Гость
Статьи
думаю поработать в …

думаю поработать в Москве, после 12 лет в Европе. ваши советы

Здравствуйте девушки! Вот появилось у меня такое жгучее желание, поработать в России.поделитесь советами на что я могу рассчитывать с моим профилем. Итак, Я 12 лет живу заграницей, училась в разных странах, включая ивестные университеты в Англии и Швейцарии. Работала и в Голландии и в Швейцарии. Но как-то приелась Европа и хочется открыть для себя новые горизонты и страны. Раздумывала насчет Китая, но как-то пока ни к чему не пришла. А вот Москва интересует, все таки ближе к своим корням, да и с языком не будет проблем. У меня вышка в сфере мененджмента(магистр), несколько лет работы в зарубежных интернациональных компаниях, свободно говорю на 3х языках. Вот только трудно немного оценить, на что я могу рассчитывать в Москве в плане зарплат, учитывая мои характеристики?В Германии мне платят 2500 евро чистыми.
Еще один вопрос, можно ли мне, например, устроиться имея европейское гражданство или же проще все-таки с русским? Насколько я знаю, с русским гражданством автоматически платят меньше, чем если бы иностранному работнику. очень интересны ваши советы. спасибо за внимание к моей теме. ( p.s. навсегда возвращаться не планирую, просто поработать года 2, получить опыт российский)

euphoria
72 ответа
Последний — Перейти
Грейс
#1

живите своей жизнью и слушайте совет только своего сердца.Больше никто вам ничего хорошего не посоветует.

Гость
#2

У нас экспаты будь здоров сколько получают, фирма совместная с англичанами. Им тут и квартиры съемные оплачивают в центре Москвы и зарплата дай боже, меньше 5 штук евро точно не получают, а уж если не в Москве сидят, то еще больше.. У нас есть геолог англичанин6 практически се время в тайге находится на Дальнем Востоке, думаю еще пару лет и он себе старость обеспечит и тратить ему в тайге там эти деньги некуда, 9 тысяч евро зарплата в месяц

Гостья это Я
#3
Гость

У нас экспаты будь здоров сколько получают, фирма совместная с англичанами. Им тут и квартиры съемные оплачивают в центре Москвы и зарплата дай боже, меньше 5 штук евро точно не получают, а уж если не в Москве сидят, то еще больше.. У нас есть геолог англичанин6 практически се время в тайге находится на Дальнем Востоке, думаю еще пару лет и он себе старость обеспечит и тратить ему в тайге там эти деньги некуда, 9 тысяч евро зарплата в месяц

Мама дорогая!!! Хочу в тайгу за 9 тысяч евро)))))))))

Гость
#4
Гостья это Я

Мама дорогая!!! Хочу в тайгу за 9 тысяч евро)))))))))

Но учтите и это совсем глухая тайга, местечко еще то и рядом есть еще и зоны..Рядом с БАМом, там и минус 50 зимой и плюс 40 летом и комары и все остальное, прииск и вот там он сидит практически безвылазно, раз в год оплачивают ему отпуск в Англию

S
#5

Не совсем понятно кем вы работаете сейчас и сколько лет на данной должности. Вообще лучший вариат мне кажется устраиваться из Европы в Россию, чем наоборот...

табуретка
#6

Но учтите и это совсем глухая тайга, местечко еще то и рядом есть еще и зоны..Рядом с БАМом, там и минус 50 зимой и плюс 40 летом и комары и все остальное, прииск и вот там он сидит практически безвылазно, раз в год оплачивают ему отпуск в Англию

аа... помню, вы удивлялись, как это ему нравится в тайге ))

Гость
#7

Так каккое у Вас гражданство ?

Гость
#8

"Вышка в сфере мененджмента" - это какого мененджмента? Чем конкретно вы занимаетесь и в чём состоит этот ваш мененджмент? Вы всего навсего какой-нибудь продавец, который себя менеджером именует?

#9
euphoria

У меня вышка в сфере мененджмента(магистр), несколько лет работы в зарубежных интернациональных компаниях, свободно говорю на 3х языках. Вот только трудно немного оценить, на что я могу рассчитывать в Москве в плане зарплат, учитывая мои характеристики?В Германии мне платят 2500 евро чистыми.

2500 евро нетто по первому налоговому классу? Какой смысл приводить нетто-доход, если он зависит от класса налогоплательщика?

#10
Гость

"Вышка в сфере мененджмента" - это какого мененджмента? Чем конкретно вы занимаетесь и в чём состоит этот ваш мененджмент? Вы всего навсего какой-нибудь продавец, который себя менеджером именует?

Продавцами после магистратуры редко работают и уж 2500 наличными редко получают. Это без малого 4000 брутто, продавцам столько не платят.

#11

Автор, а всё таки какая истинная причина смены страны? "Стеклянный потолок" для женщин в Германии?

marie
#12

По-моему 2500 - это очень мало, в Москве, по идее, в хорошей компании с Вашими данными раза в 2 больше можно получать

#13
marie

По-моему 2500 - это очень мало, в Москве, по идее, в хорошей компании с Вашими данными раза в 2 больше можно получать

2500 -нетто. В Германии личные налоги выше, чем в России. По моим прикидкам это около 4000 брутто. 4 тыс евро брутто - это в Москве уровень руководителя группы. В Москве, конечно, зарплаты выше и карьеры быстрее, но и системные риски выше.

Гость
#14

Платят много экспатам в филиалах иностранных компаний, которых сюда эти компании сами и привезли. Т.е. изначально компания иностранная. Обычные российские компании так платят узкоспециализированным спецам, типа выше описанного геолога. Как вы понимаете - это не менеджер, которых до фига, как здесь, так и в европе. То, что в русской компании платят автоматически меньше россиянину при одинаковых знаниях, чем иностранцу неправда. При одинаковых вообще иностранца рассматривать не будут, нафик кому-то этот геморрой.

Ваш путь устроится там в иностранную компанию и потом приехать сюда в филиал, как сотрудник этой компании.

Гость
#15
Серый_Волк

Продавцами после магистратуры редко работают и уж 2500 наличными редко получают. Это без малого 4000 брутто, продавцам столько не платят.

смотря какая страна, у меня брутто 3500, нетто 2500.

Гость
#16
Серый_Волк

2500 -нетто. В Германии личные налоги выше, чем в России. По моим прикидкам это около 4000 брутто. 4 тыс евро брутто - это в Москве уровень руководителя группы. В Москве, конечно, зарплаты выше и карьеры быстрее, но и системные риски выше.

а при чём здесь Германия?

Гость
#17
Гость

Платят много экспатам в филиалах иностранных компаний, которых сюда эти компании сами и привезли. Т.е. изначально компания иностранная. Обычные российские компании так платят узкоспециализированным спецам, типа выше описанного геолога. Как вы понимаете - это не менеджер, которых до фига, как здесь, так и в европе. То, что в русской компании платят автоматически меньше россиянину при одинаковых знаниях, чем иностранцу неправда. При одинаковых вообще иностранца рассматривать не будут, нафик кому-то этот геморрой.

Ваш путь устроится там в иностранную компанию и потом приехать сюда в филиал, как сотрудник этой компании.

Вы не правы, в креативных профессиях иностранец может быть при прочих одинаковых интересен как свежий ветер, человек из вне, с новыми взглядами, другими как у всех остальных соискателей.

euphoria
#18

2 гражданства: голландское и русское.

Работаю маркетинг манаджером в компании Сименс.До этого магистр делала и стажировалась в Швейцарии. Опыт работы 3,5 года. Просто реально в Европе уже везде была, везде жила, слава богу командировки по европе очень часто посылали. Вот приелось за 12 лет жизни в Европе.2500 в Германии это выше средней зарплаты, т.к. налоги у нас высокие, брутто действительно больше 4000 евро выходит.

Так экспаты это те, которые имеют иностранное гражданство, стало быть выгоднее все-таки подавать как иностранец? И имеет ли смысл подавать прямиков в компанию или в Москве есть агенства которые занимаются устройством экспатов? Спасибо.

Гость
#19
Гость

Вы не правы, в креативных профессиях иностранец может быть при прочих одинаковых интересен как свежий ветер, человек из вне, с новыми взглядами, другими как у всех остальных соискателей.

Это почему не права? Вы внимательно читайте, я и писала, что спецы да, пользуются спросом и получают соответствующие деньги.

Но менеджер - это не спец и никакую "свежую" струю он не привнесет. Прошло то время, когда наши руководители думали, что вот придет такой супер-пупер менеджер и чудесным образом организует работу с огромной прибылью. Пообжигались и сидят теперь на попе ровно. Какой супер-менеджмент может дать иностранец, если он не знает даже российских федеральных кодексов, уже не говоря о законах. Полезны они только на стыке заграницы-россии. И сегодня это большинство понимает, так что время огромного количества мест с "дурными" деньгами для менеджеров прошло.

Гость
#20
euphoria

2 гражданства: голландское и русское. Работаю маркетинг манаджером в компании Сименс.До этого магистр делала и стажировалась в Швейцарии. Опыт работы 3,5 года. Просто реально в Европе уже везде была, везде жила, слава богу командировки по европе очень часто посылали. Вот приелось за 12 лет жизни в Европе.2500 в Германии это выше средней зарплаты, т.к. налоги у нас высокие, брутто действительно больше 4000 евро выходит. Так экспаты это те, которые имеют иностранное гражданство, стало быть выгоднее все-таки подавать как иностранец? И имеет ли смысл подавать прямиков в компанию или в Москве есть агенства которые занимаются устройством экспатов? Спасибо.

Если Сименс сам не отправляет вас в Россию, значит вы там ему не нужны. Хотя для вас это самый легкий путь попасть в Россию.

Просто так вы не устроитесь в любую компанию, так как компания вам должна оформить рабочую визу. А что вы можете дать компании, чтобы она стала с этим заморачиваться?

Гость
#21

Не увидела, что два гражданства... Что-то я не помню, чтобы в российских законах что-то было про двойное гражданство. Для России вы или голландка, или россиянка. Если голландка, то - рабочая виза, налоги нерезидента и т.д. Если россиянка, то значит россиянка, резидент, со всеми вытекающими.

#22
Гость

а при чём здесь Германия?

При том.

"В Германии мне платят 2500 евро чистыми."

euphoria
#23

Гость, "Если россиянка, то значит россиянка, резидент, со всеми вытекающими." вот можно поподробнее? А насчет рабочей визы, и почему компания захочет этим заниматься, потому что я свободно говорю на 3х языках, это не включая русский. Я жила в разных странах европы, работала в нескольких крупнйших мироввых интернациональных компаниях, и как раз таки могу передать иностранный опыт, т.к. я работала с разными национальностями, хорошо адаптируюсь и при этом знаю русский менталитет и культуру, а потому, то, что не удалось иностранному менеджеру, мне может удаться. Мне кажется, что если в Европе интересны такие кандидатуры, где между прочим, высококвалифицированних работников со знанием нескольких языков предостаточно, то в России такой профиль не менее будет интересен.

#24
euphoria

2 гражданства: голландское и русское.

Работаю маркетинг манаджером в компании Сименс.До этого магистр делала и стажировалась в Швейцарии. Опыт работы 3,5 года. Просто реально в Европе уже везде была, везде жила, слава богу командировки по европе очень часто посылали. Вот приелось за 12 лет жизни в Европе.2500 в Германии это выше средней зарплаты, т.к. налоги у нас высокие, брутто действительно больше 4000 евро выходит.

Так экспаты это те, которые имеют иностранное гражданство, стало быть выгоднее все-таки подавать как иностранец? И имеет ли смысл подавать прямиков в компанию или в Москве есть агенства которые занимаются устройством экспатов? Спасибо.

У вас российского образования нет? Хотя 12 лет уже обесценили всякое образование, если оно и было.

#25
euphoria

Гость, "Если россиянка, то значит россиянка, резидент, со всеми вытекающими." вот можно поподробнее? А насчет рабочей визы, и почему компания захочет этим заниматься, потому что я свободно говорю на 3х языках, это не включая русский. Я жила в разных странах европы, работала в нескольких крупнйших мироввых интернациональных компаниях, и как раз таки могу передать иностранный опыт, т.к. я работала с разными национальностями, хорошо адаптируюсь и при этом знаю русский менталитет и культуру, а потому, то, что не удалось иностранному менеджеру, мне может удаться. Мне кажется, что если в Европе интересны такие кандидатуры, где между прочим, высококвалифицированних работников со знанием нескольких языков предостаточно, то в России такой профиль не менее будет интересен.

Если у вас есть российская картонка, то вы гражданка РФ и виза вам не нужна.

euphoria
#26

у меня русская школа. а зетем университеты английский, голландский и швейцарский. Вы хотите сказать, что скажем димплом краснодарского университета в Москве лучше Швейцарского?:)

euphoria
#27

Серый волк, я знаю что как гражданке России мне виза не нужна, но это при условии, что я буду подавать как гражданка России, показывая русский паспорт. Но, как я поняла, хорошие зарплаты, только у экспатов, а это уже надо иностранный паспорт. Т.е. тогда я могу подавать показывая только мой европейский паспорт. Но, если зарплаты не отличаются, тода, конехцно все.таки проще через русский паспорт. Поэтому, я и задаю вопрос, действительно ли экспаты намного больше получают, а гражданам России автоматически меньше идет.

#28
euphoria

у меня русская школа. а зетем университеты английский, голландский и швейцарский. Вы хотите сказать, что скажем димплом краснодарского университета в Москве лучше Швейцарского?:)

Хочу сказать, что диплом ГУ-ВШЭ лучше иностранных для российского работодателя, поскольку подразумевает знание российского законодательства.

#29
euphoria

Серый волк, я знаю что как гражданке России мне виза не нужна, но это при условии, что я буду подавать как гражданка России, показывая русский паспорт. Но, как я поняла, хорошие зарплаты, только у экспатов, а это уже надо иностранный паспорт. Т.е. тогда я могу подавать показывая только мой европейский паспорт. Но, если зарплаты не отличаются, тода, конехцно все.таки проще через русский паспорт. Поэтому, я и задаю вопрос, действительно ли экспаты намного больше получают, а гражданам России автоматически меньше идет.

Да не платят в Москве деньги за паспорт. Что за ваш паспорт компании субсидии дадут? Какая разница какой у вас паспорт с точки зрения полезности для работодателя? С иностранцем возни больше, вот и все.

#30
Серый_Волк

Да не платят в Москве деньги за паспорт. Что за ваш паспорт компании субсидии дадут? Какая разница какой у вас паспорт с точки зрения полезности для работодателя? С иностранцем возни больше, вот и все.

Вам же написали, что лучший путь это приехать в Москву как сотрудник иностранной компании, которая доплачивает за работу в филиале в Москве, в которую сотрудников можно заманить только дополнительными деньгами, также как, например, на Филиппины или в Мексику.

Гость
#31
euphoria

Серый волк, я знаю что как гражданке России мне виза не нужна, но это при условии, что я буду подавать как гражданка России, показывая русский паспорт. Но, как я поняла, хорошие зарплаты, только у экспатов, а это уже надо иностранный паспорт. Т.е. тогда я могу подавать показывая только мой европейский паспорт. Но, если зарплаты не отличаются, тода, конехцно все.таки проще через русский паспорт. Поэтому, я и задаю вопрос, действительно ли экспаты намного больше получают, а гражданам России автоматически меньше идет.

Экспаты получают такие же зарплаты, как и русские, но они, если их пригласили их компании, еще получают оплату жилья и надбавки за "русский снег и русских медведей".

Самостоятельный поиск этого вам не обеспечит, будете получать зарплату как все.

Вы вообще не знаете российских реалий. Вы думаете в России процветает махровая дискриминация своих собственных граждан и хотите на этом погреть руки? :) Дискриминация есть... разная, но она в основном сосредоточена в другом слое работников. Я себе представить не могу дискриминируемого продуктивного спеца или менеджера. :)))))) Да ему, если заманят, сразу малиновые штаны выдадут и "ку" будут говорить, только работай.

Да, и своих спецов, которые прилично говорят на паре языков, при этом зная местное законодательство достаточно, мало того, они еще и знают местные реалии в отличие от вас...

11.
#32

автор, совершенно не поxоже, что вы 12 лет за границей прожили.

откуда такие мечты работать по инистранному паспотру без рабочей визы в нем? или вы забыли, или за границей не нужно рабоцее разрешение? или вы тупите? так просто - покажу им инпортный паспорт, аx я какая тут крутая. это, во-первыx, тянуло бу на нелегальное ваше положение, еслибы не одно НО! и вы об этом, как владелица двуx паспортов должны знать!! - на территории Росси - вы только гражданка россии, а не какая не иностранка, пока вы не отказались офицяльно от русского гражданства и ваш иностранный паспорт здесь не признается. откажитесь от русского гражданства, обратитесь за рабочей визой - вот тогда и пред являйте ваш другой парпорт. или вы автор 12 лет в деревне в росси прожили и это ваши бурные фантазии?

11.
#33

к сказанному выше. автор, вы не пожете размушлять о том, какой паспорт показать вы ОБХАЗАНЫ показать русский - и точка. тема ни о чем

Гость
#34

Ну, не знает российских законов. Не знает, что в Россию нужна рабочая виза как европейцам, так и американцам. Просто все думают, что Россия не защищает свой рынок рабочей силы, так как тут работает много таджиков :). И не в курсах, что привезти легально таджика - это такой немалый реальный гемор.

Глаз
#35

Йуфория, дорогая, ваша разводка обладает ценностью -80 к экспириенсу.

Феликс
#36
Гость

Это почему не права? Вы внимательно читайте, я и писала, что спецы да, пользуются спросом и получают соответствующие деньги.

Но менеджер - это не спец и никакую "свежую" струю он не привнесет. Прошло то время, когда наши руководители думали, что вот придет такой супер-пупер менеджер и чудесным образом организует работу с огромной прибылью. Пообжигались и сидят теперь на попе ровно. Какой супер-менеджмент может дать иностранец, если он не знает даже российских федеральных кодексов, уже не говоря о законах. Полезны они только на стыке заграницы-россии. И сегодня это большинство понимает, так что время огромного количества мест с "дурными" деньгами для менеджеров прошло.

Cовершенно верно. Плюсую

Феликс
#37
Гость

Не увидела, что два гражданства... Что-то я не помню, чтобы в российских законах что-то было про двойное гражданство. Для России вы или голландка, или россиянка. Если голландка, то - рабочая виза, налоги нерезидента и т.д. Если россиянка, то значит россиянка, резидент, со всеми вытекающими.

Если она россиянка, то тоже беспонтово, у неё нет нормального образования, опыта работ. В лучшем случае возьмут на ставку тысяч на 40 и то при наличии всех документов (трудовая, внутренний паспорт, инн, пенсионное)

Феликс
#38
euphoria

у меня русская школа. а зетем университеты английский, голландский и швейцарский. Вы хотите сказать, что скажем димплом краснодарского университета в Москве лучше Швейцарского?:)

Совершенно верно, краснодарский диплом явно выигрывает. Со швейцарским вы никуда не устроитесь, разве что кого разжалобите и может кто возьмет на тысяч 30

Феликс
#39
Серый_Волк

Хочу сказать, что диплом ГУ-ВШЭ лучше иностранных для российского работодателя, поскольку подразумевает знание российского законодательства.

Любой российский диплом хорошего российского ВУЗа лучше любого иностранного, по определению. Специфика, опыт работ в России и знание нормативной базы РФ это тот минимум который спрашивает любой работодатель

Freedom
#40

Jejforiya, vam nado s headhunterami govorit'. Platyat ne za obrazovanie i ne za yazyki bolshie den'gi, a za opyt upravleniya lud'mi, proektami i za business development skills.

Vam suda: http://www.exec-appointments.com/

Freedom
#41

Ustroitsya mozhno, zarplaty na BD dolzhnost' 100K plus bonus. No mne kazhetsya, u vas opyta net takogo esche (suda po zarplate, sorry!)

Govorite s headhunters.

I da, esli u vas rossijskij passport - vy rossiyanka na terrotirii Rossii. No eto nevazhno, v principe.

Hotite expat benefits - vam luchshe v Kiev.

Marketing is a good field, za nego mogut ochen horosho platit', no glavnoe - OPYT, kotoryj vy mozhete predlozhit.

Гость
#42
Глаз

Йуфория, дорогая, ваша разводка обладает ценностью -80 к экспириенсу.

))))

Короче говоря, автор, поступай в краснодарский универ, учись хорошо и будет тебе щастье на родине безо всяких швейцарских заморочек.

euphoria
#43

Любителям по-огрызаться, вы хотя бы сначала прочитали, прежде чем строить пустые умозаключения.Я прекрасно знаю, что европейцам в Россию нужна рабочая виза. Именно поэтому и веду рассуждения, как лучше через европейский паспорт( но морока с визой) или с русским? У меня знакомый, мч, уехал из России в 10 лет, так что никакого руссойского образования и в помине нет. Тем не меннее, мужчина приехал работать как экспат, с немецким паспортом, хотя, он говорил что русский у него тоже есть. Просто платят ему больше как экспату. Мне стало интересно, правда ли так или он недоговаривает.

Феликс, насчет любого российского , что серьезно? :))это в какие компании меня не возьмут со швейцарским? и с английским не возьмут? какие же неразумные люди, которые отправляют своих детей учится в Англию, а они и не знают, на что обрекают своих детей.хотя...ну и наверное зависит от профиля работы. Если это не интернациональная компания, то возможно, что и русский действительно лучше.Ведущие университеты, такие как Мгу, да, Мгимо да, а вот с какого нибудь полу-села, это наврятли:) Мы возможно, с вами еще говорим о разных уровням работы, мне интересны только филиаллы иностранных компаний. А кстати, отсутствие зарубежного опыта как раз таки в таких местах хоть и не являтся напрюмую поводом не брать кандидата, но дискриминационным фактором в выборе присутствует. Вы правы в том, что возможно какие-то законодательные вопросы я не знаю, НО... уж если экспаты без знания русского языка, культуры и опыта, приглашаются в Россию, то мне трудно представить, что мне будет трудно найти хорошую работу. А вообще, аж раззадорили, теперь точно займусь поиском:)

Freedom, вам отдельное спасибо:)

Гость
#44

ТУТ ЕСТЬ НЕМЦЫ?

Гость
#45

Подскажите, моя тема все никак не проходит.

в рецепте написано. поставить в духовку. далее Готовый торт heiß stürzen и оставить охлаждаться в духовке.

что такое heiß stürzen

euphoria
#46

Freedom, а Киев, тоже интересное предложение. How's life in Kiev? Какие цены на квартиры, если снимать?

Гость
#47

Эйфория, а по теме, ведь если вы попробуете ничего плохого не будет. Пробуйте.

по поводу сферы может быть в консалтинге поискать, если у вас менеджмент +опыт в разных компниях.

Гость
#48

Экспат -не экспат - по большому счету от паспорта зависит мало. Если вас ваша компания отправляет в Россию работать и доплачивает вам за работу там еще 150% от вашей зп в европе плюс жилье, машину, перелеты 12 раз в год к вашему месту жительства в европе; контракт на несколько лет и прочие радости жизни - то имеет смысл ехать.

А просто приехать в мск и искать работу без опыта работы, без знания специфики и только с языками -ну можно. А что вы умеете делать?

Феликс
#49

48 да ничего она не умеет делать, непонятное образование в области продаж. в России с таким волчьим билетом разве что в захудалую компанию.

приезжали к нам итальянцы, типа крутые менеджеры, каждый раз два-три месяца и пинка им под зад, вечно какую то ахинею несли и прибыли от них никакой, только понты одни.

Феликс
#50
Гость

Эйфория, а по теме, ведь если вы попробуете ничего плохого не будет. Пробуйте.

по поводу сферы может быть в консалтинге поискать, если у вас менеджмент +опыт в разных компниях.

Не знает она российского законодательства и практики, толку от нее ноль.

Предыдущая тема