Гость
Статьи
девочки, мусульманки. …

девочки, мусульманки. помогите

Мне 17 лет, решила сходить в мечеть. 1й раз в жизни. У нас семья не религиозная, так как мама православная, папа мусульманин. и оба они воспитанны в ссср. а во мне вот что-то проснулось желание. Вопрос в том, что я не знаю как туда идти, что одевать, как вести себя. В церкви была несколько раз, на экскурсии или с мамой заходила. там все понятно. а вот в мечете..
помоги пожалуйста

Apple
48 ответов
Последний — Перейти
Мармелад
#1

я мусульманка, но не скажу что сильно верующая, была в мечети - платок на голову возьмите с собой (на крайняк там лежат на окошке), оденьтесь скромно, волосы соберите в хвост, рукава желательнодлинные; для женщин молельня на втором этаже,там разуваетесь и проходите в зал-я молитв не знаю поэтому просто прошу бога о своем

Гость
#2

Тема для срача.Закрывай,не провоцируй!

Гость
#3

Православной лучше будь

Кошабакус
#4

Оденься во все закрытое, не обтягивающее, если брюки- то с кофтой, прикрывающей зад. Платок повяжи, чтобы волосы не выглядывали, и на входе не забудь снять обувь- там будут специальные полочки для обуви. Перед посещением мечети лучше сделать омовение- так положено-чистой приходить, в инете посмотри что и как с этим. Ну и лучше для начала у какого нибудь имама, который там работает, спроси с чего начать, объясни ситуэйшн. там все должны быть доброжелательно настроенными, хотя исключения тоже бывают. Сама я не особо религиозна, но надеюсь мои дилетантские советы пригодятся.

ХХХ
#5

Только смотри чтобы по пути в таком виде за шахидку не приняли

Гость
#7

аллах акбар

Гость
#8

Народ, вам не стыдно вообще? Все иы люди - и христиане, и мусульмане, и буддисты и т.д. В любой религии встречаются и плохие, и хорошие. И какая разница , какая религия? Бог-то ОДИН , только "провайдеры" к нему разные.

#9

автор, а зачем вам идти в мечеть? обращаться к Богу везде можно.

#10

нет разницы в каком доме молиться в мусульманском, или в церкви.

Apple
#11

ну что за народ. а мусульмане истинные почище православных будут. если объективно посмотреть.

Кошабакус
#12

а почему должны за шахидку принять? Платок можно непосредственно у мечети надеть. так все и делают.

Злюка
#13

Автор вам для начала вообще определится все таки надо, вы в мечеть идете что бы просто посмтреть или ве таки хотите принять ислам, я мусульманка и очень верующая, а в исламе женщинм не обязательно ходить в мечеть, лучше возьми каран и почитай, и кстати на счет веры, да бог един, просто разнве пути постичь его, но если вы уж выбираете какой то путь, то будьте любезны идти по нему с читсым сердцем и душой, а в вашей ситуации бегать от церкви к мечети это не правльно, решите для себя какой путь вы избираете, ваша проблема очень распространенная, дети от смешанных браков часто не могут определится, хотя многие мои знакомые принимают все таки проваславие!

Гость
#14

у меня папин род происходит из страны с мусульманским вероисповеданием,мамин христиане,я крещенная.

Папа родом из СССР и не верит в Аллаха,но любит мистику,я какое то время не понимала мусульманский уклад ,меня бесило неравноправие,сейчас я мягче к этому отношусь всему.

Но тоже считаю что и церкви и мечети не очень приближают к Богу главное верить в душе.

Гость
#15
Гость

у меня папин род происходит из страны с мусульманским вероисповеданием,мамин христиане,я крещенная. Папа родом из СССР и не верит в Аллаха,но любит мистику,я какое то время не понимала мусульманский уклад ,меня бесило неравноправие,сейчас я мягче к этому отношусь всему. Но тоже считаю что и церкви и мечети не очень приближают к Богу главное верить в душе.

а какой тогда был смысл в создании темы?В голове хаос,наведите порядок сначало,а потом разводки строчите.

Apple
#16
Гость

а какой тогда был смысл в создании темы?В голове хаос,наведите порядок сначало,а потом разводки строчите.

это не я писала, а гость. автор я. и от церкви к мечети никто не бегает. писала же, что в церковь на экскурсию ходила только, в москве. и в собор парижской богоматери. никто ж не запрещает.

Я
#17

Я была в Стамбуле в мечетях (с гидом), особого дресс-кода не требовалось, единственное, меня гид попросила прикрыть руки палантином (она мне его и дала), одета я была в брюки и футболку и голову ничем не закрывала. В целом, никому до Вас там дела нет и не будет, ели Вы себя адекватно вести будете. Как говорится: do in rome as the romans do.

Лика
#18

ну что за люди?? человек задает вполне конкретный вопрос. что надеть. как себя вести. одни вместо того чтобы отвечать на них начинают споры на религиозной почве которые никогда еще ничем адекватным не закончились, другие учить жизни, мол определись потом иди.

я вот могу посоветовать пойти туда не одной, а с человеком, который туда регулярно ходит. так будет проще и комфортнее психологически.

гость
#19

че за дурак про разводки пишет?тут все нормально общаются

гость
#20

а вобще что тут думать, оденься в закрытую одежду платок на голову,сними туфли,сядь на колени молись.Или на мусульманский сайт зайди их много почитай .

я тоже бы сходила но только за границей

Гость
#21
Apple

ну что за народ. а мусульмане истинные почище православных будут. если объективно посмотреть.

не звизди

Гость
#22
Apple

ну что за народ. а мусульмане истинные почище православных будут. если объективно посмотреть.

У вас с нюхом плохо во -первых. Во-вторых объективность у вас субъективная, В третьих от вас лично нацизмом пахнет и трольчатиной.

Гость
#23
Злюка

Автор вам для начала вообще определится все таки надо, вы в мечеть идете что бы просто посмтреть или ве таки хотите принять ислам, я мусульманка и очень верующая, а в исламе женщинм не обязательно ходить в мечеть, лучше возьми каран и почитай, и кстати на счет веры, да бог един, просто разнве пути постичь его, но если вы уж выбираете какой то путь, то будьте любезны идти по нему с читсым сердцем и душой, а в вашей ситуации бегать от церкви к мечети это не правльно, решите для себя какой путь вы избираете, ваша проблема очень распространенная, дети от смешанных браков часто не могут определится, хотя многие мои знакомые принимают все таки проваславие!

Для того, что бы определиться надо получше узнать обе религии, а так получается "что выбираешь - в правой руке или левой"

Гость
#25

автор, в мечети как и в церкви, тот же "дресс код" если хотите. волосы прикрыть, в штанах не заходить, только ботинки снять надо. а вообще не понимаю зачем вам мечеть? посидите пока в инете почитайте, выучите молитву. хотя если вам нужен имам, чтобы контролировал вас, тогда да...

Гость
#26
Гость

у меня папин род происходит из страны с мусульманским вероисповеданием,мамин христиане,я крещенная.

Папа родом из СССР и не верит в Аллаха,но любит мистику,я какое то время не понимала мусульманский уклад ,меня бесило неравноправие,сейчас я мягче к этому отношусь всему.

Но тоже считаю что и церкви и мечети не очень приближают к Богу главное верить в душе.

девушка, миленькая почитайте книги о религии сначало. там все четко расписано у кого какие права и обязанности. и пожалуйста, не надо путать религию и традиции. например женить детей по договоренности и без их ведома это традиция, а деньги жены, это только для жены, а деньги мужа - деньги семьи это религия

#27
Apple

ну что за народ. а мусульмане истинные почище православных будут. если объективно посмотреть.

если смотреть объективно, как раз чище мусульмане точно не будут.

#29

Перед тем, как пойдете в мечеть, обязательно совершите омовение. Это обязательно. Я надеваю джинсы с туникой, и конечно же платок. В самой мечети желательно носочки надеть. Не переживайте, там очень добрые люди, которые вам подскажут, если что непонятно. А если хотите больше узнать о религии, то лучше всего взять Коран, и самой почитать на досуге.

Люди, не будте такими злыми, есть мусульмане как и хорошие, так, к сожалению, и плохие. И у христян тоже самое, разве не так? Перед Богом все равны, не надо поливать друг дрыга грязью, в жизни и так еэ полно.

Гость
#30
Злюка

Автор вам для начала вообще определится все таки надо, вы в мечеть идете что бы просто посмтреть или ве таки хотите принять ислам, я мусульманка и очень верующая, а в исламе женщинм не обязательно ходить в мечеть, лучше возьми каран и почитай, и кстати на счет веры, да бог един, просто разнве пути постичь его, но если вы уж выбираете какой то путь, то будьте любезны идти по нему с читсым сердцем и душой, а в вашей ситуации бегать от церкви к мечети это не правльно, решите для себя какой путь вы избираете, ваша проблема очень распространенная, дети от смешанных браков часто не могут определится, хотя многие мои знакомые принимают все таки проваславие!

Пусть сходит в мечеть, в церкви уже была

17 лет осознанный возраст, пусть сделает осознанный выбор

А с имамом поговорить - дельный совет

Сама была в мечете только на экскурсии, сама православная. Но имам , что нас сопровождал, был большая умница. Враждебность, ненависть придумали люди. Религия здесь не при чем.

Гость
#35
Гость

У вас с нюхом плохо во -первых. Во-вторых объективность у вас субъективная, В третьих от вас лично нацизмом пахнет и трольчатиной.

Она права. реально чище намного

НС
#36
Эврил

давно пора.

***

Гость
#38
Гость

У вас с нюхом плохо во -первых. Во-вторых объективность у вас субъективная, В третьих от вас лично нацизмом пахнет и трольчатиной.

+1000000000000

Franka
#39

православных террористов знаете? вот и думайте чья регигия миролюбивая, а чья призывыет к убийствам "неверных".

Franka
#40

почитайте новый завет и почитайте коран. Сравните где болье доброты и любви. Из нового завета можно ограничиться нагорной проповедью.

Franka
#41

болье=больше

Гость
#42

просто думай позитивно и все.

#43
Franka

почитайте новый завет и почитайте коран. Сравните где болье доброты и любви. Из нового завета можно ограничиться нагорной проповедью.

Интересно, а вы сами Коран читали? Ислам- религия Мира, и если вы сравниваете всех мусульман с гортокй презренных террористов, которые ошибочно полагают, что убив невинных людей они попадут в рай, то вы ошибаетесь. И наверное очень бы удивились, если бы встретили истинную мусульманскую семью, где царят мир и лад, где Муж- главный добытчик в семье, надежда и опора; где жена- хранительница домашнего очага, настоящая Женщина и мама; где с должным уважением относятся к родителям и не сдают их в дома престарелых, чьи дети не видят в семье разврата и алкоголя. Разве это плохо? Вы знаете, как встречают гостей в мусульманской семэ? Приходите в гости к нам, и я думаю ваше отрицательное отношение к мусульманам улетучится.

#44

ошибок наделала)

с гортокй = с горсткой

Мира
#45

Метиска. Вы правы, мы видим не настоящих мусульман, мы видим только отбросы, которые приезжают на землю неверных, гадят здесь и подмачивают вашу репутацию Согласна. Только объясните мне пожалуйста почему столько д е рьма примазывается к вашей замечательной религии? Настоящие мусульмане видимо на облачках сидят, ножками мирно покачивают, а дешевая подделка в виде грязных, тупых, злых и необразованных таджиков и узбеков весь мир заполоняет.

Гость
#46

ой терпеть не могу этот религиозный срач.Русские тоже в Турции позорят православие,всякие таджики позорят мусульман и что ? понятно же везде есть нормальные люди и среди муслимов и среди крестов

#47

не оскорбляйте другие нации, во мне тоже есть таджикская кровь. Да что с вами спорить, вы слепы в своем убеждении... Пусть лучше закройит эту ветку.

гость
#48
Franka

православных террористов знаете? вот и думайте чья регигия миролюбивая, а чья призывыет к убийствам "неверных".

а это не тероризм лезть в жужое государство убивать невинных. мусульмане защищают себя, назови хоть одно государство на которое бы напали мусульмане.

Макка
#49

как можно делить людей по национальной и религиозной принадлежности!!? хоть я сама и верующая мусульманка,могу сказать что все нации и религии хороши по своему, а людей надо делить на хороших и плохих, а не на мусульман и немусульман! не понимаю откуда столько враждебности к исламу? и насчет русских террористов могу сказать одно,не будь так уверен в том,чего ты не знаешь!!!! и среди русских их хватает!!!!

Гость
#50

Это среди православных и убийц, и террористов, и женщин легкого поведения(кахпа) полно. не надо говорить плохо о том, чего вы не познали, к сожалению, и от чего вы настолько далеки. не нужно брать грех на душу.ведь для бога мы все равны.