Гость
Статьи
а на чем вы экономите

а на чем вы экономите

закончила универ, сейчас работаю, получаю мало для Москвы - 30 тысяч. Живу одна, соответственно приходится отдавать 5 тысяч за коммуналку, продукты самой покупать. Посоветуйте способы экономии на всем (косметика, продукты, салоны красоты, транспорт, обеды в офисе, развлечения) не в ущерб качеству

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
вишенка
#1

на прокладках и туалетной бумаге

вишенка
#2

я вместо них использую газетку(такую бесплатную)

хрюфачка
#3

автор жуй лапшу

подтирайся лопухом

про косметику забудь и развлечения тоже

#4

5 тыщ за коммуналку? Вы в трехкомнатной квартире живете?

Автор
#5
Крыса

5 тыщ за коммуналку? Вы в трехкомнатной квартире живете?

нет, в студии 50 метровой ( там комнаты отделенной нет).

Просто дом элитный, поэтому дорого.

Гость
#6

Готовите сами? Носите еду на обед в офис. Покупайте дешевую ухаживающую косметику (например, Невская косметика, Свобода: дешевая - не значит некачественная).

Гость
#7

Шо, опять?!!!!!!!!!!!!????

Гость
#8

Раз одна живете, значит, можно на еде хорошо сэкономить, обычно девушки мало едят. Супчик сварили и на пару дней еда уже есть) Ну сейчас фрукты можно, они дешевые, какие-то недорогие блюда из овощей делать.

Одежду покупать пусть и не часто, но стараться качественную. Главное, чтобы были "базовые" вещи.

Кино, кафе - за счет кавалера)

Косметики тоже по-большому счету много не надо...не знаю, автор, я когда одна жила, то мне денег много вообще не надо было, гораздо меньше тратила, чем в семье вот теперь)

Мама Стифлера
#9

А квартира у вас в собственности?

Гость
#10
Мама Стифлера

А квартира у вас в собственности?

раз автор платит 5 тыс. за коммуналку только, то явно в собственности.

Гость
#11

Вопрос про собственность немного странный, учитывая тему...

Мама Стифлера
#12

Развлечения и ужины в рестах - по купонам, можно и в салоны красоты ходить по ним. Научитесь делать маникюр и педикюр сама - большая экономия, можно шелак домой купить, окупиться за пару месяцев.

тростинка
#13

пешком ходите ,если не очень далеко работаете или на велики, ну еду сами готовьте полуфабрикаты не покупайте или оптом на месяц вперед покупайте. из косметики шампунь, кондиционер, гель для душа и блеск можно дешевые покупать. в кино можно по будням ходить билеты дешевле)

Мама Стифлера
#14

На продуктах уже писали как сэкономить, готовить самой, есть много овощей и фруктов все лето.

Что касается уходовой косметики, идите на iherb.com _ там за копейки можно такие кремы купить и витамины по 300р. отличные. Я как-то ночной крем за 400р. там купила, не сравнить с Диорами и прочим люксом! Доставка до Росии 6 долларов. Могу дать код скидки на 5 долларов.

Ложка дёгтя
#15
Гость

Вопрос про собственность немного странный, учитывая тему...

квартира может быть в собственности у мамы/папы/бабушки/дедушки

другая
#16

Автор, логичнее так: разделить траты по пунктам, пример, красота (походы в па-ю, в салон, сколько денег тратите на косметику, на какую косметику, ходите ли в трен. зал). Потом еда (какие продукты готовите, сидите ли на диете). Вы пишите, мы предлагаем варианты экономии. А то может быть у вас язва, а я вам лапшу посоветую.

Гость
#17

30 тысяч для обычной конторской девушки, на мой взгляд, среднестатистический московский заработок, но стоило ли ради этого оканчивать универ?! Экономьте на салонах красоты и не покупайте ненужных вещей, безделушек.

Гость
#18

Шмотки из Америки с ebay.com и ideeli.com и еще кучи их сайтов

Салоны и рестораны по купонам групон биглион

Еда с рынка или Ашан

Мама Стифлера
#19

И самый важный совет: все записывайте, каждые 50р., через пару месяцев поймете куда уходят деньги и где можно сэкономить

Гость
#20
Ложка дёгтя

квартира может быть в собственности у мамы/папы/бабушки/дедушки

и?) главное, что автор там живет одна, платит коммуналку. И думает, как бы сэкономить на другом, спрашивает вот совета про экономию...

Гость
#21
Мама Стифлера

На продуктах уже писали как сэкономить, готовить самой, есть много овощей и фруктов все лето. Что касается уходовой косметики, идите на iherb.com _ там за копейки можно такие кремы купить и витамины по 300р. отличные. Я как-то ночной крем за 400р. там купила, не сравнить с Диорами и прочим люксом! Доставка до Росии 6 долларов. Могу дать код скидки на 5 долларов.

Мама Стифлера, вы не в адеквате. С вашими советами и со своей зарплатой автор вылетит в трубу.

гость
#22

я очень хорошо экономлю на еде в нищебродской беларуси, счас как-то обхожусь без большого кол-ва продуктов, не то что раньше, полностью пересмотрен рацион питания.. Да мне и худеть надо, так что мне на пользу. Никаких кафе-ресторанов т.е. очень редко.

естественно никаких маникюров-педикюров в салонах, только по случаю. Косметики люксовой здесь и подавно нет, обхожусь масмаркетом.

Кавказ
#23

Зарегистрируйся на сайте знакомств и с мужиками по кафе ходи, кушай.

Автор
#24
Мама Стифлера

А квартира у вас в собственности?

да

Автор
#25
Мама Стифлера

На продуктах уже писали как сэкономить, готовить самой, есть много овощей и фруктов все лето. Что касается уходовой косметики, идите на iherb.com _ там за копейки можно такие кремы купить и витамины по 300р. отличные. Я как-то ночной крем за 400р. там купила, не сравнить с Диорами и прочим люксом! Доставка до Росии 6 долларов. Могу дать код скидки на 5 долларов.

явная реклама. вы распростронитель?

Мисс мира
#26

А новую работу найти не вариант?

Автор
#27
другая

Автор, логичнее так: разделить траты по пунктам, пример, красота (походы в па-ю, в салон, сколько денег тратите на косметику, на какую косметику, ходите ли в трен. зал). Потом еда (какие продукты готовите, сидите ли на диете). Вы пишите, мы предлагаем варианты экономии. А то может быть у вас язва, а я вам лапшу посоветую.

я же писала что не в ущерб качеству

гость
#28

все таки самая реальная экономия на еде

Мама Стифлера
#29
Автор

явная реклама. вы распростронитель?

Распространитель чего?)) Американского сайта натуральной продукции?)) Этот домен зарегестирован в США, к России никакого отношения не имеет.

Наберите в Яндексе iherb.com ради любопытства.

другая
#30
гость

все таки самая реальная экономия на еде

вы предлагаете автору экономить на здоровье? Ведь качество еды очень зависит от ее цены. Я спрашивала у автора, что приоритетнее для нее, красота или здоровье, гламур или простота. Отталкиваясь от интересов автора моджно давать советы. Но она молчит.

Мисс мира
#31

Я заметила, что если есть НАТУРАЛЬНЫЕ продукты, то это будет существенно экономнее. Например, раньше я покупала йогурты Активия и т.п. но потом прочитала, что они на самом деле никакой пользы не приносят. Теперь покупаю самый обычный кефир, йогурты и творожки, которые хранятся всего 5 дней! Это и дешевле значительно и полезней! Вот так.

Мама Стифлера
#32
Гость

Мама Стифлера, вы не в адеквате. С вашими советами и со своей зарплатой автор вылетит в трубу.

Ну если крем за 300р. - это вылететь в трубу, то Велком к стойкам "Черный Жемчуг" в Ашане.

Т

Автор
#33
другая

гость

все таки самая реальная экономия на еде

вы предлагаете автору экономить на здоровье? Ведь качество еды очень зависит от ее цены. Я спрашивала у автора, что приоритетнее для нее, красота или здоровье, гламур или простота. Отталкиваясь от интересов автора моджно давать советы. Но она молчит.

Я в главном посте написала НЕВ УЩЕРБ КАЧЕСТВУ!!! А красоты без здоровья не бывает. Советы по поводу еды просила примерно такие "в тот то магазине фрукты недорогие и лосось качественный по хорошей цены" а не "рлтон, язва, гастрит"

Гость
#34
гость

все таки самая реальная экономия на еде

На количестве съеденного, не понижая качества продуктов. Готовить для себя одной, не учиьывая ничьи другие вкусы, не обедая в столовых, кафе, ресторанах и т.п. - это реальная экономия.

Гость
#35
Мама Стифлера

Гость

Мама Стифлера, вы не в адеквате. С вашими советами и со своей зарплатой автор вылетит в трубу.

Ну если крем за 300р. - это вылететь в трубу, то Велком к стойкам "Черный Жемчуг" в Ашане. Т

про Черный жемчуг речи не было!

Федя
#36

Я экономлю так: когда мне очень хочется кофе, то я прошу сходить за ним свою девушку. Как правило, она покупает 2 кофе. Я выпиваю сначала свой, а потом еще и ее. т.к. она любит холодный кофе, и ждет, что бы он остыл, а я, тем временем его выпиваю. Потом. Она обнаруживает, что ее кофе тоже выпит. Начинает просить меня купить ей еще один кофе. Я говорю, что я устал. и Покупаю ей чай за 20 рублей. Калькулируем экономию. 2 кофе по 70 рублей = 140. 140-20 (чай) = 120. И так 2 раза в день это уже 240. Если так каждый день, (а это каждый день), то получается 240 на 365 = 87600 это я экономлю на кофе. Вы не представляете, сколько я экономлю на всем остальном. А встречаемся мы 2 года.

Гость
#37
Гость

На количестве съеденного, не понижая качества продуктов. Готовить для себя одной, не учиьывая ничьи другие вкусы, не обедая в столовых, кафе, ресторанах и т.п. - это реальная экономия.

совершенно верно.

Гость
#38
Федя

Я экономлю так: когда мне очень хочется кофе, то я прошу сходить за ним свою девушку. Как правило, она покупает 2 кофе. Я выпиваю сначала свой, а потом еще и ее. т.к. она любит холодный кофе, и ждет, что бы он остыл, а я, тем временем его выпиваю. Потом. Она обнаруживает, что ее кофе тоже выпит. Начинает просить меня купить ей еще один кофе. Я говорю, что я устал. и Покупаю ей чай за 20 рублей. Калькулируем экономию. 2 кофе по 70 рублей = 140. 140-20 (чай) = 120. И так 2 раза в день это уже 240. Если так каждый день, (а это каждый день), то получается 240 на 365 = 87600 это я экономлю на кофе. Вы не представляете, сколько я экономлю на всем остальном. А встречаемся мы 2 года.

Дядя Федя съел медведя!

гость
#39
другая

вы предлагаете автору экономить на здоровье? Ведь качество еды очень зависит от ее цены. Я спрашивала у автора, что приоритетнее для нее, красота или здоровье, гламур или простота. Отталкиваясь от интересов автора моджно давать советы. Но она молчит.

Согласна с Мисс мира. Поясню - до гребаного кризиса в беларуси была возможность покупать много всякой еды. Я как вспомню, то у нас на столе каждый день было мясо/рыба/кура, колбасы, всякие копчености. Готовилось все на растительном масле. Сейчас это не часто и в небольших количествах, и готовится либо варится либо в духовке без масла. У меня это связано еще со здоровым питанием. Одна курица была на 1 раз, сейчас на три. Сложные салаты - уже дорого. Никаких колбас и прочего подобного. Фрукты и некоторые овощи, если честно, то дорого, хотя автору этого я не советую, это уже от безысходности.

В общем я в связи с беременностью стала переходить на простое питание, а тут произошел кризис, и уже стало выгодно так питаться.

гость
#40

а "лососи" всякие и подавно здесь не едят, в провинции красная рыба продается по баснословным ценам, и то не везде.

Гость
#41

Я малоежка всю жизнь, т.е. экономия на продуктах существенная. Дорогущее шмотье мне тоже не нужно, предпочитаю классику вне времени и вне моды. Косметики у меня мало, пара помад, тени да румяна, но хороших. В салоны не хожу, делать там нечего, а молодость реально еще никто не продлил, наглаживая морду всеми доступными способами. Стрижет меня муж, маникюр сама. Путешествовать ненавижу. По врачам хожу крайне редко. Вот сейчас только надо будет зубы подреставрировать, потратиться, но это важно. Так, что еще?. Бриллианты куплены давно. Рестораны и кафе редко, люблю собственноручно приготовленную еду. Еще никому не дарю подарки из друзей-знакомых, т.к. их так много, что реально можно разориться только на одном этом. Везде, где можно, передвигаюсь пешком, т.к. люблю ходьбу. Телевизор не смотрю - экономия на электричестве получается. Короче, денежки у меня всегда водятся.

Гость
#42
Гость

Я малоежка всю жизнь, т.е. экономия на продуктах существенная. Дорогущее шмотье мне тоже не нужно, предпочитаю классику вне времени и вне моды. Косметики у меня мало, пара помад, тени да румяна, но хороших. В салоны не хожу, делать там нечего, а молодость реально еще никто не продлил, наглаживая морду всеми доступными способами. Стрижет меня муж, маникюр сама. Путешествовать ненавижу. По врачам хожу крайне редко. Вот сейчас только надо будет зубы подреставрировать, потратиться, но это важно. Так, что еще?. Бриллианты куплены давно. Рестораны и кафе редко, люблю собственноручно приготовленную еду. Еще никому не дарю подарки из друзей-знакомых, т.к. их так много, что реально можно разориться только на одном этом. Везде, где можно, передвигаюсь пешком, т.к. люблю ходьбу. Телевизор не смотрю - экономия на электричестве получается. Короче, денежки у меня всегда водятся.

Надеюсь, по части хождения по врачам, хотя бы раз в год устраиваете себе диспансеризацию?

Автор
#43
Гость

Я малоежка всю жизнь, т.е. экономия на продуктах существенная. Дорогущее шмотье мне тоже не нужно, предпочитаю классику вне времени и вне моды. Косметики у меня мало, пара помад, тени да румяна, но хороших. В салоны не хожу, делать там нечего, а молодость реально еще никто не продлил, наглаживая морду всеми доступными способами. Стрижет меня муж, маникюр сама. Путешествовать ненавижу. По врачам хожу крайне редко. Вот сейчас только надо будет зубы подреставрировать, потратиться, но это важно. Так, что еще?. Бриллианты куплены давно. Рестораны и кафе редко, люблю собственноручно приготовленную еду. Еще никому не дарю подарки из друзей-знакомых, т.к. их так много, что реально можно разориться только на одном этом. Везде, где можно, передвигаюсь пешком, т.к. люблю ходьбу. Телевизор не смотрю - экономия на электричестве получается. Короче, денежки у меня всегда водятся.

вот такой мне экономии точно не нужно. не жизнь, а нищебродство какое-то.

стрижет муж, салоны не нужны, в кафе плохо.

Гость
#44
Автор

Гость

Я малоежка всю жизнь, т.е. экономия на продуктах существенная. Дорогущее шмотье мне тоже не нужно, предпочитаю классику вне времени и вне моды. Косметики у меня мало, пара помад, тени да румяна, но хороших. В салоны не хожу, делать там нечего, а молодость реально еще никто не продлил, наглаживая морду всеми доступными способами. Стрижет меня муж, маникюр сама. Путешествовать ненавижу. По врачам хожу крайне редко. Вот сейчас только надо будет зубы подреставрировать, потратиться, но это важно. Так, что еще?. Бриллианты куплены давно. Рестораны и кафе редко, люблю собственноручно приготовленную еду. Еще никому не дарю подарки из друзей-знакомых, т.к. их так много, что реально можно разориться только на одном этом. Везде, где можно, передвигаюсь пешком, т.к. люблю ходьбу. Телевизор не смотрю - экономия на электричестве получается. Короче, денежки у меня всегда водятся.

вот такой мне экономии точно не нужно. не жизнь, а нищебродство какое-то. стрижет муж, салоны не нужны, в кафе плохо.

Тогда больше зарабатывайте!!!

ГостьЯ
#45

Н в ущерб качеству-это в ущерб времени обычно. По красоте: стричься можно у стажеров бесплатно, маникюр, педикюр -тоже у учениц. Продукты питания: следить за акциями в супермаркетах, овощи и фрукты покупать по сезону (когда они самые дешевые), покупать продукты и готовить такими порциями, чтоб ничего не выбрасывать.

ГостьЯ
#46

Одеваться тоже в период финальных скидок.

Гость
#47

Судя по репликам, Автору, видимо, родители дали в приданое квартиру и пустили в свободное плавание. Признайтесь, Автор, до окончания универа не работали ни дня?

Гость
#48
Гость

Я малоежка всю жизнь, т.е. экономия на продуктах существенная. Дорогущее шмотье мне тоже не нужно, предпочитаю классику вне времени и вне моды. Косметики у меня мало, пара помад, тени да румяна, но хороших. В салоны не хожу, делать там нечего, а молодость реально еще никто не продлил, наглаживая морду всеми доступными способами. Стрижет меня муж, маникюр сама. Путешествовать ненавижу. По врачам хожу крайне редко. Вот сейчас только надо будет зубы подреставрировать, потратиться, но это важно. Так, что еще?. Бриллианты куплены давно. Рестораны и кафе редко, люблю собственноручно приготовленную еду. Еще никому не дарю подарки из друзей-знакомых, т.к. их так много, что реально можно разориться только на одном этом. Везде, где можно, передвигаюсь пешком, т.к. люблю ходьбу. Телевизор не смотрю - экономия на электричестве получается. Короче, денежки у меня всегда водятся.

зачем вы вообще живете?

и деньги вам зачем.если вы их не тратите?

гость11
#49

Какое такое особое качество продуктов нужно для питания одинокой девушки? Свекла, морковка, капуста - продукт отечественный и врядли генномодефицируемый. Курочка на каждом шагу продается, выбирай на вкус. Говядину раз в месяц прикупить и баранины киллограм. Макаронов даже дорогих много не съесть. Каши овсянную и гречневую, изредко рис. Творожку с вареньем. У меня так мама одинокая питается, у нее уходит 4000р в месяц. Допустим, автор моложе и съест больше, уйдет 6000р. Вот и вся экономия. 30000р доход, 6000р продукты, 5000р. коммуналка, проезд, телефон тыщи 3.На 15 оставшихся можно "гулевать" в меру своих фантазий))). Хош одевайся, хош на отпуск копи. Можно через раз.

ГостьЯ
#50
Гость

зачем вы вообще живете?

и деньги вам зачем.если вы их не тратите?

Будет вам годков 50, будете тоже рассуждать как этот гость. Хотя у некоторых с рождения старичковый жизненный подход.