Гость
Статьи
Можно ли быть …

Можно ли быть культурным и образованным человеком, не читая книг?

В названии темы - вопрос.

78 ответов
Последний — Перейти
шутник
#1

кому то удается,мое мнение- нет.

Керен
#2

Конечно. Есть другие средства. Книгам скоро конец. К сожалению. (Мы только к ним привыкли, и на тебе...)

Керен
#3

Представьте себе, ЧТО раньше были театры. Центр духовной жизни и эпицентр интриг. И что от них осталось. Клубы дворовые.

Гуля
#4

нет, однозначно

образованный по определению имеющий разносторонние знания

ангелочек
#5

нет. только книга - источник знаний. чтение развивает речь, формирует большой словарный запас. если не хотите быть быдлом читайте.

Керен
#6

Народ отстает от технического прогресса.

Керен
#7

В интернете все подробно написано, и с картинками. Или это считается книгами?

#8

потрындеть поверхностно на разные темы - наверное, можно и не читая книг, коли язык хорошо подвешен

книги формируют и общую культуру, и грамотность вкупе с культурой речи

конечно, сейчас все можно найти-прочесть в сети, но мне до сих пор приятнее читать именно КНИГУ, особенно в хорошем переплете, не pocket-book: держать в руках, перелистывать страницы, иногда даже чувствуется запах типографской краски...

#9
Керен

В интернете все подробно написано, и с картинками. Или это считается книгами?

Конечно, считается! Я понимаю, что СЗК интересуется, можно ли быть культурным человеком, не читая вообще.

Керен
#10

Я тоже больше книги люблю. А сегодня есть такое шикарное документальное кино!! Канал природа, история, культура... Хорошо бы со всем этим расти, а не с одним учебником ботаники.

Керен
#11

Можно и не читая вообще.

Мур
#12

Я считаю, нет. Чтение - это самообразование, и просто образование. В институте учатся, читая книги. Все те же книги можно прочитать самостоятельно и получить образование, только диплом не дадут. Читая, человек запоминает, как говорить, как грамотно писать. Сейчас встречаются люди, которые двух слов не могут связать, вероятно, они не читали.

Гость
#13
Carlie

, сейчас все можно найти-прочесть в сети, но мне до сих пор приятнее читать именно КНИГУ, особенно в хорошем переплете, не pocket-book: держать в руках, перелистывать страницы, иногда даже чувствуется запах типографской краски...

Краткая история книгоиздания

- Рано или поздно папирус убьет глиняные таблички.

- Жаль. Мне так нравится чувствовать вес табличек и ощущать запах свежей глины.

- Рано или поздно бумажные книги убьют пергаментные.

- Жаль. По-моему, в бумажных книгах нет души.

- Рано или поздно квантовые книги убьют электронные.

- Жаль. Мне кажется, что...

- Заткнись, электронная книга! Все равно твоего заряда хватает только на год.

- Рано или поздно квазиглюонные книги убьют квантовые.

- Тс! Квантовые книги могут нас услышать и убить!

виа ясвиридов

Женщина с веслом
#14
Мур

Я считаю, нет. Чтение - это самообразование, и просто образование. В институте учатся, читая книги. Все те же книги можно прочитать самостоятельно и получить образование, только диплом не дадут. Читая, человек запоминает, как говорить, как грамотно писать. Сейчас встречаются люди, которые двух слов не могут связать, вероятно, они не читали.

Но с точки зрения каких-нить дикарей из племени мумба-юмба могут считаться вполне себе образованными, меду прочим.

Хотя, с другой стороны, может и нет...

Мила
#15

можно, конечно. книги пишут такие же люди, как и те, что нас окружают. поэтому можно набраться ума от культурных людей.

пример - мой муж. ничего не читает, а культурнее меня, грамотейки )

Гость
#16

а по теме: думаю, что "культурный и образованный человек" сдохнет раньше книги - уже сейчас непонятно - о чем/о ком собственно речь.

Керен
#17

Культурный это не грамотный, а скорее - умеющий учиться, уважающий другие мнения и то что называется "человек открытой головы" и "широкого горизонта". Не осилила перевести корректно.

трепетная лань
#18

Можно быть воспитанным человеком независимо от образа жизни,в том числе не читая книг.Но культура и образование предполагают всё же некий уровень кругозора,начитанности?

Гость
#19

Мой ребенок (уже взрослый) практически не читал книг (кроме учебников). Но смотрел очень много фильмов - художественных, документальных, образовательных. Плюс Интернет. Иногда мне казалось, что он информацию просто из воздуха берет. Ощущение, что о чем не заговори, он все знает.

Удивительно разносторонний парень с грамотной речью.

Я, наоборот, любитель чтения (причем, серьезного чтения), но моя речь и кругозор уровнем пониже.

Воспитанность - это, по-моему, из другой оперы. Хорошие манеры привить можно и совсем дурачку.

#20
СЗК

В названии темы - вопрос.

Нет конечно)А почему у вас такой вопрос возник?

Гость
#21

19, это называется "нахватался по верхам", поверхостно

AK 99775
#22

Можно ли быть, и т.д.?

Все можно. Во времена, когда доступ к средствам публичного выражения и даже навязывания своих понятий и соображений получили толпы некультурных и необразованных лиц, готовых к тому же еще и писать не только книги, но и законы для других, все сойдет. Критерии давно смесились. Не робейте. Вы не одиноки в своих притязаниях.

Гость
#23

можно быть образованным, но не культурным и неинтересным. можно быть начитанным но не умным.

AK 99775
#24
Гость

можно быть образованным, но не культурным ...

Ваш текст

Вот видите! Теперь можно. А 100 лет тому назад это исключалось. Но в те времена образованными людьми считались те, кто выпускался из гимназий и кадетских корпусов, а потом еще обучался в европейских и российских университетах, а не в современных ремеслухах и ПТУ, которым по широте душевной приписаны университетские титулы.

AK 99775
#25

Удаление опечатки в п.22.

смесились = сместились.

#26

В теории вполне возможно....

Малу
#27

Конечно можно быть образованным чел, не читая книг, читая только СМС ки и комиксы

Гость
#28
Малу

Конечно можно быть образованным чел, не читая книг, читая только СМС ки и комиксы

Ну дает, надеюсь это шутка, тогда +мильон

Гость
#29

Сегодня что, темы выходят через сто часов после отсылки ((((((((( никак не дождусь свою тему (((((((((

Гость
#30
Малу

Конечно можно быть образованным чел, не читая книг, читая только СМС ки и комиксы

Была в 90-е шутка - На ночь читал пейджер. Много думал.

Гость
#31

...как это - не читать и тоже время быть образованным? А из чего тогда появится это самое образование, если не из книг, которые читают?!?

#32

Мое мнение - нет. Правда, можно быть мудрым и умным, но это несколько иное - не одно и то же и не обязательно взаимодополняемо и взаимовытекаемо)

Гость
#33

конечно культура она в крови. а образованным вряд ли чтобы что то знать сначала надо прочитать.рифма.

Гость
#34

нельзя

Кактус
#35

Лет через 100, наверно, будет можно; а пока - нет.В интернете есть далеко не все...

Гость
#36

Нет. Общалась с одним парнем без образования и не прочитавшим добровольно ни одной книги (кроме школьной литературы). Сначала нормальным показался, так как общительный и весёлый. Но за месяц общения я поняла, что фразы одни и те же, пишет бессвязно, иногда невозможно понять, что он хочет выразить.

#37

Ну как. По идее глупо рассуждать о Платоне со слов посторонних людей, вместо того, чтобы Платона собственно прочитать. Выходит, что вы можете только поддерживать мнение того, кто вам о Платоне рассказал и принимать на веру его слова и суждения. А если он ошибся? Как вы докопаетесь до истины? Есть же пословица: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Можно ли считать всех батюшек порочным и обнаглевшими, ни разу не сходив на исповедь и лично не убедившись в том, что сказали ярые атеисты? Первоисточник всегда лучше!

В кино искажают факты и сюжеты, критики навязывают свое видение прочитанного, СМИ хотят вам что-то продать или заставить за кого-то проголосовать. Не зная первоисточника, вы никогда не сможете иметь свое личное, собственное мнение, а только отражение чьего-то другого.

Поэтому читайте книги, чтобы не быть "Я Пастернака не читал, но осуждаю".

гость
#38

Своим глупым вопросом вы все сказали.)))

Малу
#39

КНИГА-источник знаний , автор. Образованный чел-многознающий чел. Ваш ответ в вашем вопросе.

гость
#40

культурным - да, образованным - нет

гость
#41
гость

культурным - да, образованным - нет

и добавлю. в интернете можно такой ереси начитаться, мало не покажется) и в некоторых современных книгах тоже. хорошо, что я имею возможность сравнить

#42
гость

Своим глупым вопросом вы все сказали.)))

На Ваш глупый ответ:

- открыть эту тему заставила меня ситуация - в общении с 28-ми летней сотрудницей, хвалившейся передо мной дипломом юриста, я, чтобы перевести долгоиграющую тему обсуждения её подруг(которых я в глаза не видела), задала вопрос - "Что читаешь сейчас?", она сделала ромбовидные глаза и хмыкнула - "Я никогда и ничего не читаю! Глупости какие!" Мне стало жалко эту молодую особу - как можно себя так жестоко обкрадывать? Книги(неважно, в каком виде - электронном, бумажном, аудио) - это не только расширение кругозора, не только изучение истории жизни многих поколений людей всего мира, их традиций, и пр., но и развитие интеллекта, тренировка мозга, обогащение внутреннего мира. Читая литературу, человек учится грамотно излагать свои мысли, начинает анализировать и разделять "зёрна от плевел", лучше начинает понимать поступки и характеры людей, причины и следствия событий. Читающему человеку никогда не бывает скучно в одиночестве.

Гость
#43

недавно на сайте знакомств в анкете одного мужчины прочитала овтет на вопрос "Любимые книги": "Зачем читать и перенимать чужие мысли и опыт, надо жить своей жизнью". Так и хотелось спросить: какой у него опыт -смешно же

Гость
#44

Мне кажется, худ. книги ещё учат сопереживать другим людям.

Сейчас много равнодушных людей - и это результат нежелания читать хорошую литературу.

#45
Гость

недавно на сайте знакомств в анкете одного мужчины прочитала овтет на вопрос "Любимые книги": "Зачем читать и перенимать чужие мысли и опыт, надо жить своей жизнью". Так и хотелось спросить: какой у него опыт -смешно же

Согласна полностью! "Свои" мысли не могут возникнуть у человека, если не узнать чужих мыслей, веками выработанных людьми. Попробуйте полностью изолировать с рождения ребенка и что из него получится? растение с минимумом естественных потребностей. Попробуйте ребенка с рождения оставить с собакой - ребенок переймёт собачьи инстинкты. Попробуйте оставить ребенка с безграмотной няней - вырастет ***. Сожгите все книги на свете и перекройте информационный канал людям - цивилизация прекратит своё существование. Образование - не синоним образованности, чем меньше в стране образованных людей, тем толще прослойка быдла с дипломами.

Ленка Ваенга
#46
Мила

можно, конечно. книги пишут такие же люди, как и те, что нас окружают. поэтому можно набраться ума от культурных людей. пример - мой муж. ничего не читает, а культурнее меня, грамотейки )

смешно.

хотела бы я хотя бы посмотреть на вашего культурного ничего не читающего мужа .

а в чем его культура?

#47
марьванна

смешно.

хотела бы я хотя бы посмотреть на вашего культурного ничего не читающего мужа .

а в чем его культура?

:))))))))))))))))

Вспомнила одну свою бывшую сотрудницу, кадровичку, деревенскую женщину, гордившуюся своим дипломом техникума. Как-то в разговоре она сказала - "А чем люди друг от друга отличаются? Да ни чем! Вот я, к примеру, тоже кое-что из культуры показать могу! И с салфеткой за столом кушать, и вилочкой как надо!" Аут!

Гость
#48

Не знаю, девушки, у меня муж тоже не читает, разве что техническую литературу. При этом он намного умнее и мудрее многих посетительниц форума, о воспитании можно вообще речь не заводить:)

Чтение всё таки женская прерогатива. Пока мы тут читаем и умничаем мужчины производят, творят:) А мы тут ляса точим.

Ленка Ваенга
#49
Гость

Не знаю, девушки, у меня муж тоже не читает, разве что техническую литературу. При этом он намного умнее и мудрее многих посетительниц форума, о воспитании можно вообще речь не заводить:) Чтение всё таки женская прерогатива. Пока мы тут читаем и умничаем мужчины производят, творят:) А мы тут ляса точим.

мы не только лясА точим.

отнюдь.

мы ещё и производим и творим.

Гость
#50

марьиванна, я просто не знаю когда вы всё успеваете. У меня такое впечатление, что вы тут большую часть времени проводите:)

Я страницу запомню, позже отвечу.

Предыдущая тема