Гость
Статьи
А что лучше ЕГЭ или …

А что лучше ЕГЭ или обычные экзамены, как раньше было?

я поступала еще по старой системе. в 2004 году. кто сдавал егэ, говорят, что лучше так.
а вы что думаете?

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

конечно лучше как раньше...

сама сдавала егэ в 2008, русский география на 4,математика на 2.прибавили к двойке один балл (тогда это был пробный егэ) и поставили в аттестат три . да и для поступления алгебра не была нужна..

да и сейчас сплошной обман..результаты покупаются только так

Гость
#2

думаю "хороших" экзаменов не бывает. В любом случае. есть вероятность несправедливой оценки знаний. При общении с учителем на экзамене или при сдаче экзамена внутри школы могут вылезти старые конфликты, обидки преподов, просто можешь "не нравиться". У ЕГЭ тоже куча минусов - очень непросто однозначно ответить на тот или иной вопрос, вопросы иногда вообще абсурдны. Все по шаблону, никакого творчества и фантазии, никакого понимания - можно просто вызубрить (уж поверьте, так сдавали у нас физику и химию) и сдать прекрасно. Кто-то расставляет наугад - сдает лучше отличников.

так что нет счастья на Земле) Любой экзамен предполагает стресс, трудности.

Марина
#3

мне больше нравятся экзамены. Я лично против ЕГЭ

#4
гость

конечно лучше как раньше...



сама сдавала егэ в 2008, русский география на 4,математика на 2.прибавили к двойке один балл (тогда это был пробный егэ) и поставили в аттестат три . да и для поступления алгебра не была нужна..

да и сейчас сплошной обман..результаты покупаются только так

я тоже в 2008 сдавала и тоже на 2 математику... был бы обычный экзамен, так можно было бы и 4 получить!

однозначно я ПРОТИВ ЕГЭ!

Гость
#5

Кстати, вызывают дикое сомнение пятерки по русскому языку у "детей Кавказа"...В вузе их полно, еле-еле слова связывают в предложение, неправильно употребляют слова, про падежи молчу, зато баллов больше чем у всех нас вместе взятых. Мы, обычные русские дети, всю жизнь имеющие отличные оценки по русскому сдали на 70-85. Наши кавказские друзья - от 80 и выше. Оооочень странно.

Trans
#6

сдавала егэ, когда еще пробный был, чушь в тесте была неописуемая, вместо действительно творческой работы в сочинении с приминением изученных норм орфографии я занималась тем, что искала из 4-х одинаково подходящих вариантов ответа, тот который выпадает на "эники-бэники-ели-вареники"

Гость
#7

бесит этот тупой егэ,сплошные проблемы с ним- все списывают,у тупых оценки лучше ,чем у отличников,иногда ещё бывает бланк неправильно может прочитаться

лора
#8

такое ощущение,что народ просто дебилезируют.. я за обычные экзамены..испоганили все образование..

#9

Сын в этом году сдавал пробный ЕГЭ. Я смотрела тестовые задания по русскому. На мой взгляд, ничего страшного там нет. Есть некоторые сомнительные вещи, но их очень мало. Не совсем понимаю, почему такая паника от этого ЕГЭ. Если знать предмет, то сдать ЕГЭ в общем-то несложно.

#10

Я лично против ЕГЭ...т.к. не известно, что там в этих заданиях и тестах будет...так всё сложно! А, вот если по традиции (билеты), там хоть со своими учителями...договориться можно :Р

Палкин
#11

когда я сдавал - тогда были экзамены, так экзамены. была комиссия 3 человека и председатель. надо было вытащить билет с тремя вопросами и задачей. еще надо было обосновать свое мнение. когда заходил в кабинет на подготовку давали 15 минут не более - на столе стояло несколько часов...

а сейчас что? из 2-х вариантов выбрать один. любой справится. глаза закрыл и натыкал. вернись к тем экзаменам - почти вся зонота будет со справками, что "прослушали курс 11классов".

приходят на первый курс 100 бальники по алгебре и считать без калькулятора не могут и пишут с ашибками.

сама сдавала егэ в 2008, русский география на 4,математика на 2.прибавили к двойке один балл (тогда это был пробный егэ)

нормально вы считаете?

не смотрите НТВ
#12

сейчас детей с младшей школы натаскивают на эти тесты.Им не трудно. А вот тем, кто попал в первую волну, думаю, действительно було сложно и непонятно

Гость
#13

не знаю, я сдавала в 2008 егэ по русскому и математике. получила 5(оценки 80+). Но зато все медалисты, которые на обычном экзамене спокойно бы списали, сдали на 3. Правда когда я сдавала, на егэ не списывали .

Джиневра
#14

Ой, да ладно. Я сдавала еще обычные экзамены. У нас специально учителя на письменных сажали двоечников с отличниками, чтобы отличники решали еще и их вариант. А черновики отличников ходили по всему классу во время экзамена. И в чем разница? Про вечные шпаргалки вообще молчу. Сама ради интереса пробовала проходить ЕГЭ в инете, русский, история - ничего страшного для подготовленного человека. Так что разницы в форме сдачи экзаменов не вижу. А вот то, что собираются вскоре вводить в системе образования действительно настораживает.

Катя
#15

я за ЕГЭ!!Я лично волнуюсь комиссии сдавать, а тут сел спокойно-написал.

Тем более есть часть Б,С, где не просто тыкать надо!А про литературу вообще молчу-5 сочинений писать!!

LaDyBird
#16

Против ЕГЭ. Просто *** какая -то, самой пришлось в 2006 сдавать по русскому языку, чтобы поступить. В школе уже тогда не училась, колледж заканчивала. Намучилась я с ним.

Гость
#17

вопрос некорректен. лучше/хуже для чего?

если у вас в школе "все свои" как в чучмекистанах, то единое ГЭ лучше, т.к. можно обо всем договориться.

для дураков егэ тоже лучше, т.к. появляется шанс угадать

для людей не привыкших задумываться тоже егэ удобен

для продвинутых учащихся егэ плох

для людей с творческой жилкой тоже

для системы образования в целом - егэ медленно убивающий яд

#18

я в 2005 сдавала. русский легкий был, а вот по математике задания вообще не такие, как в пробном оказались. я таких даже и не решала никогда.. короче, хреново ее написала) до 4 даже не дотянула))

по поводу того за я или против егэ - пофиг, если честно)) я, к счастью, отучилась уже..

Verter
#19

Простые экзамены лучше ЕГЭ - вот, к примеру, когда я оканчивал 9 кл. в 2001 году - было горазло проще - принес учихалке шампанское и конфеты - и пятерка в аттестат. А сейчас чтобы успешно сдать ЕГЭ по истории, например, нужно отвалить 10000 р. Это определенно плохо.

Гость
#20
Verter

Простые экзамены лучше ЕГЭ - вот, к примеру, когда я оканчивал 9 кл. в 2001 году - было горазло проще - принес учихалке шампанское и конфеты - и пятерка в аттестат. А сейчас чтобы успешно сдать ЕГЭ по истории, например, нужно отвалить 10000 р. Это определенно плохо.

единое гэ здесь не при чем. это общий "рост благосостояния".

Гость
#21

Я из Казахстана,у нас тут ЕНТ, он еще тупее,чем ЕГЭ-у вас там хоть есть,скажем,в русском отдельное письменное задание, типа мини-эссе,а у нас только тесты. Вопросы кошмарные, безграмотности полно даже в итоговых сборниках, плюс ко всему весь Юг спокойно скупает ответы (пока Север пишет первые потоки XD). Да еще и детей не учат теперь в школе,а тупо натаскивают на эти долбаные тесты. Я думаю,что наша школьная система еще не готова к ЕГЭ-манера преподавания все-таки еще на советский образец,а экзамен уже западный.

v
#22

обычные, тесты -это гораздо легче, можно даже не иметь знаний, методом тыка можно попасть в правильный ответ

v
#25
Гость

Гость

Кстати, вызывают дикое сомнение пятерки по русскому языку у "детей Кавказа"...В вузе их полно, еле-еле слова связывают в предложение, неправильно употребляют слова, про падежи молчу, зато баллов больше чем у всех нас вместе взятых. Мы, обычные русские дети, всю жизнь имеющие отличные оценки по русскому сдали на 70-85. Наши кавказские друзья - от 80 и выше. Оооочень странно.

они очень способные!

угу )))) кавказоиды -самые способные, смешно)

S&M
#26

Нет.Егэ ты в сдаешь только один раз в школе и все,с ними поступаешь.То есть ЕГЭ идет как за выпускные и вступительные экзамены сразу.Это очень удобно.Но если не считать,того кто на творческие спец-ти поступает,они в любом случае еще что то сдают в вузе.Насчет того что не знаешь что попадется-так для того оно и создано чтобы проверить знания выпускника.То что экзамены сдают плохо,это еще и показатель наших учителей.

S&M
#27

Да и смысл,сейчас разглагольствовать,ЕГЭ уже утвердили,и никуда оно не денется.

Гость
#28
Гость

вопрос некорректен. лучше/хуже для чего? если у вас в школе "все свои" как в чучмекистанах, то единое ГЭ лучше, т.к. можно обо всем договориться. для дураков егэ тоже лучше, т.к. появляется шанс угадать для людей не привыкших задумываться тоже егэ удобен для продвинутых учащихся егэ плох для людей с творческой жилкой тоже для системы образования в целом - егэ медленно убивающий яд

+10500!!!

Здавала ЕГЭ в 2001, когда ВУЗы не все принимали его результаты.

Подготовка к обычным билетам заставляет думать, а не просто тупо запоминать вопросы и ответы.

Я технарь, если что. И считаю что обычные вопросы и задачи больше развивают творчество, заставляет думать и самостоятельно искать пути решения.

Единственный плюс ЕГЭ - это возможность подавать документы в большое число ВУЗов

Луна
#29
лора

такое ощущение,что народ просто дебилезируют.. я за обычные экзамены..испоганили все образование..

это не ощущение.это факт.

Гостья
#30

Я против ЕГЭ! Сама только в ВУЗ сдавала.В школе были обычные экзамены.

Гость
#31

у меня дочь гиа сдавала,так им учителя просто давали уже готовые ответы по всем предметам. вот так то вот.

#32

Читаю я все это и думаю-ну какое же у нас было хорошее образование в советское время! Самих коммуняк не люблю, но учили в школах и институтах на совесть. Да, нервотрепки было много в выпускные экзамены и при поступлении. Но зато поступали лучшие. Правда и тогда кавказцы пролезали за взятки, но не в таких масштабах. БОльшая часть все равно не осиливало программу ВУЗа и отчислялось. И экзамены были устные по билетам, контрольная, сочинение по русскому. Наше поколение умело думать...анализировать...выражать свои мысли...быстро соображать. В ВУЗы поступали в основном только отличники или те, у кого половина пятерок, половина четверок в аттестате. Сейчас практически все выпускники идут в ВУЗы и учатся платно или бесплатно. А тогда "проходили" только процентов 20 в институты. Остальные шли в техникумы, ПТУ или работать. Студенты были молодежной элитой. И по праву.

#33

[quote="Терра"]. Наше поколение умело думать...анализировать...выражать свои мысли...быстро соображать. quote]

Черт, куда ж они все подевались-то? Уж не в думу ли ушли, законы сочинять? Аль экономику нашу развивать? Хде все эти сообразительные и образованные аналитики?

нася
#34

а как ранеше до егэ сдавали экзамены??а то мне это пристоит,а кроме тестов нам в школе больше не чего не дают(

Гость
#35

Если сейчас введут простые экзамены, то будет одна профанация. Почему бы просто не вывесить цены предметов сразу?

Марина
#36

не могу сказать, что лучше. двояко на это смотреть можно

но знаю точно, что егэ и обычный экзамен покупаются.

говорю как преподаватель, сталкивающийся с покупавшими и экзамены егэ, и вступительные экзамены.

inna
#37
гость

конечно лучше как раньше...



сама сдавала егэ в 2008, русский география на 4,математика на 2.прибавили к двойке один балл (тогда это был пробный егэ) и поставили в аттестат три . да и для поступления алгебра не была нужна..

да и сейчас сплошной обман..результаты покупаются только так

Гость
#38

Поо

Гость
#39

Я сдавала и то и то. ЕГЭ только вводили и сдавались по желанию в другом городе. Я ездила на сдачу. В итоге в своем городе пятерки получила за экзамены и в другом городе по ЕГЭ 83-86 баллов по разным предметам набрала. (Физика, математика), по русскому мало получилось, уже не помню, около 60 баллов. Для поступления на физмат факультеты баллов было достаточно, меня (понаехавшую в Москву) брали везде без экзаменов :) Никому ничего не платила. Не знаю как сейчас, может ситуация и изменилась, но что касается математики физики, то мне кажется ЕГЭ даже лучше и реально оценивает твои знания. Решил и дал правильный ответ - лови балл. С гуманитарными предметами все сложнее, конечно.

Гость
#40
Гость

Я сдавала и то и то. ЕГЭ только вводили и сдавались по желанию в другом городе. Я ездила на сдачу. В итоге в своем городе пятерки получила за экзамены и в другом городе по ЕГЭ 83-86 баллов по разным предметам набрала. (Физика, математика), по русскому мало получилось, уже не помню, около 60 баллов. Для поступления на физмат факультеты баллов было достаточно, меня (понаехавшую в Москву) брали везде без экзаменов :) Никому ничего не платила. Не знаю как сейчас, может ситуация и изменилась, но что касается математики физики, то мне кажется ЕГЭ даже лучше и реально оценивает твои знания. Решил и дал правильный ответ - лови балл. С гуманитарными предметами все сложнее, конечно.

А еще помню как мамы учеников, которые плохо сдали тесты, кричали, что все куплено)))))) Куплено не куплено, но плохие результаты их детишек объективны. В общем неучи считают, что везде все против них и не детки глупые, а просто "все куплено" ну ну)))

Гость
#41

я в этом году поступаю по внутренним экзаменам, говорят они немного полегче, но это только для лиц со средним специальным и на заочку-вечернее. егэ выгодно тем, что можно подавать в разные места, тем самым увеличивая свои шансы. я за егэ

Пацан с дачного раЁна
#42

"скажите спасибо Министерству образования"- говорят противники егэ . Я скажу СПАСИБО! Я сам сей час сдаю ЕГЭ и могу сказать что слава Богу что его сделали. То что было ранее это ужас, когда чтобы поступить в университет надо было сдавать 8 экзаменов в школе потом месяц на подготовках в вузах сидеть, да ещё и не факт что возьмут. А теперь всё просто в интернете есть подобные задания в школах знают к чему учит детей, и главное теперь люди даже с небольших городов имеют шанс стать кем то. Теперь нету нервотрёпки, не надо бегать - ты просто у себя в городе сдаёшь егэ и всё. Ещё раз скажу минобр большое спасибо. Я сдал русск на 76 и матем на 88.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: