Гость
Статьи
Правильно ли я себя …

Правильно ли я себя веду?

Ситуация такова - мне 28, есть ребенок, разведена, очень хорошее образование, дописываю кандидатскую, внешность презентабельная, перспективы по работе после защиты есть. Живу с родителями в 3-ке, есть старший брат, который живет с женой в ее собственной 3-ке. Была бабушка, после ее смерти (за ней ухаживали только мои родители) брат забирает себе эту кв., добавляет денег и покупает себе хорошую 2-ку. Еще успел до поднятия цен купить 2-ку в ближнем Подмосковье. Так что за него можно только порадоваться. Свою 2-ку в нашем городе он сдает, живет у жены. Но - он постоянно приходит к нам (может в 11 вечера завалиться, когда кладу ребенка спать), прийти с дочкой к нам жить на несколько дней, и никто никогда не спрашивает, удобно ли это нам. Я сама к ним в гости хожу редко, и всегда договариваюсь заранее, и не засиживаюсь. Он привык, что ему все всегда должны идти навстречу, а сам - никогда. Делает только то, что лично ему выгодно. При желании, если бы мы как семья все собрались, то могли бы решить вопрос с жильем для меня. Но он говорит "есть тебе сейчас где жить, и ладно". Т..е. как ему, так все сразу в собственность оформляли(это я о бабушкиной, где помимо него еще 2 внуков было). А мне - итак сойдет. Как я буду делить эту трешку после смерти родителей? Половины не хватит и на однушку. Почему ему отдали всю бабушкину квартиру? Мне бы с ребенком тоже эти деньги пригодились, чтобы с ним разъехаться. А ему выгодно вопрос о квартире не поднимать, потому что когда не будет родителей, он будет вести себя как хочет - мы не сможем разъехаться, а он будет без конца сюда ходить (имеет право), когда ему вздумается, создавать нам невыносимые условия, что мы ушли.

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Так вот, я раньше очень сильно переживала (да и сейчас переживаю), но напала какая-то апатия. Ну чего скандалить, когда все будет так, как решит он? Лучше сэкономлю свои нервы... только на душе все равно так тошно:(((

Рожденная змеей
#2

А Вы себя как-то ведете? Я не заметила. Живете, как мышь бессловесная, на форуме вопрошаете - почему ему квартиру отдали, хотя должны были интересоваться раньше у своих родителей или просто претендовать на часть наследства.

Автор
#3

Так я говорила с ними со всеми тысячу раз!!! Вы невнимательно читали мой пост. Проблема в том, что мои слова - как об стенку горох. Спрашивала, конечно,почему ему отдали. Сказали, потому, что он добавил денег на эту квартиру.Так он добавил-то намного меньше половины, а получил всю! Делить надо было по совести - продавать, и ему - его деньги + его долю, и мне мою долю. Родители не могут ответить, что-то мямлят невразумительное. Конкретно ни от кого ничего добиться невозможно. Я же понимаю, что на словах они мне золотые горы наобещают, а на деле - когда-нибудь не станет моих любимых родителей и придет этот "бизнесмен", начнет свои аферы крутить. Он жену оставил без ее еще одной квартиры, которую ей бабушка завещала (это так вам информация для общего портрета моего братца).

Автор
#4

Рожденная змеей, а как бы вы себя вели? Только конкретно, без общих слов и критики в мой адрес?

Рожденная змеей
#5
Автор

Рожденная змеей, а как бы вы себя вели? Только конкретно, без общих слов и критики в мой адрес?

Твердо попросила бы родителей озаботиться решением моей жилищной проблемы заранее, точно так же, как они сделали в случае с братом.

Автор
#6

Последний разговор был неделю назад. Твердо и конкретно ставила проблему. С тех пор молчат. А воз и ныне там. Вот что делать, посоветуйте?

Автор
#7

Я одна без их желания в данном случае ничего не сделаю. Что бы я не говорила, как бы я не говорила - это кончается моим нервным расстройством и подорванным здоровьем. Все стоят на своем. В голове не укладывается - как модно быть такими распиз...ми по отношению к собственному ребенку?

Рожденная змеей
#8
Автор

Последний разговор был неделю назад. Твердо и конкретно ставила проблему. С тех пор молчат. А воз и ныне там. Вот что делать, посоветуйте?

Сходите к юристу. Узнайте, на что Вам рассчитывать, от этого и пляшите. Если можно по закону совершить раздел прямо сейчас - меняйте.

Рожденная змеей
#9

Еще вариант - попросить их написать дарственную на квартиру, чтобы она досталась Вам, а не повергалась дележке. Но повторяю - после консультации с юристом, я в этих делах профан.

Автор
#10

К юристу ходила. Ничего сейчас не сделаешь. Квартира небольшая, сейчас 4 собственника в равных долях (родители и мы с братом). Потом после них мы будем вступать в наследство в равных долях, соответственно, квартира будет пополам. Юрист сказал сразу, что мои родители очень неправы. Я ему рассказала свою ситуацию. Он предложил свою помощь - приводите их ко мне, я с ними побеседую, расскажу, какие они вам нерадостные перспективы устраивают. Предложила маме, на что она наотрез отказалась к нему идти. Как вам?

Гость
#11

автор, а какой статус у квартиры где вы сейчас живете: кому она принадлежит?

Автор
#12

Дарственную - не вариант. Ведь если они ее пишут, то автоматически я сразу становлюсь хозяином квартиры. А они просто живут. Сынок любимый им навешал на уши, что я их вдруг возьму и выселю, поэтому на это не пойдут. Да, и завещания можно оспорить. Т.е. единственный вариант - это на меня переписать. Но не хотят. Знаете, как обидно именно вот такое отношение? Не квартира даже, а отношение? Ведь знают, видят, что переживаю. И палец о палец не ударят.

Автор
#13

11, в моем посте 10 написано про статус. К сожалению, расклад для меня неудачный

Автор
#14

Просто вот думаю периодически - что же я не так делаю? Почему они меня не слышат?

Гость
#15

мда, тяжелая ситуация. надо родителей уговаривать. а с другйо стороны родители думают что вы на них давите, такая корыстная, а сына своего считают белым и пушистым. тьфу бывают же люди, которым до детей своих пофик

Автор
#16

15 - в точку. Именно так. Я им объясняю - я говорю с вами, потому что это МОЯ проблема. А он молчит, потому что по-любому на улице не останется. Если б я была уверена в нем, что даст жить спокойно, но это такой человек - даст взаймы 5 копеек, назад 100 рублей заберет. И перевернет все так, что ты еще и виновата. Я на самом деле написала сюда - думала, может кто что оригинальное подскажет, а то я сама уже голову сломала:((

Рожденная змеей
#17

Выходите-ка Вы замуж и съезжайте)) Намекните, что с таким отношением они могут не рассчитывать, что Вы будете за ними ухаживать, а брат, само собой, даже не заглянет.

Автор
#18

Ну вот и выбор - либо молчать и жить типа внешне спокойно (но ест меня эта неопределенность, ничего не поделаешь), и выглядеть уравновешенной в глазах родственников,либо стать истеричкой и все равно ничего никому не доказать...

Автор
#19

17, насчет замуж - мысль неплохая:)) но дело в том, что нужно иметь свое. А если с мужем не сложится? У меня же еще и ребенок. Куда я пойду? Вот так съеду,потом разведусь, а назад уж и некуда будет возвращаться. А брат - да, ухаживать за родителями я буду, а он только в наследство вступать прибежит

Автор
#20

Ох, послушаешь родственников - какая я плохая-корыстная, смею хотеть отдельное жилье и нормальной жизни для своего ребенка!

Рожденная змеей
#21
Автор

Ох, послушаешь родственников - какая я плохая-корыстная, смею хотеть отдельное жилье и нормальной жизни для своего ребенка!

С хорошими родителями такого бы не посоветовала, а с Вашими - научила бы ребенка ногами по диванам и по столу бегать)) Чтобы сами зашевелились.

Гость
#22

Родители какие-то дураки, уж извиняйте. Одного ребенка обеспечили, а второму шиш с маслом. Честно было бы родительскую квартиру вам оставить, раз сыну отошла бабушкина. Вам, с такими родственничками, от данного жилья может достаться только четверть. Напишут дарственную на сыночка и будете в пролете. Выход тут только один - не надеяться на семью, а надеяться только на себя. Понятно, что вряд ли потянете собственное жилье, но может хотя бы с комнаты начать, чтобы был свой личный угол.

Автор
#23

Ну теперь вряд ли они на сыночка дарственную напишут, после того, как я им объяснила наконец,чтоб поняли, что у меня НЕТ жилья. А четверть у меня и сейчас есть. Родительские доли будут делиться пополам между нами. Так что половина у меня будет (если повезет, как вы правильно говорите). Просто с нуля никто не покупает жилье сейчас (в кругу обычных людей). Так что даже если выйду на работу тысяч на 60 (с моей специальностью это минимум), то никогда не наберу на квартиру. А обидно, я ж не тунеядка какая-то, которая ничего не делает в своей жизни, а только требует "дайте мне то, дайте мне это", а нормальный человек с хорошим образованием, который готов пахать.

Автор
#24

А жить хочется когда молодой, а не когда 60 стукнет и пора на кладбище ползти. А объективно на самую худенькую квартирку наберу лишь к этому времени, если работать, не тратя на отпуск и во всем себе отказывая.

Автор
#25

Отец моего ребенка нам помогает, у него тоже с жильем проблема, сходная с моей, доход у него очень средний, но он сказал, что у него в собственности комната есть, и он ее якобы ребенку завещает, чтобы после смерти ему досталась. Но мы-то оба молодые, слава Богу, так что до этой комнаты надеюсь в ближайшем будущем не дойдет.

#26

я не поняла. Если у брата в собственности есть квартира. А квартира ваших родителей в данный момент находится в долевой собственности на вас, родителей и брата. Нельзя ли устроить семейный совет и настоять, что бы он отказался от своей доли в пользу вас в квартире родителей, а дальше оформляйте на себя. Это будет справедливо вам родительская ж\п ему бабушкина

Автор
#27

26, вы правы.Да не, я пообщалась со своей матерью и в очередной раз поняла, что БЕСПОЛЕЗНО. И с инициативой этой, о которой вы говорите, выходила. На что мне сказали "а почему это я буду отказываться от своей доли? Ишь,чего захотела". Вот так. Считаю дальнейшее обсуждение темы бесполезным. Надеюсь, когда-нибудь в ближайшее время я просто возьму своего ребенка на руки и пойду на крышу 16-этажки. И брат обретет свою очередную вожделенную квартиру.

Гость
#28

попросить их написать завещание на тебя не вариант? ладно дарственная, боятся что выселишь, ну хоть что отравишь не думают?

Гость
#29

и объясняй, что ребенок тут вырастет, в школу пойдет, а придет брат после их смерти и захочет квартиру поделить, и пойдете вы с их внуком на улицу милостыню просить.

короче, пугайте их в таком ключе, что брат после их смерти квартиру разделит и продаст, если они на вас завещание не напишут.

Гость
#30

ну а с 1/4 он сильно не разбежится

Гость
#31

Ну самоубийством вы нас не пугайте, нам до вас по большому счету дела нет.

А вы не планируете сами чего-то достичь в жизни, все должны родители обеспечить?

Оно, конечно, обидно, что брата больше любят. Но такая ситуация в большинстве семей. И ничего, живут люди, решают потихоньку свои проблемы.

И вы решите. Или сами заработаете, или замуж выйдете еще. Четверть квартиры у вас никто не отнимет. Даже если съедете, ни в коем случае от нее не отказывайтесь.

А ухаживать за родителями должен брат. Попросят вас - тоже начинайте мямлить что-то невразумительное и смело обвиняйте брата в эгоизме. Обижайтесь, скандальте и делайте всех вокруг виноватыми. Но не ухаживайте.

Гость
#32

Автор, к вашему 10 посту. Спросите родителей прямо "Вы меня любите? Если да, то сходите к юристу и послушайте что он скажет. Поступать потом будете все равно по-своему, но если вы меня любите, то для меня сделайте эту мелочь, потратите на меня пару часов вашего времени. Просто выслушайте, что вам скажут". Да, это шантаж, но в той же мере, что и их поведение по отношению к вам. На их однозначный отказ глаза не закрывайте, тычьте его им потом по каждому поводу, в ответ на каждую их просьбу, которая вам неудобна. Но не в присутствии брата.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: