смертный. Он не входит в те 8.

2 суббота
#18
Аннушка

Я не знаток религии, но чувствую, что именно здесь смогу найти ответ.Как победить свой порок? Мне хочется вести праздный образ жизни. И неохота делать ничего, что не приносит моментальной выгоды и удовольствия. Мне даже убираться и готовить лень. Хотя я все равно все это делаю, через силу. Я не работаю, люблю ходить в гости, тратить деньги, играть в компьютер и т.д. И не могу себя заставить начать делать то, что действительно важно (например, начать поиски работы). В христианстве же есть семь смертных грехов и семь противопоставленных им добродетелей. Какой у меня грех и какую добродетель мне нужно обрести, чтобы исцелиться?

Аннушка, дело в том, что у всех дела обстоят так же, как у Вас. Некоторые пьянствуют и не могут никуда деться от этой страсти. Некоторые что-то еще. А у Вас вот такая инертность. Нередко с таким главным, доминирующим пороком человек проводит в борьбе всю жизнь. Надо спокойно к этому относиться, не унывать, стремиться к лучшему, насколько позволяют силы. Зачем-то ведь Вам эта слабость дана, тоьлко еще не понятно, зачем именно. И надо докопаться до глубинных причин такого явления. Тут надо действовать вместе с духовником. Внимательно слушайте то, что он Вам скажет. Если что-то Вас в его словах глубоко заденет или даже оскорбит, значит, возможно, он попал в нужную точку. Но Вам надо тогда самой продолжить то, что он по-человечески просто не знает. Священник же не Бог, а человек как Вы! Есть кое-какие мысли и у меня, но ни в коем случае, не зная Вас, не рискну их высказывать. Есть и еще одно. Скажем, Вы витамины принимаете? за здоровьем следите? спортом занимаетесь? не говоря уж о том, что надо иногда вздохнуть и попросить Господа о помощи, уж не говорю о молитве - к ней надо подходить не сразу и осторожно. Вот.

гость
#19
Аннушка

Я не знаток религии, но чувствую, что именно здесь смогу найти ответ.Как победить свой порок? Мне хочется вести праздный образ жизни. И неохота делать ничего, что не приносит моментальной выгоды и удовольствия. Мне даже убираться и готовить лень. Хотя я все равно все это делаю, через силу. Я не работаю, люблю ходить в гости, тратить деньги, играть в компьютер и т.д. И не могу себя заставить начать делать то, что действительно важно (например, начать поиски работы). В христианстве же есть семь смертных грехов и семь противопоставленных им добродетелей. Какой у меня грех и какую добродетель мне нужно обрести, чтобы исцелиться?

Ваш грех-уныние.Скорее всего с жиру беситесь.

Акын
#20

Живи как тебе нравится. А когда у батюшек часы по несколько штук евро, то много они тебе насоветуют.

Гостья
#21

Все это очень трудно, у многих и многих ничего не выходит. Так, перебиваются через пень-колоду. Вам оно действительно надо?

Гостья
#22

Ну а если надо, тогда вот, читайте. http://www.holytrinityorthodox.com/ru/sabbas/sabbas1.htm

Аннушка
#23

Гость 18 и 2 суббота спасибо вам за хорошие ответы.

Я пыталась читать что-то на эту тему в инете, но мало что понятно. Регистрироваться на христианском сайте ради одного вопроса неохота.

Я смотрю здесь часто религиозные темы обсуждаются. Да и по телеку как посмотришь сколько людей в храме Христа Спасителя собирается на праздники - можно подумать, что у нас две трети населения - православные. Хотя бы какая-то часть из них должна знать Библию и понимать ради какой идеи они там со свечками стоят и молитвенные песнопения по три часа слушают?

Аннушка
#24
гость

Ваш грех-уныние.Скорее всего с жиру беситесь.

Да, вот это похоже на правду. А какая добродетель противопоставляется уныние? Я читала в инете, что усердие.

Значит надо стараться, собирать волю в кулак и делать все, что можно.

Аннушка
#25

[quote="Гостья"]Ну а если надо, тогда вот, читайте. http://www.holytrinityorthodox.com/ru/sabbas/sabbas1.htm[/qu​ote]

Спасибо, конечно, но столько текста я не буду читать))

Аннушка
#26
Акын

Живи как тебе нравится. А когда у батюшек часы по несколько штук евро, то много они тебе насоветуют.

Дело не в батюшках,а в глубокой мудрости Библии. Должны же быть люди, которые ее серьезно читают и ей следуют, без всякого самобичевания, что они грешники и ничто им не поможет.

Надо же уважать себя.

2 суббота
#27

Аннушка, Вы все про Библию, и это хорошо, однако в ней и запутаться можно. Все-таки на первом месте - Новый Завет: Евангелие и Апостол. И совет рукоположенного православного священника. Что до местных мудрых советов, то на вумене можно получить самые разные, так что Вы не особо нас читайте, пожалуйста.

Гостья
#28

[quote="Аннушка"][quote="Гостья"]Ну а если надо, тогда вот, читайте. http://www.holytrinityorthodox.com/ru/sabbas/sabbas1.htm[/qu​​ote]

Спасибо, конечно, но столько текста я не буду читать))[/quote

А зачем тогда все это затеяла? Халява, мисс? Сразу скажу- не пройдет, даже не рыпайся. Аннушка, удивляешь... Зачем тебе это вообще? Советов может быть большая куча, но делать все придется все равно самой. Нет опыта, делания- нет отдачи.

Гость
#29

грех - это убивать и воровать ,хотя,не пойман - не вор.а то ,что работать не любишь ,так кто ж любит,где грех-то.

yuliyalipko
#31

Все начинается с мыслей. Разум - поле боя духовных вещей. Меняете мысли, читайте Слово, молитесь, пленяйте мысли от дьявола (их можно определить по их негативному характеру).

Гость
#32

Сходите в храм , поговорите с батюшкой

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: