Гость
Статьи
У кого принято …

У кого принято проставляться на работе? Вас это не напрягает?

У меня принцип. ДР праздную только с родными мне людьми(это родители,старшая сестра,муж) и категорически не принимаю всяких дружеских попоек якобы в мою честь. Друзья только поздравляют и все,подарки дарят по желанию,я не настаиваю. Они знают мою позицию и мое отношение к этому празднику и поэтому не теребят меня с "проставой". Но на работе... Коллектив большой,люди мне абсолютно чужие во всех смыслах,хоть и работаем вместе почти 10 лет. Так вот у нас праздники это святое,в основном хорошо идут Дни Рождения. Я неоднократно высказывала свое мнение о том,что я в свой день сама решу,как мне его отмечать и таскать на работу торты,выпивку и горы закусок( простым чаепитием и сыром с колбаской не отделаешься) не собираюсь. Каждый раз когда наступает мой ДР,все все равно от меня чего то выжидают . Кстати подарков имениннику не дарят,поздравляют все на словах(редко когда кто то отдельно сует мятую сотню). Есть конечно и другие проблемы с праздниками,но речь в теме не об этом. Так вот скажите неужели я одна такая? Ну вот лень мне и не хочется в обязательном порядке накрывать поляну? Зачем? Чтобы выслушать заученный текст и сотрудники поели на шару?

Арина
42 ответа
Последний — Перейти
Лика
#1

От коллектива зависит, вашего отношения к людям и численности конечно.. Если фирма здоровая, то это нереально и там каждый день могут быть дни рождения.

У нас 12 человек на фирме, дни рождения-это святое и не так нас и много, стараются все и столы накрывают обязательно.. даже если человек в отпуске или командировке в этот момент, то все равно приедет и накроет стол.

Ну и мы очень дружный такой и сплоченный коллектив. Меня не то что не напрягает, я наоборот с радостью коллег угощу и на свой последний ДР в декабре уж изощрялась как могла)) Никаких дежурных вариантов и нарезок, салаты дома делала и пироги пекла и блины. Но у нас женщин мало на работе, мужики в основном и наши дни рождения они ждут)) Потому что женщины у нас хоть столы накрывают нормальные, а что с мужиков возьмешь)) Один только хозяйственный и вечно салаты сам делает и прямо на работе, все подготовит и принесет.. остальные колбаску и сыр и овощи))) Вот послезавтра ДР у начальника отдела логистики.. этот стервец сумел родиться 7-го марта и каждый год портит нам наше поздравление женское от мужской части (кстати мужики нам стол накрывают обязательно) и этот как всегда примазывается к нашему празднику))

Гость
#2

мятую сотню????????????? ужас!!! фуууу

Рваный мух
#3

Все правильно делаете! Я часто на маму свою смотрю, она постоянно что-то на работу тащит, мало того что празднуют, но каждый еще мелочь какую дарит, а коллектив тоже, там человек 20. По-моему это такой БРЕД!

Гость
#4

Ненавижу это. Совдепом попахивает. Почему я должна свои деньги отдавать? У меня вообще всё ещё ужаснее было.. Зарабатывала 7 тысяч рублей в одной бухгалтерии бюджетной (в Москве). Мне и так этих денег только на шпильки хватало, как говорится. Так эти сцуки ещё на дни рождения по 300 рублей собирали, на НГ, на 8 марта 500 рублей начальнице, потом в одном месяце у двух сотрудниц день рождения. И так копейки зарабатываю, ещё полторы тыщи должна выкинуть!

Я жалею, что не послала их тогда. Потому что я всё равно уволилась, "не дожив" до своего дня рождения, и ни фига не получила. Считайте, выкинула деньги на ветер.

Меня вообще возмущает, когда говорят, мол, чё ты паришься, тебе ведь тоже на твой ДР будут деньги собирать. Но мне деньги СЕЙЧАС нужны, а не на ДР.

Там одной кошолке собирали на днюху. Я тоже внесла своё пожертвование. В общем поздравили. А потом у нас было 8 марта. Мы сидели за общим столом. И та кошолка всех подзывала и шоколадки дарила, а мне одной - ни фига. Мне, конечно, эта шоколадка вообще не нужна. Но так неприятно было, такой игнор. И на фига я ей вообще на др откладывала, пох теперь на всех.

Гость
#5

Извините, что так эмоционально!

Ника
#6

а меня не напрягает. У нас в коллективе принято сбрасываться на поздравление и проставляться. Так что тех денег, что мне даря, как раз хватает, чтобы накрыть отличный стол и посидеть покутить))) Люди, с которыми работаю, мне в большинстве своем нравятся, т.ч. всегда с удовольствием принимаю участие во всех наших совместных посиделках.

Мне не в убыток и людям в радость. Так почему бы раз в году и не накрыть поляну :)

Ника
#7

*даряТ

Молния
#8

У нас принято от фирмы дарить 2000. Стол накрывается по желанию. Во основном все накрывают.

На предыдущей работе тоже накрывали обычно по желанию, но если не принесешь хотя бы два торта и фрукты, будут долго шептаться и косить на тебя потом весь год)))) Коллектива было 40 человек. Было принятно сбрасываться на подарок по 100 рублей, делалось это так - кадровичка проходила по всем, объявляла что у такого-то такого-то тогда-то день рождения, мы собираем по 100 рублей, не желаете ли присоединиться? сидели все по разным кабинетам - 6 кабинетов всего было. ТАк что мне "нравилось", я всегда сдавала всем , сидела в бухгалтерии рядом с директором и вроди как неудобно было при нем "не присоединиться", при этом зарплата была небольшая, я только после института была. Т.е. по идее имениннику шло 4000 рублей, если все 40 сдавали. Мне же дарили на мое день рождения 1000)))) Но фамилии кто сдавал, а кто нет не разглашались. ) Но на фуршет с тортом, фруктами приходили все 40, получается и те кто сдал деньги и те кто не сдал) т.е. у людей совесть видимо совсем отсутствовала. Система эта меня бесила конечно сильно, особенно когда в каком-то месяце 4-5 именинников выпадало и нужно было со своей скромной зарплаты 400-500 рублей разом отстегнуть.

Сейчас конечно все устраивает , сотрудников поборами не напрягают здесь и хотя б то что потратишь на стол - тебе возвращается фирмой.

Матрёшка
#9

Я теперь просто беру отпуск в свой д.р. и пошли все на х...

Лика
#10
Ника

а меня не напрягает. У нас в коллективе принято сбрасываться на поздравление и проставляться. Так что тех денег, что мне даря, как раз хватает, чтобы накрыть отличный стол и посидеть покутить))) Люди, с которыми работаю, мне в большинстве своем нравятся, т.ч. всегда с удовольствием принимаю участие во всех наших совместных посиделках.

Мне не в убыток и людям в радость. Так почему бы раз в году и не накрыть поляну :)

Ну вообщем-то да.. мой пост 1-ый, мы сбрасываемся конечно 300-500 рублей на человека, причем нет такой твердой цифры и просто пускается конверт по кругу, кто сколько может , столько и кладет и никто не смотрит и не считает, мало ли у кого какая финансовая ситуация, я видел раз, как кто-то и тысячу клал,, ну конкретно человек к этому человеку так расположен и его воля. Но около четырех-пяти тысяч выходит всегда в конверте, а то и больше.. напомню, что нас 12 человек

Гость
#11

тоже не люблю ДР на работе. Но у нас никто никого не заставляет. Как-то раз даже не отмечала. Все зашли, поздравили на словах. Мне было даже не удобно. Решила потом все таки отмечать. Но у нас как раз такой вариант - нарезка, сыр фрукты, вино коньяк (для мужиков), икра на хлеб. Но меню у каждого свое. Можно и без икры. Можно просто торт и чай

Гость
#12

у нас, кстати, никто ничего на дарит. если только дата какая-то особая, тогда от работы деньги по приказу.

Гость
#13

что за слова? что за лексикон? проставляться, днюха, ффууу, изъясняетесь, как простолюдинки, вот и огребайте

Гость
#14

У нас в фирме подарки сотрудникам директора оплачивают за свой счет. мужчины обычно приносят тортики и конфеты. я каждый год сама пеку торт и пиццы на свое ДР. только на др директоров гуляем со спиртным. Никто не в обиде, даже если про их день рождения забыли, т.к. работа разъездная. Приходит с тортом, понимаем, что ДР и поздравляем

Гость
#15

Я после института в устроилась в центр спортивной медицины , зарплата была как у молодого специалиста 3.800....хорошо, что с родителями на тот момент жила, такой зарплаты едва на обеды хватало....

У нас было принято отмечать ДР по полной программе, хочешь- не хочеш, наканнуне зайдет главный врач и напомнит )) да еще и предупредит, что не вегеторианец )) На подарок обычно сдавали от 500 рублей, в коллективе 25 человек. Помню как на свой ДР накупила стооолько, что до работы сама донести не смогла, потратила стооооолько....в итоге - "спасибо все кто съел, приготовить каждый мог " , плюс подарок - малюсенькая коробочка Рафаэлло ( я их терпеть не могу ) и "сервиз" из одной чашки и блюдца, типа "фарфор" китайский. Я , конечно, гор золотых не ждала, но так противно было((

На моей новой работе стол- дело добровольное, в основном, не празднует никто, но на подарок сдаем стабильно по 500 руб, ну , и не только на подарки, на похороны близких родственников. Я всегда все исправно сдавала, но когда у меня погиб старший брат, знали все, так как я брала за свой счет неделю, а коллектив чисто женский, натрещаться успели, мне ни копейки не собрали. Как-то это не красиво

Гость
#16

на месте руководства я бы запретила вот эти все мероприятия. Особенно, если коллектив большой. У нас отдел был 60 человек, каждую неделю у кого-то день рождения. С миниатюрной зарплаты отстегни. Достало до невозможности. Разница в зарплатах огромная. У техников 6 тыр, у зав. секторами - 30. А все сдают одинаково.

Гость
#18

У нас тоже обязаловка, все в конверты собирают. Я работаю первый год, молодой специалист, ползарплаты уходит на съемную квартиру. И так не большая, а тут еще каждый месяц то одно, то другое, в августе вообще сразу у четырех человек.

Так ладно финансовая сторона! Я вообще ненавижу все эти сборища... Сидят и шарят по столу, чего это они еще не попробовали, и что б это еще такое съесть, чтобы свои 5 копеек оправдать. Кому это надо?

Мультик
#19

а мы скидывались только бухгалтерией нашей, около 2000 получалось+букет. Стол- обычно торт, вино, соки и пиццу заказывали.Так очень скромненько, у нас и пить то никто не пил никогда.

Гость
#20

терпеть не могу это дело, постоянно пристают, то др обмыть, то отпуск, то получение диплома. сейчас говорю ясно: я отмечаю только с РОДНЫМИ И БЛИЗКИМИ. отстают.

гость
#21
Гость

Ненавижу это. Совдепом попахивает. Почему я должна свои деньги отдавать? У меня вообще всё ещё ужаснее было.. Зарабатывала 7 тысяч рублей в одной бухгалтерии бюджетной (в Москве). Мне и так этих денег только на шпильки хватало, как говорится. Так эти сцуки ещё на дни рождения по 300 рублей собирали, на НГ, на 8 марта 500 рублей начальнице, потом в одном месяце у двух сотрудниц день рождения. И так копейки зарабатываю, ещё полторы тыщи должна выкинуть! Я жалею, что не послала их тогда. Потому что я всё равно уволилась, "не дожив" до своего дня рождения, и ни фига не получила. Считайте, выкинула деньги на ветер. Меня вообще возмущает, когда говорят, мол, чё ты паришься, тебе ведь тоже на твой ДР будут деньги собирать. Но мне деньги СЕЙЧАС нужны, а не на ДР. Там одной кошолке собирали на днюху. Я тоже внесла своё пожертвование. В общем поздравили. А потом у нас было 8 марта. Мы сидели за общим столом. И та кошолка всех подзывала и шоколадки дарила, а мне одной - ни фига. Мне, конечно, эта шоколадка вообще не нужна. Но так неприятно было, такой игнор. И на фига я ей вообще на др откладывала, пох теперь на всех.

Мой брат служил в плавсоставе ВМФ в 2007-2009 гг. -1,5 года. Когда уходили двухгодишники, то 1,5 годишники "тянули сотку" - платили дембелям 100 руб. с человека 100 дней подряд, а когда осталось 100 дней до приказа 1,5 годишникам, им никто не платил, т.к. за ними шли годишники, увольнялись в запас одновременно. Брат получил сотрясение мозга, кожу головы зашивали, ему дали компенсацию 11 т.р. - он отправил их домой. Я работаю на большой фирме - 23.02. было 4 ДР, 29.02 - 2 ДР. ДР каждую неделю. Конечно, не проставляемся.

Гость
#22

вопрос к эмигрантам: а как у вас на работе обстоит дело с подобными поборами ко Дню рождения? Что-то мне подсказывает, что такого нет и в помине...

Гость
#23

Тоже терпеть не могу этот обычай - отмечать на работе ДР! Из-за этого вместо хорошего настроения в такой день - только замороченность и усталость! Считаю, что вполне достаточно поздравить человека от лица администрации и коллектива в устной форме и всё! А человек по желанию может угостить тортиком кого считает нужным и не более того!

Мадам Грицацуева
#24

Не хочется, но правил не нарушаем. А что делать? Менталитет у нас такой.

Мусик
#25

НЕ-НА-ВИ-ЖУ эти добровольно-принудительные выплаты "в пользу бедных"

Гость
#26
Мусик

НЕ-НА-ВИ-ЖУ эти добровольно-принудительные выплаты "в пользу бедных"

если бы бедных)))

с низкооплачиваемых собирают для высокооплачиваемых.

Отказалась. Много интересного о себе услышала. И коллектив я не уважаю и прочую xрень.

Кактус
#27

Вообще положено от именниника ждать исключительно тортик к чаю.Что сверх того - простая обдираловка!

У нас в Союзе тоже отмечали ДР всем коллективом - то винговник (точней - виновница;коллектив-то был женский) несла торт собственного изгототвления, а закуски-выпивку и прочее - остальные.Заранее договаривались, кто какие продукты несет (картошку. овощи к салату,масло,мясное, сыр),и кто что будет делать. чтоб в перерыв быстренько накрыть стол и успеть не только поесть. но и убрать.Не у всех зарплата поднебесная!

гость
#28

Я тоже особо не понимаю этих курочек картошечек, оливье на работе. Это мой праздник, но деньги собирают, будь добра , угощай. вот сколько собрали, то пошла перед обедом и потратила, тортик, вино , фрукты, на что хватит, когда там что-то не нравиться, ответила пару раз - хочешь водки и селедки приноси себе сам. а не нравится диетический тортик за 40 гривен, то сколько собрали, на столько и купила.

Гость
#29
Кактус

Вообще положено от именниника ждать исключительно тортик к чаю.Что сверх того - простая обдираловка!

У нас в Союзе тоже отмечали ДР всем коллективом - то винговник (точней - виновница;коллектив-то был женский) несла торт собственного изгототвления, а закуски-выпивку и прочее - остальные.Заранее договаривались, кто какие продукты несет (картошку. овощи к салату,масло,мясное, сыр),и кто что будет делать. чтоб в перерыв быстренько накрыть стол и успеть не только поесть. но и убрать.Не у всех зарплата поднебесная!

кактус, а сейчас как? Ты же в Израиле? Как там обстоит празднование ДР на работе?

гость
#30

К стати добавлю еще, у меня есть подруга которая обожала эти дни рождения, каждый раз разносолы и так далее, а с возрастом поумнела, в этом году просто пришла сказала за цветы и за конверт спасибо. Села и работала как ни в чем не бывало. Ну меня совесть пока мучает, начнутся разговоры, что деньги забрала, а на стол не накрыла. А в этом году я так сделала на 23 февраля, я осталась одна на кучу мужиков. каждый год разгораются дебаты по поводу 23 феврала, что это день российской армии, а не украинской, 6 декабря, который никто не празднует, просто пришла и стала работать, мужика побегали, пошушукались, скинулись на выпивку, порезали свои бутерброды и все прошло хорошо. собой осталась довольна. Теперь думаю как бы и в августе ДР так же провести

любимая
#31

У нас на работе парочка энтузиастов появилась) Теперь мы в обязательном порядке сбрасываемся на все ДР, 8 марта, новые года. Достало дико. Особенно ломает для начальства по 300 рублей выкладывать. Народ ворчит, но деньги сдает)

Гость
#32
Гость

что за слова? что за лексикон? проставляться, днюха, ффууу, изъясняетесь, как простолюдинки, вот и огребайте

Ххаах,по-моему "ОГРЕБАЙТЕ" из того же лексикона,дворянка.

Гость
#33

Очень это напрягает)) И как же я не люблю это само слово "проставляться". Просто аж передергивает.

Гость
#34

ВОт и я поменяла 3 места работы и всезде такая фигня. а на последнем месте тоже директор какого то молодого специалиста все облизывает.я сама тож молодой специалист и зарабатываю меньше его в 2 раза.для меня накладно постоянно каким то левым людям выкладывать деньги на ПОЛЯНУ(не побоюсь этого слова,по другому не назвать эту скатерть с фигней), бред полнейший, я вообще не воспринимаю отмечания дней рождения на работе, разный возраст, разный уровень менталитета -Пустая трата времени!!и реально СОБЕС, сиидишь иногда и слушаешь на таких отмечаних, руководителя лишний раз, а он и так бесит своей мордой и без дня рождения. ДА я лучше реально отработаю день и свалю куда нить в НОРМАЛЬНОЕ заведение к друзьяяяяяяямм,чем проведу его лишний раз с коллективом из разной категории возвраста, реально наболевший вопрос иногда из за этих поборов хочется все высказать и уволиться. но на новом месте тоже самое. хотя вот у моей подруги на работет жесткие условия(играешь в дни рождения и не играешь) для тех кто играет существует список и конверт, а для тех кто не играет ничего не сущетсвует и стола тоже и никто не шушукается и ничего не говорит,потому что все понимают что зарплаты мизерные у всех.

Гость
#35

Забыла про молодого специалиста сказать,кот облизвает директор. этого специалиста я и мой коллектив видит может в году раза 4, до того дошло,чтоэтот специальист припер свою жену на работу в день своей свадьбы я кобы нас угостить и выпить за свое здоровье,а потом выяснилось, что платить за весь этот стол должны мыыы, те люди кот его видели первый раз. до этого его только диреткор наш знала,все были в шооооооооке.причем платить пришлось не мало за 2 бутылки шампуня за 125 руб, кот явообещ не пью гадость, да и не важно пью не пью.и за букет цветов от директора, . а мы его видели первый раз его и его женуууууу.вот это свинство.

водолей
#36
Гость

Я после института в устроилась в центр спортивной медицины , зарплата была как у молодого специалиста 3.800....хорошо, что с родителями на тот момент жила, такой зарплаты едва на обеды хватало....

У нас было принято отмечать ДР по полной программе, хочешь- не хочеш, наканнуне зайдет главный врач и напомнит )) да еще и предупредит, что не вегеторианец )) На подарок обычно сдавали от 500 рублей, в коллективе 25 человек. Помню как на свой ДР накупила стооолько, что до работы сама донести не смогла, потратила стооооолько....в итоге - "спасибо все кто съел, приготовить каждый мог " , плюс подарок - малюсенькая коробочка Рафаэлло ( я их терпеть не могу ) и "сервиз" из одной чашки и блюдца, типа "фарфор" китайский. Я , конечно, гор золотых не ждала, но так противно было((

На моей новой работе стол- дело добровольное, в основном, не празднует никто, но на подарок сдаем стабильно по 500 руб, ну , и не только на подарки, на похороны близких родственников. Я всегда все исправно сдавала, но когда у меня погиб старший брат, знали все, так как я брала за свой счет неделю, а коллектив чисто женский, натрещаться успели, мне ни копейки не собрали. Как-то это не красиво

водолей
#37

Ужас.

В очередной раз убеждаюсь, что баб надо пороть с самого раннего детства не меньше и не мягче чем парней! Чтобы не повадно было трещать за спинами и любить только себя и тряпки свои....

Полина
#38
Ника

а меня не напрягает. У нас в коллективе принято сбрасываться на поздравление и проставляться. Так что тех денег, что мне даря, как раз хватает, чтобы накрыть отличный стол и посидеть покутить))) Люди, с которыми работаю, мне в большинстве своем нравятся, т.ч. всегда с удовольствием принимаю участие во всех наших совместных посиделках. Мне не в убыток и людям в радость. Так почему бы раз в году и не накрыть поляну :)

А нам на работе дарят на др 300 рублей и накрыть стол на эти деньги нереально. При этом скидываемся мы каждый месяц на нужды коллектива по 300 рублей. Так еще и в тот месяц, когда у меня др, меня тоже заставляют скидываться по 300 рублей, которые я потом и получаю в подарок.

Гость
#39

у нас на работе принято проставляться по любому поводу..и простыми закусочками и тортиком не обойдешься, нужно чтоб обязательно было и горячее, картошечка например (ясное дело что не пустая, а с мясом или курицей), пара салатов, овощи, фрукты, нарезки всякие, рыбка, колбаска, сыр..не говоря уже про всякие другие закуски, ну и естественно выпивка (водка, вино..в общем несколько видов). Все у нас очень любят погулять и выпить за чужой счет.

а я не вписываюсь с самого начала..пить, не пью, просто не люблю и все, ну поем я за 10 минут, но добивает меня оставшееся время (а это иногда растягивается на час и на два) смотреть на эти пьяные рожи и слушать всякий бред!пыталась уходить, но так ведь неприлично,вставать из за стола так быстро!а так как я самая молодая, то старшие не упускают шанса меня обругать. и самое противное после такого стола, что потом за спиной обязательно обсудят того кто проставлялся и даже в идеальном столе найдут минусы..рыбки мало, мясца..что то по вкусу не понравилось!
извините, это уже крик души! бесит это свинство!
..p.s. сегодня накрывала стол, повод весомый, я вышла замуж..потратила около 2х тысяч на все при моей зарплате в 13, обошла все магазины, выбирала все самое вкусное, все то, что купила бы и на свой стол..таскала это все три дня, потому что много..


а подарили мне 400 рублей, завернутых в бумажку!..ведь даже открытку не удосужились купить. в общем очень уж мне обидно(

Валерий
#40

Я 14 лет не работаю! Из-за простав:( Стесняюсь аж дыхалка плохо дышать!. 2,5 года стажа всего. Как жить не знаю. Придумал на недавно план такой.. По просить у каго-нибудь из колектива мне помочь! За деньги!. Самому я не смогу поставить чую!. Мне 36 и хочу работать а не пить на работе

Анна
#41

Лично я когда проставлялся на работе последний раз
я заказал банкетный набор их Хинкальной CITY было очень вкусно недорого и всем понравилось !
если кому интересно посмотреть можно здесь http://hinkali.city/dostavka-edi/

Гость
#42

Я вообще не понимаю, если люди сбрасываются деньгами, то почему бы им самим не сообразить, что накрыть на стол или что выпить? Именинник должен только порадоваться, а не горбатится за плитой или по магазинам соображать, чем порадовать своих коллег. Получается день рождения это не праздник для именинника, а головная боль. Это не правильно. Коллективу легче совместно собраться все необходимо, чем одному человеку на весь коллектив. Никогда не проставляюсь на работе, это не именинника обязанность в его праздник, а коллектива обязанность сделать праздник имениннику.

Ольга
#43

Работаю в коллективе как три года. Складываемся по 1000 с каждого обязательно,даже если в отпуске в аванс ставят без всякого разговора. Иногда выходит и по 4- ре ДР .Но и когда накрываешь поляну на свой ДР стоишь готовишь ,носишься. Во-первых выходит в цене,что ты подарка себе и некупишь на оставшуюся сумму да ещё и обсудят как ты накрыла. Сотрудником 15 человек..необходимо напоить..накормить и ещё мало .Считаю что зачем это все ,а не накроешь, то будут разговоры говорить.

Гость
#43
Гость

что за слова? что за лексикон? проставляться, днюха, ффууу, изъясняетесь, как простолюдинки, вот и огребайте

А ты прям светская львица

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: