Гость
Статьи
Как перебороть эту …

Как перебороть эту ужасную зависть?

Ненавижу себя просто( Меня просто съедает зависть к одной особе. Она первая вышла замуж, первая купила квартиру, первая растит ребенка и все у нее в жизни как по маслу с самой школы. Во многом в жизни её помогали родители (очень хорошая семья), но она и сама человек светлый, умная, красивая. И каждый раз когда я узнаю о её новых успехах, как бы стыдно не было признавать -расстраиваюсь( Почему так? Как это перебороть? К другим людям такого не испытываю -радуюсь их радостям или стараюсь научится чему-то.

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

чтобы не завидовать - надо перестать сравнивать! Каждому своё, у каждого своя судьба

Гость
#2

Раньше всех выйти замуж и раньше всех разродиться это теперь успехом считается?

Лысый дед
#3

никак, русские все завистливые

Автор
#4

Я не знаю почему себя с ней сравниваю и как перестать(

Гость
#5

понять что зависть это ужасный червь который сидит и разъедает вас изнутри, и только растёт от вашей злобливости (которая растёт с завистью)

попробуйте порадоваться, только искренне за ту девушку, поставить её себе в пример, у хороших светлых людей и жизнь такая! не портите ей ауру своим чувством собственной важности!

подумайте о том что 30% людей на земле нуждаются в еде крове и нередко чистой воде и устыдитесь!

Гость
#6
Лысый дед

никак, русские все завистливые

а твои хохляцкие соотечественники?

Автор
#7

Гость 5. Да я вроде стараюсь за нее радоваться. Знаю, что она человек хороший. Знаю что во многом ей везет, хотя есть и сложности. Просто обидно ужасно, что у меня все так сложно( Что НИЧЕГО в жизни просто не дается. И живу то я не хуже вроде. Но вот всегда, когда у меня с чем-то жизненная проблема -узнаю от знакомых, что она это купила или у нее это получилось /произошло. Про все сферы так. И мне так обидно. Ну почему у меня нет такого везения?(( Я человек тоже не злой. С завистливостью всегда боролась -стараюсь радоваться за людей. Но вот с ней прям не получается(

Колхоз имени Лопе де Вега
#8

автор, а кроме зависти к этой тетке, еще интересы в жизни есть?

Автор
#9

Например, когда меня предал первый муж, которого любила. Узнала, что она вышла замуж за парня, который очень её любил ещё со студенчества. Я потом тоже вышла замуж и муж меня очень любит и все у нас хорошо, но тогда было обидно. В универ поступали 1, мои родители не дали взятку и я не поступила, а у них там у семьи знакомые были в деканате -она легко прошла на бюджет. Мы квартиры купили в соседних домах в стройке -мы в ипотеку на 10 лет (хотя думаю погасим гораздо раньше), но факт. А она тут же написала, что им родственники помогли добавили и они без кредитов и купили ту, которую я хотела по планировке (но денег у нас не хватило). Потом я 4 года не могу детей завести с мужем вторым (уже все прообследовали что можно) -только старалась не думать об этом, не загоняться, как мне доносят радостную новость, что она ждет малыша. Я вроде как порадоваться должна. А мне рыдать хочется(

Автор
#10
Колхоз имени Лопе де Вега

автор, а кроме зависти к этой тетке, еще интересы в жизни есть?

Конечно есть) Обычная жизнь у меня со своими целям, своими проблемами и радостями. Просто так совпадает, что когда у меня в какой-то сфере что-то не получается - я узнаю о том что у нее все сложилось именно так как я хотела. И меня это как-то задевает что ли.... И такое отношение только к ней.( причем мы не подруги, так знакомые с детства, компании общие.

Гость
#11
Автор

Гость 5. Да я вроде стараюсь за нее радоваться. Знаю, что она человек хороший. Знаю что во многом ей везет, хотя есть и сложности. Просто обидно ужасно, что у меня все так сложно( Что НИЧЕГО в жизни просто не дается. И живу то я не хуже вроде. Но вот всегда, когда у меня с чем-то жизненная проблема -узнаю от знакомых, что она это купила или у нее это получилось /произошло. Про все сферы так. И мне так обидно. Ну почему у меня нет такого везения?(( Я человек тоже не злой. С завистливостью всегда боролась -стараюсь радоваться за людей. Но вот с ней прям не получается(

ну и смиритесь тогда что она лучше вас, в конце концов не единственная.

или закажите её)))))шутка!

Масяня
#13

У меня тоже была зависть к одной знакомой. Ничего не могла поделать, завидовала ее успехам. Потому что считала себя не менее достойной, но мне не давалось, а ей прям готовенькое доставалось без особых усилий. Прекратила всяческое общение. Даже не знаю, как она сейчас живет, но мне смешно вспоминать ЧЕМУ я раньше завидовала?! Сейчас у меня все в жизни хорошо) Зависть ни к кому не испытываю) Предпочитаю не общаться с людьми, которые у меня вызывают зависть, тк это плохое чувство, разъедающее изнутри.

Масяня
#14
Бухие бухи

Энергию, которую Вы тратите на зависть, нужно направить в другое русло. А именно - на достижение своих целей. Потренируйтесь, если постараетесь - получится. Не помню уже, то-ли я прочла такую же рекомендацию в подростковом возрасте, то-ли сама как-то к этому пришла, но это определенно пошло мне на пользу, а завидовать совершенно разучилась со временем.

Согласна на все 100!

Автор
#15
Бухие бухи

Энергию, которую Вы тратите на зависть, нужно направить в другое русло. А именно - на достижение своих целей. Потренируйтесь, если постараетесь - получится. Не помню уже, то-ли я прочла такую же рекомендацию в подростковом возрасте, то-ли сама как-то к этому пришла, но это определенно пошло мне на пользу, а завидовать совершенно разучилась со временем.

Именно по этому принципу я в принципе училась не завидовать. Писала уже выше. Что если вижу что у человека что-то лучше -стараюсь порадоваться и сделать выводы о том, что все возможно. Именно это мне помогло добиться всего, что у меня есть. Но есть вещи на которые я никак не могу повлиять((( И так выжимаюсь по максимуму, делаю все что от возможно. Стараюсь по жизни не ныть, не лениться, а работать и идти вперед к своим целям. И вот как не бьюсь все равно у нее всегда все быстрее, лучше, легче...( Именно как к ней перебороть это не знаю(

Автор
#16
Масяня

У меня тоже была зависть к одной знакомой. Ничего не могла поделать, завидовала ее успехам. Потому что считала себя не менее достойной, но мне не давалось, а ей прям готовенькое доставалось без особых усилий. Прекратила всяческое общение. Даже не знаю, как она сейчас живет, но мне смешно вспоминать ЧЕМУ я раньше завидовала?! Сейчас у меня все в жизни хорошо) Зависть ни к кому не испытываю) Предпочитаю не общаться с людьми, которые у меня вызывают зависть, тк это плохое чувство, разъедающее изнутри.

Масяня, я с ней тоже не общаюсь. Знакомые общие обсуждают просто как у кого и чего в жизни. Я ж не скажу -не говорите про нее мне, а то я ей завидую))

#17
Гость

Раньше всех выйти замуж и раньше всех разродиться это теперь успехом считается?

ахахахахаха

тоже удивилась)))

#18
Автор

Например, когда меня предал первый муж, которого любила. Узнала, что она вышла замуж за парня, который очень её любил ещё со студенчества. Я потом тоже вышла замуж и муж меня очень любит и все у нас хорошо, но тогда было обидно. В универ поступали 1, мои родители не дали взятку и я не поступила, а у них там у семьи знакомые были в деканате -она легко прошла на бюджет. Мы квартиры купили в соседних домах в стройке -мы в ипотеку на 10 лет (хотя думаю погасим гораздо раньше), но факт. А она тут же написала, что им родственники помогли добавили и они без кредитов и купили ту, которую я хотела по планировке (но денег у нас не хватило). Потом я 4 года не могу детей завести с мужем вторым (уже все прообследовали что можно) -только старалась не думать об этом, не загоняться, как мне доносят радостную новость, что она ждет малыша. Я вроде как порадоваться должна. А мне рыдать хочется(

На какое-то соперничество похоже с вашей стороны

Автор
#20
EZ

На какое-то соперничество похоже с вашей стороны

Да может и похоже, только не специально это). Просто так получается что именно когда у меня какая-то проблема - я узнаю что у нее наоборот в этом плане радость! Если бы просто ак спустя 15 лет услышала от кого, что мол живет, замужем, своя квартира, дети -ну флаг ей в руки -чтов се удалось. А тут постоянно как по больному. Я так переживала что не можем взять ту квартиру, которую хотим , но ладно смирилась -думаю выплатим раньше ипотеку и подкопим потом на другую. И тут бамс от нее письмо -что они купили с планировкой. Я не знаю как это объяснить просто(

Гость
#21

У вас с ней какая-то кармическая связь,может это тянется из прошлых жизней?)

Керен
#22

Какая кармическая связь...

Керен
#23

Если человек о себе откровенно говорит, что у него болит от чужих дел, успехов, событий, КАКАЯ в рай кармическая связь.

Масяня
#24
Автор

Масяня, я с ней тоже не общаюсь. Знакомые общие обсуждают просто как у кого и чего в жизни. Я ж не скажу -не говорите про нее мне, а то я ей завидую))

Ну да. Не знаю ни одного человека, который бы открыто признался в зависти кому-либо. Мне помогает думать, что человек все получает не просто так, а по карме. Т.е. в прошлой жизни видимо сделал много хорошего и сейчас пожинает плоды. Мне долгое время не везло в личной жизни и в материальном плане. Тогда стала открыто просить у Бога всего, что хочу, соблюдала посты. И все изменилось) Сейчас некоторые подруги вижу, что завидуют, хотя рассказывала им как все ко мне пришло)

Эммм
#25
Автор

Ненавижу себя просто( Меня просто съедает зависть к одной особе. Она первая вышла замуж, первая купила квартиру, первая растит ребенка и все у нее в жизни как по маслу с самой школы. Во многом в жизни её помогали родители (очень хорошая семья), но она и сама человек светлый, умная, красивая. И каждый раз когда я узнаю о её новых успехах, как бы стыдно не было признавать -расстраиваюсь( Почему так? Как это перебороть? К другим людям такого не испытываю -радуюсь их радостям или стараюсь научится чему-то.

Этим недугом страдают многие. УВЫ!

А вы, автор, МОЛОДЕЦ, Эта тема первый шаг к преодолению. УСПЕХОВ!

КЛОТИЛЬДА ПАВЛОВНА
#26

У меня была подруга, у нее все немного хуже чем у меня было, но я завидовала ее оптимизму! Вот блин! И такое бывает1 Прекратила я с ней общение и радуюсь!

Гость
#27

Автор чужая семья - потемки, вы думаете она правда так шоколадно живет?? У нее тоже есть свои горести, просто о них не принято говорить вслух.

Автор
#28

27, да конечно есть) все ж мы люди. Я скорее о ключевых событиях в жизни думаю (муж, дом, ребенок, работа)

гость в красном платье
#29

Автор, молодец. что честно признаетесь, что завидуете) тоже завидую иногда, но стараюсь побороть в себе это, стараюсь радоваться) и правда Вы слишком критичны к себе, наверно)

аЛИСА
#30

автор, я вас понимаю, сама борюсь с очень негативным чувством - ненависть. Понимаю, что плохо, что так нельзя, но не могу хоть плачь. Чувства просто распирают. Одно время я молилась, просила Бога помочь мне избавиться от этого чувства, т. к. сама не могу, знаете было легче.

Freedom
#31

Автор, обычно завидуешь тем, кто неискреннен. И кажется, что у него все как по маслу. За человека, который не скрывает своих трудностей, всегда радуешься. А трудности есть у всех.

Люди, выставляющие радужную картинку, сами вызывают на себя зависть. Зачем им это надо - не знаю.

Вы радуйтесь ,что все вам непросто дается. Тогда когда наконец получается, то радости больше, чем когда все дается просто так. Поверьте.

Гость
#32

Люди, извините, что не в тему, но я не знаю что делать: уже неделю как не получается создавать темы на форуме(не разводки, по всем правилам,т.е. без ненормативной лексики и т.д.), точнее темы я могу создать, но почему-то их не пропускают.Что делать?

гость
#33

я тоже завидую. просто желчью исхожу от злости и зависти.

это мой бывший любовник, ему за 40. мне 20. непродолжительное время мы встречались, а потом все сошло на нет. теперь иногда общаемся в сети.

и он как будто специально меня заставляет завидовать, выставляет напоказ свои доходы, рассказывает, куда он ездил, что новый ноут купил, сейчас машину собирается брать.

пробовала не общаться с ним, меня хватает на пару месяцев, скучаю по нему очень.

при этом, что на меня он никогда не тратился.

каралева
#34

Перебороть зависть очень трудно , но ОЧЕНЬ нужно .

персидская
#35

Зачем Вам это надо, не стоит оно того. Лучше о себе подумайте, для себя что-то сделайте, элементарно - сходите на фитнес-к косметологу-погулять.

Гость
#36

не такая уж она и "светлая" раз живёт хорошо!!а ваша зависти и так называемая злость из за того что жизнь постоянно гадит вам !!когда захожу на вумен у меня градусы зависти зашкаливают стараюсь только заходить на нейтральные темы.

Кактус
#37

Автор, вначале займись сосбой - какие у тебя самой плюсы и достижения? - А затем начни развивать эти плюсы - чтоб теперь уже тебе завидовали!Вообще зависть. как и прочие негативные эмоции. сжигает чересчур много энергии, которую лучше потратить на что-то иные.Скажем. на себя...

Ковырялкина
#38

Даа... Зависть реально не дает нормально мыслить и жить своей жизнью.

Это проверено:)

Поэтому, прежде всего надо ценить то что есть у себя самой искренне этому радоваться и благодарить Бога за все хорошее что Он Тебе дает.

Гость
#39
Ковырялкина

Даа... Зависть реально не дает нормально мыслить и жить своей жизнью.

Это проверено:)

Поэтому, прежде всего надо ценить то что есть у себя самой искренне этому радоваться и благодарить Бога за все хорошее что Он Тебе дает.

Легко сказать... Сама всегда радовалась за других и все как то легко и у меня шло, само собой без проблем или я их не замечала? Теперь с возрастом характер испортился, стала нудная, завистливая, злая - очень плохо! Замечаю это за собой и ничего не могу сделать И заметила и в жизни как то проблемы, застопорилось все. Видимо все таки есть связь посылаешь в мир плохие эмоции и в ответ их получаешь, а когда относишься с позитивом, без злости то и в ответ жизнь тебе удается. Как бороться, вот вопрос(((

Гость
#40
Автор

Ненавижу себя просто( Меня просто съедает зависть к одной особе. Она первая вышла замуж, первая купила квартиру, первая растит ребенка и все у нее в жизни как по маслу с самой школы. Во многом в жизни её помогали родители (очень хорошая семья), но она и сама человек светлый, умная, красивая. И каждый раз когда я узнаю о её новых успехах, как бы стыдно не было признавать -расстраиваюсь( Почему так? Как это перебороть? К другим людям такого не испытываю -радуюсь их радостям или стараюсь научится чему-то.

ПОРАДУЙСЯ от СЕРДЦА за НЕЁ и у тебя будет в десять раз больше (только не возгордись!)

Точняк
#41
Гость

Автор чужая семья - потемки, вы думаете она правда так шоколадно живет?? У нее тоже есть свои горести, просто о них не принято говорить вслух.

Вот точно это и я хотела написать!!!

Автор, то что она выглядит счастливой, совсем не значит, что она является счастливой. Как говорится, богатые тоже плачут. У КАЖДОГО (слышите, У КАЖДОГО) человека есть свои проблемы и невзгоды. Просто одни их напоказ выставляют, плачутся, а другие в себе таят.

Научитесь радоваться тому, что у вас сейчас есть. Знаю, это нелегко, но надо попробовать. В конце концов есть и те, которые вам завидовали бы и возможно даже завидуют.

олька
#42

автор, вам эта девушка специально дана для того, чтобы вы научились не завидовать) специально дана. Все люди, которые так или иначе нас цепляют эмоционально, даны не просто так! Урок такой Вам:) дерзайте)

Гостья
#43
Автор

Например, когда меня предал первый муж, которого любила. Узнала, что она вышла замуж за парня, который очень её любил ещё со студенчества. Я потом тоже вышла замуж и муж меня очень любит и все у нас хорошо, но тогда было обидно. В универ поступали 1, мои родители не дали взятку и я не поступила, а у них там у семьи знакомые были в деканате -она легко прошла на бюджет. Мы квартиры купили в соседних домах в стройке -мы в ипотеку на 10 лет (хотя думаю погасим гораздо раньше), но факт. А она тут же написала, что им родственники помогли добавили и они без кредитов и купили ту, которую я хотела по планировке (но денег у нас не хватило). Потом я 4 года не могу детей завести с мужем вторым (уже все прообследовали что можно) -только старалась не думать об этом, не загоняться, как мне доносят радостную новость, что она ждет малыша. Я вроде как порадоваться должна. А мне рыдать хочется(

Это не зависть, а не понимание, почему, прикладывая одинаковые усилия, получаете разный результат.У Вас изначально разные стартовые условия. У меня такая же ситуация была. Женщина с ПТУ работает бухгалтером, а меня с экономической вышкой и опытом уволили, потому что только в кассе предлагалось работать. Директор фирмы знаком с её мужем. И все объяснения.Меня уволили, чему рада,хотя на этом дело не завершилось. Похоже мне такие "рекомендации" дают, что все просто шарахаются. Вы просто перестаньте с ней общаться.

Аленка
#44

Когда я кому-то завидую, просто отдаляю от себя этого человека, исчезаю из его жизни и сразу так ХОРОШО-ХОРОШО делается))) не надо себя нервировать, лучше перестать общаться с предметом зависти

Гость
#45
Гость

чтобы не завидовать - надо перестать сравнивать! Каждому своё, у каждого своя судьба

золотые слова

Гость
#46
Аленка

Когда я кому-то завидую, просто отдаляю от себя этого человека, исчезаю из его жизни и сразу так ХОРОШО-ХОРОШО делается))) не надо себя нервировать, лучше перестать общаться с предметом зависти

ну не тот так другой, а может лучше не отдалять от себя людей а надо собой поработать?)) а то так можно всех отдалить)

Гость
#47
Масяня

У меня тоже была зависть к одной знакомой. Ничего не могла поделать, завидовала ее успехам. Потому что считала себя не менее достойной, но мне не давалось, а ей прям готовенькое доставалось без особых усилий. Прекратила всяческое общение. Даже не знаю, как она сейчас живет, но мне смешно вспоминать ЧЕМУ я раньше завидовала?! Сейчас у меня все в жизни хорошо) Зависть ни к кому не испытываю) Предпочитаю не общаться с людьми, которые у меня вызывают зависть, тк это плохое чувство, разъедающее изнутри.

Может наоборот,эта женщина вам завидовала?а вы ее прочувствовали?такое бывает.

Гость
#48

Жизнь вам через нее показывает что близко о чем мечтаете

Гость
#49
Масяня

У меня тоже была зависть к одной знакомой. Ничего не могла поделать, завидовала ее успехам. Потому что считала себя не менее достойной, но мне не давалось, а ей прям готовенькое доставалось без особых усилий. Прекратила всяческое общение. Даже не знаю, как она сейчас живет, но мне смешно вспоминать ЧЕМУ я раньше завидовала?! Сейчас у меня все в жизни хорошо) Зависть ни к кому не испытываю) Предпочитаю не общаться с людьми, которые у меня вызывают зависть, тк это плохое чувство, разъедающее изнутри.

Да ,это правильное решение. Просто не общаться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: