Гость
Статьи
Чужой среди своих

Чужой среди своих

Мне 22 года, живу отдельно от родителей(они в разводе). Заканчиваю институт. Есть старшая сестра(разница 10 лет), с которой до недавнего времени были замечательные отношения. Проблема заключается в том, что родные(мама,папа,сестра) просто перестали мне звонить, когда я им звоню трубки берут через раз. НО когда кому то из них что то нужно меня находят из под земли. Сестра звонит только с просьбами"..посиди с ребенком, погуляй с ребенком. " Мне это только в радость,но я начинаю ощущать потребительское отношение. В последнее время у меня был сложный период в жизни,учеба,работа и прочее, мне очень нехватало их поддержки. просто телефонного звонка, чтоб подбодрили.Я все понимаю, у каждого свои проблемы и дела, но мы не чужие люди друг другу. Не могу понять, почему они отдаляются. Звоню сама говорю "приезжайте в гости,давайте встретимся все вместе" то голова болит, то на дачу собрались, то еще что то. Сегодня решилась поговорить с сестрой - на что она взорвалась, и сказала откуда в тебе столько злости. и разговор закончился тем что я по ее мнению ей завидую в материальном плане. Все это мерзко и противно. Никогда не вела себя так, чтоб она думала, что я так расставляю приоритеты. Я ей сказала-жаль что мы друг друга не поняли. Мне реально очень нужна твоя поддержка" Ответ был таким - у меня полно проблем, мне вообще не хочется ни с кем разговаривать. Короче разговор такой получился неприятный. Получается с чужими людьми отношения лучше чем с родными У кого еще отношения в семье так сложились? Как вообще себя вести? Реально не знаю что делать. очень плохо от этого на душе. Помогите советом.

Саша
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Все так и должно есть. В семье люди становятся чужими друг другу. Постарайтесь внутренне отделиться от своей семьи. Влюбитесь в кого-нибудь.

Гость
#2

Все дело в стенах в вашей душе и в душе ваших родных. Ставьте перед своим мысленным взором стену когда хотите поговорить с ними, и "кричите" через эту стену. Должно помочь.

Гость
#3

С сестрой надо поступать соответственно, она уже вам не родня, у каждой своя жизнь, и она свою позицию обозначила четко.

С родителями сложнее. Есть много причин, почему они могут отдаляться от вас. Возможно вы рано ушли из дома, возможно у вас никогда в семье не было принято быть, как бы это сказать, "счастливой" семьей, может они привыкли жить в своем мире, дом, работа, ужин, телевизор... А дети сами, в своей комнате, на улице, в университете, о, уже съехали от нас. Может не хотят мешать вашей жизни. Вам надо самой это выяснить. И потом, сами в гости ходите к ним. Сестра вас не поймет, вы для неё лишь инструмент для решения проблем, сходите лучше в гости к родителям, к отцу. Отцы дочерей понимают.

Бесстыжик
#4
Гость

Все так и должно есть. В семье люди становятся чужими друг другу. Постарайтесь внутренне отделиться от своей семьи. Влюбитесь в кого-нибудь.

Неправда.у меня очень дружная большая семья. Саша,поговорите с мамой. Помню,у меня было такое ощущение брошенности,когда у брата жена забеременела,понятно у моих родителей первый внук и все такое..но они меня вообще тогда выпихнули из своей жизни-все вертелось вокруг нее. Мне было это так дико, я ревновала жутко. Как-то раз приехала к ним с ней вместе,они мне-"то не ешь,это ей","туда не пойдем,она туда не хочет". Я собралась и уехала. Молчала неделю,потом мама мне позвонила с "наездом". Сказала,что я веду себя,как дура и тп, что я тупо ревную..Ну я ей и сказала-"Да,ревную. И что?". Короче дальше мы друг на друга поорали,поплакали и все встало на свои места. С тех пор много воды утекло..У меня самой семья,все мы живем дружно, с женой брата тоже)).

тая
#5

семья-это группа людей которые периодически собираются пересчитаться и отметить пьянкой изменения в количестве.Пошлите вы свою родню на 3 веселых буквы.Все равно они не вечные зачем себе душу травить...А чужой действительно лучше своего-не станет наседать

Гость
#6

Я думаю, что у вашей сестры просто тяжелый период в жизни, у семейных людей намного больше проблем чем у одиноких.

99
#7

не дергайся. пусть все идет как идет. сестре может потом станет стыдно.

..хм
#8

Саша,да успокойтесь,всё наладится.Главное просто сбросить груз и всё.Тоже бываают разные ситуации в семье,да и вообще с людьми тяжело отношения ладятся.Я бы вам посоветовала бы развеется,поменять обстановку,всё образуется!

Гость
#9

Тая, вы детдомовская? Не понимаете ценности семьи?

Гость
#10
тая

семья-это группа людей которые периодически собираются пересчитаться и отметить пьянкой изменения в количестве.Пошлите вы свою родню на 3 веселых буквы.Все равно они не вечные зачем себе душу травить...А чужой действительно лучше своего-не станет наседать

+10000000000000000000000:)))))))))))))))))

Саша
#11

Большое спасибо за поддержку и советы. На тему любви у меня все в порядке. Есть любимый и любящий человек. Просто тяжело,когда именно родные люди которых ты ценишь и уважаешь вот так относятся

Гость
#12

Семья имеет ценность. когда нечего делить.

Гость
#13

Ваша ошибка - в том, что вы гворить : У МЕНЯ ЕСТЬ семья/любимый....и тд. Почитайте в интернете про дырку внутри человека-очень познавательно, как раз про выражение "У МЕНЯ ЕСТЬ (что-то)"

Саша
#14

[quote=" "] Так я о чем и говорю,что пытаюсь как то эту ситуацию сглаживать. я понимаю, что у всех есть своя жизнь. я ведь ничего от них не прошу. К папе приезжаю, его в гости всегда зову. Но у нас нет такого как во многих семьях, чтоб общие праздники,общение и прочее. Мне их реально нехватает

Саша
#15
Гость

Ваша ошибка - в том, что вы гворить : У МЕНЯ ЕСТЬ семья/любимый....и тд. Почитайте в интернете про дырку внутри человека-очень познавательно, как раз про выражение "У МЕНЯ ЕСТЬ (что-то)"

А как надо говорить? (прочитаю конечно про дырку)

Саша
#16

для меня непонятно,почему родные люди становятся чужими. в жизни и так столько всяких сложностей,что порой семья это реально твоя крепость.

Бесстыжик
#17

Саша,а я бы не сказала,что прямо мы часто с семьей видимся.По праздникам, на днях рождения членов семьи. Мама, с папой или одна, ко мне приезжает примерно раз в мес-пару мес. Ну и мы с мужем и ребенком ездим к ним раз в 3-4 мес на недельку..с семьей мужа чаще по телефону и скайпу,хотя они живут не так уж далеко..Вот такая частота..а еще у меня всяких дядюшек с тетушками сто штук,и заправляет всем Старейшина-бабушка,последняя,папина мама. К ним летом езжу на пару недель,а то и меньше.. Вот и вся частота. ИМХО-нормально,чаще не стоит)).

Саша
#18
Бесстыжик

Саша,а я бы не сказала,что прямо мы часто с семьей видимся.По праздникам, на днях рождения членов семьи. Мама, с папой или одна, ко мне приезжает примерно раз в мес-пару мес. Ну и мы с мужем и ребенком ездим к ним раз в 3-4 мес на недельку..с семьей мужа чаще по телефону и скайпу,хотя они живут не так уж далеко..Вот такая частота..а еще у меня всяких дядюшек с тетушками сто штук,и заправляет всем Старейшина-бабушка,последняя,папина мама. К ним летом езжу на пару недель,а то и меньше.. Вот и вся частота. ИМХО-нормально,чаще не стоит)).

Молодцы! Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким. Согласна,что частить тоже не к чему. Главное ведь не частота, а сами отношения между Вами.

Кошкина
#19

Мои самые близкие люди - мама и крестный. С ними я вижусь не так часто, как бы мне хотелось, но по крайней мере постоянно созваниваюсь, по скайпу часто общаемся. Не хочу и не могу представить себе ситуацию, что они станут для меня чужими людьми.

Бесстыжик
#20
Саша

Молодцы! Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким. Согласна,что частить тоже не к чему. Главное ведь не частота, а сами отношения между Вами.

Спасибо)). И Вам и Вашим! Частота и правда не главное,я свою лучшую подругу вижу раз в год)). Но люблю ее,ничуть не меньше,чем родственников,а то и больше некоторых из них.. Это у вас период такой,наверно,а сестра просто не в духе была. У нас с братом был период "войны" вообще,он все пытался воспитывать меня взрослую, а теперь семьи, да дети, и мы теперь дядя и тетя, и спорить не о чем стало..

гость
#21

саша, вы не одиноки, у меня такая же семья, мои проблемы их не интересуют, а со своими, деньги в основном бегут ко мне, жалко, что так не повезло нам с родными

Саша
#22
гость

саша, вы не одиноки, у меня такая же семья, мои проблемы их не интересуют, а со своими, деньги в основном бегут ко мне, жалко, что так не повезло нам с родными

Как вы с этим справляетесь? Или просто не берете близко к сердцу?

Гость
#23

вот сюда : http://luzgin.org/?p=94

Гость
#24

http://rozamira.ucoz.ru/publ/ljubov/ljubov_k_prirode/pustota​_i_potrebnost/13-1-0-52

NB
#25

Старайтесь не накручивать себе лишнего.Вполне возможно что вы делаете из мухи слона.Поговорите с мамой,возможно до нее вам удасться достучаться.В противном случае посторайтесь показать им что не они вам нужны,а вы им.

Гость
#26

С сестрой надо поступать соответственно, она уже вам не родня, у каждой своя жизнь, и она свою позицию обозначила четко. С родителями сложнее. Есть много причин, почему они могут отдаляться от вас. Возможно вы рано ушли из дома, возможно у вас никогда в семье не было принято быть, как бы это сказать, "счастливой" семьей, может они привыкли жить в своем мире, дом, работа, ужин, телевизор... А дети сами, в своей комнате, на улице, в университете, о, уже съехали от нас. Может не хотят мешать вашей жизни. Вам надо самой это выяснить. И потом, сами в гости ходите к ним. Сестра вас не поймет, вы для неё лишь инструмент для решения проблем, сходите лучше в гости к родителям, к отцу. Отцы дочерей понимают.

Это кто это "уже не родня"? Вы поняли, что сказали? Родные по крови всегда будут родными. Проблема в человеческом эгоизме.

Гость
#27
Гость

Все так и должно есть. В семье люди становятся чужими друг другу. Постарайтесь внутренне отделиться от своей семьи. Влюбитесь в кого-нибудь.

Нет, вы не правы. Все так не должно есть. Это неправильно. Семья остается семьей всегда. Близкие, родные люди всегда родные, как бы вы к ним ни относились.

Мама - есть мама, даже , если она вышла замуж снова. Папа-тоже. Сестра и брат- и подавно. Вы что откажетесь и забудете о них? Глупость какая!

Неважно, как они к вам относятся. Важно, как ВЫ к ним относитесь. Не надо быть черствыми и жестокосердными. А вы о своих бдущих детях подумали? Что хотите к себе ткго же отношения от них в старости?

Гость
#28

Автор, не обижайтесь. Обида - грех и камень на душе на всю жизнь.

Просят- помогайте, не просят - все-равно хоть помощь предложите, но не в ущерб своей учебе, конечно.

Родные люди - единственные, кто тебя любят по-настоящему. Ни один чужой человек не станет тебе ближе, как бы тебе это ни казалось. Это факт. Никто тебе не поможет в трудную минуту из чужих. Знаю по себе.

Как бы мы ни ссорились с родными, мы им нужнее чужих.

Гость
#29

Сестру надо понять, не хочет общаться- и не надо.

Мир не зацикливается на родственниках, есть очень много других интересных людей.

Гость
#30

Автор, если вами нагло пользуются, помогайте, вам воздастся, но не ропчите. А сестре вашей потом стыдно станет. Все-равно осознает. Да и простите ее. Вам же легче будет.

А если и правда сестра считает что вы завидуете, ее проблема. Это вобще глупый вывод для взрослого человека. Значит, не понимает ситуации.

Вы просто покажите, что не завидуете. Будьте проще.

Екатерина
#31

Саша, здравствуйте!

Прочитала ваш пост, да картина складывается не радужная. Но почему родители и семья изменили свое отношение к вам? После чего вы стали замечать эти изменения? Ведь так не было всегда, раз вас это стало тревожить, верно? На эти и ряд других вопросов придется ответить, если вы действительно хотите изменить ситуацию. Возможно вы справитесь с этим сами, а возможно вам потребуется помощь специалиста. Если помощь, все же, понадобится, могу посоветовать специалиста, которая недавно помогла моей подруги справится с давней проблемой- у нее были застаревшие обиды на отца, из-за которых тянулась целая череда различных проблем в семье и личной жизни. http://psymaya.ru - ссылка на сайт. Возможно она окажется вам полезной. Удачи!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: