Гость
Статьи
про недвижимость в …

про недвижимость в браке

хочу обратиться к коллективному разуму. посоветуйте, как поступить. мы женаты уже 20 лет, но близости эмоциональной как то не осталось уже с мужем. живем по накатанной. дети.. общая квартира... много лет назад родители подарили мне землю с фундаментом. денег все не было- не строили. за эти годы земля сильно подорожала. дела у мужа пошли лучше и он построил наконец коттедж. строил полностью на свои доходы, т.е мой вклад только то. что досталось от родителей-сам участок и фундамент. я сидела дома сначала с одним ребенком. потом с др. ( он так хотел). стройка идет к концу, думали переехать туда вскоре. но тут муж поднял вопрос о том, что пора все переоформить. сейчас участок на моей маме записан. и предложил записать все на свекровь, типа я же строил. я возмутилась. мало ли что в жизни бывает. если что я там никто получается. продолжу после выхода темы

автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Даже не вздумайте оформлять все на свекровь. Вклад мужа не такой уж и большой в процентном отношении, потому что именуемое "строил полностью на свои доходы" не является его доходами на 100%, т.к. все доходы в браке делятся пополам. Итого, муж сможет претендовать через суды только на половину дома при условии, если сможет юридически доказать, что строился дом на деньги вашей семьи.

маргарита
#2

невздумайте не вкоем случае вы единственная хозяйка и мужа прописывать тоже не стоит потом начнеца строил тратил и т.п.д нервов не хватит

EZ
#3
маргарита

невздумайте не вкоем случае вы единственная хозяйка и мужа прописывать тоже не стоит потом начнеца строил тратил и т.п.д нервов не хватит

Полностью согласна. При чем тут свекровь? Ваш дом - это совместное имущество, а земля только ваша. Даже не вздумайте, потом жалеть будете

автор
#4

продолжаю ...Взамен он предложил мне подарить свою долю в нашей квартире(сейчас у нас собственность 50 на 50). Меня это задело. Он как √будто строит свои планы, в которые я явно не вхожу. Возможно это давление свекрови, которая потеряла часть квартиры при разводе моего мужа с первой женой. От первого брака у него есть, уже на сегодняшний день, совершеннолетний ребенок. Теперь всех невесток опасается. Хотя точно не знаю . Вобщем сейчас дело не в этом. Я от такого расклада отказалась сразу. Но и оставить все как есть он не согласен. Тогда вариант оформить на всех четверых ( я, он И двое наших несовершеннолетних детей)Но тут другой вопросНе кидайтесь тапками, но мне бы не хотелось . что бы мои дети в будущем оказались перед проблемой, что этот ребенок от первого брака заявит когда-нибудь права на отцовскую долю наследства. Тем более он после развода уже получил часть свекровиной квартиры. Так же с учетом явной ненадежности мужа у меня возник вопрос, как лучше поступить? Если оформить дом только на детей. Какие могут быть проблемы? Кроме трудности с продажей? Продавать мы не собираемся. Что еще? Как сделать так, что бы обезопасить детей и себя на 100%? Ведь вобщем то и он является законным опекуном наших детей. Он может переоформить на свекровь, то что я запишу на детей без моего ведома? Есть варианты?

автор
#5

п.с наши дети еще несовершеннолетние, но старшему до 18 осталось немного

Гость
#6

ни в коем случае. насильно ВАС никто не может заставить, но есть нюансы, гапример, если вы от него материально зависите

автор
#7

я понимаю, что насильно не заставят. но отказ ухудшит атмосферу в семье. он будет злиться. если оставить так, как есть, то, как говорит муж, его права ущемлены. он настаивает на переоформлении. так вот если на детей только несовершеннолетних оформить какие это таит опасности? может тут юристы есть?

mammy
#8

автор, уже то что ваш муж думает о том, что будет после вашего развода (о котором вы, как я понимаю, даже и не задумываетесь) - верное свидетельство того, что этот развод не за горами. Вами манипулируют, вот и все. И так понято что дети станутся с вами и на улицу вы их вслед мужику не выкините (как это делает большинство мужчин). И смысл в таком случае оформления недвижимости на детей? Я думаю что это придумано для отвода глаз, но настаивать он будет именно на первом варианте.

мое мнение - если муж был инициатором того чтобы жена занималась домом, то и считать его доходы исключительно его доходами не верно. Это доходы семьи. так что не поддавайтесь. Вы выиграете может год. может два такой семейной жизни, но потеряете в итоге и мужа, и дом, и квартиру

Колхоз имени Лопе де Вега
#9

Автор, такие вопросы вообще то обсуждаются до постройки дома, а не после.

Гость
#10
автор

я понимаю, что насильно не заставят. но отказ ухудшит атмосферу в семье. он будет злиться. если оставить так, как есть, то, как говорит муж, его права ущемлены. он настаивает на переоформлении. так вот если на детей только несовершеннолетних оформить какие это таит опасности? может тут юристы есть?

Автор, вы на эмоциях и страхе потерять семью можете натворить непоправимые глупости. Предмет спора оформлен на вашу маму? Усё, тема закрыта - мама против что-то переоформлять и точка. Сейчас вы при имуществе и делить не надо, но рискуете остаться без мужа, при этом отношения у вас уже не очень. Начнете уступать ему и переоформлять собственность, риск остаться без мужа останется такой же, если не больше, зато придется все делить.

И о каких ущемленных правах мужа идет речь? Они ущемлены только в одном случае - если он в ближайшее время собирается от вас уйти и получается, что вложился, а уйдет ни с чем, поэтому и требует все переоформить. Если развал семьи не предполагается, то какая разница на ком все оформлено? Мое твердое мнение - что-то в вашей семье не так и все направляется в худшую сторону, в сторону развода. Чесслово, не будьте глупой и не идите на поводу у мужа. После 20 совместных лет такие разборки ни о чем хорошем не говорят.

автор
#11

я тоже думаю, что то не то...я все понимаю. но вариант, что все останется как есть его не устраивает. он объясняет это тем. что вот он строил, а ведь кроме меня у моих родителей есть еще дочь. моя родная сестра. мало ли мол что, и она станет наследницей, раз собственник мама. так может мне кто-нибудь объяснить, чем грозит оформление на детей?? вроде же я и дети так тоже ничего не теряем? даже в случае развода? дети собственники, значит продать до своершеннолетия ьрудно. если развод- то тоже делить нечего. ( хотя он всячески убеждает что о разводе даже не думает) и к тому же ребенок мужа от первого брака не будет претендовать? или я что то не понимаю?

автор
#12

конечно, вариант оставить все как есть для меня самый безопасный. но это, в сложившейся ситуации невозможно. он просто уже идет на принцип. ссоры постоянные. говорит, что тогда больше пальцем не пошевелит, что бы закончить то. что осталось и о переезде мол в таком случае нет речи, раз я ему не доверяю. а я. да. я завишу от него материально. меня интересунт именно вариант оформления на детей это хороший выход???

Гость
#13
автор

я тоже думаю, что то не то...я все понимаю. но вариант, что все останется как есть его не устраивает. он объясняет это тем. что вот он строил, а ведь кроме меня у моих родителей есть еще дочь. моя родная сестра. мало ли мол что, и она станет наследницей, раз собственник мама. так может мне кто-нибудь объяснить, чем грозит оформление на детей?? вроде же я и дети так тоже ничего не теряем? даже в случае развода? дети собственники, значит продать до своершеннолетия ьрудно. если развод- то тоже делить нечего. ( хотя он всячески убеждает что о разводе даже не думает) и к тому же ребенок мужа от первого брака не будет претендовать? или я что то не понимаю?

Не надо на детей оформлять. Раз есть сестра, то пусть ваша мама подарит вам этот участок, тогда ни сестра, ни муж (в случае развода) не смогут претендовать. Вам, конечно, лучше к адвокату сходить и получить юридическую консультацию.

Как я все это вижу. Дети - вы не знаете, какими они вырастут. Какими бы хорошими родителями вы не были, всегда есть риск, что даже родные дети могут оставить без кола,без двора. Сын может попасть под влияние жены, в этом нет ничего плохого, но если все будет на нем, а ей взбредет в голову продать или вас переселить в худшие условия и он пойдет на поводу, а все ваши требования и претензии будут восприниматься, как капризы завистливой свекрови, что тогда?

Сестра... Сколько родственных отношений разрушено из-за дележки наследства, не надо ее в это втягивать, лучше дарственная на вас. С другой стороны - вам дорогой участок с домом, а ей что?

Муж сможет претендовать на подаренное вам только в случае вашей смерти, как наследник первой очереди (супруг, родители умершего, дети умершего), если вы не напишете завещание на третье лицо.

Гость
#14
автор

конечно, вариант оставить все как есть для меня самый безопасный. но это, в сложившейся ситуации невозможно. он просто уже идет на принцип. ссоры постоянные. говорит, что тогда больше пальцем не пошевелит, что бы закончить то. что осталось и о переезде мол в таком случае нет речи, раз я ему не доверяю. а я. да. я завишу от него материально. меня интересунт именно вариант оформления на детей это хороший выход???

Так вы ему в ответ говорите: " Вася, получается, что это ты мне не доверяешь, раз пытаешься страховаться. С моей стороны нет никаких предпосылок, что мы расстанемся, я хочу прожить с тобой долго и счастливо до смерти, а с твоей стороны, у меня такое ощущение, что ты готовишь почву для развода,поэтому и хочешь оставить меня с носом (перевести все на свекровь)."

Повторюсь, сейчас вы зависите от него, но при своем имуществе, потом тоже будете зависеть, но будете "гол, как сокол".

#15
Гость

Так вы ему в ответ говорите: " Вася, получается, что это ты мне не доверяешь, раз пытаешься страховаться. С моей стороны нет никаких предпосылок, что мы расстанемся, я хочу прожить с тобой долго и счастливо до смерти, а с твоей стороны, у меня такое ощущение, что ты готовишь почву для развода,поэтому и хочешь оставить меня с носом (перевести все на свекровь)."

Повторюсь, сейчас вы зависите от него, но при своем имуществе, потом тоже будете зависеть, но будете "гол, как сокол".

про какое доверие идёт речь???

про деньги, землю и дом???

эти термины и обозначающие их вещи требуют не ДОВЕРИЯ, а счёта...

иначе - построили дом - оформили на ДВОИХ...

купили квартиру - оформили на двоих....

а если кто-то кому-то НЕДОВЕРЯЕТ, то это означает, что их в этом же

нагреет кто*-то ТРЕТИЙ..... результаты есть жизненные...

автор
#16

спасибо вам за участие. я тоже так думала- дарение от мамы на меня и все. но так не получится без войны...а насчет детей получается, что кроме как оказаться в зависимом положении от них в будущем других подводных камней нет? это уже хорошо. дети же пока еще дети... а потом видно будет. можно же перед их браком ( и когда еще это будет- пока вырастут, выучатся.) вернуть все на себя через дарение. к тому времени уже все споры улягутся с мужем. или останется или уйдет уже видно будет. а сестра.. по поводу нее у меня нет сомнений. она тоже не обделена родителями. все в мужа упирается. или ругаться до упора и неизвестно чем это кончится.. или все же рискнуть и переписать на сына и дочь( все лучше, чем на свекровь) . пусть успокоится.

Гость
#17

А мама ваша что говорит?

Гость
#18
Не мой фасончик

про какое доверие идёт речь???

про деньги, землю и дом???

эти термины и обозначающие их вещи требуют не ДОВЕРИЯ, а счёта...

иначе - построили дом - оформили на ДВОИХ...

купили квартиру - оформили на двоих....



а если кто-то кому-то НЕДОВЕРЯЕТ, то это означает, что их в этом же

нагреет кто*-то ТРЕТИЙ..... результаты есть жизненные...

я

Не-а, вы не правы, к ситуации автора это не применимо. Получается, раньше муж доверял, построил дом, а потом решил все поделить? На идиота он не похож, раз хочет все на свою маму переписать. Больше похож на человека, который собирается автора кинуть.

Хотел счет - купили участок, построили на нем дом. Почему он так не сделал? Или захотел построить дом на территории тещи, договорились и разделили участок официально с оформлением всех бумажек, дальше начинается стройка. Почему муж автора этого не сделал? Доверял-доверял, вдруг моча в голову ударила и доверие улетучилось? Когда все затевал думал, что проживут вместе всю жизнь, а теперь что-то у него изменилось. Так какого фига автору в такой ситуации быть лохушкой и отдавать свое (даже не свое, мамино) мужу, у которого в голове не пойми что?

Можно понять, если бы муж автора попросил, чтобы теща подарила все автору, потому что есть еще один претендент на участок - сестра. Это нормально, но то, что он предлагает, нельзя на это идти.

#19

Не-а, вы не правы, к ситуации автора это не применимо. Получается, раньше муж доверял, построил дом, а потом решил все поделить? На идиота он не похож, раз хочет все на свою маму переписать. Больше похож на человека, который собирается автора кинуть.

Хотел счет - купили участок, построили на нем дом. Почему он так не сделал? Или захотел построить дом на территории тещи, договорились и разделили участок официально с оформлением всех бумажек, дальше начинается стройка. Почему муж автора этого не сделал? Доверял-доверял, вдруг моча в голову ударила и доверие улетучилось? Когда все затевал думал, что проживут вместе всю жизнь, а теперь что-то у него изменилось. Так какого фига автору в такой ситуации быть лохушкой и отдавать свое (даже не свое, мамино) мужу, у которого в голове не пойми что?

Можно понять, если бы муж автора попросил, чтобы теща подарила все автору, потому что есть еще один претендент на участок - сестра. Это нормально, но то, что он предлагает, нельзя на это идти.[/quote]

Гость!!

Я вас конечно поняла...идёт перетягивание каната, т.е. дома с землёй уже на

уровне тёща-свекровь.... Здесь жена не должна ни пяди земли отдавать своему мужу. Иными словами оставить всё как есть...

Про другое хочу сказать... Про вот эти оформления на маму-папу....

Мама - пенсионерка.... А муж - работающий....

Работающему человеку можно оформить возврат налога на приобретение

недвижимости в собственность... Это - существенная выгода... Если, конечно,

люди цивилизованные, а не ОБСМОТРЕВШИЕСЯ сериалов и НЕОБСЛУШИВШИХСЯ своих мамочек-папочек...

Ещё раз повторю, кто не ДОВЕРЯЕТ - рискует тем, что их ОБСТАВЯТ с этим

вопросом ТРЕТЬИ лица.....

Это необязательно с ЭТИМ домом....Но что ПО-КРУПНОМУ....Эт точно...

автор
#20

мама ничего не говорит. участок подарен мне давно, хоть и на словах. а строил то муж, как она может вмешиваться и диктовать что делать. говорит ну сделайте на четверых- мы с мужем и дети. но тут уже мои опасения... по поводу его старшего ребенка от перого брака...уж лучше тогда на своих сразу. да...у него планы видно есть. живем мы как соседи, что уж тут говорить. спрашивала даже у него, мол почему мы до сих пор вместе? говорит, что если у человека есть дети он уже себе не принадлежит. дети важнее всего. может он и ждет пока они вырастут . а потом начнет нов жизнь...мужчинам в этом плане легче... грустно все это.

глупая назойливая дамочка
#21

муж готовится к разводу.... и вы будьте готовы.

Участок категорически не переоформлять, пусть ваша мама уже в стойку становится. Что касается дома - половина законно ваша, как совместно нажитое имущество.

Переоформите землю на его маму - прощайтесь с ней полностью, надеюсь, вы это понимаете. С этого момента участок будет уже принадлежать постороннему человеку, вы не сможете претендовать ни на сантиметр оттуда.

Гость
#22

пусть все остается. как есть, у вас выхода вообще нет, на мой взгляд.

*
#23
автор

я тоже думаю, что то не то...я все понимаю. но вариант, что все останется как есть его не устраивает. он объясняет это тем. что вот он строил, а ведь кроме меня у моих родителей есть еще дочь. моя родная сестра. мало ли мол что, и она станет наследницей, раз собственник мама. так может мне кто-нибудь объяснить, чем грозит оформление на детей?? вроде же я и дети так тоже ничего не теряем? даже в случае развода? дети собственники, значит продать до своершеннолетия ьрудно. если развод- то тоже делить нечего. ( хотя он всячески убеждает что о разводе даже не думает) и к тому же ребенок мужа от первого брака не будет претендовать? или я что то не понимаю?

Автор, пусть мама ваша сделает дарственную на дом на вас.

Это ВСЕ, что вам нужно сделать

*
#24
автор

мама ничего не говорит. участок подарен мне давно, хоть и на словах. а строил то муж, как она может вмешиваться и диктовать что делать. говорит ну сделайте на четверых- мы с мужем и дети. но тут уже мои опасения... по поводу его старшего ребенка от перого брака...уж лучше тогда на своих сразу. да...у него планы видно есть. живем мы как соседи, что уж тут говорить. спрашивала даже у него, мол почему мы до сих пор вместе? говорит, что если у человека есть дети он уже себе не принадлежит. дети важнее всего. может он и ждет пока они вырастут . а потом начнет нов жизнь...мужчинам в этом плане легче... грустно все это.

Вот и пусть начинает с чистого листа, а это все детям оставит.

Офигевший гражданин

*
#25

Автор, вы можете и на етей дом оформить, муж не сможет ничего потом переоформить от их имени.

Проблема в том, что дети когда вырастут смогут сами распоряжаться этой недвижимостью и кто знает что и в голову придет

*
#26

на детей

Лия_
#27

Однозначно дарственная на вас и точка. Иначе жалеть будете потом

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: