Гость
Статьи
Инициативность, …

Инициативность, амбмциозность-можно ли и нужно ли развиваить эти качества или они врожденные?

Эта ситуация возникла у моих коллег-подруг. У обеих сыновья, одному 20, другому 21. Один учится в ВУЗе. но только потому что мама этот ВУЗ выбрала, она же учебу и оплачивает. Никакого интереса к будущей профессии не проявляет, о том, чтобы попытаться найти практику по специальности и речи нет. Да и вообще любую другую подработку тоже. Ни интересов, ни стремлений- вот как есть сейчас-так и хорошо. На любой вопрос по этому поводу - " мам, не парься".
Другой институт бросил после первого курса, работать правда устроился-продавцом в МТС. Получает свои 25 тысяч, на карманные расходы хватает и ладно.
И вот вопрос в связи с этим- человек,который стремится построить карьеру должен с этим родиться или жизнь может заставить, ну или какие-то другие причины,давление родителей например?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Нужно ИМЕТЬ ЦЕЛИ в жизни. А также же силы, самоуважение. Только цель не может быть сформулированы как у Вас "построить карьеру". Обычно удачная карьера это производная от чего-то другого, может быть мечта детства, желание самореализации. Но если человек не знает кто он и зачем, то конечно ему в жизни ничего не нужно и шевелиться не за чем.

Я думаю, очень повезло людям, которые с детства знали в какой сфере себя применить. Выбор вуза и работы осознан в этом случае. Знаю нескольких человек, которые уже к 25-ти годам имеют бизнес, квартиру, машину, в общем полностью себя САМИ обеспечили. Просто им повезло найти себя в востребованной на рынке труда сфере...

#3

Всё можно развить. Только важно знать как.

Автор
#4
Бухие бухи

Думаю, чаще жизнь заставляет. Давить чаще всего бесполезно, человек должен прийти к этому сам.

да, наверное, но есть опасность, что к тому моменту,когда человек это осознает-поезд уже безвозвратно уйдет. Ну или это станет сделать намного сложнее. Ну с образованием к примеру- пойти учиться в 30 лет могут уже немногие,особенно если это первое высшее.

Автор
#5
Tekken

Всё можно развить. Только важно знать как.

вот в ом то и вопрос-как? и именно у детей- как развить и нужно ли развивать если у него нет этого в принципе?

Автор
#6
Гость

Нужно ИМЕТЬ ЦЕЛИ в жизни. А также же силы, самоуважение. Только цель не может быть сформулированы как у Вас "построить карьеру". Обычно удачная карьера это производная от чего-то другого, может быть мечта детства, желание самореализации. Но если человек не знает кто он и зачем, то конечно ему в жизни ничего не нужно и шевелиться не за чем.

Я думаю, очень повезло людям, которые с детства знали в какой сфере себя применить. Выбор вуза и работы осознан в этом случае. Знаю нескольких человек, которые уже к 25-ти годам имеют бизнес, квартиру, машину, в общем полностью себя САМИ обеспечили. Просто им повезло найти себя в востребованной на рынке труда сфере...

ОК, пускай это будет не карьера, а мечта детства, самореализация, что угодно. Так ведь нет ничего. Ну вот совсем ничего -на вопрос почему ты пошел в 10 класс, ребенок ответил-мама так решила. Ну вот и что делать было? оставить его на произвол судьбы после 9 класса, пускай сам барахтается?

Гость
#7
Автор

вот в ом то и вопрос-как? и именно у детей- как развить и нужно ли развивать если у него нет этого в принципе?

Если у него этого изначально нет и даже желания нет, значит это ему не нужно. И насильно развивать, а по сути ломать характер человека в угоду непонятно чему - глупо! У каждого есть какое-то предназначение в жизни. Не могут абсолютно все быть инициативными и амбициозными. Может кроме карьеры есть какие-то другие желания? Если совсем ничего в жизни не нужно, тогда плохо.

Lucky
#8

это всё ВО МНОГОМ закладывается родителями. в 20 лет в этом направлении уже ничего не исправить. но есть шанс, что товарищи насмотрятся лет через 5 на преуспевших ровесников - и проснется в них здоровое чувство конкуренции. время будет безвозвратно упущено, но(!) ничего невозможного нет для человека, который поставил себе цель, так что не всё потеряно для ребят.

Lucky
#9

детей надо мотивировать на достижения (если, разумеется, именно амбициозными и успешными родители поставили себе целью их вырастить). ничего нового: мотивировать будущими материальными выгодами, статусом, признанием/славой, привлекательностью в глазах противоположного пола - в общем, тем, что на нас, людей, как морковка на кролика действует.

Гость
#10
Автор

ГостьНужно ИМЕТЬ ЦЕЛИ в жизни. А также же силы, самоуважение. Только цель не может быть сформулированы как у Вас "построить карьеру". Обычно удачная карьера это производная от чего-то другого, может быть мечта детства, желание самореализации. Но если человек не знает кто он и зачем, то конечно ему в жизни ничего не нужно и шевелиться не за чем.

Я думаю, очень повезло людям, которые с детства знали в какой сфере себя применить. Выбор вуза и работы осознан в этом случае. Знаю нескольких человек, которые уже к 25-ти годам имеют бизнес, квартиру, машину, в общем полностью себя САМИ обеспечили. Просто им повезло найти себя в востребованной на рынке труда сфере...



ОК, пускай это будет не карьера, а мечта детства, самореализация, что угодно. Так ведь нет ничего. Ну вот совсем ничего -на вопрос почему ты пошел в 10 класс, ребенок ответил-мама так решила. Ну вот и что делать было? оставить его на произвол судьбы после 9 класса, пускай сам барахтается?

Знаете, я такой же была...абсолютным овощем, ничего не хотелось. Но у меня возможно совсем другой случай. Большие психологические проблемы были.

Это всё инфантильность. Человек должен осознать себя, взять ответственность за свою жизнь, судьбу. Жизнь ударит, повзрослеют... какое-то осознание и желание действовать появится.

#11

Ишака, конечно, можно подтащить к ручью, но пить его сам шайтан не заставит.

Тётки необратимо портят детей и собак.

Гость
#12
Lucky

это всё ВО МНОГОМ закладывается родителями. в 20 лет в этом направлении уже ничего не исправить. но есть шанс, что товарищи насмотрятся лет через 5 на преуспевших ровесников - и проснется в них здоровое чувство конкуренции. время будет безвозвратно упущено, но(!) ничего невозможного нет для человека, который поставил себе цель, так что не всё потеряно для ребят.

Так пишите будто в 25 все поезда уже почти ушли. Люди по несколько раз меняют свою жизнь и в 25 и в 40, в любом возрасте. Важнее, чтобы человек в принципе начал действовать исходя из своих внутренних убеждений, а не под влиянием кого-то извне. А преуспеть в жизни это вообще понятие очень относительное.

#13
Гость

Так пишите будто в 25 все поезда уже почти ушли. Люди по несколько раз меняют свою жизнь и в 25 и в 40, в любом возрасте. Важнее, чтобы человек в принципе начал действовать исходя из своих внутренних убеждений, а не под влиянием кого-то извне. А преуспеть в жизни это вообще понятие очень относительное.

Не почти все ушли, а все ушли. К 25 характер человека уже сложился. Посеешь характер - пожнёшь судьбу.

Гость
#14

эти качества в людях от рождения

из не амбициозного от рождения человека нелегкая жизнь может воспитать амбиции, но ближе к зрелому возрасту, но и то это достаточно редко случается

в основном как в 25 лет себя человек ведет, так и всю жизнь будет

#15
Гость

эти качества в людях от рождения

из не амбициозного от рождения человека нелегкая жизнь может воспитать амбиции, но ближе к зрелому возрасту, но и то это достаточно редко случается

в основном как в 25 лет себя человек ведет, так и всю жизнь будет

Амбициозность воспитуема, но только слаженным примером обоих родителей с раннего детства.

Гость
#16

для нашего времени очень непростой вопрос, поведение мальчиков очень типично, моему тоже 21, то же самое, только помимо института есть увлечение рокмузыкой и своя рокгруппа, учится, но на "автопилоте". Что касается карьеры. Дети прекрасно понимают, что для карьеры нужно иметь родственников в руководстве предприятий или в Совете директоров банка, если этого нет-бейся головой об стену-ноль результата. У меня знакомый мальчик пробивной и толковый в 27 добился многого у себя в банке . я радовалась, что сам всего достиг, оказалось-спит с теткой 50 лет из руководства банка. Дети, о которых вы рассказали. далеко не самый худший вариант, просто они не знают. что делать дальше, как карьеру сделать в таких условиях, самому пробиться-сказка, всегда у руководства найдутся свои дети и племянники. а в рабы идти никому не хочется

Гость
#17
Серый_Волк

Не почти все ушли, а все ушли. К 25 характер человека уже сложился. Посеешь характер - пожнёшь судьбу.

Не соглашусь. Человек меняется всю жизнь, характер, мировоззрение в том числе. Естественно, чтобы изменить себя в лучшую сторону, сам человек должен приложить для этого немало усилий. Жизнь = развитие, иначе нет смысла жить.

Lucky
#18
Гость

Так пишите будто в 25 все поезда уже почти ушли. Люди по несколько раз меняют свою жизнь и в 25 и в 40, в любом возрасте. Важнее, чтобы человек в принципе начал действовать исходя из своих внутренних убеждений, а не под влиянием кого-то извне. А преуспеть в жизни это вообще понятие очень относительное.

вот именно, что меняли, а не начинали вдруг горы сворачивать, ранее будучи несамостоятельными инфантилами. т.е. активность изначально была, в 25 и 40 менялось лишь русло.

я не говорю, что всё безнадежно, но самые успешные люди, которых я знаю, с юношества асфальт зубами грызли, чтобы чего-то достичь. с неба успех не сваливается.

#19
Гость

Дети прекрасно понимают, что для карьеры нужно иметь родственников в руководстве предприятий или в Совете директоров банка, если этого нет-бейся головой об стену-ноль результата.

Вы приписывает деткам свои суждения.

Гость
#20
Lucky

вот именно, что меняли, а не начинали вдруг горы сворачивать, ранее будучи несамостоятельными инфантилами. т.е. активность изначально была, в 25 и 40 менялось лишь русло.

я не говорю, что всё безнадежно, но самые успешные люди, которых я знаю, с юношества асфальт зубами грызли, чтобы чего-то достичь. с неба успех не сваливается.

В этом смысле согласна.

#21
Гость

Не соглашусь. Человек меняется всю жизнь, характер, мировоззрение в том числе. Естественно, чтобы изменить себя в лучшую сторону, сам человек должен приложить для этого немало усилий. Жизнь = развитие, иначе нет смысла жить.

А они не привыкли прикладывать усилия. И не привыкнут.

Lucky
#22
Гость

для нашего времени очень непростой вопрос, поведение мальчиков очень типично, моему тоже 21, то же самое, только помимо института есть увлечение рокмузыкой и своя рокгруппа, учится, но на "автопилоте". Что касается карьеры. Дети прекрасно понимают, что для карьеры нужно иметь родственников в руководстве предприятий или в Совете директоров банка, если этого нет-бейся головой об стену-ноль результата. У меня знакомый мальчик пробивной и толковый в 27 добился многого у себя в банке . я радовалась, что сам всего достиг, оказалось-спит с теткой 50 лет из руководства банка. Дети, о которых вы рассказали. далеко не самый худший вариант, просто они не знают. что делать дальше, как карьеру сделать в таких условиях, самому пробиться-сказка, всегда у руководства найдутся свои дети и племянники. а в рабы идти никому не хочется

из детей, которым с детства навязываются подобные утверждения, точно не вырастут преуспевающие люди.

Гость
#23
Автор

ГостьНужно ИМЕТЬ ЦЕЛИ в жизни. А также же силы, самоуважение. Только цель не может быть сформулированы как у Вас "построить карьеру". Обычно удачная карьера это производная от чего-то другого, может быть мечта детства, желание самореализации. Но если человек не знает кто он и зачем, то конечно ему в жизни ничего не нужно и шевелиться не за чем.

Я думаю, очень повезло людям, которые с детства знали в какой сфере себя применить. Выбор вуза и работы осознан в этом случае. Знаю нескольких человек, которые уже к 25-ти годам имеют бизнес, квартиру, машину, в общем полностью себя САМИ обеспечили. Просто им повезло найти себя в востребованной на рынке труда сфере...



ОК, пускай это будет не карьера, а мечта детства, самореализация, что угодно. Так ведь нет ничего. Ну вот совсем ничего -на вопрос почему ты пошел в 10 класс, ребенок ответил-мама так решила. Ну вот и что делать было? оставить его на произвол судьбы после 9 класса, пускай сам барахтается?

это как в 25 лет можно иметь бизнес без родительских вложений? я юрист, много вижу людей, не поверю ни за что..

Независимая
#24

А матери этих парней уже сделали карьеру ?

Что в вашем понимании "карьера"?

Они поднимаются по профессиональной лестнице ?

До каких вершин забросила их амбициозность и инициативность ?

А вы лично, автор, на какой ступеньки карьеры остановились ?

--------------------------------------

Какая может быть карьера у бухгалтера (к примеру) ?

Дорасти до главного бухгалтера ?

А потом всё...конец карьере или ещё есть вершины которые надо покорить ?

Какой-то тихий ужас. О какой амбициозности может идти речь у молодых людей, которые сначала должны получить образование ?

Бросил учёбу, значит понял, что это не его профиль, не нравится...

Автор, а вам какое дело до коллег и их сыновей ?

Свои дети есть ? ...амбициозная, да ?

Lucky
#25
Гость

АвторГостьНужно ИМЕТЬ ЦЕЛИ в жизни. А также же силы, самоуважение. Только цель не может быть сформулированы как у Вас "построить карьеру". Обычно удачная карьера это производная от чего-то другого, может быть мечта детства, желание самореализации. Но если человек не знает кто он и зачем, то конечно ему в жизни ничего не нужно и шевелиться не за чем.

Я думаю, очень повезло людям, которые с детства знали в какой сфере себя применить. Выбор вуза и работы осознан в этом случае. Знаю нескольких человек, которые уже к 25-ти годам имеют бизнес, квартиру, машину, в общем полностью себя САМИ обеспечили. Просто им повезло найти себя в востребованной на рынке труда сфере...



ОК, пускай это будет не карьера, а мечта детства, самореализация, что угодно. Так ведь нет ничего. Ну вот совсем ничего -на вопрос почему ты пошел в 10 класс, ребенок ответил-мама так решила. Ну вот и что делать было? оставить его на произвол судьбы после 9 класса, пускай сам барахтается?это как в 25 лет можно иметь бизнес без родительских вложений? я юрист, много вижу людей, не поверю ни за что..

можно. знаю несколько примеров.

#26
Независимая

Автор, а вам какое дело до коллег и их сыновей ?

Свои дети есть ? ...амбициозная, да ?

А это очень распространённая проблема. И вполне актуально её обсудить. Только ответа как решать проблему не будет, к сожалению.

Автор
#27
Гость

для нашего времени очень непростой вопрос, поведение мальчиков очень типично, моему тоже 21, то же самое, только помимо института есть увлечение рокмузыкой и своя рокгруппа, учится, но на "автопилоте". Что касается карьеры. Дети прекрасно понимают, что для карьеры нужно иметь родственников в руководстве предприятий или в Совете директоров банка, если этого нет-бейся головой об стену-ноль результата. У меня знакомый мальчик пробивной и толковый в 27 добился многого у себя в банке . я радовалась, что сам всего достиг, оказалось-спит с теткой 50 лет из руководства банка. Дети, о которых вы рассказали. далеко не самый худший вариант, просто они не знают. что делать дальше, как карьеру сделать в таких условиях, самому пробиться-сказка, всегда у руководства найдутся свои дети и племянники. а в рабы идти никому не хочется

Конечно никто не отменяет возможности построить карьеру только с помощью связей, но и для самостоятельного роста в крупных городах возможностей довольно много. И примеров этого тоже много. Дело в Москве происходит.

Гость
#28
Гость

это как в 25 лет можно иметь бизнес без родительских вложений? я юрист, много вижу людей, не поверю ни за что..

Не верьте. А можно очень просто. Если заниматься программированием почти с детства, к 20 годам организовать свою фирму и уже к 25-ти иметь почти все материальные блага.

#29
Независимая

Свои дети есть ? ...амбициозная, да ?

У меня есть. Проблема та же. К сожалению.

Автор
#30
Серый_Волк

Независимая

Свои дети есть ? ...амбициозная, да ?У меня есть. Проблема та же. К сожалению.

ведь что еще страшно. Все мы понимаем. что люди все разные и вполне возможно кого-то может не интересовать карьера в принципе, вполне допускаю. Но в мире-то мы живем материальном, ничего другого не придумано. И надо ведь как-то ребенка к проживанию в этом самом мире готовить.А навязывать и ломать не хочется, да и вроде как понимаешь что может и не надо. Или надо? ну учим же мы из пользоваться ножом и вилкой, хотя если только руками пользоваться тоже голодным не останешься.

#31
Автор

Серый_ВолкНезависимая

Свои дети есть ? ...амбициозная, да ?У меня есть. Проблема та же. К сожалению.



ведь что еще страшно. Все мы понимаем. что люди все разные и вполне возможно кого-то может не интересовать карьера в принципе, вполне допускаю. Но в мире-то мы живем материальном, ничего другого не придумано. И надо ведь как-то ребенка к проживанию в этом самом мире готовить.А навязывать и ломать не хочется, да и вроде как понимаешь что может и не надо. Или надо? ну учим же мы из пользоваться ножом и вилкой, хотя если только руками пользоваться тоже голодным не останешься.

Да не хотят они обычно учиться. Хоть кувалдой по лбу бей.

Гость
#32

Думаю, эти качества активизируются либо под давлением внешних обстоятельств (хотя далеко не у всех), либо если человеку интересно то, что он делает.

А вообще очень многое зависит от родителей. Мне с детства вдалбливали, что я буду учиться и потом стану успешной в карьере. Так и вышло. Повезло, что их "навязываемые" идеалы совпали с моими внутренними. У меня вообще больше мужских качеств, напористая когда надо, пробивная, активная, амбициозная, трудолюбивая. Для карьеры то что надо. В личной жизни, правда, из-за этого иногда не складывалось, не всем мужчинам нравилось, что я без него не умру. Многие хотели видеть рядом с собой именно слабую, пускающую слюни и сопли дурочку. Сейчас все ок, нашла мужчину, который принимает меня такой, какая есть, и даже может обуздать мой дикий характер.

Гость из студии
#33

Развить можно любые качества, главное-захотеть.

Единственный способ научить жить ребенка-отпустить и позволить ему жить.Ошибаться, быть нудачником..Это тяжело видеть, но это необходимо.

Знаю по себе, была под опекой- была безинициативна, жизнь заставила- начала крутиться.

Некоторые - ломаются, некоторые становятся более успешными.ИМХО.

Гостья
#34
Автор

Серый_ВолкНезависимая

Свои дети есть ? ...амбициозная, да ?У меня есть. Проблема та же. К сожалению.



ведь что еще страшно. Все мы понимаем. что люди все разные и вполне возможно кого-то может не интересовать карьера в принципе, вполне допускаю. Но в мире-то мы живем материальном, ничего другого не придумано. И надо ведь как-то ребенка к проживанию в этом самом мире готовить.А навязывать и ломать не хочется, да и вроде как понимаешь что может и не надо. Или надо? ну учим же мы из пользоваться ножом и вилкой, хотя если только руками пользоваться тоже голодным не останешься.

материальный блага могут быть разными: кому-то достаточно для нормальной жизни 50-70 тысяч зарплаты, а кому-то и миллиона мало

автор
#35
Гостья

АвторСерый_ВолкНезависимая

Свои дети есть ? ...амбициозная, да ?У меня есть. Проблема та же. К сожалению.



ведь что еще страшно. Все мы понимаем. что люди все разные и вполне возможно кого-то может не интересовать карьера в принципе, вполне допускаю. Но в мире-то мы живем материальном, ничего другого не придумано. И надо ведь как-то ребенка к проживанию в этом самом мире готовить.А навязывать и ломать не хочется, да и вроде как понимаешь что может и не надо. Или надо? ну учим же мы из пользоваться ножом и вилкой, хотя если только руками пользоваться тоже голодным не останешься.материальный блага могут быть разными: кому-то достаточно для нормальной жизни 50-70 тысяч зарплаты, а кому-то и миллиона мало

это как раз понятно. Вопрос в том, почему одних вполне устраивает тот уровень жизни, который у них есть, а другие стремятся его улучшить? И врожденное это качество или приобретенное?

Гостья
#36
автор

это как раз понятно. Вопрос в том, почему одних вполне устраивает тот уровень жизни, который у них есть, а другие стремятся его улучшить? И врожденное это качество или приобретенное?

интересно: а кто счастливее? миллионер, выдергивающий на себе волосы, потому что сосед еще богаче в два раза, или обычный человек с зп 70 тысяч,но счастливый, и не сравнивающий себя ни с кем? ездит себе отдыхать два раза в год, купил машину в кредит, воспитывает спокойно ребенка

Независимая
#37

Возраст какой заметили ?

Мальчишкам сложно в том плане, что если в институт не поступишь, то загребут в армию. Вот они и поступают туда, где легче поступить.

Для них эта армия , как домоклов меч висит над головой.

Вы за них не переживайте. Найдут себя в жизни рано или позднее.

В амбициозности ничего хорошего нет .

Представьте человека, который настроил себе планов на жизнь, а они не осуществились.

Жизнь сложная штука и может вогнать в такую депрессию, что не выскочишь.

AD
#38

Насчет амбициозности не знаю, а вот инициативность, пусть и в разной степени, есть у всех от рождения. Но в некоторых эту инициативность полностью забивают родители и учителя еще в раннем возрасте. Некоторые позжа снова учатся быть инициативными и вырабатывать собственные амбиции.

Белая кошка
#39
Автор

никто не отменяет возможности построить карьеру только с помощью связей, но и для самостоятельного роста в крупных городах возможностей довольно много. И примеров этого тоже много. Дело в Москве происходит.

Это да. сколько провинциалов делают сногсшибательную карьеру в Москве благодаря своим амбициям, пронырливости и готовности учиться и работать в режиме 24\7. А изнеженные москвичи ждут, когда их мамы-папы пристроят в свои конторы или к своим знакомым. Им ведь не надо для этого напрягаться. То же самое можно сказать об иммигрантах и коренных израильтянах.

Кактус
#40

Развить можно практически все.

BRX
#41
Tekken

Всё можно развить. Только важно знать как.

+1. Согласен полностью.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема